Исследование влияния магнитного поля на аккрецию в тесных двойных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Андронов, Иван Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Андронов, Иван Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗВЕЗДЫ ТИПА AM ГЕРКУЛЕСА : НАБЛЮДЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
§ I.I. Долговременные изменения AM Геркулеса
§ 1.2. Орбитальные кривые блеска.
§ 1.3. Быстрая переменность.
§ 1.4. Спектральные наблюдения
§ 1.5. Поляризация излучения.
§ 1.6.'Излучение в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах.
§ 1.7. Радиоизлучение.
§ 1.8. Другие звезды типа АЫ Геркулеса.
§ 1.9. Определение телесного утла спутника, заполняющего свою полость Роша
§ 1.10. Зависимость период-масса для.катаклизмических переменных.v . ■•
§ I.II.Физические характеристики аккреционных колонн
§ I.12.Стандартная модель звезд типа AM Геркулеса
ГЛАВА 2. ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ НАБЛВДЕНШ.
§ 2.1. Методика наблюдений АЫ Геркулеса.
§ 2.2. Изменение светимости AM Геркулеса
§ 2.3. Индивидуальные кривые блеска AM Геркулеса
§ 2.4. Изменение фотометрического периода AM Геркулеса
§ 2.5. Корреляции меццу характеристиками индивидуальных кривых блеска.
§ 2.6. Фотометрическое исследование mv Лиры.
§ 2.7. Фотометрическое исследование jo Андромеды
§ 2.8. Фотометрическое исследование объекта Е 2003+
ГЛАВА 3. ИЗЛУЧЕНИЕ АККРЕЦИОННЫХ КОЛОНН.
§ 3.1. Циклотронное излучение.
§ 3.2. Расчет оптической толщины и эффективной ширины аккреционной колонны.
§ 3.3. Спектральные и поляризационные свойства аккреционных колонн
§ 3.4. Интегральное излучение в линиях
§ 3.5. Профили эмиссионных линий, возникающих в аккреционной колонне.
§ 3.6. Влияние наклона аккреционной колонны к поверхности компактной звезды на асимметрию орбитальных кривых.
§ 3.7. Модель "полярной шапки" для источника мягкого рентгеновского излучения . III
ГЛАВА 4. ПЕРЕНОС МАССЫ И МОМЕНТА ИМПУЛЬСА В СИНХРОННЫХ
МАШГГНЫХ ТЕСНЫХ ДВОЙНЫХ СИСТЕМАХ.
§ 4.1. Модель переходной зоны между полостями Роша компонентов
§ 4.2. Зависимость скорости аккреции от ориентации магнитного поля.
§ 4.3. Зависимость Mj от функции распределения
§ 4.4. Зависимость физических характеристик поляров от орбитального периода и проверка самосогласованности модели.
§ 4.5. Вычисление моментов сил, связанных с аккрецией
§ 4.6. Зависимость момента сил от функции распределения
§ 4.7. Зависимость момента сил от ориентации диполя
§ 4.8. Колебания магнитной оси диполя вблизи положения равновесия.
§ 4.9. Оценка периода колебаний диполя в МТДС.
§ 4.10.Дополнительный критерий самосогласованности модели
§ 4.11. Учет влияния магнитостатического взаимодействия
§ 4.12. Наблюдательные проявления эффекта влияния магнитного поля.
ГЛАВА 5. ДВИЖЕНИЕ ПЛАЗМЫ В АСИНХРОННЫХ МТДС И ИХ ЭВОЛЮЦИОННЫЙ СТАТУС.
§ 5.1. Постановка задачи
§ 5.2. Уравнения движения.
§ 5.3. Траектории движения пробных частиц
§ 5.4. Зависимость граничной скорости от отношения масс и параметра асинхронности
§ 5.5. Учет кривизны силовых линий
§ 5.6. Аккреция при со = 0 и 6->90°.
§ 5.7. Зависимость времени движения плазмы от внутренней точки Лагранна до замагниченной звезды в случае синхронизации
§ 5.8. Изменение орбитального периода
§ 5.9. Синхронизация орбитального и вращательного движений замагниченного белого карлика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния магнитного поля на аккрецию в тесных двойных системах»
Актуальность проблемы. Одним из важнейших направлений современной астрофизики является исследование строения и эволюции тесных двойных систем. Интерес к этой проблеме возрос в последнее десятилетие в связи с развитием рентгеновской астрономии на базе специализированных космических летательных аппаратов. В ряду таких экзотических источников, как Лебедь X-I, Паруса X-I, Крабовидная туманность, барстеры, hz Геркулеса, ss Лебедя, ss 433»немаловажное место занимают звезды типа AM Геркулеса. Излучение этих объектов характеризуется наличием значительной поляризации, переменностью рентгеновского, оптического и инфракрасного потока. В спектре преобладают эмиссионные линии со сложной структурой. Периоды лежат в интервале 80 - 120 минут, за исключением рентгеновского источника Е 2003+225 и самой AM Геркулеса с трехчасовыми периодами. Предложенные с момента открытия пекулярных свойств этих систем в 1976 году модели показывают, что объекты являются ультракороткопериодическими двойными системами с заполняющим свою полость Роша невырожденным спутником и белым карликом. Наличие сильного маго нитного поля компактного объекта 10 гс) является отличительной особенностью этих систем, приводя к качественно новым эффектам по сравнению с другими катаклизмическими переменными.
В 1978 году в Одесской астрономической обсерватории были начаты регулярные наблюдения AM Геркулеса, а в последствии и ряда других аналогичных объектов. В соответствии с новой системой классификации переменных звезд (П.Н.Холопов [43]), объекты типа AM Геркулеса (часто называемые' "полярами") выделены в особую группу, обозначаемую ХМ (рентгеновские магнитные). На Всесоюзном совещании по координации рентгеновских, оптических и радио- наблюдений (Москва, 1982) пять звезд типа ХМ были включены в Программу кооперативных исследований; была отмечена важность и актуальность теоретических исследований влияния магнитного поля на процесс аккреции в тесных двойных системах. В рамках Проблемной комиссии многостороннего сотрудничества АН социалистических стран "Физика и эволюция звезд" была создана рабочая группа 5.3 "Рентгеновские двойные системы".
Интенсивные комплексные исследования астрофизиков разных стран показали сильную зависимость формы орбитальных кривых блеска и поляризации от длины волны, что потребовало дальнейшего развития оценочных или качественных представлений о структуре аккреционного потока в объектах типа AM Геркулеса. Определение физических характеристик этих систем является ванным как для астрофизики (теория строения и эволюции двойных звездных систем), так и для физики плазмы (изучение поведения вещества в недостижимых для лабораторных исследований условиях.
Основными свойствами модели магнитной тесной двойной системы (МТДС) являются следующие : а) невырожденный спутник заполняет свою полость Роша; б) внутренняя точка Лагранжа находится внутри магнитосферы компактной звезды; в) вещество движется вдоль магнитных силовых линий. В синхронной МТДС характерное время изменения ориентации диполя значительно превышает орбитальный период; эти изменения носят характер прецессии. В асинхронных МТДС угловые скорости орбитального и вращательного движений белого карлика не совпадают.
Развитие теории аккреции в магнитных тесных двойных системах должно помочь пониманию природы звезд типа AM Геркулеса, определению их эволюционного статуса.
На защиту выносятся :
1. Результаты фотографического исследования AM Геркулеса, ш Лиры, 10 Андромеды и Е 2003+225 в "активном", "промежуточном" и "неактивном" состояниях. Обнаружено циклическое изменение фотометрического периода AM Геркулеса в 1976-1983 гг.; получена зависимость формы кривой блеска AM Геркулеса в желтых лучах от светимости в "активном" состоянии 1978-1979 гг. ; определены продолжительности переходных состояний; обнаружено увеличение амплитуды флуктуаций блеска в "промежуточном" состоянии, у AM Геркулеса этот эффект сильнее выражен в желтой области спектра.
2. Результаты теоретического исследования спектральных и поляризационных свойств излучения аккреционных колонн, находящихся в магнитном поле, с учетом неоднородности распределения плотности. Показано, что "эффективней радиус" колонны является функцией как частоты излучения, так и угла между осью колонны и лучом зрения. Полученные фазовые зависимости интегральных характеристик возникающих в аккреционной колонне эмиссионных линий позволяют проверить применимость модели наблюдениями. Учет наклонности аккреционной колонны позволяет объяснить наблюдаемую асимметрию орбитальных кривых потока от рентгеновского до инфракрасного, поляризации и лучевых скоростей. Показано, что для интерпретации орбитальной кривой потока мягкого рентгеновского излучения необходимо учитывать поглощение в колонне и протяженность источника над поверхностью белого карлика.
3. Результаты исследования процесса переноса массы и момента импульса через переходную зону между полостями Роша компонентов с учетом влияния магнитного поля. Получены аналитические выражения для этих величин. Показано, что аккреция максимальна, когда угол Э между магнитной осью и линией центров равен нулю, и резко уменьшается при <9-^90°. Момент сил, связанный с переносом вещества, равен нулю при 9 = 0° и & = 90°, однако равновесным является только второе положение. Также рассмотрено влияние магнитостатического взаимодействия. Показано, что резкое уменьшение пропускной способности "магнитного клапана при 0-^90° приводит к возникновению нестабильности аккреционного потока и "раскачке" колебаний магнитной оси белого карлика.
4. Результаты анализа движения плазмы в асинхронных МТДС. Показано, что существует некоторая граничная скорость VrP такая, что при iг <лГгр, где v - начальная скорость истечения плазмы из внутренней точки Лагранжа (отсчитываемая в направлении от белого карлика), вещество аккрецирует на компактный объект. При V > \тгр плазма разгоняется магнитным полем до границы магнитосферы и теряется системой. Численно рассчитана зависимость vrp от параметра асинхронности и отношения масс. Показано, что МТДС с большими значениями параметра асинхронности находятся на стадии "пропеллера" и синхронизируются за время te <I03 лет. о
По теме диссертации опубликовано 15 статей [I-I5] .
Примечание. В Главе 2, кроме собственных, были использованы: фотографические наблюдения, полученные С.В.Васильевой, А.А.Райковым, С.Н.Удовиченко, М.И.Банным, С.А.Коротиным ( AM Геркулеса), Ю.Б.Яворским (AM Геркулеса и Е 2003+225); оценки блеска, сделанные В.П.Цесевичем (AM Геркулеса) и С.Ю.Шугаровьш (MV Лиры); фотопластинки с изображением окрестностей M3I из коллекции А.С.Шарова; патрульные снимки ряда областей звездного неба из Фототек ОАО и ГАИШ.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Андронов, Иван Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены фотографические наблюдения AM Геркулеса, MV Лиры, 10 Андромеды и Е 2003+225. Обнаружено, что, кроме "активного" и "неактивного", одним из основных состояний является "промежуточное", характеризующееся возрастанием амплитуды изменения блеска. Показано, что у AM Геркулеса нестабильность орбитальной кривой увеличивается в "промежуточном" состоянии к красному концу спектра. Обнаружено циклическое изменение отклонений моментов минимумов AM Геркулеса в желтых лучах от эфемериды СО—С). Кроме медленных, наблюдаются быстрые изменения остатков (0-С) даже от цикла к циклу. Получена зависимость средней орбитальной кривой блеска в желтых лучах от светимости. Обнаружены вспышки и циклические (~3 часа) изменения блеска МУ ЛИРЫ Б "промежуточном" состоянии. Среднесезонный блеск 10 Андромеды меняется с циклом ~ 5 лет, что может быть связано с прецессией оси вращения -одной из звезд. Обнаружен очень сильный ультрафиолетовый избыток этого объекта. Наблюдения Е 2003 л
225 не сводятся в одну кривую с орбитальным периодом 0.15441. Полученные для различных сезонов значения периодов существенно различаются между собой.
2. Рассчитаны спектральные и поляризационные свойства аккреционной колонны при учете неоднородности распределения плотности. Показано, что, в отличие от модели плоского однородного слоя, "неоднородная колонна" имеет различный "эффективный радиус", зависящий от оптической толщины. Полученные фазовые зависимости интегральных характеристик эмиссионных линий, возникающих в аккреционной колонне, позволяют проверить примени -мость модели наблюдениями. Учет наклонности аккреционной колонны позволяет объяснить наблюдаемую асимметрию орбитальных кривых потока от рентгеновского до инфракрасного, кривых лучевых скоростей и поляризации. Показано, что для интерпретации орбитальной кривой потока мягкого рентгеновского излучения необходимо учитывать поглощение в колонне и протяженность источника над поверхностью белого карлика.
3. Рассчитана структура переходной зоны между полостями Роша компонентов. Показано, что в магнитных тесных двойных системах (МТДС) скорость аккреции и переноса момента импульса зависит от ориентации магнитного поля. Поток массы максимален, когда ось диполя направлена вдоль линии центров, и резко уменьшается при увеличении угла 9 между ними. При Э = 90° "магнит -ный клапан" перекрывается полностью. Движение магнитной оси будет плоским, если в начальный момент времени ось диполя не -подвижна и лежит в плоскости орбиты, либо в плоскости, перпендикулярной к орбитальной и проходящей через линию центров. Показано, что из двух положений равновесия ( 0= 0° и б- 90°) устойчивым является только второе, вблизи которого должны возникать существенно нелинейные колебания магнитной оси диполя. Следствием этого будут, в частности, циклические изменения орбитальных кривых блеска, лучевых скоростей и поляризации. Данная модель "качающегося диполя" объясняет обнаруженные по нашим наблюдениям циклические изменения остатков (0-С) у AM Геркулеса. Предсказано наличие таких колебаний у других звезд типа AM Геркулеса. Медленные изменения светимости звезд типа ХМ интерпретируются частично изменениями ориентации магнитной оси белого карлика. Полуправильный характер их изменения связан с нестационарностью характеристик оболочки спутника.
4. Рассчитано движение плазмы в асинхронных МТДС. Показано, что, в зависимости от начальной скорости истечения, плазма либо аккрецирует на белый карлик, либо разгоняется дополнительным ускорением (направленным от диполя) до границы магнитосферы и теряется системой, образуя экскреционный диск. Распределение аккрецируемого и экектируемого вещества зависит от отношения масс, параметра асинхронности и закона распределения конвективных элементов в оболочке спутника по скоростям. Показано, что истечение вещества со спутника приводит к синхронизации диполя в МТДС за время to<I03 лет. Предсказано замедление вра-цения белых карликов в "промежуточных полярах" с га»а и ускорение в системах с га< а.
5. Рассчитана зависимость доли излучения белого карлика, поглощаемая и переизлучаемая невырожденным спутником, от отношения масс. Получена зависимость "орбитальный период - масса спутника", применимая не только к полярам, но и немагнитным катаклизмическим переменным.