Исследование влияния инокулирования на структурные параметры литого металла и служебные свойства кованых изделий тяжелого машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Петрова, Валентина Федоровна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Валентина Федоровна
Введение
Глава 1. Влияние инокулирования на макро- и микро- 9ктуру литого металла
1.1 Особенности строения отливки
1.2 Влияние инокуляторов на кристаллизацию отливок
1.3 О влиянии инокулирования на кристаллическое строение отливок
1.4 Неметаллические включения в крупных отливках
1.4.1 Поведение включений при кристаллизации стали
1.4.2 Распределение неметаллических включений в отливке
1.4.2.1 Распределение оксидных включений
1.4.2.2 Распределение сульфидных и оксисульфидных включений
1.5 Дендритная неоднородность отливки
Глава 2 Материал и методика исследования
2.1 Сведения о материале исследования
2.2 Методика исследования
2.2.1 Методика приготовления микрошлифов
2.2.2 Методика определения природы неметаллических включений
2.2.3 Методика определения индекса загрязненности и размера неметаллических включений
2.2.4 Методика определения параметров дендритной структуры
2.2.5 Методика исследования микроструктуры
2.2.6 Методика определения микротвердости
2.2.7 Методика определения химической неоднородности
2.2.8 Методика исследования металла поковок
Глава 3 Исследование влияния инокулирования на химическую неоднородность литого металла
Глава 4 Исследование влияния инокулирования на дендритную структуру заготовки
4.1 Влияние инокулирования на формирование дендритной структуры отливки
4.2 Исследование влияния инокулирования на развитие дугообразных трещин
Глава 5 Исследование влияния инокулирования на микроструктуру заготовки
5.1 Исследование влияния инокулирования на природу неметаллических включений
5.2 Исследование влияния инокулирования на размер и распределение неметаллических включений в различных сечениях отливок
5.3 Исследование влияния инокулирования на загрязненность литого металла неметаллическими включениями
Глава 6 Исследование влияния инокулирования на химии-ческую неоднородность и механические свойства промышленных валов из стали 38ХНЗМФА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния инокулирования на структурные параметры литого металла и служебные свойства кованых изделий тяжелого машиностроения»
Производство изделий ответственного назначения, роторов турбогенераторов, судовых валов, изделий для энергетических машин и для других отраслей тяжелой промышленности - является важным направлением в развитии отечественного машиностроения. Все крупные уникальные изделия изготавливаются из стальных отливок большой массы.
Высокие требования, предъявляемые к качеству таких изделий, могут быть достигнуты при обеспечении структурной однородности металла по длине и сечению крупногабаритных изделий, а также при низком уровне и стабильном составе неметаллических включений и примесей, влияющих на характеристики механических свойств.
Повышение структурной плотности металла в литом состоянии достигается посредством ускоренного охлаждения кристаллизующегося расплава. В.А. Ефимов, С.С. Затуловский сформулировали теоретические основы и дали практические рекомендации по использованию внутренних теплостоков, обеспечивающих ускоренный теплоотвод и измельчение дендритной фазы исходного литого металла. Существенный вклад в развитие теории и технологии суспензионной разливки внесли работы Н.Т.Гудцова, A.A. Рыжикова, Ю.З. Бабаскина, A.M. Мадянова, Г.Ф. Баландина, Б.Б. Гуляева, М.Флемингса, D.Turnbull.
Введение дополнительных центров кристаллизации, уплотняя дендритную структуру, снижает развитие ликвационной неоднородности и обеспечивает равномерное распределение неметаллических включений в готовом металле. Природу неметаллических включений, их величину и расположение в металле ответственных машиностроительных изделий исследовали В.И. Явойский, B.C. Дуб, A.B. Дуб, Ю.А. Шульте, К. Нарита, М.И. Виноград, В.Даль. В их работах подчеркивалась значительная роль параметров неметаллической фазы в обеспечении служебных свойств деталей. Измельчение и уплотнение дендритной структуры, снижение ликвационной неоднородности обеспечивалось традиционными инокуляторами (дробью, порошком, обсечками). При этом выявлено увеличение количества оксидной фазы, негативно влияющей на характеристики механических свойств. С появлением работ С.И. Жульева, H.A. Зюбана, К.Е. Титова по введению эндогенных инокуляторов в металл появилась возможность сократить рост загрязненности металла оксидами, так как исключалось введение твердых, предположительно окисленных частиц.
Однако остается открытым вопрос об оценке влияния инокулирования на структурные параметры литого металла, определяющие, в конечном итоге, служебные свойства крупногабаритных-изделий ответственного назначения.
Актуальность диссертационной работы подтверждается проектом Министерства промышленности, науки и технологии 6/354-03 "Разработка технологии производства металлургических заготовок повышенной однородности для изделий тяжелого машиностроения" (2003 г.) по распоряжению №3.900/41-68 от 26.03.2003 г.
Промышленные эксперименты проводились на ФГПУ ПО «Баррикады».
Цель работы - повысить служебные свойства готовых крупногабаритных деталей тяжелого машиностроения за счет повышения химической однородности, измельчения дендритной структуры и снижения количества неметаллических включений при применении инокулирования, для исключения повторных термических обработок на заключительной стадии производства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
1. Исследовать уровень и распределение по длине показателей механических свойств металла промышленных валов из стали 38ХНЗМФА, полученных по различным производственным технологиям.
2. Изучить влияние инокулирования на природу и распределение неметаллических включений, параметров дендритной структуры и химическую неоднородность металла исходных литых заготовок.
3 Провести оценку влияния исследуемых факторов на показатели механических свойств готовых изделий машиностроения и дать рекомендации по применению инокулирования.
Научная новизна. Впервые установлено, что введение эндогенных ино-куляторов в процессе разливки привело к уплотнению и измельчению дендритной структуры, снизило объемную ликвационную неоднородность и сократило количество оксидной фазы на 55 % по сравнению с использованием традиционных инокуляторов.
Показано, что уменьшение дендритного параметра в 1,2 раза и повышение плотности дендритных осей в 1,3 раза в инокулированном металле, что обеспечивает меньшее развитие ликвации углерода, серы и фосфора.
Уплотнение дендритной структуры снижает объем междендритных пространств и обеспечивает существенное снижение развития дугообразных трещин.
При применении инокулирования параметры кристаллической структуры, распределение неметаллических включений и ликвирующих примесей более однородны по всему объему заготовки, что обеспечивает стабильность характеристик механических свойств металла готовых изделий тяжелого машиностроения.
Впервые по значению дендритного параметра стало возможным оценить эффективность внешнего воздействия (инокулирования) на металл в условиях разливки и последующей кристаллизации.
На защиту выносятся:
1) Результаты исследования химической неоднородности заготовок и промышленных валов из стали 38ХНЭМФА, полученных разливкой в вакууме и при распылении струи металла с образованием инокуляторов.
2) Результаты детального исследования воздействия инокуляторов на формирование дендритной структуры.
3) Оценка эффективности влияния инокулирования на различные зоны заготовок.
4) Результаты исследования воздействия инокуляторов на природу, размер, распределением загрязненность неметаллическими включениями.
5) Выявлена связь между первичной структурой литого металла и служебными свойствами готовых изделий тяжелого машиностроения.
Практическая ценность. Полученные результаты позволили устранить повторные термические обработки крупногабаритных изделий за счет более высоких характеристик литого металла слитка по структурной и химической однородности и снижения размера и количества в нем включений при разливке слитков с инокулированием струи металла в вакууме.
Использование заготовок, полученных при инокулировании, позволило улучшить качество выпускаемой продукции, и, за счет этого, устранить повторные термические переработки длинномерных изделий. Экономический эффект составил 1205,199 тыс. руб.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на следующих конференциях и семинарах: Современные проблемы металлургического производства (Волгоград, 2002 г); VI, VIII, X Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001,2004,2005 гг), Высокие технологии в машиностроении (Самара, 2005).
Достоверность полученных результатов основана на большом массиве экспериментальных данных, полученных на образцах литого и деформированного металла с применением металлографических микроскопов ОЫМРиБ ВХ61, МИМ-8, МБС-9, микротвердомеров ПМТ-3, а также с использованием компьютерных программ - определения плотности дендритной структуры и дендритного параметра.
Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю диссертационной работы доктору технических наук, профессору С.И. Жульеву.
Большую признательность автор выражает преподавателям, сотрудникам и аспирантам кафедры «Технология материалов» и в первую очередь кандидату технических наук, доценту Г.П.Шевкун за неоценимую помощь, оказанную при выполнении работы.
Автор благодарит заведующего кафедрой «Материаловедение и композиционные материалы» доктора технических наук, профессора Трыкова Ю.П. и сотрудников этой кафедры, оказавших содействие при проведении исследования микроструктуры и микротвердости.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Петрова, Валентина Федоровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Сравнительным анализом показателей механических свойств металла промышленных валов, изготовленных из кузнечных слитков, отлитых в вакууме с формированием инокуляторов в струе и без них, выявлено преимущество разливки с инокуляторами, обеспечивающее повышение стабильности (снижение разброса) по длине изделий прочностных характеристик в 1,2 раза, пластических в 2 раза, ударной вязкости в 1,2-2 раза (при температурах испытаний +20 °С и минус 50 °С).
2. Исследованием структуры литого металла исходных заготовок впервые установлено уменьшение дендритного параметра в 1,2 раза и повышение плотности дендритной структуры в 1,3 раза в инокулированном металле. Эффективность инокулирования по критерию Флемингса кристаллической структуры различных зон литого металла составила 1,6-1,9 раза.
3. Более плотная дендритная структура обеспечила меньшее развитие ликвационной неоднородности углерода, серы и фосфора в 1,5-3 раза как в литом, так и в деформированном металле.
4. Установлено, что уплотнение дендритной структуры, приводящее к снижению объемов междендритных пространств, обеспечило существенное (в 3-5 раз) снижение развития дугообразных трещин и, как следствие, облегчение их закова при пластической деформации.
5. Показано, что, не изменяя природы неметаллических включений, инокулирование приводит к снижению загрязненности оксидами в 1,25 раза, оксисульфидами в 1,8 раза при снижении максимального размера последних с 80 до 50 мкм.
6. Установлено, что в инокулированном литом металле параметры кристаллической структуры, распределение неметаллических включений и ликвирующих примесей (углерода, серы и фосфора) более однородны по всему объему, что и обеспечивает большую стабильность характеристик механических свойств металла готовых изделий тяжелого машиностроения.
7. Экономический эффект получен за счет исключения повторных термических переработок готовых машиностроительных изделий в связи с более стабильными исходными параметрами кристаллической структуры, неметаллических включений и ликвации и на опытно-промышленной партии составил 1 205 199 рублей.