Исследование влияния конструктивных и геометрических параметров топливоподающей аппаратуры на показатели работы газовых двигателей с искровым зажиганием и микропроцессорной системой управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Григорьев, Леонид Юрьевич

  • Григорьев, Леонид Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 164
Григорьев, Леонид Юрьевич. Исследование влияния конструктивных и геометрических параметров топливоподающей аппаратуры на показатели работы газовых двигателей с искровым зажиганием и микропроцессорной системой управления: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Леонид Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА НА ОСНОВАНИИ

ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Обоснование использования компримированного

природного газа в качестве моторного топлива

1.2. Обзор экологического состояния

1.3. Исторические аспекты применения газа

в качестве моторного топлива на автомобильном транспорте

1.4. Предварительные испытания, поиск конструкторского

решения по конвертации двигателя

1.5. Обзор способов подачи топлива в газовые двигатели

1.6. Обзор конструктивных схем организации подачи газа

в газовые двигатели

1.7. Обзор методологий расчетов газопроводов

1.8. Выводы по первой главе

1.9. Постановка задачи исследования

ГЛАВА II. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО ТРАКТА НА ПОДАЧУ ГАЗА

В ДВИГАТЕЛЬ

2.1. Теоретические основы метода выбора конструктивной

схемы, результаты теоретических исследований

2.2. Расчет требуемого количества газа при

коэффициенте избытка воздуха равном единице

2.3. Расчет времени открытия впускного клапана

2.4. Расчет потерь давления в ГДТ, исходя из конструктивных

и геометрических параметров ГДТ

2.4.1. Закон сохранения массы или уравнение

неразрывности

2.4.2. Закон сохранения количества движения

2.4.3. Закон сохранения энергии

2.4.4. Учет размерности

2.4.5. Свойства газовых смесей

2.4.6. Коэффициент сжимаемости ъ (р,Т)

2.4.7. Динамическая вязкость

2.4.8. Теплоемкость газа

2.4.9. Нормативные формулы гидравлического и

теплового расчета газодинамического тракта

2.4.10. Зависимость разности напоров от расхода и высот

2.5. Расчет потерь давления в газодинамических трактах система питания с расположением топливоподводящей

аппаратуры выполненной по схеме №1

2.6. Расчет потерь давления в газодинамических трактах система питания с расположением топливоподающей

аппаратуры выполненной по схеме №2

2.7. Определение количества газа, проходящего через

форсунку в зависимости от времени работы форсунки

2.8. Выбор величины давления газа и расчет расхода газа,

проходящего через ГДТ

2.9. Расчет средней скорости потока газа в зависимости

от внутреннего диаметра ГДТ

2.10. Выбор конструктивных и геометрических параметров ГДТ

2.11. Выбор конструктивной схемы размещения

топливоподающей аппаратуры

2.12. Выводы к второй главе

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИСПЫТАНИЙ И ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

3.1. Объект испытаний

3.1.1. Технические данные базового дизеля

3.1.2. Конвертация базового дизеля в газовый двигатель

3.2. Краткое описание моторного стенда

3.3. Подготовка работы аппаратной части системы питания

к проведению экспериментальных исследований при помощи

осциллографирования

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ, КОНВЕРТИРОВАННОГО ИЗ ДИЗЕЛЯ, ОСНАЩЕННОГО РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ

4.1. Определение предельных показателей работы двигателя

4.2. Определение зависимости экономических параметров

работы двигателя от нагрузки

4.3. Сопоставление результатов расчетных и экспериментальных исследований

4.4. Экспериментальные исследования теплового состояния газового двигателя, оснащенного вторым вариантом

системы питания

4.5. Экспериментальные исследования путей снижения

вредных выбросов

4.6. Сравнительная оценка газовых двигателей

4.7. Выводы по четвертой главе

Основные результаты и выводы

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния конструктивных и геометрических параметров топливоподающей аппаратуры на показатели работы газовых двигателей с искровым зажиганием и микропроцессорной системой управления»

Введение

Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива для двигателей автотранспортных средств и энергоустановок - является одной из основных тенденций развития современной техники. Это происходит на фоне постоянно растущего дефицита жидких моторных топлив. Сейчас до 70% нефти добываются из месторождений, которые были открыты 25 и более лет тому назад [29]. Межправительственная комиссия по изменению климата оценила мировые запасы нефти и газа в 5... 18 трлн. баррелей [35,36,46]. Эксперты ОПЕК прогнозируют, что Россия исчерпает запасы нефти к 2021г. [7,19]. Очевидно, что происходит постоянное истощение разведанных и подтвержденных запасов нефти, и одновременно с этим, рост ее потребления. В качестве альтернативного моторного топлива, начиная с 1936г., в России используется природный газ. Россия обладает 27..30% всех мировых запасов природного газа и развитой инфраструктурой. [24,30].

Кроме того, проблема чистоты воздушного бассейна является одной из наиболее серьезных проблем современности. В качестве подтверждения зависимости здоровья населения от качества атмосферного воздуха является тот факт, что кривая заболеваемости, например, москвичей, полностью повторяет кривую роста количества автотранспортных средств и объем сжигаемого топлива [33,34]. Проведенные в Швеции исследования показали экологические преимущества природного газа. Газовое топливо на 75% благоприятнее дизтоплива, и на 50% бензина. Отработавшие газы (ОГ) двигателей, работающих на метане, на 60% менее вредны для здоровья человека. ОГ двигателей внутреннего сгорания (ДВС), использующие в качестве моторного топлива компримированный природный газ (КПГ) на 60...80% меньше разрушают озоновый слой, на 50% меньше способствуют формированию кислотных осадков, на 25% меньше способствуют развитию парникового эффекта [35]. Газовые двигатели, мощностью свыше 150...200 кВт для автотранспортных средств общей массой свыше 3,5 т и энергоустановок создают путем конвертации из дизелей. Для этого с базового двигателя демонтируют систему питания дизеля, на двигатель устанавливают искровую систему зажигания, систему питания газовым топливом, микропроцессорную систему управления (МП - систему) [31,32]. Примеров создания новых конструкций двигателей только в газовом исполнении практически нет. Недостаточно изучены аспекты и возможности форсирования двигателя, улучшение топливной экономичности, качество распределения топлива по цилиндрам двигателя (неравномерность топливоподачи), влияние температурного состояния двигателя, организации рабочего процесса в газовых двигателях с точки зрения обеспечения требований по выбросам токсичных веществ с ОГ. Все это ни может не стимулировать инженеров на проведение исследований, результаты которых, в дальнейшем, станут базой для создания конструкций двигателей внутреннего сгорания с улучшенными мощностными и экономическими показателями их работы.

Актуальность темы. Важным фактором, изначально влияющим на мощностные и экономические показатели работы газового двигателя, является подготовка топлива и процесс смесеобразования. Эти процессы в газовом двигателе

5

связаны с подачей газа в газовую магистраль, редуцированием газа, управлением давлением газа, подводимого к форсункам, дозированием газа форсунками и передачей газа элементами топливоподающей аппаратурой (ТА) -газодинамическими трактами (ГДТ), к цилиндрам двигателя в требуемом количестве.

В настоящей работе рассмотрены вопросы влияния различных конструктивных и геометрических параметров ГДТ, а также конструктивных схем ТА (размещение элементов ТА), на организацию процесса смесеобразования. Показаны результаты расчетных исследований по оптимизации процесса смесеобразования на стадии дозирования топлива по цилиндрам двигателя, приведены результаты экспериментальных исследований работы газового двигателя, оснащенного ТА, выполненной по различным конструктивным схемам.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведенного исследования.

Цель работы. Целью настоящей работы служит исследование влияния организации подачи газа на рабочие параметры газового двигателя и определение путей улучшения этих параметров за счет обоснованного выбора конструктивных и геометрических параметров ГДТ.

Объект испытаний. В качестве объекта испытаний выбран газовый двигатель большой размерности, конвертированный из дизеля иностранного производства. Двигатель оснащен: системой питания с распределенным фазированным впрыском газа, искровой системой зажигания и микропроцессорной системой управления.

Предметом исследования служили процессы течения газа, происходящие в газодинамических трактах систем питания двигателя и конструкция газодинамического тракта.

Методы исследования. В теоретической части работы используются изложенные в научно - технической литературе зависимости расчета показателей цикла, соответствующие положениям теории двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и формулы расчета газопроводов. Экспериментальные исследования проводились на базе моторных стендов ФГУП «НАМИ» в соответствии с требованиями нормативных документов, регламентирующих проведение испытаний.

Научную новизну составляет:

Разработан метод, который позволяет выбрать конструктивную схему расположения ТА, в зависимости от величины внутреннего диаметра ГДТ конструктивных, геометрических параметров ГДТ, потерь давления и средней скорости потока газа в ГДТ.

Разработан алгоритм расчета потерь давления в газодинамическом тракте для прямых (вертикальных, горизонтальных и наклонных) участков и колен. Алгоритм позволяет определить влияние различных конструктивных и геометрических параметров ГДТ, а также конструктивных схем размещения элементов ТА, на потери давления газа в ГДТ.

Представлены результаты эксперимента, которые показали влияние конструктивных схем размещения ТА, конструктивных и геометрических параметров ГДТ, на распределение газа по цилиндрам двигателя, и как следствие, на его мощностные и экономические параметры.

Квалификационная формула работы:

6

В данной работе, на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, расчетов и конструкторских разработок осуществлен выбор конструктивной схемы топливоподающей аппаратуры для передачи газа к цилиндрам двигателя, данная схема позволяет получить равномерное распределение газа по цилиндрам двигателя, достичь высоких мощностных и экономических показателей.

Практическая ценность работы. Разработанная конструктивная схема подачи газа, новизна конструкции, которой защищена патентами РФ, а выбор конструктивных и геометрических параметров (конфигурация и внутренний диаметр) ГДТ произведен по разработанному методу, отличается от применяемых ранее вариантов возможностью сообщения системы питания двигателя с воздухом и газом посредством промежуточного устройства для подачи газа с каналами и газодинамическими трактами равной геометрии, и имеющим возможность сообщения с полостями цилиндра и источником газа. Разработанная схема системы питания, отличающаяся от ранее использующихся, размещением ее конструктивных элементов, позволяет обеспечить равномерное распределение газа по цилиндрам двигателя.

Реализация результатов работы. Результаты исследований были использованы при выполнении договорных работ ФГУП «НАМИ» на разработку и исследования газовых двигателей, конвертированных из дизелей и оснащенных искровой системой зажигания и микропроцессорной системой управления. По результатам конструкторских разработок было получено 8 патентов РФ. Газовый двигатель, оснащенный разработанной системой питания, прошел сертификацию для промышленного производства партии двигателей в количестве 100 штук. Сертификат № POC.IR. МТ23.А00641.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные метод выбора конструктивной схемы и алгоритм расчета потерь давления для прямых участков и колен газодинамического тракта.

2. Результаты расчетного исследования, на базе разработанных математической модели и метода выбора конструктивной схемы, которые показали возможность улучшения мощностных и экономических параметров работы газового двигателя за счет применения разработанной схемы подачи газа.

3. Результаты экспериментального исследования влияния систем питания, с ТА, выполненной по различным конструктивным схемам на мощностные и экономические показатели работы газового двигателя.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Международном автомобильном научном форуме (МАНФ-2007) и 66-й международной научно - технической конференции ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Автомобиль и окружающая среда», НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ», 2009г., а также опубликованы в тематических изданиях, и ряде научных статей.

Публикации. По результатам исследований было опубликовано 12 работ. Структура и объем работы. Объем диссертации 158 страниц. Работа содержит введение, четыре главы основного содержания, общие выводы, список литературы из 112 наименований и 2 страницы приложения. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста, 65 рисунков и 108 таблиц.

7

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА НА ОСНОВАНИИ ОБЗОРА

ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Обоснование использования компримированного природного газа в

качестве моторного топлива

В связи с угрозой истощения запасов нефти, и её удорожанием доля природного газа, используемого в качестве энергоносителя, постоянно растет. Год от года увеличивается количество автотранспортных средств, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива и его реализация. Так, по состоянию на 1999г. количество газовых автомобилей в мире составляло 921,0 тыс. единиц. К 2006г. эта цифра превысила 4,5 млн.[43,44] В Российской Федерации количество газовых автомобилей составило 27,0 тыс. единиц и 47,0 тыс. единиц соответственно в 1999 и 2006гг. [54] Среднемесячная реализация природного газа по автотранспорту в мировом масштабе составила 449,5млн. м3 в 2003г. и 878,7 млн. м в 2006г. В России среднемесячная реализация составила 11,6 млн. м3 и 14,4 млн. м3 в 2003 и 2006гг. соответственно.[43,44,45,48,49] По данным различных источников нефти осталось на 10...200 лет. В таблице 1. приводятся прогнозируемые данные по срокам истощения запасов нефти.

Таблица 1. Прогнозируемый срок истощения запасов нефти.

№ № Источник данных Прогнозируемый срок истощения запасов нефти, годы Прогнозируемый срок истощения запасов природного газа, годы

1. Бритиш Петролеум,2005г. [49] 2030...2080 2060

2. Бритиш Петролеум, 2006г. [50] 2056 2096

3. Геологическое Агентство США [54] 2050...2100 -

4. Журнал «Нефтегазовая вертикаль» [52] 2050 2200

5. Информационное агентство Energie — Informationsdienst, Германия [14, 53] 2050

6. Компания «Эксон Мобил» [41] 2070 -

7. Мировое энергетическое агентство [42] 2020 -

8. Среднее значение, лет 61,4 110,6

В мире насчитывается около 650,0 млн. автомобилей, из них в Российской Федерации эксплуатируются, по состоянию на 2006 год, около 34,0 млн. автомобилей. К 2020 году эти числа увеличатся, и достигнут значений в 50,0 млн. по России, и до 1,0 миллиарда в мире.[57] Во всем мире за секунду потребляется до 127,0 тонн нефти. По прогнозам специалистов к 2025 году потребление нефти достигнет 190,0 тонн в секунду, запасов нефти хватит таким странам как Китай - до

2020 г., Мексика - до 2026 г., Венесуэла - до 2070 г., Иран - до 2071 г., Саудовская Аравия - до 2082 г., Ирак - до 2116 г. Расчеты европейских ученых также приводят к следующим выводам: нефть в Великобритании закончится в ближайшие 3-4 года, в Норвегии - во втором десятилетии XXI века. Однако, запасы природного газа составят: в Алжире - до 2051г., в Индонезии - 2041г., в Узбекистане - 2036г., в Иране-2383г.[81, 82, 84]

Согласно литературным источникам, в частности, материалам конференции -NGV «Transportation for the New Century», проходившей в г. Иокогама (Япония) в мире неуклонно возрастает использование газовых автомобилей и двигателей. Первые места в этой области занимают США, Япония, Италия, активно применяется природный газ в качестве моторного топлива в Швеции. Разрабатываются новые варианты конструкций для увеличения объемов топливных баллонов, устройств непосредственного впрыска газа в цилиндры двигателя, изготовляются специальные клапаны для подачи газа, комбинированные форсунки для подачи газа и дизельного топлива, системы управления двигателем, и даже применение лазера для поджога смеси. Зарубежные авторы подтверждают факт, что использование компримированного природного газа вне зависимости от варианта впрыска топлива (центрального или непосредственного) дает высокие значения концентрации оксидов азота (NOx) и углеводородов (СН) в ОГ двигателей. [94-112] В объеме настоящей работы автор не ставит перед собой задачу подробно описывать элементы систем питания автомобильных двигателей газом, описание этих приборов описаны в научно - технической литературе. [25]

Применение природного газа в Российской Федерации позволяет в некоторой степени решить проблему применения альтернативных моторных топ лив. Этому также способствует хорошая сырьевая база, составляющая 47,0 трлн. куб. м, освоение месторождений Окской и Тазовской губы полуострова Ямал, шельфа Баренцового моря, острова Сахалин и, безусловно, богатый опыт изготовления, монтажа и регулировки аппаратуры, позволяющий использование природного газа на автомобильном транспорте и топливо - энергетических установках. В Российской Федерации создана газотранспортная магистраль длиной в 154,0 тыс. км и 478,0 тыс. км распределительных сетей. Ежегодно строится 10... 12 тыс. км распределительных сетей. [81,84]

Вместе с ростом автомобильного парка растет количество реализуемого природного газа. В таблице 2 приводятся данные Международной газовой ассоциации увеличения реализации природного газа и роста АГКНС.

Таблица 2. Увеличение реализации природного газа и число АГКНС в ___мире [43,47,54,]___

2001г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2010г.

Число 4.544 6.631 7.735 8.342 9.170 17.934

АГНКС

(шт.)

Россия (шт.) 207 218 212 213 214 249

Реализация 2,4 449,4 725,71 787,6 878,7 1695,1

природного

газа

автотранспо

рту в мире, млн. м3 в месяц

Россия, млн. м3 в месяц 11,6 12,0 14,4 14,4 27,7

Европейская экономическая комиссия ООН 12 декабря 2001 года приняла резолюцию, предусматривающую перевод к 2020 году 23% автомобилей на альтернативные виды топлива, в том числе на природный газ - 10% парка стран Европы (23,5млн. единиц), для заправки которых ежедневно потребуется около 47 млрд. куб. м газа. В Российской Федерации перевод транспорта на альтернативные виды топлива получили поддержку на Правительственном уровне.[24, 65, 66, 67, 68, 69, 70,71,72,91,92]

1.2. Обзор экологического состояния.

Автопарк Российской Федерации насчитывает свыше 34,0 млн. единиц автотранспортных средств. С каждым годом автопарком выбрасывается в атмосферу свыше 14,0 млн. тонн вредных веществ. Если рассматривать процентное соотношение, то на долю автотранспортных средств приходится 40% от общего числа вредных выбросов. В крупных мегаполисах количество вредных выбросов автотранспортом составляет до 90%. Величина экологического ущерба, от всех промышленных выбросов достигает, по состоянию на 2007г., суммы в 2% от валового национального дохода. При этом более 60% ущерба наносится автомобильным транспортом.[35]

На сегодняшний день 40% населения планеты сосредоточено в городах. С 1939г. по 1979г. население крупных городов выросло в 4 раза, средних в 3 раза и малых в 2 раза. В разных странах процентное соотношение городского населения к общему числу жителей составляет: в Аргентине - 83%, в Уругвае - 82%, Австралии - 75%, в США - 80%, в Японии - 76%, Швеции - 83%. Кроме того, растет численность населения в городских агломератах, например, в Вашингтоне, Бостоне, Лос - Анджелесе, в Сан - Франциско (США), города Рура (Германия), Москва (Россия). Вместе с ростом населения возрастает количество автомобилей. Доля автомобилей, не соответствующих нормам по токсичности ОГ составляет до 14,5%. В отдельных регионах этих автомобилей насчитывалось: в Читинской области -51%, в Мордовии - 43,8%, в Вологодской области - 33,8%. До 70...80 процентов вредных выбросов наблюдались в городах: Воронеже, Краснодаре, Тюмени, Якутске, Томске, Астрахани, Ростове-на-Дону, и в Москве. [35]

В Москве, по состоянию на 2002г., насчитывалось порядка 2,5 тыс. автохозяйств. По данным ГИБДД ГУВД на этот период в г. Москве эксплуатировалось 2,6 млн. единиц подвижного состава. С течением времени возрастал объем транспортной работы и, соответственно, возрастало количество вредных выбросов в атмосферу. По сравнению с 2001г. общее количество вредных выбросов возросло на 4%. Ниже, в таблицах 3 и 4 приводится динамика основных вредных выбросов от автотранспортных средств и стационарных объектов транспортного комплекса. [51]

Таблица 3. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу г. Москвы

автомобильными транспортными средствами, тыс. тонн [51]

Годы Оксид углерода (СО) Углеводороды (CnHm) Оксиды азота (NOx) Углерод (С) Сернистый ангидрид (so2) Свинец (РЬ) Всего

2001 10890 1535 1601 19,1 120 2,62 14167,7

2002 11066 1592 1650 19,2 121 1 14119,2

2003 11300 1640 1715 44 124 0,1 14823,1

Таблица 4. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу г. Москвы

стационарными объектами транспортного комплекса, тыс. тонн[51]

Годы Оксид углерода (СО) Углеводороды (CnHm) Оксиды азота (NO0 Углерод (С) Сернистый ангидрид (S02) Свинец (РЬ) Всего

2001 70 11,3 3,5 2,9 9,5 0,03 97,23

2002 63,3 12,7 3,7 2,9 9,6 0,01 99,21

2003 67 13 4 3,1 10,1 7,6 104,8

Среди всех вредных выбросов для человека, животного мира и окружающей среды являются: оксиды азота (NOx), оксид углерода (СО), углеводороды (СН), бенз(а)пирен и другие ПАУ, сажа, сернистый ангидрид (S02), формальдегид, акролеин и др. [27]

Вопросы экологического состояния являются весьма актуальными для крупных мегаполисов вообще, и для г. Москвы в частности. В г. Москве проживает около 7% от всего населения Российской Федерации. Плотность населения составляет около 7,0 тысяч человек на один квадратный километр. Исследованиями было установлено, что загрязнения воздушного бассейна города приводит к распространению заболеваний органов дыхания и другим патологиям. Заболевание населения хроническим бронхитом на 35% вызвано воздействием взвешенных частиц, среднегодовая концентрация, которых составляет 0,25 мг/куб. м. Атмосферный воздух в городе загрязнен высоким содержанием диоксида азота, бензола, углеводорода и др. В зависимости от состояния экологии в том или ином районе г. Москвы наблюдается рост заболеваемости со своей симптоматикой.

СВАО. Заболевания системы кровообращения, органов дыхания, болезни эндокринной системы, органов пищеварения, астма.

CAO. Болезни крови, эндокринная система, система кровоснабжения, психические расстройства, ИБС. В местностях с наиболее неблагоприятной экологией наблюдаются хронические заболевания органов дыхания, астма, астматический бронхит.

Зеленоградский АО. Болезни системы кровообращения, эндокринной системы, органов пищеварения, астмы, кожи и подкожной клетчатки.

СЗАО. Болезни кожи, подкожной клетчатки, сердца и поджелудочной железы.

ЮВАО. Болезни органов пищеварения, хронические формы болезней, врожденные аномалии. Хочется отметить, что валовой выброс вредных веществ составляет 59,0 тыс. тонн в год.

ЗАО. Заболевания органов пищеварения, язва желудка.

BAO. Стабильный рост врожденных аномалий у детей. Распространенность заболеваний болезней кожи, органов дыхания, астма.

ЮЗАО. Врожденные аномалии у детей, болезни кожной клетчатки, болезни крови.

ЦАО. Болезни органов дыхания среди подростков - 55,4%. Регистрировались болезни эндокринной системы, крови, кровообращения, пищеварения. Автотранспорт является главным источником загрязнения воздуха. Плотность магистралей - 3,4 км/кв. км, при средней по городу —1,5 км/кв. км. Выбросы отработавших газов - более 120,0 тыс. тонн/год (2004г.).[33,34]

Далее рассмотрим экологические аспекты применения' природного газа в качестве моторного топлива. В таблицах 5 и 6 приводятся данные по выбросам загрязняющих веществ, выбрасывающихся с отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания.

Таблица 5. Выбросы загрязняющих веществ с ОГ ДВС грузовых автомобилей, кг на тонну сгоревшего топлива[52,53]

Компоненты топливо Оксиды углеро да (СО) Угле водо роды (СН) Окси ДЫ азота (NO0 Сажа (С) Сернис тый ангидрид (SOx) Оксиды свинца (РЬО)

Бензин 527,4 66,1 40,4 0,6 2,0 0,3

Природный газ 192,1 54,9 25,6 - - -

Дизтопливо 149,6 48,3 31,9 16,5 20,0 -

Газодизель 357,6 53,2 28,0 2,4 6,0 -

Таблица 6. Выбросы загрязняющих веществ с ОГ ДВС автобусов, кг на тонну сгоревшего топлива[52,53]

Компонент топливо Оксиды углерода (СО) Угле водо роды (СН) Оксид ы азота (NO0 Сажа (С) Сернистый ангидрид (SO0 Оксиды свинца (РЬО)

Бензин 320,0 38,3 23,5 0,6 2,0 0,3

Природный газ 121,6 (л 14,8 — —

Дизтопливо 100 30,8 20,3 14,5 20,0 -

Газодизель 226 34,5 18,2 1,8 6,0 -

Как показано в таблице, природный газ является наиболее чистым, с экологической точки зрения, топливом.

1.3. Исторические аспекты применения газа в качестве моторного топлива на

автомобильном транспорте.

Первый проект двигателя внутреннего сгорания увидел свет в XVII веке. В качестве моторного топлива в нем предлагалось использовать обычный оружейный порох. Но по ряду причин он построен не был. Позднее, в 1860 году бельгийский ученый Этьен Ленуар смог разработать и построить свой двигатель, который и стал первым в мире тепловым устройством, способным трансформировать химическую энергию топлива в механическую энергию. По своей сути это был не только первый ДВС в мире, но и первый газовый двигатель. Этот первый газовый двигатель работал на светильном газе, который сжигали в фонарях, освещая улицы тогдашних европейских городов. По своей природе светильный газ представляет собой смесь нескольких газов: метана (СН4), оксида углерода (СО) и водорода (Н2). Двигатель Ленуара несколько раз модернизировали, и в 1876 году Н.Отто предложил новый двигатель, работающий по 4-х тактному циклу. В качестве моторного топлива конструктор использовал газы: светильный, генераторный, доменный, нефтяной, и природный. Очевидно, что право быть первым в мире 4-х тактным двигателем внутреннего сгорания осталось опять за газовым двигателем!

Точкой отсчета применения газа, в качестве моторного топлива, в нашей стране считается 1936г. Тогда было принято Постановление Совета Народных Комиссаров о газификации автотранспорта. Согласно этому документу в 1937г. уже 500 автомобилей должны были работать на газе. Немногим позднее была разработана целая программа использования газа в качестве моторного топлива в районах, производящих добычу нефти, и, соответственно, богатыми сопутствующими газами.

В 1937-38гг., в исследовательских целях, на газовое топливо переводили автомобили ЗиС-5 и ГАЗ-АА. Их оснащали газоредуцирующей аппаратурой отечественного и иностранного производства и газовыми баллонами. Автомобили участвовали в испытательных пробегах, используя различное газовое топливо (природный и светильный газы), различную массу перевозимого груза.

В мае 1939г. в Москве появились газовые автобусы ЗиС-8, переоборудованные для работы на газе. Вся редуцирующая система располагалась под капотом, магистральный вентиль выводился в кабину водителя вместе с манометром, а шесть баллонов располагались под днищем кузова.

В предвоенные годы в головном научно-исследовательском институте отрасли - НАМИ были созданы, прошли испытания, и были доведены до серийного производства газовые автомобили. Эти автомобили, использовали в качестве моторного топлива промышленные газы (светильный, коксовый, синтез-газ), сжиженный нефтяной газ, и даже древесные чурки. В военные годы эти разработки позволили высвободить значительное количество жидкого топлива, столь необходимого фронту.

В конце 40-х, начале 50-х годов прошлого века автомобильные заводы выпустили первые серийные автомобили, оснащенные системами для работы на природном газе. К ним относятся: ГАЗ-20 «Победа», ГАЗ-51Б, ГАЗ-51Ж, ЗиС-156, ЗиС-158А. В 60-х годах был выпущен автомобиль ЗиЛ-138 - газовая модификация ЗиЛ-130. К 1970-м годам автомобильный парк страны возрос настолько, что проблема топливной безопасности стала весьма актуальной, особенно для крупных

13

мегаполисов. В результате было принято решение о переводе части автомобильного транспорта крупных городов на сжиженный нефтяной газ. Однако спрос превысил предложение. На все газовые автотранспортные средства (АТС) сжиженного нефтяного газа не хватало. Из этого был сделан только один вывод - единственным реальным видом альтернативного моторного топлива является природный газ. В конце 80-х годов автомобильный парк насчитывал 1 млн. единиц автомобильной техники. По состоянию на 1988г., производство газовых автомобилей развернули ГАЗ, ЗиЛ, КамАЗ. Для использования газа в качестве моторного топлива подготовили автомобили МАЗ, КрАЗ и автобусы ЛиАЗ - 5256, ЛАЗ - 42021. Одновременно строились автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, пункты переосвидетельствования баллонов; разрабатывались общесоюзные нормы технологического проектирования автотранспортных предприятий, эксплуатирующих газобаллонные автомобили, и станций их технического обслуживания.[55, 56, 58, 61]

На сегодняшний день, парк автомобилей, работающих на природном газе, имеет тенденцию к росту. В таблице 7 приводятся данные Международной газовой ассоциации увеличения числа газовых автомобилей.

Таблица 7.