Исследование влияния добавок ингибиторов горения и азотосодержащих веществ на структуру и скорость распространения пламени водородо- и углеводородо-воздушных смесей при атмосферном давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Картошова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Картошова, Ирина Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Химия горения водорода.
1.2. Химия горения углеводородов.
1.3. Ингибиторы горения и пламегасители.
1.4. Ингибирование пламен добавками ФОС.
1.5. Химия превращений N0 в пламенах.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД.
2.1. Методика моделирования.
2.1.1. Математическая постановка задачи.
2.1.2. Кинетические механизмы, используемые при моделировании.
2.2. Экспериментальная методика.
2.2.1. Свойства исследуемых веществ.
2.2.2. Определение скорости распространения пламени методом горелки Махе-Хебра.
2.2.3. Стабилизация пламени на плоской горелке и определение скорости его свободного распространения методом баланса потока тепла на поверхности горелки.
2.2.4. Масс-спектрометрический метод исследования структуры пламен.
2.2.4.1. Описание молекулярно-пучковой масс-спектрометрической установки.
2.2.4.2. Микрозондовая методика отбора пробы.
2.2.4.3. Калибровка молекулярно-пучковой масс-спектрометрической ' системы.
2.2.4.4. Оценка погрешности измерения концентраций веществ.
2.2.5. Методика измерения температуры пламени с помощью термопар.
2.2.6. Обоснование метода МПМС для исследования структуры пламен, находящихся в близких к адиабатическим условиях.
2.2.6.1. Тепловые возмущения.
2.2.6.2. Возмущения структуры пламени.
ГЛАВА 3. СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДО- И ВОДОРОДО-ВОЗДУШНЫХ ПЛАМЕН С ДОБАВКАМИ ФОС.
3.1. Скорость распространения С3Н8/воздух и СН4/воздух пламен.
3.1.1. Скорость распространения СзН8/воздух пламени с добавками ДММФ.
3.1.2. Ингибирование стехиометрического С3Н8/воздух пламени добавками ФОС.
3.1.3. Скорость распространения СзН8/воздух и СБЦ/воздух пламен с добавкой 0.06% ТМФ.
3.1.4. Влияние констант скоростей реакций на рассчитанную скорость распространения С3Н8/воздух пламени с добавкой ТМФ.
3.2. Скорость распространения водородо-кислородных пламен.
3.2.1. Скорость распространения Н2/02/Кт2 пламен с добавкой ТМФ.
3.2.2. Влияние констант скоростей реакций на рассчитанную скорость распространения Н2/02ЛЧ2 пламен с добавкой ТМФ.
3.3. Модернизация механизма ингибирования пламен добавками ТМФ.
3.4. Нахождение упрощенного одностадийного механизма для описания зависимости от ф скорости распространения метано-воздушного пламени без добавки и с добавкой фосфорорганического ингибитора.
3.4.1. Расчет скорости распространения метано-воздушного пламени без добавки с помощью упрощенного одностадийного механизма.
3.4.2. Расчет скорости распространения метано-воздушного пламени с добавкой ТМФ с помощью упрощенного одностадийного механизма.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА Н2/02ЛЧ2 ПЛАМЕН РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА, НАХОДЯЩИХСЯ В БЛИЗКИХ К АДИАБАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯХ.
4.1. Структура H2/02/N2 пламен без добавок.
4.1.1. Структура H2/O2/N2 пламени Г)=9% ф=1.1. Калибровка масс-спектрометра по атому Н и радикалу ОН.
4.1.1.1. Температурный профиль.
4.1.1.2. Концентрация стабильных компонентов пламени.
4.1.1.3. Калибровка масс-спектрометра по Н и ОН.
4.1.1.4. Концентрация Н и ОН.
4.1.2. Структура H2/02/N2 пламени D=7.7% ф=2.
4.1.3. Структура H2/02/N2 пламени D=20.9% ср=0.47.
4.2. Структура H2/02/N2 пламени D=9 % ф =1.6 с добавкой 0.04 % ТМФ. Проверка модернизированного механизма ингибирования пламен добавками ТМФ.
4.3. Превращения NO в H2/02/N2 пламенах различного состава с добавками NO и NH3.
4.3.1. Структура H2/02/N2 пламен с добавками 0.1- 0.03 % N0.
4.3.2. Структура H2/02/N2 пламен с добавками 0.1-0.03 % NH3.
4.4. Влияние добавок ТМФ на образование NO в H2/02/N2 пламенах. 136 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния добавок ингибиторов горения и азотосодержащих веществ на структуру и скорость распространения пламени водородо- и углеводородо-воздушных смесей при атмосферном давлении»
Интерес к химии горения фосфорорганических соединений (ФОС) вызван их уникальными свойствами. Эти соединения могут служить имитаторами при отработке технологии уничтожения сжиганием боевых отравляющих веществ, таких как зарин, зоман, а также других токсичных веществ (пестицидов и др.). Однако особенно перспективно использование ФОС для замены хладонов, в том числе СБзВг (по международной номенклатуре - "halón 13В Г'), применяемых при тушении пожаров. Производство хладонов в настоящее время запрещено Монреальской конвенцией из-за их разрушающего влияния на озоновый слой атмосферы. ФОС оказались более перспективными, чем другие пламегасители, так как они обладают высокой ингибирующей способностью, не разрушают озоновый слой атмосферы, большинство из них малотоксичные.
Всестороннее исследование химии горения ФОС за последнее десятилетие позволило достичь значительного прогресса в понимании механизма действия добавок этих соединений на различные пламена. Получено множество экспериментальных результатов и данных моделирования по влиянию ФОС на различные пламена.
Знание механизма ингибирования представляет интерес не только с фундаментальной, но и с практической точки зрения. Одной из немаловажных задач является создание кинетического механизма, который бы мог быть использован для описания любых систем горения и предсказывал характеристики той или иной системы горения в различных условиях. Однако, несмотря на большое количество уже проведенных теоретических и экспериментальных исследований, остается немало вопросов. В первую очередь это относится к горению богатых углеводородных пламен. Также отсутствуют данные по химии горения и механизму ингибирования водородо-кислородных пламен при атмосферном давлении, особенно богатых, которые являются значительно более простыми системами в части числа возможных промежуточных и конечных продуктов горения по сравнению с углеводородными.
Кинетические модели горения водорода и углеводородов, являющиеся составной частью полного механизма химических превращений в пламенах с добавками фосфор- и азотсодержащих соединений, формально могут быть отделены от набора реакций, описывающих превращения самих добавок. Связь этих псевдонезависимых частей механизма осуществляется посредством вовлечения в составляющие элементарных химических реакции атомов, радикалов и других лабильных соединений, являющихся ключевыми элементами данных систем. Однако нужно отметить, что результаты моделирования структуры или скорости распространения пламен с добавками фосфор- и азотсодержащих соединений сильно зависят от выбора корректного механизма окисления водорода и углеводородов.
В настоящее время в литературе опубликовано достаточно большое количество работ по измерению и расчету скоростей свободного распространения водородных пламен при различных начальных условиях и составах горючих смесей, однако существует недостаток в экспериментальных исследованиях их химической структуры при атмосферном давлении. Наиболее важной, но и наиболее трудной задачей является измерение концентрации активных частиц -атомов и радикалов, играющих определяющую роль в механизмах окисления водорода. Такие данные необходимы для детальной и глубокой проверки имеющихся кинетических механизмов химических реакций.
Изучение образования и расходования N0 в водородных пламенах представляет интерес в связи с проблемой снижения выбросов N0* в сопряженных с горением процессах, а также для подтверждения имеющихся химических механизмов превращения азотсодержащих веществ в пламенах. Как уже отмечалось, водородные пламена являются наиболее простыми моделями для исследований. Однако в литературе недостаточно работ посвященных измерению концентраций азотсодержащих соединений в таких пламенах при атмосферном давлении.
Механизм образования N0* в пламенах включает реакции с участием свободных атомов и радикалов, поэтому очень интересным является вопрос о возможности уменьшения образования окислов азота в пламенах с добавками ФОС, участвующих в рекомбинации атомов и радикалов в зоне горения. Эта проблема является абсолютно неизученной.
Одним из современных и эффективных подходов к изучению химии горения ФОС, является сопоставление данных экспериментов и моделирования.Лри этом, чем больше характеристик горения (скорость распространения, химическая структура пламени, концентрационные пределы его распространения, минимальные гасящие концентрации, и др.), по которым производится сравнение, тем более тщательной является проверка предложенной кинетической модели и тем более она достоверна. Проблема многих (практически всех) механизмов заключается в том, что их достоверность проверена на ограниченном числе экспериментальных данных. Следует заметить, что механизм горения, набор наиболее важных химических реакций, может зависеть от коэффициента избытка горючего изучаемой смеси. В пламенах богатых горючим процессы усложняются за счет образования тяжелых углеводородов — предшественников образования сажи. Такие пламена исследовать, как правило, труднее, и общие модели горения углеводородов зачастую плохо предсказывают их характеристики. Наиболее обстоятельной проверкой для любого механизма является сопоставление рассчитанной и измеренной структуры пламени, и в первую очередь сравнение профилей концентраций атомов, радикалов и других нестабильных частиц. Именно такой подход использовался при изучении химии горения ФОС и особенно при изучении механизма ингибирования углеводородных пламен добавками триметилфосфата (ТМФ). При этом сочетание экспериментальных измерений с численным моделированием позволяет не только понять химию процессов, но и разработать кинетическую модель, постепенно совершенствуя ее путем сопоставления результатов измерений и данных моделирования.
Основной целью данного исследования являлось экспериментальное и численное изучение химии горения и кинетики реакций в пламенах водородо- и углеводородо-воздушных смесей с добавками фосфор- и азотсодержащих соединений, развитие механизма ингибирования пламен добавками ФОС.
В первой главе диссертации представлен литературный обзор, в котором описаны имеющиеся в настоящее время механизмы горения водородных и углеводородных пламен, а также механизм ингибирования этих пламен добавками ФОС и механизм образования N0.
Вторая глава посвящена описанию экспериментальных подходов и методов моделирования, используемых в работе.
В третьей главе приводятся результаты исследования скорости распространения водородо-кислородных, разбавленных азотом, и углеводородо-воздушных пламен без добавки и с добавками ФОС при атмосферном давлении.
В четвертой главе приведены результаты исследования структуры водородо-кислородных, разбавленных азотом, и углеводородо-воздушных пламен без добавок и с добавками фосфор- и азотсодержащих соединений при атмосферном давлении, а также моделирование влияния добавки ФОС на образование N0 в водородо-кислородных пламенах.
Автор диссертации выражает огромную признательность профессору Коробейничеву О.П., поскольку первичная постановка задачи, обсуждение большинства полученных экспериментальных данных и интерпретация результатов была выполнена непосредственно им или с его участием. и
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Картошова, Ирина Викторовна
Основные результаты и выводы.
1. На основе анализа измеренной зависимости скорости распространения пропано-воздушного пламени с добавками шестнадцати ФОС от их концентраций показано, что ингибирующий эффект ФОС не зависит от строения его молекулы.
2. На основе полученных данных по зависимости скорости распространения пропано-воздушных пламен от коэффициента избытка топлива без добавки и с добавкой ДММФ был разработан детальный механизм превращений ФОС в пламенах, включая механизм ингибирования пламен добавками ФОС.
3. Установлено расхождение между полученными в работе экспериментальными данными и результатами моделирования с использованием разработанного ранее механизма превращениий ФОС в пламенах для скорости распространения метано- и пропано-воздушных пламен в диапазоне изменения коэффициента избытка топлива ф от 0.7 до 1.5, а также водородо-кислородных пламен с различной степенью разбавления азотом с добавкой ТМФ в диапазоне изменения ф от 1.0 до 2.7 при атмосферном давлении. Для устранения этого расхождения предложен модернизированный механизм ингибирования пламен добавками ТМФ.
4. Обнаружено и объяснено расхождение в характере зависимости измеренной и рассчитанной скорости распространения богатых углеводородо-воздушных и водородо-кислородных пламен с добавкой ТМФ от ф при атмосферном давлении.
5. Для описания скорости распространения метано-воздушного пламени с добавкой и без добавки ТМФ в диапазоне ф= 0.8-1.4 предложен упрощенный механизм, основанный на одностадийной реакции СН4+202->С02+2Н20 с константой скорости, зависящей от концентрации ингибитора.
6. Методами МПМС и моделирования установлена структура четырех Н2/02/М2 пламен в диапазоне изменения <р от 0.5 до 2.0 и разной степени разбавления азотом без добавки и с добавкой ТМФ, стабилизированных на плоской горелке при атмосферном давлении. Впервые измерены профили концентраций Н в этих пламенах. Измеренные и рассчитанные с использованием модернизированного механизма ингибирования пламен добавками ТМФ профили концентраций Н и ОН удовлетворительно согласуются.
7. На основе сопоставления структур трех Н2/02/Ы2 пламен разного стехиометрического состава с малыми добавками N0 и ЫН3, установленных методами МПМС и моделирования, предложен модифицированный механизм превращений N0 и МН3, позволивший устранить расхождение между экспериментом и моделированием. На основании результатов численного моделирования установлен и объяснен эффект снижения концентрации N0 в продуктах горения при добавлении ТМФ в пламена Н2/02/Ы2 при атмосферном давлении.