Исследование влияния лицевых стенок и армирующих элементов из композитных материалов на работу искусственных оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Кидакоев, Альберт Мухадинович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кидакоев, Альберт Мухадинович
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.
1.1 Особенности инженерной экологической инфраструктуры в градостроительстве.
1.2 Специфические условия решения задач при использовании вторичных материальных ресурсов.
1.3 научно-аналитический обзор работ по созданию. и расчету оснований с учетом негативных факторов при строительстве объектов городской застройки.
1.4 цели и задачи диссертационной работы.
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИСКУССТВЕННЫХ
ГРУНТОАРМИРОВАННЫХ^ КОНСТРУКЦИЙ;НА ПОЛИГОНАХ ТБО И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИХ НАДЕЖНОСТИ.
2.1 Классификация искусственныхгрунтоармированных оснований с применением композитных матери алов.
2.2 Разработка и усовершенствование технических решении искусственных грунтоармированных основании.
2.3 Современные подходы к оценке надежности искусственных грунтоармированных оснований.
Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЛИЦЕВЫХ СТЕНОК И АРМИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ИСКУССТВЕННЫХ ГРУНТОАРМИРОВАННЫХ ОСНОВАНИЙ.
3.1Методика расчета лицевой стенки удерживающих подпорных сооружений из композитных материалов.
3.2 Методика расчета армирующих элементов в. грунтоармированном основании.
Выводы по главе 3.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ЭЛЕМЕНТОВ ИСКУССТВЕННЫХ
ГРУНТОАРМИРОВАННЫХ ОСНОВАНИЙ.
4.1. Исследование работы единой лицевой стенки грунтонаполняемой оболочки.
4.2. Экспериментальные исследования для определения параметров армирующих элементов конструкции удерживающей (подпорной) стенки.
Выводы по главе 4.
5. ВОЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ОСНОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1 Организация строительства удерживающей (подпорной) конструкции основания с применением композитных материалов
5.2 Технология монтажных работ при строительстве оснований из композитных материалов.
Выводы по главе 5:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния лицевых стенок и армирующих элементов из композитных материалов на работу искусственных оснований»
Актуальность. Экологическая обстановка и качество среды жизни стали в современном обществе необъемлемой частью инженерной деятельности, вошла в сферу административно-хозяйственной и строительной практики. Фактическое состояние экологической инфраструктуры всей планеты, в т.ч. и нашей страны, находится в критическом состоянии, поэтому для сохранения здоровой среды жизни человека необходимо сократить площади, антропогенно измененных техногенных грунтов, т.е. провести экореконструк-цию нарушенного ландшафта и использовать его в дальнейших инженерных целях. Потому актуальной является проблема создания фундаментов, зданий и подземных сооружений на техногенных грунтах, в т.ч. на вторичных материальных ресурсах (полигонах отходов, накопителях и т.п.) с использованием новых композитных материалов. Целью диссертационной работы является совершенствование конструкций подпорных сооружений для искусственных оснований, состоящих лицевых стенок и армирующих элементов из композитных материалов.
В задачи исследования, входят:
1. Анализ современного состояния использования вторичных ресурсов с применением композитных материалов в решении вопросов • городских застроек.
2. Разработка технических решений комплекса элементов конструкций с применением композитных материалов - по обеспечению надежности и безопасности работы оснований и сооружений на грунтах со слабой несущей способностью, их классификации.
3. Проведение теоретических и экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров конструкций (лицевой стенки и армирующих элементов) из композитных материалов на* надежность работы искусственных оснований.
4. Создание методов расчетного обоснования по определению напряженно-деформированного состояния грунтонаполняемой лицевой стенки и армолент.
5. Разработать рекомендации по повышению эффективности строительства инженерных сооружений с элементами конструкций из композитных материалов в практику строительного производства.
Объектом исследования являются методы инженерных расчетов конструкций' и элементов из композитных материалов, влияние напряженно-деформированного состояния разработанных технических решений на надёжность работы оснований'с низкой несущей способностью.
Методологическая база исследования базируется на методах теории упругости и строительной механики. Экспериментальные исследованиЯ( выполнены с применением теории моделирования на аттестованной тензомет-рической аппаратуре. Обработка данных экспериментальных исследований осуществлена методами математической статистики, с применением ПЭВМ.
Достоверность результатов исследований подтверждается; достаточным объемом данных экспериментальных исследований^ выполненных в соответствии с теорией эксперимента, с соблюдением основных принципов математического и физического« моделирования, сопоставлением результатов расчетов экспериментальных данных с теоретическими и натурными, а также в сравнении с другими авторами.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- выполнен анализ современного состояния применения техногенных грунтов с использованием элементов из композитных материалов в городских застройках;
- разработаны технические решения комплекса элементов конструкций с применением композитных материалов по обеспечению надежности и безопасности работы подпорных сооружений, оснований и фундаментов на грунтах со слабой несущей способностью и их классификация;
- на основании теоретических и экспериментальных исследований получены эмпирические зависимости по определению оптимальных параметров лицевых стенок и армирующих элементов из композитных материалов; - разработаны и внедрены рекомендации по применению-инженерных сооружений с элементами композитных материалов в практику строительного производства.
Практическая значимость диссертации заключается в создании инженерных решений по обоснованию параметров лицевой стенки и армолент для грунтов со слабой несущей способностью. Предлагаемые методы инженерного расчета армолент, результаты экспериментальных исследований вошли. составной частью в рекомендации по применению конструкций из композитных материалов с учетом патента №2352713 «Способ создания грунто-армированного сооружения и устройство для осуществления».
Личный вклад • автора заключается в разработке технических, решений подпорных сооружений, оснований и фундаментов с применением' композитных материалов; теоретическом и экспериментальном их обосновании, обобщении* материалов' и разработке рекомендаций для проектирования-строительства и эксплуатации'подпорных конструкций инженерной защиты.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических и научно-практических конференциях ЮрГТУ (НПИ), Санкт-Петербургского ГАСУ, Волгоградского ГАСУ, РИПКа.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы^ в восьми работах, в том числе две из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов. Результаты исследований переданы для апробации на практике в проектный институт Южный специализированный научный Центр по проектированию объектов мелиорации и водного хозяйства (Южводпроект), ФГУ «Ростовмелиоводхоз», г. ^ Ростов-на-Дону, ООО «СПУ»-г.Новочеркасск.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 138 наименований. Полный объем диссертации 135 с., включая 35 рисунков, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Кидакоев, Альберт Мухадинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В итоге выполнения комплекса научно-технических работ, обобщенных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ состояния использования техногенных грунтов вторичных материальных ресурсов для строительства объектов городской застройки и выявлено, что весьма важным фактором, влияющим на надежность и безопасность подземных и наземных сооружений оснований и фундаментов, является использование современных композитных материалов, долговечность и несущая способность которых значительно возросла.
2. Определены диапазоны применения предложенного технического решения грунтоармированного сооружения на техногенных грунтах для городских застроек на вторичных материальных ресурсах. Определена перспективность использования их в ресурсосберегающих и природоохранных мероприятиях, в т.ч. для III и IV класса защитных дамб полигонов ТБО при нормативном коэффициенте Ks=l,15 и высоте сооружений от 1,5 до 4м.
3. Предложены грунтонаполняемые и грунтоармированные конструкции для подземных и надземных подпорных сооружений, оснований и фундаментов из композитных материалов по укреплению техногенных грунтов со слабой несущей способностью, также составлена классификация разработанных технических решений и специальные блоки грунтоармированных конструкций и армолент. Получен патент РФ №2352713 «Способ создания гнрунтоармированного подпорного сооружения и устройство для его осуществления».
5. Выявлены основные закономерности и специфические особенности условий работы грунтоармированных и грунтонаполняемых элементов сооружения, разработаны структурная схема функционирования их и дерево отказов, предложены мероприятия по повышению эффективности и надежности данных сооружений с использованием методов теории надежности и логико-вероятностного подхода.
6. Разработана блок-схема и предложен инженерный метод расчета напряженно-деформированного состояния грунтонаполняемых и грунтоарми-рованных элементов.
7. На основании проведенных экспериментальных исследований получены эмпирические зависимости поведения грунтонаполянемых конструкций под действием различных стадий нагружения и отмечено, что при постепенном нагружении они меняют свою форму значительно меньше, чем при ускоренном.
8. На основании полученных эмпирических зависимостей определены оптимальные параметры и диапазоны применимости конструкций, а также разработаны рекомендации по их применению.