Исследование условий заготовки, консервирования бурых водорослей Белого моря и извлечения иодсодержащих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Коровкина, Наталья Владимировна

  • Коровкина, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 182
Коровкина, Наталья Владимировна. Исследование условий заготовки, консервирования бурых водорослей Белого моря и извлечения иодсодержащих веществ: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коровкина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

1.1 Биологическая характеристика водорослей

1.2 Распределение промысловых водорослей Белого моря и их запасы

1.3 Добыча беломорских макрофитов

1.4 Морские водоросли - источник биологически активных веществ

1.4.1 Органические вещества водорослей

1.4.2 Минеральные вещества

1.5 Бурые водоросли - источник иода

1.5.1 Значение иода для здоровья человека

1.5.2 Профилактика иоддефицитных заболеваний

1.5.3 Способы получения иода

1.6 Методы переработки бурых водорослей

1.7 Выводы по аналитическому обзору

1.8 Цель и задачи исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Консервирование водорослей

2.2.2 Параметры технологического процесса экстрагирования

2.2.3 Определение массовой доли иода

2.2.4 Определение массовой доли сырого жира

2.2.5 Определение массовой доли полисахаридов

2.2.6 Определение массовой доли минеральных веществ

2.2.7 Определение массовой доли витаминов

2.2.8 Оценка надежности методики определения иода

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 50 3.1 Исследование химического состава бурых водорослей Белого моря

3.1.1 Сезонная динамика основных компонентов

3.1.1.1 Витамины

3.1.1.2 Пигменты

3.1.2 Динамика изменения химического состава бурых водорослей в зависимости от места и глубины произрастания

3.1.3 Сезонная динамика химического состава Laminaria saccharina в зависимости от возраста

3.2 Разработка способа консервирования бурых водорослей

3.3 Спиртовое экстрагирование бурых водорослей Белого моря с целью получения иодсодержащего экстракта

3.3.1 Влияние вида экстрагента

3.3.2 Влияние вида сырья

3.3.3 Влияние продолжительности экстрагирования

3.3.4 Влияние температуры экстракции и концентрации экстрагента

3.3.5 Выбор схемы экстрагирования

3.3.6 Технологическая схема получения иодсодержащего экстракта из фукоидов Белого моря

3.3.7 Оценка химического состава и биологической активности продуктов переработки фукоидов

3.4 Разработка технологической схемы производства новой товарной формы иодсодержащего продукта 96 4.ТЕХНЖО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СПИРТОВОЙ ЭКСТРАКЦИИ ФУКОИДОВ 100 ВЫВОДЫ 103 Список литературы 104 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий заготовки, консервирования бурых водорослей Белого моря и извлечения иодсодержащих веществ»

Среди водного сырья растительного происхождения Белого моря наибольшую ценность представляют бурые водоросли: Laminaria saccharina (L.) Lamour, Laminaria digitata (Huds.) Lamour, два вида фукусовых - фукус пузырчатый и аскофиллум узловатый {Fucus vesiculosus (L), Ascophyllum nodosum (L) Le Jolis).

По данным российских и зарубежных ученых бурые водоросли являются ценным сырьем для получения ряда биологически активных добавок (БАД), в том числе иодосодержащих продуктов, диапазон применения которых может охватывать пищевую и медицинскую отрасли промышленности.

В настоящее время различают 4 группы препаратов, содержащих иод: 1) содержащие элементарный иод в виде кристаллов или в виде раствора (раствор йода спиртовой, раствор Люголя); 2) неорганические иодиды (калий, натрий иодиды) в форме раствора (противоасматическая микстура), таблеток («Антиструмин») или в виде кристаллического порошка;

3) органические вещества, содержащие элементарный иод (кальцийодин, йодоформ, йодинол), применяемые в виде таблеток или порошка;

4) иодсодержащие органические вещества, в которых иод прочно связан, -гормональные вещества (тиреоидин, трииодтиронин, дииодтирозин) [1].

Однако бурые водоросли - это природный источник иода, соединения которого легко усваиваются организмом, по сравнению с другими иодсодержащими препаратами, так как искусственно созданный продукт не может конкурировать с живой природой: в морских водорослях не просто много иода - они содержат еще и важные для обменных процессов микро- и макроэлементы, витамины, помогающие этот иод усвоить [2].

Научные результаты и выводы обоснованы теоретически и подтверждены экспериментальными данными. Экспериментальные работы выполнены в лаборатории переработки гидробионтов Северного филиала ПИНРО им. Книповича и на кафедре лесохимических производств АГТУ, испытания биологической активности - в Научном центре радиационной медицины АМН Украины (г. Киев) и в лаборатории доклинического изучения лекарственных препаратов Института вакцин и сывороток (г. Санкт-Петербург).

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Коровкина, Наталья Владимировна

выводы

1. При изучении химического состава бурых водорослей Белого моря установлено преимущество фукоидов по сравнению с ламинариевыми по содержанию витамина С в 6 раз, хлорофилла - в 2 раза, каротиноидов - в 5 раз, ксантофилла - в 8 раз при достаточно высоком содержании углеводов, макро- и микроэлементов.

2. Обнаружено максимальное содержание иода 0,016.0,055 % у фукоидов и 0,17.0,46 % у ламинариевых. Оптимальный период и район сбора сырья для производства иодсодержащих препаратов - с июля по октябрь у Терского берега Белого моря.

3. Разработан новый способ консервирования водорослей экстрактом, полученным при спиртовом экстрагировании, позволяющий максимально сохранить биологически активные вещества, в особенности иод.

4. Разработана технологическая схема и установлены режимные параметры спиртового экстрагирования фукоидов: концентрация этанола 85 %, температура 78 °С, продолжительность Зч. Определено соотношение органической и минеральной форм иода в экстракте фукоидов.

5. Разработана технологическая схема производства новой товарной формы иодсодержащего продукта.

6. На основании результатов испытаний разработан и утвержден пакет нормативно-технической документации (ТИ, ТУ) на производство иодсодержащего продукта.

7. Технико-экономические расчеты подтвердили эффективность спиртовой экстракции фукоидов.