Исследование уровневых сечений и констант скорости диссоциации высокотемпературных газов методом обратной задачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Шелепин, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шелепин, Сергей Леонидович
1 Расчет уровневых сечений диссоциации на основе экспериментальных данных методом обратной задачи
1.1. Введение
1.2. Определение уровневых сечений диссоциации на основе решения обратной задачи
1.2.1. Модель диссоциации
1.2.2. Связь сечения и константы скорости
1.2.3. Выбор формы сечений
1.2.4. Расчет уровневых сечений в простейшем приближении
1.2.5. Уточнение сечений. Первое и второе приближения
1.2.6. Нарушение колебательного равновесия на последних уровнях
1.3. Результаты расчета
1.4. Основные результаты главы
2 Математические и численные аспекты реализации метода обратной задачи в области физико-химической кинетики.
2.1. Введение
2.2. Общие принципы решения некорректных обратных задач
2.3. Расчет уровневых сечений диссоциации методом обратной задачи.
2.3.1. Постановка задачи.
2.3.2. Априорная информация и класс возможных решений.
2.3.3. Поиск решения на компактном множестве.
2.3.4. Численные аспекты реализации метода регуляризации. Граничные условия
2.3.5. Процедура выбора параметра регуляризации.
2.3.6. Обратная задача для уточнения сечений. Некоторые результаты расчета.
2.4. Прикладные направления обратных задач
2.5. Основные результаты главы 2.
3 Константы скорости диссоциации в термически равновесных и неравновесных условиях в широком . диапазоне температур
3.1. Константы скорости диссоциации в широком диапазоне температур
3.1.1. Возможность аналитического продолжения термически равновесных констант скорости диссоциации
3.1.2. Влияние формы сечения на константу скорости диссоциации
3.1.3. Константы скорости диссоциации атмосферных газов
3.2. Константа скорости диссоциации в колебательно неравновесных условиях
3.2.1. Модели термически неравновесной диссоциации и распада молекул.
3.2.2. Вычисление неравновесной константы скорости на основе уровневых сечений.
3.2.3. Заключительные замечания к разделу 3.
3.3. Константа скорости диссоциации во фронте сильной ударной волны
3.3.1. Вывод выражения для константы скорости на основании уровневых сечений и бимодального распределения.
3.3.2. Результаты расчета
3.4. Основные результаты главы 3. 99 Основные результаты и выводы 100 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование уровневых сечений и констант скорости диссоциации высокотемпературных газов методом обратной задачи»
Актуальность темы
Теплофизика высоких температур - быстро развивающаяся область с многочисленными приложениями: лазерная физика, включая воздействие мощных потоков энергии на вещество, физика атмосферы, физика плазмы, газодинамика, химическая кинетика. Особый интерес для практики представляют константы скорости химических реакций в высокотемпературных областях, а также в неравновесных условиях, где практически невозможно или крайне затруднительно провести точные измерения.
Получение констант скорости в таких условиях позволяет решать задачи физико-химической кинетики, включая изучение механизмов и скоростей химических реакций.
VV
Реальные кинетические процессы, развивающиеся, в частности, в лазерных средах или за фронтом сильных ударных волн (например, при движении спускаемых аппаратов в атмосфере), являются совокупностью огромного числа элементарных актов с участием атомов, молекул, ионов, кластеров, радикалов.
Вероятности этих актов зависят как от структуры термов конкретных атомов и молекул, так и от вида поверхности потенциальной энергии. Источниками сведений об элементарных актах являются эксперимент и модельные расчеты.
В настоящее время анализ кинетических явлений наталкивается на ряд трудностей. Это в первую очередь связано с отсутствием сведений о вероятностях элементарных актов, что обусловлено сложностью, а для некоторых областей энергии и невозможностью проведения экспериментов. Теоретическое определение вероятностей переходов требует громоздких и трудоемких квантово- механических или квазиклассических расчетов. Расчеты, основанные на квазиклассических методах, требуют знания потенциальных поверхностей, занимают значительное время и требуют больших вычислительных мощностей. Квантовомеханические расчеты основаны на численном решение нестационарного уравнения Шредингера и из-за своей сложности возможны только для простейших систем.
Качественно новый подход в этой области связан с рассмотрением круга проблем, решаемых методом обратной задачи. Впервые идеи использования методов обратной задачи для расчета характеристик элементарных процессов высказывались в [1-3]. Однако, возможность применения методов решения обратных задач в области уровневой физико-химической кинетики до сих пор не рассматривалась.
Настоящая работа посвящена приложениям метода обратной задачи в физико-химической кинетике. Рассмотрение ведется на конкретном примере реакции диссоциации, для которой получены уровневые сечения и рассчитаны уровневые константы скорости, имеющие принципиальную важность для приложений.
По существу, применение этого метода позволяет сделать качественно новый шаг в проблеме получения данных об элементарных актах, которые находят применение для расчета характеристик элементарных процессов (эффективных сечений реакции) с последующим вычислением констант скорости, в том числе для области температур, где практически невозможно осуществить точные измерения.
Цель работы
1. Исследование возможности применения и развития метода обратной задачи для решения некоторых вопросов физико-химической кинетики, а именно, определение уровневых сечений и констант скорости реакций.
2. Разработка методики вычисления уровневых сечений на основе экспериментальных данных методом обратной задачи на примере диссоциации.
3. Расчет констант скорости диссоциации в области высоких и низких температур, а также в условиях небольцмановского распределения по колебательным энергиям и немаксвелловского распределения по скоростям (во фронте сильной ударной волны) с использованием полученных сечений.
Научная новизна
1. Предложен новый метод расчета уровневых сечений диссоциации молекул по известным экспериментальным данным о константе скорости реакции, основанный на решении обратной задачи.
2. Развита методика решения обратной задачи для интегрального уравнения Фредгольма 1-го рода, позволяющая в классе гладких функций получать энергетическую зависимость сечения на основании априорной информации о его форме.
3. Сформулирован новый метод расчета констант скорости диссоциации в области низких и высоких температур в условиях отсутствия максвелл-больцмановского распределения по скоростям и колебательным энергиям, основанный на экспериментальных данных в узком температурном диапазоне.
Защищаемые положения
1. Методика расчета колебательных уровневых сечений диссоциации и уровневых констант скорости путем решения обратной задачи для интегрального уравнения Фредгольма первого рода с использованием экспериментальных данных.
2. Возможность аналитического продолжения констант скорости реакции в неисследуемую область температур, основанного на рассчитанных эффективных уровневых сечениях. Результаты расчета констант скорости диссоциации молекул N2,02, N0, СО в термически равновесных и неравновесных условиях.
3. Анализ процесса диссоциации в зоне фронта сильной ударной волны, показавший, что константу скорости диссоциации во фронте ударной волны нельзя вычислять по формуле Аррениуса со средней температурой.
Научная и практическая ценность
Разработанная методика расчета уровневых сечений реакции диссоциации методом обратной задачи позволяет на несколько порядков сократить время вычислений по сравнению с траекторными методами. С ее помощью рассчитаны константы скорости и предложены аппроксимационные формулы для диссоциации атмосферных газов в широком диапазоне температур.
Вычислены колебательные уровневые сечения более чем для 20 реакций диссоциации с участием атмосферных газов 02,N2,N0, СО.
Получены константа скорости и эффективная температура для реакции диссоциации во фронте сильной ударной волны, дана оценка ширины реакционной зоны.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на:
1. 3-й Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (Истра -Москва 2000);
2. III Всероссийской научной конференции "Молекулярная физика неравновесных систем" (Иваново-Плес 2001);
3. 6-ой Международной научной конференции "Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем" (Иваново-Плес 2002);
4. 7-ой Международной научной конференции "Молекулярная биология, химия и физика гетерогенных систем" (Москва-Плес 2003);
5. XII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2003) (Владимир 2003);
6. б-й Международной научной конференции "Экология человека и природа" (Москва-Плес 2004);
Публикации
Основные результаты из которых 4 статьи, 1 препринт и 6 тезисов опубликованы в 11 работах:
1. Осипов А.И., Шелепин С.Л. Константы скорости диссоциации молекул Ог и N2 в широком диапазоне температур. //Вестн. Московск. ун-та. сер. 3. физика, астрономия, 2003, № 5, с. 37-39.
2. Осипов А.И., Шелепин С.Л. Константы скорости диссоциации атмосферных газов. //Вестн. Московск. ун-та. сер. 3. физика, астрономия, 2004, № 6, с.64-66
3. Осипов А.И., Шелепин Л.А., Шелепин С.Л. Определение уровневых сечений диссоциации для реакции вида A + B2(v) —> А + 2В методом обратной задачи. // Краткие сообщ. по физике, 2005, № 1, с.41-49
4. Осипов А.И., Шелепин С.Л. Константы скорости диссоциации атмосферных газов во фронте сильной ударной волны. //Аэромеханика и газовая динамика, 2005, № 1., с.37-40
5. Осипов А.И., Шелепин Л.А., Шелепин С.Л. Метод обратной задачи в лазерной физике. //Препринт ФИАН, 2005, № 1.
6. Осипов А.И., Симановский И.В., Шелепин С.Л. Восстановление эффективных сечений и определение констант скоростей двухтемпературных реакций из данных об однотемпературных константах скоростей. //Третья международная конференция по неравновесным процессам в соплах и струях, Истра -Москва, 2000.
7. Осипов А.И., Симановский И.В., Шелепин С.Л. Константы скоростей химических реакций в двухтемпературных газах // III всероссийская научная конференция "Молекулярная физика неравновесных систем", Иваново-Плес, 2001, с.61-63.
8. Осипов А.И., Шелепин C.J1. Скорость химических реакций в немаксвелловском термостате // 6-я международная научная конференция "Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем", Иваново-Плес, 2002, с.94-95.
9. Осипов А.И., Шелепин С.Л. Применение метода решения некорректных задач для определения уровневых сечений диссоциации двухатомных молекул //XII международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2003), Владимир, 2003, с.511-512.
10. Осипов А.И., Шелепин С.Л. Константы скорости диссоциации двухатомных молекул в неравновесном газе // 7-я международная научная конференция "Молекулярная биология, химия и физика гетерогенных систем", Москва-Плес, 2003, с.151-155.
11. Осипов А.И., Шелепин С.Л. Химическая экология: константы скорости диссоциации атмосферных газов // 6-я международная научная конференция "Экология человека и природа", Москва-Плес, 2004, с.77-80.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 108 страниц, в том числе 16 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 72 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Шелепин, Сергей Леонидович
Основные результаты и выводы
1. Сформулирован новый метод расчета уровневых сечений и уровневых констант скорости диссоциации на основе решения обратной задачи с использованием экспериментальных данных.
2. На основе теории регуляризации разработана методика, позволяющая в классе гладких функций, с учетом граничных условий на различные производные функции получать приближенное решение, принадлежащее к определенному компактному классу. Даны конкретные параметры и предложен общий вид стабилизирующего функционала, позволяющего эффективно применять метод регуляризации к задачам расчета и последующего уточнения уровневых сечений диссоциации.
3. На основе полученных сечений рассчитаны:
• константы скорости диссоциации атмосферных газов N2,02,N0, СО в атмосфере N2,02,0,N в широком диапазоне температур от комнатных до 40000 К. Приведены аппроксимационные формулы, удобные для практических расчетов.
• константы скорости диссоциации в термически неравновесных условиях, с использованием тринор-больцмановского распределения по колебательным состояниям. Приведены аппроксимационные формулы для диссоциации 02 и N2 в Аг.
• константа скорости диссоциации во фронте ударной волны в отсутствие максвелловского распределения, использовалось бимодальное распределение Мотт-Смита. Показано, что в качестве эффективной температуры при расчете констант скорости нельзя использовать среднюю температуру.