Исследование условий получения прочного соединения в биметаллах и разработка технологии восстановления изношенной штамповой оснастки методом намораживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Антипин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антипин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В
ПЕРЕХОДНЫХ ЗОНАХ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. перспективы применения биметаллических сплавов в ремонтном производстве.
1.2. физико-химические взаимодействия в контактном слое биметаллов.
1.2.1. Явления в контактном слое при взаимодействии расплава с твердым металлом в условиях равновесия.
1.2.2. Взаимодействие разнофазных сплавов в неравновесных, неизотермических и неравновесных неизотермических условиях.
1.2.3. Активность углерода в железоуглеродистых сплавах.
1.2.4. Термодинамическая вероятность образования химических соединений в биметаллах.
1.2.5. О взаимосвязи химического потенциала с диффузией и прочностью соединения биметаллов.
1.3. диффузия углерода при образовании неразъемного соединения металлов.
1.4. физико-механические свойства биметаллов.
1.5. выводы по литературному обзору и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. выбор материалов для исследования.
2.2: выбор и обоснование критерия оценки прочности соединения.
2.3. методы исследования и оборудование.:.
2.4. метод мтэдс для определения содержания углерода.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПЕРЕХОДНЫХ ЗОН И ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ (СОЕДИНЕНИЯ) ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ ^ БИМЕТАЛЛОВ.
3.1. структурообразование на границе разд ела между подложкой из армко-железа и покрытиями из железоуглеродистых сплавов.
3.2. исследование влияния температуры нагрева подложки на прочность биметалла.
3.3. исследование структуры переходной зоны между подложкой и покрытиями из железоуглеродистых сплавов.
3.3.1. Подложка из стали 45.
3.3.2. Подложка из инструментальных углеродистых сталей У8 и У12.
3.3.3. Подложка из серого чугуна СЧ 20.
3.4. выбор температур нагрева, обеспечивающих получение качественного биметалла.
3.5. исследование влияния температурно-временных режимов подготовки расплава (СЧ 25) и подложки (СТ 45) на структурообразование и прочность сцепления в контактной зоне биметалла.
3.5.1. Влияние температуры нагрева детали на прочность соединения биметаллов.
3.5.2. Влияние температуры расплава на прочность сцепления контактной зоны биметалла.
3.5.3. Влияние времени выдержки нагретого изделия на прочность сцепления.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИФФУЗИИ В БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВАХ МЕТОДОМ МТЭДС.
4.1. современные представления о механизмах процесса диффузии.
4.2. диффузионное перераспределение углерода в биметаллических сплавах.
4.3. анализ дисперсии мтэдс структурнонеоднородных сплавов.
4.4. диффузионное перераспределение углерода в системах с подложкой из армко-железа и покрытиями из серого чугуна и стали у12.
4.4.1. Статистический подход в изучении распределения концентрации углерода в подложке и покрытии.
4.4.2. Расчет коэффициента диффузии по методу А.А.Попова.
4.4.3. Физическая модель процесса диффузии углерода при направленной кристаллизации.
4.4.4. Методика расчета однородности распределения концентрации углерода и высоты (ширины) биметалла с заданной однородностью.
4.5. Выводы.:.у.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ШТАМПОВ И ВНЕДРЕНИЯ ЕЕ В
ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
5.1. анализ причин выхода штампов из строя и перечень подвергаемой восстановлению штамповой оснастки.
5.2. режим термической обработки штампов.
5.3. технология восстановления изношенных штампов.
5.4. структурообразование в биметаллах.
5.5. микрорентгеноспектральный анализ биметаллов.
5.6. электронное взаимодействие легирующих элементов при получении биметаллических штампов.
5.7. технико-экономическая эффективность результатов работы.
5.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий получения прочного соединения в биметаллах и разработка технологии восстановления изношенной штамповой оснастки методом намораживания»
В машиностроении непрерывно возрастают требования к деталям машин и механизмов по прочностным характеристикам, коррозийной стойкости или по совокупности свойств.
Одним из способов улучшения качества деталей в сочетании с эффективным использованием материалов является создание биметаллических композиций, позволяющих получить оптимальное сочетание требуемых свойств, что не всегда возможно при использовании монометаллических сплавов.
Применение биметаллов позволяет экономить дефицитные материалы, снижать в ряде случаев металлоемкость изделий, реставрировать вышедшие из строя детали путем нанесения слоя расплавленного металла.
Многоплановые эксперименты проводятся в космическом пространстве по сварке металлических конструкций, по диффузии в гетерогенных системах, получению металлических соединений.
Советские ученые Г.Ф.Баландин, А.Д.Верхотуров, С.А.Голованенко, Д.А.Дудко, В.П.Елютин, Н.Ф.Казаков, Ю.Л.Красулин, Л.Н.Лариков, Ю.В.Найдич, М.Г.Окнов, Б.Е.Патон, Н.Н.Смеляков, М.Х.Шоршоров и другие разработали физико-химические основы взаимодействия разных материалов при создании композиционных соединений в условиях равновесия или при некотором отклонении от него.
Созданию качественных биметаллических изделий и обеспечению прочности соединения способствует диффузия углерода в матрице и покрытии, которая наиболее полно проявляется при определенных температурах нагрева подложки, расплавленного металла и концентрации углерода в них.
Все исследования связываются с особенностями формирования биметаллического соединения из жидкой и твердой фаз. Важность данного вопроса вытекает из практики применения биметаллических соединений и сложности физико-химических явлений в контактном слое биметаллов в конструкциях электроподвижного состава. Для чего, в частности, применяется сталь углеродистая общего назначения по ГОСТ 1050-74 для системы ручного тормоза, компаунд К-153 по ОСТ 3-3699-77 для заделки раковин, трещин в металлических деталях [140].
Но наряду с достигнутыми результатами многие вопросы взаимодействия жидкой и твердой фаз остаются мало освещенными и требуются дальнейшие глубокие исследования условий получения биметаллических соединений.
Различные методы поверхностного упрочнения обычно применяются в ограниченных технологических параметрах по температуре, времени выдержки; малой величине наносимого покрытия, не достаточных механических или других свойств.
Наплавка заливкой расплава на предварительно нагретую основу благодаря высокой производительности, качеству, малой энергоемкости, использованию жидкого присадочного материала относится к весьма перспективным методам упрочнения и восстановления деталей широкой номенклатуры [61].
Актуальность темы диссертационной работы. Прогнозируется, что к 2020 г. доля потребления металла снизится до 25%, а доля биметаллических композиций будет существенно возрастать [134]. При восстановлении изношенных деталей на их поверхность наносятся покрытия из расплавленных металлов. Регулированием химического состава расплавленного металла, применением различных операций термической обработки, когда охлаждение происходит от температур начала термической активации восстанавливаемой поверхности деталей, добиваются высоких механических свойств, обеспечивающих их увеличение срока службы. Однако многие вопросы, связанные с формированием структуры и свойств покрытий на поверхности изношенной детали, недостаточно изучены.
В связи с этим в работе исследовалось влияние различных технологических факторов (температур нагрева подложки - восстанавливаемой детали и перегрева расплава (покрытия), способа раскисления и т.д.) на процесс структурообразования и прочность соединения биметаллов из различных железоуглеродистых сплавов (сталей, чугунов и легированных сталей).
Исследование и разработка технологии восстановления и упрочнения вышедших из строя поверхностей деталей, например, штампового инструмента, представляют большой научно-практический интерес, и является акту альной проблемой для машиностроения. При исследовании обращалось большое внимание на взаимосвязь состава сплава со структурой, свойствами и технологическими режимами процесса намораживания.
Цель работы. Целью данной работы явилось исследование у словий образования прочного соединения подложки (восстанавливаемой детали) с металлами покрытия при восстановлении изношенных деталей из углеродистых и легированных сталей при неравновесном неизотермическом протекании процесса и оптимизация на этой основе технологии их восстановления методом намораживания.
Для достижения поставленной цели решены соответствующие задачи исследования (глава 1.5).
Научная новизна работы.
1. Экспериментально установлен и научно обоснован выбор оптимальных температурных режимов нагрева подложки в биметаллах из железоуглеродистых сплавов, показана' их связь с диаграммой состояния железо - цементит и прочностью соединения.
2. На основании металлографического исследования границ раздела биметаллов предложена классификация типов структур и их связь с прочностью соединения.
3. Установлена связь между микротермоэлектро движу щей силой (мтэде). структурой и пределом прочности соединения биметаллов:
- при оптимальных температурно-временных режимах термической активации подложки наблюдаются равномерное распределение структурных составляющих (уменьшение размаха значений мтэде) и постоянство ее значений по сечению диффузионной зоны, что обеспечивает высокую прочность соединения биметалла;
- критерием неоднородности структуры в биметаллах служит дисперсия мтэде, отражающая степень гетерогенности и дисперсности структурных составляющих в диффузионной зоне;
- метод измерения мтэде можно использовать как критерий неразрушающего контроля качества прочности соединения биметаллов.
4. Экспериментально установлена зависимость между содержанием углерода в железоуглеродистых сплавах и величиной мтэде, позволяющая использовать данный метод для прогнозирования распределения углерода по сечениям биметаллов:
- анализирована физическая модель процесса диффузии углерода в жидкой фазе при направленной кристаллизации, определен эффективный коэффициент распределения углерода и проведен расчет коэффициента диффузии углерода;
- разработана методика расчета однородности распределения концентрации углерода; установлено, что равномерное распределение углерода вблизи границы раздела при разнице по обе стороны границы до 30% способствует получению высокой прочности соединения биметалла и повышению эффективного коэффициента распределения углерода;
- дана количественная оценка ширины диффузионной зоны биметаллов с заданным значением максимального разброса концентрации углерода; с ростом эффективного коэффициента распределения углерода К расчетная ширина диффузионной зоны с заданным значением АС = 10% возрастает.
5. Разработан температурно-временной режим получения биметаллов из легированных сталей пар 5ХНМ - 5ХНМ и 5ХНВ - 5ХНМ; установлен характер распределения легирующих элементов в диффузионной зоне.
6. Разработана технология восстановления штамповой оснастки для горячей (5ХНМ - 5ХНМ, 5ХНВ - 5ХНМ) и холодной (У12 - У12) штамповки путем намораживания и внедрения на ООО «Таим» (г. Хабаровск) с годовым экономическим эффектом 315 230 руб.
Практическая значимость работы.
Предложена технология восстановления штамповой оснастки для холодной (из стали У12) и горячей (из сталей 5ХНМ) штамповки путем намораживания-которая испытана и внедрена на ООО «Таим». Внедрение данной технологии позволило получить годовой экономический эффект в размере 315 230 руб. за счет экономии дорогостоящей легированной стали.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технологические основы получения биметаллов из углеродистых сплавов.
2. Классификация типов структур на границе раздела биметаллов.
3. Связь между мтэдс, структурой и прочностью соединения биметаллов: разработка критерия неоднородности структуры в биметаллах на основе анализа дисперсии мтэдс, отражающей степень гетерогенности и дисперсности структурных составляющих в диффузионной зоне.
4. Методики расчета ширины диффузионной зоны, однородности распределения концентрации углерода вблизи границы раздела и определения эффективного коэффициента распределения углерода.
5. Технологические основы получения биметаллов из легированных сталей 5ХНМ и 5ХНВ.
6. Технология восстановления штамповой оснастки для холодной и горячей штамповки путем намораживания.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-техннческнх конференциях профессорско-преподавательского состава (1975 - 1982): на VII краевой научно-технической конференции «Улучшение технологии и повышение точности отливок, поковок, штамповок», 1978; на краевой научно-техннческой конференции «Повышение эффективности литейного производства и качества литых заготовок», 1981.
Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 научных работах.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунка, 20 таблиц и список литературы из 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Антипин, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально установлен и научно обоснован выбор оптимальных температурных интервалов нагрева подложки (термической активации) в биметаллах из железоуглеродистых сплавов, показана их связь с диаграммой состояния железо - цементит и прочностью соединения:
- с увеличением содержания углерода в подложке температура ее нагрева уменьшается;
- прочному соединению биметалла из армко-железа и углеродистых сталей и чугуна соответствует граница раздела, ширина которой соизмерима с шириной границ зерен;
- высокую прочность соединения биметалла дают железоуглеродистые сплавы (стали), когда разность содержания углерода между подложкой и покрытием превышает более 0,4 мас.%;
- при оптимальных температурно-временных режимах предел прочности соединения может превосходить предел прочности составляющих биметалл.
2. На основании металлографического анализа границ раздела биметаллов из углеродистых сталей дана классификация типов их структур: с точечной, пунктирной и сплошной дефектной структурой; с плоской белой каемкой (ферритной или мартенситной в зависимости от содержания углерода в подложке и покрытии); с широкой перлитной прослойкой, окаймленной полоской из мартенсита; с без четкой видимой под микроскопом границы раздела в биметалле.
3. Установлена связь между мтэдс, структурой и пределом прочности соединения биметаллов:
- в биметаллах из углеродистых сталей повышение температуры нагрева подложки способствует уменьшению степени переохлаждения расплава при кристаллизации и скорости охлаждения биметалла при эвтектоидном превращении, в результате формируется более грубая структура распада переохлажденного аустенита и значения мтэде уменьшаются;
- при оптимальных температурно-временных режимах термической активации подложки наблюдаются равномерное распределение структурных составляющих (уменьшение размаха значений мтэде) и постоянство ее значений по сечению диффузионной зоны, что обеспечивает высокую прочность соединения биметалла;
- критерием неоднородности структуры в биметаллах служит дисперсия мтэде, отражающая степень гетерогенности и дисперсности структурных составляющих в диффузионной зоне.
4. Экспериментально установлена зависимость между содержанием углерода в железоуглеродистых сплавах и величиной мтэде, позволяющая использовать данный метод для прогнозирования распределения углерода по сечениям биметаллов:
- анализирована физическая модель процесса диффузии углерода в жидкой фазе при направленной кристаллизации, определен эффективный коэффициент распределения углерода и проведен расчет коэффициента диффузии углерода по методу А.А.ГГопова;
- разработана методика расчета однородности распределения концентрации углерода: дс = С(х)-С(0) 0% С(х)+С(0) где С(х) - среднее содержание углерода в двух точках (в подложке и покрытии), удаленных от границы раздела на расстоянии х; С(0) - среднее значение концентрации углерода при х = 0; Равномерное распределение углерода вблизи границы раздела при разнице по обе стороны границы до 30% способствует получению высокой прочности сцепления биметалла;
- дана количественная оценка ширины диффузионной зоны биметаллов с заданным значением максимального разброса концентрации ДСта*: где gCiMx = — равно ширине участка, на котором наблюдался заданнйй. А) разброс АСщах к общей ширине диффузионной зоны;
- высокой однородности распределения углерода (ДС —> 0) соответствует увеличение прочности соединения биметаллов и эффективного коэффициента К. С ростом коэффициента распределения углерода К расчетная ширина диффузионной зоны с заданным значением ДС = 10% возрастает;
- управляя параметром К, путем изменения скорости кристаллизации f, шириной диффузионного слоя б и коэффициентом диффузии Дж и вязкостью расплава, можно добиваться увеличения расчетной ширины диффузионной зоны и прочности сцепления биметалла;
5. Разработан температурно-временной режим получения биметаллов из легированных сталей пар 5ХНМ - 5ХНМ и 5ХНВ - 5ХНМ; установлена концентрационная зависимость распределения легирующих элементов по сечению диффузионной зоны биметалла.
6. Технология восстановления штамповой оснастки для горячей и холодной штамповки путем намораживания внедрена на ООО «Таим» (г.Хабаровск) и позволила получить экономический эффект 315 230 руб. в год за счет экономии дорогостоящей легированной стали.