Исследование влияния бинаризации и фазового распределения в пространстве объектов на изображающие свойства синтезированных голограмм-проекторов Френеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Старовойтов Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Старовойтов Сергей Олегович
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Проблемы и перспективы голографической фотолитографии, основанной
на использовании синтезированных голограмм
Глава 2. Методы и инструментарий исследования
2.1. Определение минимального размера элемента в проекционных фотолитографических системах
2.2. Программный комплекс синтеза и цифрового восстановления голограмм -проекторов Френеля
2.3. Выбор и обоснование критерия оценки качества восстанавливаемого изображения
2.4. Выводы
Глава 3. Влияние нелинейности синтезированных голограмм-проекторов на их изображающие свойства
3.1. Нелинейная структура синтезированных голограмм и ее влияние на оптимальные параметры схемы синтеза
3.2. Бинарные голограммы как предельный случай нелинейных голограмм
3.3. Разработка алгоритма поиска оптимальной бинаризации синтезированных голограмм
3.4. Выводы
Глава 4. Влияние метода синтеза голограмм-проекторов и распределения фазы в плоскости объекта на качество восстановленного изображения
4.1. Выбор и научное обоснование метода синтеза голограмм -проекторов для задач фотолитографии
4.2. Фазовое распределение в плоскости объекта и его влияние на качество изображения
4.2.1. Фазовые маски со случайным сдвигом
4.2.2. Коррекция эффекта близости
4.2.3. Модификация структуры объектного пучка с целью уменьшения размера голограмм и увеличения качества восстанавливаемого изображения
4.3. Влияние формы представления объектной волны на оптимальное расстояние между объектом и голограммой
4.4. Выводы
Глава 5. Оценка допустимых ошибок формы поверхности подложки и позиционирования рабочего инструмента генератора изображения при отображении голограммных структур на твердом носителе
5.1. Особенности изготовления синтезированных голограмм с использованием электронно-лучевых генераторов изображений
5.2. Оценка допустимых ошибок формы поверхности подложки и вариаций высоты и формы профиля штриха голограммной структуры
5.3. Исследование влияния ошибок позиционирования пикселов на качество изображений, получаемых с помощью СГПФ
5.4. Оценка практической возможности изготовления синтезированных голограмм с выбранными параметрами схемы синтеза
5.5. Выводы
Глава 6. Аберрации голограмм, обусловленные вариациями глубины и формы профиля их поверхностной решетки
6.1. Особенности моделирования ГОЭ при расчете оптических систем
6.2. Оценка влияния вариаций высоты и формы профиля отражательных рельефно-фазовых ГОЭ на аберрации, вносимые ими в преобразуемые волновые фронты
6.3. Выводы
Глава 7. Влияние соотношения интенсивностей опорной и объектной волн на распределение интенсивности формируемого с их помощью голографического поля
7.1. Исследования по соотношению между интенсивностями пучков в голографии
7.2. Анализ влияния соотношения интенсивностей опорной и объектной волн на распределение интенсивности формируемого с их помощью голографического
поля
7.3. Методика проведения экспериментального исследования
7.4. Результаты проведения экспериментального исследования
7.5. Выводы
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1. Акт использования
Приложение 2. Тексты публикаций
Реферат Общая характеристика диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния бинаризации и фазового распределения в пространстве объектов на изображающие свойства синтезированных голограмм-проекторов Френеля»
Актуальность темы
Одной из важнейших причин бурного развития современной микроэлектроники и оптоэлектроники является непрерывное совершенствование технологий фотолитографии. В настоящий момент фотолитографический процесс основан на использовании АгБ лазеров с длиной волны 193 нм, но из-за постоянного уменьшения линейных размеров изготавливаемых интегральных микросхем, неизбежен переход фотолитографического процесса в диапазон глубокого ультрафиолетового излучения, к длине волны 13,5 нм. При этом исследователям и технологам потребуется решить ряд проблем, возникающих при работе в данном диапазоне спектра. Так, из -за непрозрачности в нем всех применяемых в оптике материалов, вместо сложных многокомпонентных проекционных объективов в фотолитографических установках потребуется использовать еще более дорогие системы из обладающих оптической силой выпуклых зеркал, представляющих собой наногетероструктуры из множества металлических слоев толщиной порядка десятка атомов. Фотошаблоны, которые всегда являются пропускающими, также должны стать отражающими. Более того, вся оптическая система должна находиться в вакууме, поскольку оптическое излучение таких длин волн поглощается воздухом.
Перечисленные выше проблемы, связанные с переходом в экстремально коротковолновую область оптического диапазона, приводят к необходимости поиска альтернативных традиционным оптическим системам проекционных систем. Одним из возможных вариантов является применение различных голографических систем. В голографической фотолитографии могут использоваться как традиционные (аналоговые) голограммы, так и синтезированные голограммы, однако наиболее перспективным является применение отражательных рельефно-фазовых синтезированных голограмм-проекторов Френеля (ОРФ СГПФ). Они способны формировать безаберрационные
действительные изображения изготавливаемых с помощью фотолитографического процесса интегральных микросхем и не требуют для своего изготовления реально существующих фотошаблонов. Еще одним важным преимуществом таких голограмм является отсутствие необходимости использования в фотолитографической схеме проекционных объективов.
Перспективность и потенциально высокая эффективность метода голографической фотолитографии приводят к необходимости рассмотрения ряда неосвященных в литературе вопросов, связанных с оптимизацией условий синтеза голограмм-проекторов, научного обоснования применения тех или иных критериев качества для оценки качества формируемых с их помощью изображений и с определением и научным обоснованием требований, предъявляемых к процессу отображения структуры ОРФ СГПФ на носителе.
Таким образом, целью диссертационной работы является исследование влияния распределения комплексной амплитуды излучения в плоскости объекта, задаваемого при синтезе голограммы-проектора, на качество формируемого с ее помощью изображения и научное обоснование требований, предъявляемых к процессу переноса структуры синтезированной голограммы на поверхность носителя.
Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование влияния нелинейности синтезированных голограмм -проекторов на их изображающие свойства;
2. Исследование влияния метода синтеза голограмм-проекторов на качество восстановленного изображения;
3. Оценка влияния распределения фазы в объектном пучке на качество восстановленного изображения;
4. Оценка допустимых погрешностей формы поверхности подложки и позиционирования рабочего инструмента генератора изображения при отображении голограммных структур на носителе;
5. Исследование аберраций голограмм, обусловленных вариациями
глубины и формы профиля их поверхностной решетки;
6. Исследование влияния соотношения интенсивностей объектного и
опорного пучков на качество восстанавливаемого изображения.
Метод исследования
Математическое моделирование голографической записи и восстановления голограмм.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование модифицированного метода таблиц соответствия, заключающегося в представлении объектной волны в виде суперпозиции элементарных полей объектных волн типовых элементов фотошаблона, приводит к расширению в 3-5 раз, в зависимости от структуры объекта, диапазона допустимых градаций пороговой обработки изображений, то есть позволяет существенно повысить качество изображений, формируемых с помощью синтезированных голограмм-проекторов Френеля, предназначаемых для использования в фотолитографическом процессе.
2. В случае строгого выполнения теоремы отсчетов при синтезе голограмм -проекторов Френеля, то есть при соблюдении соотношения периодов дискретизации объекта и голограммы 4 к 1, максимально допустимая величина погрешности позиционирования пикселов синтезированной голограммы, при которой диапазоны допустимых градаций пороговой обработки восстановленных изображений, полученных с помощью голограммы без погрешностей позиционирования пикселов, и с помощью искаженной голограммы, отличаются не более чем на 20%, определяется исходя из критерия Марешаля.
3. Использование объектного пучка, сходящегося в центре голограммы, позволяет уменьшить площадь синтезируемой голограммы и тем самым повысить плотность записи информации об объекте, что приводит к сокращению отображаемого на голограмме диапазона изменений интенсивности
голографического поля. Следствием этого является полуторакратное расширение диапазона допустимых уровней пороговой обработки изображения, по сравнению с голограммами, синтезированными в условиях телецентрического хода лучей объектного пучка.
4. Использование опорной волны, сходящейся в центре плоскости голограммы, характеризуется меньшим, по сравнению со случаем телецентрического хода лучей, влиянием режима перемодуляции, то есть режима синтеза голограмм-проекторов Френеля, при котором интенсивность объектной волны превышает интенсивность опорной, на качество восстановленного изображения.
Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах:
1. Научно обоснована и подтверждена в рамках цифрового эксперимента возможность повышения качества изображений, восстанавливаемых с помощью синтезированных голограмм-проекторов Френеля, синтез которых осуществлялся путем использования модифицированного метода таблиц соответствия, вне зависимости от периода дискретизации фотошаблона.
2. Установлено, что интервал квантования интенсивностей голографического поля синтезированных голограмм-проекторов Френеля определяется соотношением амплитуд объектного и опорного пучков и максимальным количеством отображаемых градаций интенсивности в плоскости синтеза голограммы.
3. Установлена неприменимость критерия Марешаля для оценки максимально допустимой величины погрешности позиционирования пикселов синтезированной голограммы, в случае выбора периода дискретизации фотошаблона исходя из критерия Рэлея, а не исходя из теоремы отсчетов.
Практическая значимость результатов диссертационной работы отражена в следующих пунктах:
1. Установлена возможность изготовления пригодных для работы в коротковолновой ультрафиолетовой области спектра синтезированных голограмм-проекторов Френеля с погрешностями позиционирования пикселов, приводящими к не более чем 20% уменьшению качества восстановленного изображения относительно изображения, восстановленного с использованием неискаженной голограммы, при условии его оценки с использованием критерия допустимых градаций пороговой обработки, с применением современных установок электронно-лучевой литографии.
2. Установлено, что выбор периода дискретизации фотошаблона с использованием критерия Рэлея позволяет снизить влияние нелинейности модуляции высоты рельефа при синтезе голограмм-проекторов Френеля на качество восстанавливаемого изображения, по сравнению с выбором периода дискретизации фотошаблона на основании теоремы отсчетов.
3. Показано, что вариации глубины и формы профиля отражательных рельефно-фазовых голограмм при средних глубинах профиля в четверть рабочей длины волны не сказываются на аберрациях преобразуемых с их помощью пучков лучей
Апробация результатов работы
Результаты работы были представлены на конференции «Прикладная оптика-2018» (г. Санкт-Петербург, 2018), XLVIII - LI научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (г. Санкт -Петербург, 2019-2022 гг.), на VIII -XI Конгрессе молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2019-2022 гг.), международных конференциях XVI - XVII «ГОЛОЭКСПО» (г. Санкт-Петербург -2019, г. Москва - 2020), IX международной школе-конференции по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам «Saint Petersburg OPEN 2022» (г. Санкт-Петербург, 2022).
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 публикациях. Из них 5 изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 4 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus.
Внедрение результатов работы
Акт использования, подтверждающий практическую значимость результатов данной диссертационной работы, представлен в Приложении 1.
Личный вклад автора
Выполнение всех теоретических и практических исследований на основе предшествующих работ, подготовка основных публикаций по выполненной работе, участие в апробации результатов исследования непосредственно было совершено лично автором совместно с научным руководителем д.т.н., профессором Сергеем Николаевичем Корешевым.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведения исследования влияния бинаризации и фазового распределения в пространстве изображений на изображающие свойства ОРФ СГПФ, определена цель диссертационной работы и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения. Приведены формулировки защищаемых положений, кратко изложены научная новизна и практическая ценность проведенного исследования, приведены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе работы рассматриваются тенденции развития современной фотолитографии и обосновывается актуальность применения голографических технологий для решения стоящих перед фотолитографией проблем.
Показано, что схемы голографической фотолитографии с использованием традиционных (аналоговых) голограмм обладают рядом серьезных недостатков, значительно усложняющих их практическое применение. Наилучшим способом
решения этих проблем является переход от реально регистрируемых голограмм к синтезированным голограммам, структура которых рассчитывается методом математического моделирования. Далее такие голограммы изготавливаются с использованием установок электронно-лучевой литографии. Среди всех схем голографической фотолитографии с использованием синтезированных голограмм наиболее перспективной является та, где вместо стандартного литографического объектива используются ОРФ СГПФ.
Поскольку синтез СГПФ основан на применении компьютерных технологий, получаемые таким образом голограммы дискретны. Их изображающие свойства имеют особенности, не присутствующие у традиционных голограмм, а качество получаемых изображений сильно зависит от геометрических и оптических параметров схемы синтеза. Поэтому для практической реализации данного перспективного метода фотолитографии и обеспечения возможности получения изображений высокого качества необходимо изучить ряд вопросов, которые не раскрыты в литературе достаточно глубоко. Основными из них являются оптимизация условий синтеза голограмм-проекторов, научное обоснования выбора критерия качества для оценки качества восстанавливаемых изображений, и научное обоснование требований, предъявляемых к процессу отображения структуры СГПФ на носитель с целью дальнейшего ее использования в фотолитографическом процессе.
Во второй главе диссертационной работы рассматриваются особенности оценки качества отображаемых структур в фотолитографии. Показано, что в проекционной фотолитографии при расчете минимального размера элемента необходимо учитывать не только технологические особенности оптического формирования изображения на фоточувствительной пластине, но и последующие операции экспонирования, а также химического или ионного травления. Однако хотя фотолитографические системы и способны формировать структуры с минимальным размером элемента меньше длины волны, если смотреть на них строго с оптической точки зрения, качество таких фотолитографических установок
определяется с точки зрения их возможности достичь дифракционного качества изображения.
Далее описан алгоритм работы специализированного программного комплекса, с помощью которого в настоящей работе проводились синтез и восстановление СГПФ. Основной принцип его работы - точное моделирование физических процессов голографической записи и восстановления.
Поскольку для успешного применения синтезированных голограмм в фотолитографическом процессе необходимо, чтобы при восстановлении такая голограмма формировала изображение высокого качества, пригодное для использования в фотолитографическом процессе, удобно найти метод, который позволит адекватно и с минимальными затратами временных и вычислительных ресурсов сравнивать качество различных восстановленных изображений одного объекта, но полученных при разных параметрах схемы синтеза и восстановления голограмм, с целью выбора наилучших параметров синтеза СГПФ.
В главе рассматривается три метода. Это метод расчета отношения пикового сигнала к шуму (PSNR), метод расчета индекса структурного сходства (SSIM), который основан на сравнении трех параметров рассматриваемых изображений: яркости, контраста, и структурного сходства. Третьим был метод оценки пороговых уровней. В нем осуществляется сравнение количества допустимых уровней пороговой обработки изображения, при котором оно полностью совпадает с исходным объектом, путем пошагового выполнения порогового преобразования над восстановленным изображением с различным уровнем порога, что имитирует реакцию фоторезиста на падающее актиничное излучение.
Применимость описанных трех методов для оценки качества голографических изображений была проверена путем математического моделирования синтеза и восстановления СГПФ экспериментальных двумерных объектов (рисунок 1). Для каждого объекта рассчитывались две голограммы с разными схемами синтеза.
цшш
а) б) в) г)
Рисунок 1 - Экспериментальные объекты «Близкие щели» (а); «Решетка» (б); «Крупные уголки» (в); «Уголки» (г), размер объектов в пикселях обозначен
синими линиями
На рисунке 2 показаны изображения, полученные при восстановлении СГПФ рассматриваемых объектов.
а)
б)
в)
Гш
г)
д)
е)
ж) з)
Рисунок 2 - Изображения объектов, полученные с помощью СГПФ при разных условиях: «Близкие щели» - равная фаза на щелях (а) и противофаза на щелях (б); «Решетка» - синтез СГПФ по Гюйгенсу (в) и методом «штамповки» (г); «Крупные уголки» - синтез СГПФ по Гюйгенсу (д) и методом «штамповки» (е); «Уголки» - синтез СГПФ с телецентрическим пучком (ж) и со сходящимся
пучком (з).
Численные оценки качества представленных на рисунке 2 изображений, полученные с использованием трех описанных методов, сведены в таблицу 1.
Таблица 1. Результаты оценки качества восстановленных изображений с помощью методов PSNR, SSIM, и подсчета числа градаций пороговой обработки
Восстановленное изображение 881М Пороговых уровней
Объект Особенности схемы синтеза
«Близкие щели» Равная фаза на щелях 14,421 0,527 0
Противофаза на щелях 13,045 0,628 24
«Решетка» Синтез СГПФ по Гюйгенсу 12,425 0,625 52
Синтез СГПФ методом «штамповки» 19,731 0,814 161
«Крупные уголки» Синтез СГПФ по Гюйгенсу 12,504 0,703 59
Восстановленное изображение Р8^ 881М Пороговых уровней
Объект Особенности схемы синтеза
Синтез СГПФ методом «штамповки» 20,545 0,894 177
«Уголки» Телецентрический объектный пучок 13,382 0,754 69
Объектный пучок, сходящийся на СГПФ 13,526 0,813 112
По полученным данным видно, что метод PSNR вступает в грубое противоречие визуальной оценке качества изображений, что заметно на примере изображения «Близких щелей» (рисунок 2а), полученного при равной фазе на объекте, и изображения того же объекта (рисунок 2б), полученного при условии обеспечения противофазности на двух составляющих его элементах. Этот результат говорит о неприменимости метода PSNR для оценки качества восстановленных с использованием СГПФ изображений. При этом метод оценки количества пороговых уровней и метод SSIM дают результаты, соответствующие теоретическому анализу особенностей рассматриваемых схем получения СГПФ: они корректно оценивают положительный вклад фазовой коррекции при синтезе близлежащих щелей, учитывают преимущества метода «штамповки» и использования в процессе синтеза СГПФ сходящегося объектного пучка. Это говорит о применимости двух данных методов к задаче оценки качества изображений, получаемых с помощью СГПФ. Однако поскольку метод пороговых уровней более простой с точки зрения его математического осуществления, в работе для анализа полученных результатов восстановления СГПФ применяется именно он. Далее в работе преимущественно используется метод оценки количества пороговых уровней, поскольку он коррелирует с пороговыми свойствами фоторезистов. Чем больше число допустимых уровней пороговой
обработки восстановленного изображения, тем больший диапазон экспозиционных доз допустим в фотолитографическом процессе.
В третьей главе диссертационной работы приводятся результаты анализа влияния особенностей синтезированных голограмм, связанных с их принципиально нелинейной структурой, на вид и качество восстанавливаемых изображений. Линейными называются такие голограммы, для которых интенсивность в плоскости регистрации и функция пропускания друг другу прямо пропорциональны. Несоблюдение данного условия в голографической записи приводит к нарушениям в распределении интенсивности в восстанавливаемом изображении. К сожалению, поскольку СГПФ состоит из конечного числа пикселей, каждый из которых может принимать конечное количество значений интенсивности или фазы, все СГПФ являются нелинейными, и могут приниматься за линейные лишь приблизительно при достаточно высокой частоте дискретизации. Проверим, действительно ли от взятия большей частоты дискретизации влияние линейных эффектов на качество получаемых с помощью СГПФ изображений будет слабее. Для этого используем тестовый объект «Уголки стандартные», показанный на рисунке 3а, с условием выбора частоты его дискретизации с использованием теоремы отсчетов.
а) б) в)
Рисунок 3 - Объект «Уголки стандартные» (а) и полученные с помощью СГПФ изображения с частотой дискретизации равной частоте на транспаранте, в случае, когда дистанция между плоскостями транспаранта и СГПФ составляла 20443 нм
(б), 20444 нм (в)
Качество изображений, формируемых СГПФ, которые были получены при условии дискретизации объекта по теореме отсчетов, значительно зависит от дистанции между плоскостями объектного транспаранта и СГПФ. Изображение на рисунке 3б, для которого это расстояние равно 20443 нм, обладает высоким качеством. Однако изменение расстояния всего на нанометр приводит к тому, что качество становится неудовлетворительным (рисунок 3в). Сложность обеспечения такого допуска при реальном восстановлении отображенной на носителе СГПФ и привела к необходимости проверки влияния повышенной частоты дискретизации на величину этого допуска.
Теперь зарегистрируем такое же изображение, но с повышенной дискретизацией в плоскости регистрации восстанавливаемого изображения (рисунок 4а). По существу, оно состоит из отдельных точек, интенсивность которых варьируется в широких пределах, а также вторичных изображений, как раз вызванных нелинейностью.
ЕН
а) б) в)
Рисунок 4 - Изображения «Уголков стандартных», полученные с использованием СГПФ и повышенной частотой дискретизации на изображении для случая, когда сама СГПФ была получена при условии дискретизации объекта по теореме отсчетов (а) и с использованием критерия Рэлея (б, в), при расстояниях между плоскостями транспаранта и СГПФ, равных 20443 нм (а, б), 20444 нм (в) Иная ситуация наблюдается, когда при дискретизации объекта используется подход, основанный на строгом соблюдении требований критерия Рэлея, что приводит к увеличению частоты дискретизации объекта в четыре раза. Тогда изображение, получаемое с помощью СГПФ, остается качественным при внесении
в положение СГПФ сдвигов на нанометр, аналогичных тем, что вносились в прошлом эксперименте (рисунок 4б, 4в). Те искажения, что остаются на восстановленных изображениях, вызваны наложением порядков дифракции в восстановленной волне, и могут быть исправлены увеличением расстояния между СГПФ и объектом в несколько раз (рисунок 5а-в).
а) б) в)
г) д) е)
Рисунок 5 - Изображения «Уголков стандартных», полученные с использованием
СГПФ, когда СГПФ была синтезирована при условии дискретизации объекта с учётом критерия Рэлея (а, б, в) и при дискретизации по теореме отсечтов (г, д, е), при расстояниях между СГПФ и объектом, равных 48000 нм (а, г), 90000 нм (б, д),
100000 нм (в, е).
По результатам заметно, что, если увеличить расстояние между СГПФ и объектом и при этом продолжать дискретизировать плоскость объекта по требованиям теоремы отсчета, структура восстанавливаемых изображений останется нарушенной (рисунки 5г, 5д, 5е). Таким образом, учет требований критерия Рэлея
при дискретизации объекта в случае использования повышенного разрешения в плоскости изображений является обязательным.
Бинарные СГПФ представляют собой предельный случай нелинейных голограмм, то есть имеют все их минусы в еще большем масштабе. Покажем это, синтезировав СГПФ объекта «Уголки стандартные» (рисунок 3 а) и подвергнув ее бинаризации по разным уровням. Качество изображения было максимальным для уровня 75 (из всего 256 уровней, от 0 до 255 соответственно), рисунок 6а. На рисунке 6б показано то же изображение, но после пороговой обработки. По 6б видно, что бинаризация приводит к появлению на восстановленном изображении помех, которые являются более экстремальной версией помех, которые наблюдались на изображениях, восстановленных с помощью небинарных СГПФ (рисунки 3-5).
а) б)
Рисунок 6 - Изображение объекта «Уголки стандартные», полученное с помощью подвергнутой бинаризации СГПФ: до (а) и после пороговой обработки (б).
Сложность структуры голографируемых объектов также оказывает влияние на величину помех. Если представить показанный на рисунке 3а объект в виде отдельных простых элементов, и получить и восстановить биниризированные СГПФ каждого из них, можно получить итоговое изображения приемлемого качества (рисунки 7а, 7б, 7в).
г : [у , "
НИН
а) б) в) г)
Рисунок 7 - Фрагменты «Уголков стандартных» (а, б, в), полученные с помощью
бинарных СГПФ, и их суперпозиция (г) При использовании в голографическом процессе ПЗС-матрицы или фоточувствительного материала для регистрации восстановленного изображения, возможно последовательно экспонировать один их участок, восстанавливая серию бинарных голограмм, каждая из которых несет информацию об отдельном элементе объекта. Таким образом может быть зарегистрировано полное изображение (рисунок 7г).
Поиск наилучшего бинаризационного порога не обязательно должен осуществляться в ручном режиме, он может быть автоматизирован. В рамках работы был создан алгоритм, который позволяет проводить такой поиск за 4 минуты при условии выбора стартовой точки в виде уровня бинаризации, при котором половина пикселей СГПФ имеет максимальную интенсивность (подробные сведения о работе алгоритма приведены в разделе 3.3. настоящей диссертационной работы).
Таким образом, на качество изображений, восстанавливаемых с помощью СГПФ, значительное влияние оказывает их нелинейность, а также потери информации, вызванные неоптимальным расстоянием между плоскостью СГПФ и транспарантом. Использование подхода к дискретизации объекта, основанного на критерии разрешение Рэлея, позволяет снизить требования к подбору расстояния между плоскостью СГПФ и объектной плоскостью и частично компенсировать вызванные нелинейностью голограммы шумы и помехи в восстановленном изображении. Бинарные СГПФ являются предельным случаем нелинейных СГПФ,
а добиться наилучшего качества получаемых с их помощью изображений можно, выбрав правильный уровень бинаризации с помощью алгоритма.
В четвертой главе диссертационной работы представлены результаты исследования влияния метода синтеза голограмм, а также фазового распределения в пространстве объектов, на качество изображений, получаемых с помощью СГПФ.
Среди наиболее распространенных методов синтеза СГПФ можно отметить метод интегральных преобразований, метод Гюйгенса и метод таблиц соответствия. Первый из них слабо подходит для получения СГПФ с относительно небольшим расстоянием между объектом и голограммой и телецентрическим ходом лучей, поэтому в рамках данной диссертационной работы, направленной на развитие метода голографической проекционной фотолитографии, неприменим.