Исследование транспортирующих свойств концентратора тока сильноточных генераторов с плазменными нагрузками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Хирьянова, Александра Игоревна
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Хирьянова, Александра Игоревна
Оглавление
Введение
Актуальность работы
Цель диссертационной работы
Задачи диссертационной работы
Научная новизна
Научная и практическая значимость
Апробация работы
Публикации
Личный вклад автора
Структура и объем диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1. 1. Использование принципа МИВТЛ в современных исследованиях
1.2. Принцип магнитной самоизоляции для создания транспортных линий
1.3. Изучение транспортных характеристик МИВТЛ при смене геометрии и импеданса участков линий
1.4. Потери в МИВТЛ: перезамыкание межэлетродного промежутка, токи утечки
1.5. Экспериментальное исследование транспортных свойств тонкостенного цилиндрического участка МИВТЛ
1.6. Теоретическое исследование транспортных свойств тонтонкостенного цилиндрического участка МИВТЛ
1.7. Экспериментальное исследование транспортных свойств толстостенного цилиндрического участка МИВТЛ
1.8. Теоретическое исследование транспортных свойств толстостенного цилиндрического участка МИВТЛ
1.9. Выводы по итогам обзора литературы
Глава 2. Постановка задачи и тестирование алгоритма
2.1. Постановка задачи
2.2. Математическая модель
2.3. Алгоритм поиска решения
2.4. Учет изменения температуры
2.5. Точность метода
2.6. Тестирование алгоритма
2.7. Некорректность задачи
2.8. Выводы
Глава 3. Восстановление импульса тока по экспериментальным данным
3.1. Экспериментальная установка
3.2. Решение прямой задачи о диффузии магнитного поля
3.3. Особенности экспериментальных режимов
3.4. Результаты расчетов
3.5. Обсуждение результатов
3.6. Выводы
Глава 4. Исследование транспортирующих свойств коаксиальной части МИВТЛ
4.1. Экспериментальная установка
4.2. Особенности экспериментальных режимов
4.3. Результаты расчетов
4.4. Необходимость МГД-моделирования
4.5. МГД-моделирование. Начальные и граничные условия, уравнения состояния
4.6. Результаты МГД-моделирования
4.7. Обсуждение результатов
4.8. Выводы
Заключение
Список использованной литературы:
Приложение А. Алгоритм программного кода, реализующего восстановление тока
Приложение Б. Алгоритм кода, реализующего решение прямой задачи о диффузии магнитного поля: аппроксимации на дискретных временной и пространственной сетках
Приложение В. Алгоритм кода, реализующего решение обратной задачи о диффузии магнитного поля: аппроксимации на дискретных временной и пространственной сетках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование транспортирующих свойств концентратора тока сильноточных генераторов с плазменными нагрузками»
Введение
Актуальность работы.
Изучение процессов, происходящих при взаимодействии вещества с потоками энергии большой мощности, представляет интерес для большого числа научных проблем. Исследование эффективности транспортировки мегаамперного субмикросекундного импульса тока к нагрузке - пример такой задачи. При прохождении тока по вакуумной транспортирующей линии, особенно по узлам, которые находятся в непосредственной близости к нагрузке, вещество таких узлов подвергается экстремальным энергетическим и динамическим воздействиям. От того, насколько разрушительным для целостности всего узла будет данное воздействие, зависит эффективность работы данного узла установки. Именно поэтому большой интерес представляет моделирование поведения вещества в условиях протекания токов большой линейной плотности.
Импульсное введение в материал потока энергии высокой плотности приводит к таким процессам, как формирование электронных и ионных пучков, эффект кроубара и т. д., что провоцирует разрушение электродов и потерю энергии в процессе её передачи, кроме того это затрудняет измерения тока в эксперименте. Эффекты, приводящие к утечке тока между измерительной системой и нагрузкой, являются причиной завышения результатов измерения тока на некотором расстоянии от нагрузки. Наиболее сильному воздействию подвергаются те части передающих линий, где происходит переход от плоской геометрии к цилиндрической, так называемые области конволюций.
Изучение процессов, происходящих в материале при воздействии на него потока энергии высокой плотности, и исследование транспортирующих характеристик линий в зависимости от геометрии линии, используемых
материалов, методов предварительной очистки поверхностей электродов и так далее при необходимой скорости нарастания тока в линии, актуально для проектирования сильноточных установок. В частности, в работах последних лет, приведенных в обзоре литературы, озвучена возможность поджига термоядерной реакции при скорости нарастания тока в установке 1МА/нс. При создании таких частотных установок потребуется разработка конструкции и конфигурации МИВТЛ, способных транспортировать гораздо большие плотности энергии. Оптимизация этих конструкций в значительной степени зависит от предварительного теоретического изучения процессов, происходящих в транспортирующих линиях при высоких энергетических и динамических нагрузках.
Для того чтобы теоретически исследовать эффективность транспорта мощного импульса тока к нагрузке по МИВТЛ, необходимо выполнить моделирование динамики нагрева и разлета материала, диффузии магнитного поля, напряженности электрического поля в проводнике МИВТЛ при высоких энергетических нагрузках. Математическое моделирование выполняется, во-первых, чтобы дополнить экспериментальные данные, т. к. не все величины могут быть измерены экспериментально (например, распределение параметров вещества по толщине), и во-вторых, для оптимизации геометрии линии и оптимального выбора материалов для сборки линии может понадобиться выполнить серию расчетов с разными начальными данными. Для формулировки обоснованных выводов о качестве транспорта энергии и причинах потерь необходимо проводить совместный анализ результатов расчета с данными имеющимися по экспериментальному тестированию транспортирующих свойств элементов МИВТЛ.
При МГД-моделировании процессов, происходящих в транспортирующей линии при протекании по ней мощного импульса тока, для замыкания системы уравнений необходима информация о полном токе, протекающем через нагрузку. Однако экспериментальное измерение тока, протекающего через нагрузку, на некотором расстоянии от нее может дать
существенно завышенные значения из-за эффектов, связанных с утечкой тока в МИВТЛ между нагрузкой и точкой измерения. А т.к. после формирования плазменного слоя на нагрузке измерение тока, протекающего через нее, в непосредственной от нее близости затруднено, решение задачи по восстановлению импульса тока, протекающего именно через нагрузку на сильноточных машинах, становится актуальным.
В работе предлагается метод решения обратной задачи для восстановления полного тока, протекающего через полую трубку, моделирующую поведение концентратора тока, по импульсу напряженности электрического поля, измеренному на ее внутренней поверхности, и проводится анализ результатов полученных при применении указанного метода к экспериментальным данным установки Ангара-5-1.
Цель диссертационной работы
Цель диссертационной работы заключается в:
• определении эффективности транспорта энергии концентратором тока сильноточных генераторов, используя его модель - толстостенную (с толщиной стенки в несколько раз большей, чем толщина скинирования) полую трубку;
• восстановлении полного тока через полые трубки, моделирующие концентратор тока, по напряженности электрического поля, измеренной на внутренней поверхности трубки, т. е. решении обратной задачи для диффузии магнитного поля в проводнике;
• разработке расчетного метода для восстановления полного тока и создании программного кода для моделирования процессов, происходящих в полых трубках при воздействии высоких плотностей энергии,
• применении разработанного метода к анализу экспериментальных данных и формулировке выводов о транспортирующих свойствах исследуемых узлов транспортирующих линий.
Задачи диссертационной работы
Для достижения поставленной цели были последовательно решены следующие задачи:
• Разработан метод восстановления полного тока через полую толстостенную трубку по импульсу напряженности электрического поля, измеренному на внутренней поверхности, т. е. метод решения обратной задачи для диффузии магнитного поля в цилиндрическом толстостенном (толщина стенок много больше толщины скин-слоя) проводнике.
• Написан компьютерный код на языке C для вычисления профиля полного тока, протекающего через полую толстостенную трубку, по импульсу напряженности электрического поля, измеренному на ее внутренней поверхности.
• Проведено тестирование метода для оценки его погрешности при постоянной и изменяющейся по толщине трубки температуре и сформулированы необходимые требования к предварительной обработке экспериментальных профилей импульса напряженности электрического поля.
• Проведены расчеты серии режимов в соответствии с экспериментальными данными, полученными на установке Ангара-5-1 с полой трубкой, изготовленной из нержавеющей стали. Для указанных режимов восстановлен импульс тока по импульсу напряженности электрического поля, измеренному на внутренней стороне трубки,
получена временная эволюция температуры и плотности тока в толщине проводника.
• Исследованы транспортирующие свойства концентратора тока в двух сильно различающихся случаях: 1) транспортирующие свойства сохраняются, поэтому весь ток, полученный в модулях, доставляется к нагрузке и 2) значительная часть тока шунтируется плазмой, которая возникает на поверхности концентратора при прохождении по нему субмикросекундного мегаамперного импульса тока. Импульсы тока восстановлены по данным, полученным в экспериментах на установке Ангара-5-1 при линейной плотности тока до 1 МА/см.
Научная новизна
Исследуются транспортирующие свойства концентратора тока, моделью которого являются толстостенные полые трубки, при больших энергетических нагрузках и восстанавливается полный ток через трубку по напряженности электрического поля, измеренной на её внутренней поверхности; ранее такие исследования проводились только для тонкостенных трубок. Для этого впервые предложен метод решения обратной задачи для восстановления полного тока, протекающего через полую проводящую трубку с толщиной стенок, много большей толщины скин-слоя, по напряженности электрического поля, измеренной на внутренней поверхности трубки. Такой метод в сочетании с моделированием протекающих в проводнике процессов в рамках магнитной гидродинамики дает возможность:
• дополнять информацию о процессах, протекающих внутри узлов МИВТЛ (магнитоизолированная вакуумная транспортирующая линия), данными, которые невозможно получить непосредственными измерениями;
• моделировать эволюцию параметров материала толстостенной
проводящей трубки при протекании через неё мощных импульсов тока;
• определять часть тока, протекающую через материал, находящийся в конденсированном состоянии, и отслеживать шунтирование тока плазмой, образующейся на внешней поверхности трубки;
• определять факт наличия плазменного слоя на внутренней поверхности трубки.
Научная и практическая значимость.
Разработанный метод может быть использован для:
• оценки транспортных свойств концентратора;
• восстановления импульса тока, транспортируемого к нагрузке, по импульсу напряженности электрического поля, измеренного в экспериментах на внутренней стороне концентратора тока;
• моделирования процессов, происходящих в цилиндрических толстостенных проводниках при высоких энергетических нагрузках;
• решения обратной задачи диффузии магнитного поля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метод решения обратной задачи диффузии магнитного поля для восстановления полного тока, протекающего через полую толстостенную трубку по импульсу напряженности электрического поля, измеренному на ее внутренней поверхности; теоретическое и численное исследование точности предложенного метода; выводы о границах его применимости.
2. Рекомендации по особенностям использования экспериментальных данных при решении некорректной обратной задачи диффузии
магнитного поля для восстановления тока, протекающего по модели концентратора тока - полой трубке.
3. Импульсы тока, протекающие по модели концентратора тока - полой трубке, восстановленные при решении некорректной обратной задачи; а также импульс тока, который шунтируется плазмой, сформированной в МИВТЛ или на внешней поверхности трубки, и поэтому не доставляется к нагрузке.
4. Эволюция параметров вещества модели концентратора тока, рассчитанных при моделировании с использованием восстановленных импульсов тока, полученных при решении некорректной обратной задачи диффузии магнитного поля.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах:
• The 42nd IEEE international conference on plasma science (ICOPS). Turkey, Antalya, May 2015 [1,2].
• Annual MoscowWorkshop (New Experimental Data and Comparison with Simulation), November 27-28, 2015, Moscow, Russia [3].
• XXX international conference on equations of state for matter (March 1-6, 2015, Elbrus, Kabardino-Balkaria, Russia) [4].
• XXXI international conference on equations of state for matter (March 1-6, 2016, Elbrus, Kabardino-Balkaria, Russia) [5].
• XLIII международная Звенигородская конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу. 2016 [6].
• XLIV международная Звенигородская конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу. 2017 [7].
Публикации.
Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях в рецензируемых журналах [8-10] .
Личный вклад автора.
Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в представленные публикации. Автором был предложен метод восстановления временного профиля тока, протекающего через толстостенную трубку, моделирующую поведение концентратора тока при больших энергетических нагрузках; написан код, реализующий данную методику; восстановлен ток по данным, полученным в серии экспериментов на установке Ангара-5-1, а также получены результаты моделирования процессов, происходящих в веществе трубки при протекании по ней токов высоких плотностей. Публикация полученных результатов осуществлялась совместно с соавторами, при этом вклад диссертанта был определяющим.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 121 страницу, включая 25 рисунков. Список литературы включает 94 наименования.
Глава 1. Обзор литературы.
Обзор литературы состоит из 9 разделов.
Раздел 1.1 кратко характеризует причину интереса к МИВТЛ в современных исследованиях. Раздел 1.2 описывает принцип магнитной самоизоляции, базовый при создании МИВТЛ, и первые примеры создания таких линий для транспорта электромагнитной энергии на термоядерных установках. Раздел 1.3 включает исследования скачков в транспортных характеристиках при смене импеданса линии и/или её геометрии. Раздел 1.4 посвящен исследованиям различных видов энергетических потерь в МИВТЛ.
Так как в данной работе исследуются в первую очередь цилиндрические участки МИВТЛ, далее обзор литературы фокусируется на исследованиях, связанных с данной геометрией. Разделы 1.5 и 1.6 посвящены соответственно экспериментальным и теоретичесским исследованиям транспортных характеристик тонкостенных (толщина стенки сопоставима с толщиной скин-слоя) цилиндрических участков МИВТЛ, разделы 1.7 и 1.8 — соответственно экспериментальным и теоретическим исследованиям толстостенных участков. Раздел 1.8 содержит выводы, сделанные по выполненному обзору литературы.
1. 1. Использование принципа МИВТЛ в современных исследованиях.
Исследование транспортных характеристик передающих линий при экстремальных энергетических и динамических воздействиях занимают важное место в исследованиях импульсных рентгеновских источников на установках с проволочными сборками, в исследованиях, связанных с ядерной, термоядерной и импульсной энергетикой, синхротронными ускорителями релятивистских ионов, интенсивных пучков заряженных
частиц, сильноточных Ъ-пинчей и так далее [11]. В первую очередь, нас будет интересовать применение принципа МИВТЛ в транспортирующих линиях на установках типа Ангара-5-1, С-300, Ъ и так далее, где от нескольких сильноточных генераторов необходимо транспортировать энергию на расстояние порядка нескольких метров к центральной секции с нагрузкой (внешний вид установки Ангара-5-1 показан на рисунке 1.1, где от 8 модулей на центральную нагрузку подаётся суммарная мощность до 5 ТВт), так как такие установки открывают перспективу поджига термоядерной реакции.
По предварительным расчетам, для этого необходимо создать импульс тока амплитудой 100 МА со скоростью нарастания 1МА/нс [12]. Такой мощный энергетический импульс создается на установке с цилиндрической симметрией, внешним радиусом в несколько метров.
На таких установках ток подводится от мощных электрических генераторов, отстоящих от сборки на расстояние нескольких метров, к центральной проволочной сборке, радиусом менее 2 см, по магнитно изолированным вакуумным транспортирующим линиям (МИВТЛ), использующих в своей работе принцип магнитной изоляции.
Мегаамперный ток, протекающий через компоненты МИВТЛ, приводит к таким процессам, как образование электронных и ионных пучков, эффект кроубара и так далее, что провоцирует разрушение электродов и потерю энергии при ее передаче, а кроме того, это вызывает сомнения в достоверности измерений тока, протекающего через нагрузку, при его измерении на некотором расстоянии от нагрузки.
Рисунок 1.1. Внешний вид установки Ангара-5-1, генерирующей в согласованном режиме с центральной нагрузкой импульс тока амплитудой до
6 МА с периодом 300 нс.
1.2. Принцип магнитной самоизоляции для создания транспортных
линий.
При большой амплитуде тока, передаваемого через транспортирующие линии, электрическое поле вызывает взрывную эмиссию электронов с катода [13], которые могут быть ускорены в межэлектродном зазоре и попасть на поверхность анода, что приведет к потере транспортных характеристик линий и генерации плазмы на аноде. Сильное магнитное поле, однако, удерживает электроны в вакуумном промежутке и возвращает их на катод, в результате воздействия электрического и магнитного поля электроны движутся вдоль поверхности катода. Таким образом реализуется магнитная изоляция. В МИВТЛ такое замагничивание электронов в зазоре реализуется за счет магнитного поля протекающего по линии тока. Стационарность течения электронов обеспечивается при условии, что магнитное поле, создаваемое током в линии и самим движением электронов, превышает электрическое поле между катодом и анодом.
На рисунке 1.2 [25] схематично изображен отрезок коаксиальной линии с магнитной самоизоляцией. Между катодом и анодом бежит волна эмитированных с катода под воздействием электрического поля электронов, которые, однако, удерживаются в прикатодной области магнитным полем. Это поле создаётся, во-первых, токами зарядки и подмагничивания, пропускаемыми через линию, и во-вторых, током утечки электронов на анод на фронте распространяющейся волны (в режиме полной изоляции эти потери отсутствуют).
Рисунок 1. 2. Схематическое изображение расположения элементов МИВТЛ и электронного слоя: А — анод, С — катод, Е — прикатодный слой эмитированных электронов, гс,га,гт— радиусы катода, анода и внешнего радиуса электронного слоя, 1с,11— токи зарядки и подмагничивания, обеспечивающее магнитное поле для установления режима изоляции в
линии.
Впервые принцип магнитной самоизоляции был описан в 1968 году в [14,15], немногим позже в [16-18] были предложены первые модели магнитоизолированных потоков. Однокомпонентность сильноточной плазмы и значимость коллективных эффектов для сильноточных установок была учтена для стационарного (разработана односкоростная модель с нулевой температурой и двухскоростная модель магнитной изоляции) и нестационарного режимов (односкоростная модель гидродинамики, утверждение о единственности бриллюэновского решения для функции распределения заряда [19,20], исследование прикатодных эффектов, построена двухскоростная МГД-модель) установления магнитной самоизоляции в цилиндрических и конусных линиях была теоретически исследована в [19,21-24], получен результат о достижимости полной изоляции в длинной транспортирующей линии, сделано предположение о возможности использования тока подмагничивания для уменьшения потерь в линии в [19] (позже этот тезис будет развит в работе [25]), получена итоговая система уравнений для режима магнитной изоляции [19], исследованы длинноволновые возмущения режима магнитной изоляции [26-33]. Такие линии были подробно исследованы в 1990-х годах при относительно небольших энергетических нагрузках.
Для стационарного режима магнитной самоизоляции, т. е. режима, в котором длина отрезка изолируемой линии много меньше расстояния, которое проходит волна за время длительности фронта импульса, движение электронов между катодом и анодом рассматриваются как течение электрического тока между металлическими заряженными пластинами. При достаточно длиной линии необходимо принимать во внимание волновые процессы, стационарное приближение невозможно. Односкоростная и двухскоростная модели, о которых идёт речь, являются двумя основными моделями стационарного режима.
В первом случае, также называемом бриллюэновским, электроны дрейфуют параллельно поверхности катода, замыкание происходит в конце
линии. Во втором случае движение электронов носит циклоидный характер, траектории электронов примыкают к катоду, замыкание также происходит в конце линии. Такая модель подразумевает наличие двух встречных потоков электронов в прилегающей к катоду области, и для образования потока электронов необходимо больше времени, чем формируется неустойчивость при встрече двух потоков.
Численное моделирование показывает, что практически реализуются только те варианты двухскоростного течения, в которых циклоиды вырождаются в прямую, и электроны совершают малые колебания относительно прямолинейных траекторий. Характер движений электронов в описанных двух моделях отражён на рисунке 1.3 [34]. Исследование возмущений стационарных режимов, описанное в [33], заключается в получении уравнения для малых возмущений, внесённых в хорошо исследованный стационарный односкоростной режим. Затем исследуются различные виды возмущений: длинноволновые возмущения и их скорость в зависимость от параметров потока и влияние самих возмущений на параметры потока, исследован факт произвольности направления волны (так называемые косые длинноволновые излучения) и нелинейности возмущения, учёт дифракционного и дисперсионного эффекта в распространении волны.
При изучении нестационарных типов течения задача о распространении однородного импульса напряжении по пустой замагниченной линии решается методом перехода в систему отсчёта, связанную с волновым фронтом (предполагается постоянство скорости фронта). Решение в области фронта отсутствует, однако существующие решения для области за фронтом (в режиме однородной магнитной изоляции) и перед фронтом (невозмущенный вакуум) и их сшивка даёт представление обо всех исследуемых характеристиках режима изоляции и скорости распространения волнового фронта [33]. Затем решается та же задача с условием протекания по электродам тока подмагничивания, получены условия полной изоляции для напряжения между электродами и силы тока подмагничивания в линии.
Рисунок 1.3. Схематическое изображение характерного движения электронов в соответствии с моделями стационарного течения магнитной самоизоляции: а) — двухскоростной, б) — односкоростной.
В работе [33] рассматривается квазиоднородный и квазистационарный режим самоизоляции. Этот режим подразумевает стационарность течения в каждой отдельно взятой точке пространства и времени, однако параметры режима предполагаются зависящими от времени и от продольной координаты в линии. Полученная зависимость скорости потока в конкретной точке от локального напряжения между электродами позволяет рассчитывать динамику формы импульса напряжения, получены условия для величины тока подмагничивания для установления изоляции.
В работе 1973 года впервые упоминается о применении описываемого принципа на установке AURORA для транспортировки энергии по 7-метровой вакуумной линии [35]. В работах [36-38] описано применение МИВТЛ для транспорта электромагнитной энергии от мощных генераторов к нагрузке на термоядерных установках. В работе [36] описывается подведение тока от 36 модулей-накопителей на установке PBFA-2 к нагрузке по магнитно изолированным проводящим линиям к центральной секции. В работе [37] для подведения тока от восьми модулей к нагрузке также были использованы МИВТЛ для работы лайнера и создания магнитного поля вокруг лайнера на установке Ангара-5-1, в работе [38] описано подведение энергии к нагрузке от 8 модулей и 32 водяных транспортирующих линий через ускорительную трубку, а затем через концентратор, выполненный на основе плоских МИВТЛ на установке С-300.
На рисунках 1.4 и 1.5 представлены схематическое и объемное изображения проектов установок, использующих МИВТЛ для транспорта энергии от генераторов к нагрузке (Z-пинч) [39]. На рисунке 1.4 от трёх уровней генераторов Маркса через линии радиальной передачи энергия подаётся к 6 МИВТЛ, концентрирующих энергию на центральной нагрузке. На рисунке 1.5 изображена объемная модель установки, подающей энергию от секции генераторов к центральной нагрузке.
Рисунок 1.4. Схематическое изображение проекта установки на Марксовских генераторах для подачи энергии к z-пинчу. Анодные электроды изображены черным цветом; катоды серым. Этот конкретный проект включает в себя 3 уровня генераторов Маркса, 6 линий промежуточного хранения, 6 монолитных трансформаторов импеданса линии радиальной передачи, шестиуровневую вакуумную изоляцию, 6 магнитоизолированных линий передачи, а также нагрузку - z-пинч.
Рисунок 1.5. Трехмерная модель установки, передающей энергию на центральную нагрузку от секции генераторов.
1.3. Изучение транспортных характеристик МИВТЛ при смене геометрии и импеданса участков линий.
Теоретическое и экспериментальное изучение транспортных характеристик МИВТЛ для линейной плотности тока 0.65 кА/см описано в работах [40,41] для трехполосковой магнитоизолированной линии ускорителя Майт. В этих работах исследуется влияние геометрии входного участка линии МИВТЛ на потери энергии, связанные с утечками тока на входе. Неадиабатичность электронных траекторий приводила к задержке волны магнитной самоизоляции на входе; эта проблема была решена профилированием входной части МИВТЛ.
В работе [42] рассчитан минимальный ток магнитной самоизоляции электронов. Экспериментальные данные приведены для установки с линейной плотностью тока 0.5 кА/см. Исследованы транспортные характеристики линий для предельного режима работы с различным по длине импедансом. Показано, что на стыке отрезков МИВТЛ с различным импедансом при переходе к большему импедансу разница предельных токов становится током утечки, а при переходе от большего импеданса к меньшему ток передается полностью, причем этот эффект не зависит от резкости смены импеданса: при пороговой неоднородности ток утечки равен суммарной утечке на отрезке линии, реализующем плавное увеличение импеданса. Подобный эффект описывается и в [43] для конических неоднородных линий, также реализующих плавную смену импеданса.