Исследование устойчивости и нелинейных режимов конвекции в двухслойных системах жидкость - пористая среда, насыщенная жидкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Колчанова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Колчанова, Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Общая характеристика работы.
Обзор литературы.
ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОСТЬ РАВНОВЕСИЯ ПОДОГРЕВАЕМОЙ СНИЗУ ДВУХСЛОЙНОЙ СИСТЕМЫ ОДНОКОМПОНЕНТНАЯ ЖИДКОСТЬ -ПОРИСТАЯ СРЕДА, НАСЫЩЕННАЯ ЖИДКОСТЬЮ, В ПОЛЕ ТЯЖЕСТИ И ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВИБРАЦИЙ.
1.1 Постановка задачи.
Основные уравнения и граничные условия.
Равновесное решение.
Линейная устойчивость равновесия.
1.2 Метод решения.
1.3 Результаты.
Влияние отношения толщин жидкого и пористого слоев.
Влияние эффективной проницаемости пористой среды.
Влияние типа условий на границе раздела слоев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование устойчивости и нелинейных режимов конвекции в двухслойных системах жидкость - пористая среда, насыщенная жидкостью»
Актуальность работы. Конвективные движения в двухслойных системах жидкость - пористая среда, насыщенная жидкостью, широко распространены в природных и технологических процессах, что объясняет большой интерес к изучению таких движений. В процессах выращивания кристаллов из расплава в земных условиях важную роль играет свободная термоконцентрационная конвекция. Вблизи фронта кристаллизации формируется двухфазная зона (mushy zone), свойства которой близки к свойствам пористой среды, насыщенной жидкостью. Конвективные течения в этой зоне и в расплаве влияют на кривизну фронта кристаллизации и распределение примеси в расплаве и кристалле. Таким образом, важной и актуальной задачей является поиск путей управления конвективными течениями. Одним из методов управления являются вибрации.
Одной из природных многослойных систем является система пористых слоев, насыщенных газом, водой или льдом и газовым гидратом. Газовый гидрат представляет собой похожую на лед структуру, состоящую из молекул газа (например, метана), заключенных в ячейки из молекул воды. Метановый гидрат термодинамически неустойчив в условиях, имеющих место на поверхности Земли, но оказывается устойчивым при достаточно высоких давлениях и низких температурах. При наличии неоднородности нагрева конвективные течения газа или воды в пористых слоях, насыщенных гидратом, могут способствовать его диссоциации и выходу газа метана на поверхность, что может привести к усилению парникового эффекта. Таким образом, определение условий устойчивости гидратных депозитов в настоящее время является актуальной задачей.
Исследования, вошедшие в диссертацию, проводились в рамках грантов РФФИ (09-01-92505-ИК) и Американского Фонда Гражданских Исследований и Развития (RUP1-2945-PE-09).
Цели диссертационной работы: исследование устойчивости равновесия подогреваемой снизу двухслойной системы горизонтальных слоев однокомпонентной жидкости и пористой среды, насыщенной той же жидкостью, в поле тяжести и высокочастотных вертикальных вибраций; исследование характера возбуждения и нелинейных режимов конвекции в подогреваемой снизу двухслойной системе однокомпонентная жидкость - пористая среда, насыщенная той же жидкостью, в поле тяжести и высокочастотных вибраций; исследование влияния высокочастотных вертикальных вибраций на возникновение конвекции в двухслойной системе горизонтальных слоев двухкомпонентной жидкости и пористой среды, насыщенной той же жидкостью, в поле тяжести; исследование устойчивости равновесия подогреваемой снизу двухслойной системы пористых слоев, насыщенных газом и гидратом и газом и льдом, в поле тяжести.
Автором представляются к защите: результаты исследования влияния высокочастотных вертикальных вибраций на устойчивость механического равновесия двухслойной системы горизонтальных слоев однородной жидкости и пористой среды, насыщенной жидкостью; результаты численного исследования характера возбуждения и надкритических режимов конвекции в двухслойной системе однокомпонентная жидкость - пористая среда, насыщенная жидкостью, в статическом поле тяжести; результаты численного исследования влияния вибраций на характер возбуждения и нелинейные режимы конвекции в двухслойной системе горизонтальных слоев однородной жидкости и пористой среды, насыщенной жидкостью; результаты линейного анализа устойчивости механического равновесия двухслойной системы бинарная жидкость - пористая среда, насыщенная той же жидкостью, в поле тяжести и высокочастотных вертикальных вибраций; результаты исследования устойчивости механического равновесия в двухслойной системе пористых слоев, один из которых насыщен газом и гидратом, а другой газом и льдом, в условиях, характерных для гидратных депозитов в районах вечной мерзлоты.
Достоверность результатов основывается на применении современных апробированных численных методов исследования; соответствии результатов работы данным, полученным в более ранних работах других авторов; согласии результатов, полученных в рамках линейного и нелинейного подходов.
Научная новизна результатов:
Определены границы устойчивости механического равновесия подогреваемой снизу двухслойной системы горизонтальных слоев однокомпо-нентной жидкости и пористой среды, насыщенной той же жидкостью, в поле тяжести и высокочастотных вертикальных вибраций, для произвольного отношения толщин слоев. Найдено, что вибрации оказывают сильное стабилизирующее действие на коротковолновые возмущения, локализованные в слое однородной жидкости, действие же вибраций на длинноволновые возмущения, охватывающие оба слоя, значительно слабее.
Исследованы нелинейные режимы конвекции в подогреваемой снизу двухслойной системе слоев однокомпонентной жидкости и пористой среды, насыщенной той же жидкостью в поле тяжести, в отсутствие и при наличии высокочастотных вертикальных вибраций. Обнаружено, что в случае, когда толщина жидкого слоя мала по сравнению с толщиной пористого слоя и доминирует длинноволновая мода конвекции, при некотором значении надкритичности стационарный режим конвекции теряет устойчивость и сменяется колебательным режимом, который при дальнейшем повышении надкритичности вновь сменяется стационарным режимом. Вибрации приводят к сужению диапазона существования колебательного режима, так что при достаточно большой интенсивности вибраций при всех значениях надкритичности реализуется стационарный режим конвекции.
Для сравнимых толщин жидкого и пористого слоев изучено взаимодействие коротковолновой и длинноволновой мод неустойчивости вблизи порога конвекции и развитие конвекции при повышении надкритичности вплоть до пятикратной в двухслойной системе однородная жидкость - пористая среда, насыщенная жидкостью, в отсутствие и при наличии вибраций. Найдено, что при достаточно высокой интенсивности вибраций в некотором диапазоне значений числа Релея решение неединственно, при изменении надкритичности наблюдается гистерезис.
Исследовано влияние высокочастотных вертикальных вибраций на возбуждение конвекции в двухслойной системе двухкомпонентная жидкость - пористая среда, насыщенная той же жидкостью. Обнаружено, что в случае устойчивой концентрационной стратификации по плотности, при включении вибраций появляется дополнительная, замкнутая, зона неустойчивости в области малых значений теплового числа Релея, существующая лишь при одновременном наличии примеси и вибраций. Появление этой зоны приводит к значительному дестабилизирующему эффекту вибраций.
Определена область параметров, в которой равновесие в двухслойной системе пористых слоев, насыщенных газом и гидратом и газом и льдом, остается устойчивым. Рассмотрены условия, характерные для гидратных депозитов в районах вечной мерзлоты. Показано, что равновесие становится неустойчивым при относительно больших значениях проницаемости пористых слоев, геотермального градиента и отношения толщин слоев газ-гидрат и газ-лед, а также в случае достаточно малых значений гидратонасыщенности депозитов.
Практическая значимость работы. Полученные в работе данные о влиянии вибраций на возникновение и нелинейные режимы конвекции в двухслойной системе горизонтальных слоев одно- или двухкомпонентной жидкости и пористой среды, насыщенной той же жидкостью, могут быть использованы при работе с природными и искусственными пористыми материалами, а также при оптимизации процессов выращивания кристаллов. Данные о возникновении конвекции в двухслойной системе пористых слоев, насыщенных газом и гидратом и газом и льдом, могут быть использованы при определении условий устойчивости гидратных депозитов, расположенных в районах вечной мерзлоты.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах [1]—[12], из них 7 статей (2 статьи в российских журналах и одна статья в зарубежном журнале, входящие в перечень ВАК, одна статья в сборнике научных трудов и 3 статьи в сборниках трудов конференции) 5 тезисов докладов, представленных на конференциях.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и научных семинарах: конференции молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах», 2006, 2007, 2008, 2009, Пермь, Россия; молодежная конференция «Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей», 2008, Новосибирск, Россия;
16-ая и 17-ая Зимние школы по механике сплошных сред, 2009, 2011, Пермь, Россия;
64-ое Ежегодное совещание Отделения гидродинамики Американского физического общества, 2011, Балтимор, США; Семинар кафедры математического моделирования систем и процессов Пермского национального исследовательского политехнического университета, руководитель - д.ф.-м.н., профессор П.В. Трусов, Пермь, 2012.
Содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка, включающего 102 наименования. Работа изложена на 156 листах машинописного текста, содержит 53 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Колчанова, Екатерина Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Найдено, что вибрации оказывают сильное стабилизирующее действие на коротковолновые возмущения равновесия подогреваемой снизу двухслойной системы горизонтальных слоев однокомпонентной жидкости и пористой среды, насыщенной той же жидкостью; действие вибраций на длинноволновые возмущения, охватывающие оба слоя, значительно слабее.
2. Обнаружено, что в случае, когда толщина жидкого слоя мала по сравнению с толщиной пористого слоя и доминирует длинноволновая мода конвекции в подогреваемой снизу двухслойной системе однокомпонентная жидкость - пористая среда, насыщенная той же жидкостью, в отсутствие вибраций, при некотором значении надкритичности стационарный режим конвекции теряет устойчивость и сменяется колебательным режимом, который при дальнейшем повышении надкритичности вновь сменяется стационарным режимом. Вибрации приводят к сужению диапазона существования колебательного режима, так что при достаточно большой интенсивности вибраций при всех значениях надкритичности реализуется стационарный режим конвекции.
3. Для сравнимых толщин жидкого и пористого слоев, когда наблюдается взаимодействие коротковолновой и длинноволновой мод неустойчивости в двухслойной системе слоев однородной жидкости и пористой среды, насыщенной жидкостью, найдено, что при достаточно высокой интенсивности вибраций в некотором диапазоне значений числа Релея решение неединственно, при изменении надкритичности имеет место гистерезис.
4. Обнаружено, что в случае устойчивой концентрационной стратификации по плотности в двухслойной системе двухкомпонентная жидкость - пористая среда, насыщенная той же жидкостью, при включении вибраций появляется дополнительная, замкнутая, зона неустойчивости в области малых значений теплового числа Релея, существующая лишь при одновременном наличии примеси и вибраций. Появление этой зоны приводит к значительному дестабилизирующему эффекту вибраций.
5. Найдено, что механическое равновесие подогреваемой снизу двухслойной системы пористых слоев, насыщенных газом и гидратом и газом и льдом, в условиях, характерных для гидратных депозитов в районах вечной мерзлоты, становится неустойчивым при относительно больших значениях проницаемости слоев, геотермального градиента и отношения толщин слоев, а также в случае достаточно малых значений гидратонасыщенности депозитов.