Исследование влияния наноразмерных алмазных частиц на функциональный статус макрофагов in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Нещадим, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Нещадим, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о наноразмерных алмазных частицах
1.2. Биологические свойства наноразмерных алмазных частиц
1.2.1. Биотропность наноразмерных алмазных частиц
1.2.2. Биосовместимость наноразмерных алмазных частиц
1.2.3. Биологические эффекты, оказываемые наноразмерными алмазными частицами
1.3. Наноразмерные алмазные частицы в сфере биомедицины
1.3.1. Использование наноразмерных алмазных частиц в биологии
1.3.2. Перспективы и проблемы использования наноразмерных алмазных частиц в медицине
1.4. Современные представления о воспалении
1.5. Современные представления о макрофагах, клетках системы мононуклеарных фагоцитов
1.6. Влияние наноразмерных алмазных частиц на функциональный статус макрофагов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы выделения и культивирования перитонеальных макрофагов
2.2. Характеристика наноразмерных алмазных частиц, методика приготовления суспензии раствора наноразмерных алмазных частиц для инкубации в культуре макрофагов
2.3. Методы изучения свойств биотропности наноразмерных алмазных частиц в отношении макрофагов
2.3.1. Методы светооптического и флуоресцентного микроскопического исследования макрофагов, подвергнутых воздействию наноразмерных алмазных частиц
2.3.2. Методы электронно-микроскопического исследования макрофагов, подвергнутых воздействию наноразмерных алмазных частиц
2.4. Методы изучения свойств биосовместимости наноразмерных алмазных частиц в отношении макрофагов
2.4.1. Методы изучения жизнеспособности макрофагов
2.4.2. Методы изучения продукции активных форм кислорода макрофагами
2.5. Методы изучения функциональной активности макрофагов, подвергнутых воздействию наноразмерных алмазных частиц
2.5.1. Методы изучения влияния наноалмазных частиц на показатели эндоцитозной активности и «распластывания» макрофагов
2.5.2. Методы изучения влияния наноалмазных частиц на функциональное состояние вакуолярно-лизосомальной системы макрофагов и процессы фагосомно-лизосомного слияния
2.6. Методы изучения биологических эффектов, оказываемых наноразмерпыми алмазными частицами в макрофагах
2.6.1. Иммуноцитохимические методы выявления внутриклеточной продукции провос-палительных, гидролитических и ростовых факторов в макрофагах
2.6.2. Иммуноцитохимические методы выявления секреции гидролитических и ростовых факторов на миллипоровых фильтрах
2.7. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты исследования свойств биотропности наноразмерных алмазных частиц в отношении макрофагов
3.1.1. Результаты светооптического и флуоресцентного микроскопического исследования макрофагов, подвергнутых воздействию наноразмерных алмазных частиц
3.1.2. Результаты электронно-микроскопического исследования макрофагов, подвергнутых воздействию наноразмерных алмазных частиц
3.2. Результаты исследования свойств биосовместимости наноразмерных алмазных частиц в отношении макрофагов
3.2.1. Результаты исследования влияния различных концентраций и экспозиций наноразмерных алмазных частиц на жизнеспособность макрофагов
3.2.2. Результаты исследования влияния наноразмерных алмазных частиц на продукцию активных форм кислорода макрофагами
3.3. Результаты исследования влияния наноразмерных алмазных частиц на функциональную активность макрофагов
3.3.1. Результаты исследования показателей эндоцитозной активности и «распластывания» макрофагов, подвергнутых воздействию наноразмерных алмазных частиц
3.3.2. Результаты исследования влияния наноразмерных алмазных частиц на функциональное состояние вакуолярно-лизосомальной системы и процессы фагосомно-лизосомного слияния макрофагов
3.4. Результаты исследования биологических эффектов, индуцированных наноразмер-ными алмазными частицами в макрофагах
3.4.1. Результаты исследования влияния наноразмерных алмазных частиц на экспрессию
провоспалительных факторов макрофагами
3.4.2. Результаты исследования влияния наноразмерных алмазных частиц на экспрессию
и секрецию лизосомальных гидролаз и матриксных металлопротеиназ макрофагами
3.4.3. Результаты исследования влияния наноразмерных алмазных частиц на экспрессию
и секрецию ростовых факторов макрофагами
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АФК - активные формы кислорода
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИАМФ - индекс активации макрофагов
ИП АФК - индекс продукции активной формы кислорода
ИР - индекс «распластывания»
ИЭА - индекс эндоцитозной активности макрофагов
мас.% - массовая доля
МФ - макрофаг(-и)
НА - наноразмерная(-ые) алмазная(-ые) частица(-ы), наноалмазы НСТ-тест — тест с нитросиним тетразолием
ПЛМЛ - показатель лабильности (пермеабилизации) мембран лизосом
ПЖ - показатель жизнеспособности
УДА - ультрадисперсный(-ые) алмаз(-ы)
УФ-излучение - ультрафиолетовое излучение
ФИ - фагоцитозный индекс (или индекс фагоцитоза)
ФЛИ - индекс фагосомно-лизосомного слияния
ФЧ - фагоцитозное число
ЭИ - эндоцитозный индекс (или индекс эндоцитоза)
Bcl-Х - белок В-клеток лимфомы (англ. B-cell lymphoma extra large или small)
b-FGF (или FGF-2) - основной фибробластический ростовой фактор (англ. basic fibroblast
growth factor 2 или beta)
CCL2 - цитокин, относящийся к группе СС-хемокинов (англ. С-С motif ligand 2)
Схс12 - цитокин, относящийся к группе С-Х-С-хемокинов (англ. С-Х-С motif ligand 2)
GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (англ. colony
stimulating factor 2 или granulocyte-macrophage)
EGF - эпидермальный фактор роста (англ. epidermal growth factor)
IFN-y - интерферон гамма (англ. interferon gamma)
IL-1 -интерлейкин 1 (англ. interleukin-1)
iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота (англ. inducible isoform nitric oxide synthase)
KGF (или FGF-7) - фактор роста кератиноцитов (англ. keratinocyte growth factor)
MMP(-s) - матриксная(-ые) металлопротеиназа(-ы) (англ. matrix metalloproteinase)
МАРК - сигнальный путь, с участием митоген-активируемой протеинкиназы (англ. mitogen-
activated protein kinase)
NF-кВ - сигнальный путь, с участием транскрипционного фактора «каппа-би» (англ. nuclear factor kB)
PDGF - фактор роста тромбоцитов (англ. platelet-derived growth factor)
PI3K - сигнальный путь с участием фермента фосфоинозитид-3-киназы (англ. phosphoinositide 3-kinases)
TGF-ß - трансформирующий ростовой фактор бета (англ. transforming growth factor beta) TNF-a - фактор некроза опухоли альфа (англ. tumor necrosis factor alpha) VEGF - фактор роста эндотелия сосудов (англ. vascular endothelial growth factor)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния наноразмерных алмазных частиц на функциональный статус макрофагов in vitro»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Важной биологической проблемой в широком смысле является характер взаимодействия клеток и корпускулярных факторов не биологической природы. Частным случаем этой проблемы, имеющей прикладное значение, является взаимоотношение клеточных систем с наноразмерными объектам нетканевой природы, среди которых одним из актуальных объектов являются наноразмерные синтетические наноалмазы.
В настоящее время в различных отраслях промышленности и науки используют множество наноразмерных искусственно созданных материалов, в том числе и наноразмерных алмазов (НА) (Бгатова Н.П. и др., 2008; De Jong W.H., Borm P.J., 2008; Lewinski N. et al., 2008; Schrand A.M. et al., 2009; Shenderova O.A., Gruen D.M., 2012). В медицине одним из важнейших свойств наноматериалов являются их биосовместимость (Онищенко Г.Г. и др., 2007). Однако сведений, касающихся биосовместимости НА, еще недостаточно для их широкого использования в фармации и медицинской практике как с позиции биобезопасности, так и сопряженной с нею вероятности проявлений различного рода эффектов, которые могут быть факторами риска в конкретной патологической ситуации в связи с конкретными клеточными и тканевыми системами организма (Медведева Н.В. и др., 2006; Novikova M.S. et al., 2008; Schrand A.M. et al., 2009; Arkhipov S.A. et al., 2010).
В настоящее время в медицине и косметологии в качестве одного из перспективных наноматериалов рассматривают искусственно созданные НА (Schrand A.M., Huang H. et al., 2007; Schrand A.M. et al., 2009; Li J. et al., 2010). Это обусловлено тем, что среди всех известных на данный момент наиочастиц, используемых в биомедицинских технологиях, НА обладают наименьшей цитотоксичностыо в отношении клеток различного гистогенеза (Schrand A.M. et al., 2009; Shenderova O.A., Gruen D.M., 2012). Более того, в ряде исследований на моделях in vivo было показано, что в отличие от других наноматериалов, предлагаемых в качестве носителей для транспортировки лекарств, наноалмазы не вызывали воспаления в местах их введения или в «тканях-мишенях» и не вызывали профиброгенных эффектов (Пузырь А.П. и др., 2005а, 2005b, 2005с; Тян А.Г., 2005; Лазаренко Л.И., 2008, 2009; Прохоренко В.И. и др., 2014; Thomas V. et al., 2012). Показано, что гидрозоли НА не оказывают патологического действия на органы и ткапи экспериментальных животных при различных способах их введения (Тян А.Г., 2005; Dolma-tov V.Y., 2006). При введении НА непосредственно в область, где развивается воспалительный патологический процесс, отмечали купирование воспаления (Лазаренко Л.И., 2008, 2009). Имеются данные о способности НА стимулировать в очаге воспаления регенераторно-пластические процессы (Лазаренко Л.И., 2008, 2009). Однако имеются пока лишь единичные работы, в которых делаются попытки дать объяснения указанному феномену высокой биосовместимости наноалмазов и особенностям их влияния на такие типовые патологические про-
цессы, развивающиеся вслед за повреждением клеток и тканевых структур, как воспаление и фиброз.
Показано, что НА, несмотря на их относительную химическую инертность, не инертны в биологическом смысле. Так, например, будучи захваченными макрофагальными клетками, они ингибируют в них экспрессию генов хемокинов CCL2 и фактора роста тромбоцитов (PDGF; Thomas V. et al., 2012). Как известно, макрофаги (МФ) - клетки, способные к захвату многих корпускулярных объектов, причастны, так или иначе, к развитию ряда типовых патологических процессов в организме, таких как некроз, воспаление, фиброз (Струков А.И., Серов В.В., 2013; Burke В., Lewis С.Е., 2002; Serhan C.N. et al., 2010; Biswas S.K., Mantovani A., 2014; Kumar V. et al., 2014). В основе механизмов развития типового патологического процесса лежит целый комплекс взаимосвязанных изменений - повреждения и одновременно развивающихся процессов защиты, компенсации, репарации и приспособления (адаптации) (Струков А.И., Серов В.В., 2013; Serhan C.N. et al., 2010; Kumar V. et al., 2014). Таким образом, изучение влияния НА частиц на функциональный статус МФ, их гидролитический и прорегенераторный потенциалы, определяющие развитие и течение типовых патофизиологических процессов, ассоциированных с МФ, является актуальным направлением исследований в области биомедицинских технологий.
Поскольку МФ рассматривают как один из главных «дирижеров» развития воспаления и ассоциированного с ним фиброза, как неполноценного (substitucio) репаративного заместительного процесса, так и полноценной (restitucio) репаративной регенерации (Струков А.И., Серов В.В., 2013; Burke В., Lewis С.Е., 2002; Biswas S.К., Mantovani А., 2014), представляется актуальным проведение исследований, в которых можно было бы в «чистом виде» изучить влияние НА частиц на проявления их функциональной активности, ассоциированной с их возможным участием в развитии и исходе воспалительной реакции организма при модулировании изменений их: фагоцитозной активности; выраженности процесса фагосомно-лизосомного слияния; экспрессии цитокинов, обладающих провоспалительной и антивоспалительной активностью; экспрессии и секреции гидролитических ферментов, принимающих участие в «санации» очага воспаления; в индукции или ингибировании фибропластического процесса (по экспрессии и секреции цитокинов - регуляторов этого процесса); в регенераторных процессах (по экспрессии факторов роста, обладающих прорегенераторной активностью). Все это определило цель и задачи исследования.
Цель исследования. Изучить влияние наноразхмерных алмазных частиц марки «УДА-В-ГО», эндоцитированных макрофагами, на их функциональный статус, вероятность модуляции ими типовой реакции воспаления и его исходов.
Задачи исследования.
1. Изучить биотропность наноразмериых алмазных частиц марки «УДА-В-ГО» в отношении макрофагальных клеток in vitro.
2. Изучить биосовместимость наноразмерных алмазных частиц марки «УДА-В-ГО» в отношении макрофагальных клеток in vitro.
3. Изучить in vitro влияние наноразмерных алмазных частиц марки «УДА-В-ГО», эндо-цитированных макрофагами, на экспрессию ими цитокинов, определяющих их провоспали-тельный и профиброгенный потенциал.
4. Изучить in vitro влияние наноразмерных алмазных частиц марки «УДА-В-ГО», эндо-цитированных макрофагами, на экспрессию и секрецию ими гидролитических ферментов, потенциально способных модулировать процессы воспаления и регенерации (substitucio и restitutio).
5. Изучить in vitro влияние наноразмерных алмазных частиц марки «УДА-В-ГО», эндо-цитированных макрофагами, на экспрессию и секрецию ими ростовых факторов, потенциально способных модулировать развитие процесса воспаления на разных этапах его развития.
Научная новизна.
Впервые in vitro показано, что захват наноразмерных алмазных частиц марки «УДА-В-ГО» макрофагами может осуществляться одновременно различными механизмами эндоцитоза: активным адсорбционным пиноцитозом, эндоцитозом с формированием клатриновых эндоци-тозных везикул и эндоцитозом крупных агрегатов наноалмазов (фагоцитозом), формирующихся внеклеточно.
Впервые установлено, что наноразмерные алмазные частицы марки «УДА-В-ГО», эндоци-тированные макрофагами in vitro, в широком диапазоне доз не индуцируют цитотоксические эффекты, существенно не влияют на фагоцитозную активность в отношении корпускулярного материала биологической природы и степень пермеабилизации мембран лизосом, но стимулируют процесс фагосомно-лизосомного слияния.
Впервые in vitro установлено, что наноразмерные алмазные частицы марки «УДА-В-ГО», эндоцитированные макрофагами, «неоднонаправлено» модулируют экспрессию ими различных цитокинов, определяющих их провоспалительный и профиброгенный статусы.
Впервые in vitro показано, что наноразмерные алмазные частицы марки «УДА-В-ГО», эндоцитированные макрофагами, модулируют экспрессию, продукцию и секрецию макрофагами гидролитических и ростовых факторов, потенциально способных модулировать развитие как воспалительного процесса в целом, так и процессы регенерации и/или фиброза.
Впервые in vitro выявлено отсутствие прямой зависимости между продукцией и секрецией макрофагами гидролитических ферментов и ростовых факторов, а также «однонаправленности»
модуляции экспрессии последних макрофагами после эндоцитоза ими наноразмерных алмазных частиц марки «УДА-В-ГО».
Научно-практическая значимость работы.
В работе получены данные, свидетельствующие о том, что наноразмерные алмазные частицы, воздействуя на макрофаги и изменяя их функциональный статус, потенциально «позитивно» могут модулировать процесс воспаления во всех фазах его развития: повреждения, воспаления и репарации, - в связи с умеренным увеличением их гидролитического и прорегенера-торного потенциала в локусе повреждения и ингибированием процесса постдеструктивного воспаления и фиброзирования. Это предполагает возможность использования результатов данного исследования при разработке новых лекарственных средств на основе наноразмерных алмазных частиц для лечения поврежденных органов и тканей. Кроме того, эти данные могут быть использованы для уточнения патогенеза процессов неспецифического воспаления и некоторых профессиональных заболеваний легких у человека, в преподавании этих вопросов по курсу общей патологии, патофизиологии воспаления и процессов репаративной регенерации в медицинских университетах и на медицинских факультетах классических университетов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наноразмерные алмазные частицы марки «УДА-В-ГО» в диапазоне концентраций 10-30 мкг/мл обладают высокой биотропностыо и биосовместимостыо в отношении макрофа-гальных клеток in vitro. Наноразмерные алмазные частицы марки «УДА-В-ГО» при концентрации в культуральной среде 20 мкг/мл обладают способностью модулировать in vitro провоспа-лительный и профиброгенный статус макрофагов: стимулируют экспрессию GM-CSF и IFN-y, снижают экспрессию IL-la, не изменяя экспрессии TNF-a; повышают экспрессию, продукцию и секрецию факторов роста EGF, TGFB1/TGF-P, KGF/FGF-7 и в то же время снижают экспрессию и продукцию b-FGF/FGF-2.
2. Наноразмерные алмазные частицы марки «УДА-В-ГО», эндоцитированные макрофагами in vitro, при концентрации 20 мкг/мл модулируют функциональный статус и гидролитический потенциал макрофагов: повышают экспрессию, продукцию и секрецию металлопротсиназ ММР-1 и ММР-9, катепсинаВ и катепсинаЭ, стимулируют процесс фагосомно-лизосомного слияния в макрофагах, не изменяя их фагоцитозной активности в отношении корпускулярных объектов биологической природы, и потенциально способны изменять процесс воспаления в фазе деструкции и неполноценной регенерации (фиброза).
Внедрение результатов работы в практику. Основные положения работы внедрены в практику научных исследований и преподавания на кафедре патологической анатомии и патологической физиологии ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России в соответствующие разделы:
«Неспецифическое воспаление», «Регенерация. Заживление ран», «Склероз», «Профессиональные заболевания легких»; и «Воспаление», «Патология тканевого развития».
Апробация работы. Результаты работы были доложены на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (г. Новосибирск, 2011 г.), конференции «Фундаментальных и прикладных исследований в медицине» (г. Сочи, 2011 г.). Основные положения и материалы диссертационной работы обсуждались на межлабораторных семинарах отдела общей патологии ФГБНУ «Научно-исследовательсуий институт экспериментальной медицины» (2014, 2015 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований.
Автор выражает признательность ОАО ФНПЦ (НПО) «Алтай» (Россия, г. Бийск) за любезно предоставленные для изучения в данной диссертационной работе наноразмерные алмазные частицы марки «УДА-В-ГО». С особой признательностью автор благодарит д.б.н., профессора, заместителя декана ФЕН и профессора кафедры физиологии ФЕН НГУ (ННИГУ) Шесто-палову J1.B. и д.б.н., профессора, заведующую лабораторией клеточной биологии и фундаментальных основ репродукции сектора морфологии и молекулярно-клеточных технологий ЦНИЛ ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России Айдагулову C.B. за помощь в подготовке экспериментального материала и проведении его исследования методом электронной микроскопии.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о наноразмерных алмазных частицах
Наноразмерные алмазные частицы (НА) представляют широкое семейство наноуглерод-ных соединений (вместе с фуллеренами, нанотрубками, нанографитом, «луковичной» формой углерода), обладающих разнообразными свойствами в зависимости от способа их синтеза, постсинтезной обработки и модификации (Shenderova O.A. et al., 2002). Наноразмерными частицами называются изолированные твердофазные объекты, размеры которых во всех трех измерениях составляют от 1 до 100 нм В отечественной литературе можно также встретить синонимическое название НА - ультрадисперсный алмаз (УДА) (Даниленко В.В., 2004; Долматов В.Ю. и др., 2004).
Получение НА проходит в три этапа: синтез, постсинтезный процессинг и модификация. Каждый этап, в свою очередь, может включать еще несколько подэтапов. В настоящее время существует несколько способов получения НА (Mochalin V.N. et al., 2012):
1. Получение из природных алмазов физическими методами.
2. Синтез при сверхвысоких давлениях и температурах.
3. Электронно- и ионно-лучевые методы, использующие облучение углеродсодержащего материала пучками электронов и ионами аргона.
4. Химическое осаждение углеродсодержащего пара при высоких температурах и давлениях.
5. Детонационный синтез.
6. Электрохимическое осаждение на аноде.
Наиболее распространенным методом синтеза является детонационный синтез или синтез с использованием энергии взрыва (Даниленко В.В., 2003; Mochalin V.N. et al., 2012). Его преимуществом по сравнению с другими является наибольший процент выхода конечного наноал-мазного продукта и его наименьшая рыночная стоимость продукта (Schrand A.M. et al., 2009). Первоначальным сырьем для получения НА выступает широкое разнообразие взрывчатых веществ (Долматов В.Ю., 2001; Даниленко В.В., 2003), которые подвергались плановой утилизации боеприпасов.
В суспензии НА агрегируют и образуют либо сферические скопления, либо образуют удлиненные древоподобные цепочки. Деагломерация НА до размера первичных частиц является важной задачей для биомедицинского применения. Были предложены методы механической деагломерации частиц при помощи сверхтонкого измельчения (Krüger А. et al., 2005) или ультразвукового измельчения при помощи шариков (Ozavva М., 2007). Таким методом была получена суспензия НА размером от 4 до 5 нм с очень небольшой фракцией частиц размером око-
1 URL: http://ec.europa.cu/health/scientific committees/emerging/docs/scenihr_o 032.pdf
ло 30 нм (Ozawa М., 2007). Однако такой метод деагломерации приводит к нежелательным побочным эффектам, таким как загрязнение суспензии частицами циркония и образование в процессе измельчения графитовых слоев на поверхности НА (Osawa Е., 2007). Отечественные авторы, B.C. Бондарь и А.П. Пузырь (2004), разработали метод деагрегации с использованием ультразвука в солевом растворе хлорида натрия, который в результате приводил к очистке НА и возможному адсорбированию ионов натрия поверхностью наночастиц. Привлекательной особенностью данного метода стала возможность высушивать гидрозоль НА до порошка с последующим повторным получением суспензии без агломерации частиц. С помощью данного метода был получен порошок НА с последующим восстановлением суспензии, содержащий средний размер частиц около 40 нм.
НА являются уникальными частицами среди класса углеродных наночастиц из-за собственной гидрофильной поверхности, которая является одной из многих причин, почему эти на-ночастицы предлагаются для биомолекулярного применения (Mochalin V.N. et al., 2012). Поверхность НА содержит сложный спектр поверхностных групп, в том числе карбоновых кислот, сложных эфиров, простых эфиров, лактонов, аминов и др. Изменения в поверхностных группах детонационных НА за счет различных химических реакций могут приводить к изменению свойств данных частиц. Например, радикальные реакции замещения были одними из первых, исследованных на порошковых образцах НА. В этих реакциях концевой водород мог заместиться на радикал, образуя связь с карбоксильной группой (Tsubota Т. et al., 2004), оксидом азота (TsubotaT. et al., 2006), пероксида бензоила и дикарбоновой кислоты (Ida S. et al., 2003). В целом были использованы две стратегии поверхностной функционализации. Первые стратегии были связаны с концевым кислородом алмазов, остальные были направлены на формирование углерод-углерод, углерод-галоген и углерод-азот связей на месте концевого водорода. Данная модификация позволяла ссадить на поверхность НА разнообразные химические соединения, модифицировать коллоидные свойства, менять заряд наночастиц и многое другое.
Помимо поверхностных химических структур, которые могут подвергаться необходимой модификации, НА частицы обладают великолепными механическими и оптическими свойствами, высокой суммарной сорбционной площадью (Mochalin V.N. et al., 2012). Также HA являются не цитотоксичными, что делает их наравне с физико-химическими свойствами уникальными для биомедицинских применений (Schrand A.M. et al., 2009).
1.2. Биологические свойства наноразмерных алмазных частиц
В настоящее время в различных отраслях промышленности, науки и медицины исследуют и используют множество наноразмерных искусственно созданных материалов. Но в медицине, одним из важнейших, кроме искомых свойств, являются их биосовместимость (Онищен-ко Г.Г. и др., 2007). В настоящее время в медицине и косметологии в качестве одного из пер-
спективных наноматериалов рассматривают искусственно созданные НА (Schrand A.M., Huang Н. et al., 2007; Schrand A.M. et al., 2009; Li J. et al., 2010). Однако очевидно, что сведений, касающихся биотропности и биосовместимости НА еще недостаточно для их широкого использования в фармации и медицинской практике как с позиции биобезопасности, так и сопряженной с нею вероятностью проявлений различного рода эффектов, которые могут быть факторами риска в конкретной патологической ситуации в связи с конкретными клеточными и тканевыми системами организма (Медведева Н.В. и др., 2006; Novikova M.S. et al., 2008; Schrand A.M. et al., 2009; Arkhipov S.A. et al., 2010).
1.2.1. Биотропность наноразмерных алмазных частиц
Перед тем как внедрять любые наночастицы в биомедицинские технологии, необходимо тщательное рассмотреть их взаимодействие с биологическими системами. Особую настороженность вызывает высокая цитотоксичность, обнаруженная у наночастиц по сравнению с более крупными частицами находящимися в суспензии для одного и того же вещества (Oberdorster G. et al., 2000; Donaldson K. et al., 2002; Braydich-Stolle L. et al., 2005; Hussain S.M. et al., 2005). Для оценки времени пребывания наночастиц в биологических системах в 2004 г. была предложена новая сфера изучения под названием «нанотоксикология» (Donaldson К. et al., 2004; Arora S. et al., 2012). До этого времени и в последующие годы множество исследователей открывали новые и непредсказуемые пути, по которым накапливались наночастицы в клетках, например, локализуясь в крайне важных органеллах, таких как митохондрии (Foley S. et al., 2002), или перемещаясь из дыхательных путей в клетки нервной системы (Oberdorster G. et al., 2005), а также проникая через гематоэнцефалический барьер (Gulyaev А.Е. etal., 1999). Таким образом, несмотря на уникальные свойства, которыми может обладать та или иная наночастица, необходимым этапом является изучение ее биотропности и биосовместимости.
На данный момент времени исследования захвата и интернализации НА частиц в литературе оснащены недостаточно хорошо и имеют пока фрагментарный характер. По некоторым работам (Iversen T.-G. etal., 2011) известно, что различные наночастицы попадают в клетку по большей части эндоцитозом, в частности клатрин- и кавеолин-зависимым способами, хотя не исключены иные способы (например, фагоцитоз, макропиноцитоз или прямое проникновение через цитоплазматическую мембрану клетки) (Smith P.J. et al., 2012). Например, А.В. Малюгин, X. Гхандехари (2011) и Т. Yu et al. (2011) показали, что МФ клеточной линии RAW264.7 осуществляют захват силикатных наночастиц преимущественно пиноцитозом, а не фагоцитозом. R. Roy etal. (2014) также показали, что захват наночастиц оксида цинка осуществляется пери-тонеальными МФ, полученными от инбредной линии мышей BALB/c, преимущественно путем клатрин-зависимого, кавеолин-зависимого эндоцитоза и эндоцитоза посредством scavenger-рецепторов. Ряд исследований (Jordan A. et al., 1999; Iversen T.-G. et al., 2011) показывают важ-
ность способа захвата в зависимости от размера, химической структуры и электрохимического заряда частиц, а также типа самих клеток (Smith P.J. et al., 2012). Традиционно в литературе принято считать, что клатрин-зависимый эндоцитоз осуществляется для частиц размером меньше 50 нм, с наибольшой скоростью захвата частиц размером около 25 нм (Zhang S. et al., 2009), однако имеются данные о захвате таким путем и частиц около 100-150 нм, которые также захватываются и макропиноцитозом (Murkherjee S. et al., 1997; Marsh М., McMahonH.T., 1999; Rejman J. et al., 2004; Iversen T.-G. et al., 2011). Кавеолин-зависимый эндоцитоз осуществляется в отношении частиц от 200 до 500 нм (Rejman J. et al., 2004).
Было показано также, что захват НА осуществляется преимущественно клатрин-зависимым эндоцитозом (Faklaris О. et al., 2009; Schrand A.M. et al., 2010; Schrand A.M. et al., 2011; Prevedebtseva E. et al., 2013) и макропиноцитозом (Liu K.-K. et al., 2009; Solarska-Sciuk K. et al., 2014). K.-K. Liu et al. (2009) при помощи электронного микроскопа показали, что 100 нм карбоксилированные НА частицы (Diamond Innovations, США) захватывались раковыми клетками из альвеолярного эпителия линии А549 и эмбриональными фибробластами линии 3T3-L1 клатрин-зависимым эндоцитозом и макропиноцитозом. Другая исследовательская группа (Prevedebtseva Е. et al., 2013) также показала, что карбоксилированные НА (Kay Diamond Products, США) размером 100 нм захватывались как раковой клеточной культурой (А549), так и не раковыми клеточными культурами (HFL-1 и Beas-2b) преимущественно клатрин-зависимым способом. К. Solarska-Sciuk et al. (2014) исследовали при помощи электронного и конфокального микроскопов захват 20 нм карбоксилированных НА частиц, меченных флуоресцеином (Department of Molecular Biophysics, University of Lodz, Польша), клеточными культурами HUVEC-ST и A549. Их результаты также подтверждали клатрин-зависимый эндоцитоз и макропиноци-тоз НА частиц. A.M. Schrand et al. (2011) при помощи электронного и флуоресцентного микроскопа проследили путь интернализации НА, меченных флуорофором TARMA (ООО «Новые технологии», г. Челябинск), в культуре нейробластомы N2A и предложили следующую модель данного процесса. В первые часы НА захватываются и попадают в ранние эндосомы. На 3-6 часе ранние эндосомы сливаются с лизосомами и образуют вторичные лизосомы. На 24 часе частицы НА можно было обнаружить в вакуолях, а некоторые частицы находились свободно в ци-тозоле (но не в ядре!) (Schrand A.M. et al., 2010). О. Faklaris et al. (2009) также показали при помощи конфокального микроскопа, что флуоресцентные НА частицы (Element Six, Нидерланды), захваченные раковыми клетками из раковой опухоли шейки матки линии HeLa, оказываются как во внутриклеточных вакуолях (эндосомы и лизосомы), так и непосредственно представлены «свободно» в цитозоле клеток. Причины и механизм, почему и как НА частицы оказываются в цитозоле вне вакуоли, пока до конца не установлены. Таким образом, для восстановления полной картины захвата и интернализации НА частиц требуются дополнительные исследования.
Наиболее хорошо изученный на данный момент времени тип эндоцитоза - клатрин-зависимый тип эндоцитоза, его еще называют рецепторно-зависимым (Льюин Б. и др., 2011; Попова Н.В. и др., 2013). Главной особенностью данного типа эндоцитоза является интернали-зация лиганд-рецепторных комплексов и передача сигнала извне в клетку по строго определенному адресу. После связывания молекулы рецептора с лигандом и его активации возможным становится связывание внутриклеточной части рецептора с белками-адаптерами, которые опосредуют взаимодействие рецепторов с молекулами клатрина, образующими впоследствии оболочку пузырька. Сформировавшиеся покрытые клатрином пузырьки, содержащие рецепторы, отсоединяются от цитоплазматической мембраны при помощи белка динамина, стягивающего горлышко формирующихся пузырьков. В частности, запуск клатрин-зависимого эндоцитоза происходит вследствие активации рецепторов, сопряженных с G-белками (англ. G-protein-coupled receptors, сокр. GPCR). Помимо GPCR при клатрин-зависимом эидоцитозе могут активироваться также рецепторы тирозинкиназы, сопряженные с различными внутримембранными эффекторами, которые, в свою очередь, запускают различные сигнальные пути (Roy C.L., Wrana J.L., 2005; SorkinA., von Zastrow М., 2009; ScitaG., Di Fiore P.P., 2010). Активация различных рецепторов может происходить как на мембране, в процессе образования клатриновых ямок, так и при интернализации лиганда внутрь клетки. GPCR и рецепторы тирозинкиназы сопряжены с МАРК- и Р13К-сигнальными путями.
Пиноцитоз относится к актин-зависимому эндоцитозу, в процессе которого формируются мелкие (0,07-0,1 мкм) и крупные (ок. 0,2 мкм) эндоцитотические пузырьки неодинакового размера и формы, называемые соответственно микро- и макропиносомами (Swanson J.A., Watts С., 1995). Данный вид эндоцитоза обеспечивает неселективный захват растворенных в интерстици-альном пространстве макромолекул. Этот процесс включает в себя обширную перестройку плазматической мембраны и интернализации большого количества внеклеточной жидкости. Пиноцитоз зависит от передачи сигнала к цитоскелету, и поэтому он сильно зависит от активности белков семейства Rho (G-белки) и связанных с ними эффекторов, таких как Ras и PI3K (Hoeller О. et al., 2013).