Исследование управляемых эластичных пневмокамер для автоматизации технологических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Расходчиков, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Расходчиков, Александр Павлович
Введение.
Глава 1 Состояние проблемы и постановка задачи исследования.
1.1 Проблемы и особенности создания средств автоматизации на основе УЭПК.
1.2 Обзор, анализ и классификация захватных устройств с УЭПК.
1.2.1 Обзор и анализ захватных устройств на основе УЭПК.
1.2.2 Классификация захватных устройств на основе УЭПК.
1.3 Обзор, анализ и классификация средств автоматизации на основе УЭПК.
1.3.1 Обзор и анализ закрепляющих и приводных устройств.
1.3.2 Классификация средств автоматизации на основе УЭПК.
1.4 Выводы по главе 1.
Цели и задачи исследования.
Глава 2 Теоретическое исследование основных параметров УЭПК.
2.1 Исследование математической модели осесимметричной УЭПК.
2.1.1 Выбор математических методов численных расчетов.
2.1.2 Разработка модели процесса деформирования осесимметричных УЭПК.
2.1.3 . Исследование процессов захвата и удерживания изделий осесимметричными УЭПК.
2.2 Исследование нагрузочных характеристик осесимметричных УЭПК.:.
2.3 Исследование процесса центрирования деталей посредством УЭПК.
2.4 Исследование возможности оценки динамических свойств УЭПК-привода по УЭПК-аналогу.
2.5 Теоретическая оценка быстродействия набора УЭПК при цикловом переключении.
2.6 Выводы по главе 2.
Глава 3 Экспериментальное исследование основных параметров УЭПК и устройств на их основе.
3.1 Исследование статических характеристик УЭПК.
3.1.1 Описание экспериментальных установок.
3.1.2 Методика исследования статических характеристик УЭПК.
3.2 Исследование физической модели устройства с осесимметричной УЭПК.
3.2.1 Описание экспериментальной модели захватного устройства с УЭПК.
3.2.2 Исследование нагрузочных характеристик захватного устройства с УЭПК.
3.3 Исследование устройства для сопряжения деталей.
3.3.1 Исследование процесса сопряжения деталей посредством УЭПК.
3.3.1.1 Описание экспериментальной установки для сопряжения деталей посредством УЭПК.
3.3.1.2 Разработка алгоритма функционирования устройства на основе УЭПК для сопряжения деталей.
3.3.1.3 Исследование условий сопряжения деталей посредством УЭПК.
3.3.2 Исследование динамических характеристик УЭПК.
3.3.2.1 Описание экспериментальной установки для определения временных характеристик УЭПК.
3.3.2.2 Экспериментальное исследование временных характеристик УЭПК.
3.4 Выводы по главе 3.
Глава 4 Практическая реализация результатов исследования.
4.1 Разработка захватных устройств на основе УЭПК для контроля и сортировки деталей.
4.1.1 Очувствленное захватное устройство с цилиндрической УЭПК.
4.1.2 Очувствленное захватное устройство с УЭПК в виде полых торов.
4.2 Устройство для сопряжения деталей.
4.3 Рекомендации по проектированию и методика выбора параметров УЭПК.
4.3.1 Общие рекомендации по выбору формы, размеров и материала УЭПК.
4.3.2 Методика выбора и расчета рабочих параметров УЭПК.
4.3.3 Алгоритм для автоматизированного выбора параметров УЭПК.
4.3.4 Прикладная программа для автоматизированного проектирования устройств с УЭПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование управляемых эластичных пневмокамер для автоматизации технологических операций»
Одним из перспективных путей повышения производительности в машино- и приборостроительных отраслях промышленности является автоматизация основных и вспомогательных технологических операций. Решить эту проблему можно за счет исследования, разработки и внедрения новых более эффективных средств автоматизации. Важным составляющим компонентом средств автоматизации являются приводные и фиксирующие устройства, в большинстве случаев выполненные на основе пневмоприводов и элементов пневмоавтоматики [39, 40]. Из-за большого количества различных технологических процессов, подлежащих автоматизации, и широкой номенклатуры изготавливаемых изделий требования, предъявляемые к создаваемым средствам автоматизации, также разнообразны и часто противоречивы. Эти требования определяются не только уровнем производительности, габаритами, экономичностью, но и специфическими конструктивными особенностями обрабатываемых деталей. Например, ряд тонкостенных деталей, а также изделий из хрупких материалов требуют при выполнении технологических операций надежной фиксации, но при этом не допускают какой-либо деформации и нарушения качества поверхности, т. е. имеются существенные ограничения по величине прилагаемых к ним зажимных усилий и высокие требования к "качеству" зажима. Кроме того, в этом случае средства автоматизации, как правило, должны быть малогабаритными и конструктивно простыми. Как показал анализ соответствующей научно-технической и патентной литературы, а также проведенные в данной диссертационной работе исследования [4, 5, 7, 9-12], указанные требования к средствам автоматизации наиболее эффективно выполняются при использовании управляемых эластичных пневматических камер (УЭПК). Они при функционировании значительно изменяют свою форму, объем и, в ряде случаев, свои размеры. Управление такими пневмокамерами может обеспечиваться как за счет варьирования скорости нарастания давления рабочей газообразной среды внутри них, так и за счет последовательности их заполнения и опорожнения друг относительно друга (если устройство имеет несколько УЭПК). Под эластичностью пневмокамер понимается их способность значительно изменять первоначальную форму и размеры, а также быстро возвращаться в исходное состояние после прекращения вызывающих эту деформацию факторов (снятия пневматического давления). УЭПК изготавливаются из соответствующих марок резин и каучуков, т. е. эластомерных материалов, которым присуща эластическая деформация. Таким образом, в данной диссертационной работе под УЭПК понимается пневматическое устройство в виде емкости, выполненной из эластомера, форма, объем, линейные размеры, внутреннее и контактное давление которой могут целенаправленно изменяться посредством заполнения сжатым воздухом в соответствии с заданной целью функционирования и определенным алгоритмом управления.
Развитие современной теории и практики пневматических устройств й систем проходило в трех основных направлениях, связанных с созданием пневмоприводов (исследования Герц Е. В., Крейнина Г. В., Погорелова В. И.); элементов и систем пневмоавтоматики (исследования Берендс Т. К., Градецкого В. Г., Дмитриева В. Н., Ефремовой Т. К., Залманзона Л. А., Лебедева И. В., Тагаевской А. А., Трескунова С. П., Чаплыгина Э. И.), контрольно-измерительной техники (исследования Балакшина О. Б., Березовца Г. Т., Высоцкого А. В., Залманзона Л. А., Куратцева Л. Е., Рабиновича А. Н., Цидулко В. Ф., Курочкина А. П., Цырульникова И. М.). Причем эти направления развития пневматических устройств и систем остаются перспективными и востребованными промышленностью.
Однако, дальнейшее расширение области применения пневматических устройств (в том числе УЭПК) требует дополнительных разработок и исследований, которые позволят создать методики по выбору параметров и рекомендации по проектированию соответствующих средств автоматизации.
Использование УЭПК в средствах автоматизации придает им ряд положительных качеств и достоинств: адаптация к форме захватываемой или фиксируемой детали; возможность плавного регулирования усилия захвата и зажима деталей; возможность обеспечения нежесткой, "плавающей" фиксации деталей; герметизация (уплотнение) заданных объемов; конструктивная простота, взаимозаменяемость и экономичность; легкость встраивания в автоматический цикл промышленных роботов и манипуляторов (ПР и ПМ) и другого автоматизированного оборудования. Вследствие этого, УЭПК могут быть важными узлами многих средств автоматизации технологических операций и выполнять функции захватных и закрепляющих устройств, приводов перемещения, виброприводов и т. д.
Однако, необходимо учитывать, что при изготовлении УЭПК только из имеющихся в промышленности эластомеров средства автоматизации на их основе имеют наибольшую перспективу применения в технологических операциях с тонкостенными деталями и изделиями из хрупких материалов. Поэтому данная диссертация посвящена разработке и исследованию УЭПК для автоматизации операций с этими классами деталей.
В научно-технической литературе отсутствуют какие-либо рекомендации по выбору и расчету параметров УЭПК. При этом, как показали проведенные в диссертации исследования, требования к рабочим параметрам УЭПК существенно меняются в зависимости от назначения и типа средства автоматизации, создаваемого на их основе. Так, на этапе проектирования захватных устройств с УЭПК наибольшие трудности возникают при определении усилий зажима и их грузоподъемности из-за больших нормальных прогибов УЭПК. Для решения этой задачи в данной диссертации разработана модель процесса деформирования осесимметричных УЭПК под действием пневматического давления." Численные расчеты с использованием этой модели позволяют определять усилие зажима для захватных и зажимных устройств, а также грузоподъемность захватных устройств ПР.
Удержание объекта - лишь необходимая функция захватного устройства на основе УЭПК. На практике наибольший интерес представляют конструкции захватных устройств, обладающих определенными технологическими возможностями. В связи с этим в данной диссертации разработаны оригинальные конструкции захватных устройств с контрольно-измерительной оснасткой и с возможностью выполнения поискового сопряжения деталей типа "вал - втулка". Это подтверждает перспективность применения УЭПК для автоматизации технологических операций.
Еще одной областью использования УЭПК являются приводы перемещения и виброприводы, использование которых в конструкциях различных устройств обусловлено, прежде всего, их небольшими габаритами, конструктивной простотой и более низкой стоимостью по сравнению с пневмо- и гидроцилиндрами.
При разработке приводов на основе УЭПК возникают трудности с определением их быстродействия. В связи с этим в диссертации предложен метод, позволяющий на основе плоских УЭПК-аналогов оценивать динамические свойства объемных УЭПК. Использование этого метода дает возможность оценивать быстродействие приводных устройств с УЭПК и выбирать соответствующие параметры, обеспечивающие его максимально возможное значение.
Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения.
В первой главе приведен обзор устройств и средств автоматизации, позволяющий оценить возможности и области применения УЭПК. Наиболее востребованными УЭПК оказались при создании захватных, закрепляющих устройств, приводов перемещения и виброприводов. Дана классификация указанных средств автоматизации в зависимости от типа используемых в них УЭПК. Сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе приводится разработка математической модели осесимметричных УЭПК. Теоретически исследуются нагрузочные характеристики УЭПК, определяются эпюры распределения контактного давления в зоне контакта УЭПК с поверхностью изделия. Приведены результаты исследования процесса центрирования деталей посредством УЭПК осесимметричной формы, а также динамические характеристики УЭПК. Проведена теоретическая оценка быстродействия устройств с набором УЭПК при их цикловом переключении.
В третьей главе экспериментально исследованы механические упругие и нагрузочные характеристики осесимметричных УЭПК. Представлен алгоритм функционирования устройства для сопряжения на основе УЭПК. Исследованы условия и возможности гарантированного сопряжения деталей типа "вал - втулка". Экспериментально подтверждено соотношение, необходимое для оценки временных характеристик объемных УЭПК-приводов и обеспечения максимального быстродействия устройств на их основе.
В четвертой главе дается описание оригинальных конструкций на основе УЭПК (захватных устройств и устройства для сопряжения деталей типа "вал -втулка"), разработанных с участием автора на основе теоретических и экспериментальных исследований. Предложена методика выбора параметров УЭПК. Приводятся алгоритм и программа для автоматизированного расчета и выбора параметров осесимметричных УЭПК при проектировании средств автоматизации на их основе.
В приложении приведен полный текст основной программы для автоматизированного проектирования устройств с УЭПК. Программа реализована в среде MathCAD 7.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Расходчиков, Александр Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Установлено, что создание средств автоматизации на основе УЭПК является одним из важных направлений в решении проблемы автоматизации технологических операций с тонкостенными и хрупкими изделиями. Эффективность использования таких устройств обеспечивается простотой, надежностью и экономичностью их конструкций, а также единым для конструкций и системы управления энергоносителем.
2. Предложена математическая модель осесимметричной УЭПК, которая позволила определить распределение контактного давления при захвате и закреплении детали, максимальную деформацию материала при работе УЭПК, выявить условия образования складок и их устранения, рассчитать нагрузочные характеристики УЭПК. На основе результатов теоретических исследований математической модели установлен вид и особенности нагрузочных характеристик УЭПК осесимметричной формы.
3. Показано, что наиболее эффективным путем повышения точности центрирования закрепленных посредством УЭПК деталей является изготовление УЭПК из эластомеров с минимальной разнотолщинностью и разбросом их механических свойств в поперечном сечении при одновременной стабилизации давления питания.
4. Предложен метод оценки временных характеристик УЭПК объемной формы. На основании этого метода получено соотношение, позволяющее оценить время заполнения сжатым воздухом рабочей УЭПК объемной формы из испытания ее УЭПК-аналога, при этом установлено, что УЭПК-аналог должна иметь размеры развертки рабочей УЭПК объемной формы. На основе этого метода также получено соотношение для оценки быстродействия устройств с набором УЭПК.
5. Теоретическое и экспериментальное исследование нагрузочных характеристик показало их хорошую сходимость, что позволило определить зависимости для выбора рабочих параметров УЭПК.
6. Экспериментальное исследование системы управления набором УЭПК, циклически заполняемых и опорожняемых по заданному алгоритму управления, позволило определить пути повышения эффективности работы средств автоматизации на их основе.
7. Экспериментальное исследование рабочих параметров устройства на основе УЭПК для автоматического сопряжения деталей типа "вал - втулка" подтвердило возможность создания эффективных сборочных устройств при диаметре деталей до 25мм, давлении питания рп до 35кПа, начальной несоосности Дн до Змм и угле наклона подвижной детали ф до 5°.
8. Предложена методика выбора материала и расчета рабочих параметров осесимметричных УЭПК для проектирования захватных и закрепляющих устройств на их основе.
9. Предложены алгоритм и прикладная программа для автоматизированного проектирования захватных и закрепляющих устройств на основе УЭПК.
10. Разработаны типовые схемы с УЭПК для автоматизации захватных, зажимных, контрольно-сортировочных и сборочных операций с тонкостенными и хрупкими изделиями. Конструкции захватных и контрольно-сортировочных устройств защищены патентом РФ № 2141396.