Исследование влияния облучения электронным пучком на свойства полупроводниковых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куланчиков Юрий Олегович

  • Куланчиков Юрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Куланчиков Юрий Олегович. Исследование влияния облучения электронным пучком на свойства полупроводниковых структур: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС». 2024. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куланчиков Юрий Олегович

Перечень условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературных данных

1. 1 Исследования влияния низкоэнергетического излучения на электрические свойства SiO2

1.2. Исследования динамики движения дислокаций в GaN

1.3 Исследование деградации перовскитов под воздействием пучка

Выводы к главе

Глава 2. Методики экспериментов

2.1 Образцы

2.1.1 Структуры Al\SiO2\Si

2.1.2 Пленки GaN

2.1.3 Перовскитные структуры

2.2 Приборы и методы исследования

2.2.1 Облучение образцов

2.2.2 Вольт-фарадные исследования

2.2.3 Катодолюминесценция

2.2.4 Метод наведённого тока

Глава 3. Изучение влияния облучения электронным пучком низкой энергии на электрические и оптические свойства структуры Al/SiO2/Si

3.1 Изучение влияния облучения на емкостные свойства структуры Al/SiO2/Si

3.2 Изучение влияния облучения на оптические свойства структуры SiO2/Si

Выводы к главе

Глава 4. Исследование движения дислокаций в GaN

Выводы к главе

Глава 5. Исследование деградации перовскита MAPbBrз под воздействием электронного пучка

Выводы к главе

Заключение

2

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список цитируемой литературы

Перечень условных обозначений

МДП - металл диэлектрик полупроводник КЛ - катодолюминесценция ЦЛ - центры люминесценции НТ - наведенный ток

OIHPs - Organic-inorganic hybrid halide perovskites / Гибридные органо-неоргани-ческие галогенидные перовскиты

LEEBI - low-energy electron beam irradiation / облучение низкоэнергетическим электронным пучком

REDG - recombination-enhanced dislocation glide / рекомбинационно-ускоренное скольжение дислокаций

MOCVD - metalorganic vapor-phase epitaxy / металлоорганическое химическое осаждение из паровой фазы

ELOG - epitaxial lateral overgrowth / латерально-зарощенная пленка

HVPE - hydride vapor phase epitaxy / хлоргидридная эпитаксия из паровой фазы

РЭМ - растровый электронный микроскоп

DRL - dislocation-related luminescence / люминесценция, связанная с дислокациями ПЭМ - просвечивающий электронный микроскоп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния облучения электронным пучком на свойства полупроводниковых структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Бурное развитие современных технологий и микроэлектроники, приводит к уменьшению топологических размеров приборов и структур, а это в свою очередь приводит к тому, что для проведения исследований таких структур необходимо применять методы с высоким пространственным разрешением, например, растровую электронную микроскопию. Но увеличение разрешения приводит к тому, что происходит рост дозы облучения, а при высоких дозах облучения могут происходить изменения в свойствах исследуемого материала, даже при низкой энергии (подпороговой энергии) первичных электронов, которой недостаточно для выбивания элементов из узлов кристаллической решётки. Поэтому вопрос влияния облучения электронами подпороговой энергии является важным направлением исследований для исследовательских и технологических задач. Обычно рассматриваются четыре основных механизма изменения свойств материала под воздействием облучения: смещение атомов, нагрев образца, электростатический заряд, ионизационное повреждение или радиолиз. Однако, в случае исследований в растровом электронном микроскопе, можно исключить первые три механизма, так как энергии первичных электронов недостаточно для смещения атомов из узлов кристаллических решёток, локальный нагрев, как правило, достигает небольших значений, а существенное накопление заряда возможно только в диэлектрических материалах. Следовательно, одним из основных механизмов изменения свойств материала электронами с подпороговой энергией в РЭМ является радиолиз. На данный момент, микроскопические механизмы радиолиза практически не изучены, за исключением случая рекомбинационно стимулированной реакции, когда энергия, выделяемая при рекомбинации, идет на преодоление потенциального барьера, как, например, в случае движения дислокаций. Исходя из этого, для получения дополнительной информации о микроскопических механизмах изменения свойств материала радиолизом, были подобраны структуры, на которых возможны различные проявления данного механизма. Это структура Al\SiO2\Si,

плёнки и кристаллы GaN, а также органо-неорганический перовскит СН3МН3РЬВг3 (МАРЬВгз). Кроме того, полученные данные о влиянии электронного пучка низкой энергии на выбранные структуры, могут быть полезными для понимания механизмов ионизационных потерь для других ионизирующих излучений.

В связи с широкой областью применения приборов на основе систем металл-диэлектрик-полупроводник (МДП-структур), исследование влияния электрического пучка на их свойства представляет большой интерес. Несмотря на долгую историю изучения влияния ионизирующих излучений на SiO2, на данный момент вопросы образования дефектов в SiO2 остаются до конца невыясненными. Из вышесказанного следует, что исследование механизмов влияния облучения электронным пучком в растровом микроскопе на свойства SiO2 может помочь в изучении влияния ионизационных потерь на характеристики полупроводниковых приборов и, соответственно, их долговечность и радиационную стойкость.

Для GaN и гетероструктур на его основе исследования влияния ионизирующего излучения являются важными, так как в настоящее время они широко используются при изготовлении радиочастотных, оптоэлектронных, мощных электронных устройств и светодиодов.

Большинство исследований этого соединения было сосредоточено на изучении его электрических и оптоэлектронных характеристик, а исследованиям дефектов, в том числе и дислокациям, уделялось мало внимания, несмотря на тот факт, что дислокации могут быть введены в GaN при комнатной температуре [1-11] в отличии от других широкозонных материалов группы А3В5. Также было показано, что дислокации в GaN могут смещаться под воздействием электронного пучка [7,12,13], но механизмы движения дислокаций остаются недостаточно изученными.

В последнее время органо-неорганические перовскиты становятся всё более востребованными благодаря своим уникальным и перспективным свойствам. Они могут использоваться при создании светодиодов, транзисторов, детекторов ионизирующего излучения и солнечных батарей.

Создание эффективных и долговечных солнечных элементов на основе пе-ровскита MAPbBr3 привлекло внимание множества исследовательских групп, так как они имеют серьезные преимущества перед классическими кремниевыми солнечными пластинами: проще в изготовлении, дешевле и имеют возможность использования методов печати на различных типах подложек. Но, как и у любого материала есть и недостатки, например, нестабильность при длительном воздействии ионизирующего излучения и влаги. Если учесть, что солнечные элементы на основе перовскитов могут использоваться в космосе для обеспечения энергией спутников и космических станций, вопрос их радиационной стойкости становится особенно важным для прогнозирования работоспособности этих солнечных элементов в экстремальных условиях.

Учитывая все вышеперечисленные факты, проведение комплексных исследований влияния облучения низкоэнергетическим электронным пучком на генерацию дефектов в SiO2, динамику дислокаций в GaN и деградацию органо-неоргани-ческого перовскита MAPbBr3, является важным и актуальным направлением исследований. Также, данные исследования могут помочь в понимании эффектов деградации для других схожих материалов.

Цель диссертационной работы заключалась в получении дополнительных сведений о механизмах дефектообразования в материалах GaN, Si\SiO2, MAPbBrз при облучении низкоэнергетичным электронным пучком с подпороговыми значениями энергии первичных электронов.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи.

1. Прояснить механизмы образования дефектов в диэлектрическом слое и на границе раздела Si\SiO2 под воздействием низкоэнергетического электронного пучка, методами измерения вольт-фарадных характеристик и катодолюминесцен-ции;

2. Исследовать влияние низкоэнергетического электронного пучка на введённые дислокации в GaN в широком диапазоне температур;

7

3. Провести сравнительные исследования движения дислокаций в GaN без возбуждения и под облучением электронным пучком;

4. Исследовать влияние низкоэнергетического электронного пучка на спектры катодолюминесценции МАРЬВг3.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлено существенное различие в чувствительности к облучению для образцов А1^Ю2^ на подложках р и п-типа проводимости;

2. Впервые исследовано влияние приложенного при облучении напряжения, что позволило выявить роль электронов в образовании ловушек на интерфейсе SiO2\Si;

3. Впервые показано, что дислокации в GaN под воздействием электронного пучка двигаются при низких температурах, близких к температуре жидкого азота. Оценена энергия активации рекомбинационно-ускоренного движения дислокаций, которая не превышает 10-20 мэВ;

4. Впервые показано, что в GaN динамикой дислокации управляют два механизма, преодоление барьера Пайерлса и преодоление локализованных препятствий, которые работают одновременно;

5. Исследована трансформация спектров катодолюминесценции МАРЬВг3 под воздействием облучения низкоэнергетичным электронным пучком. Разложение спектров позволило выявить зависимость отдельных компонент спектра от дозы облучения;

6. Установлено, что использование больших энергий электронного пучка (> 20 кэВ) предпочтительно для минимизации повреждения МАРЬВг3 при изучении методами растровой электронной микроскопии.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Исследование влияния низкоэнергетического электронного пучка на дефектообразование в SiO2 может быть полезно при создании приборов для

космической отрасли, а также учёта радиационной стойкости материала при создании защитного покрытия;

2. Исследование движения дислокаций в GaN при облучении электронным пучком, может быть полезно для понимания механизмов деградации оптоэлек-тронных приборов. Механизмы, стимулирующие движение дислокаций, могут быть подобны проявляющимся при работе мощных светоизлучающих приборов;

3. При усовершенствовании методик выращивания плёнок и кристаллов GaN, будет уменьшаться количество локализованных препятствий, следовательно, введённые при корпусировании или шлифовке дислокации будут перемещаться на большее расстояние, что будет приводить к быстрой деградации прибора;

4. Исследование влияния электронного пучка на органо-неорганические галогенидные перовскиты, необходимо для понимания механизмов деградации материала, а также для прогнозирования стойкости к другим ионизирующим излучениям.

Достоверность полученных результатов.

При проведении исследований применялись современные приборы и методики, имеющиеся в ИПТМ РАН. Достоверность и обоснованность результатов, полученных с помощью этого оборудования, подтверждается систематическим характером проведенных исследований. Также полученные результаты согласуются с результатами исследований других авторов, в случае наличия таких результатов, опубликованных в литературе.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Чувствительность структур А1^Ю2^ к ионизирующему излучению зависит от типа проводимости подложки;

2. Вопреки сложившимися представлениям, электроны тоже участвуют в механизме образования дефектов на интерфейсе SiO2\Si;

3. В GaN дислокации могут смещаться под воздействием низкоэнергетич-ного электронного пучка при низкой температуре, близкой к температуре жидкого азота;

4. На динамику дислокаций в GaN влияют два механизма, преодоление барьера Пайерлса и преодоление локализованных препятствий, которые работают одновременно;

5. Радиолиз является наиболее вероятным механизмом повреждения МАРЬВг3 при облучении электронным пучком;

6. Для минимизации повреждения органо-неорганического галогенид-ного перовскита МАРЬВг3, необходимо применять электронный пучок с энергией более 20 кэВ;

7. Пик катодолюминесцентного излучения на энергии 2,26 эВ в МАРЬВг3 является излучением, соответствующим переходу зона-зона, а излучения на более высоких энергиях являются результатом изменения материала под воздействием электронного пучка.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на научных конференциях:

1. Постерный доклад. Ю.О. Куланчиков, П.С. Вергелес, Е.Б Якимов. Исследование влияния облучения низкоэнергетичным электронным пучком на вольт-фарадные характеристики SiO2. XXVIII Российская конференция по электронной микроскопии. 7-10 сентября, 2020, г. Черноголовка, Россия.

2. Постерный доклад. Ю.О. Куланчиков, П.С. Вергелес, Е.Б Якимов, В.И. Орлов, А.Я. Поляков. Исследование свойств дислокаций в GaN методом катодолю-минесценции в РЭМ. Объединенная конференция «Электронно-лучевые технологии и рентгеновская оптика в микроэлектронике». 13-17 сентября, 2021, г. Черноголовка, Россия.

3. Постерный и устный доклад. Ю.О. Куланчиков, Исследование влияния облучения электронным пучком на электрические свойства SiO2. VII

Всероссийский молодежный форум Наука будущего - Наука молодых. 23-26 августа, 2022, Новосибирск, Россия.

4. Постерный доклад. Ю.О. Куланчиков, П.С. Вергелес, Е.Б Якимов. Исследование влияния облучения низкоэнергетическим электронным пучком на люминесцентные характеристики SiO2. XXIX Российская конференция по электронной микроскопии(онлайн). 29 - 31 августа, 2022, г. Черноголовка, Россия.

5. Устный доклад. П.С. Вергелес, Ю.О. Куланчиков, Е.Б Якимов. Исследование влияния облучения низкоэнергетичным пучком на свойства свежевведен-ных дислокаций GaN. III Международная конференция «Физика конденсированных состояний». 29-ое мая - 3-е июня, 2023, г. Черноголовка, Россия.

6. Устный доклад. Ю.О. Куланчиков, П.С. Вергелес, Е.Б Якимов. Исследования влияния облучения электронным пучком на электрические свойства SiO2. Вторая объединённая конференция «Электронно-лучевые технологии и рентгеновская оптика в микроэлектронике». 13 - 16 ноября, 2023, г. Черноголовка, Россия.

Личный вклад автора:

1. Экспериментальная работа по выявлению и облучению дислокаций на образцах GaN.

2. Проведение измерений вольт-фарадных характеристик структур А1^Ю2^.

3. Облучение образцов А1^Ю2^ в растровом электронном микроскопе РЭМ, получение спектров катодолюминесценции, отжиг образцов.

4. Облучение образцов МАРЬВг3 в растровом электронном микроскопе, получение спектров катодолюминесценции.

5. Анализ существующих литературных данных, обобщение и анализ полученных результатов, формулировки основных положений.

6. Постановка задач исследований, определение методов их решения и интерпретация результатов выполнены совместно с научным руководителем д.ф.-м.н. Е. Б. Якимовым.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, 5 глав, заключения и списка используемых источников. Работа содержит 43 рисунка и 1 таблицу. Список используемой литературы включает 167 наименований. Общий объём диссертации составляет 118 страниц.

В первой главе содержится обзор и анализ научно-технической литературы в области изучения влияния ионизирующего излучения на исследуемые материалы

SiO2, МАРЬВг3) и структуры на их основе, а также приведена информация об основных механизмах дефектообразования в данных материалах.

Вторая глава посвящена описанию исследуемых структур, используемого оборудования, условий исследования образцов и применяемых методов изучения (С^ характеристики, катодолюминесценция).

В третьей главе представлены результаты исследования дефектообразования в SiO2, структуры А1^Ю2^, под воздействием низкоэнергетического электронного пучка.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния низкоэнергетического электронного пучка и низкотемпературного отжига на динамику дислокаций, введённых пластической деформацией в GaN.

Пятая глава посвящена изучению изменений оптических свойств монокристаллов МАРЬВг3 под воздействием электронного пучка методом катодолюминес-ценции.

В заключении приводятся основные выводы по результатам проведенных исследований.

Глава 1. Обзор литературных данных

1.1 Исследования влияния низкоэнергетического излучения на электрические свойства SiO2

Несмотря на появление и изучение новых материалов современной микроэлектроники, остаются вопросы, на которые ещё нет ответов для уже устоявшихся материалов и структур на их основе. Структура А1^Ю2^ является одной из самых распространённых в современной микроэлектронике, но на данный момент нет полной ясности в вопросе образования дефектов в слое SiO2 под воздействием ионизирующего излучения. В связи с увеличением областей применения приборов с МДП-структурами, исследования образования дефектов, динамики заряда и их релаксации в объеме диэлектрика представляют большой интерес для многих областей науки и техники, таких как радиационная стойкость полупроводниковых приборов, разработка изоляционных материалов для защиты спутников и космических аппаратов, электронно-лучевая литография, аналитические методы электронной и ионной спектроскопии и др.

Одним из распространённых методов диагностики и изучения материалов является электронная микроскопия, в которой для получения данных образец подвергается облучению электронным пучком, который является одним из видов ионизирующего излучения. Под воздействием электронного пучка происходит инжекция неравновесных носителей заряда в объем материала, которая идентична инжекции при приложении к образцу напряжения. Таким образом, при облучении электронным пучком, в некотором смысле имитируется рабочее состояние прибора, что может помочь понять механизмы деградации полупроводниковых приборов, включающих SiO2, в процессе эксплуатации и/или при воздействии энергетичных частиц. Из вышесказанного следует, что исследование механизмов влияния облучения электронным пучком в сканирующем микроскопе на свойства SiO2 может помочь в понимании влияния ионизирующей части спектра космического излучения на характеристики полупроводниковых приборов и, соответственно, их долговечность.

13

Один из способов регистрации изменений, происходящих в диэлектрике под воздействием электронного пучка, является метод измерения вольт-фарадных характеристик. Изменения в вольт-фарадных характеристиках в системе Si-SiO2 объясняются четырьмя основными типами зарядов (рисунок 1).

Рисунок 1 - Расположение зарядов в термически окисленном кремнии [14]

Фиксированный заряд в оксиде — представляет собой положительный заряд, обусловленный структурными дефектами в слое оксида толщиной менее 2,5 нм от границы Si—SiO2. Этот заряд появляется в процессе окисления кремния, его плотность зависит от среды и температуры окисления, условий охлаждения и ориентации кремния.

Подвижный ионный заряд — обусловлен ионами примеси, таких как Li+, №+, К+ и, возможно, Н+. Отрицательные ионы, например, гидроксильные группы и др., и ионы тяжелых металлов также относятся к этому типу заряда, но имеют низкую подвижность при температуре ниже 773 К.

Поверхностный захваченный заряд — положительный или отрицательный заряд, обусловленный структурными дефектами поверхности, возникающими в процессе окисления кремния, примесями металлов на границе Si-SiO2 и дефектами, вызванными радиацией или другими аналогичными процессами с нарушением связей.

В противоположность фиксированному заряду и заряду на ловушечных уровнях в оксиде, поверхностный захваченный заряд связан с нижерасположенным кремнием и поэтому может заряжаться или разряжаться в зависимости от поверхностного потенциала. Большая часть поверхностного захваченного заряда может быть нейтрализована при низкотемпературном (723 К) отжиге в среде водорода.

Заряд на ловушечных уровнях в оксиде может быть положительным или отрицательным в зависимости от захвата ловушками дырок или электронов в объеме оксида в процессе формирования оксида. Он может возникнуть также в результате радиационной ионизации, инжекционных потоков или других подобных процессов. В противоположность фиксированному заряду, заряд на ловушечных уровнях в оксиде обычно отжигается при низкой температуре (773 К), хотя нейтральные ловушки при этом могут оставаться [15].

Явление зарядки диэлектрических мишеней под воздействием электронного облучения давно известно и его учет необходим при характеризации диэлектрических материалов и покрытий методами электронной микроскопии, в электроннолучевой литографии, при разработке диэлектрических покрытий для космических аппаратов и во многих других областях науки и техники [16]. Поверхностный потенциал, обусловленный зарядом, может достигать нескольких кэВ [17], что может отклонить электронный пучок и уменьшить его кажущуюся энергию при проведении электронно-лучевой литографии или исследований методами электронной микроскопии. В подавляющем большинстве исследований измеряли значение потенциала заряженной поверхности, который в основном определяется балансом между зарядом проникающих в материал первичных электронов и зарядом излученных вторичных электронов [17—25]. Однако, как показано в работе [26], существенное влияние на кинетику зарядки оказывает пространственное распределение

электронов и дырок, формирующееся при облучении. Это распределение определяет и влияние облучения на параметры структур металл—диэлектрик—полупроводник.

Также проводились исследования фиксированного оксидного заряда и ловушек на границе раздела диэлектрик/полупроводник, образующихся в тонких диэлектрических пленках при облучении рентгеновским или низкоэнергетическим электронным пучком [27, 28]. Ионизирующее излучение генерирует электронно-дырочные пары внутри диэлектриков, и эти избыточные носители могут диффундировать и/или дрейфовать. В результате образуются распределения положительных и отрицательных зарядов, обусловленные различными коэффициентами диффузии и подвижностью электронов и дырок. Как показано в работе [26], формирование результирующего поверхностного потенциала невозможно объяснить без учета этих пространственных распределений. Разница между распределениями электронов и дырок приводит к распределению суммарного заряда, что приводит к появлению внутренних электрических полей и влияет на динамику заряда даже для диэлектриков с толщиной, превышающей глубину проникновения ионизирующих частиц. Хорошо известно, что в случае пленки SiO2 на Si облучение создает граничные состояния на границе раздела SiO2/Si и генерирует положительный заряд внутри SiO2 [27, 28]. Это приводит к образованию самосогласованного электрического поля, которое может существенно влиять на свойства нижележащих устройств. Результирующее распределение электронов и дырок зависит от их подвижности, самосогласованного электрического поля и концентраций, энергетических уровней и сечений захвата ловушек. Однако об этих параметрах известно не так уж много из-за сложности протекающих физических процессов, что препятствует развитию целостной теоретической картины. Информацию о переносе электронов и дырок можно было бы получить путем генерации неравновесных носителей вблизи поверхности диэлектрика и применения дополнительного смещения при облучении. Однако такие измерения до сих пор не проводились. В подавляющем большинстве предыдущих исследований эффектов облучения в структурах

SiO2/Si размер области генерации неравновесного заряда превышал толщину пленки.

Так же информацию о процессах, протекающих в толщине оксидного слоя, может дать метод катодолюминесценции. Данный метод позволяет получить информацию о механизмах возбуждения и природе центров люминесценции, которые в большинстве случаев соответствуют дефектам материала. Метод широко применяется для исследования твердотельных объектов и структур [29].

Спектральное распределение люминесценции исходных и модифицированных слоев SiO2 имеет довольно сложную структуру, содержащую набор полос, наиболее распространенные из которых расположены в областях 650-660 нм (1,9 эВ), 539-564 нм (2,2-2,3 эВ), 443-477 нм (2,6-2,8 эВ) и 282-288 нм (4,3-4,4 эВ). Эти особенности указывают на наличие ряда различных люминесцентных центров, предположительно связанных с различными дефектами в слое SiO2. Наиболее эффективными центрами люминесценции среди всех дефектов являются: немостико-вый кислород и центры дефицита кислорода.

Почти все авторы работ по люминесценции SiO2 согласны с тем, что центром люминесценции, ответственным за полосу люминесценции 1,9 эВ, является немо-стиковый кислород [30-34]. Согласно результатам расчетов [30], энергетический уровень, соответствующий немостиковому кислороду, также расположен на 1,9 эВ выше потолка валентной зоны в запрещенной зоне SiO2.

В настоящее время существуют различные мнения о природе центров, ответственных за полосы свечения 2,7 эВ и 4,3-4,4 эВ. Рассматриваются следующие модели: нерелаксированная кислородная вакансия [32], двухкоординированный (по отношению к кислороду) кремний [32,33] и связь кремний-кремний [35-37].

В одной из последних работ, посвящённой влиянию различных возбуждающих люминесценцию способов [38], авторы пришли к следующим выводам. Возбуждение КЛ в пленках SiO2 на кремнии в красной области спектра (650 нм) связано с присутствием силановых групп ^-ОН) в оксидном слое. Центры, соответствующие спектральной полосе 550 нм (2,2 эВ), скорее всего, являются ненасыщенными связями в кремнии и расположены на границе раздела Si-SiO2.

17

1.2. Исследования динамики движения дислокаций в GaN

GaN и гетероструктуры на его основе в настоящее время широко используются при изготовлении радиочастотных, оптоэлектронных и мощных электронных устройств. Следовательно, большинство исследований этого соединения было сосредоточено на изучении его электрических и оптоэлектронных характеристик. Исследованиям дислокаций уделялось мало внимания, несмотря на тот факт, что дислокации могут быть введены в GaN при комнатной температуре [1-11] в отличие от других широкозонных материалов группы А3В5.

Дислокации — это одномерные дефекты, которые существенно влияют на механические свойства кристаллических материалов [39,40]. Влияние дислокаций на электрические и оптические свойства полупроводниковых материалов также хорошо задокументировано [40-43]. Они также могут влиять на другие физические свойства, такие как теплопроводность [44] или резистивное переключение [45]. Эффекты дислокаций на макроскопические электрические и оптические свойства современного GaN, по-видимому, менее значительны, чем те, которые наблюдаются в других полупроводниках [12,46-48], хотя уже было показано, что они заметно увеличивают скорость локальной рекомбинации [49-51], приводят к перераспределению Mg [52], влияют на качество р-п переходов [53,54] и транзисторов с высокой подвижностью электронов [55-57] и приводят к деградации светоизлучающих и лазерных диодов [58]. Как показано в [59], уменьшение плотности ростовых дислокаций может привести к увеличению интенсивности фотолюминесценции. Недавно было показано, что дислокации могут менять тип проводимости из п- в р-тип проводимости [60].