Исследование влияния наноразмерных включений и адсорбции газов на механические свойства кристаллических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Брюханов, Илья Александрович

  • Брюханов, Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 170
Брюханов, Илья Александрович. Исследование влияния наноразмерных включений и адсорбции газов на механические свойства кристаллических материалов: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брюханов, Илья Александрович

Оглавление

Введение 6

Актуальность темы диссертации 6

Основные цели диссертации: 7

Объект и методы исследования 8

Научная новизна 8

Практическая значимость работы 8

Достоверность результатов 8

Апробация работы 9

Публикации по теме диссертации 10

Личный вклад автора 10

Структура и содержание диссертации 10

Обзор литературы по теме диссертации 12

1. Дислокации и пластичность металлов 12

2. Молекулярно-динамическое исследование пластичности металлов 18

3. Цеолиты и их механические свойства 20

4. Измерение упругих свойств цеолита NaX при адсорбции углекислого газа 21

5. Механизмы адсорбции углекислого газа на поверхности цеолитов 24

6. Теоретические расчеты упругих свойств цеолитов 25

Глава 1. Вычислительные методы 26

1.1 Квантово-механические методы расчета 26

1.1.1 Введение 26

1.1.2 Кристаллическая структура твердых тел 26

1.1.3 Уравнение Шредингера 27

1.1.4 Обменно-корреляционный функционал 28

1.1.5 Численное решение уравнения Шредингера 29

1.2 Силовые поля 30

1.2.1 Парные потенциалы 30

1.2.2 Внутримолекулярные потенциалы 31

1.2.3 Кулоновский потенциал 32

1.2.4 Метод погруженного атома 33

1.2.5 Потенциал с угловой зависимостью 34

1.2.6 Силовые поля цеолитов 35

2

1.3 Упругие свойства твердых тел 37

1.3.1 Макроскопические параметры 37

1.3.2 Энергетический метод определения упругих модулей 38

1.3.3 Метод определения упругих модулей из соотношения напряжение-деформация 40

1.3.4 Определение анизотропных упругих свойств кристалла 1.3.5 Нахождение упругих свойств поликристаллического материала по упругим 40

свойствам отдельного кристаллита 41

1.4 Метод молекулярной динамики 42

1.4.1 Уравнения движения Ньютона 42

1.4.2 Начальные и граничные условия 43

1.4.3 Численное интегрирование уравнений движения 43

1.4.4 Макроскопические величины 44

1.4.5 Теорема вириала и формула для тензора напряжения 44

1.4.6 Термостат 46

Глава 2. Кинетика пластической деформации сплавов алюминия с медью

при ударно-волновом нагружении 2.1 Введение 48 48

2.2 Механизмы зарождения дислокаций 50

2.2.1 Модели примесей меди 50

2.2.2 Моделирование зарождения дислокаций. 51

2.2.3 Механизмы зарождения дислокаций вблизи зоны Гинье-Престона. 55

2.2.3 Поле напряжений и деформаций вблизи зоны Гинье-Престона. 58

2.3 Механизмы распространения дислокаций 61

2.3.1 Моделирование распространения дислокационных петель 61

2.3.2 Механизмы распространения дислокационных петель 61

2.3.3 Скорость распространения дислокационных петель 63

2.4 Скорость зарождения дислокаций 66

2.4.1 Метод определения скорости зарождения дислокаций 66

2.4.2 Скорость зарождения дислокаций в алюминии вблизи зоны ГП. 70

2.4.3 Скорость зарождения дислокаций в твердых растворах алюминия с медью 72

2.4.4 Активационные параметры скорости зарождения дислокаций 73

2.4.5 Сравнение с экспериментальными данными по наноиндентированию 2.5 Релаксация сдвиговых напряжений в сплаве алюминия с медью за фронтом 76

ударной волны 77

3

77

2.5.1 Введение

2.5.2 Моделирование релаксации сдвиговых напряжений 78

2.5.3 Результаты и обсуждение 80

2.6 Заключение 84

Глава 3. Упругие свойства цеолитов 86

3.1 Структура цеолитов типа X и Y 86

3.2 Влияние углекислого газа на упругие свойства цеолита NaX 87

3 .2.1 Построение геометрии системы 87

3.2.2 Моделирование 88

3.2.3 Результаты и их обсуждение 89

3.3 Влияние образования карбонат-аниона на упругие свойства

цеолитов NaX и NaKX 91

3.3.1 Построение модели. Распределение катионов и карбонат-анионов 91

3.3.2 Детали моделирования упругих свойств цеолитов методом функционала плотности 93

3.3.3 Результаты расчетов упругих свойств 94

3.3.4 Механизмы снижения упругих свойств цеолитов NaX и NaKX 99

3.4 Влияние процесса деалюминирования 102

3.4.1 Модели деалюминированного цеолита HY 103

3 .4.2 Результаты расчетов 103

3.5 Расчет упругих постоянных для различных цеолитов и сравнение их с

экспериментом. Исследование влияния воды. 106

3.5.1 Модели цеолитов 106

3.5.2 Результаты расчетов упругих свойств цеолитов 107

3.5.3 Выводы 111

3.6 Анизотропия упругих свойств цеолитов. 112

3.6.1 Введение 112

3.6.2 Результаты 112

3.6.3 Выводы 115

Список литературы 116

Основные результаты и выводы работы 130

Публикации по теме диссертации 130

Приложение А. 134

Механизмы образования карбонатов 134

А.1 Механизмы образования карбонатов в цеолитах 134

4

А.2.1 Моделирование реакции образования гидрокарбонат-аниона 135

А.2.2 Результаты расчета профиля реакции 136

А.2.3 Образование карбонат-аниона 138

А.2.4 Вывод 140

А.З. Гидрокарбонаты и ассиметричные формы карбонатов 140

А.3.1 Описание расчета частот карбонатов и гидрокарбонатов 140

А. 3.2 Результаты 141

А.3.3 Выводы 142

Приложение Б. Б. 1.1 Уравнение Шредингера многоатомной системы 143 143

Б. 1.2 Адиабатическое приближение Борна-Оппенгеймера 144

Б. 1.3 Метод функционала плотности (Density Functional Theory) 145

Б. 1.4 Уравнения Кона-Шэма 147

Б. 1.5 Базис плоских волн 148

Б. 1.6 Псевдопотенциалы 151

Б.2. Методы минимизации энергии системы 151

Б. 2.1 Метод Ньютона 152

Б.2.2 Схема BFGS 152

Б.2.3 Алгоритм FIRE (Fast Inertial Relaxation Engine) 153

Б.З. Колебательные свойства тел 154

Б.4. Путь реакций и активационные барьеры 155

Приложение В. Параметры силовых полей для цеолитов 158 158

Приложение Г Дополнительные материалы к главе 3. 162 162

5

Введение

Диссертация посвящена развитию методов атомистического моделирования упругопластических свойств кристаллических материалов, сплавов и пористых наноструктурированных материалов. Исследованы механизмы и свойства пластического деформирования сплавов алюминия с медью при ударно-волновом нагружении, а также упругие свойства пористых материалов в процессах адсорбции углекислого газа (СО2), воды и образования дефектов структуры.

Актуальность темы диссертации

Методы атомистического моделирования стали использоваться в механике с начала 90-х годов параллельно с развитием многопроцессорных суперкомпьютеров и ориентированного на них распараллеливаемого программного обеспечения. Прогресс вычислительной техники позволил применить методы молекулярной динамики для детального изучения основных механизмов пластической деформации и разрушения твердых тел. Тем самым, появилась возможность уточнить необходимые коэффициенты в определяющих соотношениях механики деформируемого твердого тела. Многочисленные публикации российских и зарубежных исследователей посвящены моделированию ударно-волновых явлений, генерируемых высокоскоростным ударом или короткими импульсами лазерного излучения.

Диссертация посвящена исследованию механизмов пластической деформации кристаллических сплавов алюминия при высоких нагрузках. Вторым направлением работы является моделирование упругих свойств цеолитов - алюмосиликатов с регулярно расположенными порами, в которых рассмотрены адсорбция газов, воды и образование дефектов структуры.

Высокоскоростная деформация металлов и сплавов имеет место во многих важных прикладных задачах, таких как высокоскоростной удар, механическая обработка материалов, воздействие импульсов лазерного или корпускулярного излучения на твердое тело. Основные закономерности пластической деформации и разрушения в субмикросекундном диапазоне длительностей нагрузки исследуются с привлечением техники ударных волн [1-3]. В металлах за фронтом ударной волны происходит рост плотности дислокаций, линейных дефектов кристаллической решетки, которые являются переносчиками пластической деформации. Появление новых дислокаций в металлах происходит путем их размножения и зарождения. Зарождение дислокаций может происходить как гомогенно, так и гетерогенно - вблизи неоднородностей, таких как включения примесной фазы, точечные дефекты, вакансии или

6

границы зерен. Результаты ударно-волновых измерений демонстрируют степенную зависимость начальной скорости пластической деформации от напряжения и ряд особенностей эволюции упругопластических ударных волн, не описываемых существующими моделями и теориями. Для объяснения подобных экспериментальных наблюдений необходимо проводить детальное теоретическое исследование механизмов пластической деформации в широком диапазоне температур и скоростей деформаций.

Цеолиты являются перспективными материалами для создания мембран, способных поглощать углекислый газ, предотвращая его выброс в атмосферу. С середины двадцатого века цеолиты активно используются в качестве катализаторов в нефтепереработке, а также при разделении и осушке газовых смесей и углеводородов. Тонкие пленки цеолитов используются в микро- и наноэлектромеханических устройствах, таких как газовые сенсоры [4], датчики влажности [5] и изоляционные элементов с низкой диэлектрической проницаемостью [6]. Принцип работы этих устройств заключается в том, что при адсорбции воды или газов изменяется частота упругих колебаний цеолитной пленки, которая зависит от модуля упругости и плотности пленки. При обработке цеолитов водяными парами в их структуре образуются дефекты, которые, с одной стороны, повышают их химическую активность, а, с другой стороны, могут изменять их упругие свойства. Предсказание модулей упругости цеолитных материалов и их изменений при физико-химических воздействиях составляет основу проектирования микромеханических устройств.

Исследование упругих свойств пористых силикатов, к числу которых относятся и цеолиты, при образовании дефектов важно для анализа их механических свойств при ударноволновом нагружении [7]. Характерные масштабы, на которых происходят изменения структуры цеолитов, составляют величины от 1 до 10 нанометров (нм), близкие к размерам пор и каналов. Поэтому исследование свойств этих наноструктурированных материалов требует учёта атомной структуры твёрдых тел и использования методов атомистического моделирования.

Основные цели диссертации:

1. Исследование механизмов зарождения и распространения дислокационных петель в сплавах алюминия с медью. Определение зависимости скорости гетерогенного зарождения дислокаций от сдвиговых напряжений и температуры.

2. Разработка методики анализа процессов релаксации упругих напряжений за фронтом ударной волны на основе молекулярно-динамических моделей.

7

3. Исследование влияния адсорбции углекислого газа, воды и дефектов структуры на упругие свойства цеолитов.

Объект и методы исследования

Объектами исследований являлись закономерности движения и размножения дислокаций в дисперсионно-упрочненных сплавах и влияние газовой среды и воды на упругие свойства кристаллического цеолита. В диссертации использовались методы классической механики сплошных сред, молекулярной механики и динамики.

Научная новизна

1. На основе полученных молекулярно-динамических результатов о зарождении и движении дислокационных петель построена модель релаксации сдвиговых напряжений в сплавах алюминия с медью за фронтом ударной волны. Рассчитаны зависимости сдвигового напряжения от скорости пластической деформации и значения времени релаксации, проведено сравнение с экспериментом.

2. Предложен механизм зарождения дислокаций в сплавах алюминия с медью и найдены зависимости скорости зарождения дислокаций от сдвигового напряжения и температуры вблизи примесных атомов меди и наноразмерных включений меди в виде зоны Гинье-Престона (ГП).

3. Исследованы механизмы и скорость распространения петель частичных дислокаций в сплавах алюминия с медью.

4. Впервые изучено влияние адсорбции углекислого газа и воды, а также образования дефектов структуры при обработке парами воды (деалюминирования) на модули упругости цеолитов типа X и Y. Показано хорошее согласие рассчитанных модулей упругости цеолитов с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы

Результаты диссертации могут быть использованы при расчете кинетики пластической деформации сплавов алюминия с медью, а также при оценке упругих постоянных цеолитов в процессах адсорбции газовых смесей, содержащих углекислый газ, и деалюминировании.

8

Достоверность результатов

Достоверность полученных в диссертации результатов основана на использовании апробированных численных методов и проведении тестовых расчетов известных задач, в которых получено хорошее согласие с результатами расчетов других авторов и экспериментальными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния наноразмерных включений и адсорбции газов на механические свойства кристаллических материалов»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях:

XIV Международная школа-семинар «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах)), г. Барнаул-г. Белокуриха, Россия, 12-17 сентября 2016 г.;

IX Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов)), Черноголовка, 7-11 ноября 2016 г.;

VI Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов)) 10-13 ноября 2015 г.;

XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, 20-24 августа 2015, Казань, Россия;

7-ая Всероссийская цеолитная конференция, 16-18 июня 2015, Звенигород, Россия;

17-я Международная конференция цеолитной ассоциации IZA «The 17^ Zeolite Conference)), 9-13.7.2013, Москва;

Конференции «Ломоносовские чтения)) в 2012-2017 г. (Москва, МГУ);

Конференция «Авиакосмические технологии)) («АКТ-2012))) в 2012г. (г. Таруса, Московская обл );

Конкурсы молодых ученых НИИ механики 2012-2017г. (Москва, НИИ механики МГУ).

Результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры газовой и волновой динамики, семинарах лаборатории многомасштабного моделирования (под руководством профессора В.Л. Ковалева), семинарах кафедры композитов, кафедры пластичности и упругости МГУ им. М.В. Ломоносова, семинаре лаборатории механики прочности и разрушения материалов и конструкций Института проблем механики РАН (под руководством чл.-корр. РАН, профессора Р.В. Гольдштейна), семинаре кафедры Теоретической механики СПбГТУ (под руководством чл.-корр. РАН, профессора А.М. Кривцова), междисциплинарном семинаре ВЦ РАН «Методы многомасштабного моделирования и их приложения)) (под

9

руководством академика Е.И. Моисеева, профессоров Лурье С.А., Степанова С.Я.), семинаре ИПМаш РАН под руководством академика Н.Ф. Морозова.

С проектом «Оптимизация прочностных и каталитических свойств нанопористых и мезопористых цеолитов» автор стал лауреатом конкурсной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в 2012 году. В 2014-2016 гг. Брюханов И.А. побеждал в конкурсах молодых ученых, способствующих развитию МГУ им. М.В. Ломоносова, а в 2016 г. стал лауреатом 40-конкурса молодых ученых МГУ им М.В. Ломоносова.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 20 научных публикациях, в том числе в 7 статьях рецензируемых научных изданий, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и RCSI. Кроме того, исследования по теме диссертации включены в содержание научных отчетов по гранту “УМНИК” в 2012 -2014 гг.

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно, либо при его непосредственном участии в коллективе соавторов. В опубликованных в соавторстве работах автору принадлежит проведение расчетов, участие в постановках задач и интерпретации полученных результатов. Автор реализовал комплекс программ и подпрограмм для проведения и анализа расчетов, выполненных в диссертации.

Структура и содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность и практическая значимость темы диссертационного исследования. Выполнен обзор литературы по исследуемым задачам. Сформулированы основные цели работы. Приведена структура диссертации и краткое содержание ее глав. Дан перечень положений, выносимых на защиту. Приведены сведения об апробациях и публикациях по теме диссертации.

Первая глава носит обзорный характер. В ней подробно излагаются вычислительные методы, используемые в диссертации.

Вторая глава посвящена исследованию процессов зарождения и распространения петель частичных дислокаций, а также моделированию релаксации сдвиговых напряжений в сплавах алюминия с медью за фронтом ударной волны.

10

Третья глава посвящена исследованию влияния адсорбции углекислого газа на модули упругости цеолитов типа Х. В ней же рассматривается влияние дефектов структуры, возникающих при обработке цеолитов парами воды (деалюминирования), на упругие свойства цеолита типа Y. Изучается влияние воды на модули упругости группы цеолитов, для которых известны экспериментальные данные. Проводится анализ анизотропии упругих свойств цеолитов.

В приложениях к диссертации представлены результаты исследования механизмов химической адсорбции углекислого газа в порах цеолитов, а также описание вычислительных методов, параметры силовых полей, таблицы и рисунки, не вошедшие в основной текст диссертации.

11

Обзор литературы по теме диссертации

1. Дислокации и пластичность металлов

Дислокации представляют собой линейные дефекты кристаллической решетки твердого тела. Для того, чтобы представить себе дислокационную линию проще всего рассмотреть идеальный кристалл с кубической кристаллической решеткой, у которого удалена одна атомная полуплоскость, заканчивающаяся внутри кристалла на некотором, перпендикулярном этой полуплоскости, слое атомов (рис. 0.1).

Рисунок 0.1. Краевая дислокация.

Пусть после удаления слоя атомов система релаксировала к состоянию равновесия под действием межатомных сил (рис. 0.1). Тогда на месте изъятия атомов образуется полость, диаметр которой составляет несколько ангстрем, а сама полость проходит от начала кристалла до его конца, образуя цилиндр. Так как диаметр этого цилиндра достаточно мал по сравнению с размерами кристалла, то этот цилиндр в теории упругости представляется линией, которая называется прямолинейной дислокацией.

Каждая дислокация характеризуется вектором сдвига, который равен интегралу по замкнутому контуру вокруг дислокации от вектора упругого смещения. Этот вектор называется вектором Бюргерса. Для краевой дислокации, изображенной на рисунке 0.1, он направлен вправо и равен по величине расстоянию между атомными плоскостями вдоль этого направления. В металлах с гранецентрированной кристаллической (ГЦК) решеткой вектор Бюргерса полных дислокаций совпадает с векторами, соединяющие ближайшие друг к другу атомы в системе. Такие атомы в ГЦК решетке расположены в вершинах кубической ячейки и

12

центрах соответствующих граней, а вектора Бюргерса равны ^[1Ю], ^[101] или ^[001], где а -размер единичной ячейки металла. Металлами с ГЦК решеткой являются, например, алюминий, медь и никель.

В ГЦК металлах существуют и другие типы дислокаций, наиболее важными из которых являются частичные дислокации Шокли [8]. Для того, чтобы представить себе частичную дислокацию Шокли, сначала рассмотрим понятие дефекта упаковки. Наиболее плотноупакованными плоскостями в ГЦК металлах являются плоскости (111). Их последовательность состоит из трех типов слоев, следующими друг за другом, ЧВСИВСИВ... Дефект упаковки представляет собой планарный дефект, который создается посредством сдвига плоскостей (111), начиная с некоторой плоскости, так что, плоскость И переходит в В, В в С, а С в И. Тогда возникнет дефект АВСИСИВС, которые называется дефектом упаковки типа вычитания. Частичная дислокация Шокли - это такой линейный дефект, который ограничивает дефект упаковки типа вычитания. Длина вектора Бюргерса такой дислокации составляет а его направление может совпадать, например, с [112]. Энергия дислокации пропорциональна квадрату вектора Бюргерса. Из этого следует, что энергия двух частичных дислокаций Шокли ниже, чем энергия одной полной дислокации. Поэтому в ГЦК металлах полная дислокация расщепляется на две частичные дислокации Шокли. Примером такой реакции является [101] -> [211] + [112], изображенная на рис. 0.2.

Рисунок 0.2. Расщепление полной дислокации на две частичные дислокации, которые ограничивают дефект упаковки шириной 7ф.

Связь между дислокациями и теорией пластичности появилась после пионерской работы Френкеля [9]. Сначала, для определения теоретического предела прочности на сдвиг, им была рассмотрена модель твердого тела с идеальной кристаллической решеткой, к которой приложены сдвиговые напряжения (рис. 0.3).

13

сбензоеое напряжение

Рисунок 0.3. Модель Френкеля.

Френкель предположил, что в процессе пластического сдвига по некоторой плоскости кристалл проходит через серию состояний с одинаковыми энергиями и с периодом между состояниями, равным /? - величине простого вектора трансляции решетки. Для того чтобы провести сдвиг кристалла на х, необходимо приложить касательное напряжение, пропорциональное ДИ7Дх*, где 1Г- энергия перемещения на единицу длины в этой плоскости. Френкель также предположил, что периодическая зависимость указанной энергии является синусоидальной,то есть

2ях

П/teoryS^ (О. 1)

Для малых деформаций сдвига х/Д где Д - межплоскостное расстояние, выполняется закон Гука:

(0.2)

где // - модуль сдвига. Приравнивая уравнения в случае малых деформаций, получим для

теоретического напряжения сдвига

/zb //

5

(0.3)

В дальнейшем теория Френкеля претерпела ряд уточнений, в результате которых было

показано, что при комнатной температуре тресту должно принимать значения

П/teory

(0.4)

14

Экспериментальные значения касательного напряжения, необходимые для начала пластической деформации в металлах во времена Френкеля оценивались как (10'4- 10'^) //, что заметно расходилось с величиной, полученной в теории. Для объяснения несоответствия теории и экспериментальных результатов в 1934 г. Тейлором [10] была предложена модель краевой дислокации (рис. 0.4).

Рисунок 0.4. Движение краевой дислокации и сдвиг кристалла. Дислокация выходит на боковую поверхность кристалла, переходя от одной атомной плоскости к соседней (а - а).

Под действием сдвиговых напряжений дислокации могут перемещаться в своей плоскости скольжения, обеспечивая сдвиг одной части кристалла относительно другой на величину вектора Бюргерса. Так как кристаллическая решетка периодична, то в кристалле действуют периодические напряжения, называемые напряжениями Пайерлса. Их можно рассматривать как минимальное внешнее сдвиговое напряжение, необходимое для начала движения дислокации. По величине напряжения Пайерлса близки к экспериментальным значениям - от (10'4- 10-2);/.

Таким образом, начало пластической деформации связано с началом движения дислокаций. Впервые связь между макроскопической пластической деформацией и дислокациями установил Орован в 1945 году, рассмотрев кристалл с параллельными краевыми дислокациями (рис. 0.5) [11]. Под действием достаточно высокого сдвигового напряжения дислокации начинают двигаться в своих плоскостях скольжения в сторону направления вектора Бюргерса, то есть положительные дислокации - направо, а отрицательные - налево (положительными считаются дислокации, у которых лишняя атомная плоскость направлена вверх, а отрицательными - те, у которых эта плоскость направлена вниз).

15

Рисунок 0.5. а - Прямолинейные краевые дислокации в кристалле под действием сдвигового напряжения; б - пластическая деформация D, обусловленная движением дислокаций. Расстояние, которое прошла /-ая дислокация, обозначено х,.

Верхняя грань кристалла, таким образом, подвергается пластическому сдвигу относительно нижней грани. Если дислокация выйдет на свободную поверхность, пройдя расстояние <7, то она внесет вклад Z, в полное смещение D. Так как Z, мало по отношению к <7 и А, то предположим, что вклад в полное перемещение одной дислокации, прошедшей расстояние х,, равен (х,А/)/?. Следовательно, если всего в кристалле 7V движущихся дислокаций,

то полное смещение равно

(0.5)

Тогда величина пластического сдвига определяется формулой

ЛГ

D b = х = t=i

(0.6)

Это выражение можно упростить, введя среднее расстояние, пройденное дислокациями, по

формуле

t=i

и принимая за плотность подвижных дислокаций /т„ величину (/V /?/б/).

(0.7)

(0.8)

Скорость пластической деформации из этого выражения находится дифференцированием

по времени

16

Гр: = — =

(0.9)

где V - средняя скорость движения дислокаций. Это выражение называется формулой Орована [И]. Как видно из этой формулы, скорость пластической деформации зависит от плотности и средней скорости подвижных дислокаций, величины которых меняются в процессе деформирования и являются неизвестными величинами. Поэтому в континуальных дислокационных моделях записывают кинетическое уравнение изменение плотности подвижных дислокаций в индивидуальном объеме

(0.10)

где .7т- поток дислокаций через поверхность выделенного объема, а в правой части выражения записан источниковый член, который имеет смысл изменения плотности дислокаций в результате различных процессов: размножения Эти&, аннигиляции зарождения .7т,с/,

мобилизации иммобилизации ./„„ж. Указанные источниковые члены в общем случае зависят от тензора напряжения, температуры и различных структурных параметров, например, размера зерна.

Для определения скорости движения дислокаций обычно используют предположение о термоактивированном движении, вследствие которого выражение для скорости дислокации имеет аррениусовский вид. При высокоскоростном нагружении в материале возникают напряжения, которые позволяют дислокациям преодолевать барьеры без дополнительного вклада тепловых флуктуаций. В этом случае для определения скорости дислокаций записывается уравнение движения, например в форме [12]:

(0.11)

где /и - масса дислокации, равная произведению плотности материала на квадрат вектора Бюргерса, - внешнее воздействие, Turner - силы Пайерлса, 7уг,сйои - силы фононного

трения, - силы, действующие со стороны включений или пор, 77?;Аег - силы другой

природы.

В настоящее время в континуальных моделях дислокаций используются более сложные соотношения между пластической деформацией и свойствами дислокаций, чем формула Орована. В работе Косевича 1964 г. [13] тензор пластической дисторсии вводится по формуле

где 77 - компонента вектора полного смещения, а - компонента смещения, связанная с упругим деформированием. Изменение тензора пластической дисторсии с учетом того, что в

17

материале есть дискретный набор возможных плоскостей скольжения дислокаций, определяется по формуле

(0.13)

где Vp и /Уд - 7-ая компонента вектора Бюргерса, средние скорость и плотность подвижных дислокаций в плоскости скольжения /?, соответственно, б/ А?-ая компонента вектора

нормали к плоскости скольжения /?. Это выражение для тензора пластической деформации использовалось при моделировании ударно-волнового нагружения сплавов алюминия с медью в работах [12,14].

2. Молекулярно-динамическое исследование пластичности металлов

Уравнения континуальной модели дислокаций достаточно сложны, и связано это, в первую очередь, с тем, что источниковые члены кинетического уравнения плотности дислокаций и выражения для сил в уравнении движения дислокаций содержат большое количество параметров. Эти параметры трудно определимы из экспериментов, так как характерное время дислокационных процессов составляет порядка наносекунд. В число этих коэффициентов входят, например, коэффициент фононного трения, который входит в выражении для силы ҒД-tcttcw время торможения дислокаций на препятствиях в активационные параметры в источниковых членах и и энергия активации при

термоактивированном движении дислокации в выражении для силы Пайерлса F&arrter С развитием атомистических методов моделирования появилась возможность определения этих коэффициентов. В работах [15,16] с помощью методов квантовой механики были определены активационные параметры в выражении для силы Пайерлса F&arrter Методами молекулярной динамики (МД) был определен значение коэффициента фононного трения в Al, Си, Fe, Мо в зависимости от сдвигового напряжения и температуры [17]. С помощью метода МД был исследован и описан процесс торможения краевой дислокаций в алюминии при взаимодействии с примесными атомами меди, в результате чего удалось определить выражения для силы/-7/^,с/с [14].

Источниковый член связанный с зарождением дислокаций, необходимо учитывать в процессах, в которых могут возникать высокие напряжения (выше 500 МПа). Такие напряжения могут достигаться в сильных ударных волнах, а также при наноиндентировании, когда размер индентора достаточно мал. Определению источникового члена посвящено много работ, в связи с тем, что именно зарождение дислокаций является основным

18

механизмом пластической деформации нано- и микро- размерных твердых тел [18-21]. Материалы с характерными размерами от нанометра до микрона сейчас широко используются при создании нано- и микро- электромеханических устройств.

Помимо моделирования различных дислокационных процессов с целью определения необходимых параметров дислокационных моделей пластичности, метод молекулярной динамики использовался и для прямого моделирования деформационных процессов. В работах Кривцова [22-24] изучались процессы откольного разрушения в металлах при ударноволновом нагружении. В работах Фомина, Болесты и Головнева моделировались процессы соударения и вдавливания кластеров меди в подложку [25,26], а также фазовые переходы за фронтом ударной волны [27]. Исследованию механических свойств нанокристаллических материалов, а также материалов, имеющих размеры порядка нанометров, были посвящены многие работы, в том числе, Куксина, Стегайлова и Янилкина [28], Свигенховен [29-31], Кривцова и Морозова [32], Ямакова и др. [33-35]. Моделирование методом МД ударноволнового нагружения металлов рассматривалось неоднократно, например, Мейерсом [36] или Хулианом [37,38], и такие исследования продолжают выполняться по настоящее время. Стоит отметить также МД исследования механических свойств углеродных нанотрубок и графена, экспериментальные измерения которых затруднены. Такие работы проводили, например, Гольдштейн и Ченцов [39], Коробейников [40, 41] и другие [42-44]. Основной недостаток, однако, прямого МД моделирования заключается в ограниченных размерах модели (до 100-200 нм вдоль одного направления), а также по времени расчета (порядка десятков наносекунд).

Несмотря на большое количество исследований, в этой области назрела серия нерешённых задач, которые могут быть поставлены и решены в рамках уже разработанных методов. Во-первых, не определены этапы атомного механизма зарождения дислокаций в сплавах металлов с гранецентрированной решеткой (Al, Ni, Си). Во-вторых, в случае этих же сплавов не было изучено влияние примесных атомов или их кластеров на зависимости скорости зарождения дислокаций от температуры и напряжения. Кроме того, неясно, каким образом те или иные дислокационные процессы влияют на релаксацию напряжений. В диссертации эти проблемы рассматриваются на примере сплавов алюминия с медью, широко используемых в авиакосмической отрасли.

19

3. Цеолиты и их механические свойства

Цеолиты являются пористыми материалами, отрицательно заряженный каркас которых образован тетраэдрами S1O4 и AIO4, соединенными между собой по общим вершинам. Каркасы цеолитов содержат каналы и сообщающиеся между собой полости, в которых находятся положительно заряженные ионы (катионы) металлов и молекулы воды. Диаметр каналов составляет от 2 до 15 А. В качестве катионов металлов обычно выступают ионы щелочноземельных металлов (Mg, Са, Ва), переходных металлов (Си,...) и щелочных металлов (Li, Na, К, Cs). Количество катионов зависит в первую очередь от того, насколько большой отрицательный заряд имеет каркас цеолита. В свою очередь, модуль цеолита определяется отношением количества атомов кремния (Si) к количеству атомов алюминия (Al). С увеличением отношения Si/Al уменьшается и заряд каркаса и количество катионов в нем. Каркасы цеолитов отличаются размерами полостей и каналов. Входы и выходы каналов называются окнами или кольцами. Окна цеолитов представляют собой замкнутую цепочку атомов Т-О-Т, где Т = Si, Al. Выделяют 4-х- (4R), 6-ти- (6R), 8-ми- (8R) и 12-тичленные (12R) окна (по количеству атомов кислорода, образующих его структуру) и призмы из двух одинаковых колец (D4R, D6R, D8R).

Первый природный цеолитный минерал стильбит был обнаружен шведским минерологом Ф. Кронштедтом в 1756 году. После его открытия началось активное изучение и поиск других минеральных видов и разновидностей природных цеолитов. В 1945 году Баррер Р.М. обнаружил возможность использования природных цеолитов в качестве молекулярного сита для разделения различных смесей [45]. Первые воспроизводимые синтезы цеолитов морденита и шабазита были проведены им же в 1948 году [46,47]. В 1949 году Милтоном Р.М. и Бреком Д. были синтезированы цеолиты типа X, Y со свойствами, аналогичными природным фожазитам, и цеолит типа А [48]. В 1962 году эти синтезированные цеолиты впервые использовались в качестве катализатора крекинга в нефтеперерабатывающей промышленности [49]. В настоящее время цеолиты являются компонентами 130 катализаторов из различных 840 каталитических материалов, а общий рынок цеолитов составляет порядка 4-5 миллиардов долларов [48].

Проблема сокращения выбросов углекислого газа является важной задачей экологической безопасности. В связи с этим создаются и исследуются материалы, способные адсорбировать углекислый газ в промышленных процессах. Ведутся разработки по будущему использованию углекислого газа в качестве источника углерода. Углекислый газ образуется в больших объемах смесей газов в виде выхлопного газа (с оксидами азота и N2), при добыче природного газа (с СН4 и более высокими углеводородами) и для получения синтез-газа (с Н2).

20

Экспериментальные данные по исследованию цеолитных материалов в качестве адсорбентов СО2 показали их высокую адсорбционную способность, а также возможность разделения СО2 и N2 [50]. Уже могут производиться тонкие цеолитные мембраны из цеолитов с удельной площадью в 400 м"/г. В настоящее время цеолитные мембраны модифицируются до экономически целесообразных показателей [51].

Некоторые формы цеолитов обладают низкой диэлектрической константой. Их использование в качестве прослоек в наносхемах позволяет уменьшить паразитную ёмкость системы, скорость переключения системы между модами и потери энергии в виде тепла [52].

Во всех вышеперечисленных промышленных процессах цеолиты подвергаются механическому воздействию. В процессе крекинга углеводородов, который обычно проходит при температурах 500 - 700°С, на цеолитные материалы действуют высокие температурные напряжения. При использовании их в качестве пленок в микро- и нано- электромеханических устройствах они подвергаются как температурным напряжениям, так и напряжениям со стороны подложки из-за несоответствия параметров кристаллических решеток. На стадии отжига органических молекул, использующихся для создания цеолитного каркаса (templates), в цеолите образуются трещины из-за температурных напряжений [53-56]. Экспериментально установлено, что цеолитная мембрана может терять способность к разделению газов из-за деформации ее структуры в процессе адсорбции [57, 58].

Для повышения эффективности катализатора крекинга используется процесс деалюминирования, который заключается в вымывании части атомов алюминия из каркаса и последующем превращении их во внекаркасные комплексы [59]. Этот процесс также может сопровождаться снижением упругих и прочностных свойств самого катализатора.

Механические свойства катионных форм цеолитов изучены недостаточно подробно из-за сложности экспериментальных измерений [60]. Среди проведенных экспериментов следует выделить использование техники наноиндентирования [6, 60, 61], микродеформации [62-76].

4. Измерение упругих свойств цеолита NaX при адсорбции углекислого газа

Один из способов измерения модулей упругости цеолитных пленок основан на использовании магнитоупругих материалов [77]. На противоположных сторонах магнитоупругого материала выращиваются пленки цеолита. Полученный образец помещается в объём, куда может поступать газ. Для измерения упругих модулей по образцу пускаются электрические импульсы, из-за которых образец упруго деформируется. С помощью

21

регистратора определяется частота упругих колебаний системы, по которой находится модуль Юнга всей системы. Модуль Юнга магнитоупругого материала определяется заранее, поэтому по измеренному модулю Юнга однозначно находится модуль Юнга цеолитной пленки.

На рис. 0.6 представлены результаты эксперимента по измерению модуля Юнга цеолита NaX при адсорбции углекислого газа и азота в диапазоне температур от 5 до 45°С [77]. Давление, при котором проводился эксперимент, составляло 0.61 атмосферы.

Рис. 0.6. Зависимость модуля Юнга пленки цеолита NaX от температуры в вакууме (круги), при адсорбции углекислого газа (темные квадраты) и азота (звезды) [77].

Из рис. 0.6 видно, что модуль Юнга цеолита NaX в вакууме практически не зависит от температуры в области от 10 до 40 °C, изменяясь от 36 до 40 ГПа. В условиях адсорбции СО2 зависимость модуля Юнга от температуры становится немонотонной. В области температур от 10 до 25 °C его величина снижается от 52.5 до 38.7 ГПа, а в области от 25 до 40 °C возрастает от 38.7 до 47 ГПа. Минимум модуля Юнга 38.7 ГПа достигается при температуре 25°С (298 К).

Измерения адсорбционной деформации цеолита NaX в атмосфере СО2 с использованием метода микродеформации были проведены в работе [78]. Результаты эксперимента в координатах "7?2(P)-zlL/L" и "a-zlL/L", где Г, ИГ, - длина и деформация цеолита, а Р и а -давление и величина адсорбции, представлены на рис. 0.7.

22

aA/A-ltr'/rci. units

AA/A-IO^/rel. units

!O-

у*

Рисунок 0.7. Относительная линейная адсорбционная деформация цеолита NaX как функция от количества адсорбированного СО2 (а) и давления (б) при температурах (К):