Исследование устойчивости и прочности свободно стоящих кирпичных стен при реконструкции зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Мустафа Мохамед Эльхассан Осман
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мустафа Мохамед Эльхассан Осман
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор типов каменных кладок.
1.2 Устойчивость вертикальных конструкций.
1.3 Критерии прочности кирпичной кладки, учитывающие 28 различные механизмы разрушения
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И 53 УСТОЙЧИВОСТИ СВОБОДНО СТОЯЩИХ СТЕН.
2.1 Введение.
2.2. Сохранение фасадной стены здания в г. Москве но улице 55 М. Полянка и стены тоннеля на Новинском бульваре
2.3 Прочность и устойчивости сплошных стен с одним 60 закрепленным концом.
2.4 Прочность и устойчивость стены с проемами с одним 64 закрепленным концом.
2.5 Об устойчивости участка стены тоннеля при 71 строительстве высотного здания па Новинском бульваре в г. Москве.
2.6 Выводы но главе.
ГЛАВА III. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И 80 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ СВОБОДНО СТОЯЩИХ КИРПИЧНЫХ СТЕН ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ.
3.1 Введение.
3.2 Расчетные модели свободно стоящих стен. Принятые 82 характеристики материалов. Действующие нагрузки.
3.3 Результаты расчета без учета нелинейных деформаций и 89 трещинообразования.
3.4 Предпосылки и характеристики кладки при расчете стен с 101 учетом нелинейного деформирования материалов.
3.5 Результаты расчета нелинейно-деформируемых стен.
3.6 Результаты динамического расчета конструкций стен.
3.7 Выводы по главе.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СВОБОДНО 122 СТОЯЩИХ КИРПИЧНЫХ СТЕН ПРИ НЕОДНОРОДНОСТИ В ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ ФУНДАМЕНТА.
4.1 Введение.
4.2 Основные положения. Расчетные модели свободно 124 стоящих степ.
4.3 Результаты расчета без учета нелинейных деформаций и 127 трещинообразования.
4.4 Результаты расчета нелинейно-деформируемых стен.
4.5 Выводы по главе. 146 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 148 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование устойчивости и прочности свободно стоящих кирпичных стен при реконструкции зданий»
Одним из обязательных условий реконструкции старой жилой застройки является бережное сохранение индивидуального облика исторически сложившихся районов. Это положение, справедливое для всех старых городов России, особенно касается тех, где, как в Москве, старый капитальный жилой фонд формирует застройку центральных районов, значительных по территории и наиболее важных для города в градостроительном, художественном и историческом отношении. Началом и основой сохранения сложившегося городского ландшафта служит сохранение его планировочной структуры. Планировочная структура старых районов Москвы воспринимается как взаимодействие сложившейся сетки улиц и плотной периметральной их застройки.
Город - не застывшая масса зданий, а живой организм; он не только растет вширь за счет нового строительства на периферии, но неизбежно должен перестраивать свой центр. Перестройка в отдельных случаях носит и будет носить радикальный характер - с пробивкой новых или расширением существующих магистралей, формированием новых площадей и т. п. Однако в большей части районов старой застройки, особенно в ее жилых массивах, необходимость изменения сложившейся сетки улиц не возникает, Более того, ее сохранение является формой сохранения наиболее ценной во всех отношениях части старой застройки - лицевых строений, определяющих городской образ. Для сложившихся районов периметральной застройки стоят и эстетические, и экономические соображения.
В наиболее частом варианте реконструкции лицевой корпус здания не меняет своего объема; однако даже в этом случае сохранение периметра носит активный характер. Длительный срок эксплуатации большинства домов, многочисленные перестройки, разрушения военных лег, некачественные ремонты фасадов - все это привело к значительным искажениям облика, к утрате части архитектурного декора. Особенно пострадали от времени первые этажи и завершения зданий.
Реконструкция обеспечивает условия для восстановления упомянутых утрат. Основой восстановления служат архивные изыскания, натурные обследования зданий, архитектурные обмеры фасадов и некоторых деталей. В отдельных случаях становится необходимым вскрытие штукатурного слоя, исследование кладки для определения места, где были стесаны или сбиты первоначальные элементы декора. При отсутствии точных сведений о конкретном доме или при невозможности точного восстановления утраченных деталей пользуются аналогами, близкими по стилевой характеристике к реконструируемому зданию. Сохранение и поддержание периметра реализуется теми же приемами, какие были характерны для реконструкции застройки.
В старых городах имеется немало зданий, имеющих великолепные архитектурные фасады, выходящие на улицу и задние фасады, характерные для грущеб. Кроме того, морально и физически устарела внутренняя начинка таких зданий. Не вызывает сомнений необходимость реконструкции таких зданий с обязательным сохранением этих фасадных стен. При этом, как с технической, так и экономической точек зрения целесообразна полная разборка этих зданий, за исключением сохраняемых фасадных стен. При этом встает вопрос сохранения фасадных стен в процессе разборки здания и в процессе последующего его восстановления, гак как разбираются для удобства производства работ не только внутренние капитальные степы и задние фасадные стены, но и все перекрытия. Вследствие этого возникает необходимость расчета на устойчивость оставляемых свободно стоящих стен. При этом возможны следующие случаи комбинации фасадных стен: отдельно стоящая стена; две свободно стоящие стены буквой «Г»; три свободно стоящие стены буквой «Г1».
В СНиП II - 22 - 81 «Каменные и армокаменные конструкции » отсутствуют таких стен. Поэтому разработка методов расчета свободно стоящих стен при реконструкции кирпичных зданий является весьма актуальной проблемой.
Целью диссертационной работы является исследование с помощью компьютерных вычислительных комплексов прочности и устойчивости свободно стоящих кирпичных стен при реконструкции кирпичных зданий с разработкой приближенных методов расчета, позволяющих эффективно и быстро производит вариантные расчеты.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследована прочность и устойчивость свободно стоящих кирпичных сохраняемых стен при полной реконструкции зданий старой построй.
Научная и практическая ценность работы в том, что:
- Предложена расчетная модель свободно стоящих «Г» и «П» - образных в плане стен при расчете на горизонтальные и вертикальные нагрузки, приближенным способом;
- Разработана модель и исследованы на прочность и устойчивость свободно стоящие кирпичные стены методом конечных элементов с использованием вычислительного комплекса « Лира 9.2 » в том числе и с учетом нелинейного деформирования кирпичной кладки;
- Практическое значение проведенных исследований в том, что они во многих случая позволяют назначать минимальные крепежные устройства, либо обосновать ненадобность этих устройств.
Внедрение работы.
Применение разработанных методов позволил снизить объем креплений свободно стоящих фасадных стен при реконструкции кирпичного двухэтажного здания по улице М.Полянка, а также обосновать ненадобность крепления свободно стоящей стены, ортогонально сопряженной с другой стенкой при реконструкции четырехэтажного кирпичного здания в районе самотечной.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Мустафа Мохамед Эльхассан Осман
Общие выводы
1. Необходимость разработки методов расчета на устойчивость и прочность свободно стоящих кирпичных стен продиктована реконструкцией зданий старой постройки, которая зачастую выполняется с полным или частичным сохранением фасадных стен при полной замене перекрытий и разборкой всех внутренних капитальных стен, стесняющих проектирования новой современной планировки помещений.
2. Предложена расчетная схема на основе теории конструкций на упругом основании для исследования устойчивости и прочности свободно стоящих кирпичных стен при реконструкции зданий.
3. С использованием предложенной расчетной схемы получены в конечном виде для сплошных стен формулы и для стен с проемами система линейных алгебраических уравнений, позволяющие определять усилия от горизонтальной нагрузки в наиболее опасном сечении, а именно, в зоне сопряжения различно ориентированных фасадных стен.
4. Выполненные с использованием полученных формул и решений расчеты устойчивости стен реальных объектов позволили уменьшить количество намечавшихся крепежных устройств.
5. Для исследования устойчивости свободно стоящих стен различной конфигурации в плане применен вычислительный комплекс «ЛИРА 9.2», основанный на методе конечных элементов.
6. В результате проведенных численных исследований установлено, что для отдельно стоящей глухой стены предельной горизонтальной нагрузкой является расчетная ветровая нагрузка 40 кг/м2 и 70 кг/м2 для той же стены с проемами, заполнение которых демонтировано.
7. Большой запас устойчивости стены при действии расчетной ветровой нагрузки объясняется тем, что процесс трещинообразования в отдельно стоящей стене при нелинейном расчете начинается при нагрузках втрое превышающих принятые расчетные значения.
8. Исследование грех стен в виде буквы «П» показало, что их поведение коррелирует с «Г» - образными стенами. Зоны концентрации напряжений также расположены в верхних зонах сопряжения степ: образование первых сквозных трещин и пластических зон при нелинейном расчете возникает именно здесь.
9. Отдельная стоящая стена с проемами по сравнению с такой же сплошной стеной и одинаковой неоднородностью основания в поперечном направлении фундаментов, является более устойчивой вследствие ее меньшей массы.
10.При исследовании поведения нескольких стен ортогонально расположенных в плане при неоднородности основания в поперечном направлении фундаментов было выявлено, что сопряженные стены более устойчивы по сравнению с одной свободно стоящей стеной.
11.Главным условием обеспечения устойчивости кирпичных стен является недопущение растягивающих напряжений в кладке. Для отдельно стоящих стен эти напряжения локализованы в нижней части стены в месте онирания на фундамент; в «Г»- и «П»-образном соединении стен растяжению подвержены, в первую очередь, зоны сопряжения стен, расположенные перпендикулярно друг к другу.
12.Результаты расчета стен с учетом нелинейного деформирования кладки и грещинообразовапия с точки зрения их усилий мало отличаются от результатов расчета в упругой стадии, однако перемещения в первом случае получаются значительно большими.
13.11ри действии горизонтальных нагрузок в отдельно стоящей стене наибольшие усилия возникают в месте сопряжения стены с фундаментом. Причина данного факта выражена в распределенном ветровом давления вдоль стены, в связи с чем стена работает как одномерная консольная система.