Исследование в реальном времени самоорганизации амфифильных клинообразных сульфонатных молекул под внешним воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Графская Ксения Николаевна

  • Графская Ксения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 143
Графская Ксения Николаевна. Исследование в реальном времени самоорганизации амфифильных клинообразных сульфонатных молекул под внешним воздействием: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук. 2020. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Графская Ксения Николаевна

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Цель и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту:

Степень достоверности и апробация работы

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Термодинамические аспекты самоорганизации амфифильных молекул

1.2 Межагрегационные силы взаимодействия в амфифильных системах

1.3 Влияние формы молекулы и внешних факторов на процессы самоорганизации

1.4 Основные ЖК фазы, образованные амфифильными соединениями (Лиотропные и термотропные ЖК фазы)

1.5 Фазовые переходы и их последовательности в ЖК системах и факторы, влияющие на них

1.6 Преимущества и недостатки современных ион/протон-проводящих мембран для топливных элементов

1.7 Выводы

Глава 2 Экспериментальная часть. Материалы и методы

2.1 Синтез клиноподобных амфифильных мезогенов

2.1.1 Синтез симметрично замещенных низкомолекулярных лигандов

2.1.2 Синтез симметрично замещенных низкомолекулярных лигандов на

основе 4' - [3'',4'',5'' -трис(додексилокси)бензоилокси]азобензол-4-сульфоновой кислоты

2.1.3 Синтез клинообразных низкомолекулярных лигандов с метакрилатными группами

2.2 Рентгеноструктурный анализ для исследования ЖК фаз

2.2.1 Общие принципы рентгеноструктурного анализа

2.2.2 Обработка исходных данных

2.2.3 Ячейка для контроля внешних воздействий

2.3 Микроскопические методы исследования ЖК фаз

2.4 Моделирование строения гексагональной фазы самоорганизующихся амфифильных соединений

2.5 Выводы

Глава 3 Фазовое поведение клинообразных амфифильных молекул 4'-[3 '',4'',5''-три(алкилокси)бензоилокси]азобензол-4-сульфонатов натрия

3.1 Исследование фазового поведения/структуры 4 '- [3' 4' 5' '- трис (октилокси) бензоилокси] -азобензол-4-сульфоната натрия (C8-Na)

3.2 Исследование фазового поведения/структуры 4 '- [3' ', 4' ', 5' '- трис (додецилокси) бензоилокси] -азобензол-4-сульфоната натрия (C12-Na)

3.3 Выводы

Глава 4 Компьютерное моделирование колончатой гексагональной фазы в системе самоорганизующихся амфифильных соединений

4.1 Исследование структуры А70-Ыа

4.2 Исследование структуры А-Na

4.3 Выводы

Глава 5 Исследование основных факторов влияющих на формирование и стабильность кубической гироидной фазы в ЖК системе амфифильных

соединений

5.1 Формирование кубической гироидной фазы в процессе самоорганизации клинообразных амфифильных соединений

5.2 Исследование стабильности гироидной кубической фазы

5.3 Выводы

Заключение

Список используемых сокращений и условных сокращений

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование в реальном времени самоорганизации амфифильных клинообразных сульфонатных молекул под внешним воздействием»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В связи с широким распространением «умных» функциональных материалов для создания высокотехнологичной продукции возрастает научный интерес к самоорганизующимся системам, чувствительным к внешним воздействиям. Для создания таких материалов наиболее перспективными соединениями являются амфифильные молекулы. Они способны образовывать широкий спектр жидко-кристаллических (ЖК) структур с различными функциональными свойствами. Особенности химического строения и разнообразия амфифильных молекул позволяют им формировать структуры с одномерным, двумерным и трехмерным упорядочением. Вместе с этим стабильные и мягкие материалы на основе амфифильных молекул могут содержать каналы различной топологии, пригодных в качестве электролитов для батарей, элементов органической фотовольтаики, полупроводников, электрохимических приборов.

В данной работе были исследованы низкомолекулярные клинообразные амфифильные мезогены на основе сульфонатов с различными противоионами, расположенными на конце клина молекулы, и содержащие три алкильные цепи разной длины.

Клинообразная форма амфифильных молекул является универсальной, позволяющей при незначительных изменениях химического состава (изменение длины алкильной цепи, замена противоиона, добавление азобензольной группы) и внешних воздействиях (изменение температуры, наличие атмосферы насыщенных паров растворителя с различной полярностью, ультрафиолетовое (УФ) облучение) контролировать самоорганизацию. Стабильность такой структуры обеспечивают различные межмолекулярные силы, такие как электростатические и Ван-дер-ваальсовы взаимодействия, водородные связи и другие. Внешние факторы, влияющие на баланс этих взаимодействий, стимулируют изменение конформации молекул

и, соответственно, фазовый переход в новую структуру. Геометрия клинообразных молекул позволяет им образовывать слоистые, колончатые и бинепрерывные кубические фазы.

Амфифильные мезогены широко используются для создания разнообразных функциональных материалов, например, сенсоров с различной чувствительностью к внешним условиям, биоразлагаемых контейнеров для доставки лекарственных средств. Одним из перспективных направлений использования мезогенов является протон-проводящие мембраны, пригодные для создания топливных элементов. Для этой цели мезогены должны самоорганизоваться в структуры, содержащие каналы для транспорта протонов. Простейшей топологией, содержащей каналы, является колончатые гексагональные и моноклинные фазы. В них клинообразные молекулы образуют молекулярные диски, которые укладываются в стопки, образуя колонну. Так как острие клина амфифильного мезогена имеет полярную природу, внутри таких колонн формируется гидрофильная сердцевина. Именно благодаря подвижности низкомолекулярных мезогенов, тонкие пленки, содержащие колончатую фазу, способны абсорбировать воду и формировать в гидрофильной сердцевине водные каналы, окруженные гидрофобными алкильными фрагментами. Более сложными системами, содержащими сеть непрерывных каналов, являются кубические бинепрерывные фазы. Способность осуществления протонного транспорта через каналы определяется выбором подходящего противоиона. Тогда, внутренняя поверхность канала, будет сформирована гидратированными группами. Соответственно, эффективность протонного транспорта будет зависеть от количества противоинов, находящихся на поверхности канала, т.е. чем выше плотность проводящих центров на поверхности канала, тем выше протонный транспорт. Поэтому важно изучать связь между конформацией молекулы и самоорганизующейся структурой для подбора параметров и условий, позволяющих управлять локальным строением проводящего канала.

Стоит отдельно упомянуть, что материалы, образованные низкомолекулярными амфифильными мезогенами, являются «мягкими» из-за гибкости, подвижности и способности амфифилов быстро менять свою конформацию, и в некоторых случаях фазовые переходы, вызванные сложными процессами в них, происходят в течение довольно короткого времени (от нескольких секунд до получаса). Поэтому, для исследования процессов самоорганизации, а в особенности изучения влияния внешних факторов на эти процессы, требуется использование быстрых количественных методов исследования, способных фиксировать структурные изменения в реальном времени. Одним из наиболее эффективных методов регистрации фазового поведения жидкокристаллических материалов является рентгеновская дифракция с применением синхротронного источника. Высокая интенсивность излучения позволяет значительно сократить время экспозиции и получать информацию о структуре «мягких»/ЖК материалов с секундным временным разрешением. Цель и задачи

Цель настоящей работы - разработка новых подходов для получения самоорганизующихся материалов на основе низкомолекулярных клинообразных амфифильных молекул с контролем их структуры, используя уникальную экспериментальную ячейку. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) Проведение in situ исследования процессов самоорганизации низкомолекулярных амфифильных мезогенов в зависимости от внешних факторов при помощи уникальной экспериментальной ячейки для рентгеновской дифракции.

2) Выявление процессов, влияющих на фазовое поведение клинообразных амфифильных молекул в зависимости от внешних факторов.

3) Разработка методики получения колончатых и бинепрерывных кубических фаз низкомолекулярных клинообразных амфифильных молекул методом «снизу вверх».

4) Исследование стабильности колончатых и бинепрерывных кубических фаз, образованных амфифильными молекулами.

Научная новизна

Для детального изучения процессов самоорганизации амфифильных соединений наиболее подходящим является метод рентгеновской дифракции с применением синхротронного источника излучения. В ходе эксперимента необходимо в реальном времени контролировать внешние условия, влияющие на фазовое поведение амфифильных соединений. Для этого была создана уникальная экспериментальная ячейка, позволяющая проводить исследование в реальном времени процессов самоорганизации в тонких пленках при заданной температуре, в атмосфере паров растворителей и с возможностью УФ-облучения.

Впервые исследовано поведение сухих и набухших пленок амфифильных клинообразных молекул при температурах ниже 0 °С. Выявлено влияние длины алкильных цепей на стабильность колончатой и ламеллярной фаз при кристаллизации воды в условиях геометрических ограничений.

Предложена оригинальная модель, описывающая рентгеновское рассеяние от трехфазной колончатой гексагональной структуры, содержащей водные каналы, позволяющая рассчитать диаметр каналов и локальное упорядочение мезогенов на межфазной границе.

Впервые предложен способ получения стабильной кубической гироидной фазы в системе низкомолекулярных клинообразных амфифильных мезогенов при термическом воздействии в атмосфере насыщенных паров метанола. Выявлено, что полученная структура является стабильной в широком диапазоне температур и влажности, при этом диаметр водных каналов может меняться в широких пределах без разрушения гироидной фазы. Предложена

модель структуры, объясняющая необычную стабильность термотропной фазы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая ценность данной работы состоит в объяснении процессов стабилизации кубической гироидной фазы через упорядочение алкильных цепей амфифильных мезогенов. Этот результат позволит управлять фазовыми переходами и получать пленки с высоким содержанием абсорбированной воды. Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической основы при создании нового класса протон-проводящих мембран для разработки топливных элементов, построенных по принципу самоорганизации низкомолекулярных мезогенов.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная экспериментальная ячейка может быть использована для исследования фазового поведения широкого спектра самоорганизующихся систем с высоким временным разрешением. Результаты могут помочь в детальном изучении процессов самоорганизации с контролем температуры и давления паров растворителей методами рентгеновской дифракции и оптической микроскопии.

Методология и методы исследования

Для изучения фазового поведения низкомолекулярных амфифильных соединений использовались основные методы анализа ЖК соединений, такие как поляризационная оптическая микроскопия, атомно-силовая микроскопия и рентгеновская дифракция в малых и больших углах. В силу того, что исследования проводились на тонких пленках, образованных самоорганизующимися амфифильными мезогенами, все эксперименты по рентгеновской дифракции были осуществлены в геометрии скользящего пучка. Кроме того, для изучения процессов фазовых превращений тонких органических пленок с высоким временным разрешением, рентгеноструктурные измерения проводили на линиях Европейского центра

синхротронного излучения (г. Гренобль, Франция). Все дифрактограммы были обработаны с помощью пакета процедур, разработанного в лаборатории функциональных органических и гибридных материалов МФТИ в среде Igor Pro (Wavemetrics, Ltd). Положения, выносимые на защиту:

1. Создание и применение уникальной экспериментальной методики для изучения в реальном времени структурных изменений тонких пленок при помощи рентгеноструктурного анализа.

2. Исследование влияния охлаждения ниже 0 °С на стабильность колончатой и ламеллярной фаз в сухих и набухших пленках амфифильных клинообразных молекул.

3. Способ получения стабильной кубической гироидной фазы низкомолекулярных клинообразных амфифильных мезогенов, содержащей трехмерную сетку водных каналов.

4. Разработка модели для анализа данных малоуглового рентгеновского рассеяния, позволяющий описывать строение трехфазной колончатой гексагональной структуры, а именно рассчитывать диаметр водных каналов и параметр локального упорядочения мезогенов. Степень достоверности и апробация работы

Основные результаты работы изложены в 15 печатных работах, в том числе 7 статьях, 1 патенте РФ на изобретение и 7 тезисах. Результаты исследований были представлены и обсуждены на следующих конференциях: II Всероссийская молодежная конференция «Успехи химической физики» (2013, г. Черноголовка, Россия); Пятая всероссийская молодёжная научная школа «Прикладные математика и физика: от фундаментальных исследований к инновациям» (2014, г. Долгопрудный, Россия); VII Международная научная конференция молодых ученых Электротехника. Электротехнология. Энергетика (2015, г. Новосибирск, Россия); Национальная молодежная научная школа для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов

по современным методам исследований наносистем и материалов "Синхротронные и нейтронные исследования" (2015, г. Москва, Россия); 5th International Scientific Conference STRANN '16 (2016, г. Санкт-Петербург, Россия); II Всероссийский научный форум Наука будущего-Наука молодых (2016, г. Казань, Россия); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» (2017, г. Москва, Россия); Седьмая Всероссийская Каргинская Конференция «Полимеры — 2017» (2017, г. Москва, Россия); Nature Inspires Creativity Engineers Conference (2017, г. Ницца, Франция); III Всероссийский научный форум Форум «Наука будущего - наука молодых» (2018, г. Нижний Новгород, Россия); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (2018, г. Москва, Россия); Четвертый междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (2018, г. Москва, Россия); International congress EUPOC 2018 (2018, г. Комо, Италия), IV Всероссийский научный форум Форум «Наука будущего - наука молодых» (2019, г. Сочи, Россия) и Advanced Nanomaterials and Methods-ANAM2019 (2019, г. Ереван, Армения).

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Термодинамические аспекты самоорганизации амфифильных молекул

Амфифильные молекулы содержат гидрофильные и гидрофобные части, связанные между собой ковалентными связями [1]. Обычно гидрофильную часть называют - головой, а гидрофобную - хвостом по аналогии с липидами. Головы могут содержать ионные, полярные или группы, образующие водородную связь, что делает их растворимыми в воде. Хвосты представляют собой насыщенные или ненасыщенные углеводородные цепи.

Амфифильные молекулы образуют огромное разнообразие фаз при помощи самоорганизации. Самоорганизация - это процесс упорядочения элементов одного рода, вызванный внутренними факторами без участия внешнего воздействия. Стоит отметить, что самоорганизация амфифильных молекул приводит к формированию так называемых «мягких» структур.

Самоорганизация в первую очередь определяется слабыми нековалентными силами: ван-дер-ваальсовыми, гидрофобными, и водородными связями, а также электростатическими взаимодействиями. Таким образом, если внешние условия, например, такие как концентрация электролита или рН изменятся, то происходит перераспределение межмолекулярных сил внутри агрегата, приводящее к реорганизации размера и формы самой структуры. Необходимо рассмотреть факторы, отвечающие за образование различных хорошо-упорядоченных структур.

Термодинамическое равновесие требует, чтобы в системе молекул, образующих агрегатные структуры в растворе, химические потенциалы всех идентичных молекул в различных агрегатах были одинаковыми. Это можно выразить следующим образом:

ц = ц? + кТ^Хх = ц? +1кТ^Х2 = ц? +1кТ^!х2 = ••• (1.1)

мономеры димеры тримеры

или

ц = ^ = й + ^ ^ log = constant, N = 1, 2, 3,

(1.2)

где - средний химический потенциал молекулы в агрегате с агрегационным числом N - стандартная часть химического потенциала (средняя свободная энергия взаимодействия) в агрегате с агрегационным числом N и Х1 -концентрация (более строго, активность) молекул в агрегатах с числом N. Параметры N=1, ц0 и Хх соответствуют изолированной молекуле или мономеру в растворе. Следует отметить, что энергия, приходящаяся на один агрегат равна NцN.

Агрегаты формируются только тогда, когда есть разница в межатомных связях между молекулами в агрегированном и диспергированном (мономер) состоянии. Если молекулы в разноразмерных агрегатах (включая мономеры) испытывают одинаковое взаимодействие с их окружением, тогда величина ц1 останется постоянной в агрегатах с разным N включая N=1, и тогда:

Так как Хх < 1, то получим, что Х1 « Хх , таким образом, большинство молекул будут в мономерном состоянии (N=1). Если ц1 увеличивается с ростом N то появление больших агрегатов становится все менее вероятным. Следовательно, необходимое условие для образования больших стабильных агрегатов следующее:

для некоторых величин N например, где ц1 постоянно уменьшается с увеличением N или когда ц1 принимает минимальное значение при определенной конечной величине N. Зависимость ц1 от N обычно определяется геометрической формой агрегата. Для простых структур -стержней, слоев и сфер - свободная энергия взаимодействия молекул может быть выражена как:

XN = NXN для ц0= ц2 = Ц0 = -= ц1.

(1.3)

(1.4)

ц1 = Цоо + акТ/№

(1.5)

где а - положительная константа, зависящая от силы межмолекулярного взаимодействия и р - число, определяемое формой или размерностью агрегата.

Важнейшее свойство амфифильных молекул заключается в возможности самоорганизовывать структуры, в которых величина ц^ достигает минимума или постоянного значения при определенном конечном N.

Величины параметра взаимодействия а и фактора размерности р постоянны только для агрегатов, состоящих из простых молекул, самоорганизующихся в простые геометрические формы, такие как сферы, диски и стержни. Более сложные амфифильные молекулы могут иметь зависимый от размера параметр а и/или организовывать более сложные формы, такие как везикулы, связанные между собой стержни или трехмерные периодические структуры.

Различные амфифильные молекулы самоорганизуют те или иные структуры в результате анизотропных связывающих сил, действующих между различными частями амфифильных молекул. Простые неамфифильные молекулы, таких как алканы в воде, чьи гидрофобные взаимодействия с другими молекулами в основном изотропны и не зависят от направления, образуют маленькие сферические капли. Очевидно, что молекулы, самоорганизующие линейные (одномерные) или слоистые (двумерные) структуры, должны обладать асимметричным направленным связыванием. Например, сигароподобные молекулы могут иметь связывающие центры на концах молекул или радиально расположенные вокруг молекулы, что приводит к формированию линейных стержнеподобных или слоистых агрегатов, соответственно.

Далее, если молекулы гибкие, образованные ими структуры будут более разнообразными, чем простые формы, упомянутые ранее. Таким образом, энергетически невыгодные области на каждом конце стержнеподобного агрегата могут быть устранены, при помощи изгиба двух концов и их

соединения вместе, формирующие тороидальные мицеллы. Аналогично, невыгодную энергию края диска, можно устранить при помощи его замыкания в везикулу, что и наблюдается в определенных классах поверхностно-активных веществ (ПАВ) и липидов. Во всех этих случаях, ц^ не уменьшается постепенно с увеличением N. Вместо этого, оно достигает минимального значения при определенной конечной величине N или достигает низкого значения при низких величинах N=M и остается постоянной при N>M.

1.2 Межагрегационные силы взаимодействия в амфифильных системах

Амфифильные молекулы могут образовывать огромное разнообразие структур в водных растворах и могут претерпевать фазовые переходы из одной фазы в другую при изменении внешних условий, например, ионной силы, типа ионов в растворе, рН и температуры. Для того, чтобы описать структурные аспекты необходимо понять не только термодинамику самоорганизации, но также и влияние параметров среды на межмолекулярные силы. Эти два фактора (термодинамика и внутриагрегационные силы) вместе с внешними силами между агрегатами в более концентрированной системе определяют равновесную структуру.

В растворах с низким содержанием молекул взаимодействие между агрегатами мало. Однако его нельзя игнорировать при высоких концентрациях, когда возникают переходы к большим и более упорядоченным мезофазам или ЖК структурам. Ими могут быть упорядоченные массивы цилиндров (гексагональные или нематические фазы), стеки бислоев (ламеллярные фазы) или сложные трехмерные сети непересекающихся поверхностей (периодические структуры, образующие бинепрерывные или тринепрерывные фазы). Силы притяжения и отталкивания между агрегатами могут приводить к фазовым переходам, стимулирующим формирование упорядоченных наноструктр.

Рассмотрим случай, когда вовлечены сильные электростатические, стерические или гидратационные силы отталкивания между агрегатами, первоначально принимающие формы малых сферических мицелл. С увеличением концентрации молекул мицеллы вынуждено сближаются друг с другом, что энергетически не выгодно. Тем не менее, если молекулы реорганизуются так, чтобы образовать упорядоченный массив цилиндров, то очень легко убедиться в том, что их поверхности могут быть удалены друг от друга. А если они организуют стек бислоев, их поверхности могут быть удалены друг от друга еще больше, при той же концентрации молекул (той же объемной фракции). Именно поэтому многие амфифильные структуры от малых мицелл переходят к длинным цилиндрам, а далее к липосомам при увеличении содержания молекул более чем на 10% от общего объема [2,3]. Так как эти фазовые переходы возникают в результате отталкивания между агрегатами в ограниченном объеме раствора, формирующиеся фазы занимают весь объем. Аналогичная ситуация возникает в результате изменений сил внутри агрегата из-за изменений в свойствах молекулярной упаковки (предпочтительная геометрическая форма) при изменении параметров среды.

Главные силы, управляющие самоорганизацией амфифильных молекул в хорошо-упорядоченные структуры (мицеллы, бислои и трехмерные сети), определяются из уменьшения поверхности раздела углеводород-вода, стимулирующего ассоциацию молекул, и гидрофильных, ионных или стерических отталкиваний голов, накладывающих противоположное требование о том, чтобы головы молекул оставались в контакте с водой. Эти два взаимодействия соревнуются между собой и дают начало идее двух «противодействующих сил», действующих в основном в области границы раздела фаз: одна стремится уменьшить, а другая увеличить площадь границы раздела.

Силы притяжения возникают в основном из-за гидрофобных взаимодействий на границе раздела углеводород-вода и может быть

представлено как положительная свободная энергия, приходящаяся на единицу площади, в присутствии гидрофильной головы эта величина уменьшается до у=20 мДж/м2. Таким образом, вклад свободной энергии притяжения границы раздела фаз в ц^ можно записать как уа.

Вклад отталкивания довольно сложен для формулирования в общем виде. Между подвижными гидрофильными головами наблюдаются стерическое взаимодействие, а также гидратационные и электростатические силы в случае заряженной головы. Энергию в общем виде на границе раздела фаз, приходящуюся на одну молекулу, можно выразить как: ц°=2Уао+^(а-ао)2 (1.6)

а

где ао - оптимальная площадь поверхности, приходящаяся на одну молекулу на границе раздела углеводород-вода.

В силу вышесказанного, концепция противодействующих сил приводит к понятию об оптимальной площади, приходящейся на одну молекулу, при которой полная энергия взаимодействия принимает минимальное значение (Рисунок 1 ). Вместе с тем для ЖК углеводородных цепей, оптимальная площадь не зависит от длины цепи или количества цепей, как было показано экспериментально в работах Льюиса и Энглмана [4].

/Энергия отталкивания (X К ¡(1

Энергия притяжения ОС уа

Площадь поверхности на молекулу, С1

Рисунок 1 - Оптимальная площадь поверхности, приходящаяся на одну молекулу а0, при которой силы отталкивания голов и поверхностное (гидрофобное) притяжение сбалансированы.

Приведенное выше уравнение описывает взаимодействия между амфифилами в мицеллах, бислоях и более сложных структурах. В первом приближении, энергия взаимодействия имеет минимум при определенном значении площади а0, вблизи которого энергия меняется параболически.

1.3 Влияние формы молекулы и внешних факторов на процессы самоорганизации

Для организации молекул в агрегаты их размеры должны быть совместимы, вследствие чего специфичные геометрические взаимодействия определяются объемной долей и площадью поверхности на границе раздела фаз для конкретной молекулярной длины различных форм агрегатов. Механизм структурной упаковки может быть описан через параметр критической упаковки (CPP), определяющий пространственное строение амфифила [5,6]:

СРР = ^,

а1

(1.7)

где V - представляет собой объем гидрофобной цепи, а - площадь сечения гидрофильной головы и 1 - длина гидрофобного хвоста в расплавленном состоянии. При СРР < 1 формируются нормальные фазы, что означает, что площадь сечения гидрофильной головы больше гидрофобного хвоста, как у нормальной мицеллярной нормальной непрерывной кубической фазы нормальной гексагональной (Н1) и нормальной бинепрерывной кубической (С1) фазы.

В случае конусообразной молекулы с большой гидрофильной головой и коротким липофильным/гидрофобным хвостом значение СРР равно 1/3 или меньше, что приводит к образованию сферических мицелл. Цилиндрические мицеллы преимущественно образуются, когда объем гидрофильной головы амфифила меньше объема одиночной углеводородной цепи, и их СРР лежит в диапазоне от 1/3 до У. Для гибкого бислоя и везикулы, СРР должен лежать между У и 1, что соответствует амфифилу с двойной углеводородной цепью и относительно большой гидрофильной головой. Когда форма амфифила напоминает цилиндр с двойной цепью и маленькой головой, где СРР близок к 1, образуются плоские бислои. Инвертированные фазы, такие как инвертированная бинепрерывная (Си), инвертированная гексагональная (Нп), инвертированная непрерывная кубическая (1п) и инвертированная мицеллярная ^2) формируются при СРР>1 [7]. В этом случае амфифилы содержат большую липофильную/ гидрофобную часть с маленькой гидрофильной головой, например клинообразные амфифилы. Ламеллярная фаза формируется, когда площади сечения полярной головы и хвоста практически равны (Рисунок 2). Следовательно, порядок изменения фаз при увеличении СРР от 0 до 1 (или от да до 1) следующий: мицеллы (инвертированные мицеллы) - мицеллярные кубические фазы (инвертированные мицеллярные кубические фазы) - гексагональные фазы (инвертированные гексагональные фазы) - бинепрерывные кубические фазы (инвертированные бинепрерывные кубические фазы) - ламеллярные фазы.

Рисунок 2 - Схематическое представление структур и их соответствующий СРР.

В концентрированных системах предпочтительные структуры также определяются взаимодействием между агрегатами, приводящим к переходам в упорядоченные мезофазы. Мезофаза - это промежуточное состояние между кристаллической и аморфной фазой. Она является равновесной в термодинамическом смысле, но структурно более сложная, чем жидкость или твердое тело. Она может содержать множество малых молекулярных монодисперсных или полидисперсных агрегатов, или же она может состоять из ламеллярных, стержнеподобных или цилиндрических структур, соединенных между собой, и тем самым образуя трехмерные сети, занимающие весь объем фазы. Они известны как периодические, бинепрерывные и тринепрерывные структуры.