Исследование влияния эксплуатационных факторов на деформацию тепловыделяющей сборки ВВЭР-1000 и разработка конструкции с улучшенной геометрической стабильностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Васильченко, Иван Никитович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильченко, Иван Никитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ.
1.1 Конструкция активной зоны базового проекта ВВЭР-1000.
1.2 Перевод на 3-х годичную кампанию.
1.3 Проблемы обеспечения надежности аварийной защиты.
1.4 Первоочередные компенсирующие меры
1.5 Надежность охлаждения твэл при повышенных межкассетных зазорах.
1.6 Первоочередные конструкторские меры обеспечения надежности аварийной защиты.
1.7 Разработка и внедрение обобщенной методики обеспечения надежности охлаждения твэл в условиях деформации ТВС.
1.8 Дополнительная программа регламентных проверок.
1.9 Разработка и сравнение критериев безопасности топлива
ВВЭР и PWR.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния эксплуатационных факторов на деформацию тепловыделяющей сборки ВВЭР-1000 и разработка конструкции с улучшенной геометрической стабильностью»
Актуальность темы
Атомные реакторы ВВЭР-1000 в настоящее время являются наиболее конкурентноспособными в атомной энергетике России. Это обусловлено не только совокупностью прогрессивных исходных конструкторских решений, но и убедительным опытом эксплуатации.
Технические и экономические показатели работы блоков АЭС с реакторами ВВЭР-1000 (так же как и с другими типами реакторов) значительно зависят от надежности и экономичности работы активных зон.
По совокупности этих проектных показателей ядерное топливо, формирующее активные зоны реакторов, до двухтысячных годов уступало ведущим зарубежным фирмам. С одной стороны это определялось экстенсивностью подхода к использованию топлива, с другой - отсутствием теоретических, технических и практических предпосылок для существенного улучшения проектов.
Специфика и трудность проектирования активных зон заключается в учете большого количества эксплуатационных факторов, в чувствительности конструкции к воздействию этих факторов.
Чрезмерный консерватизм в применении материалов, как это было с начала эксплуатации реакторов, когда использовалась нержавеющая сталь для конструкционных материалов, принципиально не позволял достичь хороших показателей топливоиспользования.
Последовавшая замена конструкционного материала на циркониевый сплав в сочетании с увеличенными кампаниями выявила несколько серьезных проблем в эксплуатации активных зон, связанных с надежностью срабатывания аварийной защиты и образованием увеличенных зазоров между кассетами вследствие искривления ТВС.
Устранению этих проблем и созданию конструкции активных зон, которые не лимитировала бы физические возможности уранового топлива разрешенного обогащения, и посвящена работа, результаты которой изложены в данной диссертации.
Цель работы
1. Исследование влияния конструкционных и эксплуатационных факторов на работу активной зоны.
2. Разработка методов экспериментальных исследований и создание основ для разработки расчетных кодов, описывающих поведение отдельных тепловыделяющих сборок и активной зоны в целом.
3. Разработка на основе выполненных исследований конструкторских решений и рекомендаций по проектированию активных зон ВВЭР на базе бесчехловых кассет с экспериментальной проверкой макетов и опытных образцов.
Научная новизна
1. Установлены коренная и сопутствующие причины, вызывающие деформации ТВС в активной зоне и замедление срабатывания A3 как для PWR, так и для ВВЭР.
2. Выявлены и исследованы закономерности поведения конструкционных элементов в области параметров, определяющих стабильность конструкции в проектных пределах, таких как пружины, направляющие каналы, дистанционирующие решетки и ее элементы, пучок твэл и ТВС в целом.
3. Разработана и реализована программа дореакторных и реакторных экспериментов, всесторонне обосновывающих ресурс ТВС.
4. Обоснована безопасность и надежность активных зон с использованием новых расчетных программ.
Практическая ценность
1. Усовершенствован проект предшествующей модификации конструкции топливных сборок и внедрен в эксплуатацию.
2. Разработана усовершенствованная активная зона на базе ТВС-2. Конструкция внедрена в производство и эксплуатируется на 4-х блоках АЭС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты анализа влияния конструкционных и эксплуатационных факторов на ресурс ТВС.
2. Результаты НИОКР по обоснованию выполнения критериев проектирования активных зон.
3. Результаты исследования закономерностей поведения конструкционных элементов.
4. Результаты внедрения методологии проектирования на примере ТВС-2.
Степень обоснованности научных положений
Научные положения обоснованы комплексом поверочных стендовых испытаний в ОКБ «Гидропресс» и результатами проверки конструкции по программам опытно-промышленной эксплуатации в течении 4 лет для УТВС и 3-х лет для ТВС-2.
Личный вклад автора
1. Автор непосредственно разрабатывал базовый проект активной зоны ВВЭР-1000.
2. Руководил работами по созданию дальнейших модификаций, включая ТВС-2 и ТВС-2М. Личный вклад заключался в разработке технических заданий на расчеты и эксперименты, в обсуждении программ и методик экспериментов, результатов расчетов и экспериментов, в принятии решений по внедрению этих результатов в конструкцию. 3. Работа автора отмечена премией Правительства РФ за 2002 год в области науки и техники.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на научно-техническом совете №4 Минатома России 09.07.2002 и заседании секции №1 НТС №4 Росатома России 31.08.2005; научно-технических конференциях ОАО «ТВЭЛ» в 2002 и в 2003 гг; научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» в 2003г; на международных научно-технических конференциях по топливу в Албене /Болгария/ в 2003 и 2005 гг; техническом комитете в Кадараше /Франция/- в 2004 г.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пат. 2209475 России. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора/ В.В.Рожков, И.Г.Чапаев, И.Н.Васильченко и др. 2003 Бюл. №7.
2. Пат. 2101788 России. Регулирующий стержень корпусного водоохлаждаемого ядерного реактора / В.М.Чернышов, В.И.Ряховских, И.Н.Васильченко и др. 1998. MIMOSA RFD.
3. Пат. 2079171 России. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора/ И.Н.Васильченко и др. 1997. Бюл.№13.
4 Пат. 2221289 России. Съемная головка тепловыделяющей сборки/ И.Н.Васильченко и др. 2004. Бюл.№1.
5. Пат. 2223557 России. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора / В.В.Рожков, И.Г.Чапаев, И.Н.Васильченко и др. 2004. Бюл.№2.
6. Пат. 2254624 России. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора / И.Н.Васильченко и др. 2005.Бюл. №17.
7. Конструкция ТВС как итог модернизации и база для перспективных ВВЭР / Ю.Г.Драгунов, И.Н.Васильченко и др.// Конференция « ВВЭР-Технические инновации в следующем столетии». Чехия, г.Прага. 17-20 апреля 2000 г.
8. Результаты исследований механических свойств необлученных кассет ВВЭР-1000 / В.В.Макаров , И.Н.Васильченко и др. // Международная конференция «Атомная энергетика на пороге XXI века».г. Электросталь, 8-10 июня 2000.
9. Экспериментальные и расчётные исследования жёсткости и формоизменения необлучённых ТВС ВВЭР-1000 / Ю.Г. Драгунов, А.В. Селезнёв, И.Н. Васильченко и др. //ВАНТ, 2005. Выпуск 5, стр. 65-74.
10. Возможность повышения эффективности использования топлива в активной зоне ВВЭР-1000. / С.Б.Рыжов , Г.Л.Пономаренко , И.Н.Васильченко и др. // 3-я научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», Подольск, 26-30 мая 2003г.,стр. 223-245.
11. Экспериментальные исследования жесткости и формоизменения необлученных ТВС ВВЭР-1000./ В.В.Макаров, А.В.Афанасьев, И.Н.Васильченко и др.// 3-я научно-техническая конференция « Обеспечение безопасности АЭС ВВЭР» , Подольск, 26-30 мая 2003г.,стр. 142-154.
12. New Requirements for the WWER Fuel and Theire Consideration in Designing the Fuel Assemblies./I. Vasilchenko, Yu. Ananyev. //Proceedings of the Forth International Conference. 29 September- 3 October 2003. Albena Congress Center, Bulgaria, p. 153-163.
13. Design measures for providing geometrical stability of WWER reactor cores / I.N.Vasilchenko, and others // Technical meeting held in Cadarache, France, November 2004.
14. Trial operation of TVS-2 at Balakovo NPP. Analyzis of results and further modernization / I.N. Vasilchenko, S.B. Ryzhov, U.G. Dragunov, and others. // 6th International Conference on WWER Fuel Performance, Modeling and Experimental Support. 19-23 September 2005, Congress Center Albena, Bulgaria,p. 98-106.
15. R&D Results for a New Generation of the TVS-2 Fuel Assembliees for a WWER-1000./V. Troyanov, A. Enin, I. Vasilchenko and others.// Proceedings of the 2004 International Meeting on LWR Fuel Perfomans. September 19-22, 2004, Orlando, Florida.
16. Активные зоны ВВЭР для атомных электростанций / В.Д. Шмелев, Ю.Г. Драгунов, В.П. Денисов, И.Н. Васильченко. М.: ИКЦ "Академкнига", 2004.
Решение проблемы обеспечения геометрической стабильности активной зоны и разработка конструкции активной зоны на базе бесчехловой тепловыделяющей сборки второго поколения - ТВС-2 явилось результатом творческих действий большого коллектива людей не только в ОКБ "Гидропресс", но и в ОАО ТВЭЛ, ФГУ РНЦ КИ, ГНЦ РФ ФЭИ, ФГУП НИИАР, ФГУП ВНИИНМ, ОАО НЗХК.
Автор благодарит их как за творческое сотрудничество при решении проблемы, так и за поддержку и помощь в подготовке данной диссертации.
Особую благодарность автор приносит ОАО ТВЭЛ за разрешение использовать материалы, полученные по финансируемым заказам ОАО ТВЭЛ.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Васильченко, Иван Никитович
Результаты исследования термомеханического поведения ТВС 375 и макета УТВС Н5852 показывают, что кассеты обладают различной чувствительностью к перекосам температур. Разность температур между гранями Tj и Тз для макета УТВС значительно больше, чем для ТВС. Но при этом перемещения УТВС значительно меньше по сравнению с ТВС.
Ориентировочно, отклик кассет на воздействие перекосов температур можно оценить по условному коэффициенту, представляющему собой отношение перемещения кассеты на уровне ДР8 к разности температур в этом же сечении.
По полученным данным средний коэффициент чувствительности к разности температур в сечении ДР8 ТВС составляет ^=0,19 мм/°С, а макета
019
УТВС - А^р=0,064 мм/°С, то есть ТВС примерно в т|=—-—=3 раза более чувствительна к перекосам температур по сравнению с макетом. Наиболее вероятной причиной такого поведения ТВС является разность коэффициентов линейного расширения между нержавеющими НК и ДР и пучком твэл, изготовленным из циркониевого сплава. В макете УТВС эти элементы (НК и ДР) изготовлены из одного материала - циркониевого сплава Э110.
Испытания макета кассеты ТВС-2 показали, что деформация макета прекращается после двух циклов. Максимальный накопленный прогиб за 15 циклов первой серии испытаний составил 0,77 мм, за 5 циклов второй серии- не превышал 0,34 мм.
2.7 Влияние геометрии опорных поверхностей
С самого начала проектирование реакторов ВВЭР и активных зон была принята и реализована конструкция узла установки кассет в шахту типа «шар по конусу».
Преимуществом узла «шар по конусу» является меньшая зависимость правильной ориентации кассеты от прогиба днища шахты. Конструкция днища шахты ВВЭР имеет овальную форму. Само это обстоятельство наряду с гидродинамическими достоинствами обеспечивает меньшее искажение общей опорной плоскости днища шахты. В дополнение к этому соединение «шар по конусу» практически исключает зависимость от прогиба днища шахты. Однако, как указано ранее, независимо от точности изготовления и сборки требуется проверка правильности ориентации опорных стаканов.
Недостатком этой конструкции является неточность позиционирования кассеты по высоте, составляющая величину до 2,6 мм в зависимости от сочетания различных допусков. При недостаточном рабочем ходе пружин это может вызвать большую разницу в осевом нагружении кассет.
Особенность этой конструкции является возможность необходимой ориентации кассет по вертикали. Однако это может реализоваться в случае, если в посадочном узле имеется необходимая «свобода». В неблагоприятном случае конус, который описывает осевая линия кассеты при покачивании, может отклоняться от вертикали. В этом случае последующее зажатие кассеты создает изначальную кривизну со всеми вытекающими последствиями, описанными ранее.
На рис. 2.20 показана картограмма доработки опорных стаканов на первом блоке Волгодонской АЭС перед сборкой активной зоны. Дополнительная проверка, показала наличие большого количества неправильно ориентированных стаканов, которые были доработаны для обеспечения возможности строго вертикальной ориентации кассеты по схеме, указанной на рис. 2.21. Дорабатывались стаканы с начальным отклонением плоскости калибра от горизонтали на базе 200 мм более 0,4 мм. Это мероприятие в совокупности с другими, такими как более плотная упаковка активной зоны, оптимизированное усилие зажатия, дало положительные результаты, и кассеты типа УТВС отработали 4 года без замечаний и активная зона вошла в режим стационарных перегрузок.
Реализован топливный цикл, в котором часть кассет работает 3 года, часть - 4 года. При этом выгорание максимально выгоревших кассет не превышает 50 МВт-сут/кги
2.8 Результаты работ по повышению устойчивости УТВС на примере 1 блока Волгодонской АЭС.
Первая топливная загрузка активной зоны 1 блока Волгодонской АЭС комплектовалась из 163 УТВС, в состав которых входили 61 ПС СУЗ и 42 пучка СВП. Последующие топливные загрузки комплектовались УТВС с интегрированным в топливо оксидом гадолиния вместо СВП.
16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42
17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41
Рис. 2.20 - Доработка стояков на Волгодонской АЭС
Измерения специально разработанным калибром, имитирующим опорные поверхности хвостовика ТВС, показали необходимость доработки 97 опор ШВК из 163. Расчетная схема определения отклонения ТВС в опоре ШВК от вертикального положения приведена на рис. 2.21.
Рис 2.21 Расчетная схема определения отклонения ТВС в опоре ШВК от вертикального положения
В качестве приемочных, при проведении данной доработки, были приняты следующие критерии: максимальное отклонение имитатора ТВС, свободно установленного в опору ШВК, от вертикали должно обеспечить сцепление с захватом перегрузочной машины и возможность установки соседних ТВС; имитатор ТВС должен иметь возможность устанавливаться в вертикальное положение; должно быть обеспечено прилегание сферической поверхности хвостовика имитатора ТВС к конической поверхности опоры ШВК, исключающее образование момента на поворот хвостовика в опоре ШВК. а
Сведения об эксплуатации УТВС на Волгодонской АЭС представлены в таблице 2.4. Проектная величина среднего по УТВС выгорания топлива составляет 41,3 МВт-сут/кги, а максимального по УТВС - 43,4 МВт-сут/кги. Согласно указанной таблице УТВС после четырех лет эксплуатации достигли своего максимального проектного выгорания с учетом погрешности проведения нейтронно-физических расчетов и определения и восстановления поля энерговыделения в активной зоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ количественного и качественного влияния конструкционных и эксплуатационных факторов на ресурс ТВС. К этим факторам относятся: схема взаимодействия элементов ТВС (твэлы, ДР, НК); усилие зажатия ТВС в реакторе; длительность эксплуатации и, соответственно, выгорание; исходные технологические натяги твэл в ДР; плотность формирования активной зоны; режимы эксплуатации, неравномерность температур; состояние опорных поверхностей в реакторе.
2. Установлено, что активная зона на базе УТВС может работать в 4-х годичном топливном цикле до выгорания ~ 50 МВт-сут/кги при условии, что номинальное рабочее осевое усилие зажатия не будет превышать ~ 1 ООО тс, а исходный зазор между кассетами будет составлять ~ 1 мм.
В то время как вновь разработанная конструкция ТВС-2 мало зависит от внешних факторов и может работать в 5-ти годичном топливном цикле до выгорания 70 МВтсут/кги, т.е. обеспечить ресурс, обусловленный физическими возможностями ядерного топлива разрешенного 5 %-ного обогащения.
3. В процессе всего срока эксплуатации пружины, выполненные из стали ХН77ТЮР сохраняют свою характеристику в допустимых пределах, НК из сплава Э-635 практически сохраняют свою первоначальную длину, ДР и их шаг расположения обеспечивают отсутствие фреттинг-износа оболочек твэл в течение всего срока эксплуатации.
4. На базе новой конструкции с жестким каркасом успешно могут быть созданы новые конструкции с удлиненным топливным столбом, одна из которых - ТВС-2М успешно работает на 1 блоке БалАЭС, а новая создается для РУ АЭС-2006.
Высокий технический уровень разработок подтверждается тем, что в конструкции УТВС и ТВС-2 использовались технические решения, защищенные патентами /59/-/63/, /72/, /73/.