Исследование устойчивости капель по отношению к собственному и поляризационному зарядам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Щукин, Сергей Иванович

  • Щукин, Сергей Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 132
Щукин, Сергей Иванович. Исследование устойчивости капель по отношению к собственному и поляризационному зарядам: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Ярославль. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щукин, Сергей Иванович

Введение

Глава 1 Обзор исследований неустойчивости капель по отношению к собственному и/или поляризационному заряду

1.1 Сферы применения исследований неустойчивости заряженной поверхности жидкости

1/2 Заряженная проводящая капля в отсутствии электростатического поля

1.3 Незаряженные капли в однородном электростатическом поле

1.4 Заряженные капли в электрическом поле

Глава 2 Равновесные формы и границы устойчивости

капель по отношению к собственному заряду

2.1 Устойчивость заряженных капель сфероидальных форм

по отношению к осесимметричным деформациям

2.2 Метастабильные состояния заряженной сфероидальной капли

Глава 3 Закономерности реализации неустойчивости сильно заряженных сплюснутых сфероидальных капель

3.1 Устойчивость заряженной капли, имеющей форму трехосного эллипсоида

3.2 Неустойчивость сплюснутой сфероидальной капли по отношению к собственному заряду

Глава 4 Равновесные формы и границы устойчивости

капель в электростатическом поле

4.1 Критическая равновесная сфероидальная деформация капли диэлектрической жидкости в однородном электростатическом поле

4.2 Критические условия реализации неустойчивости заряженной капли в электростатическом поле

Глава 5 Напряженность электростатического поля вблизи вершины сфероидальной капли

5.1 Напряженность электростатического поля вблизи вершины заряженной сфероидальной капли

5.2 Напряженность электростатического поля вблизи вершины незаряженной сфероидальной капли диэлекти-ческой жидкости в однородном внешнем электростатическом поле

Глава 6 Энергетический анализ возможных каналов

распада капли на две части

6.1 Закономерности распада сильно заряженной капли

6.2 Закономерности распада незаряженной капли в однородном внешнем электростатическом поле

Результаты и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование устойчивости капель по отношению к собственному и поляризационному зарядам»

Введение

Исследование устойчивости капель по отношению к собственному и поляризационному заряду, а также изучение ряда сопутствующих эффектов и явлений представляет интерес в связи с многочисленными приложениями в физике, геофизике, научном приборостроении и технологии (см. обзоры [60,24]). Несмотря на большое количество работ в этой области, ряд вопросов остался малоизученным. Так. задача об устойчивости сфероидальной сильно заряженной капли была решена лишь для слабо сфероидальных капель путем разложения по малому параметру, в качестве которого выбиралась величина характерной деформации [3-3]; открытым является вопрос о механизме потери стабильности сильно заряженной капли в форме сплюснутого сфероида: большая часть теоретических исследований равновесных форм и границы устойчивости капель в электростатическом поле проведена для идеально проводящей жидкости: практически не исследован вопрос об изменении напряженности электростатического поля вблизи капли при изменении величины собственного заряда или внешнего ноля; теоретические исследования механизмов и закономерностей распада капель, несущих собственный и/или поляризационный заряд в настоящее время также не позволяют построить достаточно полную и адекватную модель процесса.

Целью данной работы является исследование: границ устойчивости заряженных и/или помещенных во внешнее электростатическое поле капель:

- изменения напряженности электростатического поля вблизи капли при изменении равновесной формы капли;

- закономерностей распада капель на две части сравнимых размеров при реализации неустойчивости по отношению к собственному и поляризационному заряду.

Для достижения поставленных целей было небходимо:

- провести детальное исследование зависимости полной потенциальной энергии заряженной капли, имеющей в общем случае трехмерную эллипсоидальную форму, от геометрии и величины заряда капли;

- определить границы устойчивости неосесимметричных колебательных мод сильно заряженной капли в форме сплюснутого сфероида: определить границы устойчивости осесимметричных колебательных мод заряженной сфероидальной капли, помещенной во внешнее электростатическое поле:

- найти зависимость параметров равновесных сфероидальных форм незаряженной диэлектрической капли во внешнем электростатическом иоле от величины диэлектрической проницаемости жидкости и напряженности поля;

- исследовать зависимость потенциальной энергии системы из двух заряженных капель от их размеров, наличия и величины зарядов и внешнего электростатического поля.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней: проведен анализ параметров равновесных сфероидальных форм капель и границ их устойчивости для произвольных величин сфероидальных деформаций; рассчитаны диапазоны величин зарядов и сфероидальных деформаций капли, при которых могут существовать стабильные и метастабильные состояния; определены механизмы потери устойчивости сильно заряженной капли в форме сплюснутого сфероида;

исследованы равновесныы формы и пределы устойчивости незаряженной диэлектрической капли во внешнем электростатическом поле для широкого диапазона величин диэлектрической проницаемости жидкости и напряженности внешнего электростатического поля; выявлена возможность бифуркации формы капли при изменении напряженности внешнего электростатического поля;

-6- расчитаны зависимости напряженности электростатического поля вблизи поверхности капли от величины заряда капли и напряженности внешнего электростатического поля с учетом параметров равновесных сфероидальных форм капли; обнаружено явление скачкообразного изменения напряженности электростатического поля вблизи поверхности капли при непрерывном изменении собственного заряда капли или напряженности внешнего электростатического поля; - исследованы закономерности деления заряженной капли на две части сравнимых размеров с учетом энергии взаимодействия зарядов дочерних капель.

Научная и практическая ценность работы заключается в том. что разработанные физические модели, методы и результаты расчетов могут быть использованы: при решении задач тепло- и массоиереноса с участием дисперсной фазы; для построения моделей гидрометеорологических и геофизических явлений; моделировании (расчете1) технологических процессов электродиспергирования: разработке аналитических приборов.

На защиту выносятся:

1. Анализ параметров равновесных стабильных и метастабильных сфероидальных форм, а также критических сфероидальных деформаций заряженных капель.

2. Физическая модель механизма реализации неустойчивости сильно заряженной капли по отношению к неосесимметричным виртуальным деформациям.

3. Физическая модель явления скачкообразного изменения напряженности электростатического поля вблизи вершины капли при плавном изменении величины собственного заряда капли или величины внешнего электростатического поля.

4. Физическая модель распада капли на две части сравнимых размеров при реализазиции неустойчивости капли по отношению к

собственному или поляризационному заряду.

Апробация работы. Основные результаты опубликованы в [113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120] и обсуждались на: 28-ой конференции стран СНГ "Дисперсные системы" (Одесса, 1998); Международной конференции "Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкости" (Санкт-Петербург, 1998); на 4-ом Международном аэрозольном симпозиуме (Санкт-Петербург, 1998); областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы естествознания" (Ярославль 1997); 52-ой научно-практической конференции ЯГПУ (Ярославль. 1999).

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 132 страниц, включает 51 рисунок, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 120 наименований.