Исследование термовакуумного метода измерения влагосодержания сыпучих материалов и приборов на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Семенова, Ольга Михайловна

  • Семенова, Ольга Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 156
Семенова, Ольга Михайловна. Исследование термовакуумного метода измерения влагосодержания сыпучих материалов и приборов на его основе: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенова, Ольга Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ВЛАГОМЕТРИИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Актуальность определения влагосодержания

сыпучих материалов в процессе производства

1.2. Обзор методов влагометрии сыпучих

материалов

1.3. Динамический и экстраполяционный методы термовакуумной влагометрии сыпучих материалов

1.4. Методы определения энергии связи влаги

1.5. Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДИНАМИЧЕСКОГО И ЭКСТРАПОЛЯЦИОННОГО МЕТОДОВ ТЕРМОВАКУУМНОЙ ВЛАГОМЕТРИИ

2.1. Модель процесса десорбции влаги из

вакуумируемой пробы сыпучего материала

2.1.1. Вывод уравнения скорости десорбции влаги

2.1.2. Исследование влияния энергии связи влаги

с твердым скелетом материала на скорость десорбции

2.2. Обоснование возможности определения динамическим термовакуумным методом

энергии связи влаги с сыпучими материалами

2.3. Анализ погрешностей динамического и

экстраполяционного методов термовакуумной влагометрии

2.3.1. Определение информативных параметров динамического и экстраполяционного методов термовакуумной влагометрии по температурной кривой вакуумируемой пробы сыпучего материала

2.3.2. Составляющая методической погрешности

от различия исследуемых проб по массе

2.3.3. Составляющая методической погрешности

от различия исследуемых проб по температуре

2.3.4. Составляющая методической погрешности от теплообмена пробы со стенками

вакуумной камеры

2.3.5. Учет времени задержки процесса десорбции влаги при определении информативного параметра экстраполяционного термовакуумного метода

23.в. Другие составляющие методической погрешности

23.1 .Сравнительный анализ динамического и экстраполяционного методов

термовакуумной влагометрии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ТЕРМОВАКУУМНОГО ВЛАГОМЕРА НА

БАЗЕМИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТЕХНИКИ

3.1. Структурная схема влагомера

3.2. Датчик влагомера

3.3. Вакуумная система влагомера

3.4. Алгоритм измерения

3.5. Определение времени опроса датчика влагомера

3.6. Анализ инструментальной погрешности влагомера

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДИНАМИЧЕСКОГО И ЭКСТРАПОЛЯЦИОННОГО МЕТОДОВ ТЕРМОВАКУУМНОЙ ВЛАГОМЕТРИИ

4.1. Подтверждение адекватности теоретической модели

4.2. Оценка метрологических характеристик синтезированного термовакуумного влагомера

4.3. Исследование проб сыпучих материалов

с низким влагосодержанием

4.4. Исследование проб сыпучих материалов

с высоким влагосодержанием

4.5. Поверка и тестирование влагомера

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

-5-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термовакуумного метода измерения влагосодержания сыпучих материалов и приборов на его основе»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение качества готовой продукции горно-химического и горнообогатительного производств требует совершенствования методов аналитического контроля, в том числе методов и приборов для измерения влагосодержания.

Влагосодержание является одним из основных показателей качества продукции и регламентируется Государственными стандартами более чем для 1500 твердых веществ и материалов. Соблюдение регламентированного значения влагосодержания позволяет избежать дополнительных материальных затрат при транспортировке, разгрузке и купле-продаже продукции, улучшить экологическую ситуацию на территории производства и в прилегающих районах.

Известно множество методов измерения влагосодержания сыпучих материалов, основанных на использовании химических реакций или разнообразных физических явлений, различающихся по метрологическим характеристикам и областям применения. Однако до сих пор не существует метода, пригодного для большого числа сыпучих материалов, влагосодержание которых необходимо измерять в широком диапазоне с высокой точностью и экспрессностью, хотя потребность в таком методе и приборах, его реализующих, очень высока.

Динамический (ДТВ) и экстраполяционный (ЭТВ) методы термовакуумной влагометрии, по оценкам многих исследователей, отличает ряд достоинств, среди которых: высокая точность и экспрессность измерений; отсутствие влияния на результат определения влагосодержания изменения химического состава материала, что позволяет использовать названные методы для продукции горно-химического и горно-обогатительного производств. Поэтому исследование ДТВ и ЭТВ методов, направленное на их совершенствование, и разработка новых приборов на их основе является актуальной задачей влагометрии сыпучих материалов.

Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку решения этой актуальной задачи.

В теоретической части работы рассмотрен процесс десорбции влаги из вакуумируемой пробы сыпучего материала. Предложена новая модель данного физического процесса, анализ которой позволил установить факторы, влияющие на точность и длительность определения влагосодержания ДТВ и ЭТВ методами; дать рекомендации по изменению методики проведения термовакуумных измерений и совершенствованию конструкции термовакуумных влагомеров.

Экспериментальные исследования, результаты которых представлены в диссертационной работе, подтверждают адекватность разработанной теоретической модели, справедливость выводов и практических рекомендаций, сделанных на ее основании.

Основным результатом проведенных исследований является синтезированный на базе микропроцессорной техники влагомер, реализующий ДТВ и ЭТВ методы, адаптируемый к работе с различными сыпучими материалами и диапазонами влагосодержания. В работе представлены алгоритм функционирования микропроцессорного устройства влагомера и методика, позволяющая адаптировать влагомер к работе с конкретным сыпучим материалом, чтобы он обеспечивал максимально возможные точность и экспрессность измерений. Даны рекомендации по проведению тестирования и поверки синтезированного влагомера. Рассмотрены перспективы дальнейшего совершенствования термовакуумных методов измерения влагосодержания и приборов, их реализующих.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Семенова, Ольга Михайловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 .Получено уравнение скорости десорбции влаги из вакуумируемой пробы сыпучего материала, учитывающее теплофизические и сорбционные свойства материала, температуру и массу анализируемой пробы, параметры элементов экспериментальной установки.

2. Обоснована возможность использования динамического метода термовакуумной влагометрии для определения энергии связи влаги с твердым скелетом исследуемого материала.

3.На базе микропроцессорной техники синтезирован влагомер, одновременно реализующий динамический и экстраполяционный методы термовакуумной влагометрии сыпучих материалов.

4.Установлено, что точность и время измерения синтезированным влагомером зависят от теплофизических и сорбционных свойств исследуемого сыпучего материала и его влагосодержания.

5.Предложено адаптировать влагомер для исследования различных сыпучих материалов за счет выбора быстроты откачки вакуумной камеры путем установки диафрагмы определенного сечения в тракте вакуумирования до соединительного трубопровода.

-1363 АК ЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования и практические разработки, результаты которых представлены в настоящей диссертационной работе, позволили осуществить попытку решения актуальной научно-исследовательской задачи по созданию влагомера, отличающегося высокой точностью и экспрессностью измерений, применимого для различных сыпучих материалов в широком диапазоне влагосодержания.

Динамический (ДТВ) и экстраполяционный (ЭТВ) термовакуумные методы, исследованные автором работы, позволяют точно и экспрессно определять влагосодержание широкого спектра сыпучих материалов. Информативный параметр ЭТВ-метода менее чувствителен к влияющим величинам, чем информативный параметр ДТВ-метода влагометрии. Однако ДТВ-метод при соблюдении определенных условий эксперимента позволяет измерить энергию связи влаги с твердым скелетом материала исследуемой пробы. Поэтому одновременная реализация рассмотренных методов в одном приборе открыла перспективу изучения сорбционных свойств различных сыпучих материалов за короткий срок без привлечения дорогостоящих технических средств.

Синтезированный на базе микропроцессорной техники термовакуумный влагомер, являющийся одним из результатов работы, одновременно реализует ДТВ и ЭТВ методы. Прибор адаптируется к работе с конкретным материалом и диапазоном влагосодержания за счет простой операции, выполняемой пользователем, - замены диафрагмы в датчике влагомера. Выбор диаметра диафрагмы осуществляется при помощи специальной таблице, составленной по методике, предложенной в диссертационной работе. Минимальное время измерения влагомером составляет около 10 с.

Влагомер является автоматизированным лабораторным прибором и может использоваться для аттестации готовой продукции на предприятиях горно-химической, горно-обогатительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслей промышленности.

Разработка автоматического поточного влагомера на базе ДТВ и ЭТВ методов осложняется по следующим причинам:

• влияние на результат измерения влагосодержания указанными методами массы вакуумируемой пробы исследуемого материала;

• влияние на результат измерения влагосодержания ДТВ-методом температуры исследуемой пробы;

• необходимость полной герметизации вакуумной камеры, в которую помещена исследуемая проба.

Вышеперечисленные обстоятельства позволяют сделать прогноз, что дальнейшее совершенствование ДТВ и ЭТВ методов влагометрии и приборов, их реализующих, будет заключаться в следующем: создание пробоотборного устройства, формирующего пробы одной массы (или известной массы), помещающего пробу в кювету, а затем кювету в камеру датчика;

• разработка эффективных мероприятий, обеспечивающих компенсацию разброса исследуемых проб по температуре;

• разработка конструкции датчика влагомера, предусматривающей автоматическую герметизацию вакуумной камеры после помещения в нее кюветы с пробой.

Кроме того, результаты исследований проб различных сыпучих материалов с высоким влагосодержанием, представленные в работе, могут быть в последствии использованы для:

• создания нового раздела теории термовакуумной влагометрии, рассматривающего взаимосвязи между параметрами процесса кристаллизации влаги в вакуумируемой пробе исследуемого материала и содержанием в ней воды;

• разработки термовакуумных влагомеров с усовершенствованной конструкцией датчика и новым программным обеспечением, позволяющих определять высокие значения влагосодержания сыпучих материалов, а также, возможно, содержание воды в жидких веществах и водных растворах.