Исследование влияния изменений метеорологических параметров на поток космических мюонов с помощью детектора DANSS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самигуллин Эдуард Ильгизарович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 85
Оглавление диссертации кандидат наук Самигуллин Эдуард Ильгизарович
Введение
Глава 1. Метеорологические эффекты на поток космических мюонов
1.1 Температурный эффект
1.2 Барометрический эффект
Глава 2. Описание эксперимента
Глава 3. Мюонные данные
3.1 Алгоритм отбора космических мюонов
3.2 Проверка эффективности и тестирование алгоритма
3.2.1 Оценка и проверка эффективности алгоритма восстановления мюонных треков
3.2.2 Оценка точности измерения зенитного угла
3.3 Угловые и временное распределения космических мюонов
3.4 Измерение значения пороговой энергии мюонов
3.5 Оценка неопределённости параметров (Ethr cos 6), (Ethr) и (cos 6)
Глава 4. Измерение корреляционных коэффициентов
4.1 Атмосферные данные
4.2 Корреляционный анализ
4.3 Оценка систематических неопределённостей измеренных
значений корреляционных коэффициентов
4.4 Сравнение результатов с теорией и другими экспериментами
4.5 Сравнение результатов с экспериментами использующих другие подходы для описание атмосферных эффектов
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния изменений метеорологических параметров на поток космических мюонов с помощью детектора DANSS»
Введение
Актуальность темы. Хотя влияние атмосферных параметров на потоки космических мюонов было отрыто ещё в первой половине двадцатого века, в последние десятилетия по многим причинам научный интерес к этим эффектам существенно возрос. Одной из этих причин стало создание метода [1] измерения, с помощью исследования температурного эффекта, значения отношения количества заряженных каонов к пионам образованных из первичных космических лучей гк/п, на недостижимом, для ускорительных экспериментов на фиксированной мишени, диапазоне энергий. Так же космические мюоны и индуцируемые ими в веществе нестабильные ядра являются одними из главных источников фонов для современных низкофоновых экспериментов, нацеленных на поиски тёмной материи или изучение нейтрино, в которых крайне важно понимать как изменяется фон в зависимости от времени.
Особенную необходимость учитывать атмосферные эффекты испытывают эксперименты по поиску гало тёмной материи в нашей галактике, такие как DAMA/LIBRA [2], ANAIS [3] и прочие, где сезонные колебания индуцируемых мюонами фонов, могут быть интерпретированы как сезонные колебания сигналов от кандидатов в тёмную материю.
Не менее важно учитывать эти метеорологические эффекты при исследовании гелиосферы, где модуляции потока космических мюонов могут ложно ассоциироваться с солнечной активностью, возмущениями магнитного поля Земли или влиянием солнечных циклов [4].
Всем подобным экспериментам нужна надёжная теоретическая модель для каждого из метеорологических эффектов, предсказывающая их величину, а так как она зависит от зенитного угла под которым летят мюоны, количества вещества над детектором и высоты его расположения, то для проверки модели во всей области применимости, нужны данные с большого количества детекторов, находящихся в разных условиях. Всё это показывает необходимость дальнейших исследований в данной области.
Большинство современных экспериментов, изучающих метеорологические эффекты, находятся или на поверхности, или глубоко под землёй, поэтому среди них позиция детектора DANSS уникальна - он расположен на поверхности земли, но в десятке метров непосредственно под промышленным реактором и его биоло-
гической защитой, которые обеспечивают экранирование от космических мюонов эквивалентное ~ 50 метрам воды в вертикальном направлении.
Ближайшим к этим условиям 43 м.в.э.) является эксперимент Hobart [5]. Это мюонный телескоп располагавшийся под небольшим холмом, который аналогично реакторному зданию, обеспечивал достаточно максимальный уровень экранирования от космических лучей в вертикальном направлении, и меньшее по краям. Однако этот эксперимент проводился практически 60 лет назад, и его результаты получены в терминах устаревшей модели, поэтому сейчас их невозможно сравнить ни с современными теоретическими предсказаниями, ни с другими экспериментальными данными.
Из современных подземных экспериментов, исследовавших метеорологические эффекты, ближе всего к поверхности 120 м.в.э.) расположен ближний детектор Double Chooz [6]. Однако на этой глубине отрицательный температурный и суммарный барометрический эффекты оказываются пренебрежимо малыми в сравнении с положительным температурным эффектом, и поэтому коллаборация Double Chooz сосредоточилась на исследовании исключительно положительного температурного эффекта. В области же глубин где находится DANSS ожидается, что величина всех этих эффектов будет сопоставима друг с другом, таким образом предоставляя возможность исследования как обоих температурных, так и барометрического эффектов.
Во второй половине двадцатого века большое количество детекторов изучало барометрический эффект в той области глубин, где находится DANSS, однако в то время было невозможно хорошо разделить барометрический и температурные эффекты, поэтому наблюдаемые величины барометрического эффекта достаточно сильно искажены температурным [7]. Современные же исследования в данной области сосредоточены или в диапазоне больших глубин, например, результаты Баксанской нейтринной лаборатории [8] (940-7000 м.в.э.), либо на поверхности, например, исследование коллаборации CARPET [4].
Кроме того, несколько лет назад было проведено исследование метеорологических эффектов с помощью данных подземных мюонных телескопов расположенных в Якутске [9], на разных глубинах: 7, 20, 40 и 60 м.в.э.. Однако, хоть по величине экранирования эти телескопы и пересекаются с детектором DANSS, они расположены под землёй, величина экранирования в вертикальном направлении минимальна, и увеличивается с ростом зенитного угла, что совершенно обратно распределению вещества на АЭС. Кроме того, исследова-
ние проводилось только для вертикальных мюонов, в то время как ещё одним преимуществом детектора DANSS является способность с хорошей точностью восстанавливать параметры трека мюонов, а значит возможно изучать эффекты не только с помощью суммарного потока мюонов, но и в различных диапазонах зенитного угла, ещё больше расширяя исследуемую область параметров перекрываемую экспериментом.
Цели и задачи исследования. Главной целью данной работы является экспериментальное получение значений температурного и барометрического корреляционных коэффициентов с помощью данных детектора DANSS, во всех положениях детектора и широком диапазоне значений зенитного угла.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработка алгоритма поиска и определения параметров мюонных треков в детекторе.
2. Проверка эффективности алгоритма отбора мюонных событий, а так же его устойчивости.
3. Разработка и реализация метода расчёта значений параметров (Ethr cos 6) и (Ethr), характеризующих величину экранирования детектора от космических мюонов.
4. Оценка систематических ошибок полученных значений параметров (Ethr cos 6) и (Ethr).
5. Получение данных о давлении на уровне земли, а так же вычисление значений эффективной температуры атмосферы над детектором, во время экспозиции с 10.2016 по 08.2020.
6. Вычисление значений суммарных барометрического и температурного корреляционных коэффициентов.
7. Оценка систематической неопределённости измеренных значений корреляционных коэффициентов.
8. Сравнение полученных значений корреляционных коэффициентов с предсказаниями теоретических моделей, и результатами других экспериментов.
Научная новизна:
1. Впервые было проведено исследование температурного и барометрических эффектов на поток космических мюонов, с использованием новейшего глобального реанализа климатических данных - ERA5 [10].
2. Разработан и применён метод оценки величины экранирования детектора от космических мюонов с помощью экспериментальных данных, а не Монте-Карло моделирования вещества в верхней полусфере над детектором.
3. Разработан метод трёхмерного анализа данных, позволяющего свести к минимуму обоюдное размытие барометрического и температурного эффектов.
4. Впервые были получены значения температурных корреляционных коэффициентов в промежуточной области пороговой энергии космических мюонов и в разных диапазонах зенитного угла, в терминах метода эффективной температуры атмосферы.
5. Обнаружено существенное расхождение между полученными экспериментальными значениями барометрического корреляционного коэффициента и предсказаниями теоретической модели [7].
Теоретическая и практическая значимость работы Результаты данной работы позволяют проверить теоретические предсказания значений корреляционных коэффициентов в широком диапазоне параметров (Ethr cos 6), (Ethr) и зенитного угла. Экспериментально полученные значения барометрических корреляционных коэффициентов во всех положениях детектора и угловых диапазонах сильно расходятся с теорией, что должно вдохновить дальнейшие, как экспериментальные, так и теоретические работы в данной области. Предложенные методы вычисления корреляционных коэффициентов и пороговой энергии мюонов, могут использоваться в дальнейшем другими исследователями. Кроме того, для более тонкого учёта индуцированных мюонами и собственно мюонных фонов, в дальнейшем, могут использоваться измеренные значения корреляционных коэффициентов, как в самом эксперименте DANSS, так и экспериментами находящихся в схожих условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм поиска и определения параметров мюонных треков. Оценка эффективности и устойчивости алгоритма. Полученные с помощью алгоритма угловые и временное распределения потока космических мюонов.
2. Метод расчёта пороговой энергии космических мюонов, основанный на анализе экспериментальных данных. Полученные с помощью этого метода значения (Ethr cos 6), (Ethr) и оценка их систематической неопределённости.
3. Анализ метеорологических данных ERA5, и полученные с его помощью значения эффективной температуры атмосферы и давления на уровне земли. Сравнение полученных значений эффективной температуры с данными метеозондов, и оценка ошибок полученных метеоданных.
4. Метод одновременного трёхмерного анализа скорости счёта мюонов, эффективной температуры атмосферы и давления на уровне земли. Полученные с помощью этого метода температурный и барометрический корреляционные коэффициенты. Оценка систематической неопределённости найденных коэффициентов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается проверками эффективности и устойчивости используемых методов на каждом этапе анализа. Полученные результаты температурного корреляционного коэффициента идеально согласуются с теоретической моделью.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях:
- Доклад "Cosmic muons measurements in DANSS experiment'^ IV International Conference on Particle Physics and Astrophysics, 22-26 октября 2018, Москва;
- Доклад "Observation of atmospheric temperature and pressure effects in cosmic muons flux with the DANSS detector'^ Nucleus-2020, 11-17 октября 2020, online;
- Доклад "Recent results and plans for the future of the DANSS experiment" на Vietnam Flavour Physics Conference 2022, 14-20 августа 2022, Куинён;
Личный вклад. Автор принимал активное участие в разработке и реализации алгоритма поиска и измерения параметров мюонных треков в детекторе, провёл оценку его эффективности и устойчивости, разработал метод расчёта значений пороговой энергии мюонов, провёл анализ данных и оценку систематических неопределённостей полученных значений, обработал метеорологические данные ERA5, разработал и применил метод одновременного измерения и температурного и барометрического коэффициентов, а так же провёл оценку систематических ошибок результатов и их сравнение с теоретическими результатами.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 3 печатных изданиях, 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 3 — в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 0 приложений. Полный объём диссертации составляет 85 страниц, включая 40 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 69 наименований.
Глава 1. Метеорологические эффекты на поток космических мюонов
Мюоны являются частью вторичных космических лучей, рождающихся при взаимодействии первичных космических лучей, преимущественно протонов, с ядрами элементов земной атмосферы. В ходе этих взаимодействий рождается большое количество пионов, распады которых являются главным источником мюонов в космических лучах. Изменение параметров атмосферы влияет как на процессы образования мюонов, так и на их прохождение через воздух, и соответственно существует большое количество метеорологических эффектов, влияющих на поток космических мюонов: температурный, барометрический, гравитационный, влияние снега, влажности, ветра и гроз [11], к тому же многие из них разделяются ещё на несколько субэффектов. Однако, большая часть из них воздействует только на мягкие мюоны, и становятся пренебрежимо малыми при увеличении толщины защиты от космических лучей. Для детектора DANSS доминирующими эффектами являются температурный и барометрический, поэтому в данной работе исследуются именно они.
1.1 Температурный эффект
Температурный эффект на вторичные космические лучи был обнаружен ещё до открытия самих мюонов, в 1938 году [12], когда обнаружилось, что интенсивность космических лучей отличается летом и зимой. Физический смысл этого природного явления состоит в следующем: с ростом температуры плотность атмосферы уменьшается, и повышается вероятность мезонов распасться не провзаимодействовав с атмосферой, и поэтому рождается большее количество мюонов. С другой стороны при увеличении температуры, за счёт увеличения толщины атмосферы, повышается средняя высота генерации мюонов, и им нужно пролететь большее расстояние до земли, соответственно больше мюонов распадётся и общий поток уменьшится. Эти два противоборствующих процесса называются положительным и отрицательным температурными эффектами, соответственно, и из их суммы складывается общий температурный эффект. При этом отрицательный эффект сильнее действует на мюоны низких энергий, и пренебре-
жимо мал для высокоэнергетических мюонов, а положительный больше влияет на мюоны обладающей большой энергией. Из-за этого величина суммарного эффекта разная, для детекторов на разной глубине - на поверхности доминируют мягкие мюоны и соответственно отрицательный эффект, но при погружении глубже под землю мягкая компонента спектра исчезает и начинает превалировать положительный температурный эффект. Для количественного описания этих эффектов было разработано несколько методов:
1. Метод эффективного уровня генерации [13] - один из первых методов, основанный на предположении, что основная масса мюонов образуется на изобарном уровне, равном около 100 мбар, и изменение скорости счёта мюонов пропорционально изменению высоты генерации мюонов и атмосферной температуры этого слоя:
Ь1 = ан ЬИ + ат ЬТ, (1.1)
где Ь1 - изменение скорости счёта мюонов, ан - коэффициент распада, а ат - положительный температурный коэффициент.
2. Интегральный метод [14] - в основном используется для описания эффекта на поверхности земли. В нём вариации космических мюонов, вызванные температурным эффектом, определяются следующим образом:
г Ло
Ь1 = а(Н)ЬТ (НЦН, (1.2)
Л
где Ь1 - изменение скорости счёта мюонов, а(Н) - плотность температурных коэффициентов, а ЬТ(Н) - вариация температуры на высоте h.
3. Метод эффективной температуры [15] - метод в котором атмосфера предполагается изотермической и изменение потока космических мюонов коррелирует с её эффективной температурой:
I -{I) %ц - (Тец)
где слева относительное изменение скорости счёта мюонов, а - суммарный температурный коэффициент, а Те*'1т ) - относительное изменение эффективной температуры. Эффективная температура вычисляется с учётом зависимости вероятности рождения мюона от высоты (более подробно об этом речь пойдёт в разделе 4.1).
В данной работе в основном используется метод эффективной температуры, потому что измеряемый параметр, в отличие от двух других всего один, и соответственно он существенно удобнее в анализе. Кроме того, большинство современных подземных экспериментов работают именно в терминах эффективной температуры, и для возможности сравнения результатов этого исследования с ними, следует придерживаться одинакового подхода.
Как говорилось выше, полный эффект складывается из положительного и отрицательного. Для каждого из этих эффектов существует собственный коэффициент, и теоретические предсказания их значений, а также величины а описываются следующими выражениями[15]:
а = 6 - 6', (1.4)
6 = 1/
Y
Y + 11.1(Ethr cos 6)
+ 1
(1.5)
«' = (V^) ( т(т^) , (1.6)
\Ethr cos 6) \стц(у + 1)У \An cos ey где 6 - величина характеризующая положительный температурный эффект, 6' -величина характеризующая отрицательный температурный эффект, - масса мюона, тц - время жизни мюона, у - мюонный спектральный индекс, £п - критическая энергия заряженных пи-мезонов, AN - длина свободного пробега нуклонов в воздухе, Ethr - пороговая энергия мюонов, иными словами, энергия которой должен обладать мюон на поверхности земли, для того чтобы достичь детектора, а H = RT/Mg, где М - молярная масса воздуха, g - ускорение свободного падения, R - универсальная газовая постоянная, T - температура атмосферы. Так как в данном методе атмосфера считается изотермической, то величина H является константой и равняется H = 6 • 105 см. Как видно, температурный коэффициент является функцией параметра, характеризующего защиту от космических мюонов (Ethr cos 6) - усреднённого по углу произведения пороговой энергии на косинус зенитного угла, и поэтому для сравнения с теорией любой эксперимент должен произвести оценку этого параметра. Теоретические кривые изображающие зависимость температурных коэффициентов а, 6 и 6' от (Ethr cos 6) представлены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 — Зависимости теоретических значений температурных коэффициентов от (Ethr cos 6). Голубым цветом обозначается коэффициент характеризующий положительный температурный эффект, фиолетовым отрицательный и оранжевым суммарный.
1.2 Барометрический эффект
Барометрический эффект также был открыт ещё до обнаружения мюо-нов как отдельных частиц, в 1926 году, и согласно современным теоретическим моделям, заключается в том, что относительное изменение интенсивности космических мюонов пропорционально абсолютному изменению давления на уровне земли:
= в(Р -(В)), (1.7)
где в - суммарный барометрический коэффициент, имеющий три подэффекта [7]:
в = в а + в<1 + вр, (1.8)
I -(I) •• о
где I)' - относительное изменение скорости счёта мюонов, Р - давление на
уровне земли, ва - отражает увеличение числа поглощённых атмосферой мюо-
нов, вызванное увеличением давления, а соответственно и количества вещества,
сквозь которое должен пролететь мюон чтобы достигнуть земли. Второе слагаемое, fid характеризует увеличение количества распавшихся в атмосфере мюонов, при росте давления, так как вместе с ним растёт и средняя высота рождения мюо-нов, а значит в среднем мюонам надо пролететь большее расстояние до земли. Третья компонента, вР представляет увеличение числа генерируемых мюонов, вызванное ростом давления. Приведённые выше компоненты описываются следующими уравнениями[7]:
sec 0
в a = - т(/ E ,-0) b.JMEthr ),xo, 0), (1.9)
gl((Efhr),xo, 0) sec0 f
ed =--7777;—Г-XV w^Ethr ,xo)J^(Ethr ,xo, 0) dEthr, (1.10)
gl((Ethr),xo, 0) J(Ethr)
вр = T(/v \-m/ Фц (Ethr ,xo, 0)dEthr, (1.11)
sec 0 ^
gl((Ethr),xo, 0) J(Ethr) где I((Ethr),x0, 0) - интегральная интенсивность космических мюонов, которая записывается как:
!>x 0 /> то
I((Ethr),xo, 0)= / dx sec 0W(x,xo, 0; U(x, Ethr)^(U(x, Eh ,x, 0))dE,
J0 JU(x,Ethr)
(1.12)
J^((Ethr), xo, 0)dEthr - дифференциальный спектр космических мюонов на высоте xo и для релятивистских частиц может быть записан как:
Г Хо
JMEthr),xo, 0)= / sec0 • W(x,xo, 0; U(x,Ethr))Ф(и(x,Ethr,x, 0))dx, (1.13)
o
W(x,xo, 0; E) - вероятность мюона, рождённого на высоте х, не распасться на высоте xo:
Г Хо
W(x,xo, 0; E) = exp[— sec0w^(U(x',Ethr),x')dx'], (1.14)
x
U(x, Ethr) = Ethr + b sec 0 • (xo — x) - энергия которой обладал мюон на высоте , прежде чем сократиться до Ethr, b - удельные энергетические потери минимально ионизирующей частицы.
функция Ф^^^) - спектр рождающихся на высоте космических мюонов с энергией E, и равняется:
Ф^^) = V n 2m2 2 Г'и Wi(Ei,x) Ji(Ei, x, 0)dEi, (1.15)
¿ПКк m2 — mlJ Ebl cpi
2 2 2 2 1 m2 + mf m2 — mf
Eiu = ¿РЧг-^ E + i 2 f cpj, (1.16)
2L mf mf
2 2 2 2 1 m2 + mf m2 — mf
Ei,i = E --m^-cPf], (1.17)
2 mf mf
ff
где индекс i означает тип частица: пион или каон, m - масса частицы, p - импульс, с - скорость света, п - бренчинг распада в мюоны, а wi(Ei, x) - вероятность частицы распасться на длину пути равную г-1см 2 и расписывается как:
ч miRT(x) Wi(Ei,x) = , (1.18)
PiXTigM
где R - универсальная газовая постоянная, M - молярная масса воздуха, т - время жизни i-ого типа частиц.
Как видно из представленного выше, модели описывающие эти эффекты достаточно сложны, и более подробно про них можно прочитать в работе [7], но стоит отметить важные особенности.
Хоть барометрический эффект, как и температурный является суммой противоборствующих эффектов, в отличие от суммарного температурного коэффициента, который меняет свой знак в зависимости от глубины на которой расположен детектор, суммарный барометрический коэффициент всегда меньше нуля.
В отличие от а, который зависит только от одной величины - (Ethr cos 6), барометрический коэффициент одновременно зависит и от усреднённого по углу значения пороговой энергии (Ethr), и от усреднённого по потоку косинуса зенитного угла (cos 6), так и от высоты на которой расположен детектор X0, что увеличивает сложность сравнения результатов экспериментов как друг с другом, так и с теорией. На рисунке 1.2 представлены теоретические предсказания зависимости в от величины средней пороговой энергии, при разных углах и высотах размещения детектора[7].
вают вычисления для Хо = 1000 г/см2 (высота на уровне моря), пунктирные для
Х0 = 600 г/см2 (высокогорные эксперименты). Верхние линии рассчитывались для зенитных углов равных 6 = 48°, а нижние для 6 = 0°.
Глава 2. Описание эксперимента
Детектор DANSS [16] расположен на Калининской атомной электростанции (57,91° с.ш., 35,06° в.д.), под промышленным реактором ВВЭР-1000, на специальном подъёмном механизме, который позволяет перемещать детектор в диапазоне 10.9 - 12.9 метров от центра активной зоны реактора. Реактор, его биологическая защита и резервуары с техническими жидкостями обеспечивают шестикратное подавление потока космических мюонов в вертикальном направлении, что эквивалентно ^50 метрам воды.
Чувствительный объём детектора занимает пространство 1 м3 и содержит в себе 2500 пластиковых сцинтилляционных стрипов, уложенных взаимнопер-пендикулярными слоями. Вокруг регистрирующей области расположена многослойная пассивная защита, состоящая из слоя меди (5 см), слоя борированного полиэтилена (8 см), слоя свинца (5 см) и внешнего слоя борированного полиэтилена (8 см). Такая защита обеспечивает хорошее экранирование от нейтронов, гамма-квантов и прочих внешних фонов. Снаружи пассивная защита окружена вето счётчиками, которые составляют активную защиту детектора. Схема детектора и его расположения в здании реактора представлена на рисунке 2.1.
Пластины мюонно-го вето
Си+РЬ+СНВ пассивная защита
Схема реактора ВВЭР-1000
Резервуары с техническими жидкостями
Активная зона реактора: 0 3.12 м х h 3.8 м
Детектор расположенный на подъёмном устройстве
h [м] 20.5 м
10.8 м
6.6 м
0.0 м
Рисунок 2.1 — Устройство детектора и схема его расположения здании реактора.
Каждый индивидуальный стрип имеет габариты 100 х 4 х 1 см, и имеет по 3 канавки в которых находятся спекртосмещающие волокна (файберы). Один конец
каждого файбера покрыт зеркальной краской, а противоположный конец выходит к фотоприёмникам. Стрипы лежащие в одном направлении группируются в секции состоящие из 10 горизонтальных слоёв, содержащих по 5 соседних стрипов. Крайние файберы объединяются в каждой секции и выводятся к вакуумным фотоумножителям. Центральное волокно каждого стрипа индивидуально считывается кремниевым фотоумножителем (КФУ). Все стрипы покрыты светоотражающим слоем, содержащим гадолиний, который нужен для захвата нейтронов, рождённых в событиях обратного бета-распада. Конструкция стрипа представлена на рисунке 2.2.
Рисунок 2.2 — Конструкция стрипа.
Так как у вакуумных фотоумножителей шум гораздо меньше чем у КФУ, то именно они используются для выработки триггера. Срабатывание триггера происходит когда суммарный сигнал от всех фотоумножителей превышает 0.7 МэВ или срабатывает вето-система. Формы сигналов, как с КФУ, так и с вакуумных фотоумножителей записываются с шагом в 8 нс, в временном окне 512 нс, с центром совпадающим с триггерным сигналом, и частота триггера составляет около 1200 Гц.
Основной целью эксперимента является поиск стерильных нейтрино. С этой целью измеряется спектр реакторных антинейтрино на трёх расстояниях - 10.9, 11.9 и 12.9 метрах от активной зоны, и если стерильные нейтрино существуют, то это должно искажать эти спектры. Детектирование антинейтрино происходит посредством регистрации нейтрона и позитрона от реакции обрат-
ного бета-распада:
V + р ^ п + е+,
где энергия антинейтрино и позитрона связаны отношением = Ее+ + 1.8 МэВ. При этом большая часть энергии антинейтрино передаётся позитрону, и всего несколько КэВ нейтрону. Позитрон быстро теряет всю свою энергию, пролетая всего несколько сантиметров пластика, а затем аннигилирует рождая два фотона по 511 КэВ, летящих в противоположных направлениях. Нейтрон же проходя 13 сантиметра в пластике замедляется и затем захватывается на ядрах 155 Gd или 157Gd, вызывая каскад у-квантов с суммарной энергией около 8 МэВ. При этом время жизни ядер полученных при захвате нейтрона и время термализации нейтрона существенно выше чем время требующееся для аннигиляции позитрона, что даёт временную задержку между позитронным и нейтронным сигналами в 250 мкс. Эта особенность позволяет существенно подавить нейтронные и гамма фоны.
Калибровка детектора осуществляется несколькими способами: с помощью космических мюонов, радиоактивных источников и индуцированных мюонами радиоактивных ядер. Космический мюон прошедший через детектор насквозь можно считать минимально ионизирующей частицей, и затем восстанавливая мю-онный трек можно определить путь пройденный мюоном в каждом стрипе, а значит и оценить его энергетические потери в каждом стрипе. Сравнивая их с соответствующими КФУ, можно индивидуально калибровать каждый стрип. Помимо этого, можно искать остановившиеся мюоны, и проводить калибровку по рождённым электронам. Для калибровки по источникам, через середину детектора проходит тонкая трубка, через которую можно поместить внутрь чувствительной области радиоактивный источник. В качестве источников используются 22№,60 Со,48 Ст. Кроме того, под действием мюонов, ядра 12С по всему чувствительному объёму детектора превращаются в нестабильный изотоп 12В, распад которого также используется в калибровке.