Исследование влияния импульсных энергетических воздействий на вариации пространственно-временных распределений сейсмичности на территории Северного Тянь-Шаня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Сычев, Владимир Николаевич

  • Сычев, Владимир Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 211
Сычев, Владимир Николаевич. Исследование влияния импульсных энергетических воздействий на вариации пространственно-временных распределений сейсмичности на территории Северного Тянь-Шаня: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сычев, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Основные представления о подготовке и возникновении землетрясений.

1.1. Существующие макроскопические модели землетрясений. Триггерные эффекты в различных моделях.

1.2. Разрушение геоматериалов - физическая основа моделей сейсмического процесса.

1.3. О блочно - иерархическом строении геологической среды. Роль локализации деформаций и самоподобия структуры геоматериалов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Наведенная сейсмичность как проявление влияния естественных и техногенных факторов на деструкцию земной коры.

2.1. Влияние естественных нестационарных процессов на сейсмичность.

2.2. Инициирование сейсмичности техногенными воздействиями.

2.3. Особенности электромагнитного влияния на слабую сейсмичность.

2.4. Верификация эффекта прироста слабой сейсмичности при пусках МГД -генераторов с привлечением новых данных.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Проявления эффектов импульсных электромагнитных полей в вариациях слабой сейсмичности Северного Тянь-Шаня.

3.1. Геолого-тектоническое строение Северного Тянь-Шаня.

3.2. Источник и методика макетных энерговоздействий на геологическую среду.

3.3. Исследование региональной сейсмичности Северного Тянь-Шаня с использованием данных цифровой сейсмической сети KNET.

3.4. Анализ вариаций слабой сейсмичности в период дополнительных зондирований коры однополярными токовыми импульсами (по данным KNET).

Выводы по главе 3.

Глава 4. Взаимосвязь сейсмических вариаций при электрозондированиях и других аспектов сейсмичности Северного Тянь-Шаня. Обсуждение результатов.

4.1. Особенности сейсмического режима на территории БГП в период дополнительных зондирований коры однополярными токовыми импульсами.

4.2. Физическое моделирование воздействия электромагнитных полей на геосреду.

4.3. Феноменологическая модель сейсмических и эмиссионных откликов среды на внешние воздействия.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния импульсных энергетических воздействий на вариации пространственно-временных распределений сейсмичности на территории Северного Тянь-Шаня»

Проблема сейсмичности, наведенной естественными и техногенными воздействиями, приобретает все большее значение в связи с возрастанием техногенной нагрузки на природный комплекс. До сих пор следствием возрастающего техногенного воздействия на земную кору было лишь ухудшение сейсмогеоэкологической обстановки, усложняющее и удорожающее добычу полезных ископаемых и другую деятельность в сейсмически активных районах. Однако при выполнении определенных условий контролируемое воздействие на геосреду может давать и позитивный результат: перераспределение сейсмичности в виде уменьшения количества относительно крупных землетрясений за счет увеличения числа слабых событий и высвобождаемой ими энергии. В результате стимулированного высвобождения энергии при неизменной скорости деформирования (определяемой инерционными глобальными факторами, такими как столкновение тектонических плит, или движение мантийного вещества) ожидается снижение неоднородности (разрядка) напряжений в геофизической среде.

Проведенные в конце XX - начале XXI столетий исследования показали, что существенное влияние на сейсмический режим могут оказывать и низкоамплитудные кратковременные возмущения физических полей (так называемые энерговоздействия, ЭВ). Важно отметить, что подобные исследование можно рассматривать как часть общей проблемы влияния факторов окружающей среды (физических полей) на процесс деструкции материалов в земной коре. В частности, в работах Тарасова Н.Т. с соавторами из ИФЗ РАН и ОИВТ РАН был обнаружен прирост слабой сейсмичности на территории Гармского и Бишкекского полигонов после электромагнитных зондирований земной коры с применением геофизических МГД-генераторов. Дискуссии об условиях, когда может быть реализовано "электромагнитное влияние на сейсмический процесс", и механизмах этого явления продолжаются до настоящего времени. Интерес к этим вопросам определяется их взаимосвязью с развитием технологий активного сейсмического мониторинга, основанного на изучении откликов геосреды на тестовые энерговоздействия с применением мощных источников, а также с проблемой разрядки избыточных напряжений в геосреде (РИНГ) для уменьшения опасности катастрофического землетрясения. Однако развитие данного направления задержалось из-за прекращения работ с геофизическими МГД - генераторами в конце 80-х, осталась не полностью выясненной природа электроимпульсного воздействия на ход деструкции материала земной коры.

В лабораторных экспериментах влияние импульсных электрических полей на трещинообразование в образцах горных пород было выявлено по измерениям акустической эмиссии (АЭ). Эффект электростимулирования АЭ нагруженных образцов отмечался при воздействии импульсов с амплитудой напряженности больше или порядка 500 В/м, а в натурном масштабе при пусках геофизических МГД генераторов в земной коре возбуждались поля значительно меньшей напряженности. В связи с изложенным, несомненно актуальным является дальнейший анализ особенностей вариаций сейсмичности Северного Тянь-Шаня, свидетельствующих о наличии либо отсутствии корреляций с ЭВ, а также сопоставление результатов натурных и лабораторных (АЭ) измерений.

Проведение на Бишкекском геодинамическом полигоне (БГП, Северный Тянь-Шань, Киргизстан) электромагнитного мониторинга земной коры с применением электроразведочного генераторного устройства ЭРГУ-600 (мощного источника, заменившего МГД-генераторы), сделало возможным продолжить исследования влияния электромагнитных импульсов на сейсмический процесс. В экспериментальных режимах включения ЭРГУ-600 в период 20002005 гг. энерговклад в земную кору был сопоставим с энергией слабого землетрясения о

10 Дж) и превышал энерговклад при "МГД" зондированиях. При этом временная зависимость (профиль) электроимпульсов была аналогична однополярным импульсам при пусках МГД — генераторов. Эксперимент предусматривал проведение серии дополнительных зондирований однополярными импульсами тока при продолжающихся "двуполярных" зондированиях геофизической коры на территории БГП для мониторинга ее электросопротивления по методу ЗСД. При этом возрастал перенос заряда, что (в силу электрокинетических эффектов) должно было отразиться на движении воды по трещинам в зоне ближайшего регионального разлома, и, предположительно, на подвижках и ходе высвобождения сейсмической энергии в некоторой зоне, окружающей источник зондирований - первичный диполь.

Обработка и интерпретация сейсмических данных в период экспериментальных зондирований (2000-2005 гг.), в целом, подтвердили возможность влияния однополярных электрических импульсов на режим слабой сейсмичности на территории БГП. В диссертационной работе изложены и обобщены результаты исследований автора по проявлениям эффекта электромагнитных импульсов в вариациях пространственно-временных распределений слабой сейсмичности, особенностям этого эффекта и перспективам его использования в концепции РИНГ.

Цель работы. Выявить вариации параметров потока сейсмических событий на территории Бишкекского геодинамического полигона, отражающих наличие либо отсутствие влияния мощных электрических импульсов на процесс неупругого деформирования и разрушения геофизической среды.

Основные задачи исследования. анализ важнейших работ по проблеме наведенной' сейсмичности для оценки степени изученности вопроса о влиянии электромагнитных импульсов на режим выделения сейсмической энергии; обработка, систематизация и обобщение сейсмологических материалов по вариациям сейсмичности на территории Северного Тянь-Шаня с применением вновь разработанных алгоритмов и программных продуктов. сравнение полученных результатов с данными о влиянии импульсов тока при пусках геофизических МГД-генераторов; сравнение с результатами лабораторного моделирования эффектов электромагнитных импульсов; проведение, при необходимости, уточняющих экспериментов на образцах горных пород для сравнения; анализ возможных механизмов преобразования энергии электрического поля в упругие волны и влияния на пластическое деформирование и хрупкое разрушение.

Объект и метод исследования. Объектами исследования являются данные (каталоги), полученные при помощи сейсмологической телеметрической сети ЮЧЕТ, материалы электромагнитного мониторинга, проводимого НС РАН, а также акустоэмиссионные данные, полученные в экспериментах на образцах. Методы исследования - статистический анализ сейсмологических данных КИЕТ и данных лабораторного моделирования с использованием стандартных и специально разработанных программ.

Защищаемые положения

По данным сети КМЕТ определено наличие краткопериодных вариаций слабой сейсмичности Северного Тянь-Шаня, свидетельствующих о влиянии зондирующих токовых импульсов ЭРГУ-600-2. Наиболее чувствительными к инициирующему влиянию однополярных электроимпульсов являются вариации потока событий с энергетическими классами 7,5-9,5.

Отклик на дополнительное внешнее воздействие в виде кратковременного прироста суточного числа слабых землетрясений наступает с задержкой в несколько (от 5 до 8) суток. Активация происходит, в основном, за счет событий, гипоцентры которых находятся на глубинах 5-15 км и попадают внутрь площади ближайших к источнику зон с повышенной естественной сейсмичностью.

Стимулирующее воздействие однополярных импульсов ЭРГУ-600-2 и МГД- генераторов с длительностью от 9 с наиболее эффективно по сравнению с импульсами меньшей длительности и двуполярными импульсами, применяемыми для мониторинга кажущегося сопротивления.

Вариации слабой сейсмичности после воздействий электромагнитных импульсов качественно схожи с активностью акустической эмиссии нагруженных образцов горных пород при модельных электровоздействиях.

Научная новизна

Показано, что по откликам слабой сейсмичности воздействие однополярных электромагнитных импульсов выделяется как среди случайных факторов (грозовые разряды, магнитные бури, удаленные землетрясения), так и на фоне регулярно повторяющихся электрозондирований земной коры двуполярными импульсами.

Отмечено, что после зондирований в экспериментальном режиме увеличивается количество событий с гипоцентрами, расположенными непосредственно вблизи первичного диполя (источника энерговоздействия). Показано, что в период экспериментальных зондирований 2000 -2005 гг. положение зоны кластеризации событий классов 7,5-9,5 сместилось в сторону в зону расположения первичного диполя, а активация в ближней зоне начинается раньше, чем на всей изучаемой территории в целом. Тем самым проявляется принцип близкодействия применительно к откликам на ЭВ. Обнаружено, что время задержки активации (отклика на ЭВ) событий низших энергетических классов (К=7,5 - 8,5) меньше, чем для событий с большими энергиями (К= 8,5 - 9,5).

Показано, что отдельные отклики слабой сейсмичности не сопровождаются изменением параметров, характеризующих макросостояние среды: деформации Беньоффа и параметра плотности сейсмогенных разрывов, Кср. Вместе с тем, отмечены изменения трендов этих параметров в период проведения экспериментальных зондирований, что может отражать кумулятивный эффект определенного изменения состояния среды после серии энерговоздействий.

Обнаружены проявления синхронизации в следовании сейсмических событий и периодичностью воздействия электроимпульсов, применяемых для мониторинга кажущегося сопротивления на территории БГП.

Сравнение натурных данных и результатов экспериментов на образцах подтвердило, что и однополярные, и двуполярные электроимпульсы способны оказывать влияние на ход усталостного разрушения, но электрочувствительность геоматериалов к однополярным импульсам существенно выше, чем к двуполярным.

Практическая значимость.

Результаты исследований откликов слабой сейсмичности на электромагнитные импульсы имеют значение для развития методов активного сейсмоэлектрического мониторинга среды с применением уже освоенных мощных источников. Развернутые исследование реакции геосреды на тестовые электроимпульсные воздействия (активный мониторинг), может дать важную информацию для разработки новых подходов к предсказанию землетрясений.

В работе указан важный для практики пример (активация исключительно слабых событий, К<9,5), демонстрирующий, что действие техногенных факторов (физических полей) вовсе не всегда негативно для геоэкологической обстановки в сейсмоопасных регионах. Некоторые полученные результаты могут использоваться как элементы, составляющие основу концепции управляемой разрядки избыточных напряжений в земной коре. Они могут быть полезны при проектировании более мощных генераторных электроимпульсных установок.

Достоверность результатов обеспечивается значительным объемом накопленных данных, тщательной подготовкой и тестированием программ обработки материалов, применением нескольких способов анализа данных, соответствием полученных результатов с другими результатами по теме исследования.

Апробация работы.

Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, были представлены на ряде международных и всероссийских конференциях и совещаниях, в том числе: на втором Международном симпозиуме «Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов», Бишкек 2002г., на пятом Казахстанско-Китайском симпозиуме «Современная геодинамика и сейсмический риск Центральной Азии», Алма-Ата, 2003г., на Международной конференции Кыргызско-Российского Славянского университета «Образовательные процессы в конце 20 - начале 21 века», Бишкек, 2003г., на Международной конференции «Электроника и компьютерные науки в Кыргызстане», Бишкек, 2004г., на третьем Международном симпозиуме «Геодинамика и геоэкология высокогорных регионов в XXI веке», Бишкек, 2005г.; на Седьмых геофизических чтениях имени В.В. Федынского "Геофизика XXI столетия: 2005 год", Москва, 2006г.; на 4-ой Международной конференции "Солнечно-земные связи и предвестники землетрясений", с. Паратунка, Камчатка, 2007г.; на Международной конференции "Геодинамика и напряженное состояние недр Земли", Новосибирск, 2007г.; на семинаре "Актуальные проблемы физики и механики нано- и мезоскопических систем", Пермь, 2007г.; на 4-ом Международном симпозиуме «Геодинамика внутриконтинентальных орогенов и геоэкологические проблемы», Бишкек, 2008г.

Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях в рецензируемых журналах и 13 публикациях в периодических научных сборниках и материалах научных мероприятий.

Личный вклад автора.

Диссертантом усовершенствованы алгоритмы и программы обработки сейсмических и акустоэмиссионных данных, что позволило обеспечить необходимое качество материала по теме исследования. Автором непосредственно выполнены расчеты сейсмической активности, корреляционный анализ, построение графиков и диаграмм. Автором также проведено сравнение результатов натурного и лабораторного экспериментов, обработки сейсмологических данных, материалов лабораторного моделирования.

Автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя разделов в выполнении следующих проектов: "Разработка основ технологий искусственной разрядки тектонических напряжений в геологической среде для снижения сейсмической опасности", Минпромнауки РФ, Госконтракт №43044112646, 2002-2004, "Исследование приливных деформационных волн и виброэффектов в нагруженных геоматериалах", по гранту CRDF YG1-2326- BI-02; " Оптимизация научной интрасети и развитие сетевых приложений для анализа пространственно-временных геоданных Тянь-Шаня и прилегающих территорий (как возможного GRID -полигона)", по Программе 15 Фундаментальных исследований Президиума РАН. Результаты, полученные диссертантом в рамках этих проектов, также вошли в диссертационную работу.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы и содержит 210 страниц машинописного текста, включая 111 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 375 библиографических наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Сычев, Владимир Николаевич

Выводы по главе 4.

Расширение поля исследований вокруг центрального вопроса о влиянии электромагнитных импульсов на перераспределение сейсмичности, вовлечение новых параметров и способов анализа позволило рассмотреть в новом свете данные об откликах слабой сейсмичности на электроимпульсные ЭВ.

Вариации слабой сейсмичности после воздействий электромагнитных импульсов аналогичны откликам активности акустической эмиссии нагруженных образцов горных пород при модельных электровоздействиях.

Характерные особенности откликов слабой сейсмичности на действие электроимпульсов можно интерпретировать с помощью предложенной теоретической модели, основанной на феноменологических уравнениях.

Заключение.

В качестве итогов авторских исследований влияния мощных электромагнитных импульсов на пространственно-временные вариации сейсмичности Северного Тянь-Шаня можно выделить следующее. Установлен кратковременный прирост суточного числа слабых землетрясений (К=7,5-^9,5), наступающий с задержкой в 5-8 сут после воздействия на геосреду токовых импульсов, генерируемых источником ЭРГУ-600-2. Воздействие однополярных электромагнитных импульсов выделено среди случайных факторов (грозовые разряды, магнитные бури, удаленные землетрясения) и повторяющихся электрозондирований земной коры двуполярными импульсами. На исследуемой территории БГП чувствительность скорости деструкции геосреды к импульсным электровоздействиям проявляется наиболее заметно для площадей и глубин, характеризующихся наибольшей сейсмической активностью. Показано, что в период экспериментальных зондирований 2000 - 2005гг. положение области локальной концентрации событий классов 7,5-9,5 сместилось в сторону первичного диполя. При этом несколько возросло число событий с гипоцентрами, лежащими непосредственно вблизи первичного диполя (источника энерговоздействия).

Сопоставление полученных результатов с данными о влиянии импульсов тока при пусках геофизических МГД-генераторов свидетельствует, что импульсы с длительностью свыше 9 с наиболее эффективно стимулируют прирост суточного числа событий. В случае воздействий импульсов генераторной установки ЭРГУ-600-2 наиболее эффективны серии с энерговкладом более 300 МДж. Отмечено сходство вариации слабой сейсмичности после воздействий электромагнитных импульсов с откликами активности акустической эмиссии нагруженных образцов горных пород вызванными модельными электровоздействиями.