Исследование тетраарилтетрацианопорфиразинов в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Шилягина, Наталья Юрьевна

  • Шилягина, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 135
Шилягина, Наталья Юрьевна. Исследование тетраарилтетрацианопорфиразинов в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Воронеж. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилягина, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История развития и принцип метода фото динамической терапии

1.2. Фотосенсибилизаторы для флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии

1.3. Механизмы внутриклеточного и внутритканевого распределения фотосенсибилизаторов

1.4. Флуоресцентные молекулярные роторы в оценке ответа клеток на фотодинамическое воздействие

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Флуорофоры

2.2. Культуры эукариотических клеток

2.3. Животные и опухолевая модель

2.4. Оценка гидрофобности тетраарилтетрацианопорфиразинов

2.5. Анализ спектров поглощения и флуоресценции

2.6. Определение времени жизни возбужденного состояния

2.7. Определение квантового выхода генерации синглетного кислорода

2.8. Исследование динамики накопления

тетраарилтетрацианопорфиразинов опухолевыми клетками

2.9. Исследование поглощения и внутриклеточной локализации тетраарилтетрацианопорфиразинов

2.10. Время-разрешенная микроскопия

2.11. Анализ фотодинамической активности

тетраарилтетрацианопорфиразинов в отношении опухолевых клеток в культуре

2.12. Светодиодный излучатель для получения равномерного светового потока в стандартных 96-луночных планшетах

2.13. МТТ-тест

2.14. Исследование фармакокинетики и специфичности накопления в опухоли тетраарилтетрацианопорфиразинов в эксперименте in vivo

2.15. Исследование специфичности накопления в опухоли тетраарилтетрацианопорфиразинов в эксперименте ex vivo

2.16. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Фотофизические свойства тетраарилтетрацианопорфиразинов

3.2. Исследование динамики накопления и внутриклеточной локализации тетраарилтетрацианопорфиразинов

3.3. Анализ фото динамической активности

тетраарилтетрацианопорфиразинов в отношении опухолевых клеток в культуре

3.4. Исследование фармакокинетики и специфичности накопления в опухоли тетраарилтетрацианопорфиразинов в экспериментах in vivo

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Цитируемая литература

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода ДМСО - диметилсульфоксид МЦ - метилцеллюлоза

ПЩ - полиимид-графт-поли-1>бутилметакрилат, или полимерные щетки

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ФД - флуоресцентная диагностика

ФДТ - фотодинамическая терапия

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

AlgNa - альгинат натрия

FLIM - fluorescence-lifetime imaging microscopy, время-разрешенная флуоресцентная микроскопия

FRAP - fluorescence recovery after photobleaching, восстановление

флуоресценции после фотообесцвечивания

GFP - green fluorescent protein, зеленый флуоресцентный белок

HpD - производное гематопорфирина

ICT-состояние - intramolecular charge-transfer state, комплекс с переносом заряда

PB S - phosphate buffered saline, фосфатно-солевой буфер Pz(I) - тетра-4-фтор-фенилтетрацианопорфиразин Pz(II) - тетрафенилтетрацианопорфиразин

TagGFP2 - мономерная мутантная форма зеленого флуоресцентного белка

TICT-состояние - twisted intramolecular charge-transfer state, комплекс с переносом заряда в «скрученной» конформации

YbPz(I) - тетра-4-фтор-фенилтетрацианопорфиразиновый комплекс иттербия

YbPz(II) - тетрафенилтетрацианопорфиразиновый комплекс иттербия 5-AJIK - 5-аминолевулиновая кислота

— длина волны возбуждения

- диапазон регистрации флуоресценции

hv - энергия фотона, где h - постоянная Планка, v - оптическая частота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тетраарилтетрацианопорфиразинов в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Флуоресцентная диагностика (ФД) и фотодинамическая терапия (ФДТ) являются современными, интенсивно развивающимися методами диагностики и лечения злокачественных новообразований. Метод ФДТ основан на избирательном накоплении в опухолевой ткани фотосенсибилизатора, способного при локальном воздействии света с длиной волны, соответствующей его максимуму поглощения, генерировать цитотоксические агенты, вызывающие гибель опухолевых клеток [46, 86, 193].

Опыт применения первых фотосенсибилизаторов в клинической практике позволил сформулировать требования к «идеальному» фотосенсибилизатору, включающие биологические, фотодинамические и химико-технологические критерии. Прежде всего, это однородность и воспроизводимость химического состава; низкая темновая токсичность; высокая селективность накопления в опухолях и быстрое выведение из нормальных тканей; поглощение в «оптическом окне» прозрачности биологических тканей; высокий квантовый выход продукции синглетного кислорода [10, 139].

Несмотря на то, что в последние десятилетия были синтезированы десятки веществ, обладающих фотосенсибилизирующими свойствами, многие из них имеют существенные недостатки: сложный неоднородный химический состав; длительное удержание в организме, что является причиной выраженной кожной фототоксичности; относительно невысокая селективность накопления в опухолевой ткани; поглощение в диапазоне длин волн 600-700 нм с низким коэффициентом экстинкции, что позволяет достигнуть при проведении ФДТ биологической эффективности в ткани лишь на небольшой глубине. В связи с этим разработка новых

фотосенсибилизаторов по-прежнему остается актуальной задачей.

Как потенциальные фотосенсибилизаторы активно исследуются соединения различных химических классов: порфирины и их аналоги, хлорины, бактериохлорины, тетраазапорфирины и др. [60]. Особый интерес вызывают порфиразины (тетраазапорфирины) в силу наличия у них макросистемы сопряжения двойных связей, а также способности образовывать прочные комплексы с большинством металлов периодической системы. Известно большое количество порфиразинов с различными боковыми заместителями и атомами металла в макроцикле [17]. Среди металлокомплексов порфиразина наиболее изучены как фотосенсибилизаторы нафталоцианины и фталоцианины цинка, алюминия и кремния.

Флуоресценция фотосенсибилизатора является ключевым свойством для использования его в целях диагностики и контроля распределения в организме, а свободнорадикальные реакции, запускаемые синглетным кислородом, лежат в основе его лечебного действия. Для клинической онкологии актуальным и нерешенным остается также вопрос раннего контроля эффективности фотодинамической терапии. В 2009 году впервые появилось сообщение об использовании мезо-замещенного порфиринового димера в качестве фотосенсибилизатора для ФДТ, позволяющего наблюдать протекание фотодинамического процесса по изменению внутриклеточной вязкости [164]. Такая возможность появилась благодаря уникальному сочетанию для данного флуорофора свойств фотосенсибилизатора и молекулярного ротора. Отличительной чертой последних является сильная зависимость параметров флуоресценции от вязкости среды, связанная с индуцированными светом внутримолекулярным вращением или скручиванием [115, 166]. Поскольку вязкостные свойства внутриклеточной среды существенно меняются в процессе фотоиндуцированной смерти клеток [164], такой подход дает потенциальную возможность осуществлять в живом организме мониторинг фотодинамического процесса в режиме

реального времени с применением метода флуоресцентного имиджинга с регистрацией времени жизни возбужденного состояния. Ограничениями для внедрения описанного в работе [165] соединения являются исключительная сложность и дороговизна его получения в промышленных количествах.

В связи с этим, поиск и исследование новых соединений, обеспечивающих флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию с возможностью раннего контроля её эффективности, может рассматриваться как одна из актуальных задач современной экспериментальной биологии.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в проведении всех экспериментальных исследований, обработке полученных и изложенных в диссертации результатов, их анализе и обсуждении, а также совместно с соавторами участвовал в написании научных статей и апробации результатов исследования на семинарах, конференциях и симпозиумах.

Достоверность научных результатов

Достоверность научных результатов подтверждается

воспроизводимостью экспериментальных данных и обусловлена широкой апробацией и надежностью использованных экспериментальных методов исследования, а также качественной и количественной согласованностью с результатами независимых исследований других авторов.

Цель и задачи исследования

Цель работы состояла в исследовании

тетраарилтетрацианопорфиразинов в составе различных полимерных наночастиц в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики новообразований.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. исследование фотофизических свойств тетраарилтетрацианопорфиразинов и допированных ими полимерных наночастиц; оценка принадлежности тетраарилтетрацианопорфиразинов к классу флуоресцентных молекулярных роторов;

2. исследование динамики накопления тетраарилтетрацианопорфиразинов в составе различных полимерных наночастиц опухолевыми клетками и их внутриклеточной локализации;

3. разработка методического подхода и инструментария для контролируемого светового воздействия на опухолевые клетки для последующей оценки фотодинамического эффекта исследуемых фотосенсибилизаторов;

4. анализ фотодинамической активности тетраарилтетрацианопорфиразинов в отношении опухолевых клеток в культуре;

5. исследование фармакокинетики и специфичности накопления в опухоли тетраарилтетрацианопорфиразинов в эксперименте ш vivo на лабораторных животных.

Научная новизна

Охарактеризованы новые соединения —

тетраарилтетрацианопорфиразины, для которых показано сочетание свойств фотосенсибилизатора и флуоресцентного молекулярного ротора.

Показано, что тетраарилтетрацианопорфиразины активно накапливаются в опухолевых клетках в культуре и концентрируются в околоядерной области и ядерной мембране, что может иметь важное значение для фотодинамической терапии.

Разработана установка для создания равномерного светового потока в 96-луночных планшетах с возможностью независимого светового воздействия на индивидуальные группы лунок при высокой стабильности световой мощности в процессе работы и прецизионном контроле

температурного режима во время проведения исследований.

В экспериментах на животных-опухоленосителях показано, что тетраарилтетрацианопорфиразины характеризуются высокой селективностью накопления в опухоли по сравнению с мышцами и кожей.

Научно-практическая значимость

Тетраарилтетрацианопорфиразины, сочетающие свойства

фотосенсибилизаторов со свойствами флуоресцентных молекулярных роторов, представляют интерес как новый инструмент для получения фундаментальных знаний о механизме внутриклеточных процессов. Возможность наблюдения и контроля в режиме реального времени эффективности фотодинамической терапии позволяет рассматривать их в качестве принципиально новых агентов для последующей разработки препаратов для практической медицины.

Реализованный методический подход по оценке фотодинамического эффекта на клеточных культурах с помощью установки для создания равномерного светового потока в 96-луночных планшетах позволяет осуществлять эффективный и очень быстрый скрининг новых соединений с целью выявления наиболее перспективных для флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии.

Основные выводы и результаты будут использованы в учебном процессе при разработке соответствующих спецкурсов для студентов биологических и медицинских факультетов ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту

Тетраарилтетрацианопорфиразины сочетают в себе функции фотосенсибилизатора и флуоресцентного молекулярного ротора.

Тетраарилтетрацианопорфиразины интенсивно накапливаются в опухолевых клетках в культуре и концентрируются в околоядерной области и ядерной мембране.

Тетраарилтетрацианопорфиразины в составе наночастиц на основе полимерных щеток способны генерировать синглетный кислород и обладают выраженным фотодинамическим эффектом в отношении опухолевых клеток в культуре.

Тетраарилтетрацианопорфиразины позволяют осуществлять контроль проведения процесса фотодинамической терапии в живых клетках по изменению времени жизни их возбужденного состояния.

Тетраарилтетрацианопорфиразины в составе наночастиц на основе полимерных щеток характеризуется высокой селективностью накопления в опухоли по сравнению с мышцами и кожей.

Апробация

Основные результаты работы были представлены на 17 международных и российских мероприятиях, в том числе: Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2009); Международной школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2009, 2011); Научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2009, 2011); XI и XII Международных школах для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофизике «Saratov Fall Meeting — SFM» (Саратов, 2010, 2011); III Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов биологов «Симбиоз-Россия 2010» (Н. Новгород, 2010); Международном симпозиуме «Topical problems of biophotonics» (С.Петербург — Н.Новгород, 2011; Н.Новгород, 2013); IX конференции «Нанотехнологии в онкологии» (Москва, 2011); VI Съезде Российского фотобиологического общества (Шепси, Россия, 2011); V Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк, 2012); XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Н. Новгород, 2012); IV Съезде биофизиков России, (Н. Новгород, 2012), XIX

Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2012), 14 конгрессе Европейского общества фотобиологов «The European Society for Photobiology» (Швейцария, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 26 работ, из них 4 — статьи в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК.

Конкурсная поддержка работы

Проведенные исследования поддержаны Министерством образования и науки (договор №14.Z50.31.0022) и Российским фондом фундаментальных исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития и принцип метода фотодинамической терапии

Фотодинамическая терапия (ФДТ) — это метод локальной активации накопившегося в ткани флуоресцентного красителя-фотосенсибилизатора видимым светом, что в присутствии кислорода тканей приводит к развитию свободно-радикальных реакций и, в конечном итоге, к гибели клеток-мишеней [38]. Неравномерность распределения таких красителей в нормальных и патологически-измененных тканях лежит в основе флуоресцентной диагностики (ФД).

Реакции, лежащие в основе современных медицинских направлений -ФДТ и ФД, использовались еще несколько десятков веков назад. В найденных египетских папирусах и древнеиндийской медицинской литературе дано описание лечения кожных заболеваний, в частности, витилиго, растительными препаратами на основе зверобоя, тмина, петрушки и пастернака. Известно, что в этих растениях содержатся фотоактивные соединения, производные кумаринов — псоралены [30]. Выделенные растительные препараты применялись внутрь или местно, последующая инсоляция патологических участков ярким солнечным светом способствовала развитию фотосенсибилизирующих реакций [55].

За точку отсчета современного научного и экспериментального подхода к изучению фотосенсибилизаторов и их действия на биологические объекты принято считать работу Оскара Рааба, опубликованную в 1900 году [9, 16, 210], в которой была описана гибель парамеций в среде с небольшими концентрациями таких красителей, как акридин, эозин, флуоресцеин, при воздействии солнечного света, в то время как в темноте гибели клеток не наблюдалось.

Термин «фотодинамический эффект» впервые был предложен Германом фон Таппейнером, научным руководителем О. Рааба, и использовался для

обозначения действия света на подвижность (динамику) микроорганизмов [16].

Первые данные об использовании фотодинамического эффекта для терапии злокачественных новообразований и кожных заболеваний, таких как псориаз и герпес, были опубликованы Г. фон Таппейнером и А. Джезиоником в 1903 году [46, 247]. В качестве фотосенсибилизатора данными авторами был использован краситель природного происхождения эозин.

Фотодинамические свойства гематопорфирина, ставшего основой для первого поколения клинических фотосенсибилизаторов, впервые были обнаружены В.Хаусманном и опубликованы в 1911 году в работе [124], в которой описывалась обусловленная светом гибель клеток парамеций при наличии в питательной среде гематопорфирина. Первым, кто испытал действие гематопорфирина на человеческий организм, был Ф. Мейер-Бетц. В 1912 году он ввел себе внутривенно 0,2 г гематопорфирина, вследствие чего под действием солнечного света проявились отеки и гиперпигментация, удерживавшиеся в течение 2 месяцев [16, 191].

Способность гематопорфирина к избирательному накоплению в опухоли была показана в 1924 г. А. Поликаром [9, 206], что открыло перспективы использования этого соединения для фотодинамической терапии и флуоресцентной визуализации злокачественных новообразований.

Обработка гематопорфирина уксусной и серной кислотами с последующим щелочным гидролизом, проведенная С. Шварцем и Р. Липсоном с целью повышения селективности накопления гематопорфирина в опухолевой ткани позволила получить смесь различных производных, обогащенную олигомерными порфиринами, впоследствии получившую название «производное гематопорфирина» [98, 172]. Позднее была показана возможность использования нового фотосенсибилизатора для флуоресцентной диагностики рака шейки матки, легких и желудка [173].

В 1974 г. из смеси производных гематопорфирина методом мембранной фильтрации была получена фракция, содержащая в основном тримеры. Полученный препарат был запатентован [251] и получил название «Фотофрин I» (РИоШМп I). Препарат применялся для лечения рака мочевого пузыря, кожи и головного мозга [63, 168].

Широкое распространение фотодинамической терапии началось во второй половине 1970-х годов, что связано с появлением работ Т. Догерти и соавторов. В 1978 г. Т. Догерти сообщил о результатах успешного применения производного гематопорфирина в ФДТ для лечения больных с плоско- и базальноклеточным раком кожи, метастазами меланомы и рака молочной железы [95]. В 1984 г. была выделена активная фракция гематопорфирина, получившая название «Фотофрин II» (РЬоШМп II). Новый препарат отличался от «Фотофрина I» повышенной селективностью накопления в опухолях, а также, что не менее важно, более выраженным противоопухолевым эффектом. Это позволило снизить терапевтическую дозу фотосенсибилизатора без ущерба для эффективности лечения [62, 96].

После этих работ началось взрывное изучение фотодинамического эффекта и применение ФДТ для лечения рака и ряда других заболеваний. В последующие годы происходило усовершенствование метода ФДТ и связанное с этим открытие новых фотосенсибилизаторов.

В настоящее время самой обширной областью применения ФД и ФДТ является онкология. Ограничением для использования этих методов является небольшая глубина доступных для воздействия участков патологии. Это связано с тем, что используемое для диагностики и терапии лазерное излучение проникает в ткани только на глубину до нескольких миллиметров [43], определяемую процессами поглощения оптического излучения биотканью [44]. Поэтому основными точками приложения ФД и ФДТ являются опухоли, локализованные на поверхности кожи, слизистых, а также внутренней поверхности полых органов, к которым можно доставить излучение с помощью гибкого световода. К таким опухолям относятся

новообразования кожи, желудочно - кишечного тракта, мочевого пузыря, легких, шейки матки и простаты [2, 3, 32, 39]. Наиболее эффективен метод ФДТ на ранних стадиях в отношении небольших опухолей [32, 42].

Применение ФДТ не ограничивается онкологией. Это связано с тем, что большинство ФС способны накапливаться не только в опухолевом участке, но и в участках с некоторыми другими патологиями. К числу таких патологий относятся гиперплазии, метаплазии и участки воспаления [39, 52]. В последние годы ФДТ стали применять для лечения инфекционных заболеваний, вызванных бактериальными и грибковыми инфекциями [41]. Эффективность применения ФДТ также показана для лечения и профилактики ряда сердечно-сосудистых заболеваний [8], стерилизации крови [121].

В настоящее время, когда изучением и практическим применением различных аспектов ФДТ и тесно связанной с ней флуоресцентной диагностикой занимаются тысячи ученых и практикующих врачей, открываются новые перспективы для этого метода.

Механизм действия фотодинамической терапии сложен и до конца не изучен. При ФДТ происходит избирательное уничтожение патологических участков посредством фотохимической реакции. Для этой реакции необходимо присутствие в ткани-мишени фоточувствительного вещества (фотосенсибилизатора) и наличие источника света с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения этого вещества [182]. При облучении светом патологического участка, содержащего фотосенсибилизатор, последний переходит в возбужденное состояние. В результате возбужденная светом молекула фотосенсибилизатора либо непосредственно вступает в окислительно-восстановительные реакции с переносом электронов или протонов и образованием промежуточных радикальных продуктов, которые затем взаимодействуют с кислородом (фотохимические реакции I типа), либо передает избыток энергии молекуле кислорода, которая при этом переходит в возбужденное синглетное

15

состояние (фотохимическая реакция II типа) [46].

При фотодинамической реакции I типа после поглощения фотона с энергией hv молекула фотосенсибилизатора возбуждается и переходит из

основного состояния s0 сначала в синглетное si*, а потом и в триплетное

_ *

возбуждённое состояние Ti . Фотодинамический эффект I типа можно представить следующими реакциями [46]:

so + hv ►si* —» ti*,

далее происходит перенос электрона или протона по одному из следующих механизмов:

тг + r s" + r'+, ti* + r —> s'+ + r", ti*h + r—» s* + rh\ ti* + rh —*■ s'h + r\

Образовавшиеся радикалы участвуют в различных реакциях, а в присутствии кислорода они могут инициировать цепной вырожденно-разветвленный процесс перекисного окисления, которому особенно подвержены ненасыщенные липиды биомембран [4].

r+o2-^roo\

roo' + rih -> rooh + r,\

rooh ro* + 'oh, ro' + r2h roh + r2', 'oh + r3h h20 + r3*.

Развитие процесса сопровождается образованием супероксидного анион-радикала 02"\ пероксида водорода н202 и других активных форм кислорода (АФК) [28]:

r-+o2 -^r+o2", 02" + Н+ -н. но2',

Н02'+02'" + Н+->Н202 +02, Н202+02" -ЮН'+ОН" + о2.

Последняя реакция (реакция Габера-Вайса) приводит к образованию наиболее реакционно-способного из всех АФК гидроксильного радикала ОН*. Скорость данной реакции повышается в присутствии ионов железа по механизму Фентона [13, 46]:

02" + Ре3+ 02+ Ре2+,

Н202 + ¥е1+ ОН* +ОН" + Ре3+.

Первичным процессом при фотодинамических реакциях II типа является перенос энергии от красителя в триплетном возбужденном состоянии на кислород. В результате кислород переходит в высокоактивное синглетное состояние !02:

Бо + ку —>81* —> ТД

тГ+02^ 80 + ^02

Синглетный кислород в настоящее время считается основным цитотоксическим агентом, определяющим развитие фотодинамического эффекта и вызывающим гибель клеток при проведении ФДТ с использованием подавляющего большинства клинически одобренных препаратов [15, 160]. Образующаяся в ходе реакции фотовозбуждения молекула кислорода в синглетном состоянии является чрезвычайно активной, типичные реакции с органическими молекулами приводят к образованию диоксиэтанов, гидропероксидов и циклических эндопероксидов:

102+ ЯН -> ЫООН.

Синглетный кислород в клетках окисляет в первую очередь аминокислоты в составе белков (триптофан, гистидин, метионин, цистеин и др.), аскорбат и значительно хуже липиды, сахара и нуклеотиды [5, 92]. Радиус цитотоксического действия синглетного кислорода в клетке не превышает 0,01-0,02 мкм, а продолжительность его жизни в биологических системах составляет менее 0,04 мс [46, 91, 159, 160]. Малый радиус цитотоксического действия синглетного кислорода обусловливает локальность воздействия, поскольку он повреждает только биоструктуры,

находящиеся в непосредственной близости от молекул фотосенсибилизатора [5, 7, 35, 46].

После фотовозбуждения и последующей релаксации молекулы фотосенсибилизатора возвращаются в исходное состояние и способны снова вступать в химические реакции. Весь цикл может быть запущен заново после поглощения нового кванта световой энергии. Однако после некоторого числа циклов фотосенсибилизатор «выгорает», т.е. теряет способность участвовать в фотодинамической реакции. Этот эффект называется фотообесцвечиванием, или фотобличингом [188].

Таким образом, фотодинамические реакции I и II типа приводят образованию высокотоксичных АФК, развитию цепных окислительных процессов и, как следствие, к деструктивным эффектам, которые заключаются в разрушении жизненно важных структур клеток и их гибели. Данные типы реакций могут протекать одновременно. Преимущество того или иного типа реакций определяется химической структурой фотосенсибилизатора, его концентрацией, наличием тушителей, а также соотношением содержания молекулярного кислорода и окисляемого субстрата в тканях [6, 46, 82, 160].

1.2. Фотосенсибилизаторы для флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии

Фотосенсибилизаторы (ФС) — это соединения, молекулы которых способны при поглощении света индуцировать фотохимические реакции, сами ФС при этом практически не расходуются.

I тип фотодинамического эффекта соответствует химической сенсибилизации:

ФС + hv ФС*,

Д + ФС* + А —► Д + ФС+ + А" —> Д+ + ФС + А", либо Д + ФС* + А Д+ + ФС" + А -> Д+ + ФС + А";

тогда как II тип — физической, сопровождающейся переносом электронной энергии от возбужденных молекул ФС (донора) к невозбужденным молекулам акцептора:

ФС + Ау —► ФС*, ФС* + А ФС + А* [53].

Способность поглощать свет обусловлена наличием в молекулах ФС хромофорных группировок, таких как азогруппа (-М=]Ч-), нитрогруппа (-N02), нитрозогруппа (-N=0), сопряженные системы двойных связей и ароматические группировки. Известно более сотни веществ, обладающих фотосенсибилизирующими свойствами. Среди природных веществ фотосенсибилизаторами являются хлорофиллы, фикобилины, порфирины и промежуточные продукты их синтеза, ряд антибиотиков, хинин, рибофлавин и другие [61, 82].

Среди фотосенсибилизаторов для ФД и ФДТ по химической природе и особенностям биологического действия традиционно выделяют три поколения препаратов [16, 18]. К первому поколению относятся производные гематопорфирина, ко второму поколению — хлорины, бактериохлорины, пурпурины, тетраазапорфирины (порфиразины) и др. В последние десятилетия появились фотосенсибилизаторы, которые по своим свойствам относят к третьему поколению — это конъюгаты фотосенсибилизаторов с различными носителями, повышающими селективность накопления фотосенсибилизаторов в опухолевой ткани.

Производные гематопорфирина

Первыми веществами, примененными в ФДТ и использующимися на протяжении многих лет в мировой практике, были фотосенсибилизаторы на основе гематопорфиринов (рисунок 1). В основе структуры гематопорфиринов находится порфин, который представляет собой четыре пиррольных кольца, связанных между собой метиленовыми мостиками [208].

он

Рисунок 1. Химическая структура гематопорфирина

Первый клинически-одобренный фотосенсибилизатор, известный как «производное гематопорфирина» или, в зарубежной литературе, — НрО, не имел строго определенного химического состава, а являлся смесью множества порфиринов, включая гематопорфирин, протопорфирин, дейтеропорфирин, их производные, мономеры, димеры и олигомеры и их эфиры [173].

Позднее, путем фракционирования гематопорфиринов, был получен фотосенсибилизатор Фотофрин I, а затем Фотофрин II (США), обогащенный активной олигомерной фракцией. Этот препарат первого поколения (632 нм,

3 11

8-3x10 л-моль" -см" ) широко используется до настоящего времени и представляет собой смесь олигомеров гематопорфирина (число мономеров от 2 до 6), которая очищена от менее активных мономеров [267].

В течение многих лет Фотофрин II был единственным ФС, разрешенным во многих странах мира для клинического применения. Он применялся при ФДТ больных с метастазами рака молочной железы, базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи, меланомой кожи, саркомой Капоши, раком языка, слизистой оболочки рта, носоглотки, глиомами, колоректальным раком [64, 71, 128, 209, 225, 252]. Позднее в ряде стран были получены аналоги очищенного производного НрБ, среди них: Фотокарцинорин (Китай), Фотосан (Германия), Фотогем (Россия) и Гематодрекс (Болгария)