Исследование влияния легирующих элементов на структуру и свойства литейных алюминиевых сплавов систем Al-Li-Cu и Al-Li-Cu-Mg и разработка на их основе высокопрочных сплавов для фасонных отливок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Борисов, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Юрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Общая характеристика А1-1л сплавов.
1.1. Структурные и фазовые превращения и свойства двойных А1-1Л сплавов.
1.1.1. Особенности фазового состава и структуры сплавов системы А1-1Л.
1.1.2. Закономерности изменения структуры и механических свойств при старении А1-1Л сплавов.
1.2. Многокомпонентные А1-1Л сплавы.
1.2.1. Общая характеристика сплавов.
1.2.2. Сплавы системы А1-1л-
§.
1.2.3. Сплавы системы А1-1л-Си.
1.2.4. А1-1л-Си-]У^.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния легирующих элементов на структуру и свойства литейных алюминиевых сплавов систем Al-Li-Cu и Al-Li-Cu-Mg и разработка на их основе высокопрочных сплавов для фасонных отливок»
Актуальность работы. Развитие авиакосмической техники, приборостроения, автомобильной промышленности и других отраслей машиностроения требует использования в конструкциях качественно новых легких и высокопрочных материалов, отличающихся высокими эксплутационными свойствами. К таким материалам относятся литейные алюминиевые сплавы.
Отливки из алюминиевых сплавов широко используются в конструкциях различных типов: литых, клепаных, сварных, комбинированных и т.д. [1-4]. Производство отливок из алюминиевых сплавов во всем мире характеризуется постоянным и прогрессирующим ростом. Это обусловлено тем, что литье готовых деталей обладает принципиальными преимуществами не только из-за более низкой трудоемкости и стоимости процесса, но и благодаря возможности изготовления деталей, которые нельзя получить другими способами.
Большой научный вклад в теорию и разработку технологии получения литейных алюминиевых сплавов различных систем легирования внесли российские ученые М.Б. Альтман [5-7], И.Ф. Колобнев [8-10], H.H. Белоусов [11-13], Г.Б. Строганов [14,15], Н.С. Постников [16-18], И.И. Новиков [19,20], B.C. Золоторевский [21,22], В.В. Черкасов [16,23] и многие другие.
Повышение свойств литейных сплавов является важной задачей. Поэтому закономерно стремление исследователей создавать все более прочные и легкие сплавы с хорошими технологическими свойствами.
С этой точки зрения представляют интерес алюминиевые сплавы, 5 легированные литием, самым легким из металлов с плотностью ~ 540 кг/м . Каждый процент лития снижает плотность алюминия на 3% и повышает модуль упругости на 6% [1]. Кроме того, литий имеет переменную уменьшающуюся с понижением температуры растворимость в твердом алюминии. Это дает возможность создавать термически упрочняемые литейные сплавы.
Перспективными для создания высокопрочных коррозионностойких литейных сплавов с пониженной плотностью должны быть сплавы системы А1-1Л-Си и А1-1л-Си-М§. Об этом свидетельствуют имеющиеся достижения в области разработки и использования в промышленности деформируемых алюминиевых сплавов на основе систем А1-1л-Си и А1-1л-Си-М§ [1,24-26].
Однако в научной литературе практически отсутствуют сведения по литейным алюминиево-литиевым сплавам. Поэтому разработка основ легирования и создания литейных сплавов на основе систем А1-1л-Си и А1-1Л-Си-М§ -актуальная задача. Она является предметом исследования в настоящей работе.
Цель работы состояла в изучение влияния легирующих элементов на структуру и свойства литейных алюминиевых сплавов систем А1-1л-Си и А1-1Л-Си-1У^ и разработка на этой основе высокопрочных сплавов с пониженной плотностью для фасонных отливок и режимов упрочняющей термической обработки.
Основные задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать технологические режимы получения фасонных отливок из сплавов систем А1-1л-Си и А1-1л-Си-М§ с высоким содержанием лития (2,5-4,5%) и с добавками С<1, Ве и переходных металлов.
2. Изучить влияние основных компонентов - лития, меди и магния на структуру и свойства фасонных отливок и определить оптимальное содержание этих металлов.
3. Изучить влияние переходных металлов (ПМ) на механические и технологические свойства сплавов систем А1-1л-Си и А1-1л-Си-М§ в интервале температур твердо-жидкого состояния и оценить литейные свойства сплавов.
4. На основании установленных закономерностей определить интервалы концентраций основных компонентов и ПМ, обеспечивающих получение оптимального комплекса свойств (высокой прочности, пониженной плотности и хорошей технологичности), и выбрать составы сплавов систем А1-1л-Си и А1-1л-Си-М§, предназначенных для литья в кокиль.
5. Изучить закономерности изменения структуры и свойств при термической обработке литейных сплавов систем А1-1л-Си и А1-1л-Си-М§ и на этой основе разработать оптимальные режимы гомогенизации, закалки и старения отливок.
6. Опробовать в условиях опытного производства новые литейные сплавы на основе систем А1-1л-Си и А1-1л-Си-М§.
Научная новизна.
1. Впервые изучено влияние основных компонентов на структуру и свойства литейных сплавов систем А1-1л-Си и А1-1л-Си-М§ и установлено, что для получения оптимального комплекса свойств - повышенной прочности при умеренной пластичности, высоких литейных свойств и низкой плотности, содержание лития не должно превышать 3,5-К3,6%, меди - 1,5-4,6%, а содержание магния должно находиться в пределах 0,5-Н,0%.
2. Изучено влияние переходных металлов (Тл, Ъх, Мп, Сг) на структуру и свойства сплавов систем А1-1л-Си и А1-1л-Си-М§ и установлены следующие закономерности:
- модифицирующее действие переходных металлов связано с выделением непосредственно из расплава дисперсных алюминидов этих металлов; наиболее сильное модифицирующее действие оказывают титан и цирконий;
- упрочняющее действие титана, циркония и марганца связано с выделением из твердого раствора дисперсных алюминидов, которое может быть усилено путем применения специальной термической обработки - длительного отжига при 540°С пред закалкой;
- марганец в количестве 0,3-Ю,6% способствует дополнительному твердорастворному упрочнению.
-73. На основании изучения механических свойств сплавов систем А1-1л-Си и А1-1л-Си-]У^ в интервале температур твердо-жидкого состояния установлена взаимосвязь между химическим составом и их литейными свойствами и получены математические модели, позволяющие оценивать влияние легирующих элементов и их концентраций на жидкотекучесть и горячеломкость, и показано следующее:
- увеличение содержания лития (>3,5%) и меди (>2%) приводит к повышению горячеломкости вследствие расширения интервала хрупкости в твердо-жидком состоянии и снижения пластичности в этом интервале;
- титан и цирконий, наоборот, приводят к снижению горячеломкости из-за увеличения пластичности в твердо-жидком состоянии;
- увеличение содержания лития в исследованном интервале концентраций приводит к повышению жидкотекучести.
Практическая значимость.
На основании проведенных исследований впервые на базе систем А1-1л-Си и А1-Ы-Си-]У^ разработаны два высокопрочных термически упрочняемых алюминиевых литейных сплава пониженной плотности (у = 2500+2530 кг/м3), предназначенных для получения фасонных отливок методом литья в кокиль.
Путем систематических исследований разработан для плавки и литья А1-1Л сплавов покровный флюс, в состав которого входит древесный уголь и борная кислота. Этот флюс обеспечивает защиту от окисления сплавов с высоким содержанием лития (до 5%). Разработана технология получения фасонных отливок в условиях опытного производства из алюминиево-литиевых сплавов с высоким содержанием лития, включающая применение специального флюса, дегазацию расплава аргоном.
Разработаны режимы упрочняющей термической обработки отливок из новых литейных сплавов систем А1-Ы-Си и А1-1л-Си-1^, состоящей из гомогенизирующего отжига при 540±5°С, время выдержки 8-10 часов с последующей закалкой в воде (80-100°С) для обоих сплавов и старение по различным режимам:
- для сплава системы А1-1л-Си-М§ рекомендован режим старения 150°С, 46 часов, он обеспечивает получение следующего уровня механических свойств: св=350-370 МПа, 8=4-6%;
- для сплава системы А1-Ы-Си разработаны два режима старения: одноступенчатый - 170°С, 10 ч, с уровнем механических свойств - св=375-385 МПа, 5=4-5% и двухступенчатый - 120°С, 8 ч + 160°С, 4 ч. Он обеспечивает получение более высокой пластичности при близких значениях предела прочности: ов=370-375 МПа, 8=5,5-6,5%.
Сплавы прошли опробование на производственной базе ФГУП «НИЧ «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского» и показали при литье хорошие технологические свойства, о чем свидетельствует полученный акт по разработке и исследованию литейных А1-1Л сплавов.
Глпва 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА А1-1Л СПЛАВОВ
Алюминиевые сплавы, легированные литием, являются новым классом перспективных алюминиевых сплавов, которые характеризуются ценным сочетанием свойств: малой плотностью, повышенным модулем упругости, достаточно высокими прочностью и коррозионной стойкостью [27-29]. Поэтому прогресс в области создания современных пассажирских, транспортных самолётов, военной авиации, ракет большой грузоподъёмности в значительной степени связан с усовершенствованием существующих и разработкой новых алюминиевых сплавов, в том числе алюминиево-литиевых. Стимулом для проведения таких работ является то, что добавка лития не только существенно упрочняет алюминиевые сплавы, но и значительно повышает модуль упругости и снижает плотность [2429]. Алюминиево-литиевые сплавы, обладая прочностью на уровне лучших промышленных алюминиевых сплавов типа Д16 и В95, имеют значительно более я "я низкую плотность (до 2,47 г/см по сравнению с 2,75 - 2,85 г/см для промышленных сплавов) и более высокий модуль упругости (75000-80000МПа по сравнению с 70000 МПа для серийных сплавов без лития) [26, 28, 29].
Ведущие конструкторские бюро России (им. П.О.Сухого, им. А.Н.Туполева, им. А.И. Микояна) и компании зарубежных стран ("Даймер Бемц Аайроспейс", "Макдоннелл Дуглас", "Боинг", НАСА) рассматривают А1-Ы сплавы в качестве одного из наиболее прогрессивных материалов для нового поколения самолётов и ракетно-космической техники. Экспертные оценки показывают, что применение новых материалов является наиболее существенным фактором снижения массы летательных аппаратов [25, 26].
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Борисов, Юрий Владимирович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В работе установлены пределы содержания основных легирующих компонентов в литейных сплавах систем Al-Li-Cu и Al-Li-Cu-Mg: показано, что для получения высоких механических и литейных свойств и при низких значениях плотности содержание лития не должно превышать 3,6% и меди 1,6%, а содержание магния должно находится в пределах 0,5-1%.
2. Изучено влияние различных групп переходных металлов на структуру и свойства сплавов системы Al-Li-Cu-(Mg) и показано, что наиболее сильное упрочняющее действие и повышение литейных свойств достигается при комплексном легировании титаном, цирконием и марганцем; хром оказывает отрицательное влияние на свойства этих сплавов.
3. Установлено, что положительное влияние Ti и Zr (до 0,2% каждого элемента) на механические и литейные свойства сплавов связано с модифицирующим действием этих элементов; оно может быть усилено за счет длительных отжигов перед закалкой за счет выделения из твердого раствора дисперсных алюминидов этих металлов.
4. Показано, что повышение механических свойств литейных алюминиево-литиевых сплавов при легировании марганцем связано с действием твердорастворного упрочнения.
5. В работе изучено влияние основных компонентов и переходных металлов на механические свойства сплавов систем Al-Li-Cu и Al-Li-Cu-Mg в интервале температур твердо-жидкого состояния и показано, что Ti и Zr улучшают литейные свойства из-за увеличения пластичности в твердо-жидком состоянии, а увеличение содержания лития (>3,5%) и меди (>2%), наоборот, приводит к увеличению горячеломкости вследствие расширения интервала хрупкости в твердо-жидком состоянии и снижения пластичности в этом интервале.
6. Разработаны математические модели, позволяющие определять содержание легирующих элементов в сплавах систем Al-Li-Cu и Al-Li-Cu-Mg, обеспечивающих получение высокого уровня механических и технологических свойств.
7. На основании проведенных исследований на базе системы А1-Ы-Си разработан высокопрочный термически упрочняемый алюминиевый литейный сплав пониженной плотности (у=2510-2520 кг/м3), предназначенный для получения фасонных отливок методом литья в кокиль.
8. Разработаны режимы упрочняющей термической обработки отливок из литейных сплавов систем А1-Ы-Си и А1-1л-Си-]У^.
9. Разработан покровный флюс, обеспечивающий защиту от окисления и рафинирование расплава при плавке литейных сплавов с высоким содержанием лития (до 5%).
- 148
5.5. Заключение
На основании систематических исследований влияния основных с компонентов и переходных металлов на структуру, механические и технологические (литейные) свойства сплавов системы Al-Li-Cu разработан высокопрочный коррозионностойкий литейный сплав, пониженной плотности у=2520кг/м3), имеющий следующий химический состав:3,1-3,5%1л; 1,3-1,8%Си; 0,2-0,4%Мп; 0,15-0,25%гг; 0,15-025%Т1; 0,02-0,08%Ве; А1 - основа.
Сплав отличается хорошей технологичностью в литейном производстве и предназначен для получения фасонных отливок методом литья в кокиль.
Разработанный сплав системы А1-1л-Си по механическим и физическим свойствам отвечает требованиям заказчика. После закалки и двухступенчатого старения он имеет следующий уровень механических свойств (литье в кокиль): ав=370-375МПа;