Исследование тонких магнитных пленок, полученных высокодозной имплантацией ионов железа в кремний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дулов, Евгений Николаевич

  • Дулов, Евгений Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 91
Дулов, Евгений Николаевич. Исследование тонких магнитных пленок, полученных высокодозной имплантацией ионов железа в кремний: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Казань. 2004. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дулов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.КТУРА И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИЛИЦИДОВ

ЖЕЛЕЗА.

1.1 Структурные особенности бинарной системы железо-кремний.

1.2 Мессбауэровские исследования силицидов железа.

1.3 Фазовый состав ионно-синтезированных пленок Fe-Si.

1.4 Магнитные свойства тонкопленочных силицидов железа.

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Многоуровневая мессбауэровская спектроскопия.

2.1.1 Селекция по глубине с использованием пропорционального детектора.

2.1.2 Возможность улучшения статистического качества интегральных спектров.

2.2 Обработка мессбауэровских спектров.

2.2.1 Аппроксимация спектров и оценка ошибок параметров на основе Байесового подхода.

2.2.2 Аппроксимация спектров с помощью функций Войта.

2.3 Автодинный метод измерения магнитной восприимчивости.

2.4 Объекты исследования.

ГЛАВА 3. МЕССБАУЭРОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИОННО

СИНТЕЗИРОВАННЫХ ПЛЕНОК ЖЕЛЕЗО-КРЕМНИЙ.

3.1 Интегральный по толщине пленки фазовый анализ.

3.2 Селективный по глубине пленки фазовый анализ.

ГЛАВА 4. ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ.

4.1. Угловые зависимости восприимчивости.

4.2. Полевые зависимости восприимчивости.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ МИКРОМАГНЕТИЗМА К ОПИСАНИЮ

МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ПЛЕНОК ЖЕЛЕЗО-КРЕМНИЙ.

5.1 Связь измеряемой в автодинном методе величины с магнитными характеристиками пленок.

5.2 Численное моделирование зависимостей восприимчивости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тонких магнитных пленок, полученных высокодозной имплантацией ионов железа в кремний»

Бинарная система железо-кремний, в зависимости от компонентного состава, условий получения и обработки, проявляет широкий спектр физических свойств. Это практически важное качество объясняется многообразием возможных фазовых состояний системы [1]. Исследование сплавов железа с кремнием ведется с начала XX века [2] и стимулируется практически важной областью их применения в электротехнике.

В качестве отдельного направления за последние 20-30 лет сформировались исследования по тонким пленкам железо-кремний. Интерес к тонким пленкам объясняется рядом причин. Первая и доминирующая по числу публикаций за последние 10 лет причина - свойства фазы p-FeSÍ2, прямозонного полупроводника с шириной запрещенной зоны 0.85 эВ. Устойчивость p-FeSÍ2 в широком диапазоне температур и технологичность кремния делает перспективным разработку инфракрасных (ИК) излучателей [3] на основе кремния, способных заменить существующие РЖ-излучатели на основе InP (фосфида индия). Практическая реализация этих перспектив требует развития технологии получения качественных тонких пленок |3-FeSÍ2 на монокристалле кремния.

Вторая - в тонкой (<1мкм) пленке, полученной на монокристаллическом кремнии различными методами, реализуются фазы, не существующие при нормальных условиях в виде отдельного массивного кристалла, например, у-FeSÍ2. Свойства тонких пленок, содержащих метастабильные фазы, в настоящее время мало изучены, и здесь можно ожидать появления новых интересных результатов.

Третья - магнитные свойства пленок. На основе магнитных фаз Fe-Si, например, Fe3Si, возможно создание нового класса устройств магнитной памяти. Одно из принципиальных решений, позволяющих на порядки увеличить плотность магнитной записи, состоит в использовании в качестве носителя информации обменно-несвязанных магнитных наночастиц вместо границ между доменами. Самоформирование наночастиц при ИЛС и МЛЭ делает возможным применение ТМП, полученных этими методами, в таких устройствах «нанопамяти» и требует изучения механизмов роста наночастиц и исследования их магнитных свойств.

Ферромагнитная фаза Fe3Si обладает металлическим типом проводимости. На границе между n-Si и пленкой Fe3Si образуется барьер Шоттки, обладающий поляризующими свойствами для электронов проводимости, т.е. такой переход Шоттки может найти применение в зарождающейся области микроэлектроники - спинтронике [4]. Кроме того, такой переход может быть использован для создания магнитных датчиков [5].

Ферромагнитные ТМП, полученные МЛЭ и ИЛС на монокристаллической кремниевой подложке (111) проявляют неожиданную магнитную симметрию -одноосную анизотропию [6,7]. Выяснение природы этой анизотропии важно с точки зрения физики магнитных явлений.

Четвертая причина - при толщинах пленок в десятки и сотни нанометров для кристаллов проявляются эффекты размера, что пересекается с исследованиями по наноматериалам и нанотехнологиям [8-9]. Наночастицы (о механизмах самоформирования наночастиц см. [8]), формирующиеся при МЛЭ и ИЛС непосредственно относятся к области нанотехнологий [10]. Свойства квантовых точек, полученных МЛЭ на монокристаллическом кремнии уже нашли применение в создании высокочувствительных ИК-приемников, повышении КПД кремниевых солнечных батарей, создании каскадных лазеров.

Легкость интеграции методов синтеза слоев железо-кремний в развитую кремниевую технологию микроэлектроники является дополнительным стимулом в изучении тонких пленок Fe-Si.

Перечисленные причины показывают актуальность данной работы. Исследования по тонким пленкам железо-кремний при высоком атомном проценте кремния весьма обширны. Только мессбауэровские исследования представлены в обзоре [11]. В этом направлении исследований остаются нерешенные задачи, например, интерпретация мессбауэровских спектров эпитаксиальной фазы y-FeSÍ2. Высокое содержание кремния, применение термической и радиационной постобработки пленок, высокая энергия имплантируемых ионов в методе ИИ - все это имеет конечной целью получение p-FeSÍ2. При этом в меньшей мере оказываются изученными тонкие пленки железо-кремний включающие макроскопически ферромагнитные фазы - фазы с высоким содержанием железа (например, Fe3Si). Термообработка и мезотаксиальный режим роста пленок, в случае ИЛС, приводят к распаду

1*7 О зародышей фазы Без Si и до доз 7x10 ион/см ферромагнитных свойств у мезотаксиальных пленок Fe-Si не наблюдается. Тогда как имплантация при комнатной температуре, хотя и сопровождается образованием большого количества дефектов, приводит к появлению магнитных свойств уже с дозы 2x1017 ион/см2.

Объектами исследования, полученными ИЛС при комнатной температуре и проявляющими макроскопические магнитные свойства и анизотропию этих свойств в плоскости пленки [6,12] обоснована научная новизна работы.

ТМП Fe-Si, полученные методом МЛЭ проявляют схожие магнитные свойства [7,13,14]. ТМП, полученные методом ИЛС, отличаются тем, что для них ферромагнетизм при комнатной температуре наблюдается, начиная со среднего атомного процента Fe около 15%, что ставит задачу выяснения его природы. Ферромагнетизм может быть объяснен существованием отдельных кластеров (преципитатов) с высоким локальным содержанием железа, а также свойствами дефектов (W'-центров), соответствующие неспаренные электроны которых могут играть роль центров обменного взаимодействия [15], аналогично атомам железа. Отдельная задача - выяснение природы магнитной анизотропии.

Высокая концентрация дефектов, значительно превышающая дозу аморфизации, которая сопровождает получение ТМП Fe-Si методом ИЛС, может сыграть важную роль в формировании свойств таких пленок. Например, недавняя публикация в Nature [16], предлагает неординарное решение проблемы создания прямозонного полупроводника на основе кремния и, возможно, определит новое направление работ в этой области. Группой ученых университета Surrey (Англия) был создан кремниевый светодиод ИК диапазона без участия фазы f3-FeSÍ2. Излучающий р-n переход был изготовлен имплантацией ионов бора в n-Si. Основная идея этой работы состоит в том, что дефекты кристаллической решетки кремния локально изменяют его зонную структуру и делают его прямозонным. Хотя ясного понимания механизмов этого превращения нет, авторам удалось подбором режима термообработки, исключающего полный отжиг дефектов, добиться КПД светодиода на уровне 0.1%. Термообработка в данном случае использовалась для диффузии и слияния дефектов с целью образования полостей достаточно больших размеров. Такой подход показывает высокую значимость исследований структур с большой концентрацией дефектов [17]. В этом отношении методы ИЛС и ионной обработки, с помощью которых можно управлять образованием дефектов, играют ключевую роль. Аморфные полупроводники на основе Fe-Si также представляют большой практический интерес [18,19].

Целью работы было исследование структурных и магнитных свойств тонких пленок, полученных высокодозной имплантацией ионов железа в монокристалл кремния, находящийся при комнатной температуре. При выполнении работы решались следующие задачи:

• Развитие методики селективных по глубине мессбауэровских исследований на электронах конверсии с использованием пропорционального детектора.

• Разработка и реализация методов анализа экспериментальных данных, получаемых в автодинном методе измерения магнитной восприимчивости тонких пленок [20].

• Проведение селективных по глубине мессбауэровских исследований тонких магнитных пленок, полученных высокодозной имплантацией ионов железа в кремний. Анализ влияния режимов синтеза пленок на их структуру и фазовый состав.

• Измерения магнитной восприимчивости тонких пленок железо-кремний автодинным методом. Определение численных характеристик и вида одноосной анизотропии.

Структурно диссертация состоит из пяти глав. В первой главе приводится ф краткий литературный обзор по системе Fe-Si, в частности, по исследованиям структурных и магнитных свойств тонкопленочных железо-силицидных пленок. Во второй главе описываются использованные экспериментальные методы - МСКЭ и автодинный метод измерения магнитной восприимчивости. Подробно изложена методика многоуровневой мессбауэровской спектроскопии (ММС), разработанная при непосредственном участии автора диссертации. Отдельный раздел второй главы посвящен математическим методам интерпретации мессбауэровских спектров и оригинальной методике оценки ^ ошибок определяемых параметров, основанной на теореме Байеса. Для автодинного метода показана связь измеряемой величины с магнитными характеристиками образца. В третьей главе содержатся результаты фазового и структурного анализа пленок на основе данных МСКЭ и СГМСКЭ для ТМП Fe-Si. В четвертой главе приведены экспериментальные результаты для измерений магнитной восприимчивости, на основании которых строится модель невзаимодействующих однодоменных магнитных частиц. Результаты численного эксперимента с использованием этой модели представлены в пятой ф главе.

В конце диссертации сформулированы основные выводы по работе.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дулов, Евгений Николаевич

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

6],[12],[54],[77],[100-104].