Исследование влияния электрического тока на структурообразование и свойства высококачественных отливок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Куценко, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Куценко, Андрей Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Технологии обработки расплава электрическим током
1.2 Обработка жидкого и кристаллизующегося расплава постоянным и переменным электрическим током
1.3 Обработка жидкого и кристаллизующегося расплава импульсно-периодическим электрическим током
1.4 Анализ существующих гипотез электропереноса
1.5 Теоретические модели воздействия электрического тока на металлический расплав
1.6 Выводы и задачи исследования
2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общий план исследований
2.2 Стенд для исследования токового воздействия на металлический расплав
2.3 Исходные материалы
2.4 Условия плавки, заливки и токовой обработки расплава
2.5 Определение химического состава сплава и металлографические исследования
2.6 Определение твердости спплавов
2.7 Определение жидкотекучести сплавов
2.8 Термический и дифференциальный анализ
2.9 Обработка экспериментальных данных и численное моделирование
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СПЛАВОВ, ПОДВЕРГНУТЫХ ВОЗДЕЙСТВИЮ постоянным ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
3.1 Исследование влияния постоянного электрического тока на изменение химического состава по сечению образца
3.2 Исследование влияния постоянного электрического тока на кристаллизацию сплавов
3.3 Исследование влияния постоянного электрического тока на структуру сплавов
3.4 Исследование влияния постоянного электрического тока на микротвердость, твердость и жидкотекучесть сплавов
3.5 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований
3.6 Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ОТЛИВКУ
4.1 Анализ сил, действующих на компоненты расплава при электропереносе
4.2 Обсуждение и расчет полученных данных электропереноса в расплавах
4.3 Сопоставление результатов эксперимента с результатами моделирования
4.4 Выводы по главе
5 ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ СПЛАВОВ ПОСТОЯННЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ В ЛИТЕЙНОЙ ФОРМЕ
5.1 Оценка технологических возможностей применения метода обработки кристаллизующегося расплава в литейной форме электрическим током
5.2 Разработка литейной технологии изготовления колосника с подводом постоянного электрического тока в полость литейной формы
5.3 Разработка технологии производства выходного вкладыша форсунки для водоугольного топлива
5.4 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВБ1ВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния электрического тока на структурообразование и свойства высококачественных отливок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Для повышения качества и свойств отливок все большее применение находит метод токового воздействия на кристаллизующийся расплав. Накопленные экспериментальные и теоретические данные свидетельствуют о возможности воздействия на металлический расплав в литейной форме электрическим током с целью управления потоками ионов и изменения содержания компонентов по сечению отливки. Такой технологический прием дает возможность получать литые изделия с повышенным содержанием требуемых компонентов в поверхностном слое отливки и снижать их содержание в теле отливки или решать обратную задачу - перемещать «вредные» компоненты из поверхностных слоев в тело отливки. В связи с этим представляет большой теоретический и практический интерес проведение целенаправленного исследования влияния постоянного электрического тока на кристаллизационные параметры и параметры электропереноса в отливках.
Актуальность темы диссертационной работы также подтверждена выполнением научно-исследовательских работ в рамках реализации Минобрнауки РФ проекта развития кооперации российских вузов и производственных предприятий по созданию высокотехнологичного производства (договор №13.025.31.0082, 2010...2012 гг.) и Государственного контракта №14.132.21.1661 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Степень разработанности темы. В последние годы доказано, что электрический ток влияет на структуру, фазовый состав и физико-химические свойства литых заготовок - происходят изменения в распределении фазовых составляющих в отливке; уменьшается размер дендритного параметра и формирование более однородной структуры; наблюдается увеличение твердости, плотности, прочности и пластичности литого металла; снижается жидкотекучесть сплавов; повышается скорость растворения модификатора; происходит дегазация расплава. Наиболее обширные исследования в этом направлении проведены Г. Н.
Миненко, Ри Хосеном, И. Ф. Селяниным, Д. А. Дорофеевым, А. В. Ивановым, С. Л. Тимченко и др. Однако стройной общепризнанной теории токового воздействия на расплав пока нет. Из-за недостаточно полной теоретической и технологической проработки вопросов токового воздействия на кристаллизующуюся отливку, применение на практике данного метода весьма ограничено.
Цель работы. Комплексное исследование влияния электрического тока на процессы кристаллизации, структурообразования, электропереноса в алюминиевых сплавах и легированных чугунах для управления составом, структурой и свойствами по сечению отливок и в промышленной апробации способа повышения качества литых заготовок.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить закономерности влияния режимов токового воздействия на параметры кристаллизующегося расплава, его структуру, величину электропереноса компонентов, применительно к доэвтектическому, эвтектическому и заэвтектическому составам модельного сплава РЬ-Бп.
2. Исследовать влияния постоянного электрического тока на процессы кристаллизации, структурообразования и электропереноса в алюминиевых сплавах (АК12, сплав А 1+2,7 % 5г) и в легированных хромом чугунах (ЧХ16, чугун с 1,4 % О), определить оптимальные условия токового воздействия на расплав в литейной форме.
3. Исследовать влияние постоянного электрического тока на жидкотекучесть модельного сплава РЬ-Зп и алюминиевых сплавов (АК12, сплав А1+2,1 % 5г)-
4. Разработать математическую модель механизма воздействия постоянного электрического тока на параметры электропереноса компонентов расплава в литейной форме.
5. Апробировать результаты исследований в производственных условиях при получении отливок с повышенным содержанием хрома в поверхностном слое.
Научная новизна:
1. Впервые установлено, что при изменении полярности токового воздействия на расплав меняются его кристаллизационные параметры: интервал кристаллизации,
время кристаллизации, значение температуры солидус, продолжительность эвтектического превращения в сплаве.
2. Установлено, что наибольший эффект электропереноса компонентов расплава в литейной форме достигается для сплавов с широким интервалом кристаллизации и при вертикальном расположении анода и катода.
3. Изучено влияние электрического тока на жидкотекучесть Pb-Sn и Al-Si сплавов и впервые установлено, что у сплавов с максимальным интервалом затвердевания токовое воздействие приводит к снижению жидкотекучести на 17-19 %, а у чистых металлов и сплавов эвтектического состава - до 3%.
4. Разработана математическая модель, описывающая механизм воздействия постоянного электрического тока на параметры электропереноса компонентов расплава в литейной форме, учитывающая объемный модуль упругости расплава и эффект самодиффузии компонентов, позволяющая на основе экспериментальных данных рассчитать подвижность компонента в электрическом поле и величину его эффективного заряда.
5. Получены регрессионные уравнения, позволяющие оценить влияние плотности электрического тока на компонентный состав сплава у анода и катода, твердость и жидкотекучесть литейных алюминиевых сплавов и легированных хромом чугунов. Ряд регрессионных уравнений впервые учитывает полярность подвода электрического тока к отливке.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты работы расширяют представления о процессах формирования структуры и свойств отливок из алюминиевых сплавов и легированных хромом чугунов, подвергнутых воздействию постоянного электрического тока. Установлено, что за счет воздействия постоянным электрическим током определенной плотности на кристаллизующийся в литейной песчано-глинистой форме легированный чугун и алюминиевые сплавы можно изменить содержание компонентов в поверхностном слое и в теле отливки, а также воздействовать на структуру и твердость сплавов. Постоянный электрический ток уменьшает жидкотекучесть сплавов, вызывает
макроскопическое перемещение микрообъемов расплава, обламывает и измельчает растущие кристаллы дендритов, выравнивает температуру по сечению отливки.
Разработана математическая модель, описывающая механизм воздействия постоянного электрического тока на параметры электропереноса компонентов расплава в литейной форме.
Разработан стенд для исследования токового воздействия на металлический расплав, оснащенный комплектом современных аналоговых и цифровых приборов, компьютерной системой измерения, управления и обработки результатов. Создана программа для ЭВМ «Tempol» (свид. РФ о гос. per. программ для ЭВМ № 2012610147), позволяющая осуществлять запись и математическую обработку измерений по специальному алгоритму одновременно от 8 аналоговых датчиков. Разработано устройство для определения жидкотекучести расплава после его обработки электрическим током непосредственно в устройстве. Разработана технология изготовления колосника и выходного вкладыша форсунки для сжигания водоугольного топлива с подводом постоянного электрического тока в полость литейной формы.
Методология и методы исследования.
Задачи исследований диссертационной работы направлены на выявление закономерностей электропереноса компонентов расплава в литейной форме, влияния воздействия тока на кристаллизацию, структуру и свойства отливок.
Экспериментальные исследования проводились с использованием аналитического и испытательного оборудования центра коллективного пользования «Материаловедение» при Сибирском государственном индустриальном университете. Использовались рентгенофлуоресцентный волнодисперсионный спектрометр последовательного действия XRF-1800 (Shimadzu, Япония), оптический микроскоп Olympus GX-71 с программным обеспечением Siams Photolab 700. Использовались методы термического анализа, дифференциального термического анализа, жидкотекучесть изучали на прутковой пробе специальной конструкции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты комплексного исследования влияния электрического тока на процессы кристаллизации, структурообразования и электропереноса, применительно
к модельному сплаву РЬ-Бп, литейным алюминиевым сплавам и легированным хромом чугунам.
2. Результаты исследования влияния постоянного электрического тока на жидкотекучесть модельного сплава РЬ-Бп и алюминиевые сплавы.
3. Математическая модель, описывающая механизм воздействия постоянного электрического тока на параметры электропереноса компонентов металлического расплава в литейной форме.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов основывается на широком использовании современных методов и методик исследования металлических сплавов, применении аппарата математической статистики для обработки результатов экспериментов и их сравнительном анализе с известными литературными данными, высокой эффективностью предложенных технологических решений, подтвержденной результатами промышленных испытаний.
Работа выполнена при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Мероприятие 1.3.2 -Проведение научных исследований целевыми аспирантами) по теме: «Разработка способа увеличения содержания легирующих компонентов в поверхностном слое отливки под действием постоянного электрического тока», соглашение № 14.132.21.1661.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика литейных процессов», посвященной 80-летию кафедры литейного производства СибГИУ (Новокузнецк, 2012); Научно-технической конференции с международным участием «Литые материалы и ресурсосберегающие технологии» (Владимир, 2013); IX международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники - 2013» (Ргеету81 , Польша, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства» (Новокузнецк, 2013).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 18 печатных работах, в том числе, в 6 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, в 1 свидетельстве о государственной регистрации компьютерной программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка отдельных задач исследования, создание стенда для исследования токового воздействия на металлический расплав, проведение опытных плавок, изучение процессов кристаллизации, структурообразования, электропереноса и жидкотекучести исследуемых сплавов, обработка и анализ полученных результатов, проведение численных расчетов и формулирование выводов.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п.З «Исследование влияния электрических, магнитных, механических и других явлений на свойства расплавов, отливок и литейных форм» паспорта специальности 05.16.04 - литейное производство (технические науки).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения и списка литературы, включающего 143 наименования. Диссертация содержит 158 страниц, в том числе 43 рисунка и 16 таблиц.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Технологии обработки расплава электрическим током
В научной литературе известно много работ, в которых показано влияние упорядоченного движения зарядов на химические процессы, перестройку процессов переноса тепла, диффузию и т.д. С учетом того обстоятельства, что процесс прохождения тока реализуется на атомарном/электронном уровнях материала, важно отметить широкие возможности токовой обработки в перестройке атомарной/молекулярной структуры объекта обработки, что сказывается на изменении его структурно-чувствительных свойств на микроуровнях.
В последние годы в области литейного производства активно ведутся исследования по разработке таких физических методов, которые позволяют воздействовать на металл в момент формирования структуры, дают возможность управлять процессом кристаллизации металлов и сплавов, получать отливки с новым набором служебных свойств. Одним из таких методов воздействия на кристаллизующийся расплав является метод токового воздействия. Наиболее обстоятельные исследования в этом направлении проведены У. Харрисоном, В.А. Ефимовым, Г.Н. Миненко, Ри Хосеном, В.И. Якимовым, И.Ф. Селяниным, С.Л. Тимченко, Д.А. Дорофеевым, A.A. Неустроевым, В.Н. Цуркиным, A.B. Ивановым, A.A. Ахкубековым и др. Полученные теоретические и практические результаты авторов свидетельствуют о том, что под воздействием на расплав постоянного электрического тока, существует возможность перемещения легирующих элементов из тела отливки к ее поверхности. Однако стройной общепризнанной теории токового воздействия на расплав пока нет. К настоящему времени практически неизученными остаются вопросы о токовом влиянии на механизмы фазообразования в жидко-твердых состояниях с различным типом проводимости твердых включений. Особенно много противоречий высказывается в отношении механизма массопереноса элементов во внутренних слоях отливки под действием
постоянного тока. Из-за недостаточно полной теоретической и технологической разработки способа токового воздействия на кристаллизующуюся отливку в литейной форме его применение весьма ограничено.
Накопленные экспериментальные и теоретические данные позволяют предположить, что за счет воздействия на металлический расплав в литейной форме электрическим током можно получить литые изделия с повышенным содержанием легирующих элементов в поверхностном слое отливки.
С помощью приложения токового воздействия на кристаллизующийся металлический расплав можно решать и другую обратную задачу - это снижение нежелательных химических элементов и соединений в рабочих слоях изделия и их перемещение в «нерабочие» зоны.
Различный режим пропускания электрического тока (постоянный, периодический, импульсно-периодический) может приводить к различным эффектам в металле.
Постоянный ток характеризуется неизменными во времени силой, направлением и активным сопротивлением нагрузки. Воздействие на жидкий и кристаллизующийся расплав постоянным электрическим током обеспечивает электроперенос и активизирует химические превращения в расплаве между электрическими контактами, но имеет дополнительные энергозатраты, связанные с выпрямлением переменного тока.
Импульсный ток характеризуется существенно нелинейным кратковременным характером протекания, который обеспечивается разрядкой накопителя электрической энергии на нагрузке. Импульсно-пери одическое токовое нагружение жидкого и кристаллизующегося металла имеет определенные преимущества перед режимами постоянного и переменного тока [1]. Прежде всего - это более низкие энергозатраты при одновременном уменьшении потерь на нагрев металла. Но работы по изучению механизмов и поиску оптимальных схем такой обработки пока только начаты и находятся в стадии лабораторных исследований, а их результаты пока нельзя применить к реальным условиям литейного производства.
Необходимо отметить, что серьезным недостатком работ по токовой обработке жидких и кристаллизующихся сплавов является отсутствие данных по описанию источников тока, что служит сдерживающим фактором для систематизации литературных данных [1]. Кроме того, вне поля зрения исследователей остался вопрос о влиянии геометрии и расположения электродной системы как важнейшего технологического элемента в формировании электрического и магнитного полей в металле.
Переменный ток представляет собой вынужденные (синусоидальные) колебания электрического поля в электрической цепи с определенной частотой, совпадающей с частотой вынуждающей ЭДС. При этом кроме активного сопротивления возникают индуктивное и емкостное, а также ЭДС самоиндукции. То есть действие переменного тока на объект обработки функционально является более многофакторным, чем постоянного. Использование переменного электрического тока для обработки металлических расплавов ограничено его частотой [2].
Таким образом, теория и практика литейного производства заинтересованы в разработке таких физических методов, которые позволяют воздействовать на металл в самый ответственный момент формирования структуры, позволяют управлять процессом кристаллизации металлов и сплавов.
1.2 Обработка жидкого и кристаллизующегося расплава постоянным и
переменным электрическим током
Активное изучение метода обработки металлических материалов в жидком и жидкокристаллическом состояниях постоянным электрическим током началось в 60-е годы XX века [3]. Ток к жидкому металлу подводили с помощью контактов (кондукционно). Первые полученные экспериментальные данные показали, что наложение на жидкий и кристаллизующийся расплав электрического поля позволяет эффективно управлять процессами тепломассопереноса, структурой,
свойствами и формой отливок, что было показано на широком классе сплавов, отличающихся химическим составом.
Достаточно детальный обзор существующих технологий токовой обработки жидких и кристаллизующихся литейных сплавов приведен в работе [1]. Автор, на основе выполненного им анализа, делает вывод о том, что нет единого универсального метода, одинаково эффективно воздействующего на металлы различного химического состава. Современное состояние данного вопроса - это и совершенствование каждого традиционного метода, и поиск альтернативных технологических приемов обработки.
В. А Коровин [4] обрабатывал чугунный образец-стержень 030 мм постоянным электрическим током, напряжением 12-24В, силой тока 18-23А в процессе его кристаллизации в песчано-глинистой форме (химический состав чугуна: 2,36 % С; 1,15 % 57; 0,42 % Мп; 0,05 % Сг; 0,05 % 5). Металлографический анализ образцов показал, что обработка кристаллизующегося чугуна постоянным электрическим током вызывает изменения и в графите, и в металлической основе. При обработке током в среднем в 1,5 раза увеличивается количество графитовых включений, на 15-20 % уменьшается количество цементита и возрастает его дисперсность. Результаты подсчета графитовых включений показали, что в образцах, кристаллизующихся с пропусканием постоянного электрического тока, число включений составило 130 на 1 мм, а в образцах без пропускания электрического тока - 90 на 1 мм . Полярность подачи постоянного тока на образец-стержень автором экспериментов не описываются.
Приведены также результаты опытов по пропусканию через кристаллизующийся чугун переменного электрического тока промышленной частоты 50 Гц, из которых автор делает вывод о том, что переменный электрический ток не оказывает влияние на параметры графита в чугуне.
В работе [5] приведены результаты исследования влияния электрического тока при кристаллизации отливок из чугуна в форме образцов 025, 50 и 100 мм, заформованных в песчано-глинистую форму, влажностью 5 %. Схематическое изображение экспериментальной установки представлено на рисунке 1.1. При
подключении одним электродом была опока, а другим - отливка с контактом через металлический стержень. В процессе экспериментов изменяли напряжение (от 30 до 240 В) и полярность постоянного электрического тока, пропускали через образец переменный электрический ток. Сила тока в электрической цепи авторами не приводится.
Рисунок 1.1- Схема экспериментальной установки для изучения влияния электрического тока на кристаллизующийся чугунный образец [5]
Авторами экспериментально установлено, что прочность отливки повышалась только в том случае, когда электрический ток пропускали через жидкий металл во время его кристаллизации. Пропускание электрического тока после затвердевания отливки не сопровождалось изменением свойств чугуна. При подключении к опоке положительного, а к отливке отрицательного полюса
о
содержание водорода уменьшалось с 3,9 до 1,9-2,0 см/100 г, а при обратном подключении - только до 3,4—3,5 см/100 г. Содержание азота и кислорода в отливке под влиянием электрического тока изменялось незначительно. Анализ температурных кривых охлаждения в разных сечениях отливки показал, что для отливок, через которые пропускали электрический ток, характерно сокращение интервала кристаллизации и большее переохлаждение. Температура в центре отливки, через которую пропускали электрический ток в начале кристаллизации, выше, чем в обычной. Наблюдался также меньший перепад температур между центром и поверхностью отливки. Авторами установлено, что при нагреве белого чугуна постоянным электрическим током электроперенос ионов С к катоду сказывается на процессе графитизации, увеличивая число включений графита и
(¡£у
скорость графитизации. Под воздействием постоянного электрическою тока графит измельчался тем больше, чем меньше было сечение образца и, как следствие, была больше плотность электрического тока. Авторы делают вывод о том, что при прохождении тока через кристаллизующийся расплав растет скорость перемещения С, а, следовательно, и вероятность увеличения центров роста до критических размеров.
В работах Г.Н. Миненко [6-12] приведены результаты опытов на чугунах -СЧ25, ВЧ45, КЧЗЗ-8-Ф и литой стали 40Л по токовой обработке в процессе модифицирования.
В процессе модифицирования в течение 60 секунд с момента ввода модификатора через расплав чугуна посредством кондукционного метода пропускался электрический ток с величинами плотности тока: 0, 75; 0,90; 1,20 и 1,50 А/см2.
Положительное воздействие обработки электрическим током в процессе модифицирования, как показали металлографические исследования, сводится к повышению числа зерен на единице площади шлифа образца сплава. Так, для стали 40Л анализом ее феррито-перлитной структуры установлено снижение размера зерна у обработанной модифицированной стали, по сравнению с исходной модифицированной сталью, с 23,6 мкм до 19,9 мкм. Для обработанного в процессе модифицирования ЧШГ размер шаровидных графитовых включений уменьшился, в среднем, с 16 до 13 мкм, при сравнении с исходным модифицированным чугуном. При обработке электрическим током модифицированного СЧ было зафиксировано снижение длины включений пластинчатого графита с 110 до 75 мкм, при увеличении количества эвтектических зерен, в среднем, с 131 до 184 на 1 см .
Автор делает заключение о том, что выделение Джоулева тепла и более интенсивные конвективные потоки в расплаве под влиянием электрического тока, протекающего в межэлектродном пространстве, способствуют ускорению расплавления «намороженного» на частицах модификатора слоя сплава и убыстряют процесс растворения модификатора жидким сплавом, что
способствует повышению степени его усвоения в процессе модифицирования сплава. Наибольшее увеличение прочности чугуна происходит в интервале значений плотности электрического тока от 0,75 до 0,90 А/см . Дальнейшее увеличение плотности тока, проходящего через расплав в процессе модифицирования, не приводит к повышению его прочностных свойств.
Исследованиями [13] установлено, что у модифицированных, обработанных током чугунов увеличение прочности Логв зависит от величины плотности тока]. Сопоставление величин степени усвоения модификатора и коэффициента скорости растворения со значениями режимов обработки электрическим током показывает, что с увеличением значений плотности тока до 0,75 А/см наблюдается значительный рост анализируемых величин, при значениях плотности тока от 0,75 до 1,20 А/см достигаются их максимальные значения и при плотности тока свыше 1,20 А/см происходит их стабилизация. Такие изменения данных величин позволяют выявить наличие предельных значений режимов обработки электрическим током, увеличение которых не приводит к росту степени усвоения модификатора, скорости растворения и прочностных свойств модифицированного чугуна. Металлографические исследования показали уменьшение площади занимаемой графитовым включениями, в среднем, с 13,0 до 11,0 % и снижение числа эвтектических зёрен с 163,0 до 126,0 на см площади шлифа.
В работе [14] рассмотрены особенности воздействия электрического тока на расплавы серого чугуна марки СЧ25 и литой стали 40Л. Расплавы получали в печи ИСТ-0,16, затем переливали в раздаточные ковша емкостью 30 кг, в одном
из них с помощью вольфрамовых электродов 07 мм в течение 60 секунд при
2 2 плотности тока 0,74 А/см для чугуна и 0,93 А/см для стали проходила обработка
электрическим током. Результаты опытов на чугуне выявили значительный рост
числа и уменьшение размеров включений свободного графита в чугуне,
обработанном электрическим током, по сравнению с необработанным исходным
чугуном (рисунок 1.2).
» -
% . ...'*.
' г .- • • ' • • 4 4 к. ■
* •> •
а"?" .'■•-. - • /•1 - *,-,.. Ж ..." V /.
ПК! - • *
Г " V ' •
. . ч
'V- * а *
ИСХОДНЫЙ
' *
I
* * •
- к* #
жг,- - . ♦»>
* - ^ I > * *
&
обработанный током
Рисунок 1.2 - Структура серого чугуна, нетравлено, х100 [14]
При этом залитые клиновые пробы чугуна показали существенное снижение зоны отбела чугуна с 14 до 8 мм у обработанного электрическим током чугуна. Такое влияние обработки электрическим током на структуру и величину отбела серого чугуна автор объясняет «позитивным воздействием на процесс графитизации чугуна за счет вовлечения в него большего количества центров кристаллизации графита».