Исследование влияния малых газовых добавок и постоянного электрического поля на параметры сильно неоднородного СВЧ разряда пониженного давления методом математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Титов, Александр Юрьевич

  • Титов, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 119
Титов, Александр Юрьевич. Исследование влияния малых газовых добавок и постоянного электрического поля на параметры сильно неоднородного СВЧ разряда пониженного давления методом математического моделирования: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Б.м.. 0. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титов, Александр Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

§ 1.1. СВЧ устройства, применяемые для получения плазмы

§ 1.2. Моделирование СВЧ разрядов

§ 1.3. Моделирование электродного СВЧ разряда

§ 1.4. Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2. Описание разработанных моделей электродного СВЧ разряда

§ 2.1. Введение

§ 2.2. Геометрия задачи (расчетная область)

§ 2.3. Основные уравнения

§ 2.4. Выводы к Главе 2 47 ГЛАВА 3. Влияние диэлектрического покрытия антенны и малых добавок азота на

свойства плазмы электродного СВЧ разряда в водороде 48 § 3.1. Влияние диэлектрического покрытия антенны на свойства электродного СВЧ

разряда 48 § 3.2. Влияние малых добавок азота на СВЧ-разряд пониженного давления в водороде.

Моделирование

§ 3.3. Выводы к Главе 3 64 ГЛАВА 4. Влияние малых добавок аргона на сильно неоднородный СВЧ разряд

(электродный СВЧ разряд) пониженного давления в водороде

§ 4.1. Введение

§ 4.2. Экспериментальная часть

§ 4.3. Модель

§ 4.4. Результаты и обсуждение

§ 4.5. Выводы к главе 4 81 ГЛАВА 5. Влияние внешнего постоянного электрического поля на свойства

неоднородного микроволнового разряда в водороде при пониженных давлениях

§ 5.1 Введение

§ 5.2. Самосогласованная 2Б модель разряда

§ 5.3. Экспериментальная установка

§ 5.4. Результаты и обсуждение

§ 5.5. Выводы к главе 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ ЛИТЕРАТУРА

98 100 102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния малых газовых добавок и постоянного электрического поля на параметры сильно неоднородного СВЧ разряда пониженного давления методом математического моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика диссертационной работы

Диссертационная работа посвящена изучению влияния малых газовых добавок и постоянного электрического поля на параметры сильно неоднородного СВЧ разряда пониженного давления на основе результатов численного одно и двумерного самосогласованного моделирования. В качестве объекта исследования выбран пространственно неоднородный неравновесный электродный СВЧ разряд в водороде при давлениях порядка 1 Торр. Самосогласованные модели построены на основе совместного решения уравнений для СВЧ поля, уравнения Больцмана для свободных электронов, уравнения Пуассона и кинетических уравнений для концентраций заряженных и возбужденных частиц.

Актуальность работы

Низкотемпературная плазмы широко используется для решения различных научных и прикладных проблем. Она применяется в плазмохимии, газоразрядных источниках света, аналитической химии, для решения экологических проблем, в медицине и т.д. В настоящее время для получения плазмы используются все типы электрических разрядов. СВЧ разряды не являются исключением. Несмотря на то, что имеется большое количество оригинальных и обзорных публикаций по СВЧ разрядам, многие вопросы физики и применения таких разрядов остаются не исследованными.

Важной задачей является исследование неоднородных разрядов. Она обусловлена, во-первых, тем, что большинство электрических разрядов, если не принимать специальных мер, являются пространственно неоднородными по одному, или нескольким параметрам (напряженность электрического поля, концентрации возбужденных частиц и т.д.). Для целенаправленного управления свойствами таких разрядов необходимо знать основные закономерности и механизмы влияния неоднородности разряда на параметры плазмы. Во-вторых, сильная неоднородность разряда может приводить к проявлению новых физических явлений, в частности, различию физико-химических процессов в разных частях разряда.

Примером таких сильно неоднородных разрядов является электродный микроволновый разряд пониженного давления (ЭМР), возбуждаемый у торца

микроволновой антенны и в котором напряженность генерирующего плазму СВЧ поля сильно меняется в объеме плазмы как из-за геометрии разряда, так и из-за присутствия областей плазменного резонанса. Интерес к ЭМР вызван рядом его отличительных особенностей, таких, как малая мощность поддержания разряда, возможность создания неравновесной плазмы в широком диапазоне давлений, возможность создания компактных плазменных структур, возможность генерации активных частиц в больших камерах, возможность создания плазмы в требуемой точке пространства, возможность генерации плазмы в приповерхностных слоях тел различной формы. ЭМР позволяет исследовать и реализовать плазмохимические процессы и интенсифицировать физико-химические процессы в газовой фазе, включая процессы горения, исследовать взаимодействие плазмы с поверхностью, поведение тел с приповерхностной плазмой в потоках газа, взаимодействие плазменных структур с потоками газа.

Поэтому именно ЭМР является объектом исследования.

Другой важной проблемой физики газовых разрядов является исследование влияния различных воздействий на разряд с целью поиска путей управления его параметрами. Такой подход, например, реализуется в комбинированных разрядах, когда плазма создается источником энергии одного частотного диапазона (например, СВЧ диапазона), а управление ее параметрами осуществляется электрическими полями другого частотного диапазона (например, ВЧ диапазона). Эффективным путем управления однородностью высокочастотного разряда, энергией ионного пучка на обрабатываемую поверхность и его плотностью является использование двух отличающихся частот одного диапазона. К эффективным воздействиям относится и наложение внешнего магнитного поля или постоянного электрического поля.

В диссертации будут приведены результаты по изучению влияния внешнего постоянного электрического поля на структуру и параметры ЭМР на основе моделирования стационарного неравновесного ЭМР в водороде. Это является продолжением работ, выполненных ранее в ИНХС РАН. Были проведены исследования ЭМР в азоте в постоянном электрическом поле (постоянное напряжение прикладывалось между СВЧ антенной и заземленной камерой). Было показано, что постоянное поле изменяет структуру и форму разряда. Также было показано, что постоянное напряжение практически не влияет на колебательное распределение молекул азота в состоянии С П„. Эта же задача экспериментально исследовалась применительно к ЭМР в водороде и объяснение полученных результатов на основе моделирования содержится в диссертации.

Еще одной задачей, связанной с изучением возможностей управления свойствами

плазмы, является исследование влияния малых газовых добавок на структуру и параметры

ЭМР. В этой части диссертация продолжает цикл исследований, проведенных ранее в

ИНХС РАН. Было изучено влияние малых добавок аргона и водорода на ЭМР в азоте. В

работе будет изучено влияние малых добавок аргона и азота на ЭМР в водороде.

Цели диссертационной работы

1. Разработка моделей для описания неоднородного неравновесного СВЧ разряда в водороде пониженного давления, позволяющих исследовать влияние малых добавок азота и аргона, а также внешнего постоянного электрического поля на параметры плазмы.

2. Исследование влияние малых добавок (до 5 об. %) азота и аргона на параметры сильно неоднородного электродного СВЧ разряда в водороде на основе разработанных моделей.

3. Исследование влияние внешнего постоянного электрического поля на параметры электродного СВЧ разряда в водороде на основе разработанных моделей.

4. Сопоставление полученных результатов с результатами измерений.

Научная новизна

1. Впервые исследован механизм влияния малых добавок азота и аргона на параметры сильно неоднородного электродного СВЧ разряда в водороде на основе разработанных одно и двумерных моделей. Показано, что в сильно неоднородном разряде в разных его частях механизмы влияния добавок различны. Так, при добавлении азота в разряд в водороде в приэлектродной области изменение параметров связано с изменением ионного состава плазмы, а в области удаленной от него (сферическая область разряда) влияние связано с измерением функции распределения электронов по энергиям.

2. Впервые исследовано влияние внешнего постоянного электрического поля на параметры электродного СВЧ разряда в водороде на основе двумерной модели разряда. Показано, что внешнее постоянное поле изменяет потоки заряженных частиц на поверхность антенны (электрода), что приводит к изменению необходимого для поддержания разряда СВЧ поля и, тем самым, к изменению всех параметров разряда.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные одно и двумерные самосогласованные модели неоднородного неравновесного электродного СВЧ разряда для решения задач анализа возможностей управления параметрами разряда с помощью малых газовых добавок и внешнего постоянного электрического поля.

2. Результаты исследования с помощью разработанных моделей влияния малой (до 5 об.%) добавки азота и аргона на параметры и структуру неоднородного СВЧ разряда в водороде при давлении 1 Торр. Результаты находятся в согласии с известными экспериментальными данными.

3. Результаты исследования с помощью разработанных моделей влияния внешнего постоянного электрического поля на параметры и структуру неоднородного СВЧ разряда в водороде при давлении 1 Торр. Результаты находятся в согласии с известными экспериментальными данными.

Достоверность результатов

Достоверность результатов подтверждается тщательным анализом механизмов, включенных в кинетическую схему процессов, а также сопоставлением с полученными в лаборатории плазмохимии и физикохимии импульсных процессов ИНХС РАН экспериментальными результатами. Фактически в работе реализован расчетно -экспериментальный подход к исследованию плазмы электродного СВЧ разряда. Этот подход позволил получить сведения о механизмах процессов в плазме, которые невозможно получить каждым из этих подходов в отдельности.

Практическая ценность результатов

Полученные результаты могут использоваться в задачах управления физико-химическими процессами в неравновесной неоднородной СВЧ плазме с помощью малых газовых добавок к основному плазмообразующему газу и внешнего постоянного электрического поля. Эти факторы дают дополнительные возможности, например, управления химической активностью плазмы. Кроме того, результаты, полученные в смесях водорода с малой добавкой аргона важны при анализе возможностей

применимости такого метода диагностики плазмы, как оптическая актинометрия. Было показано, что даже малые добавки, вводимые в плазму для диагностики могут изменять ее параметры.

Личный вклад автора

Все представленные в работе результаты получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Автором выполнены все расчеты, обработаны и проанализированы полученные результаты. Также им проведено сравнение полученных результатов с экспериментальными данными.

Публикация и апробация работы

Результаты исследования опубликованы в 4-х статьях в журналах (3 из которых содержатся в списке журналов ВАК, 3 индексируются в базе данных Scopus и 2 индексируются в базе данных Web of Science), а также представлены на конференциях: XLI Международная Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС. 10-14 февраля 2014 г.; Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» ФНТП-2014. Казань, 20-23 мая 2014.; Strong Microwaves and Terahertz waves: Sources and Applications, 9-th Int. Workshop, N.Novgorod-Perm-N.Novgorod, July 24-30, 2014.; VII Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии, 3-7 сентября 2014 г., Плес; The 18th International Congress on Plasma Physics (ICPP 2016), 27.06.-01.07. 2016, Kaohsiung, Taiwan; XLIV Международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, 13-17 февраля 2017 г. г. Звенигород; Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» (ФНТП-2017), Казань, 5-9 июня 2017 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 119 с., включая 43 рис, 5 таблиц. Список литературы насчитывает 192 наименования.

Краткое содержание работы

Во Введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цели и задачи, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и дано краткое описание работы.

Глава 1 содержит литературный обзор. Анализ известных способов получения СВЧ плазмы показал, что несомненный интерес для дальнейших исследований представляют инициированные разряды, которые могут создаваться при малых уровнях падающей мощности, не ограничены внешними стенками и имеют сильно неоднородную структуру. Последнее может влиять на механизмы физико-химических процессов в них. Представителем таких разрядов является электродный микроволновый разряд.

Анализ результатов моделирования электродного микроволнового разряда (совместно с экспериментальными данными) показал, что важной и далеко не до конца исследованной задачей является изучение влияния малых добавок инертных и молекулярных газов на кинетику процессов в нем. Это исследование будет продолжено на примерах разряда в смесях водорода с малыми добавками аргона и водорода с малыми добавками азота.

Открытой областью для исследования является изучение влияния внешних постоянных полей на параметры СВЧ разряда.

Эти задачи и являются содержанием диссертационной работы. Для их решения необходимо усовершенствовать имеющиеся модели.

Глава 2 содержит описание разработанных базовых самосогласованных одно и двумерных осесимметричных моделей электродного СВЧ разряда. Описана геометрия и основные уравнения. Одномерные модели включают в себя уравнение для СВЧ поля в квазистатическом приближении. В двумерных моделях напряженность СВЧ поля рассчитывается при решении уравнений Максвелла. Кроме того, модели включают в себя уравнения Пуассона, Больцмана и кинетические уравнения для концентраций заряженных и возбужденных частиц плазмы. Модели позволяют рассчитывать пространственные распределения концентраций электронов и возбужденных тяжелых частиц, пространственные распределения СВЧ и постоянного поля. Детали моделей, используемых для решения конкретных задач, описаны в соответствующих главах.

В Главе 3 рассмотрены некоторые результаты, полученные, в основном, при одномерном моделировании электродного СВЧ разряда. Проведено моделирование влияния диэлектрического покрытия металлического электрода (изменение электродинамики разряда, осаждение зарядов на поверхности диэлектрика, изменение

каталитических свойств поверхности антенны) на параметры плазмы СВЧ разряда в водороде при пониженном давлении. Показало, что: (а) использованием диэлектрического покрытия разной толщины и разной диэлектрической проницаемости можно управлять пространственным распределением напряженности микроволнового поля у антенны. (б) изменение электродинамики и осаждение зарядов на поверхности диэлектрика оказывают влияние только на приповерхностную область разряда и практически не влияют на характеристики плазмы в объеме плазмы (например, на максимальное значение концентрации электронов), (в) каталитические свойства поверхности диэлектрика сильно влияют на максимальное значение концентрации атомов водорода в случае преобладания их гибели в процессах диффузии и рекомбинации на поверхности, (г) осаждение зарядов на поверхности диэлектрика приводит к возрастанию потенциала поверхности относительно плазмы, но пространственное распределение потенциала практически не изменяется, а также приводит к смешению области плазменного резонанса к поверхности электрода. Можно ожидать, что с увеличением роли объемной рекомбинации атомов водорода, роль основного фактора влияния диэлектрического покрытия на параметры плазмы будет малой.

Исследование влияния добавки азота на параметры электродного СВЧ разряда в водороде показало, что на профили концентраций электронов и СВЧ-:поля уже при 5% добавке азота влияют изменение ФРЭЭ (изменение транспортных свойств электронов), изменение ионного состава плазмы. ФРЭЭ оказывает влияние в шаровой области разряда (вдали от электрода): увеличение подвижности электронов при добавлении азота приводит к уменьшению размеров плазменного образования. Коэффициент диффузии электронов практически не изменяется. Изменение ионного состава плазмы ( основным ионом становится ион М2Н+ ) влияет на структуру плазмы у поверхности электрода.

В главе 4 исследуется влияние малой (до 5%) добавки аргона на параметры электродного СВЧ разряда в водороде при давлении 1 Тор. Экспериментально было показано, что добавление нескольких процентов аргона к водороду при неизменной падающей мощности ведет к уменьшению максимальных значений интенсивностей излучения линий атомарного водорода.

Для объяснения полученных результатов проведено двумерное самосогласованное моделирование разряда. Использована модель, описанная в Главе 2 и дополненная кинетическими процессами с участием атома аргона. Результаты 2Б-моделирования качественно согласуются с результатами экспериментов.

Анализ рассчитанных пространственных распределений ионной компоненты плазмы (ионы Н2+, Н3+, Аг+), распределения постоянного поля в окрестности антенны и

потока ионов на нее позволил определить механизм влияния малой добавки аргона на параметры разряда в водороде. Несмотря на то, что в общем балансе заряженных частиц ион Лг+ составляет малую долю, вблизи электрода его роль велика. Дополнительный (по сравнению с разрядом в чистом водороде) ион уменьшает суммарный поток ионов на электрод. Поскольку в самостоятельном разряде напряженность поля, которое создаёт плазму (СВЧ поле) определяется балансом заряженных частиц, то уменьшение потока заряженных частиц на поверхность электрода вызывает уменьшение скорости их рождения. Ионизация происходит в результате электронного удара и зависит, при прочих равных условиях, от напряженности СВЧ поля. Следовательно, при добавлении аргона напряженность поля должна уменьшиться, что ведет к уменьшению интенсивности излучения линий водорода, а также к изменению параметров плазмы (концентраций заряженных частиц, энерговклада в плазму и структуры разряда).

Результаты показывают, что возможность использования газовых добавок для диагностики плазмы должна быть проанализированы в каждом случае. В рассмотренном случае метод оптической актинометрии не может быть использован. С другой стороны они показывают, что даже малые добавки инертного газа могут использоваться для управления параметрами плазмы.

В главе 5 на основе двумерного самосогласованного моделирования и эмиссионной спектроскопии электродного СВЧ разряда исследована возможность управление параметрами неравновесного сильно неоднородного электродного СВЧ разряда в водороде при давлении 1 Тор с помощью внешнего постоянного напряжения, прикладываемого между электродом/антенной и стенками разрядной камеры. Ранее исследовалось влияние постоянного поля только на приэлектродную области разряда. В настоящей работе изучались аксиальные и радиальные распределения излучения во всем объеме разряда. Показано, что при отрицательных напряжениях на антенне относительно камеры разряд концентрируется у торца антенны и интенсивность излучения возрастает при увеличении напряжения во всем объеме разряда. Положительные напряжения практически не влияют на СВЧ разряд. Результаты моделирования качественно согласуются с результатами экспериментов. Моделирование показало, что увеличение интенсивности излучения линии На связана с тремя факторами - увеличением напряженности СВЧ поля, концентрации электронов и концентрации атомарного водорода. Постоянное поле изменяет потоки заряженных частиц на электрод и их пространственные распределения. Это, в свою очередь влияет на величину и распределение СВЧ поля в разряде и изменяет все его параметры, в том числе и на

поглощенную плазмой мощность. Таким образом, имеется возможность изменять согласование разрядной секции с генератором.

В Заключении приведены основные результаты и выводы диссертации.