Исследование влияния дизъюнктивных нарушений в юрских отложениях на строение залежей нефтяных месторождений Когалымского нефтегазоносного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Лесной Александр Николаевич

  • Лесной Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 178
Лесной Александр Николаевич. Исследование влияния дизъюнктивных нарушений в юрских отложениях на строение залежей нефтяных месторождений Когалымского нефтегазоносного района: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лесной Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПЛАСТА Ю1 КОГАЛЫМСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика пласта Ю1

1.2. Тектоника

1.3. Нефтеносность

1.4 Причины и актуализация геологических моделей влияющие

на строение верхне-юрских отложений пласта Ю1 месторождений Когалымского НГР по материалам

сейсморазведки и промысловым данным

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

РАЗДЕЛ 2. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗОН МАЛОАМПЛИТУДНЫХ ДИСЛОКАЦИЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФЕС В ПРИСБРОСОВЫХ ПРОДУКТИВНЫХ УЧАСТКАХ ПЛАСТА Ю1

2.1 Анализ проблемы, архитектура и решения

2.2 Ретроспективный анализ применяемых методов и разработка новых для комплексного обоснования дизъюнктивных нарушений

2.3 Проведение исследований скважин гидропрослушиванием

при обосновании тектонического экранирования пласта Ю1

2.4 Обоснование ВНК верхне-юрских залежей пласта Ю1 Ватьеганского месторождения по данным

комплексных исследований

2.5 Зональное изменение ФЕС пород Ватьеганского месторождения

по результатам исследования керна

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

РАЗДЕЛ 3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОСВОЕНИЮ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЕ ФЕС КОЛЛЕКТОРОВ, В ЗОНАХ

ПОВЫШЕННОЙ ТРЕЩИНОВАТОСТИ

3.1 Обоснование фильтрационно-емкостной модели юрских залежей в целом для Когалымского НГР и примеры формирования запасов, не вовлекаемых в разработку

3.2 Причины и механизм поступления пластовой воды в добывающие скважины в присбросовых областях юрских

залежей Когалымского НГР

3.3 Повышение эффективности освоения остаточных запасов, учитывающее изменение ФЕС коллекторов,

в зонах повышеннной трещиноватости

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

РАЗДЕЛ 4. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАПАСОВ НЕФТИ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫХ, ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ВЫБОР МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫХ ГТМ

4.1 Характеристика фациальных зон

4.2 Повышение эффективности освоения запасов на основе фациального районирования пласта Ю1 и анализа ГТМ

4.3 Учет конечного показателя КИН при освоении запасов и проведении ГТМ на основе зонального изменения свойств

пород в пределах одной фациальной обстановки

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния дизъюнктивных нарушений в юрских отложениях на строение залежей нефтяных месторождений Когалымского нефтегазоносного района»

ВВЕДЕНИЕ

Современная нефтегазовая геология, выступая важной прикладной составляющей всей геологии, испытывает на себе кардинальные изменения, которые направлены на фактически полную переоценку базовых основ и принципов построения промыслово-геологических моделей залежей углеводородов (УВ).

Это обусловлено возрастающим несоответствием между реальным сложным геологическим строением разрабатываемых месторождений и традиционными геологическими представлениями о структуре залежей, пространственном распределении фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и характере насыщения горных пород, полученными на ранних стадиях освоения.

Методами сейсморазведки выявляются не все особенности их строения, тогда как на стадии разработки устанавливаются существенно более сложные (в том числе разломно-блоковые) модели. Такое положение указывает на необходимость анализа и учета влияния, дополнительно выделяемых различными геолого-промысловыми методами разрывных нарушений, формирование и современное размещение начальных и остаточных запасов УВ в разрезе продуктивных отложений.

Все это в полной мере относится к юрским залежам Западно-Сибирского региона, где значительная литолого-фациальная изменчивость, наличие сети дизъюнктивных дислокаций предопределяют сложность геолого-промыслового моделирования нефтегазодобывающих объектов. Недоучёт

вышеперечисленных негативных факторов снижает эффективность поисково-разведочных работ и достоверность оценки запасов. Обоснованность моделей максимально приближенных к реальным геологическим объектам разработки в конечном итоге приведет к увеличению коэффициентов нефтеотдачи на основе оптимизации геологоразведочных работ (ГРР) и обоснования эффективных геолого-технических мероприятий (ГТМ), уменьшению объемов, не

вырабатываемых остаточных запасов, снижению непроизводительных затрат. Эти факторы подтверждают актуальность решаемых в работе проблем, теоретическое и практическое значение ожидаемых результатов исследований, выполненных на примере месторождений Когалымского нефтегазоносного района (НГР).

Цель работы заключается в актуализации моделей строения сложнопостроенных юрских залежей для выбора максимально эффективных методов освоения запасов УВ.

Основные задачи работы

• анализ и детальное исследование геологических факторов, обусловивших сложное строение юрских залежей на примере месторождений Когалымского НГР для выявления зон пространственного положения остаточных запасов;

• комплексное геолого-промысловое обоснование новой модели юрских залежей, учитывающее разломно-блоковое строение;

• анализ геолого-промысловых данных, проведенных ранее работ, разработка и адаптация новых методов уточнения геологического строения юрских залежей;

• методика локализации остаточных запасов и разработка рекомендаций по их освоению;

• дифференциация запасов по продуктивности на основе анализа литолого-фациальных, фильтрационно-емкостных, геолого-гидродинамических характеристик и обоснование эффективных методов освоения юрских залежей для достижения максимального коэффициента извлечения нефти (КИН).

Методы решения поставленных задач

При проведении исследования в качестве его основы были использованы общепринятые подходы, методики и технологии изучения нефтегазоносности природных резервуаров. В частности, методологическая база работы основана на обобщении результатов исследований сейсморазведки, литолого-

фациальных, геофизических, гидродинамических и промысловых данных. Базовыми методиками при изучении специфики влияния разломно-блоковой тектоники на движение флюидов послужили методы многомерного статистического анализа, геолого-гидродинамическое моделирование. Полученные в результате проведенных исследований данные показали высокую сходимость расчетных и фактических показателей более чем 2500 скважин различных площадей юрских залежей в пределах зоны сочленения Сургутского и Вартовского сводов.

Научная новизна результатов работы

1. Обоснованы закономерности пространственного размещения углеводородов, их приуроченность к дизъюнктивным нарушениям и влияние разломов на гидродинамическую сообщаемость пласта Ю1 .

2. Установлены факторы, влияющие на изменение фильтрационно-емкостных свойств пород с учетом влияния трещиноватости на продуктивные пласты и формирование остаточных запасов.

3. Научно обоснован комплекс геолого-геофизических и геолого-промысловых методов для повышения геологической информативности и адекватности моделей сложнопостроенных залежей УВ.

4. Разработан новый метод оперативного уточнения строения нефтяных залежей, основанный на «камеральном» гидропрослушивании пластов и комплексе данных ГИС, ГДИ и т.д.

5. Научно обоснованы новые геологические модели запасов юрских залежей и произведена дифференциация запасов по продуктивности для оптимизации освоения залежей УВ.

Основные защищаемые положения

• Принципиально новая модель строения юрских залежей Ватьеганского месторождения, доказывающая отсутствие единого гидродинамического резервуара. На гидродинамическую сообщаемость в пласте Ю1, влияют зоны тектонической трещиноватости и дизъюнктивных нарушений;

• Разработан эффективный комплекс геофизических и геолого-промысловых методов, позволяющий оптимизировать освоение текущих и остаточных запасов пласта Ю1;

• Впервые локализованы залежи УВ связанные с зонами малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций, выполнен прогноз ФЕС в их пределах;

• Пространственное расположение остаточных запасов УВ, обусловившее выбор оптимальных направлений геологоразведочных работ и геолого-технических мероприятий для повышения геолого-промысловой эффективности разработки сложнопостроенных объектов нефтедобычи.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Данная область научных изысканий соответствует паспорту специальности «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» (25.00.12). В разделе «Область исследования» содержание работы соответствует пунктам: 3. Геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений.

Практическая ценность результатов работы

1. Разработан комплексный геолого-промысловый подход к изучению сложного, разломно-блокового строения юрских отложений, позволяющий уточнить границы залежей, что было использовано при формировании программы геологоразведочных и геолого-технических работ ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

2. На основании имеющихся геолого-геофизических и геолого-промысловых данных уточнены геологические, гидродинамические и фильтрационно-емкостные модели пласта Ю1.

3. С использованием уточненных и разработанных новых геологических моделей выполнен прогноз пространственного размещения зон остаточных запасов УВ, не охваченных разработкой, что было учтено при планировании

ГТМ на Ватьеганском, Тевлинско-Русскинском, Равенском, Южно-Ягунском, Восточно-Придорожном месторождениях .

4. Результаты исследований, изложенных в диссертационной работе, используются геолого-технологическими службами ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» в процессе освоения месторождений, при уточнении геолого-гидродинамических моделей залежей и планировании ГТМ, что подтверждено актом внедрения выполненных научно-исследовательских работ, утвержденным заместителем генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь» по геологоразведке С.В.Арефьевым.

Личный вклад автора диссертации Состоит в обосновании актуальности работ, постановке задач и их решении; разработке специальных методологических приемов, учитывающих особенности освоения запасов нефти из приразломных участков пластов с учетом литолого-фациальных изменчивостей, с использованием гидродинамических, геолого-промысловых исследований, обобщении их результатов, практического внедрения разработанных методик.

Апробация результатов работы Основные положения диссертационного исследования были обговорены на научно-методических семинарах научного совета РГУ «Российский Государственный Университет нефти и газа имени И.М. Губкина», в частности кафедры «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВПО РГУ (г. Москва 2014, 2015 гг.); обнародованы на ряде международных конференций, научных симпозиумах, научно-технических совещаниях: «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе» (Международная научно-техническая конференция, г. Тюмень, 2006 г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию ТюмГНГУ (Тюмень, 2007 г.); «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи» (IV Международный технологический симпозиум, г. Москва, 2008 г.); «Новые технологии и методы

увеличения нефтеотдачи пластов» (научно-практический семинар БРБ, г. Тюмень, 2008, 2009 гг.); «Разработка многопластовых месторождений» (Производственно-технический нефтегазовый форум, г. Москва, 2014 г.); Х Научно-техническая конференция ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (г.Пермь, 2015 г.); научно-технических совещаниях и семинарах различного уровня в ПАО «ЛУКОЙЛ»;

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 20 научных трудах, в том числе из них 12 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с подпунктами, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы (131 наименование). Текст работы занимает 163 страницы компьютерного набора. Диссертационное исследование содержит 78 рисунков, 16 таблиц.

Введение к диссертации включает в себя актуальность избранной темы, высокую степень ее разработанности, цели и задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, методологию и методы диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, значительную степень достоверности и апробацию результатов.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, профессору, д.г.-м.н. А.В. Лобусеву за всемерную поддержку и ценные советы. Автор благодарен профессору, д.г.-м.н. В.П.Филиппову, профессору, д.г.-м.н. С.Б.Вагину, профессору, д.г.-м.н. И.П.Попову, д.г.-м.н. А.В.Бочкареву, к.г.-м.н. В.Е. Копылову и всем сотрудникам кафедры промысловой геологии нефти и газа Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

РАЗДЕЛ 1. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАСТА Ю1 КОГАЛЫМСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО РЕГИОНА

Изучением геологического строения и нефтеносности юрских залежей занимались многие научно-исследовательские, производственные организации и ученые-исследователи, среди которых В.Б. Белозеров, В.С. Бочкарев, Ф.Г. Гурари, В.И. Ермаков, Е.Т. Журавлев, Н.П. Запивалов, А.М. Казаков, А.Э. Конторович, А.В.Шпильман, А.И. Тимурзиев, И.И. Нестеров, В.С. Сурков, О.Ф. Стасова и др. [7,8,9,15,27,29,30,34,38,,72,99,102,105,107,117]. Но, невзирая на значительный объем исследований многие аспекты геологического строения, остаются не до конца определенными.

Также, несмотря на значительный объем исследований юрского терригенного комплекса на региональном и локальном уровнях, представление о геологическом строении остается не до конца однозначным.

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика пласта Ю1

Информация о стратиграфической изученности юрских отложений Западной Сибири, стратиграфические схемы отложений этого района систематически обсуждаются на различных региональных и межведомственных стратиграфических совещаниях и опубликовываются в решениях[83,84,87,118].

Представления о расчленении верхнеюрских отложений Западной Сибири формировались на протяжении долгих лет. Региональной шкалой в стратиграфических схемах верхней юры на современном уровне исследований рассматриваются подразделения зонального ранга, выделенные автономно по разным группам микрофауны и макрофауны. В последнее время в региональные стратиграфические подразделения введены автономные шкалы по фораминиферам, двустворчатым моллюскам и др.

Обсуждения о стратиграфическом объеме литостратиграфических подразделения и слагающих их частей продолжаются по сегодняшний день со времени проведения первого Межведомственного совещания по разработке унифицированных стратиграфических схем Сибири (31 января 1956 г.) По схеме районирования, принятой Межведомственным региональным стратиграфическим совещанием (МРСС), составлена схема структурно-фациального районирования с уточненными, на основе новых данных, границами структурно-фациальных районов, на которой район исследования входит в Пурпейско-Васьюганский фациальный район (рисунок 1.1)[83].

Основным объектом исследования являются терригенные отложения васюганской свиты верхнеюрского возраста Тевлинско-Русскинского, Ватъеганского, Равенского, Южно-Ягунского, Восточно-Придорожного и Новомолодежного месторождений. В геологическом строении всего Среднего Приобья принимает участие структурно-формационный этаж осадочного чехла мезо-кайнозойского возраста, перекрывающий отложения промежуточного структурного этажа и складчатого фундамента. Рассмотрим на примере Тевлинско-Русскинского месторождения данные характеристики [81].

Стратиграфическая схема расчленения разреза с незначительными упрощениями соответствует «Региональной стратиграфической схеме мезозойских отложений Западно-Сибирской равнины», утвержденной Межведомственным стратиграфическим комитетом (МСК СССР, 30.01.1991).

Фрагмент сводного литолого-стратиграфического разреза в продуктивной части представляет рисунок 1.2.

Васюганская свита, вскрыта всеми пробуренными скважинами на глубинах 2765 - 2848 м. По характеру своего строения свита подразделяется на две подсвиты.

Нижняя подсвита, представлена аргиллитами серыми, темно-серыми почти черными, слюдистыми, средней крепости, неоднородными. Для толщи характерны прослои алевролитов, иногда песчаников, образующих

неправильную линзовидную слоистость. Встречаются включения пирита и мелкорассеянного углистого детрита.

Верхняя подсвита, сложена песчано-глинистыми осадками с преобладанием песчаных разностей.

Песчаники от светло-серых до темно-серых, разнозернистые, средней крепости, слюдистые, с горизонтальной, пологоволнистой слоистостью, монолитные, на глинистом и карбонатном цементе. Наблюдаются включения рассеянных обуглившихся растительных остатков, а также редкие включения углистого детрита.

Алевролиты светло-серые, серые, темно-серые до черных, за счет сильного обогащения углисто-растительным детритом. Разнозернистые, крепкосцементированные, слюдистые, наблюдаются глинистые, слабоизвестковистые разности, с многочисленными намывами растительного детрита и чешуек слюды, подчеркивающих пологоволнистую структуру породы.

Аргиллиты от серых до буровато-черных, алевритистые, слюдистые, крепкие, горизонтально- и косоволнисто-слоистые за счет тонких прослоев песчаника, с полураковистой поверхностью излома, на которой отмечается растительный детрит и остатки обугленных стеблей растений. Встречаются линзы и вкрапления мелкозернистого пирита, единичные прослои известковистого материала.

К песчаникам верхней подсвиты приурочены продуктивные пласты ЮС11 и ЮС1 , с которыми связаны залежи структурного и структурно-литологического типа [37].

Кровля верхнего пласта ЮС11 совпадает с резкой литологической границей: серые песчано-алевритовые породы сменяются вверх по разрезу зеленовато-серыми глауконитовыми глинисто-алевритовыми породами георгиевской свиты. Толщина васюганской свиты изменяется в пределах 60 -80 м.

Рисунок 1.1. Схема структурно-фациального районирования келловея и

верхней юры Западной Сибири.

Рисунок 1.2. Фрагмент сводного литолого-стратиграфического разреза.

Пласт Ю1 на рассматриваемой территории делится на два

1 2

самостоятельных объекта - пласты Ю1 и Ю1 , из которых в песчано-алевритовых фациях наиболее развит первый. С ними и связаны все выявленные залежи нефти. Породы пласта формировались в «мелководно-морском бассейне» [9].

Пласт Ю1 , залегающий в нижней части горизонта Ю1, отделен от вышележащего пласта Ю11 глинистой перемычкой, толщиной до 3-5 м, которая имеет не монолитное строение. В ее центральной части встречаются прослои алевролитов до 1 м толщиной, по своим характеристикам приближающиеся к коллекторам с ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами. Сам же пласт Ю1 имеет довольно прерывистый характер распространения, песчанистость разреза снижается, увеличивается глинистость, что приводит нередко к полному замещению песчаников алевролитами и глинами.

Районы Сургутского, Вартовского сводов относятся к мелководно-морской области [92]. Фациальные условия формирования всех песчаных пластов представлены набором морских и континентальных отложений и прибрежно-морских отложений. По литологическим параметрам, по характеру органических остатков различные фации мелкого моря и прибрежно-морские

[9].

В распределении литотипов пород большое значение играет тектоника. Исследуемый объект осложнен многочисленными тектоническими нарушениями [22].

1.2. Тектоника

Тектоническая карта мезозойско-кайнозойского платформенного чехла, выпущенная под редакцией известного геолога И.И. Нестерова [72], Тевлинско-Русскинская группа поднятий приурочена к структурам II порядка, осложняющим северо-восточное погружение Сургутского свода: Савуйскому

структурному носу и Тевлинскому куполовидному поднятию, которые заключены между двумя прогибами значительной амплитуды и протяженности Западно-Ягунским с востока и Восточно-Венглинским с запада.

К Савуйскому структурному носу относятся структуры III порядка-Савуйская, Русскинская, Сорымская, Иминская, а к Тевлинскому куполовидному поднятию - Тевлинская, Северо-Тевлинская, Когалымская и Северо-Когалымская. Восточно-Русскинское и Икилорское поднятия расположены на склоне Сургутского свода. На рисунке 1.3. представлена выкопировка из тектонической схемы мезозойско-кайнозойского ортоплатформенного чехла Западно-Сибирской геосинеклизы.

Рисунок 1.3. По тектоническому районированию Нижневартовский и

Сургутский своды [72].

А Ватьеганское местрождение в тектоническом отношении приурочено к Ватьеганскому валу (структура II порядка), осложняющему Северо-Вартовскую мегатерассу (структура I порядка).

Услоные обозначения Возраст стабилизации Структуры дейтероорогенного этапа развития

[ 5*

1

Ч/В

3

Г&йТ]

4 5

Прочие обозначения

га сп га:

7 8 5 10 11

Структуры геосинклинального этапа развития

13 14

Разломы

15

15

17

3 ИЗ □

24 25 26 27

10 15 20 Интрузивные комплексы

"Г7

Л

¡Л Ш

г>

Формации геосинюшнальные, протоорогенные и переходные Структуры протоорогенного этапа развития

ш

1 | ст □_] со

31 32 33 34 35 36

37

Рисунок 1.4. Фрагмент тектонической карты фундамента ЗападноСибирской плиты [103].

Ватьеганский вал, в свою очередь, осложняется рядом структур III порядка, наиболее крупные из которых - Южно-Айкаеганская, Западно-Ватьеганская и Михлорская.

На севере Ватьеганский вал, погружаясь, переходит в Западно-Котухтинскую моноклиналь, на юге - в Могутлорский прогиб.

Под редакцией В.С. Суркова [103] опубликована тектоническая карта фундамента Западно-Сибирской плиты (рисунок 1.4).

В основе механизма формирования залежи лежат образование субвертикальных зон деструкции горных пород и последующий гидротермальный метаморфизм [10].

Также отмечается существование крупных сдвигов в мезозойско-кайнозойском чехле Западно-Сибирской плиты, достигающих нескольких сотен метров. Аномальные разрезы представляют собой в одних случаях зоны сжатия, где происходит «скучивание» пород, а в других зоны растяжения. Отсюда прогнозируют перспективные для поиска высокопродуктивных ловушек в зоне растяжения.

По рисунку 1.4:

а) возраст данной стабилизации: 1 - области салаирской складчатости; 2 - области позднегерцинской складчатости; 3 - области докарельской и карельской складчатости, переработанные байкальски тектогенезом; 4 -области байкальской складчатости, переобработанные герцинским тектогенезом; 5 - области салаирской складчатости, переработанные герцинским тектогенезом;

б) структуры дейтороогенного этапа развития: 6 - унаследованно-наложенные впадины и прогибы; 7 - наложенные впадины и прогибы в пределах срединных и устойчивых массивов; 8 - раннемезозойские впадины и грабены в пределах каледонской и герцинской складчатости; 9 - выступы-горсты докарельских и карельских складчатых комплексов; 10 - выступы-

горсты байкальских складчатых комплексов; 11 - выступы-горсты салаирских и каледонских складчатых комплексов;

в) прочие обозначения: 12 - изопахиты отложений осадочных бассейнов в км; 13 - границы структурно-формационных зон; 14 -палеозойский платформенный чехол в пределах области докембрийской складчатости; 15 - покровы эффузивов разного состава; 16 - граница распространения мезозойско-кайнозойского платформенного чехла ЗападноСибирской плиты: 17 - район работ;

г) структуры геосинклинального этапа развития: 18 - ядра антиклинориев, сложенные байкальскими складчатыми комплексами; 19 - ядра антиклинориев, сложенные салаирскими и каледонскими складчатыми комплексами; 20 - основания межгорных прогибов; 21 - антиклинорные зоны унаследованного типа развития (полициклические); 22 - антикли-норные зоны инверсионного типа (моноциклические); 23 - синклинорные зоны унаследованного типа развития;

д) разломы: 24 - глубинные разломы, разграничивающие складчатые системы (пунктиром, не выходящие на поверхность фундамента); 25 - разломы, разграничивющие структурно-формационные зоны; 26 - раннемезо-зойские грабен-рифты; 27 - прочие разломы;

е) интрузивные комплексы: 28 - гранитоиды; 29 - базиты; 30 -ультрабазиты;

ж) формации геосинклинальные, протоорогенные и переходные: 31 -кремнисто-сланцевая; 32 - глинисто-сланцевая; 33 - карбонатно-глинисто-сланцевая; 34 - аспидная; 35 - терригенная; 36 - угленосная;

з) структуры протоорогенного этапа развития: 37 - межгорные прогибы и внутренние впадины; 38 - краевые поднятия.

1.3 Нефтеносность

Рассмотрим на примере Ватьеганского месторождения приуроченого к северной части Вартовского нефтегазоносного района Среднеобской нефтегазоносной области.

Залежи приурочены к четырем группам резервуаров: горизонт ЮВ1 (юрский нефтегазоносный комплекс); ачимовская толща, группа пластов БВ и группа пластов АВ (меловой нефтегазоносный комплекс).

В группе пластов БВ нефтеносность установлена в пластах БВ10, БВ7, БВ6, БВ1. Промышленная нефтеносность группы пластов АВ связана с пластами АВ8, АВ7, АВ6, АВ3 и АВ1 (алымская свита)+АВ2 (ванденская свита). Основные

запасы нефти Ватьеганского месторождения сосредоточены в залежах пластов

2 8 АВ1 и БВ1. Подчиненную роль имеют залежи продуктивных горизонтов АВ3 ,

БВ210 и ачимовской толщи, роль верхнеюрского горизонта ЮВ1 в последние

годы стала усиливаться[23].

Запасы углеводородного сырья по Ватьеганскому месторождению в ГКЗ

СССР и РФ представлялись дважды: в 1986 г. и 2001 г. (протокол ГКЗ № 669 от

01.08.2001 г.). В оперативном порядке после 2001 г. запасы уточнялись

практически ежегодно.

Таблица 1.1. Оценка запасов и увеличение запасов по объекту ЮВ1

Пласт Категория запасов Площадь 2 тыс.м Нефтенас. толщина м. Кп д.е Кн д.е. Нач.запасы нефти тыс.т.

ЮВ1 ГКЗ 2001 Отчет 2014 2001 2014 2 тыс.м % 2001 2014 м % 2001 2014 2001 2014 2001 2014 тыс.т. %

ЮВ/+ ВС1+С2 362829 402512 3,2 3,9 0,17-0,18 0,49-0,58 74396 238228

ЮВ^ ВС1+С2 765341 110,9 7,1 121,9 0,17 0,49 312624 320,2

Месторождение открыто в 1971 году, в эксплуатацию введено в 1984 году.

В настоящее время месторождение разрабатывается на основании Дополнения к проекту разработки Ватьеганского месторождения (Протокол ЦКР Роснедра № 4790 от 22.12.2009 г).

На текущий момент произошла значительная переоценка и увеличение запасов по объекту ЮВ1 с которым и связаны все дальнейшие исследования данной работы (таблица 1.1).

1.4 Причины актуализации геологической модели влияющие на строение верхне-юрских отложений пласта Ю1 месторождений Когалымского НГР по материалам сейсморазведки 3Б и промысловым данным

Концептуальная модель формирования месторождения в первую очередь включает описание структурно-тектонического развития территории. Для Ватьеганского месторождения особенности тектоники связаны с тем, что данный район расположен в зоне сочленения Сургутского и Нижневартовского сводов, между которыми и сформировалась промежуточная структура -Ватьеганский вал, осложненная структурами более мелкого порядка, включая Ватьеганское куполовидное поднятие, с которым связано одноименное месторождение. По данным сейсморазведки и региональных потенциальных полей [36] фундамент Ватьеганского куполовидного поднятия состоит из четырех крупных тектонических блоков: один, наиболее крупный, центральный блок, западный, северный и восточный относительно изометричные и меньшие по размерам блоки. С ними связаны дизъюнктивные нарушения, образующие диагональную систему, разделяя фундамент еще на отдельные более мелкие блоки, преимущественно северо-западного

простирания. По временным разрезам видно, что большая часть разломов сформировалась в триас - раннеюрское время, в момент консолидации складчатого фундамента. Некоторые из них проявляли активность даже в позднеюрское время, оказывая влияние и на геодинамику нижнего мела, рисунок 1.6.