Исследование участия ангиотензина II и ангиотензина IV в реализации индивидуальных характеристик приобретенного поведения с различной мотивационной основой у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Прожерина, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прожерина, Юлия Александровна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. РЕНИН-АНГИОТЕНЗИНОВАЯ СИСТЕМА.
2.1.1. Общая характеристика ренин-ангиотензиновой системы
2.1.2. Центральная и периферическая ренин-ангиотензиновая система.
2.1.3. Общая характеристика физиологической активности и механизм действия ангиотензина II и ангиотензина IV.
2.1.4. Пути и способы введения ангиотензина II и ангиотензина IV в организм с целью исследования физиологической роли этих пептидов.
2.1.5. Тахифилаксис при введении ангиотензина II и ангиотензина IV.
2.2. АНГИОТЕНЗИН II И АНГИОТЕНЗИН IV В РАБОТЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
2.2.1. Ангиотензин II и ангиотензин IV в регуляции тонуса сосудов и уровня артериального давления.
2.2.2. Ангиотензин II и ангиотензин IV в регуляции работы сердца.
2.3. АНГИОТЕНЗИН IIИ АНГИОТЕНЗИН IV
В РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ.
2.3.1. Ангиотензин II и ангиотензин IV в регуляции питьевого поведения.
2.3.2. Ангиотензин II и ангиотензин IV в регуляции поведения на модели «1аП-Шск»-тест.
2.3.3. Ангиотензин II и ангиотензин IV в других поведенческих моделях.
2.4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОВЕДЕНИЯ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.1. Экспериментальные животные.
3.1.2. Исследуемые вещества.
3.1.3. Пути и способы введения ангиотензина II и ангиотензина IV в организм.
3.1.4. Канюли, их вживление в боковые желудочки мозга крыс и микроинъекции исследуемых веществ.
3.1.5. Контроль локализации канюль.
3.1.6. Осмотические мини-насосы, их подготовка и имплантация экспериментальным животным.
3.1.7. Исследование индивидуальных характеристик животных на модели оборонительного поведения с применением «1аП-Шск»-теста.
3.1.8. Исследование влияния ангиотензина II и ангиотензина IV на динамику артериального давления и показатели работы сердца у крыс.
3.1.9. Обучение животных сложному приобретенному навыку добывания воды в специальном автоматизированном устройстве и анализ индивидуальных характеристик его реализации
3.1.10. Методы статистической обработки данных.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1. Анализ участия ангиотензина II и ангиотензина IV (при их внутрибрюшинном и внутрижелудочковом введении) в реализации индивидуальных характеристик оборонительного поведения у крыс с применением «1аП-Шск»-теста
3.2.1.1. Исследование участия ангиотензина II и ангиотензина IV при системном введении в индивидуальных механизмах оборонительного поведения у крыс на модели «1аП-Шск»-тест.
3.2.1.2. Исследование участия ангиотензина II и ангиотензина IV при внутрижелудочковом введении в индивидуальных механизмах оборонительного поведения у крыс на модели «1аП-Аюк»-тест.
3.2.1.3. Общее заключение.
3.2.2. Изучение влияния ангиотензина II и ангиотензина IV (при их внутрибрюшинном и внутрижелудочковом введении) на динамику артериального давления и показатели работы сердца у крыс с выявленными индивидуальными характеристиками реализации оборонительного поведения
3.2.2.1. Влияние ангиотензина II и ангиотензина IV (при внутрибрюшинном введении) на динамику артериального давления и показатели работы сердца у крыс с выявленными индивидуальными характеристиками реализации оборонительного поведения.
3.2.2.2. Влияние ангиотензина II и ангиотензина IV (при внутрижелудочковом введении) на динамику артериального давления и показатели работы сердца у крыс с выявленными индивидуальными характеристиками реализации оборонительного поведения.
3.2.2.3. Реализация оборонительного поведения на модели «1аП-Шск»-тест и величины артериального давления и частоты сердечных сокращений у крыс.
3.2.2.4. Общее заключение.
3.2.3. Определение общих и специфических черт участия ангиотензина II и ангиотензина IV в индивидуальных механизмах приобретенного питьевого поведения крыс.
3.2.3.1. Исследование участия ангиотензина II и ангиотензина IV при системном пролонгированном введении в реализации индивидуальных характеристик сложного питьевого поведения крыс.
3.2.3.2. Исследование участия ангиотензина II и ангиотензина IV при внутрижелудочковом введении в реализации индивидуальных характеристик сложного питьевого поведения крыс.
3.2.3.3. Общее заключение.
3.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4. ВЫВОДЫ.
5. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование участия ангиотензина II и ангиотензина IV в реализации индивидуальных характеристик приобретенного поведения с различной мотивационной основой у крыс»
Актуальность исследования и современное состояние проблемы
Ренин-ангиотензиновая система (РАС) одна из обширных систем организма, обладающая широким спектром физиологической активности. Эффекторными компонентами РАС являются ангиотензины [Е. Savaskan, 2005; О. von Bohlen und Halbach, 2003, 2006].
Ангиотензин II (A-II) - основной физиологически активный пептид РАС. Имеются данные о наличии специфических АТГ и АТг-рецепторов к A-II [D. T. Dinh et al., 2001; M. D. de Gasparo et al., 2000; W. G. Thomas and F. A. O. Mendelsohn, 2003]. Как известно, A-II - основной эффекторный пептид РАС. Он вовлекается в механизмы жажды и питьевого поведения [Р. Я. Власенко, 2003; А. В. Котов с соавт., 2002, 2005; J. Т. Fitzsimons, 1998], в регуляцию солевого аппетита [J. Т. Fitzsimons, 1998], облегчает реакции избегания при стимуляции эмоциогенных зон гипоталамуса [В. В. Шерстнев, В. И. Бадиков, 1978], участвует в механизмах эмоционального стресса [I. Armando et al., 2001], становлении алкогольной зависимости [К. В. Судаков, 2004], а также вовлекается в процессы научения и памяти [J. J. Braszko et al., 1988, 2003, 2004, 2006; J. W. Wright et al., 2002, 2004]. На уровне вегетативных функций А-И вызывает повышение симпатотонуса [M. D. Hendel and J. P. Collister, 2005; N. Lu et al., 2004], вазоконстрикцию сосудов [S. Kim and H. Iwao, 2001; R. M. Touyz and E. L. Schiffrin, 2000], снижение тонуса блуждающего нерва [С. Wicher et al., 1999], выделение антидиуретического гормона, синтез и секрецию альдостерона [L. A. A. Camargo et al., 2002; E. Savaskan, 2005], усиливает пролиферацию и миграцию эндотелиальных и гладкомышечных клеток в стенках сосудов [R. M. Touyz and E. L. Schiffrin, 2000] и др.
Ангиотензин IV (A-IV) представляет собой 3-8 фрагмент октапептида A-II и долгое время считался неактивным метаболитом [J .L. Lavoie and
С. D. Sigmund, 2003; J. W. Wright, J. W. Harding, 1997; O. von Bohlen und Halbach, 2003]. Данные последних лет свидетельствуют о том, что A-IV обладает самостоятельной активностью и вызывает уникальные эффекты [J. W. Wright and J. W. Harding, 1997; О. von Bohlen und Halbach, 2003; O. von Bohlen und Halbach, D. Albrecht, 2006]. Однако к настоящему времени A-IV изучен недостаточно, его функции в физиологическом плане в полной мере не определены [A. L. Albiston et al., 2004]. Установлены лишь пути образования и деградации A-IV [D. Chansei et al., 1998], обнаружены рецепторы к нему и показано, что АТ^рецепторы являются регулированной инсулином аминопептидазой (IRAP) [A. L. Albiston et al., 2001; W. G. Thomas, F. A. O. Mendelsohn, 2003], определена их локализация в мозге млекопитающих [S. Y. Chai et al., 2001; J. W. Wright, J. W. Harding, 1997]. Структура самого АТ4-рецептора окончательно не ясна, остается до конца неизвестным каскад внутриклеточных процессов, запускаемый при активации АТ4-рецептора [Е. Savaskan, 2005; О. von Bohlen und Halbach, 2003].
Исследования поведенческих эффектов A-IV также немногочисленны. По данным J. Lee et al. (2001, 2004), Е. S. Pederson et al. (2001), J. Tchekala-rova et al. (2001), J. W. Wright et al. (1999, 2002), A-IV при внутрижелудоч-ковом (в/ж) введении улучшает способность к решению пространственных задач у крыс и влияет на память. J. J. Braszko et al. (1988, 2004, 2006) показали, что в/ж введение A-IV стимулирует исследовательское локомоторное поведение, облегчает запоминание, например, в реакциях пассивного избегания. В основе этого лежат конкретные нейрофизиологические процессы, протекающие с участием A-IV. Так, например, было обнаружено, что A-IV усиливает долговременную потенциацию в поле С AI гип-покампа [Е. А. К ramar et al., 2001], а также в зубчатой извилине [M. J. Wayner et al., 2001]. Показано, что по сравнению с A-II, в/ж введение A-IV в физиологических дозах не вызывает жажду у необученных животных [J. W. Wright et al., 1988, 1993]. Недостаточно изучено влияние A-IV на мозговой и периферийный кровоток. Показано лишь, что A-IV усиливает мозговой кровоток, вызывая вазодилатацию сосудов [Е. A. Kramar et. al., 1997, 1998]. A-IV при в/ж и системном введении способен вызывать кратковременное повышение системного артериального давления (АД) у крыс [A. D. Кауе et al., 1996; J. A. D. M. Tonnaer et al., 1982]. Эффекты A-IV на периферийный кровоток неоднозначны. Согласно литературным данным, на периферии A-IV может действовать и как вазодилататор [S. Chen et al., 2000; T. A. Hamilton et al., 2001; I. Moelleret al., 1999; J. M. Patel et al., 1998], и как вазоконстриктор [S. M. Fitzgerald et al., 1999; Q. Li et al., 1997; L. Loufrani et al., 1999].
Таким образом, A-II и A-IV обладают широким спектром физиологической активности, эти олигопептиды не только регулируют водно-солевой баланс организма и деятельность сердечно-сосудистой системы (ССС), но и влияют главным образом на оборонительное и питьевое поведение. В связи с тем, что в основе указанных форм поведения лежат разные мотивации, направленность эффектов одного и того же пептида в этих ситуациях может быть различной. Так, установлено, что A-II затрудняет реализацию ноцицеп-тивного оборонительного поведения [J. W. Wright, J. W. Harding, 1997]. На модели «tail-flick» показано, что A-II либо повышает [V. Raghavendra et al., 1999; N. Torna et al., 1997], либо не изменяет [R. A. Cridland, J. L. Henry, 1988; А. В. Котов с соавт., 2005] величины болевых порогов. В то же время А-И инициирует жажду и приобретенное питьевое поведение животных. A-IV, напротив, облегчает оборонительное поведение [J.W.Wright, J.W.Harding, 1997; О. von Bohlen und Halbach, 2003], однако данные о влиянии A-IV на показатели в «tail-flick»-TecTe в литературе нам не встречались. Также не было обнаружено данных о влиянии A-IV на реализацию сложного питьевого навыка. Таким образом, участие A-II и A-IV в реализации оборонительного и питьевого поведения изучено не окончательно и представляет интерес.
В литературе обычно исследуются лишь отдельные дозозависимые эффекты ангиотензинов на ту или иную функцию организма. Работ, посвященных исследованию системного действия А-П с учетом индивидуальных реакций животных на их введение, в современной литературе крайне мало (например, Р. Я. Власенко, 2003), а для А-1У нами вообще не обнаружено. В связи с этим, использование индивидуального подхода [П. В. Симонов, 1993; К. В. Судаков, 1997] и рассмотрение поведения каждой особи с системных позиций [П. К. Анохин, 1968; К. В. Судаков, 1997] представляется актуальным и может дать наиболее полное представление об участии вазо-активных пептидов А-Н и А-1У в регуляции поведения.
Цель работы
Провести исследование участия А-Н и А-1У в реализации индивидуальных характеристик приобретенного поведения с различной мотивацион-ной основой у крыс. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ участия А-Н и А-1У (при их внутрибрюшинном (в/б) и в/ж введении) в реализации индивидуальных характеристик оборонительного поведения у крыс с применением «1аП-Шск»-теста.
2. Изучить влияние А-П и А-1У (при их в/б и в/ж введении) на динамику АД и показатели работы сердца у крыс с выявленными индивидуальными характеристиками реализации оборонительного поведения.
3. Определить общие и специфические черты участия А-П и А-1У в индивидуальных механизмах приобретенного питьевого поведения крыс.
Научная новизна работы
Впервые исследовано участие А-П и А-1У на модели оборонительного поведения в «1аП-£Пск»-тесте при одновременной регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) и оценке психоэмоциональных проявлений у крыс. Впервые показано, что A-IV обладает способностью облегчать реализацию поведения крыс на модели «tail-flick». Исследовано участие A-II и, впервые, A-IV при пролонгированном и в/ж введении в индивидуальных механизмах реализации приобретенного питьевого навыка, психоэмоциональных проявлений и жажды у крыс. Впервые показано, что A-IV вовлекается в реализацию приобретенного поведения крыс, не влияя на потребление воды при «допаивании». Впервые проведен анализ участия A-II и A-IV в реализации поведения с оборонительной и питьевой мотивационной основой у крыс с применением индивидуального подхода. Обнаружено, что эффекты A-II и A-IV могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей животных, в частности, от уровня их мотивации.
Научно-практическая значимость работы
Тема диссертации является составной частью плановых работ лаборатории физиологии мотиваций ГУ НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН. Результаты настоящего исследования расширяют представления о роли А-И и A-IV в организме. Новые данные об эффектах A-II могут способствовать лучшему пониманию показаний к применению, противопоказаний и побочного действия препарата Гипертензин (синтетический аналог A-II), а также созданию новых фармакологических средств на основе этого пептида. Полученные данные показывают, что A-IV является перспективным в плане разработки новых лекарственных средств для направленной коррекции психических функций. Научно-теоретические положения работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях медицинского и биологического профиля.
Основные положения, выносимые на защиту
1. А-1У оказывает более выраженное облегчающее влияние, чем А-П, на но-цицептивное оборонительное поведение животных в «1аП-Шск»-тесте.
2. На питьевой модели А-П влияет на приобретенное поведение особей и потребление воды при «допаивании», а А-1У вовлекается исключительно в реализацию приобретенного поведения крыс.
3. Физиологические эффекты А-И и А-1У могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей крыс, в частности, от уровня их мотивации.
Апробация работы
Результаты работы были доложены и обсуждались на научной конференции «Опыт интеграции научных исследований НИИ - ВУЗ - клиника» в ' ГУ НИИ НФ им. П. К. Анохина РАМН (Москва, 2002, 2004); на стендовых научных сессиях ГУ НИИ НФ им. П. К. Анохина РАМН (Москва, 2002-2006); на научной неформальной конференции молодых ученых и кружковцев кафедры нормальной физиологии ММА им. И. М. Сеченова, посвященной 100-летию студенческого научного общества им. Н. И. Пирогова «Ступени в физиологию» (Москва, 2003); на конференциях молодых ученых ИВНД и НФ РАН (Москва, 2004-2006); на совместном заседании лабораторий физиологии мотиваций, функциональной нейрохимии, общей физиологии функциональных систем ГУ НИИ НФ им. П. К. Анохина РАМН и кафедр нормальной физиологии и технологии лекарственных форм ММА им. И. М. Сеченова (Москва, 2004); на конференции «Актуальные вопросы фармации глазами молодых ученых» (Москва, 2004); на конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (Великий Новгород, 2004); на совместном заседании лабораторий физиологии мотиваций, функциональной нейрохимии и отдела социальной физиологии ГУ НИИ НФ им. П. К. Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им. И. М. Сеченова (Москва, 2007); на совместном заседании лабораторий клеточной нейробиологии обучения, нейрохимических механизмов обучения и памяти и лаборатории нейроонтогенеза ИВНД и НФ РАН (Москва, 2007). По одному из подразделов диссертации защищена дипломная работа (Москва, 2004). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 277 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 272 источника, из них 191 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Прожерина, Юлия Александровна
4. ВЫВОДЫ
1. A-IV оказывает более выраженное облегчающее влияние, чем A-II, на мотивированное оборонительное поведение животных в «tail-flick»-TecTe. A-IV оказывает облегчающее влияние на поведение как при системном, так и при внутримозговом введении, a A-II - только при системном введении.
2. A-II и A-IV при системном и внутрижелудочковом введениях изменяют вегетативный компонент оборонительного поведения (по показателям работы сердца) в «tail-flick»-TecTe, вызывая смещение RR интервалов в сторону брадикардии. Величины изменения значений RR интервалов кардио-интервалограммы на фоне введений A-II и A-IV индивидуальны у каждого животного.
3. Введение A-II и A-IV изменяет величину систолического артериального давления у крыс. А-И оказывает гипертензивные эффекты, a A-IV вызывает как гипертензивные, так и гипотензивные реакции.
4. А-П и А-1У в различной степени участвуют в системных механизмах мотивированного питьевого поведения крыс. А-П влияет на приобретенное поведение особей и потребление воды при свободном доступе к ней, а А-ГУ вовлекается исключительно в реализацию приобретенного поведения крыс.
5. Введение А-П и А-1У сопровождается индивидуально выраженными изменениями психоэмоциональных проявлений у крыс на оборонительной и питьевой моделях. На оборонительной модели центральное введение А-П повышает общую активность и увеличивает число вокализаций у крыс, в то время как А-П при в/б и А-1У при в/б и в/ж введениях достоверно не изменяют эти показатели. На питьевой модели А-1У обладает более широким спектром действия на психоэмоциональные проявления у крыс, чем А-П.
6. Поведенческие эффекты А-П и А-1У могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей крыс, в частности, от уровня их мотивации.
5. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности участия конъюгированного с белком ангиотензина II в центральных механизмах питьевого поведения крыс / С.М. Толпыго, Е.И. Певцова, Ю.А. Прожерина // Труды Научного совета РАМН по экспериментальной и прикладной физиологии. - М., 2002. - Т.П. -С. 241-242.
2. Различные формы ангиотензина II в центральных механизмах питьевого инструментального поведения крыс / Ю.А. Прожерина, Е.М. Рычихина, Р.Я. Власенко // Научная конференция молодых учёных ИВНД и НФ РАН 9-10 октября 2002 г. - М., 2002. - С. 11-12.
3. Анализ эффектов пролонгированного введения нативного и связанного с белком ангиотензина II на питьевое инструментальное поведение крыс / Ю.А. Прожерина // Актуальные проблемы современной медицины / Материалы XI научной конференции ИМО НовГУ 2004 г. - В.Новгород: ИМО, 2004. - С. 76-78.
4. Питьевое инструментальное поведение крыс в условиях внутримозгового и пролонгированного введения нативного и связанного с белком ангиотензина II / Ю.А. Прожерина // Научная конференция молодых учёных ИВНД и НФ РАН 6 октября 2004 г. - М., 2004. - С.22-23.
5. Питьевое инструментальное поведение крыс в условиях пролонгированного введения нативного и связанного с белком ангиотензина II / Ю.А. Прожерина, С.М. Толпыго, Е.И. Певцова // Труды Научного совета РАМН по экспериментальной и прикладной физиологии. - М., 2004. -Т. 12.- С. 419-421
6. Анализ участия ангиотензина II и ангиотензина IV в реализации индивидуальных характеристик оборонительного поведения и сердечнососудистой реактивности у крыс / Ю.А. Прожерина // Научная конференция молодых учёных 12-13 октября ИВНД и НФ РАН 2005 г. - М., 2005. -С. 53-54.
7. Влияние ангиотензина II и ангиотензина IV на реакции пассивного избегания у крыс при ноцицептивной стимуляции / Ю.А. Прожерина, А.Ю. Козлов, A.B. Котов, Ю.Б. Абрамов // Патогенез: материалы конференции.-2005.-Т. 3, № 1.-С. 21-22.
8. Индивидуальные профили сердечно-сосудистой реактивности крыс при системном введении ангиотензина II и ангиотензина IV / Ю.А. Прожерина // Актуальные проблемы современной медицины / Материалы XII научной конференции ИМО НовГУ 2005 г. - В.Новгород: ИМО, 2005.-С. 52-53.
9. Ангиотензин II и IV в индивидуальных характеристиках оборонительного и питьевого поведения крыс / Ю.А. Прожерина // Научная конференция молодых учёных ИВНД и НФ РАН 11-12 октября 2006 г. - М., 2006. -С. 15-16.
Ю.Участие ангиотензина II и ангиотензина IV в реализации индивидуальных характеристик оборонительного и питьевого поведения крыс / Ю.А. Прожерина // Журнал высшей нервной деятельности. - 2007. -Т. 57.-№4.-С. 489-500.