Исследование влияния метеорологических факторов на видимость наземных объектов в аэрозольной атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Пигарев, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат географических наук Пигарев, Андрей Евгеньевич
Введение.
1. Анализ современных исследований влияния атмосферного аэрозоля на видимость
1.1. Атмосферный аэрозоль как фактор замутненности атмосферы.
1.2. Влияние относительной влажности на микрофизические и оптические характеристики атмосферного аэрозоля.
1.2.1. Основные микрофизические и оптические характеристики атмосферного аэрозоля
1.2.2. Влияние влажности воздуха на микрофизические и оптические характеристики аэрозоля.
1.3. Модели микрофизических и оптических характеристик аэрозольной атмосферы и их недостатки.
1.3.1. Основные принципы моделирования микрофизических и оптических свойств атмосферного аэрозоля.
1.3.2. Блочная радиационная модель JI.C. Ивлева.
1.3.3. Региональная полуэмпирическая модель оптических характеристик атмосферы.
1.4. Постановка задачи по обнаружению наземных объектов с летательного аппарата в аэрозольной атмосфере
2. Построение оптико-метеорологических моделей атмосферы.
2.1. У чет влияния влажности воздуха в оптических моделях аэрозольной атмосферы.
2.2. Оптическая модель аэрозольной безоблачной атмосферы.
2.3. Оптическая модель аэрозольной атмосферы при наличии сплошной облачности.
3. Обнаружение наземных плоскостных объектов с летательного аппарата в аэрозольной атмосфере.
3.1. Алгоритмы обнаружения объектов по наклонным трассам.
3.1.1. Обнаружение объектов в безоблачной аэрозольной атмосфере.
3.1.2. Обнаружение объектов при наличии сплошной облачности.
3.2. Алгоритм учета реальных характеристик отражающего фона в задачах по обнаружению объектов.
3.3.Дальность приборного обнаружения плоскостного объекта в аэрозольной атмосфере.
4. Моделирование оптических характеристик аэрозольной атмосферы, наклонной дальности и высоты обнаружения наземных плоскостных объектов
4.1.Характеристика исходных данных.
4.2. Алгоритм расчета наклонной дальности и высоты обнаружения наземных плоскостных объектов с учетом относительной влажности воздуха.
4.3.Оценка достоверности полученных результатов.
4.4.Анализ влияния метеорологических и других факторов на оптические характеристики аэрозольной атмосферы и обнаружение наземных объектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния метеорологических факторов на видимость наземных объектов в аэрозольной атмосфере»
Одной из основных практических задач теории видимости в рассеивающих средах является априорная оценка потенциальных возможностей систем инструментального и визуального наблюдения, и, в частности, количественная оценка предельных дальностей обнаружения и распознавания наземных объектов при проведении воздушной разведки оптико-локационными средствами, выполнении авиацией различных боевых задач (нанесение ударов по наземным целям, десантирование и др.), при расчете эффективности применения высокоточного оружия. В этой связи возникает проблема определения (прогноза) высоты обнаружения и наклонной дальности видимости (НДВ) различных наземных объектов в разнообразных аэрозольных средах, особенно при их закрытии туманами, густыми дымками и низкой облачностью.
Если для горизонтальных направлений определение видимости не представляет особых сложностей, то решение такой задачи для наклонных направлений даже в простейших случаях (определение видимости одиночных точечных и плоскостных наземных объектов на однородном фоне) вызывает серьезные трудности.
Основная причина такого положения связана с необходимостью учета изменений показателя ослабления и яркости дымки в наклонных направлениях. В отличие от горизонтальных направлений, где помутнение атмосферы можно условно считать однородным, изменение свойств аэрозольной атмосферы с высотой, а, следовательно, и на наклонных трассах, может быть самым разнообразным. Кроме того, яркость дымки в наклонных направлениях зависит от азимутального положения и высоты Солнца, вида подстилающей поверхности, а также от угла визирования и характера изменения прозрачности атмосферы в направлении на объект визирования. Все это приводит к тому, что исходные положения теории горизонтальной видимости не могут быть применены для определения видимости в наклонных направлениях. Сведения об оптических характеристиках аэрозолей приземного и пограничного слоя атмосферы весьма скудны и не позволяют, уверено использовать те или иные существующие математические модели, описывающие оптические процессы в замутненной атмосфере, ни для разработки приемлемой теории негоризонтальной видимости, ни для оперативной практики.
С точки зрения потребностей практики оперативного определения видимости, одним из недостатков существующих моделей негоризонтальной видимости является то, что в этих моделях не учитывается изменение оптических характеристик атмосферы при изменении относительной влажности, синоптического положения, физико-географических условий рассматриваемого района. Поэтому вопросы определения оптических характеристик аэрозольной атмосферы и наклонной видимости наземных плоскостных объектов в настоящее время остаются актуальными.
Целью работы является построение алгоритма расчета высоты и предельной дальности визуального и приборного обнаружения летчиком наземных плоскостных объектов с борта летательного аппарата в аэрозольной атмосфере.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.
1. Разработка оптической модели аэрозольной атмосферы с учетом влияния влажности воздуха в пограничном слое, физико-географического положения и синоптической ситуации рассматриваемого района.
2. Разработка модели визуального (приборного) обнаружения наземных плоскостных объектов в горизонтально-однородном пограничном слое атмосферы с учетом реальных характеристик отражающего фона, угловых размеров объекта визирования и характеристик оптического прибора.
3. Разработка алгоритмов расчета оптических параметров аэрозольной атмосферы в направлении наклонных трасс, учитывающих вид входной реальной или прогностической метеорологической информации и оптические константы различных типов аэрозолей в зависимости от физико-географических особенностей района.
4. Моделирование оптических характеристик аэрозольной атмосферы и параметров обнаружения наземных объектов на основе предложенных алгоритмов.
5. Разработка рекомендаций по использованию полученных моделей в оперативной практике обеспечения полетов и ведения оптико-локационной разведки.
Научная новизна работы: впервые предложена оптическая модель аэрозольной атмосферы с учетом влажности воздуха в пограничном слое, синоптического положения и физико-географических особенностей рассматриваемого района; впервые учтено влияние относительной влажности и неортотропности подстилающей поверхности в моделях визуального и приборного обнаружения наземных плоскостных объектов в условиях безоблачной атмосферы и при наличии сплошной облачности ниже высоты полета летательного аппарата; разработан алгоритм расчета оптических характеристик аэрозольной атмосферы, высоты и наклонной дальности обнаружения наземных объектов учитывающий вид входной реальной или прогностической метеорологической информации, относительную влажность и аэрозольный состав воздуха в зависимости от физико-географических особенностей района.
Достоверность результатов обусловлена корректной постановкой задачи, строгостью применения апробированного математического аппарата и сравнением полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных оптических моделей аэрозольной атмосферы при метеорологическом обеспечении авиации с целью повышения безопасности и эффективности ее применения в условиях ограниченной видимости.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оптическая модель аэрозольной атмосферы, учитывающая влажное помутнение пограничного слоя, особенности аэрозольного состава воздуха и синоптическую ситуацию рассматриваемого района.
2. Модели визуального и приборного обнаружения наземных объектов в горизонтально-однородном пограничном слое атмосферы в условиях безоблачной атмосферы и при наличии сплошной облачности (летательный аппарат находится под облаками) с учетом влияния влажности воздуха и неортотропности подстилающей поверхности.
3. Алгоритмы расчета оптических параметров замутненной атмосферы, учитывающие вид входной реальной или прогностической метеорологической информации и оптические константы различных типов аэрозолей в зависимости от физико-географических условий района.
4. Результаты численных экспериментов по исследованию влияния влажности и других факторов на оптические характеристики аэрозольной атмосферы, высоту обнаружения и наклонную дальность видимости в различных физико-географических районах.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской («Совершенствование наземного обеспечения авиации», Воронеж, октябрь 1999 г.) и межвузовских научных конференциях («Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации», Воронеж, май 1998 г., май 1999 г.), опубликованы в [16-21].
Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложения.
В первом разделе, проанализировано влияние атмосферного аэрозоля на видимость. Рассмотрены основные принципы моделирования микрофизических и оптических свойств атмосферных аэрозолей, кратко изложены оптические модели, которые используются для построения предлагаемой в диссертационной работе модели, а также проведен анализ влияния влажности воздуха и других факторов на микрофизические и оптические характеристики атмосферных аэрозолей, с целью учета этого влияния в предлагаемой модели. Поставлена задача по обнаружению наземных плоскостных объектов с летательного аппарата в аэрозольной атмосфере.
Во втором разделе, представлены оптические модели аэрозольной атмосферы с учетом влажности воздуха в пограничном слое, аэрозольного состава воздуха в зависимости от географического положения рассматриваемого района для безоблачной атмосферы и при наличии сплошной облачности выше высоты полета летательного аппарата.
В третьем разделе, представлены алгоритмы определения высоты и наклонной дальности обнаружения наземных объектов с летательного аппарата при безоблачной атмосфере и сплошной облачности (полет JIA происходит под облаками), с учетом реальных характеристик отражающего фона, угловых размеров объекта обнаружения и характеристик оптического прибора.
В четвертом разделе, описана исходная метеорологическая и оптическая информация и вычислительный алгоритм. Проверяется достоверность модели путем сравнения полученных в диссертации результатов с данными известных теоретических и экспериментальных работ. Проанализировано влияние влажности воздуха, наличия или отсутствия сплошной облачности, изменения угловых размеров объекта визирования, зенитного расстояния и азимутального положения Солнца, альбедо и неортотропности отражающего фона на конечный результат моделирования.
В заключении сделаны выводы по работе, даны практические рекомендации по использованию разработанной модели.
В приложении представлены графические результаты численных экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Пигарев, Андрей Евгеньевич
Заключение
В результате выполненных в диссертационной работе исследований по моделированию оптических характеристик аэрозольной атмосферы и параметров обнаружения наземных плоскостных объектов с JIA можно сделать следующие выводы.
1. Разработана оптическая модель аэрозольной атмосферы, учитывающая влияние относительной влажности воздуха в пограничном слое атмосферы, особенности аэрозольного состава воздуха в зависимости от физико-географических особенностей и синоптического положения рассматриваемого района; создана модель визуального и приборного обнаружения наземных плоскостных объектов, учитывающая реальные характеристики отражающего фона, угловые размеры объекта и характеристики оптического прибора; на основе построенных моделей разработан алгоритм расчета оптических параметров замутненной атмосферы в направлении наклонных трасс, учитывающий вид входной реальной или прогностической метеорологической информации и оптические константы различных типов аэрозолей в зависимости от физико-географических особенностей района; создан программный продукт и разработаны рекомендации по использованию полученной модели в оперативной практике обеспечения полетов и ведения оптико-локационной разведки.
2. В результате проведенных исследований выявлено существенное влияние относительной влажности воздуха на оптические характеристики замутненной атмосферы (коэффициент ослабления видимого излучения, оптическая толщина, яркость воздушной дымки и т.п.), приводящее: к существенной нелинейности в их распределении в зависимости от высоты полета летательного аппарата; к значительному уменьшению параметров обнаружения К и £ наземных плоскостных объектов примерно в 3-4 раза соответственно при/=95% и на 20-25% при /=70% по сравнению с их значениями, полученными при /=40%; к существенному уменьшению высоты и предельной наклонной дальности обнаружения наземных плоскостных объектов примерно в 5-6 раз при /=95% и 1,5-2 раза при/=70% по сравнению с их значениями, полученными при /=40%.
Выявлено, что эти закономерности изменения параметров обнаружения, высоты и предельной наклонной дальности обнаружения наземных плоскостных объектов с летательного аппарата находятся в зависимости от относительной влажности воздуха, концентрации и типа аэрозоля и альбедо подстилающей поверхности.
3. Наличие сплошной облачности (при полете летательного аппарата под облаками) приводит к увеличению высоты и наклонной дальности обнаружения наземных объектов по сравнению с безоблачной атмосферой примерно на 30-40%, из-за значительного уменьшения яркости воздушной дымки в подоблачном слое.
4. Изменение размеров объекта визирования (участок ВПП) существенно сказывается на изменении высоты наклонной дальности видимости обнаружения в частности, при увеличении линейных размеров объекта визирования в 2 раза параметр обнаружения увеличивается в среднем в 1,5-2 раза, высота визуального обнаружения летчиком ВПП возрастает на 20 %.
5. При учете реальных характеристик отражающего фона (неортотроп-ности) величина параметра обнаружения 8 наблюдателем наземного плоскостного объекта уменьшается и в среднем приводит к уменьшению высоты обнаружения наземного объекта на 15-20%.
6. Влияние зенитного расстояние Солнца на параметры обнаружения зависит от высоты полета летательного аппарата: увеличение зенитного расстояния Солнца (уменьшение высоты Солнца над горизонтом) от 30 до 60° приводит к уменьшению высоты обнаружения объекта на 10 - 15%.
Ill
7. Разработанный численный алгоритм реализации предложенных моделей дает возможность моделировать оптические характеристики, параметры обнаружения наземных плоскостных объектов и ослабления электромагнитного излучения в аэрозольной среде в широком диапазоне длин волн, в частности, в видимом диапазоне Л =0,39-0,76 мкм и ближнем ИК-диапазоне Л =0,77-3 мкм.
8. Предложенные оптические модели аэрозольной атмосферы при отсутствии облачности и при наличии сплошной облачности (летательный аппарат находится под облаками) и модели обнаружения наземных плоскостных объектов с летательного аппарата могут использоваться: при организации проведения воздушной разведки для разработки маршрута и определения высоты полета самолета-разведчика с целью обнаружения объекта с определенного расстояния и высоты; при установке разведывательного оборудования на JIA, в зависимости от метеорологических условий в районе проведения разведки, для расчета характеристик необходимой оптической аппаратуры; при решении вопросов маскировки объектов от средств оптической воздушной разведки противника путем расчета необходимой концентрации аэрозоля, с учетом химического состава аэрозоля и размеров объекта; при определении цвета маскировочной окраски объекта с учетом характеристик окружающего фона в зависимости от сезона года; при решении задач повышения безопасности полетов для априорной количественной оценки высоты и предельной дальности обнаружения ВПП при полете по незнакомому маршруту.