Исследование цианобактерий рода Prochlorothrix тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Величко, Наталия Владиславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Величко, Наталия Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История открытия цианобактерий-прохлорофитов и их распространение.
1.1.1. Представители р. Рноснюлом.
1.1.2. Представители р. Ркоснюиотешх.
1.1.3. Представители р. Ркоснююсосст.
1.1.4. Представители р. Асаягосншшб.
1.2. Метаболизм цианобактерий-прохлорофитов.
1.3. Экофизиологические условия обитания цианобактерий-прохлорофитов.
1.4. Морфология цианобактерий-прохлорофитов.
1.5. Внутриклеточное строение цианобактерий-прохлорофитов.
1.5.1. Клеточная оболочка
1.5.2. ИНТРАЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ МЕМБРАНЫ
1.5.3. Зона нуклеоида.
1.5.4. Включения.
1.5.5. Покровные структуры.
1.6. Способы подвижности цианобактерий.
1.7. Особенности организации фотосинтетического аппарата цианобактерий и прохлорофитов.
1.7.1. Пигментный состав.
1.7.2. Состав и структура фотосинтетического аппарата.
1.8. Систематика и филогения представителей филы ВХ Суаиовастеша.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование цианобактерий рода Prochlorothrix»
Фила ВХ Cyanobacteria является одной из наиболее архаичных ветвей эволюционного древа Bacteria. В ее состав входят оксигенные фототрофные бактерии QCyanobacteria), облигатные эндоцитобионты Glaiicocystophyceae (цианеллы), а также пластиды высших растений и зеленых водорослей (Castenholz, 2001). Наряду с этим их объединяет способность осуществлять оксигенную фототрофию, которую детерминируют консервативные гены, кодирующие апопротеины фотосистемы I (psaA-M), фотосистемы II (psbA-fV) и Мп-стабилизирующий белок водоокисляющего комплекса (psbO) фотосинтетического аппарата. В то же время состав пигментов и апопротеинов светособирающих комплексов у окси-генных фототрофов варьирует (Пиневич, Аверина, 2002).
В зависимости от типа основного светособирающего комплекса (англ. light harvesting complex, LHC) оксигенные фототрофные бактерии подразделяются на собственно циа-нобактерий и прохлорофитов, или «других цианобактерий» (Matthijs et al, 1994). Собственно цианобактерии обладают эпимембранными гидрофильными LHC — фикобилисомами (ФБС), содержащими фикобилипротеины (ФБП). Прохлорофиты имеют интегральные гидрофобные мультимерные хлорофилл-белковые комплексы. В' отличие от цианобактерий sensu stricto прохлорофиты содержат хотя бы один вспомогательный хлорофилл (Пиневич и др., 2000). Данные последних лет расширили представления о разнообразии вспомогательных пигментов у прохлорофитов. Помимо хлорофилла (хл) Ъ к ним относятся дивинил-хл alb (ailbi), хл^ и хл с-подобный пигмент (Chisholm et al., 1992; Larkum et al., 1994; Miyashita et al., 1995). Оказалось также, что у прохлорофитов ФБП могут сосуществовать с хл d, как у Acaryochloris marina (Marquardt et al., 1998) или с хл а^Ьг, как у Prochlorococcus marinus (Hess et al., 1996).
В первом издании «Руководства Берги по систематике бактерий» прохлорофитов диагностировали по наличию/отсутствию вспомогательного хл b (Castenholz, Waterbury, 1989). На основании этого хемотаксономического критерия в секции Oxygenic Phototrophic Bacteria (Оксигенные Фототрофные Бактерии) для представителей прохлорофитов выделили'порядок Prochlorales. Согласно последнему изданию «Руководства Берги по систематике бактерий» прохлорофитов, как и прочих представителей филы ВХ Cyanobacteria, классифицируют с помощью морфологических критериев (Castenholz, 2001). В соответствии с этой фенотипической классификацией одноклеточные бинарно делящиеся прохлорофиты Prochloron didemni, Prochlorococcus marinus и Acaryochloris marina относятся к Субсекции I (ранее пор. Chroococcales), а трихомные прохлорофиты рода Prochlorothrix — к
Субсекции III (ранее пор. Oscillatoriales). По результатам секвенирования 16S-pPHK установлено, что прохлорофиты полифилетичны, но все они располагаются на дендрограмме филы ВХ Cyanobacteria (Urbach et al., 1992; Wilmotte, Herdman, 2001).
В настоящее время основной акцент изучения цианобактерий из группы прохлоро-фитов сместился из области клеточной палеонтологии и эволюции пластид в область молекулярной эволюции апопротеинов светособирающих комплексов, а также их участия в распределении энергии между фотосистемами (Lewin, 1981; Wolfe et al., 1994; McFadden, 1996; Bibby et al., 2003a; Boichenko et al., 2007). Изучение биологического разнообразия Cyanobacteria позволяет выявить новые аспекты организации фотосинтетического аппарата оксигенных фототрофов и реконструировать пути эволюции их антенных систем (Chen et al., 2005b). Особый интерес представляет сравнительный анализ морфологических и моле-кулярно-генетических признаков, а также экофизиологических особенностей новых представителей цианобактерий из группы прохлорофитов.
В данной работе предпринято исследование цианобактерий-прохлорофитов p. Prochlorothrix — Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и Prochlorothrix hollandica PCC 9006. Полученные результаты рассматриваются в свете общих вопросов проблем классификации цианобактерий.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Величко, Наталия Владиславовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые дано комплексное описание морфологических, экофизиологических и молекулярно-генетических признаков нового представителя рода Prochlorothrix — Prochlorothrix sp. NIYA-8/90.
2. Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и Р. hollandica PCC 9006 имеют сходную морфологию, но достоверно различаются линейными параметрами клеток.
3. Особенностями внутриклеточной организации представителей рода Prochlorothrix являются: способность тилакоидов к адгезии и пространственная ассоциация тилакоидов и карбоксисом. Для ультраструктуры Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 характерны регулярно расположенные на поверхности тилакоидов структуры диаметром —10 нм и атипичные карбокси-сомы, а для Р. hollandica PCC 9006 — крахмалоподобные включения.
4. Рост Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и Р. hollandica PCC 9006 полностью подавляется при уровне солености среды >100 мМ NaCl, что позволяет рассматривать их как стеногалинные формы.
5. Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и Р. hollandica PCC 9006 вызывают видоспе-цифичное кратковременное фотоиндуцированное защелачивание среды, которое блокируется ингибитором Н+-АТФазы (DCCD) и релаксаторами протонного градиента (СССР и NH4CI), но не чувствительно к ингибитору карбо-ангидразы (сульфодиметоксину); по-видимому оно происходит в результате импорта СО2 за счет протонного градиента, создаваемого Н+-АТФазой.
6. Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и Р. hollandica PCC 9006 имеют одинаковый набор хлорофиллов (хл а/Ь) и каротиноидов (уЗ-каротин и зеаксантин) и не содержат фикобилипротеинов.
7. Различия в составе и электрофоретической подвижности хлорофилл-белковых комплексов (СР1а и СР4/СР5), а также наборе тилакоидных полипептидов (28—40 кДа), совместно с данными о типе преимущественной ассоциации LHC с фотосистемами свидетельствуют о поливариантности молекулярной организации LHC у представителей р. Prochlorothrix.
8. Морфофизиологические особенности и стандартные геносистематические критерии видового отличия (Дмол% ГЦ=6,6; степень ДНК-ДНК гибридизации 17,9%), а также различия в спектре Hipl-амплификонов указывают на то, что Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и Р. hollandica PCC 9006 относятся к разным видам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В круг проблем систематики прокариотов традиционно входит вопрос определения вида (Пиневич, 1999; Bull et al., 2000; Geyers et al., 2005; Cohan, 2006). Понятие вида является устойчивым у эукариотических организмов (Мауг, 1988). В то же время в микробиологии общепринятого определения вида до сих пор не существует. В ряде случаев, под понятием вида у прокариотов, подразумевают «группу штаммов, проявляющих высокую степень сходства и отличающихся от подобных групп штаммов по многим независимым характеристикам» или «группу штаммов общего происхождения, сходных между собой в большей степени, чем с любыми другими штаммами» (Palleroni, 1983; Rosellö-Mora, Amann, 2001; Пиневич 2007). При этом, классификация цианобактерий усложняется тем, что отдельные признаки объектов (такие как наличие капсулы, чехла или окраска) не являются постоянными и могут исчезать или изменяться при лабораторном культивировании. Вследствие этого, появилась необходимость комплексного подхода в классификации цианобактерий по совокупности фенотипических, физиолого-биохимических и молекулярно-генетических признаков (Wil-motte, Herdman, 2001).
В случае p. Prochlorothrix, исследовались два известных изолята, происходящих из географически разных мест Северной Европы — озер Швеции и Голландии.
Согласно морфологическим признакам, цианобактерии р. Prochlorothrix относятся к Субсекции III, Oscillatoriales (Castenholz, 2001). Они имеют прямые неветвящиеся трихомы без чехла. Трихом состоит из недифференцированных цилиндрических клеток с неглубокими межклеточными перетяжками (1/5-1/8 диаметра клетки).
Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и P. hollandica PCC 9006 имеют сходный план клеточного строения: центральное положение зоны нуклеоида, полярные агрегаты газовых везикул, параллельно-периферическое расположение тилакоидов. Среди общих деталей ультраструктуры Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и P. hollandica PCC 9006 отмечены: способность тилакоидов к образованию стопок, пространственная ассоциация карбоксисом с тилакоидами, а также контакты Байера и тилакоидные центры.
При сходной морфологии, Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и P. hollandica PCC 9006 различаются размером клеток и деталями внутриклеточной организации.
В частности, у Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 карбоксисомы не имеют характерной полиэдральной формы и ограничивающей мембраны, а на поверхности тилакоидов обнаружены регулярно расположенные эпимембранные структуры (размером -10 нм). У P. hollandica РСС 9006 выявлены включения крахмалоподобного полисахарида.
Представители p. Prochlorothrix характеризуются сходной чувствительностью к незначительному повышению уровня солености среды, что характеризует их как стеногалинные формы. При повышении уровня солености среды свыше 100 мМ NaCl рост Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и P. hollandica РСС 9006 подавляется.
У цианобактерий p. Prochlorothrix описана способность к фотоиндуцированному заще-лачиванию среды, связанная с ассимиляцией СОг- Показано, что характер кратковременного фотоиндуцированного защелачивания различается у - Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 и P. hollandica РСС 9006 и зависит от освещенности и температуры (культивирования и опыта). Установлено, что кратковременное фотоиндуцированное защелачивание среды представителями p. Prochlorothrix подавляется в присутствии ингибиторов Н+-АТФаз FoFi-типа и релаксаторов протонного градиента.
Представители p. Prochlorothrix обладают идентичным хлорофилл-каротиноидным составом, который включает хл а!Ъ (в соотношении 1:15), /2-каротин и зеаксантин. Результаты спектроскопии и спектрофлуориметрии свидетельствуют об отсутствии ФБП у Prochlorothrix sp. NIVA-8/90, а функции основного светособирающего комплекса у представителей p. Prochlorothrix выполняет хл alb-LHC. Результаты электрофоретического разделения денатурированных и неденатурированных тилакоидных препаратов свидетельствуют о том, что молекулярная организация LHC у представителей p. Prochlorothrix различается.
Результаты, полученные с помощью молекулярно-генетических методов анализа подтверждают принадлежность Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 к p. Prochlorothrix. Наряду с этим, значения А мол% ГЦ и степени ДНК-ДНК гибридизации, а также различия в наборах ITS и Hip 1-последовательностей свидетельствуют о видовом уровне геносистематических отличий представителей p. Prochlorothrix.
Таким образом, по совокупности морфологических, ультраструктурных, экофизиоло-гических и молекулярно-генетических особенностей рекомендуется выделить Prochlorothrix sp. NIVA-8/90 в качестве самостоятельного вида p. Prochlorothrix с предварительным названием «Prochlorothrix scandica».