Исследование усталостных изменений конструкций из полипропиленфибробетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корнеева Инна Геннадьевна

  • Корнеева Инна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Корнеева Инна Геннадьевна. Исследование усталостных изменений конструкций из полипропиленфибробетона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева Инна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И СПЕЦИФИКА ОТКЛИКА ЦЕМЕНТНО-МАТРИЧНЫХ КОМПОЗИТОВ

1.1 Воздействия внешней среды и специфика отклика цементно-матричных композитов

1.2 Климатические условия как фактор малоцикловой усталости

1.2.1 Цикличность проявления и возможные пути систематизации

1.2.2 Перепады НДС как следствие температурных флуктуа-ций

1.3 Фоновая сейсмоактивность как фактор малоциклового воздействия

1.3.1 Статистическая вероятность фоновой активности

1.3.2 Численное моделирование последствий фоновой активности

1.3.3 Механизм и физические закономерности усталостных процессов

1.3.4 Влияние основных параметров циклических динамических усилий

1.4 Основные выводы по 1 главе

2 ГЛАВА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТАЛОСТНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

2.1 Феноменологические модели усталости

2.2 Принципиальные подходы к формированию усталостно-устойчивых структур композитов

2.3 Армирующие волокна и их основные свойства

2.4 Особенности усталостного поведения фибробетонов

2.5 Усталостная эффективность синтетического фиброармирова-

ния

2.6 Обоснование критериев малоцикловой усталости

2.7 Основные выводы по 2 главе

3 ГЛАВА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕМЕНТНО-МАТРИЧНЫХ КОМПОЗИТОВ С ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМИ ВОЛОКНАМИ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКИХ НАГРУЖЕНИЯХ

3.1 Целевые задачи экспериментальных исследований

3.2 Методические особенности механических испытаний

3.3 Поведение композитов в циклическом режиме

3.3.1 Кинетика контролируемых параметров

3.3.2 Анализ цикловой деформативности

3.3.3 Модуль усталости

3.3.4 Влияние предыстории циклового нагружения

3.4 Энергетические аспекты усталостного поведения

3.5 Основные выводы по 3 главе

4 ГЛАВА. АНАЛИЗ УСТАЛОСТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕМНОГОКРАТНЫХ ЦИКЛИЧЕСКИХ НАГРУЖЕНИЙ

4.1 Особенности усталостного сопротивления ППФБ при циклическом замораживании и оттаивании

4.1.1 Методические особенности морозных испытаний

4.1.2 Обсуждение результатов испытаний

4.2 Методические особенности статических испытаний

4.3 Изменение прочности и модуля упругости

4.4 Кинетика показателей деформативности

4.4.1 Продольные деформации

4.4.2 Поперечные и объемные деформации

4.5 Изменение энергетических показателей внутреннего сопротив- 104 ления

4.6 Сравнительная эффективность полипропиленфиброармирова-

ния

4.7 Вероятностная кинетика усталостных изменений прочности 110 изгибаемых элементов

4.8 Основные выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Долговечность конструкций зданий и сооружений является одним из важнейших показателей их эксплуатационной надежности и согласно нормативного технического регламента должна обеспечиваться комплексной системой проектирования, строительства, технического контроля и обслуживания.

Многочисленные исследования технического состояния различных сооружений в сейсмически активных регионах и в районах резко континентального климата свидетельствуют о наличии в них признаков преждевременного физического износа и, как следствие, снижения потенциала внутреннего сопротивления. Его вероятной причиной является структурная деградация бетона (железобетона) из-за периодических воздействий перепадов температур, влажности и фоновых сейсмических колебаний.

Госстандартом ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения» предусмотрена необходимость расчета «...строительных объектов по предельным состояниям с учетом деградации свойств материалов и особенностей их эксплуатации» (п. 5.2.1), исключающей возможность преждевременного усталостного разрушения. Одним из факторов усталостной деградации цементно-содержащих структур являются системные воздействия окружающей среды переменного уровня и амплитуды, ведущие к развитию локальных трансформаций в форме пластических деформаций, сдвигов и трещин.

В настоящее время нет единого мнения о механизме и критериях усталостных процессов в железобетонных конструкциях, отсутствует стандартизированная методология прогнозирования последствий малоцикловой усталости. Поэтому системный анализ закономерностей усталостных изменений прочностных, де-формативных, энергетических и демпфирующих параметров внутреннего сопротивления конструкций представляется актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Работа сооружений в рассматриваемых условиях характеризуется спецификой их отклика на внешние воздействия как демпферного колебательного процесса переменной интенсивности, амплитуды и частоты. В сейсмических районах это связано с фоновой геоактивностью, в северных - с суточными перепадами температур и влажности.

Фундаментальные исследования Я. М. Айзенберга, Ю. М. Баженова, О. Я. Берга, А. А. Гвоздева, И. Л. Корчинского, С. В. Полякова, Н. Н. Попова, Б. С. Расторгуева и их учеников создали основу сейсмостойкого строительства, включая расчетные модели, конструктивно-технологическое обеспечение и технический мониторинг.

Специфика динамического отклика железобетонных конструкций, основанная на ключевых положениях кинетики прочности и деформативности при периодически повторных нагружениях, исследована в работах О. Я. Берга, А. А. Гвоздева, Ю. П. Гущи, Н. И. Карпенко, И. Л. Корчинского, Ю. Н. Малашкина, В. М. Митасова, В. И. Морозова, Л. Р. Маиляна, Т. А. Мухамедиева, И. П. Мир-саяпова, Б. И. Пинуса, J. L. Van Ornum, J. W. Murdock, C. E. Kesler, G. M. Nordby, C. Meyer, H. Hilsdorf, Z. P. Bazant и др.

Поведение бетона и железобетонных конструкций в условиях низких отрицательных температур и знакопеременных колебаний глубоко исследовано в работах ведущих ученых и их учеников: С. Н. Алексеева, Г. И. Бердичевского, Г. И. Горчакова, В. С. Гладкова, Е. А. Гузеева, Ф. М. Иванова, М. Н. Капкина, В. М. Москвина, С. А. Миронова, А. Ф. Милованова, Б. И. Пинуса, А. М. Подвального, Б. И. Скрамтаева, А. Е. Шейкина, В. С. Шестоперова и др. Установлены основные закономерности сопутствующих массообменных процессов и изменений значимых параметров внутреннего сопротивления. Они явились основанием коррекции расчетных моделей конструкций, обеспечивающих их равнонадежность в суровых климатических условиях.

Однако, возрастающее использование высокопрочных бетонов и фибробе-тонов в конструктивных элементах дорог, мостов, аэродромов и других сооружений, подвергаемых внешним воздействиям с большой амплитудой перепада

нагрузок, предопределяет актуальность проектного обеспечения их усталостного сопротивления. При этом усталость рассматривается как прогрессирующий процесс внутренней трансформации, обусловленный нарушением сцепления компонентов, образованием, развитием и накоплением микротрещин. На макроуровне она проявляется в изменении нормируемых показателей конструктивных свойств и долговечности композитов. Имеются экспериментальные данные, подтверждающие целесообразность и эффективность мелкодисперсного фиброармирования бетонов в конструкциях, эксплуатируемых в подобных условиях. Уникальные свойства фибрилированного полипропилена, обладающего высокой прочностью, растяжимостью, а также физико-химической совместимостью с бетоном позволяют предполагать возможность его использования в качестве дисперсной арматуры.

Цель работы - экспериментально-аналитическая оценка последствий усталостной деградации дисперсно-армированных строительных конструкций в сложных геотехнических и климатических условиях.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать возможность и практическую целесообразность анализа физического износа строительных конструкций в сейсмических районах и суровых климатических условиях как усталостного процесса, более полно учитывающего физические закономерности их взаимодействия с внешней средой эксплуатации.

2. Экспериментально исследовать кинетику параметров внутреннего сопротивления полипропиленфибро-армированных элементов при циклических изменениях нагрузки и температур.

3. Исследовать физические закономерности и вероятные статистические последствия усталостной деградации фиброкомпозитов на долговечность конструкций.

4. Обосновать критерии, методы прогнозирования усталостной долговечности и области рационального использования полипропиленфибро-армированных конструкций.

Объект и предмет исследования. Предмет исследования - влияние флук-туационных изменений механических и термовлажностных воздействий на внутреннее сопротивление полипропиленфибробетонов.

Объект исследования - фиброармированные элементы зданий и сооружений, эксплуатируемые в сейсмических районах и суровых климатических условиях.

Научная новизна работы

1. Теоретически обоснована возможность и практическая целесообразность оценки (анализа) последствий взаимодействия фиброармированных конструкций и внешней среды как процесса малоцикловой усталости.

2. Экспериментально установлена повышенная усталостная сопротивляемость, вязкость разрушения и диссипативная способность полипропилен-армированных элементов.

3. Установлено существенное различие кинетики и статистических закономерностей параметров внутреннего сопротивления, что предопределяет необходимость дифференцированного подхода к выбору критерия усталостного разрушения конструкций с использованием полипропиленовых фибр.

4. Установлена многостадийность усталостной деградации фиброкомпози-тов и, как следствие, влияние предыстории деформирования на долговечность конструкций.

5. Доказана повышенная способность фиброкомпозитов к перераспределению внутренних усилий и, как следствие, увеличению полноты эпюры сжатой зоны, усталостной долговечности и прочности нормально армированных изгибаемых и внецентренно-сжатых элементов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в:

- обосновании гипотезы об усталостных закономерностях отклика фибро-армированных элементов на фоновую сейсмоактивность и температурно-влажностные изменения внешней среды;

- установлении влияния немногочисленных термомеханических воздействий менее расчетного уровня на последующую работу фиброармированных конструкций;

- получении статистически обоснованных данных о кинетике нормируемых и энергетических параметров внутреннего сопротивления полипропилен-фиброармированных конструкций в специфических условиях эксплуатации, позволяющие прогнозировать их усталостную долговечность;

- установлении стадийности усталостной деградации фиброполипропиле-новых композитов с различными последствиями внутреннего сопротивления;

- установлении и обосновании повышенной прочности и усталостной долговечности нормально армированных изгибаемых элементов с применением фиброполипропиленовых композитов.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в области исследования поведения це-ментно-матричных композитов в условиях малоциклового усталостного воздействия, а также общенаучные методы исследования, включая выполнение статистически представительного объема экспериментов в лаборатории «Испытание строительных материалов и конструкций» Иркутского национального исследовательского технического университета с применением современного поверенного испытательного оборудования.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование влияния фоновой сейсмоактивности и тем-пературно-влажностных климатических колебаний как факторов физического износа железобетонных конструкций в форме малоцикловой усталости;

2. Результаты экспериментально-аналитических исследований изменения параметров внутреннего сопротивления полипропиленфибробетонов в режиме циклических механических и низкотемпературных воздействий.

3. Гипотеза о случайном и неоднородном характере усталостной деградации полипропиленфибро-армированных элементов с различными кумулятивными последствиями.

4. Физические и статистические закономерности изменения параметров сопротивления полипропиленфибро-армированных элементов с различной предысторией циклических воздействий.

5. Результаты экспериментально-аналитических исследований изменения прочности полипропиленфибро-армированных изгибаемых элементов в условиях высокоамплитудного циклического нагружения.

Степень достоверности исследования подтверждается результатами экспериментальных работ, выполненных по обоснованной методике с использованием новейшего поверенного испытательного оборудования; статистической обработкой опытных данных автора, выполненной с использованием апробированных методов вероятностно статистического анализа и обобщения.

Внедрениерезультатов исследований

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство» (профиль «Промышленное и гражданское строительство», специалистов по направлению 08.05.01 - «Строительство уникальных зданий», магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство» (магистерская программа «Технология, организация и управления на предприятиях строительной отрасли»), аспирантов по направлению 08.06.01 «Техника и технологии строительства»

Апробация результатов

Материалы диссертации докладывались на конференциях: Международной научной конференции «Инвестиции. Строительство. Недвижимость: новые технологии и целевые приоритеты развития» (Иркутск, 2018 г.); Международной научной конференции «Инвестиции. Строительство. Недвижимость: новые технологии и целевые приоритеты развития» (Иркутск, 2019 г.); Международной научной конференции «Инвестиции. Строительство. Недвижимость: новые тех-

нологии и целевые приоритеты развития» (Иркутск, 2020 г.); Международной конференции по строительству, архитектуре и техносферной безопасности (Сочи, 2020 г.); IV Международной научно-практической конференции «Инвестиции. Строительство. Недвижимость: новые технологии и целевые приоритеты разви-тия-2021»; XII Международной конференции «Актуальные проблемы архитектуры и строительства» (Санкт-Петербург, 2021 г.); Международной конференции «Современные теоретические и практические вопросы геотехники: новые материалы, конструкции, технологии и методики расчетов» (Санкт-Петербург, 2021 г.)

Личный вклад автора заключается в выполнении аналитического обзора, разработке программы экспериментальных испытаний, проведения экспериментальных исследований, получении, анализе и обобщении результатов исследования.

Публикации. Основные результаты работы нашли отражение в 7 публикациях. Две из них опубликованы в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование усталостных изменений конструкций из полипропиленфибробетона»

Объем работы

Диссертация изложена на 160 страницах текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 226 наименований и 4 приложений, содержит 31 рисунок, 38 таблиц.

1 ГЛАВА. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И СПЕЦИФИКА ОТКЛИКА ЦЕМЕНТНО-МАТРИЧНЫХ КОМПОЗИТОВ

1.1 Воздействия внешней среды и специфика отклика цементно-матричных композитов

Опыт эксплуатации железобетонных конструкций зданий и сооружений [8, 13, 32, 37] показывает, что весьма значимыми факторами снижения их долговечности являются неблагоприятные воздействия окружающей среды. В районах сурового и резко-континентального климата оно преимущественно обусловлено температурно-влажностными флуктуациями, ведущими к появлению и развитию в конструкциях тепло-массообменных процессов и фазовых переходов с неоднозначными и трудно прогнозируемыми последствиями. В сейсмоактивных территориях влияние внешней среды дополняется фоновой геоактивностью с интенсивностью существенно ниже расчетного (по картам сейсморайонирования) уровня.

Для полифазных, многоуровневых и метастабильных структур, свойственных обычным и фиброармированным бетонам, упомянутые факторы внешнего воздействия сопряжены с внутренними изменениями напряженно-деформированного состояния и сопротивления. При этом перепады напряжений (за редким исключением [28, 31, 39]) находятся в диапазоне воздействий существенно ниже нормативно регламентируемых.

Необходимо отметить, что нормативный подход к проектированию бетонных и железобетонных элементов базируется на двух основополагающих принципах:

- из множества возможных состояний конструкций рассматриваются только предельные;

- проектные значения внешних воздействий и внутреннего сопротивления, входящие в критериальные модели недостижимости расчетных предельных

состояний в течение заданного срока службы, принимаются как детерминируемые величины.

Предполагается, что специфика работы конструкций в неблагоприятных условиях учитывается системой коррекционных частных коэффициентов надежности и рассмотрением вероятных переходных расчетных ситуаций. При этом нормативный технический регламент не содержит расчетно-критериальных процедур, отражающих вероятные изменения (динамику) параметров внутреннего сопротивления вследствие развития усталостных кумулятивных процессов. Их анализ для цементно-матричных композитов, армированных полипропиленовыми волокнами и подвергаемых циклическим температурно-влажностным и механическим воздействиям, является предметом настоящего исследования.

1.2 Климатические условия как фактор малоцикловой усталости

1.2.1 Цикличность проявления и возможные пути систематизации

В свете современных научных воззрений взаимодействие конструкции и окружающей внешней среды представляет собой временной нестационарный процесс с кумулятивными последствиями вплоть до наступления параметрического отказа [5, 6, 149, 150, 154]. Практически реализуемый анализ подобных явлений основывается на модельных обобщениях воздействия и отклика, учитывающих:

- статистические закономерности распределения контролируемых параметров воздействия (например, температуры и влажности) в пределах цикла проявления (года);

- физические и механические закономерности отклика материала и конструкции на флуктуационные и абсолютные значения воздействия;

- особенности нормативного технического регламента учета специфики воздействия;

- возможности приемлемого и достоверного контроля регламентируемых требований.

Простое сопоставление возможных путей реализации указанных принципов и целевых нормативных (СП) процедур проектирования железобетонных конструкций «северного исполнения» свидетельствуют об их существенных различиях.

В частности, отсутствует четкая и обоснованная связь между интегральной оценкой агрессивности климата и назначаемой маркой бетона по морозостойкости, не регламентированы модели переходных расчетных ситуаций в режимах «замораживание-оттаивание», проблематична адекватность контроля морозостойкости на соответствие условиям работоспособности и надежности конструкции и т.п. На необходимость рассмотрения дополнительных мер при принятии проектных решений будет обращено внимание в соответствующих разделах (см п. 2.2). Здесь же отметим, что усталостный отклик конструкции - это временной процесс, анализ которого возможен только во взаимосвязи с обобщенным показателем воздействия.

Необходимо учесть, что сугубо математическое представление метеорологических данных температурно-климатических воздействий (например, функциями Хэвисайда, тригонометрическими рядами Фурье, и т.п. [14]), явно недостаточно информативно. В нем отсутствуют параметры конструкции (материалов), чувствительные к фазовым превращениям и структурным изменениям цементно-матричных композитов при температурных флуктуациях.

С учетом установленных физических закономерностей отклика бетона (фибробетона) на температурные воздействия и сложившейся системы проектного контроля [207, 217, 218] целесообразно предлагаемое рядом авторов [51, 54] интегральное обобщение климатического воздействия в виде эквивалентных (стандартных!) циклов замораживания и оттаивания. Отметим, что принцип эквивалентности реализуется на условиях тождественности влияния ожидаемых последствий на прочность бетона (фибробетона). Это достигается с помощью «весовых функций», учитывающих влияние абсолютной температуры замораживания и

суточных перепадов на изменение механических (структурных) свойств материала [39, 40, 45]. Имеются предложения [51] формировать «весовые функции» по экспериментальным данным различных стандартизированных технических регламентов. При этом становится возможным целевое картографирование территории по показателю морозной агрессивности с соответствующим назначением при проектировании марки бетона по морозостойкости. Одновременно такой подход позволит увязать вопрос обеспечения климатологической усталости конструкций с принятой системой проектирования для региональных условий.

1.2.2 Перепады НДС как следствие температурных флуктуаций

Одним из классификационных признаков физического износа конструкций как усталостного процесса являются системные периодические колебания внутреннего напряженного состояния в диапазоне, меньшем нормативно-детерминированных значений [13]. Не вызывает сомнений, что фазовые переходы, температурные деформации и массообмен в цементно-матричных композитах сопровождается изменениями НДС.

Установлено [11, 69], что низкотемпературное охлаждение (замораживание) таких материалов характеризуется:

- постепенным льдообразованием в порах и капиллярах различного диаметра;

- перераспределением влаги в противоположных направлениях (к фронту промерзания и обратно) из-за давления льда;

- увеличением воздушной пористости;

- дополнительной контракционной усадкой из-за обезвоживания матрицы;

- смерзанием внутренних контактных поверхностей;

- дополнительным кристаллообразованием.

Указанные структурные изменения ведут к возникновению и развитию внутренних напряжений из-за:

- кристаллизационного давления сегрегационного льда [1, 30, 54];

- гидравлического и гидростатического давления воды [13, 19, 29, 183];

- термической несовместимости компонентов композитов.

Не рассматривая здесь различие вызывающих ими последствий, отметим, что при замораживании бетонов имеются объективные термодинамические условия и механизмы, влияющие на их внутреннее напряженное состояние.

Особенности поведения цементно-матричных композитов при темпера-турно-влажностных колебаниях окружающей среды обусловлены сопутствующими флуктуациями тепло-массообменных процессов и фазовых трансформаций жидкой среды. В совокупности это предопределяет вероятность возникновения переходных рабочих ситуаций конструкций в замороженном и оттаявшем состояниях с существенно отличающимся потенциалом внутреннего сопротивления. Всестороннему и глубокому анализу поведения обычного и армированного бетона при низкотемпературных воздействиях посвящены многочисленные фундаментальные исследования И. М. Ахвердова, Ю. М. Баженова, В. Н. Байкова, О. Я. Берга, Г. И. Бердичевского, О. Е. Власова, А. А. Гвоздева, В. С. Гладкова, Г. И. Горчакова, Е. А. Гузеева, Я. М. Иванова, М. М. Капкина, О. В. Кунцевича, Д. Р. Маиляна, К. А. Мальцева, А. Ф. Милованова, С. А. Миронова, В. М. Москвина, Б. И. Пинуса, А. М. Подвального, Б. Г. Скрамтаева, В. В. Стольникова, С. В. Шесто-перова, А. В. Яшина, Т. С. Powers, Р. Келлинза, А. Н. Савицкого и других. Установлены кумулятивный характер деструкций бетона (железобетона) и нетождественность изменения всех значимых показателей внутреннего сопротивления в процессе исчерпания его ресурса морозостойкости (рисунки 1.1, 1.2). При этом экстремальность кинетики параметров прочности и деформативности обусловлена спецификой отклика цементно-матричных композитов на Т-W воздействия, состоящей в одновременном развитии двух групп противоположных по последствиям явлениям.

Так росту прочности на этапах замораживания способствует [69] дополнительная кристаллизация матрицы, снижение напряженности внутренних поверхностей и устьев микротрещин, объемное термическое и контракционное сжатие и

повышение «льдистости» с сопутствующим снижением эффекта П. А. Ребиндера [29]. Но одновременно интенсифицируется усадка, возникает внутреннее

Рисунок 1.1 - Кинетика прироста прочно- Рисунок 1.2 - Кинетика прироста сти на сжатие замороженного (минус 42°С прочности охлаждаемого бетона по бетона относительно исходного (1) и пред- данным [11] (1) и Пинуса Б. И. (2,

индуциированное напряженное состояние вследствие гидравлического, гидростатического и сегрегационного давления льда (воды), а также термической несовместимости компонентов. Их возникновение и развитие понижает потенциал внутреннего сопротивления внешнему воздействию [18]. Суммарный эффект трудно предсказуем и зависит от предыстории деформирования, сложившейся структуры, степени водонасыщения порового пространства, уровня охлаждения и других факторов. Имеются данные [51], подтверждающие, что преобладание деструктивных аспектов отклика происходит при охлаждении ниже минус 15 ^ 20 °С и связано с замерзанием влаги мелких, как правило более водонасыщенных, капилляров [13, 16]. К этому этапу приурочено снижение прочности бетона в криогенном состоянии.

Поведение охлажденного композита при повышении температуры зависит от уровня влагонасыщения (рисунок 1.3) и характеризуется образованием петли гистерезиса, косвенно подтверждающей частичную необратимость структурных трансформаций. Это связано [47] с термической несовместимостью оттаивающего льда и матрицы. Преобладающие деформации льда ведут к росту внутреннего давления и разрыву водонасыщенных пор. Выравнивание деформаций достигается [11, 39, 52] за счет возникновения жидкой фазы и развития сжимающих усилий

шествующего оттаявшего (2) состояния

3) после 4 и 30 ЦЗО

капиллярной контракции. При докритических уровнях охлаждения и влагосодер-жания наблюдаемый гистерезис объясним «запаздыванием» реакции бетона (фибробетона) на изменение температуры. Однако циклические перепады температур и дополнительное водонасыщение ведут к снижению демпфирующей способности скелета и образованию микротрещин. Следовательно, на этапах повышения температур в области отрицательных значений в композитах возникают значительные структурные трансформации, уровень и направленность которых зависит от степени предшествующего замораживания, влагонасыщения и предыстории деформирования. Это предопределяет необходимость рассмотрения переходных расчетных ситуаций с учетом термонапряженного состояния замороженного и оттаивающего композита.

Что касается временного фактора, оцениваемого циклами Т^ воздействий, то имеющиеся экспериментальные данные [11, 40, 45] подтверждают неоднозначность кинетики параметров внутреннего сопротивления. Весьма показательны заимствованные [11] данные об изменении при ЦЗО динамического модуля упругости (таблица 1.1). Установлена возможность достижения уже в 1-м цикле регламентируемого ГОСТ 10060 «Бетоны. Методы определения морозостойкости» [20] критерия исчерпания морозостойкости бетона.

с/

Ч

£ -/¿7У

Рисунок 1.3 - Характерные деформации «сухого» (1) и влагонасыщенного бетонов

Таблица 1.1 - Кинетика изменений динамического модуля упругости

при ЦЗО

Условия твердения Условия водона-сыщения Значение Един х 103 МПа после циклов

0 1 10 30

Нормальное водное (2 сут.) 42,1 41,8 43,8 45,2

вакуум 39,2 32,6 28,2 18,8

Пропаривание водное (2 сут.) 36,4 33,0 31,3 28,3

вакуум 38,2 33,1 28,7 -

Автоклавное водное (2 сут.) 30,0 26,5 20,7 17,5

вакуум 30,4 20,8 17,0 -

Повышение температуры замороженного композита сопровождается [18]:

- термическим расширением;

- постепенными фазовыми переходами, связанными с разновременным оттаиванием воды в полостях различного размера;

- перераспределением влаги из-за появления новых механизмов массооб-мена («всасывающего эффекта»);

- дополнительной гидратацией вследствие образования новых внутренних поверхностей.

Сказывается и термическая несовместимость как компонентов, так скелета и льда. Причем, сдерживающее влияние скелета расширению льда ведет к появлению напряжений и микроразрушений [47, 69]. Именно это рассматривается одной из причин морозного разрушения при низкотемпературных перепадах. Установлено [69], что в сформировавшихся структурных композитах с высоким модулем упругости, возможно достижение термического давления расширяющегося льда, превышающее сопротивление разрыву скелета. Следует отметить, что напряженное состояние оттаивающего бетона усложняется развитием капиллярной контракции при постепенном восстановлении жидкой фазы [39, 69]. Совокупный эффект зависит от уровня предшествующего охлаждения, степени водо-насыщения, скорости повышения температуры и других факторов. В любом случае, подтверждается наличие объективных термодинамических условий для

флуктуации напряженного состояния в процессе оттаивания бетона (фибробето-на).

Таким образом, имеются вполне объективные предпосылки рассматривать температурно-влажностные условия сурового климата как один из факторов малоцикловой усталостной деградации цементно-содержащих матричных композитов.

1.3 Фоновая сейсмоактивность как фактор малоциклового воздействия

В отличие от климатических условий, учет неблагоприятного влияния которых осуществляется опосредовано и фрагментарно, технический регламент проектирования в сейсмических районах характеризуется системным комплексным подходом и высокой степенью детализации. Он базируется на стандартизированных картах сейсморайонирования, устанавливающих ожидаемые (вероятные) уровни воздействия и возможных последствий. В соответствующих им моделям расчетных ситуаций, основанных на упругом (проектное землетрясение -«ПЗ») и нелинейном (максимальное землетрясения - «МЗ») деформировании объекта, показатели внутреннего сопротивления рассматриваются как детерминированные величины. То есть, предыстория работы объекта и ее последствия, предшествующие возникновению особой расчетной ситуации, не учитываются. В настоящее время принят ГОСТ Р 57546-2017 «Землетрясения. Шкала сейсмической интенсивности» [26], в котором учет последствий фоновых толчков предполагается производить снижением класса сейсмоактивности.

Между тем, системный мониторинг (паспортизация) технического состояния зданий и целенаправленные динамические испытания [31, 43, 55] подтверждают вероятность ускоренного (при прочих равных условиях!) износа в сейсмоактивных районах. Причем, наиболее ощутимо это проявляется в снижении жесткости и вязкости сопротивления [48], то есть параметров, определяющих их динамическую устойчивость.

Одна из вероятно значимых причин подобных явлений состоит в объективной ограниченности нормативных расчетных моделей, в которых динамическое воздействие среды заменено ее статическим эквивалентом. При таком подходе исключается необходимость анализа и учета последствий малоцикловой усталости, обусловленной периодическими проявлениями фоновой сейсмоактив-ности.

1.3.1 Статистическая вероятность фоновой активности

По результатам многочисленных обследований зданий в сейсмоактивных районах и обобщенных в работах [3, 43, 48] установлены существенные последствия длительной эксплуатации в сейсмоактивных регионах, связанные с накоплением остаточных деформаций в основаниях и конструкциях. С использованием подобных данных предложена [34] методика вероятностной оценки последствий фоновых сейсмотолчков на повреждаемость зданий. При этом, большинство предпринятых обобщений основывается на статистических закономерностях отклика зданий без учета сопутствующих процессов их возникновения и развития. Не вызывает сомнений, что их значимость связана с ожидаемой цикличностью и вероятной флуктуацией внутреннего сопротивления.

Сейсмоактивность является случайным явлением, однако имеющиеся данные многолетних наблюдений (таблица 1.2 [17]) позволяют предполагать, что в течение обычно нормируемого срока эксплуатации (100 лет) возможно около 40 высокоинтенсивных землетрясений менее расчетного уровня. При этом необходимо учесть, что каждое землетрясение сопровождается серией афтершоков, численная оценка количества которых неоднозначна. По мнению И. Л. Корчинского [36] - 100 - 200; К. Б. Карапетяна [33] - 100, а Д. М. Нуриевой [49] - 20 для каждого толчка. Существенное различие приведенных данных объяснимо используемой методикой и критериями оценок. Однако они позволяют утверждать о наличии объективной малоцикловой периодичности фоновых воздействий.

Таблица 1.2 - Статистика землетрясений в Прибайкалье за 200 лет

Интенсивность, балл Количество, шт. Интервал проявления, лет В том числе за последние 50 лет

7-8 1 < 50 -

7 3 > 50 -

6-7 6 15-50 +

6 6 15 +

5 > 10 6,5 +

4 > 10 2 +

Примечание - знак «+» соответствует наличию, «-» - отсутствию землетрясений указанной интенсивности.

При этом экспериментально установленные последствия в виде остаточных деформаций зданий сейсмоактивных районов эксплуатации однозначно указывают на нелинейный характер их образования и кумулятивного развития. В виду отсутствия регламентированной нормативной процедуры их прогнозирования, вероятный анализ поведения конструкций основывается на различных моделях. В предположении усталостной деградации объекта при фоновых землетрясениях численное моделирование позволяет оценить диапазон и уровень флуктуаций напряжений в конструктивных элементах.

1.3.2 Численное моделирование последствий фоновой активности

Ниже, в качестве обоснования параметров последующих динамических испытаний, приведены результаты численного моделирования поведения 3-х пролетного ригеля (8 х 6 х 8 м) 3-х этажного здания при стандартных конструктивных решениях с учетом ожидаемого 6-балльного землетрясения. Задание внешнего сейсмического воздействия осуществлялось в виде 3-х компонентных акселерограмм различного направления (8 вариантов), отмасштабированных под макси-

Л

мальное результирующее ускорение 0,5 м/с (соответствует интенсивности 6 баллов для II категории грунтов по сейсмостойкости). Анализировались статистиче-

ские закономерности изменения расчетных усилий в сечениях крайних и средних пролетов при различных вариантах сейсмического воздействия и неблагоприятного положения полезной нагрузки. Установлено, что при моделируемых сейсмических воздействиях уровень изгибающих моментов достигает 67 ^ 89 % от расчетного значения для крайних пролетов. Что касается среднего пролета, то в нем возможно изменение знака (направления) усилия.

Высокий уровень напряжений в сечениях сжатых элементов прогнозируется в модельных испытаниях П. С. Созонова [63]. Ниже представлены заимствованные графики изменения напряжений и деформаций в расчетных сечениях многоэтажных колонн при интенсивности сейсмовоздействий 6 и 7 баллов.

а)

б)

Рисунок 1.4 - Пример истории деформирования бетона в основании центральной колонны при интенсивности воздействия 6 (а), 7 (б) баллов Очевидны не только существенные различия НДС, но и возрастающая вероятность превышения границ микроразрушений Ясгс. Прогнозируется, что при проектном сроке эксплуатации (100 лет) количество циклов деформаций с уров-

нем максимальных напряжений соответствующих диапазону Я°сгс - Яусгс составляет более 45.

Необходимо отметить, что представленный прогноз установлен в предположении стабильности границ микроразрушений и их тождественности статическим параметрам бетонов. Известно [5, 12, 55], что показатели внутреннего сопротивления бетона при динамических воздействиях повышаются, что связано с запаздыванием отклика материалов на импульсное нагружение. С другой стороны, имеются [41, 75, 76 ] экспериментальные подтверждения снижения прочности, модуля упругости и жесткости при немногократных динамических воздействиях.

Подводя итог краткому анализу особенностей и характера фоновой сейсмической активности, отметим, что существуют объективные основания рассматривать ее как один из факторов усталостной деградации цементно-матричных (обычных и армированных) композитов.

1.3.3 Механизм и физические закономерности усталостных процессов

Государственный стандарт проектного обеспечения безопасности зданий и сооружений ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований» устанавливает (п. 5.1.2 [24]) в качестве одного из расчетных предельных состояний «... пластического, вязкого и усталостного характера разрушения». Проверка вероятности их наступления в течение проектного срока регламентирована и должна содержать расчетные модели, учитывающие нагрузки, характеристики материалов и предельные значения критериальных (контролируемых) параметров отклика конструкций.

Практическая реализация этих требований при проектировании бетонных и железобетонных конструкций представлена в СП 63.13330 «Бетонные и железобетонные конструкции. Общие положения» [66], и состоит в обеспечении соответствия расчетных усилий и внутреннего сопротивления. При этом, используются максимально ожидаемые с установленной обеспеченностью значения внешних воздействий и минимальные показатели прочности бетона и арматуры, установ-

ленные в стандартизированных модельных испытаниях. Не предусмотрено выполнение процедур, учитывающих:

- влияние повторяющихся воздействий на изменения свойств материалов (п. 7.5 [24]);

- физические несовершенства структуры материалов (11.1 [24]);

- накопление повреждений во времени (п. 11.5 [24]).

Все вышеупомянутые факторы связаны с процессом усталостной деградации конструкций, наличие которой подтверждается данными технического мониторинга [31, 43] и динамических испытаний [55]. Более того, цементно-содержащие обычные и армированные композиты характеризуются высокой структурной и механической неоднородностью, наличием пор, дефектов и других несовершенств. Они являются потенциальными очагами концентраций напряжений, локальных разрывов, сдвигов и пластических деформаций. Их безвозвратность и прогрессирующее накопление, обусловленное повторными и флуктуаци-онными воздействиями, ведут к структурным изменениям, интегрально характеризуемых как усталость.

По современным представлениям [157], усталость не является свойством материала (конструкции), а рассматривается как следствие их взаимодействия с окружающей средой. При этом, ее возникновение и развитие представляют собой прогрессирующий процесс внутренней трансформации, физические закономерности которого определены флуктуационными колебаниями внешних воздействий и структурной реакцией конструкции.

Многофакторность и неоднозначность подобных процессов затрудняют системный подход и аналитическое обобщение усталостных явлений и предопределяют целесообразность условных подходов при систематизации и разработке критериев усталостной надежности. В частности, предлагается [1467 классифицировать усталостные воздействия на

2 3

- малоцикловые (10 - 10 циклов)

- многоцикловые (103 - 106)

- сверхцикловые (107 и более циклов)

Их принципиальное различие состоит не только в ожидаемом количестве воздействий, но и в определяющих параметрах их проявления - уровнем инициируемого отклика и амплитуды. В рамках подобного подхода рассматриваемые в диссертации геотехнические и климатические воздействия могут быть отнесены к малоцикловым, характеризующимся [147] высоким уровнем и большой амплитудой перепадов. Соответствующие изменения конструктивных свойств и долговечности являются контролируемыми параметрами малоцикловой усталости.

Вопросу исследования поведения фибросодержащих цементно-матричных композитов при немногократных циклических (повторных) нагружений посвящены многочисленные работы зарубежных ученых: M. Crzybowski, C. Meyer, T. Paskova, J. Zhang, H. Stang, C. D. Johnston, R. W. Zamp, N. Krstulovic-Opara, V. C. Li, T. Matsumoto, V. Ramakrishnan, B. J. Lokvik, P. B. Cachim, S. P. Singh и др.

Их обобщенный анализ подтверждает физическую и статистическую неоднозначность отклика композитов на флуктуационные воздействия.