Исследование условий возникновения риска ответственности экспедитора при доставке внешнеторговых грузов: по правилам "Инкотермс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разумова, Надежда Федоровна

  • Разумова, Надежда Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Разумова, Надежда Федоровна. Исследование условий возникновения риска ответственности экспедитора при доставке внешнеторговых грузов: по правилам "Инкотермс": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разумова, Надежда Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. анализ концептуальных основ теории риск-менеджмента.

1.1. СТАНОВЛЕНИЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ

1.2. ПОНЯТИЕ РИСКОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ НА ТРАНСПОРТЕ

1 3 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ КОМПАНИИ.

1.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 2. Характеристика транспортно-зкспедиционного бизнеса в условиях доставки внешнеторговых грузов.

2 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ КОМПАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ДОСТАВКИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ГРУЗОВ.

2 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТАВКИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ГРУЗОВ ПО УСЛОВИЯМ ПОСТАВОК «ИНКОТЕРМС».

2 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ ОТПРАВОК ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ГРУЗОВ ПО УСЛОВИЯМ «ИНКОТЕРМС» НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РУССКАЯ ЭКСПЕДИТОРСКАЯ КОМПАНИЯ»

2.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 3. Учет риска наступления ответственности экспедитора в ценообразовании транспортно-экспедиционной компании.

3.1. ВЛИЯНИЕ РИСКА НА ВЫБОР СТРАТЕГИИ В ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОМ БИЗНЕСЕ.

3 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ УЧЕТА РИСКА НАСТУПЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЭКСПЕДИТОРА ПО УСЛОВИЯМ «ИНКОТЕРМС».

3 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ УЧЕТА РИСКА НАСТУПЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЭКСПЕДИТОРА (ПО УСЛОВИЯМ «ИНКОТЕРМС») В ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКЕ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ КОМПАНИИ.

3 4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий возникновения риска ответственности экспедитора при доставке внешнеторговых грузов: по правилам "Инкотермс"»

Актуальность темы исследования.

Сегодня на мировом рынке процесс доставки товаров сопряжен с процессом выполнения (помимо "чистой" перевозки) целого ряда работ, операций и услуг, комплекс которых обеспечивает эффективное распределение товаров. Задачу такого распределения призваны осуществить транспортно-экспедиционные компании (ТЭК).

Эффективная система реализации продукции при посреднических услугах ТЭК - ключевой элемент конкурентной рыночной стратегии предприятия-грузовладельца, направленной на обеспечение его конкурентного преимущества.

В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета рисков транспортно-экспедиционного бизнеса приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.

Успешное функционирование ТЭК в современных условиях требует эффективного использования всех имеющихся ресурсов, и тесно связано с различными коммерческими рисками, присущими предпринимательской деятельности в условиях рынка (например, риском наступления ответственности экспедитора). Усиление риска — это, по сути дела, оборотная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее.

Работа ТЭК в условиях конкурентного рынка заключается в предоставлении клиенту более выгодных условий доставки, что включает в себя быстроту и качество перевозки, а также конкурентоспособные тарифные ставки. При этом экспедитор принимает на себя ответственность по доставке груза в соответствии с заявленными условиями и рискует понести убытки, а также потерять клиентов из-за сбоев в организации доставки груза по его вине. Поэтому ТЭК необходимо оценивать свои возможности с точки зрения рисковости» доставки грузов: необходимо не только выбрать субагентов для перевозки и перевалки груза, но и детально контролировать работу исполнителей этих работ, чтобы избежать рисков, связанных со снижением качества груза, задержек груза в пути и дополнительных расходов, чтобы на выходе клиент получил качественную услугу, и престиж экспедитора не пострадал.

При доставке внешнеторговых грузов используются международные правила (условия) «Инкотермс», которые распределяют обязанности, риски и затраты между продавцом и покупателем (грузоотправителем и грузополучателем для ТЭК). Так как экспедитор является посредником и представителем одной из сторон, то в зависимости от того, чьи интересы он представляет и на каких этапах доставки, - он несет определенные обязанности, риски и затраты по доставке груза.

Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов — отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.

Таким образом, предпринимателю в сфере транспортно-экспедиционного бизнеса надо не только избегать риска, но и уметь оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы уменьшить его влияние.

Темпы количественного и качественного роста предприятий малого бизнеса, в том числе и на транспорте, невысоки, одной из причин этому является высокая степень риска и слабая защищенность экономической деятельности предприятий.

На Западе, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время, в российской экономике, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют вопросы эффективного управления предприятиями, проблемам анализа и управления всем комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.

Обеспечение финансово-экономической устойчивости транспортно-экспедиционных компаний необходимо для развития транспортной отрасли и для поддержания стабильности всей национальной экономики на уровне, соответствующем привлекательному инвестиционному климату, способствующему ее росту.

Целью диссертации является исследование условий возникновения ответственности экспедитора при доставке внешнеторговых грузов и учет риска наступления ответственности экспедитора в тарифной политике ТЭК.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

1. рассмотреть становление риск-менеджмента в России;

2. раскрыть понятия риска в транспортно-экспедиционном бизнесе, уточнить классификацию рисков на транспорте;

3. дать характеристику управления рисками транспортно-экспедиционной компании с использованием системного подхода;

4. рассмотреть особенности функционирования транспортно-экспедиционных компаний в процессе доставки внешнеторговых грузов с применением условий «Инкотермс»;

5. определить влияние риска на выбор стратегии транспортно-экспедиционной компании;

6. обосновать методику учета риска наступления ответственности экспедитора и применить ее в тарифной политике транспортно-экспедиционной компании.

Решение поставленных задач должно способствовать повышению рискозащищенности, стабильности транспортно-экспедиционной компании в условиях неопределенности процесса доставки внешнеторгового груза. Даст возможность транспортно-экспедиционной компании предоставлять качественную услугу для клиента.

Объект исследования — отечественные и зарубежные ТЭК с различными организационно-правовыми формами управления и технологическими возможностями в сфере доставки внешнеторговых грузов.

Предмет исследования — совокупность теоретических и практических задач управления рисками транспортно-экспедиционных компаний, возникающих в процессе доставки внешнеторговых грузов.

Научная новизна диссертационной работы заключается: в определении и систематизации основных положений риск-менеджмента в транспортно-экспедиционном бизнесе; в разработке подхода по анализу «рисковости» доставки внешнеторговых грузов в смешанном сообщении с точки зрения условий «Инкотермс»; в определении влияния риска на выбор стратегии ТЭК; в обосновании методики учета риска наступления ответственности экспедитора; в предложении формирования фонда риска ТЭК с целью повышения ее стабильности и конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертации в том, что реализация предложений, содержащихся в работе, позволяет: принимать рациональные управленческие решения в ТЭК на основании выявления и систематизации рисков в процессе доставки внешнеторговых грузов; определить подход к системе управления рисками ТЭК; применить стратегию ценообразования ТЭК в условиях риска, наряду с оказанием дополнительных услуг и поиском схем доставки с более низкими затратами; в рамках стратегии применять методику учета риска наступления ответственности экспедитора, с целью повышения стабильности и конкурентоспособности ТЭК в условиях риска.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» в 2004г., Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2004, 2005 гг., Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2004, 2006 гг. Основные результаты исследования внедрены в ООО «Русская Экспедиторская Компания» в 2006г., а также используются при подготовке студентов в Институте управления на транспорте, ГУ У.

Публикации. Основные положения и результаты исследований нашли свое отражение в 5 статьях, общим объемом 0,9 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. В работе 117 страниц основного текста, 30 таблиц, 18 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 86 наименований. Общий объем работы 134 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разумова, Надежда Федоровна

Выводы по 3 главе:

Анализ влияния риска наступления ответственности экспедитора на ценообразование в транспортно-экспедиционном бизнесе позволил сделать следующие выводы:

1. В условиях повышенного риска в деятельности транспортно-экспедиционной компании выбор стратегического направления на перспективу становится важнейшей задачей руководства компании. Стратегическое планирование в значительной степени уменьшает риск выбора и реализации неэффективной коммерческой сделки. В процессе разработки стратегии происходит снятие неопределенности, связанной с субъективными оценками специалистов, принимающих решение.

2. В условиях риска на выбор стратегии транспортно-экспедиционной компании влияет ряд факторов, которые ограничивают ее возможности принимать участие в рисковой деятельности.

3. Стратегия транспортно-экспедиционной компании разрабатывается в соответствии с определенными принципами, на которых базируется ее деятельность. Многие транспортно-экспедиционные компании ключевым вопросом в выборе своей стратегии рассматривают ценообразование. Однако, для эффективного функционирования транспортно-экспедиционной компании в рыночных условиях, в условиях неопределенности и риска необходима обоснованная методика установления тарифных ставок, разумная ценовая политика и последовательная ее реализация.

4. Тарифные ставки выступают как рычаги экономического воздействия на деятельность компании и устанавливаются исходя из конъюнктуры рынка. При этом, компания может применять методику учета риска наступления ответственности экспедитора, при которой риск закладывается в тарифную ставку.

5. Были рассмотрены 2 варианта методики формирования фонда риска в транспортно-экспедиционном бизнесе (самострахования). Первый вариант заключался в увеличении ставки за услуги экспедитора на величину фонда риска, что чаще всего приводит к негативным последствиям для компании (потери клиентов), второй - в формировании фонда риска при неизменном тарифе, а именно, за счет отчислений в фонд риска из дохода компании.

6. Было рассчитано, что по I варианту методики формирования фонда риска общий доход увеличивается всего лишь на 2% относительно общего дохода без учета риска наступления ответственности экспедитора (при условии, что объемы остаются прежними), по II варианту общий доход уменьшается на 2%, но этот процент ничтожен по сравнению с увеличением общего дохода за счет привлечения дополнительных объемов (на 33%).

7. Применение методики учета риска наступления ответственности экспедитора, позволит транспортно-экспедиционным компаниям принимать риск на себя, не пользуясь услугами страховых компаний, а также снижать убытки, т.е. повысить свою стабильность, кроме того, увеличит количество клиентов (объемов работ), за счет гарантированного возмещения ущерба в результате наступления ответственности экспедитора.

Заключение

Актуальность диссертационного исследования была подтверждена:

1. Проведенным анализом концептуальных основ теории риск-менеджмента. Была раскрыта сущность риск-менеджмента, дан анализ становления данной науки в России. Было раскрыто понятия риска в транспортно-экспедиционном бизнесе, уточнена классификация рисков на транспорте. Кроме того, дана характеристика управления рисками транспортно-экспедиционного предприятия с использованием системного подхода.

2. Описанием проблем и особенностей деятельности транспортно-экспедиционных предприятий. Были рассмотрены особенности функционирования транспортно-экспедиционных компаний в процессе доставки внешнеторговых грузов с применением условий «Инкотермс». Подробно описаны условия «Инкотермс» их назначение и особенности применения на практике. Подробно дан анализ отправок транспортно-экспедиционной компании с точки зрения условий «Инкотермс», расходы, доходы и прибыль отправок по условиям.

3. Обоснованием методики учета риска наступления ответственности экспедитора и применением ее в деятельности конкретного транспортно-экспедиционного предприятия «Русская Экспедиторская Компания». Было определено влияние риска на выбор стратегии в транспортно-экспедиционном бизнесе, обоснована методика учета риска наступления ответственности экспедитора с применением в тарифной политике транспортно-экспедиционной компании. Рассчитан общий экономический эффект от учета риска наступления ответственности экспедитора в транспортно-экспедиционном бизнесе, было отмечено, что он во многом зависит от различных факторов: вероятности наступления ответственности экспедитора по доставке грузов (в зависимости от условий «Инкотермс»), характеристик грузов по всему объему отправок (заказов), возможности реализации разнообразных схем доставки грузов, от стабильности и надежности партнеров (агентов, подрядчиков), от конкуренции в данном сегменте рынка и соответственно конкурентной позиции компании в данном сегменте, ее стабильности, от спроса на услуги компании, и пр.

Все эти факторы влияют на возможность наступления неблагоприятных исходов доставки грузов, и как следствие на принятие решений руководителями транспортно-экспедиционных компаний о возможности применения методики учета риска наступления ответственности экспедитора в условиях рыночной среды. Было отмечено, что для экспедитора немаловажным является учет спроса на свои услуги и установление конкурентоспособных ставок, поэтому экспедитор должен ориентироваться, прежде всего, на клиента, учитывать его интерес, и применять методику учета риска наступления ответственности экспедитора, если она не противоречит рыночным условиям (не понижает конкурентоспособность экспедитора).

Применяя методику учета риска наступления ответственности экспедитора, транспортно-экспедиционные компании стремятся к получению дополнительного дохода (и прибыли, соответственно) за счет привлечения клиентов. Кроме того, повышается их стабильность и снижается зависимость от страховых компаний.