Исследование влияния граничных условий прилипания - скольжения на течения расплавов линейных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Пышнограй, Иван Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Пышнограй, Иван Григорьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Математическое моделирование течений полимерных сред
1.1. Законы сохранения в механике сплошных сред
1.1.1. Закон сохранения массы. Уравнение неразрывности
1.1.2. Закон сохранения импульса. Тензор напряжений
1.1.3. Реологические уравнения состояния
1.2. Микроструктурный подход. Модели линейных полимеров
1.3. Уравнения динамики макромолекулы
1.4. Корреляционные моменты функции распределения
1.5. Выражение для тензора напряжений
1.6. Реологическая модель Виноградова - Покровского
1.7. Вискозиметрические течения полимерных жидкостей
Глава 2 Описание явления проскальзывания при течении полимерных жидкостей45 2.1 Природа явления
2.2. Обзор работ, посвященных учету проскальзывания
2.3. Экспериментальное изучение эффекта проскальзывания
Глава 3 Плоскопараллельные течения полимерной жидкости
3.1 Плоскопараллельное течение в зазоре с прилипанием
3.2. Течение в зазоре между параллельными плоскостями
3.2.1. Исследование точности теоретических зависимостей характеристик вязкоупругой жидкости при плоскопараллельном течении
3.3. Моделирование плоскопараллельных течений при наличии проскальзывания65 Глава 4. Математическое моделирование трехмерного профиля скорости
нелинейной вязкоупругой жидкости в канале с квадратным сечением
4.1. Вычислительная гидродинамика сплошных сред
4.1.1. Метод конечных элементов
4.1.2. Метод конечных разностей
4.1.3. Метод контрольного объема
4.2. Применение пакетов прикладных программ в вычислительной гидродинамике82
4.2.1. Пакет CD STAR
4.2.2. Пакет Fluent
4.2.3. Пакет COMSOL Multiphysics
4.4. Моделирование 3D профиля скорости нелинейной вязкоупругой жидкости в канале с квадратным сечением
4.5. Сравнение трехмерных профилей скорости в канале с квадратным сечением
при учете прилипания и проскальзывания на границе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния граничных условий прилипания - скольжения на течения расплавов линейных полимеров»
Введение
Актуальность работы: начало двадцатого века можно охарактеризовать тем, что в распоряжении исследователей появился новый класс химических соединений - полимерные материалы. Хотя некоторые полимерные материалы (натуральный каучук, белки и пр.) были обнаружены гораздо раньше, но их систематическое изучение, а главное синтез новых материалов относят к началу двадцатого века. Это можно пояснить тем, что полифенолформальдегид был синтезирован в 1909 году. При этом массовое производство полимерных материалов развивалось в ногу с развитием научных исследований в этом направлении. Например, производство полистирола было начато в 1930 году, полиамида в 1935 году, поливинилхлорида в 1938 году, полиэтилена в 1939 году, полиуретана в 1940 году. Практическая значимость этих материалов за последнее время не уменьшается, а объемы их производства растут. В настоящее время полимеры все чаще выступают в качестве заменителей традиционно используемых материалов. Полимерные волокна не только заменили хлопок, шерсть и шелк, но стали основой для производства высокотехнологичных композитных материалов, заменяющих металлы в различных индустриальных приложениях. Таким образом, роль полимерных материалов во многих аспектах современной жизни продолжает возрастать.
При этом можно отметить, что на протяжении последних пятидесяти лет инженерным и научным сообществом инициируется проведение исследований для понимания поведения полимерных материалов в условиях их промышленной переработки. Это обусловлено непрерывным развитием полимерной индустрии, приводящим к росту числа новых, открываемых полимеров, и их новыми приложениями. Было подсчитано, что объемы оборотных средств в полимерной промышленности США превышают объемы средств в сталелитейной, алюминиевой и медной отраслях.
В процессе своей переработки полимерные материалы подвергаются плавлению, солидификации, различным деформациям, фазовым переходам. Поэтому для понимания механизмов структурных превращений необходимо понимание термодинамики таких процессов. Хорошо известно, что при описании физических свойств полимерных материалов существенную роль играет предыстория их переработки. Например, управлять процессом кристаллизации полимера можно варьируя скорость охлаждения и прикладываемую к образцу деформацию. Хотя следует отметить, что основное число публикаций по изучению свойств полимерных материалов в различных режимах деформирования сосредоточено в области изотермических деформаций.
Одним из факторов, обуславливающих развитие полимерной промышленности, является удобство их переработки. Большинство технологий имеют дело с полимерными материалами, находящимися в вязко-текучем состоянии. При этом, для решения оптимизационных задач производства, необходима формулировка адекватной математической модели исследуемых процессов. В случае полимерных материалов такая модель основывается на формулировке реологического определяющего соотношения. Это соотношение связывает кинематические характеристики движения с внутренними термодинамическими параметрами. К настоящему времени не создано единой реологической модели, пригодной для описания всевозможных течений полимерных сред. Поэтому проведение работ в этом направлении является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в дальнейшем обосновании реологического определяющего соотношения растворов и расплавов полимерных сред путем учета проскальзывания в модифицированной реологической модели Виноградова-Покровского.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить обзор различных подходов к формулировке реологического определяющего соотношения и выбору реологической модели.
2. Выполнить обзор различных способов описания эффекта проскальзывания в динамике текучих полимерных сред.
3. Разработать методику расчёта стационарного профиля скорости полимерной жидкости в канале между двумя параллельными пластинами при наличии проскальзывания на границе.
4. Провести сравнение полученных результатов с экспериментами.
5. Показать возможность использования полученных зависимостей в качестве граничных условий для расчета профиля скорости трехмерного течения нелинейной вязкоупругой жидкости в канале квадратного сечения.
Объектом исследования являются реальные течения полимерных сред в узлах технического оборудования.
Предметом исследования является модифицированная математическая модель Виноградова-Покровского.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 01.02.05: «п. 1. Реологические законы поведения текучих однородных и многофазных сред при механических и других воздействиях», «п. 2. Гидравлические модели и приближенные методы расчетов течений в водоемах, технологических устройствах и энергетических установках», «п. 15. Тепломассоперенос в газах и жидкостях».
Практическая ценность.
Ценность работы заключается в развитии методологии математического моделирования процессов течений полимерных сред.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности использования полученной модели на производстве для оптимизации процессов получения пленки из расплавов полимеров.
Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при организации специальных курсов для аспирантов и студентов.
Научная новизна или результаты:
1. Получены расходные характеристики плоскопараллельного канала при наличии проскальзывания на границе;
2. Сформулированы нелинейные граничные условия третьего рода для скорости проскальзывания;
3. Получены трехмерный профиль скорости и составляющие тензора напряжений нелинейной вязкоупругой жидкости в канале с квадратным сечением как функции параметров реологической модели и градиента давления;
4. Показана возможность использования модифицированной реологической модели Виноградова-Покровского для описания трехмерных течений растворов и расплавов линейных полимеров с учетом проскальзывания на стенке.
Вклад автора. Принимал участие в математической постановке задач исследования, разработке математических моделей, которые отражают свойства исследуемых полимерных сред. Также участвовал в создании компьютерных программ, для реализации численных методов и используемых для теоретических расчетов и их сравнения с экспериментальными данными, описанными в литературных источниках, а также их интерпретации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость учета эффекта проскальзывания при расчетах течений полимерных жидкостей в узлах технологического оборудования;
2. Возможность применения модифицированной модели Виноградова-Покровского для расчета профиля скорости и составляющих тензора напряжений в плоскопараллельном течении полимерной при учете проскальзывания;
3. Методика расчета профиля скорости полимерной жидкости при заданном расходе;
4. Вид граничных условий для скорости проскальзывания на твердой стенке;
5. Возможность использования сформулированных граничных условий для расчета стационарного трехмерного профиля скорости в канале с квадратным сечением.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации представлены на следующих научных конференциях:
- Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов (Пермь, 2009);
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Научный потенциал молодежи - будущему России» (Волгодонск, 23 апреля 2010 г.);
- Annual European Rheology Conference «AERC-2010» (Швеция, 7-9 апреля
2010 г.);
- Пятая всероссийская Каргинская конференция «Полимеры — 2010» (Москва, 21-25 июня, 2010 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Математическое образование в регионах России», (г. Барнаул 2010);
- Всероссийская конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (Пермь, 26-27 ноября 2010 г.);
- VII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и Молодежь - 2010» (Барнаул, 23 апреля, 2010 г.);
- 25 симпозиум по реологии (Осташков, 5-10 сентября, 2010 г.);
- III конференция молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Суздаль, 10-15 мая, 2011 г.);
- 7th Annual European Rheology Conference, (Suzdal, 10-14 May 2011 г.);_
- Annual Meeting Polymer Processing Society «PPS-27» (Марокко, 10-14 мая,
2011 г.);
- Четырнадцатая региональная конференция по математике «МАК-2011» (Барнаул, 24 июня, 2011 г.);
- Международная научная конференция (Владикавказ, 2011);
- Математический форум. Т.5 Исследования по математическому анализу и дифференциальным уравнениям (Владикавказ, 2011);
- Международная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае» (Барнаул, 8-11' ноября, 2011);
- XVIth International Congress on Rheology, (Lisboa, Portugal, 2012);
- 26 Симпозиума по реологии, (Тверь, 10-15 сентября 2012г.);
- XXI Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов (Пермь, 2012);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы в отечественных и зарубежных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, список литературы состоит из 153 наименований.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 06-01-00402, 09-01-00293 и 12-01-00033) и ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» ГК № 07.514.12.4034.
Глава 1. Математическое моделирование течений полимерных сред
1.1. Законы сохранения в механике сплошных сред 1.1.1. Закон сохранения массы. Уравнение неразрывности
Содержанием гидродинамики является изучение движения сплошных сред, таких как жидкости и газы. Макроскопический характер явлений, изучаемых в гидродинамике, позволяет рассматривать жидкость как сплошную среду. Это означает, что в любом «физически» бесконечно малом элементе объема жидкости (по сравнению с объемом тела, но по сравнению с межмолекулярными расстояниями - большой) содержится очень большое число молекул. Поэтому под смещением «жидкой частицы» или «точка жидкости», в гидродинамике понимают смещение целого элемента объема, содержащего много молекул [1].
Состояния движения жидкости можно полностью описать с помощью функций, которые определяют распределение скорости жидкости V = У(х,у,г,1) и каких-либо ее двух термодинамических величин, например, плотности р (х,у,гД) и давления р(х,у,г,1), которые связаны уравнением состояния вещества.
Отметим, что все эти величины зависят, вообще говоря, от пространственных координат х,у,г и времени I. При этом скорость жидкости у(х, у, г, I), в некоторый момент времени I, относится к конкретным точкам пространства, а не к конкретным частицам жидкости. Аналогичные рассуждения для величин р, р.
Выведем основные гидродинамические уравнения. Начнем с вывода -уравнения^которое в-гидродинамике выражает-закон сохранения вещества:-
Рассмотрим некоторый объем У0 пространства, заполненный жидкостью.
Тогда количество или масса жидкости в данном объеме определяется как | рс1У, где р - плотность жидкости, а интегрирование производится по объему У0. Пусть с1/ - элемент поверхности, который ограничивает этот объем. Тогда через него в единицу времени протекает количество ркс1/ жидкости. Вектор с1/ направлен
перпендикулярно (по внешней нормали) к элементу поверхности и равен по абсолютной величине площади элемента поверхности. Тогда, если жидкость вытекает из объема, то ркй/ положительно, в противном случае - отрицательно. Следовательно, полное количество жидкости, вытекающей в единицу времени из объема ¥0, есть
}рус//, (1.1)
где интегрирование производится по всей замкнутой поверхности, охватывающей рассматриваемый объем.
При этом, уменьшение количества жидкости в объеме У0 можно записать
в виде
Я1
Приравнивая эти два выражения, имеем:
= (1.2)
Поверхностный интеграл преобразуется в интеграл по объему: | = .
Из (1.2) и последнего равенства, имеем:
л
+ = (1.3)
Поскольку (1.3) должно выполняться для любого объема, то подынтегральное выражение должно равняться нулю, то есть
^ + = 0 (1.4)
~Уравнение(~1т4) - известное уравнение неразрывности. Раскрыв дивергенцию в уравнении (1.4), можно переписать в виде
— + рсИуу = 0 . (1-5)
5/
При этом вектор
] = Р* (1-6)
называют плотностью потока жидкости. Он направлен по направлению движения жидкости и по абсолютной величине равен количеству жидкости, которая протекает в единицу времени через единицу площади, перпендикулярной к скорости [1].
1.1.2. Закон сохранения импульса. Тензор напряжений
Кроме закона сохранения массы в гидродинамике используется и закон сохранения импульса (или закон сохранения количества движения), который гласит, что в замкнутой системе сумма импульсов всех тел (или частиц) есть величина постоянная. Вывод этого закона, в классической механике, получают как следствие законов Ньютона [2,3,4]. Далее, можно показать, что при движении в пустом пространстве импульс сохраняется во времени, а при наличии взаимодействия скорость его изменения определяется суммой приложенных сил. Отметим, что закон сохранения импульса описывает однородность пространства, которая является одной из фундаментальных симметрий [4,5].
Рассмотрим выражение определения силы
Для системы из N частиц (1.7) перепишется:
где суммирование идет по всем силам, действующим на п-ю частицу со стороны
т-ой.—Но—третьему—закону—Ньютона,—силы—вида ^и^Ро будут противоположны по направлению и равны по абсолютной величине. Подставляя полученный результат в (1.7), правая часть этого выражения будет равна нулю:
(1.8)
Ра.Ь - -Рь.а,
(1.9)
(1.10)
или
ip"=0- <'.11)
Очевидно, что если производная от какого-либо выражения равна нулю, то выражение - константа относительно переменной, по которой ведется дифференцирования. Следовательно:
N _ _„
У, Р„ - const (постоянный вектор). (1-12)
/7=1
То есть (1.12) и есть закон сохранения импульса замкнутой системы частиц. Можно получить аналогичное выражение и для одной частицы. Следует отметить, что изменение импульса связано не только силой, действующей на тело, но и зависит от продолжительности её действия. Каждому закону сохранения соответствует некая симметрия уравнений, описывающих систему. Как уже было сказано, закон сохранения импульса эквивалентен однородности пространства, то есть независимости всех законов, описывающих систему, от положения системы в пространстве. Это утверждение можно получить, если применить к описанию системы подход Лагранжа, когда интерес представляет история движения индивидуальных точек пространства [2].
Состоянию теплового равновесия недеформированной среды соответствует расположение ее атомов или молекул. При этом все его части находятся друг с другом и в механическом равновесии. Это означает, что равнодействующая всех сил, действующих на какой-нибудь элементарный объем в среде, со стороны других частей, равна нулю. В случае деформирования тела, оно теряет состояние равновесия, по причине стремится_к^равновесному— соетоянию-под—действием~
некоторых внутренних сил, возникающих при деформировании. Эти силы называются внутренними напряжениями. В недеформированном теле внутренние напряжения отсутствуют. Внутренние напряжения возникают в результате взаимодействия молекул тела между собой (молекулярные силы). Для теории упругости атомистических тел оказывается существенным тот факт, что «радиус действия» молекулярных сил незначительный (порядка межмолекулярных
связей). Однако, в классической теории упругости, как в макроскопической теории, рассматриваются объемы, значительно превышающие расстояния между молекулами и атомами. Поэтому «радиус действия» молекулярных сил считается практически равным нулю. Эти силы считаются «близкодействующими», т. е. передающимися от каждой точки области к другим близлежащим точкам. Отсюда следует, что силы, оказываемые на какую-нибудь часть тела со стороны окружающих ее частей, действуют только непосредственно через поверхность этой части. Необходимо сделать оговорку: изложенное выше несправедливо в случае деформирования тела, когда в нем появляются макроскопические электрические поля (пиро и пьезоэлектрические тела). Выделим в твердом атомистическом теле какой-нибудь объем и рассмотрим действующую на него суммарную силу. С одной стороны, эта суммарная сила равна сумме всех сил, действующих на каждый из элементов выделенного объема, т. е. представима в виде объемного интеграла [3]
\FtJV, (1.13)
где Р - сила, действующая на единицу объема тела, так что на элемент объема с/Г действует сила | /ч/К. С другой стороны, силы, с которыми действуют друг на
друга различные части самого выделенного объема, не могут привести к появлению ненулевой суммарной равнодействующей силе, поскольку по закону равенства действия и противодействия в сумме они взаимоуничтожаются. Поэтому полная (искомая) сила есть сумма только тех сил, которые действуют на этот объем со стороны окружающих его частей тела. Из вышеизложенного следует, что эти силы действуют на выделенный объем через его поверхность, и поэтому результирующая сила - это сумма сил, действующих на каждый элемент поверхности объема, т. е. представима в виде некоторого интеграла по этой поверхности. Таким образом, для любого объема рассматриваемого тела каждую из трех компонент равнодействующей всех внутренних напряжений можно
преобразовать в интеграл по поверхности этого объема. Из векторного анализа известно, что интеграл от скаляра по произвольному объему может быть
преобразован в поверхностный интеграл, когда скаляр является дивергенцией некоторого вектора. В данном случае мы имеем дело с интегралом от вектора Поэтому он должен являться дивергенцией некоторого тензора второго ранга, т. е. иметь вид
(1-14)
дхк
Тогда сила, действующая на некоторый объем, может быть записана в виде интеграла по замкнутой поверхности, ограничивающей этот объем
где компоненты вектора с^ элемента поверхности, который направлен, как обычно, по внешней нормали к ней.
Тензор сг1к называется тензором 3-напряжений. Как видно из (1.15), на элемент поверхности с1/ действует 1-я компонента силы а,к<#к. Выбирая элементы поверхности в плоскостях хОу; уОг и хОг, находим, что компонента а1к тензора напряжений есть 1-я компонента силы, действующей на единицу поверхности, перпендикулярную к оси кх. Так, на единичную площадку, перпендикулярную к оси Ох, действует нормальная к ней (направленная вдоль оси х) сила <7Ш и тангенциальные (направленные по осям Оу и Ог) силы а и а,х. Необходимо здесь сделать замечание по поводу знака силы сг1к(1/к. В (1.15) поверхностный интеграл представляет собой силу, которая действует на объем рассматриваемого тела, ограниченный этой поверхностью, со стороны окружающих его частей того же тела. Наоборот, сила, с которой этот объем -действует~сам на-окружаЮщую его поверхность, имеет обратный знак. Поэтому, например, сила, действующая со стороны внутренних напряжений на всю поверхность атомистического тела, есть
где интеграл берется по поверхности тела, а вектор с1/ направлен по внешней нормали.
(1.15)
(1.16)
Как известно, момент силы Б можно написать в виде антисимметричного тензора второго ранга с компонентами Б, хк - х,, где координаты точки приложения силы. То есть, момент силы Б есть векторное произведение [Тг]. Из векторного анализа известно, что компоненты векторного произведения двух векторов составляют антисимметрический тензор второго ранга. Поэтому момент сил, действующих на элемент объема ёУ, есть (Р, хк - Рк х,)ёУ, а на весь объем действует момент сил
М^Д^-^х,)^. (1.17)
Как и полная сила, действующая на весь объем, момент сил тоже выражается в виде интеграла по поверхности объема. Подставляя для выражение (1.17), находим:
-/(^ч VV• (1.18)
-1 ^ ОХ, ОХ, ) * ОХ, ^ ОХ, ОХ, /
Заметим, что во втором члене производные от одной координаты по другой равны единице, если индексы совпадают и равны нулю, если индексы разные (все
дх
три координаты - независимые переменные). Таким образом, —- = 8к, где дк, есть
Эх,
единичный тензор; при умножении на <т1к он дает £исг(/ = о1к. В первом члене (1.18) под знаком интеграла стоит дивергенция некоторого тензора; этот интеграл можно преобразовать в интеграл по поверхности:
| М1к = | (а„хк - ед )# {<ук, -оМ- (1.19)
Для того чтобы М1к было выражено в виде поверхностного интеграла необходимо, чтобы второе слагаемое равнялось нулю, т. е. о1к -сгк1 = О, или
= стк, (1-20)
Из последнего равенства можно сделать вывод, что тензор напряжений -симметричный тензор. Момент сил, действующих на выделенный объем тела, может быть записан теперь в простом виде:
Мл = - ^х.^У = §(*„хк-ок,х^ . (1.21)
Чтобы написать выражение для тензора напряжений при равномерном
всестороннем сжатии тела нужно учесть давление, которое действует на каждый элемент поверхности и направлено всюду по нормали внутрь объема тела, и одинаковое по величине. Если обозначить его р, то на элемент поверхности dfx действует сила - pdf С другой стороны, эта сила, будучи выражена через тензор напряжений, должна иметь вид a,kdfk. Записав - pdf в виде оIkdfk, получим искомое выражение для тензор напряжений:
°,к=-р01к- (1-22)
Заметим, все ненулевые компоненты тензора напряжений совпадают с давлением. В общем случае, при произвольной деформации атомистических тел, ненулевыми будут и недиагональные компоненты. Это значит, что на каждый элемент поверхности внутри этого тела действует не только нормальная к нему сила, но также и тангенциальные, «скалывающие» напряжения, стремящиеся сдвинуть параллельные элементы поверхности относительно друг друга. В равновесном состоянии силы внутренних напряжений должны взаимно компенсироваться в каждом элементе объема этого тела, т. е. должно быть F, = О.
Таким образом, уравнения равновесия деформированного тела имеют вид
ff- <L23)
Если тело находится в поле тяжести, то должна исчезать сумма сил внутренних напряжений F + pg и силы тяжести pg, действующей на единицу объема тела (р - плотность массы, g - вектор ускорения свободного падения, направленный вертикально вниз). Уравнения равновесия в этом случае имеют вид
__(L24).
Внешние силы, приложенные непосредственно к поверхности тела (из-за которых и возникают деформации), входят в граничные условия к уравнениям равновесия. Обозначим через р внешнюю силу, действующую на единицу площади поверхности тела, так что на элемент поверхности df действует сила pdf. В равновесии она должна компенсироваться силой crikdfk, которая возникает со стороны внутренних напряжений на тот же элемент поверхности. Итак, имеем
17
р,<У-°Лк= о-
(1.25)
Записав й/к в виде dfk = пкй/, где п - единичный вектор, направленный по внешней нормали к поверхности,
Таким образом, получили условие для рассматриваемого тела, находящегося в равновесии, которое выполняется на всей его поверхности.
1.1.3. Реологические уравнения состояния
Выше было сказано, что в гидродинамике математическое описание состояния движущейся жидкости сводится к заданию следующих функций: скорости жидкости V, плотности р и энтропии которые зависят от пространственных координат и времени и имеют смысл некоторых средних макроскопически наблюдаемых величин
Для системы с произвольной структурой уравнения движения жидкости, с точностью до некоторых неизвестных функций, формулируются на основании законов сохранения: массы или уравнение неразрывности, импульса, полного количества движения; закон изменения плотности внутреннего момента количества движения; закон сохранения энергии; закон изменения плотности энтропии [1, 4-7]. Приведем эти законы в перечисленном порядке.
°,кпк = Р, ■
(1.26)
р - р{х^)\ V = я = ^(х,/).
--ь сИуру= О,
дг
(1.27)
дру-^д-р^
(1.28)
д1 дхк
(1.29)
д д
+ ^ (У/А + ) = ^¡к + <У1к ~ аЫ . (1.30)
т
дЕ
дг
^ + #)= (132)
где в (1.27) : рУ - плотность потока массы; в (1.28): V, - /-тая компонента V , Р-1к — рУ У к ~ & 1к - тензор плотности потока импульса; С ¡к - тензор напряжений; О", - плотность сторонних объемных сил, действующих на жидкость; в (1.29): J¡к = р(— хУк) ■> плотности внешнего,
внутреннего момента количества движения, соответственно; N 1к - плотность сторонних действующих на жидкость моментов сил, распространенных по всему объему; £1кт - плотность неконвективного потока момента количества движения;
в (1.31): ~ плотность потока энергии; в (1.32): Н- плотность
неконвективного потока энтропии, £ - производство энтропии.
Следует отметить, что система уравнений (1.27) - (1.32) не учитывает внутреннюю структуру изучаемого материала. Поэтому далее необходимо
определить неизвестные функции Н^ Е, СГ 1к и £1кт . Для этого изменение
энтропии в единицу времени и плотность потока энергии нужно выразить через -тензор—напряжения,—используя—подходящее—выражение—для—изменения—энергии^
конкретной системы.
При термодинамическом равновесном состоянии системы градиенты скорости отсутствуют. Такое состояние системы описывается в работе [8] следующими параметрами: температурой Т, давлением Р и плотностью р ,
которые связаны уравнением состояния /(Т,р,Р^) = 0.
При наличии градиентов скорости состояние системы перестает быть равновесным даже локально. В этом случае необходимо ввести [8, 9]
дополнительные внутренние переменные (а - номер переменной и ее
тензорные индексы), которые определяют отклонение системы от равновесного состояния. Заметим, что локальные термодинамические функции будут
функциями переменных <Ца.