Исследование влияния основных параметров электромеханических силовых головок плоскокулачкового типа на технологические возможности и производительность агрегатных станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Хицан, Валерий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хицан, Валерий Дмитриевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2.АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛАССИФИКАЦИЯ СИЛОВЫХ АГРЕГАТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ СТАНКОВ И ЛИНИЙ . &
2Л.Основные тенденции металлообработки в массовом автоматизированном производстве .$
2.2.Классификация силовых агрегатов специальных станков и автоматических линий . Л О
2.3.Статистический анализ использования основных параметров электромеханических силовых головок кулачкового типа ЛО
2.4.Анализ исследований и публикаций по вопросам технико-экономической эффективности силовых агрегатов
2.5.Вывод ы. Si
3.ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РЯДА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИЛОВЫХ ГОЛОВОК ПИНОЛЬНОГО ТИПА.
3.1.Критерии оценки ряда силовых агрегатов металлорежущего оборудования с однозначной технологической настройкой 5Ь
3.2.Исследование технико-экономических параметров гаммы кулачковых силовых головок
3.3.Оптимизация параметрического ряда электромеханических кулачковых силовых головок пинольного типа . ££
3.4.Выводы
4.ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ БАЛАНСА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ КУЛАЧКОВЫХ СИЛОВЫХ ГОЛОВОК ПИНОЛЬНОГО ТИПА.,
4.1.Статистический анализ баланса производительности силовых головок
4.2.Кинематический и конструктивный анализ базовой силовой головки .г
4.3.Синтез привода подач, включающего кулачковый механизм, при ограничениях по потерям на холостые перемещения . 9 О
4.4.Анализ некоторых параметров синтезированного механизма и сравнительное исследование характеристик силовых агрегатов
4.5.Выводы . , . \0G
5.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВОЙ ГОЛОВКИ,
ИМЕЮЩЕЙ ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ. ^
5.1 .Методика выполнения экспериментальных исследований
5.2.Проведение экспериментальных исследований.
5.3.Составление циклограммы работы и исследование износостойкости и надежности силовой головки
5.4. Выводы.
6.ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ
ГАММЫ ЭЛЕКТРО-ПНЕВМО-МЕХАНИЧЕСКИХ КУЛАЧКОВЫХ СИЛОВЫХ головок. 46 S
6.1.Методика оценки экономической эффективности при внедрении результатов исследования.
6.2.Оценка экономической эффективности применения агрегатных станков,имеющих улучшенные технические характеристики . . ^Gf
6.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния основных параметров электромеханических силовых головок плоскокулачкового типа на технологические возможности и производительность агрегатных станков»
Одной из первоочередных задач совершенствования промышленного производства в Советском Союзе является повышение эффективности и улучшение технико-экономических характеристик машиностроения. Эю можно мотивировать следующими положениями:- машиностроение является основой перевооружения промышленности современными машинами, на которых осуществляются наиболее рациональные технологические процессы. Таким образом, dhd определяет технический уровень промышленности;- в машиностроении занято более 35% всех работающих, которые в то же время выпускают около 25% продукции промышленности. Следовательно, это - одна из наиболее трудоемких отраслей промышленного производства;- процессы в машиностроении осуществляются на наиболее сложном и дорогостоящем оборудовании, чю при недостаточно эффективном его использовании приводит к значительному уменьшению фондоотдачи в машиностроительном производстве и недостаточной эффективности всей промышленности.
Дальнейшее совершенствование отечественного машиностроения в настоящее время возможно в dchobhdm за счет интенсификации производственных процессов, особенно в металлообработке, и автоматизации сборочного производства. Экстенсивные методы развития, при которых основными являются количественные соотношения, когда возрастание объема производства достигалось путем пропорционального увеличения численности работающих,производственных мощностей и т.д., при нынешних огромных объемах выпуска продукции уже не могут быть эффективными. Поэтому технический прогресс в металлообработке резанием, составляющей значительную часть трудоемкости изготовления продукции машиностроения, лежит на пути реализации резервов действующих и вновь проектируемых технологических процессов и осуществляющего их металлорежущего оборудования с целью повышения эффективности всего общественного производства.
Эти вопросы повседневно находятся в поле зрения партийных и хозяйственных органов. Они были в центре внимания при рассмотрении направлений экономического развития на 24-м и 25-м съездах КПСС. В отчетном докладе Центрального Комитета 26-му съезду КПСС подчеркивалось: "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большегоОдной из форм повышения эффективности машиностроения является разумное увеличение объема массового выпуска продукции с одновременным улучшением характеристик массового производства. В станкостроении, производящем металлорежущее оборудование для оснащения массового автоматизированного производства, приведенным выше положениям соответствует дальнейшее совершенствование принципа агрегатирования. Этот принцип позволяет добиваться юго, что специальное металлорежущее оборудование,Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982. - 40 с.выпускаемое единично или мелкими партиями, фактически изготовляется крупными сериями, имеет сравнительно низкую стоимость, -г высокие характеристики надежности и долговечности.
Однако компоновка металлорежущих станков и автоматических линий из унифицированных агрегатов будет только в том случае эффективна, если сами агрегаты имеют наиболее экономичные гео- / метрические, кинематические и технологические параметры. Наиболее общие требования к узлам, обеспечивающим процесс резания, можно сформулировать так:- возможно большая серийность выпуска, что уменьшает приведенные затраты на изготовление и эксплуатацию;- максимальное использование технологических параметров, что предусматривает наибольшие коэффициенты использования основных характеристик агрегатов (по мощности, усилию резания, длине хода и т.д.);- предельное сокращение времени на непроизводительные перемещения инструментов, что может привести к значительному повышению коэффициента использования по основному времени (времени резания).
В связи со сказанным заслуживают пристального внимания вопросы повышения эффективности, рентабельности и улучшения основных характеристик специального и специализированного металлорежущего оборудования. Учитывая, что на эти характеристики в наибольшей степени влияют параметры силовых агрегатов, о/осуществляющих главное и лодаточное движения при обработке,/ 1в диссертации защищаются: л Г^'м.'1 - ; '- принципы построения оптимальных параметрических рядов1' силовых головок и основные допущения при этом, вытекающие из особенностей конкретных конструкции и технологии;- конструктивные решения, направленные на повышение производительности агрегатных станков и реализуемые путем улучшения ч баланса формообразующих и установочных перемещений в силовых головках.
Конкретизация исследований заключается в привязке выводов, рекомендаций, расчетов к силовым головкам, проектируемым и изготовляемым Харьковским производственным объединением по выпуску агрегатных станков (ХПО АС), по материалам и в лаборатории которого выполнена данная диссертация.г
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Хицан, Валерий Дмитриевич
ГЛАВА 7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
I» Улучшение характеристик машиностроительного производства в большей мере зависит от степени совершенства металлорежущих станков и автоматических линий. Это прежде всего относится к специальному металлорежущему оборудованию, применяемому в крупносерийном и массовом производстве, для которого основным требованием является дальнейшее совершенствование принципа агрегатирования.
2. Одним из основных агрегатов, из которых компонуются специальные металлорежущие станки среднего габарита и автоматические линии, создаваемые на базе этих станков, являются многоцелевые электромеханические силовые головки, имеющие кулачковый привод подачи. Статистический анализ показывает, что эти агрегаты, выпускаемые в настоящее время, используются неоптимально по основным характеристикам.
3. Увеличение спроса на агрегатные станки среднего габарита диктует необходимость дальнейшего совершенствования их, что в значительной мере относится к силовым агрегатам. Необходимо прежде всего выработать рекомендации по оптимальному составу параметрического ряда силовых головок и провести исследования с целью улучшения баланса производительности их.
Для анализа уровня характеристик выпускаемых силовых головок и синтеза оптимального параметрического ряда принят в качестве комплексного параметра условный диаметр сверления, что позволяет рассматривать однопараметрический ряд. Минимальные затраты на производство силовых головок и узлов оснащения к ним, а также на эксплуатацию обеспечивает параметрический ряд, состоящий из трех силовых головок 03,05,06 габаритов.
5. Теоретический анализ баланса производительности электромеханических силовых головок пинольного типа показал значительную перспективность применения комбинированного привода подач, состоящего из пневмопривода быстрых перемещений пиноли и кулачкового привода рабочих подач. Такие силовые головки имеют больший диапазон хо'дов пиноли и малые цикловые потери на установочные перемещения.
6. Экспериментальные исследования показали, что отработанная конструкция имеет достаточно хорошие динамические характеристики, особенно при двухстороннем дросселировании: величина удара при отсутствии дросселирования превышает установившееся усилие в 1,5 раза. Исследованная конструкция силовой головки может быть существенно упрощена применением диафрагм с диаметром проходного сечения около 1,3 мм.
7. Силовая головка, имеющая пневмопривод для осуществления быстрых установочных перемещений пиноли и плоский кулачок для рабочих подач, позволяет довести цикловые потери на установочные перемещения примерно до 7,7% по сравнению с базовой конструкцией, установочные перемещения пиноли которой достигают 33% цикла работы силовой головки. Кроме этого новая конструкция имеет более высокие характеристики долговечности и надежности.
8. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения силовых головок оптимальной гаммы с комбинированным электропневмомеханическим приводом подач пиноли в практику проектирования агрегатных станков среднего габарита составляет 2321346 рублей.