Исследование влияния экологических факторов на выбор способа производства земляных работ в экстремальных условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.13, кандидат технических наук Калюжная, Светлана Владимировна

  • Калюжная, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.13
  • Количество страниц 116
Калюжная, Светлана Владимировна. Исследование влияния экологических факторов на выбор способа производства земляных работ в экстремальных условиях Севера: дис. кандидат технических наук: 05.23.13 - Строительство железных дорог. Москва. 1999. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калюжная, Светлана Владимировна

Содержание стр.

ВВЕДЕНИЕ. Ч

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕВЕРЕ.

1.1. Значение транспортного освоения Севера

1.2. Экологические проблемы транспортного освоения Севера ю

1.3. Обобщение и анализ опыта строительства с позиций влияния применяющихся технологий на природную среду.

1.4. Анализ нормативных документов. ¿5*

1.5. Природно-производственный комплекс организационно-технологических показателей и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ СЕВЕРА ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ТЕХНОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.

2.1. Экологическая устойчивость ландшафтов Севера. ^^

2.2. Климатические условия, определяющие потенциал загрязнения атмосферы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛУЧАЙНЫХ МЕТОЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЛАНДШАФТОВ К ТЕХНОГЕНЕЗУ.

3.1. Схема моделирования ^

3.2. Косвенные расчеты потенциала загрязнения атмосферы и длительности неблагоприятных условий

ГЛАВА 4. ВЫБОР СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРА С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ.

4.1. Основные принципы формирования интегрального показателя эффективности комплекта машин с учетом экологических требований. ^

4.2. Моделирование выбора рационального использования строительных машин с учетом сложных климатических и экологических условий.

4.3. Варианты расчета и рекомендации по выбору способа производства земляных работ с учетом климатических и экологических условий Севера.

4.3.1. Сооружение земляного полотна экскаваторно-самосвальными комплектами машин.

4.3.2. Гидромеханизированный способ возведения земляного полотна

4.3.3. Разработка земляных масс экскаватором с перемещением грунта в земляное полотно транспортерами.

4.3.4. Анализ вариантных расчетов с учетом экологических требований.

4.4. Область применения технологических комплексов производства земляных работ с конвейерным транспортом.

4.5. Методика учета некоторых экологических показателей при выборе способа производства земляных работ. Заключение.

Список использованных источников.

9</

99

40Ъ

НО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния экологических факторов на выбор способа производства земляных работ в экстремальных условиях Севера»

Введение

Совершенствование природопользования, экологическая обоснованность хозяйственной деятельности общества является одной из важнейших проблем современности.

Среди отраслей народного хозяйства, деятельность которых связана с неблагоприятным воздействием на природную среду, находится транспортное строительство. В транспортном строительстве особо следует выделить по наибольшим масштабам взаимодействия с окружающей средой сооружение земляного полотна. В общем виде это взаимодействие можно представить как экологическую систему «человек (производство) - сооружение земляного полотна - окружающая природная среда», в этой системе имеются прямые и обратные связи, т.е. не только «человек», сооружающий земляное полотно действует на окружающую среду, но и среда, в частности, в виде погодно-климатических и гидрологических факторов воздействует на них. По данным научных разработок [1] совокупность природных явлений, таких как атмосфера, земная поверхность, растительный и животный мир, микроорганизмы, гидрологические условия, находящихся в постоянном специфическом взаимодействии друг с другом и с окружающей средой, называемой биогеоценозом. Строительство земляного полотна, которое в экологическом отношении является явно выраженной полосой отчуждения, в пределах которой происходит расчленение и разрушение природного ландшафта, которое приводит к нарушению тысячелетиями сложившихся биогеоценозов, т.е. к нарушению экологического равновесия в природе.

Строительство железной дороги оказывает значительное воздействие на окружающую её среду. Воздействие это многообразно и заключается в следующем:

в результате отсыпки земляного полотна, сооружения мостов и виадуков, постройки станций меняется ландшафт местности;

постройка водопропускных сооружений, выемок закладка резервов, отсыпка земляного полотна, представляющего собой своеобразную дамбу, изменяют протекание гидрологических и геокреологических процессов,

вырубка леса, корчёвка пней, срезка кустарников, нарушение почвенно-растительного слоя в пределах полосы отвода железной дороги, на станционных площадках, в местах закладки карьеров так же воздействуют как на геологические и геокреологические, так и на биологические и биохимические процессы;

постройка жилых и промышленных зданий и сооружений, эксплуатация котельных связаны с загрязнением окружающей среды. Это, а также ликвидация растительности и заселение местности приводит к резкому уменьшению количества животных и птиц.

Важной составной частью проекта организации строительства должен быть прогноз формирования нового равновесия всех элементов окружающей среды после изменений, появившихся в процессе строительства и эксплуатации железной дороги.

Следует отметить, что до настоящего времени почти все организации (геологические, нефтегазодобывающие, строительные) ограничиваются лишь инженерной механической рекультивацией. Сейчас же ставится задача проведения биологической рекультивации, когда восстанавливается полностью разрушенный верхний слой, растительный и животный мир.

Для охраны атмосферного воздуха должны быть выполнены технологические мероприятия, в основе которых лежит применение технологических процессов без выделения пыли и вредных веществ в атмосферу: герметизация и максимальное уплотнение стыков и соединений в оборудовании и машинах, предотвращение выделения вредных веществ в производственных процессах, максимальная очистка технологических и вентиляционных выбросов.

Для охраны водных, земельных ресурсов, растительного и животного мира необходимы "щадящие" организационные и технологические решения, способствующие смягчению негативного воздействия и формирования экологического равновесия в природной среде.

Заключение диссертации по теме «Строительство железных дорог», Калюжная, Светлана Владимировна

Заключение

Основными научными результатами исследования являются:

1. Выявлена система показателей, учитывающих экологичность и эффективность способа производства земляных работ, на основе рассмотренного взаимодействия природной и производственной сред в природно-производственном комплексе при сооружении железнодорожного земляного полотна.

2. Предложен показатель оценки природной среды Севера по устойчивости к техногенному воздействию - потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА). Определены и построены изолинии ПЗА для Тюменской области, позволяющие производить предварительную оценку экологических условий для сооружения земляного полотна.

3. На основе моделирования комплексного влияния неблагоприятных экологических метеоявлений (ПЗА) получены значения доли этих явлений во времени (Лпза), позволяющие учитывать их при обосновании "щадящего" способа производства земляных работ.

4. Предложен интегральный показатель для выбора способа производства земляных работ с учетом экологических условий и требований эффективности выбранного способа.

5. Разработана методика по выбору "щадящего" способа производства земляных работ с учетом снижения негативного воздействия на природную среду.