Исследование вентильно-индукторных электроприводов насосных агрегатов подводных лодок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Федотова, Алла Александровна

  • Федотова, Алла Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 197
Федотова, Алла Александровна. Исследование вентильно-индукторных электроприводов насосных агрегатов подводных лодок: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотова, Алла Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы создания регулируемых электроприводов корабельных механизмов.

1.1. Тенденции развития корабельных регулируемых электроприводов.

1.2. Сравнительный анализ регулируемых электродвигателей.

1.3. Перспективность вентильно- индукторного привода для ЭЭС ПЛ.

1.3.1. Устройство и принцип работы индукторных двигателей.

1.3.2. Основные типы индукторных машин.

1.3.3. Анализ возможностей применения ВИП.

1.4. Вопросы проектирования вентильно- индукторных приводов.

1.5. Особенности проектирования малошумных ВИМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вентильно-индукторных электроприводов насосных агрегатов подводных лодок»

В современных условиях, как показывает проведенный технико- экономический анализ, становится все труднее поддерживать затраты на эксплуатацию судов и кораблей в заданных пределах. Сложившееся состояние отечественного флота, непрерывный рост требований к его эффективности, уменьшение количества строящихся заказов выдвигает настоятельную необходимость повысить надежность и качество вновь строящейся, эксплуатируемой и ремонтируемой техники.

При проектировании электроэнергетических систем (ЭЭС) подводных лодок (ПЛ) одной из ключевых проблем является проблема создания регулируемого высокоэкономичного привода с традиционно повышенными требованиями в части экономических, массогабаритных и виброакустических характеристик. К тому же постоянное возрастание требований по таким показателям, как надежность, точность, быстродействие, качество воспроизведения движения, энергетическая эффективность, ресурсоемкость, электромагнитная и информационная совместимость, вызывает необходимость совершенствования всех элементов, составляющих электропривод.

Значительные успехи силовой электроники, а именно промышленное производство биполярных транзисторов с изолированным затвором (ГСВТ), силовых модулей на их основе, силовых интеллектуальных модулей (1РМ) со встроенными средствами зашиты ключей и интерфейсами для непосредственного подключения к микропроцессорным системам управления, а также рост степени интеграции в микропроцессорной технике и переход от микропроцессоров к микроконтроллерам со встроенным набором специализированных периферийных устройств сделали возможным использование сложных и более эффективных оптимизированных законов управления. Это позволило создать новый тип регулируемых электроприводов -электромашинно-вентильные системы (ЭМВС), представляющих собой совокупность электромеханического преобразователя энергии и нескольких полупроводниковых преобразователей энергии с цепями их управления и питания. Переход от нерегулируемых электроприводов с релейно-контакторными цепями управления и защиты к регулируемым приводам на базе интеллектуальных силовых преобразователей дает экономию от 25% до 70% энергии, снижает пусковые токи и токи коротких замыканий.

Получившие широкое распространение в различных отраслях производства частотно-регулируемые электроприводы на базе традиционных электромеханических и электронных преобразователей не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к корабельным электроприводам.

В отличие от наземной энергетической системы, энергосистема любого автономного объекта является системой конечной мощности, сопоставимой с мощностью потребителей. Поэтому потребители в силу своего многообразия и характера действия могут оказывать определяющее влияние [80] на отдельные показатели качества электроэнергии в судовых ЭЭС. Так, например, приемники с импульсно-циклическим потреблением электроэнергии создают амплитудно-частотную модуляцию напряжения в судовых ЭЭС.

Большинство приемников электрической энергии очень критично относятся к изменению качества питающего напряжения в аварийных режимах работы энергосистемы. Отклонения напряжения, усугублённые резкопере-менным характером, ещё более снижают эффективность работы и срок службы оборудования, способствуют отключению автоматических систем управления и повреждению оборудования. Так, например, колебания амплитуды и, в большей мере, фазы напряжения вызывают вибрации электродвигателей, приводимых механизмов и систем. В частности, это ведёт к снижению усталостной прочности трубопроводов и снижению срока их службы.

На протяжении многих лет основными причинами повышенной вибрации судовых ЭМВС являлись недостатки конструкции и технологии изготовления отдельных узлов. В результате широких исследований, заложивших основы современных методов расчета вибрации электромеханических систем, были определены пути снижения их вибрации. Совершенствование конструкции и технологии изготовления привело к существенному уменьшению их виброактивности [10, 24,45, 78].

Вибрация современного электропривода в значительной степени зависит от внешних факторов, качества электроэнергии в СЭЭС, качества технологических операций его сборки, появления износа механических узлов, дефектов в электрических и магнитных цепях, в системах охлаждения. Систематизация и учет основных результатов исследований в этом направлении может привести к дальнейшему снижению вибрации судовых ЭМВС [5, 6,26, 4]. В электромеханизмах и аппаратах с системами автоматического управления отказы могут определяться дефектами каналов управления [41,44,49].

Все изложенное определяет большую важность выполнения расчетов, проведения исследований и разработки специализированных регулируемых электроприводов для корабельных систем и является актуальной задачей, требующей комплексного подхода к проектированию, как отдельных элементов электропривода, так и всей системы в целом.

Одним из важнейших направлений создания перспективной техники для ПЛ нового поколения является применение вентильно-индукторных электроприводов (ВИЛ), что позволит существенно снизить электропотребление, повысить надежность и управляемость механизмов. По сравнению с асинхронными двигателями они конструктивно проще, технологичнее в изготовлении и обладают более высоким КПД.

Принципиальной особенностью вентильных индукторных электроприводов является то, что реализация их потенциально высоких технических показателей возможна только за счет совместного целенаправленного проектирования как собственно электромеханического преобразователя, так и системы управления и автоматики, без которых работа этого электрооборудования в условиях современной ПЛ принципиально невозможна. Применение микропроцессорной техники в регулируемом электроприводе расширяет функциональные возможности этих систем, обеспечивает реализацию сложных и более эффективных алгоритмов управления, расширяет возможности интеграции функций устройств автоматики, с возможностью их перераспределения в системах управления различного уровня, что позволяет улучшить мас-согабаритные, энергетические, виброакустические показатели и другие важные характеристики разрабатываемого оборудования.

Известные работы, как правило, содержат решение отдельных частных вопросов и задач, выполнены на различной методологической основе и не имеют системного характера.

Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, в которой решается научно-техническая проблема - повышение технического уровня и эффективности работы корабельных регулируемых электроприводов ПЛ за счет нового поколения средств автоматизации, принципиально отличающихся от известных как по элементной базе, так и по принципам построения. Это обеспечивает повышение тактико-технических характеристик ГШ, имеющих важное значение для боеспособности ВМФ и обороны РФ.

Цель работы. Повышение качества ЭЭС ГШ с помощью вентильно-индукторного электропривода насосного агрегата с улучшенными энергетическими, массогабаритными и виброакустическими характеристиками. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

• сравнительный анализ регулируемых электроприводов с точки зрения работоспособности в корабельных условиях;

• анализ перспективности вентильно-индукторного привода для ЭЭС ПЛ;

• исследование математической модели системы ВИП;

• проработка вопросов оптимального проектирования и управления ВИП;

• разработка алгоритма проектирования вентильно-индукторного привода и его программная реализация;

• разработка математической модели для комплексного проектирования электронасосного агрегата с ВИП, позволяющей исследовать статические и динамические режимы;

• исследования алгоритмов управления вентильно-индукторного электропривода;

• теоретическое и экспериментальное исследование насосных установок с вентильно-индукторным приводом;

• исследование виброакустических характеристик и разработка методов снижения шума и вибрации насосных агрегатов с ВИП.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы физического и математического моделирования, положения теории электрических машин, практические аспекты промышленной электроники и вычислительной техники. Для решения поставленных задач систематизированы знания в области виброакустических исследований электрических машин, теоретических основ электротехники, математического моделирования, системных методов решения дифференциальных уравнений, методов оптимизации. Выполнены натурный, вычислительный, лабораторный эксперименты. Экспериментальные результаты получены при использовании современного виброакустического измерительного оборудования.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• проведен подробный анализ конструкций и конструктивных параметров индукторных машин;

• разработана методика построения математической модели для выполнения оптимизационных расчетов при проектировании ВИД с использованием информации, получаемой на основе расчета электромагнитных процессов;

• проведена численная реализация данной математической модели и проверка адекватности на примере ВИД мощностью 5,5 кВт;

• разработан алгоритм расчета математической модели в среде МаЛСАБ;

• проведены исследования управляющих воздействий вентильно- индукторного привода;

• реализована средствами компьютерного моделирования математическая модель единой электрогидромеханической системы «индукторный двигатель - насос»;

• рассмотрена возможность снижения гидравлического удара в корабельных системах за счет оптимизации управляющих воздействий ВИЛ;

• разработана методика создания малошумных насосных агрегатов на основе индукторного двигателя;

• проведено сравнение результатов уровней шума и вибрации исследуемого привода с испытаниями в натурных условиях заказов. Практическая ценность. Результаты имеют практическую ценность при создании корабельных регулируемых электроприводов за счет совместного целенаправленного проектирования электромеханического преобразователя и системы управления, при котором расширяются функциональные возможности этих систем, обеспечивается реализация сложных и более эффективных алгоритмов управления, что позволяет улучшить массогабаритные, энергетические, акустические и другие показатели разрабатываемого оборудования.

Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертации используются при разработке перспективных технологий ремонта и при ремонте кораблей на ФГУП «Машиностроительное предприятие «Звездочка», а также в учебном процессе на кафедре «Судовой электроэнергетики и электротехники» Филиала «СЕВМАШВТУЗ» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» в г. Северодвинске при подготовке специалистов по дисциплине «Судовые электроэнергетические комплексы».

Научные положения, выносимые на защиту:

• сравнительный анализ основных типов электрических машин с учетом особенностей работы в составе корабельных ЭЭС;

• методика построения математической модели для выполнения оптимизационных расчетов при проектировании ВИД с использованием информации, получаемой на основе расчета электромагнитных процессов, позволяющая оперативно учитывать изменение геометрических параметров, числа зубцов и фаз ИД, обеспечивающая при этом достаточную точность расчета электромагнитных процессов;

• реализованная средствами компьютерного моделирования математическая модель единой электрогидромеханической системы «индукторный двигатель - насос»;

• методы и средства снижения уровня шума и вибрации электрогидромеханической системы «индукторный двигатель - насос» при использовании эффективного энергосберегающего управления. Достоверность и обоснованность основных полученных результатов диссертационной работы обусловлена:

• применением современного математического аппарата, вычислительной техники и программного обеспечения;

• согласованностью теоретических положений и результатов расчетов с данными, полученными при натурных экспериментах, а также с результатами расчетов, приведенных в технической литературе. Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на XXIII сессии семинара «Электроснабжение промышленных предприятий: Кибернетика электрических систем». -Новочеркасск: 25-28 сентября 2002г.;

• на конференции Северного отделения научно-технического общества судостроителей им. академика А.Н. Крылова «Вопросы технологии, эффективности производства и надежности». -Северодвинск: 19 ноября 2001г.;

• на региональной научно-практической конференции «ОКЕАНОТЕХНИКА И ГЕОЛОГИЯ: ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ШЕЛЬФА» ОКЕАНГЕО-2005. -Северодвинск: 24-25 июня 2005г.;

• на научно-технической конференции «Проблемы корабельной энергетики и электроники». -Северодвинск: 21 ноября 2005г.;

• на межотраслевом научно-техническом семинаре «Силовая электроника корабельных электротехнических комплексов». - Новочеркасск: 22мая 2006г.

• на научно-практической конференции «Роль науки и образования в развитии производительных сил предприятий ГРЦАС» (в рамках XXXV Ломоносовских чтений), //секция «Электроэнергетика, электротехника и системы автоматики», -Северодвинск: 15-16 ноября 2006г.;

• обсуждены на заседаниях кафедр «Электротехника и электрооборудование судов» СПбГМТУ и «Судовая электроэнергетика и электротехника» филиала «СЕВМАШВТУЗ» СПбГМТУ.

Публикации. Содержание диссертационной работы опубликовано в 10 статьях, 1 учебно-методическом пособии и 1 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 91 наименования и 3 приложений. Общий объем работы 197 страница текста, 159 рисунков, 17 таблиц и 13 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Федотова, Алла Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования показали перспективность использования вентильно-индукторных двигателей в качестве привода корабельных насосных агрегатов, что подтверждается следующими результатами проведенных исследований:

1. Разработан эффективный метод электромагнитного расчета ВИД, который реализован в системе MathCAD 8/2000 PRO. Достоинства метода: высокое быстродействие; пригодность для многовариантных расчетов; высокая точность расчета по току и моменту на уровне мгновенных значений; не требует экспериментальных данных; не требует высокой квалификации расчетчиков.

2. Для снижения пульсаций момента и улучшения ВШХ необходимо наряду с оптимизацией геометрии двигателя (основные размеры, число фаз, число зубцов на статоре и роторе) осуществлять соответствующее изменение законов управления, в качестве варьируемых параметров которого рекомендуется использовать следующие параметры питающего напряжения: величину напряжения, угол опережения, длительность положительного импульса напряжения и значение оконечной паузы.

3. Предложенный способ расчета радиальных сил на основе энергетического подхода позволяет сформулировать рекомендации по снижению шума и вибрации проектируемого ВИД.

4. Впервые разработана математическая модель центробежного насоса как динамического объекта и создана оболочка программы для ее исследований с дальнейшим уточнением численных значений параметров.

5. Приведена схема многомассовой системы центробежного насоса для исследования математической модели единой электрогидромеханической системы «индукторный двигатель - насос».

6. Экспериментальные исследования управляющих воздействий ВИП показали, что существует оптимальное значение угла включения фазы при котором процесс электромеханического преобразования энергии протекает наиболее эффективно.

7. Виброакустические испытания насосных агрегатов с вентильно- индукторным приводом показали широкие возможности изменения параметров управления ВИД с целью улучшения виброакустических характеристик насосного агрегата в целом.

8. Разработана методика создания малошумных насосных агрегатов на основе индукторного двигателя.

9. Проведен сравнительный анализ результатов стендовых испытаний насосных агрегатов на базе ВИД и натурных испытаний в условиях заказов со штатными приводами.

В совокупности результаты работы представляют теоретическое и экспериментальное обобщение задачи создания малошумного ВИП насосных агрегатов ПЛ с заданными виброакустическими и массогабаритными характеристиками.