Исследование влияния факторов процесса волокнообразования на качество холстов из базальтового волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Тимофеев, Леонид Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Леонид Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА.
1.1. Технология производства и свойства базальтового волокна.
1.2. Анализ способов получения волокнистых материалов из базальта.
1.3. Технические средства для получения холстов из базальтового волокна.
1.3.1. Устройства получения расплавов и первичных нитей волокна.
1.3.2. Устройства для раздува первичных нитей.
1.3.3. Устройства волокноосаждения при производстве изделий из волокнистых материалов.
1.4. Основные направления совершенствования технологии производства изделий из базальтового волокна.
1.5. Постановка цели и задач исследований.
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЛОКНООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА ДУПЛЕКСНЫМ МЕТОДОМ.
2.1. Анализ основных факторов, влияющих на процесс волокнообразования.
2.2.Исследование параметров потока в зоне раздува первичных нитей.
2.3.Математическая модель процесса.
2.3.1. Стадия формирования устойчивых капель на фильере.
2.3.2. Стадия формирования первичных нитей.
2.3.3. Охлаждение первичной нити при вытягивании и нагрев ее в зоне раздува.
2.3.4. Определение скорости плавления первичной нити.
2.3.5. Определение параметров волокнообразования.
2.4.Исследование влияния параметров процесса на производительность установки и на качество волокна.
2.5 Расчет критического вылета первичной нити расплава.
2.6 Характеристика процессов в зоне между соплом раздува и барабаном.
ВЫВОДЫ.
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛОТНОСТИ ХОЛСТА ИЗ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА НА ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ
СВОЙСТВА.
3.1 Методика измерения плотности изделий из базальтового волокна.
3.2. Исследование изменения плотности холстов в процессе производства.
3.3. Исследование релаксационных свойств холстов.
3.4 Исследование звукоизоляционных свойств холстов.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. ИСЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА. 106 1. Методика ускоренной диагностики сопла раздува первичных нитей.
1.2.Исследование влияния акустического поля на неволокнистые включения в холсте базальтового волокна.
1.3. Организация непрерывного съема холста при получении немерных изделий из базальтового волокна
К4.0чистка отработанных газов при производстве базальтового волокна. к5. Новое устройство для обеспечения равнотолщинности холста. к 6. Исследование влияния связующих добавок на свойства изделий из базальтоюго волокна.
ВЫВОДЫ.
СНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1ИТЕРАТУРА.
1РИЛОЖЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния факторов процесса волокнообразования на качество холстов из базальтового волокна»
Современные темпы усиления воздействия производства на природу и человека требуют активизации работ по созданию новых экологически чистых материалов для тепло-звукоизоляции. Наибольший интерес из таких материалов представляет супертонкое базальтовое волокно, получаемое из природных минералов путем их расплава без использования химических добавок. Спрос на него в настоящее время превышает предложение. Однако технология производства таких материалов и изделий из них далека от совершенства: анализ работы действующих предприятий по их производству, анализ патентной и технической литературы показали, что процессы получения материалов из базальта изучены слабо, производительность установок для их производства не соответствует энергетическим затратам, качество волокна часто не соответствует техническим условиям и, кроме этого, такие установки сами по себе, производя экологически чистый продукт, являются источником загрязнения окружающей среды. Поэтому работы в области совершенствования технологии производства базальтового волокна и изделий из него актуальны.
Сложность процесса волокнообразования потребовала выполнить его моделирование математическими методами на основе известных физических закономерностей. Часть поставленных задач решена экспериментальными методами. Параметры газового потока, несущего базальтовые волокна измерялись по общепринятой методике - с помощью насадков для измерения полного и статического давления и термопарным измерителем температуры. Исследование локальной звукоизоляции холстов производилось с использованием шумомера Ш-72. Телевизионная съемка процессов производилась с помощью видеокамеры фирмы "Сони". Результаты опытов обрабатывались с применением персональной ЭВМ. В основе теоретических исследований использовались уравнения движения вязкой несжимаемой жидкости, уравнения аэромеханики и теплофизики.
Научная новизна полученных в работе результатов состоит в следующем: 5
- рассмотрено течение расплава базальта как вязкой несжимаемой жидкости через фильерный питатель под действием вытягивающей первичную нить силы. Аналитически получена зависимость объемного расхода расплава от основных параметров процесса, которая подтверждена экспериментально;
- установлено, что неволокнистые включения в холсте из базальтового волокна образуются в результате механического разрушения первичных нитей и отрыва вторичных капель расплава под действием аэродинамических сил.Это подтверждено расчетами на основе известных уравнений аэромеханики и положений сопротивления материалов;
- рассмотрено взаимодействие вторичной капли расплава базальта с высокотемпературным газовым потоком, получена система уравнений, объясняющая процесс волокнообразования как комплекс взаимозависимых тепловых и физических процессов;
- получены новые экспериментальные данные о релаксационных свойствах холстов (восстановление плотности холстов после сжатия зависит от удельной нагрузки на них и от количества нагружений, причем после двадцатикратного нагружения плотность не изменяется);
- установлено явление интенсивного выпадения из холстов содержащихся в них неволокнистых включений под действием звукового поля частотой от 60 до 90 Гц.
Теоретические и экспериментальные исследования процесса волокнообразования позволили:
- провести модернизацию технологического оборудования для получения холстов из базальтового волокна;
- дать рекомендации по назначению таких параметров процесса, которые обеспечат уменьшение содержания в изделиях из базальтового волокна неволокнистых включений на 50. .70 процентов;
- получить комплекс экспериментально проверенных функциональных зависимостей, характеризующих процесс волокнообразования и позволяющих управлять качеством холстов из базальтового волокна; 6
-предложить и апробировать методику диагностики сопла раздува первичных нитей, внедрение которой позволит производить его своевременную замену, предотвратив таким образом резкое снижение качества волокна;
-предложить и защитить патентом устройство, обеспечивающее равномерность толщины холста по его ширине за счет переменной перфорации приемного барабана;
-разработать и внедрить в производство новые устройства для контроля локальной плотности изделий из базальтового волокна и методы восстановления плотности холстов после их транспортировки и хранения.
В первой главе работы описана новая установка для производства холстов из базальтового волокна фильерно-дутьевым способом, на которой проводились экспериментальные исследования процесса и проведен аналитический обзор ее основных функциональных элементов, сформулированы основные направления совершенствования технологии производства изделий из базальтового волокна, поставлена цель работы и задачи исследований.
Во второй главе приведены результаты теоретического и экспериментального изучения процесса вытягивания первичных нитей расплава базальта и их раздува высокотемпературным газовым потоком с образованием супертонкого волокна. Оценка влияния отдельных параметров технологического процесса получения холста из базальтового волокна на его качество выполнена на основе двух моделей процесса - модели получения первичных нитей расплава базальта и модели получения из них методом поперечного раздува вторичных элементарных волокон и холста из базальтового волокна. Приведены результаты математического и экспериментального моделирования процесса образования на фильере первичной капли расплава базальта, вытягивания первичной нити и процесса раздува первичных нитей расплава в супертонкие базальтовые волокна. При этом составлены уравнения движения расплава по фильере, равновесия капли расплава на выходе ее из фильеры и уравнение вытягивания первичной нити. Установлены закономерности охлаждения нити и ее нагрева в газовом потоке, истекающем из сопла раздува. Измерено распределение скорости и температуры 7 потока газа по ширине сопла и установлены причины образования неволокнистых включений - хрупкое разрушение поступающей к соплу раздува нити под действием изгибающего момента, обусловленного аэродинамическим воздействием потока на нить и отрыв вторичной капли расплава при превышении аэродинамической силы над силами поверхностного натяжения.
В третьей главе представлено экспериментальное исследование влияния плотности холстов из базальтового волокна на их эксплуатационные свойства. Для повышения объективности контроля качества холстов из базальтового волокна предложено новое механическое приспособление для измерения локальной плотности холстов, которое имеет погрешность измерения не более 2%. Изучение процесса транспортировки базальтовых волокон из зоны раздува к приемному барабану и круглосуточный контроль плотности готовых изделий в течение трех недель показали, что плотность холста из базальтового волокна и ее вариация по ширине холста в основном определяется равномерностью распределения первичных нитей по сечению сопла раздува и стабильностью их размеров. Получена эмпирическая формула для оценки релаксационных свойств холстов, позволяющая прогнозировать изменение их плотности в периоды производства и транспортировки в зависимости от величины распределенной на них нагрузки и количества нагружений. Звукоизоляция холстов в большей степени зависит от частоты звука, чем от их толщины и плотности, причем эта зависимость носит не монотонный характер.
В четвертой главе приведены результаты исследования нового устройства для ускоренной диагностики сопла раздува первичных нитей и рекомендации по практическому использованию результатов моделирования процесса волокнооб-разования при совершенствовании оборудования для производства холстов из базальтового волокна. Получение холста, имеющего равную плотность по ширине, достигнуто внедрением патента, основная идея которого неравномерная перфорация приемного барабана. Внедрение защищенного патентом фильтра мокрой очистки отработанных газов от мелких частиц волокна перед выбросом их в атмосферу позволило существенно улучшить условия труда. Улучшение 8 физико-механических свойств холстов достигнуто насыщением их глинистым связующим с добавлением поливинилацетатной дисперсии и гидрофобизирую-щей жидкости. Такой новый теплоизоляционный материал защищен патентом на изобретение и готовится его производство. Защищено авторским свидетельством и устройство для получения нового материала непрерывным способом, основным элементом которого является эластичный нож, снимающий холст с приемного барабана.
Достоверность полученных при выполнении работы научных результатов подтверждена многократным повторением опытов, оценкой точности, статистическими методами, непосредственным фотографированием объектов исследований и сравнением теоретических выводов с экспериментальными данными.
Результаты диссертационной работы внедрены в производство в ЗАО «Базальтовое волокно» и использованы при изготовлении теплоизоляционных модулей на ГПО "Боткинский завод". Реальный годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 125 тысяч рублей. 9
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Тимофеев, Леонид Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:
1 .Анализ функционирования установки для получения холстов из базальтового волокна методом поперечного раздува первичных нитей расплава позволил разработать качественные модели процессов получения первичных нитей и холстов из базальтового волокна и установить влияние основных параметров технологического процесса на качество готовых изделий.
2. Получены и экспериментально проверены аналитические зависимости размеров первичной нити расплава и вторичной капли расплава от свойств базальта, температуры и скорости действующего на нить газового потока и от скорости вытягивания нити , позволившие назначать рациональные параметры технологического процесса для получения изделий требуемого качества.
3. Основными причинами образования неволокнистых включений являются хрупкое разрушение первичных нитей под действием изгибающего момента со стороны газового потока и отрыв вторичной капли расплава базальта при превышении аэродинамической силы, действующей на каплю, над силами поверхностного натяжения расплава.
4. Экспериментально определена рациональная скорость вытягивания первичной нити, при которой обеспечивается минимальное содержание в готовых изделиях неволокнистых включений.
5. Разработаны и исследованы новые средства для контроля плотности холстов из базальтового волокна пневматическим и механическим способом, имеющие требуемые метрологические характеристики и позволяющие повысить объективность контроля качества изделий с одновременным сокращением трудоемкости контроля.
6. Экспериментально получены зависимости коэффициента релаксации холстов от величины давления их сжатия и от количества нагружений, которые
131 позволяют прогнозировать изменение плотности холстов при их складировании и транспортировке. Предложены и апробированы пневматический и акустический способы восстановления плотности холстов после их сжатия в процессе транспортировки и эксплуатации.
7. На основе теории планирования эксперимента получены математические выражения для определения локальной звукоизоляции холстов из базальтового волокна в зависимости от их толщины, плотности и частоты звука.
8. Предложена и апробирована методика ускоренной диагностики сопла раздува первичных нитей методом упругих пластин, позволяющая своевременно предотвратить снижение качества базальтового волокна.
9. Экспериментально доказано, что при воздействии на холст из базальтового волокна звукового поля частотой 60.80 Гц наблюдается интенсивное выпадение из него неволокнистых включений. Этот эффект предложено использовать в качестве пассивного метода повышения качества изделий из базальтового волокна.
10. Новые научные результаты, полученные при выполнении работы, защищены четырьмя патентами Российской Федерации на изобретения и внедрены в производство в ЗАО «Базальтовое волокно» и на ГПО «Боткинский завод» (г.Воткинск, Удмуртская республика) с реальным годовым экономическим эффектом 125 тыс.рублей.