Исследование травы красавки как источника промышленного получения алкалоидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Гаевская, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Гаевская, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
Научная новизна.
Практическая ценность работы.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика красавки.
1.2. Особенности алкалоидного состава красавки.
1.3. Выделение алкалоидов.
1.3.1 .Очистка извлечений в лабораторных условиях.
1.3.2. Очистка с помощью жидкофазной экстракции.
1.3.3. Хроматографическая очистка.
1.4.Промышленное получение алкалоидов из травы красавки.
1.5. Методы идентификации тропановых алкалоидов.
1.5.1. Качественные реакции.
1.5.2. Хроматографические методы идентификации.
1.5.3. Масс-спекторометрия и другие спктороскопические мето
1.6. Количественное определение тропановых алкалойдов.
1.6.1. Гравиметрия.
1.6.2. Титриметрия.
1.6.3. Экстракционная фотометрия.
1.6.4. Бумажная хроматография.
1.6.5. Тонкослойная хроматография.
1.6.6. Газовая хроматография.
1.6.7.Высокоэффективная жидкостная хроматография (количественное определение и идентификация).
1.7. Фармакологические свойства алкалоидов красавки.
1.7.1. Биологическая активность.
1.7.2. Применение в медицине.
1.7.3. Противопоказания к применению тропановых алкалоидов и их побочное действие.
1.7.4. Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
1.7.5. Лекарственные средства, содержащие алкалоиды красавки
ГЛАВА 2. Обсуэдение результатов.
2.1. Выделение алкалоидов.
2.2. Разработка метода количественного определения суммы алкалоидов в экстрактах красавки.
2.2.1. Изучение стабильности растворов тропеолина 000-II и его ионных ассоциатов с алкалоидами.
2.2.2. Влияние рН среды на полноту извлечения ионных ассоциатов алкалоидов.
2.2.3. Оптимизация способа извлечения ионных ассоциатов тропеолина OOO-ll-атропин.
2.2.4. Сравнение оптической плотности растворов ионных ассоциатов атропина и суммы алкалоидов красавки.
2.2.5. Изучение полноты экстракции ионных ассоциатов гиос-циамина и скополамина в зависимости от соотношения объемов водной и хлороформной фаз.
2.2.6. Влияние природы кислоты на величину оптической плотности растворов ионных ассоциатов гиосциамина.
2.2.7. Зависимость оптической плотности ионных ассоциатов от концентрации гиосциамина.
2.2.8. Влияние на результат определения объема экстракта и времени экстракции.
2.2.9. Метрологические характеристики методик анализа. Опыты с добавками.
2.2.10. Сравнительное определение суммы алкалоидов в образцах экстракта густого различными методами.
2.2.11. Предварительное изучение состава органических кислот в экстракте красавки.
2.3. Разработка метода количественного определения суммы алкалоидов в траве красавки.
2.4. Разработка способов утилизации некондиционного экстракта красавки.
2.4.1. Приготовление таблеточной массы препаратов "Бeкapбoн,,,иБecaлoл,,, "Белластезин" из низкоалкалоидного экстракта и оценка ее качества по действующейщей НД.
2.4.2. Получение сухого экстракта красавки из низкоалкалоидного концентрата.
2.4.3. Получение обогащенного концентрата красавки.
2.4.4. Получение суммы алкалоидов из некондиционного концентрата
2.4.5. Изучение возможности выделения скополамина.
2.5. Разработка проекта ВФС на препарат "Беллацехол".
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.
3.1. Объекты.
3.2. Стандартные вещества.
3.3. Растворители и реактивы.
3.4. Приборы и оборудование.
3.5. Хроматографическая методика препаративного выделения алкалоидов в тонком слое целлюлозы и на бумаге.
3.6. Хроматографическая методика препаративного выделения алкалоидов в тонком слое силикагеля.
3.7. Методика количественного определения суммы алкалоидов в экстрактах красавки сухом и густом по ГФ X [20].
3.8. Метод количественного определения атропина (гиосциа-мина), скополамина и тропинона в траве и экстрактах красавки
3.9. Методика количественного определения суммы алкалоидов в экстрактах красавки сухом и густом.
3.10. Методика количественного определения суммы алкалоидов в траве красавки.
3.11. Методика качественного хроматографирования суммы органических кислот.
3.12. Получение суммы алкалоидов из некондиционного концентрата красавки в лабораторных условиях.
3.13. Получение алкалоидов из высокоскополаминового образца экстракта густого.
3.14. Методика количественного определения суммы алкалоидов в экстракте корня красавки сухом по ФС-1632-81 [76].
3.15. Методика количественного определения суммы алкалоидов в сырье красавки [24].
3.16. Определение подлинности таблеток "Беллацехол" методом ТСХ.
3.17. Определение суммы флавоноидов и фенолкарбоновых кислот в таблетках "Беллацехол".
3.18. Определение суммы алкалоидов красавки (гиосциамина и атропина) в таблетках "Беллацехол".
4. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование травы красавки как источника промышленного получения алкалоидов»
Актуальность темы. Красавка относится к числу наиболее популярных и часто применяемых в медицине лекарственных растений. Сырье красавки Atropa belladonna L. и Atropa caucasica Cr. служит основным источником природных тропано-вых алкалоидов для многочисленных отечественных лекарственных средств, обладающих антихолинэргическим действием и применяемых при лечении желудочно-кишечных и других заболеваний. Чаще всего в готовых и экстемпоральных лекарственных формах применяют экстракты красавки густой и сухой, которые получают методом быстротекущей реперколяции 20%-ным спиртом из травы красавки. Этот же вид сырья используют для производства очищенной суммы алкалоидов, известной под названием "беллагербин", которая входит в состав комплексного лекарственного средства таблетки "Беллатаминал" успокаивающего действия [44].
Сырье красавки и продукты его переработки стандартизируются по содержанию суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин. В соответствии с требованиями нормативно-технической документации в траве красавки должно быть не менее 0,35% суммы алкалоидов, в экстракте густом - 1,4-1,6%, в экстракте сухом - 0,70,8%. Сумма алкалоидов для таблеток "Беллатаминал" по своим свойствам близка к индивидуальному гиосциамину-основанию и содержит действующие вещества в количестве не менее 97,5%.
Исследованию природных источников тропановых алкалоидов посвящено большое количество отечественных и зарубежных публикаций [7, 15, 27, 46, 49, 91, 100, 108, 109, 126 и др.] Однако, до сих пор отсутствует детальная характеристика алкалоидного состава сырья, используемого для получения отечественных препаратов красавки и продуктов его переработки.
Известно, что важнейшие алкалоиды красавки гиосциамин и скополамин в процессе переработки сырья могут подвергаться деструкции с частичной или полной потерей биологической активности. Но в регламентах и фармакопейных статьях на суммарные и галеновые препараты отсутствуют какие-либо требования, позволяющие ограничить содержание неактивных соединений в готовых продуктах. Методы количественного анализа сырья, лекарственных веществ и лекарственных форм не унифицированы, что затрудняет получение сопоставимых результатов и усовершенствование технологических процессов.
Известны случаи, когда из многотоннажных партий сырья, отвечающего требованиям нормативной документации, невозможно получать по действующей технологии густой экстракт, кондиционный по содержанию алкалоидов. В связи с этим, возникают проблемы рационального использования подобного сырья или получаемого из него экстракта. Но даже при оптимальных условиях получения сырья и галеновых препаратов красавки сохраняется, в принципе, нестабильность их качества обусловленная природной изменчивостью компонентного состава. В связи с предполагаемым созданием сырьевой базы красавки в новых регионах России эта нестабильность может возрастать.
Радикальным способом устранения этих недостатков является замена галеновых форм суммой алкалоидов типа "беллагербина". Но, как уже отмечалось, "бел-лагербин" пока используют для производства единственного отечественного лекарственного средства. Создание новых комплексных препаратов с применением "беллагербина" взамен экстрактов красавки представляет существенный интерес для медицины.
В задачу наших исследований входило изучение алкалоидного состава сырья красавки и продуктов его переработки, разработка новых экстракционно-фотометрических методов определения суммы алкалоидов в сырье и экстрактах красавки, разработка способов утилизации некондиционного экстракта красавки, разработка методов контроля и проекта ВФС на новое комплексное лекарственное средство на основе суммы алкалоидов красавки и флавоноидов (таблетки "Белла-цехол").
Научная новизна. Впервые обнаружено и исследовано кондиционное сырье красавки, при работе с которым оказались непригодными действующая технология получения экстракта густого и метод контроля качества готового продукта.
Выявлена недостоверность действующих фармакопейных методик определения суммы алкалоидов в сырье и экстрактах красавки, обусловленная влиянием неалкалоидных компонентов.
Разработаны новые методики определения суммы алкалоидов в сырье красавки и экстрактах густом и сухом.
Впервые показано накопление значительного количества продукта деструкции гиосциамина (тропинона) в некоторых серийных образцах экстракта густого и отходах производства суммы алкалоидов красавки.
Впервые обнаружено специфическое взаимодействие низкомолекулярных производных тропана (тропина, тропинона и др.) с реактивом Драгендорфа при хро-матографировании в тонком слое силикагеля.
Впервые разработаны методы подлинности и количественного определения действующих веществ в таблетках комплексного лекарственного средства, содержащего алкалоиды красавки и фенольные соединения пижмы ("Беллацехол").
Практическая ценность работы. Предложены способы утилизации некондиционного экстракта густого: а) путем его обогащения за счет удаления части неалкалоидных соединений; б) путем использования его для получения экстрактов густого и сухого с пониженным содержанием наполнителя; в) путем его переработки в очищенную сумму алкалоидов.
Медико-биологические исследования продуктов "а" и "б" в медицинском отделе НПО "ВИЛАР" дали положительные результаты. Сумма алкалоидов красавки "в" полностью соответствует требованиям действующей НД.
Разработанная методика определения суммы алкалоидов красавки включена в проект новой фармакопейной статьи на траву красавки.
Разработан проект ВФС на комплексное лекарственное средство - таблетки "Беллацехол".
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Гаевская, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Изучен компонентный состав суммы алкалоидов из отечественного сырья красавки различного происхождения и продуктов его переработки. Всего обнаружено до 14 компонентов, окрашиваемых реактивом Драгендорфа; идентифицированы: апоскополамин, 6-оксигиосциамин, б-оксиапогисциамин (6-оксиапоатропин), тропин, тропинон; в суммарных масс-спектрах найдены также сигналы, соответствующие молекулярным ионам диокситропана и 6-окситропинона; масс-спектры двух компонентов (М + 338 и М + 320) интерпретировать не удалось.
Показано, что в экстрактах красавки, доминирующим компонентом суммы алкалоидов является L-гиосциамин.
Впервые обнаружено высокое содержание тропинона (продукта деструкции гиосциамина) в некоторых промышленных сериях густого экстракта красавки и отходах производства суммы алкалоидов ("Беллагербин")
2. Впервые исследовано кондиционное низкоалколоидное сырье (трава) красавки, при работе с которым непригодны действующая технология получения экстракта густого и фармакопейные методы определения суммы алкалоидов в сырье и экстрактах. Показано, что исследуемое сырье по составу азотистых оснований близко к высокоалкалоидному сырью, но отличается повышенным количеством неалкалоидных веществ, в том числе титруемых кислот, извлекаемых 20%-ным этиловым спиртом.
3. Впервые обнаружено специфическое взаимодействие низкомолекулярных производных тропана, прежде всего тропинона, с реактивом Драгендорфа на пластинках ТСХ, сопровождающееся образованием синей (фиолетовой) окраски пятен. Предложен селективный способ обнаружения тропинона в препаратах красавки, полупродуктах и отходах производства.
4. Предложены способы утилизации некондиционного концентрата красавки по прямому назначению путем дополнительного удаления неалкалоидных веществ или получения экстракта сухого с пониженным содержанием наполнителя. Медико-биологическими исследованиями подтверждена специфическая активность и безвредность полученных образцов препарата.
5. Показана возможность переработки некондиционного низкоалкалоидного концентрата красавки в очищенную сумму алкалоидов ("Беллагербин") с применением действующего способа очистки и кристаллизации продукта. При аналогичной переработке экстракта с повышенным содержанием скополамина последний следует отделять перед кристаллизацией "Беллагербина".
6. Разработаны новые методики количественного определения суммы алкалоидов в сырье и экстрактах красавки на основе экстракционной фотометрии с красителем тропеолин ООО-Н. Методика анализа сырья включена в проект НД на траву красавки.
7. Разработаны методики определения суммы алкалоидов (гиосциамин + атропин) и суммы флавоноидов и фенолкарбоновых кислот в таблетках комплексного лекарственного средства "Беллацехол", составлен проект ВФС на препарат.
Показана стабильность содержания действующих веществ в таблетках "Беллацехол" при хранении в течение 2 лет.