Исследование термопульсаций, обусловленных смешанной конвекцией теплоносителя в обоснование долговечности конструкций теплообменного оборудования ЯЭУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Рязапов Ренат Рамильевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Рязапов Ренат Рамильевич
Введение
Глава 1 Современное состояние и теоретические основы исследуемого вопроса
1.1 Нестационарное температурное состояние теплопередающих поверхностей теплообменного оборудования
1.1.1 Причины возникновения температурных пульсаций в стенках теплопередающих поверхностей теплообменного оборудования
1.1.2 Анализ влияния конструктивных особенностей и режимных параметров рабочих сред на величину и характер температурных пульсаций в стенках теплообменного оборудования
1.2 Оценка долговечности теплообменного оборудования, работающего в
нестационарных температурных режимах
1.4 Выводы по первой главе
Глава 2 Описание установок, программного обеспечения, методов проведения
исследования и обработки экспериментальных данных
2.1 Описание теплофизического стенда ФТ-80
2.1.1 Принципиальная схема стенда
2.1.2 Система теплотехнического контроля стенда ФТ-80
2.1.3 Описание экспериментальной модели
2.2 Измерительно-вычислительный комплекс стенда ФТ-80 и его программное обеспечение
2.2.1 Назначение и состав ИВК
2.2.2 Измерительные преобразователи и их характеристики
2.2.3 Принцип действия ИВК стенда ФТ-80
2.2.4 Программный комплекс теплофизического стенда ФТ-80
2.3 Методика проведения экспериментального исследования
2.4 Методы расчета статистических характеристик температурных пульсаций
2.4.1 Метод расчета дифференциальных и интегральных эмпирических и теоретических функций распределения
2.4.2 Проверка статистических гипотез
2.4.3 Метод расчета корреляционных и спектральных функций
2.5 Достоверность результатов экспериментального исследования
2.5.1 Конструктивные отличия экспериментальной модели от штатного изделия
2.5.2 Представительность испытаний по определению теплотехнических характеристик
2.5.3 Представительность испытаний по определению водно-химических показателей
2.5.4 Оценка погрешности измерений
2.6 Выводы по второй главе
Глава 3 Методика расчета нестационарного температурного и напряженно-
деформированного состояния, долговечности элементов конструкции модели
3.1 Метод расчета температурного состояния теплообменной поверхности
3.1.1 Построение геометрической и конечно-элементной модели
3.1.2 Построение расчетной модели
3.1.3 Стационарный и нестационарный расчет температурного состояния
3.2 Метод расчета напряженно-деформированного состояния модели коллекторного узла
3.2.1 Расчетная модель НДС коллекторного узла
3.2.2 Поверочный расчет НДС коллекторного узла
3.2.3 Конечно-элементная модель фрагмента конструкции, характеризующаяся наибольшей интенсивностью термопульсаций. Повторный нестационарный тепловой расчет
3.2.4 Метод расчета температурных напряжений в элементах конструкций
3.3 Метод расчета долговечности элементов конструкций
3.4 Выводы по третьей главе
Глава 4 Результаты экспериментального исследования нестационарного температурного состояния и статистических характеристик пульсаций температуры
теплообменной поверхности и в потоке теплоносителя
4.1 Общие положения
4.2 Апробация методологии проведения исследования
4.3 Распределение осредненных по времени температур в теплообменных стенках и
в потоке теплоносителя
4.3.1 Температурное поле в металле теплообменных труб
4.3.2 Температурное поле в потоке теплоносителя вблизи теплообменных труб
4.3.3 Температурное поле в металле верхнего коллектора
4.4 Интенсивность пульсаций температуры теплообменных стенок и в потоке теплоносителя
4.4.1 Зависимость интенсивности пульсаций температуры от среднего логарифмического температурного напора
4.4.2 Зависимость интенсивности пульсаций температуры от массовой скорости теплоносителя
4.5 Результаты сравнительного анализа температурного состояния коллекторного узла до и после установки рассекателя
4.6 Выводы по четвертой главе
Глава 5 Результаты расчета нестационарного температурного и напряженно-
деформированного состояния, долговечности элементов конструкции модели
5.1 Результаты расчета температурного состояния теплообменной поверхности
5.2 Результаты расчета НДС коллекторного узла
5.2.1 Результаты поверочного расчета НДС коллекторного узла
5.2.2 Результаты расчета НДС КЭМФК
5.3 Результаты расчета долговечности элементов конструкции коллекторного узла ... 156 5.3 Выводы по пятой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термопульсаций, обусловленных смешанной конвекцией теплоносителя в обоснование долговечности конструкций теплообменного оборудования ЯЭУ»
Актуальность темы
Рост производительности электронно-вычислительных машин позволяет сейчас решать широкий класс инженерных задач, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных энергетических установок. Одной из таких задач является обоснование теплотехнической надежности и ресурса создаваемых реакторных водоохлаждаемых установок. Среди факторов, влияющих на ресурсные характеристики теплообменных аппаратов, входящих в состав ядерных энергетических установок, особое место занимают процессы нестационарного теплообмена, сопровождающиеся пульсациями температуры. К причинам возникновения наиболее интенсивных термопульсаций относят смешанную конвекцию теплоносителя. Интенсивные термопульсации в потоке теплоносителя и, как следствие, в материале поверхности теплообмена вызывают соответствующие термические напряжения, способные оказывать негативное влияние на ресурс установки в целом.
Сложность процессов нестационарного теплообмена и отсутствие надежных расчетных моделей, описывающих смешанную конвекцию теплоносителя в каналах сложной геометрии, зачастую не позволяют определить статистические и спектрально-корреляционные характеристики термопульсаций, необходимые для анализа долговечности теплообменного оборудования ЯЭУ. Вследствие этого единственным средством получения данной информации является эксперимент на штатном оборудовании в натурных условиях. Однако проведение натурных ресурсных испытаний сопровождается чрезвычайно большими временными и финансовыми затратами. С другой стороны, применяемые при проведении расчетного обоснования долговечности теплообменного оборудования программные средства и получаемые с их помощью результаты расчета нуждаются в верификации и валидации. В этих условиях перспективным в оценке ресурсных характеристик теплообменного оборудования является расчетно-экспериментальный подход с применением трехмерных расчетных кодов. Экспериментальные исследования в рамках данного подхода осуществляются на масштабных моделях оборудования или отдельных его узлах и выполняют функции инструмента для верификации программных средств, а также получения необходимых граничных условий и замыкающих соотношений при проведении расчетов.
Таким образом, проведение исследований, направленных на:
- получение экспериментальных данных о пульсациях температуры в элементах теплообменного оборудования ЯЭУ, обусловленных смешанной конвекцией теплоносителя;
- выбор оптимальных режимных параметров теплоносителя и конструктивных решений, приводящих к снижению интенсивности термопульсаций в металле теплообменных стенок оборудования ЯЭУ;
- разработку и адаптацию расчетных моделей, используемых при проведении обоснования долговечности конструкций теплообменного оборудования;
является актуальным и способствует обеспечению безопасности, повышению надежности и ресурса ЯЭУ, снижению издержек при проектировании теплообменного оборудования и, как следствие, повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках.
Степень разработанности научной проблемы
В процессе диссертационного исследования проанализированы работы, посвященные методам измерения нестационарного температурного поля в теплообменных аппаратах энергетических установок, причинам возникновения температурных пульсаций и их характеристикам, результатам моделирования теплогидравлических процессов в теплотехническом оборудовании ядерных реакторов в программах вычислительной гидродинамики (английская аббревиатура CFD), а также методам расчета долговечности теплопередающих стенок при пульсациях температуры. Весомый вклад в исследование данных вопросов внесли: А.В. Судаков, А.С. Трофимов, В.А. Воробьев, В.В. Болотин, В.П. Бобков, М.Х. Ибрагимов, С.М. Дмитриев, В.М. Москаленко, В.И. Субботин, В.Н. Савин, П.А. Ушаков, А.П. Сорокин, П.Л. Кириллов др.
Однако в изученных работах недостаточно рассмотрены вопросы, посвященные детальному исследованию гидродинамики и теплообмена при смешанной конвекции теплоносителя, характеристикам температурных пульсаций теплопередающих стенок теплообменного оборудования, работающего в этих условиях.
Цель научной работы состоит в выявлении особенностей нестационарного температурного поля в модели коллекторного узла теплообменника очистки и расхолаживания транспортной реакторной установки нового поколения, и их влияния на ресурсные характеристики теплопередающих стенок модели с применением трехмерных расчетных кодов.
Объектом исследования являются процессы нестационарного теплообмена в модели коллекторного узла теплообменника очистки и расхолаживания транспортной реакторной установки нового поколения.
Предмет исследования - влияние конструктивных особенностей модели коллекторного узла теплообменника, а также режимных параметров исследования на характеристики пульсаций температуры в потоке теплоносителя и теплообменных стенках модели в условиях смешанной конвекции теплоносителя.
Задачи диссертационного исследования
1. Разработка методики исследования нестационарного температурного поля и характеристик пульсаций температуры на модели коллекторного узла теплообменника при различных вариантах подвода однофазного теплоносителя в широком диапазоне режимных параметров.
2. Определение закономерностей течения теплоносителя с учетом влияния конструктивных особенностей модели коллекторного узла теплообменника на основе полученных экспериментальных данных.
3. Проведение расчетных исследований нестационарного температурного и напряженно-деформированного состояний модели коллекторного узла теплообменника с использованием трехмерных расчетных кодов.
4. Проведение расчетов долговечности элементов конструкции модели коллекторного узла теплообменника для режимов течения и вариантов подвода теплоносителя, характеризующихся наибольшей интенсивностью термопульсаций.
5. Обобщение экспериментальных данных и создание банка данных для валидации и верификации CFD-кодов, в том числе российских.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
1. Разработана методика проведения экспериментальных исследований, позволяющая изучить нестационарное состояние теплопередающих стенок модели коллекторного узла теплообменника системы очистки и расхолаживания транспортной реакторной установки нового поколения.
2. Впервые проведено комплексное исследование и определены статистические и спектрально-корреляционные характеристики пульсаций температуры теплообменной поверхности модели коллекторного узла теплообменника, обусловленных смешанной конвекцией при различных подводах однофазного теплоносителя.
3. По результатам проведенных исследований выявлены основные закономерности течения потока теплоносителя в модели коллекторного узла теплообменника.
4. Впервые проведен расчет долговечности элементов конструкции модели коллекторного узла теплообменника системы очистки и расхолаживания транспортной реакторной установки нового поколения при термопульсациях, обусловленных свободно-вынужденной конвекцией однофазного теплоносителя.
Практическая и теоретическая значимость работы
Результаты экспериментального исследования нестационарного температурного состояния и характеристик пульсаций температуры модели коллекторного узла в условиях смешанной конвекции однофазного теплоносителя использованы для обоснования ресурсных характеристик теплообменника системы очистки и расхолаживания транспортной реакторной установки нового поколения с помощью численного эксперимента на компьютерной модели.
Результаты данного экспериментального исследования позволили обеспечить верификацию и валидацию полной компьютерной модели теплообменника, разработанной в АО «ОКБМ Африкантов», и отказаться от предусмотренных на ранних стадиях проектирования дорогостоящих и затратных по времени испытаний натурной модели.
Методология и методы исследования
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, направленных на изучение нестационарного температурного состояния и характеристик пульсаций температуры в потоке однофазного теплоносителя и теплообменных стенках теплотехнического оборудования ЯЭУ. Также в качестве методологической базы использовались нормативные документы, материалы отечественных и зарубежных конференций, рецензируемые периодические издания.
Достоверность и апробация результатов исследования
Основные научные положения и выводы по работе хорошо согласуются с современными представлениями о гидродинамических и тепломассообменных процессах, протекающих в теплообменном оборудовании энергетических установок. Выводы диссертационной работы основаны на результатах многочисленных этапов экспериментального исследования на модели коллекторного узла теплообменника аварийного расхолаживания ЯЭУ с обоснованием представительности проводимых исследований и расчетом погрешности измеряемых величин. Измерительные устройства и системы, использованные в проведенном исследовании, аттестованы ФГУ "Нижегородский ЦСМ". Основные положения и результаты работы были представлены и получили одобрение на: "У1-й Российской национальной конференции по теплообмену (МЭИ, г. Москва, 2014 г.), XVI, XVII, XVIII, ХХ-й «Нижегородской сессии молодых ученых» (технические науки) (г. Н. Новгород, 2011-2013, 2015 гг.), Х!Х-й международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (ТПУ, г. Томск, 2013 г.), VIII, IX, X, XI, XII, XIV-й Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (НГТУ, г. Н. Новгород, 2009-2013, 2015 гг.), молодежной научно-технической конференции
«Эксперимент-2010» (ОКБМ, г. Н. Новгород, 2010 г.), межотраслевой научно-технической конференции «корабельная ядерная энергетика - ЯЭУ перспективных объектов ВМФ: требования, концепция, условия создания» (ОКБМ, г. Н. Новгород, 2015 г.), научно-техническом семинаре «Проблемы верификации и применения CFD кодов в атомной энергетике» (ОКБМ, г. Н. Новгород, 2012 г.), научных семинарах кафедры «Атомные, тепловые станции и медицинская инженерия» (НГТУ, г. Н. Новгород, 2010-2013 гг.).
Личный вклад автора
Автором разработаны методы проведения экспериментальных исследований, способы обработки и анализа их результатов. С помощью программных комплексов Ansys CFX и Ansys Mechanical проведены расчетные исследования температурного и напряженно-деформированного состояний экспериментальной модели, выполнен сравнительный анализ полученных расчетных данных с экспериментом. По аттестованной программе РАДОПТ, разработанной в АО «ОКБМ Африкантов», проведен расчет долговечности элементов конструкции модели коллекторного узла.
В проектировании, монтаже теплофизического стенда и модели, а также в проведении экспериментальных исследований автор принимал непосредственное участие в составе творческого научно-исследовательского коллектива.
Автором разработан программный комплекс «Дата процессор 4.1 ИЯЭиТФ», входящий в состав измерительно-вычислительного комплекса теплофизического стенда ФТ-80. Программный комплекс предназначен как для мониторинга и контроля режимных параметров стенда, так и для мониторинга, контроля и обработки динамических процессов и параметров экспериментальных исследований.
Положения, выносимые на защиту
1. Методы и результаты комплексных исследований нестационарного температурного состояния модели коллекторного узла теплообменника при различных вариантах подвода теплоносителя в модель.
2. Результаты анализа характеристик пульсаций температуры теплообменной поверхности модели коллекторного узла теплообменника в условиях смешанной конвекции однофазного теплоносителя.
3. Методы и результаты расчета температурного и напряженно-деформированного состояний модели коллекторного узла теплообменника в программных комплексах Ansys CFX и Ansys Mechanical.
4. Методы и результаты расчета долговечности элементов конструкции модели коллекторного узла теплообменника при наиболее интенсивных пульсациях температуры.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 18 печатных изданиях: 2 публикации в журналах, входящих в список ВАК, 16 в других изданиях (в т.ч. реферируемых в РИНЦ и Scopus). Также получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 84 рисунка, 17 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 70 наименований и 7 приложений.
Во введении дается описание тематики диссертации, формулируется актуальность, цель и задачи диссертационной работы, отмечается её научная новизна и практическая значимость, перечисляются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведён анализ современного состояния исследуемого вопроса. Рассматриваются причины возникновения пульсаций температуры в теплообменном оборудовании энергетических установок, работающих как при стационарных, так и нестационарных режимах, анализируются способы их устранения. Рассматриваются методы оценки долговечности элементов конструкций теплообменного оборудования при длительных термоциклических нагрузках.
В результате проведенного обзора выявлено отсутствие систематизированных данных о характеристиках термопульсаций и температурных напряжений, обусловленных смешанной конвекцией теплоносителя в элементах теплообменного оборудования ЯЭУ. Имеющиеся данные по температурному состоянию теплопередающей поверхности получены в узком диапазоне режимных параметров и, в основном, для простых теплообменных поверхностей. Отсутствует универсальная методология, позволяющая оценить долговечность теплопередающей поверхности модели коллекторного узла при термопульсациях, в том числе в условиях смешанной конвекции теплоносителя.
Во второй главе представлено описание экспериментальной модели, теплофизического стенда, измерительно-вычислительного и программного комплекса. Представлено описание методов проведения исследований и обработки полученных результатов. Дана оценка достоверности результатов экспериментальных исследований.
В третьей главе описываются методы проведения расчетных исследований нестационарного температурного и напряженно-деформированного состояний
экспериментальной модели. Приведено описание метода расчета долговечности элементов конструкции модели.
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований нестационарного температурного состояния и характеристик пульсаций температуры при смешанной конвекции однофазного теплоносителя.
Пятая глава посвящена результатам расчетов нестационарного температурного и напряженно-деформированного состояний экспериментальной модели в программных комплексах Ansys CFX и Ansys Mechanical, а также результатам расчета долговечности элементов конструкции модели.
В Заключении приведены основные выводы выполненной работы.
В Приложении приводятся фактические экспериментальные данные.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.т.н., профессору С.М. Дмитриеву за постоянное внимание и большую помощь, оказанную при выполнении работы, ценные советы и критические замечания, учтенные автором при обсуждении её результатов.
Автор благодарит сотрудников кафедры "Атомные и тепловые станции" за помощь, оказанную при проведении экспериментов, А.Е. Хробостова, В.И. Мельникова за внимание к работе и ценные советы, высказанные при её обсуждении, Э.Г. Новинского и других сотрудников АО «ОКБМ Африкантов», принимавших участие в обсуждении её результатов.
Глава 1 Современное состояние и теоретические основы исследуемого вопроса
1.1 Нестационарное температурное состояние теплопередающих поверхностей теплообменного оборудования 1.1.1 Причины возникновения температурных пульсаций в стенках теплопередающих поверхностей теплообменного оборудования
Одними из наиболее ответственных элементов оборудования современной ЯЭУ являются теплообменные аппараты, в частности, теплообменники систем аварийного расхолаживания реакторных установок, без надёжной работы которых невозможно обеспечение безопасной и экономичной работы РУ в целом.
Основные требования, предъявляемые к теплообменному оборудованию, - это высокая надёжность и эффективность в сочетании с минимально возможной массой и габаритами. Однако естественное стремление к минимизации массогабаритных характеристик ТА приводит к высокой теплонапряжённости их теплообменной поверхности. Наличие высоких тепловых потоков приводит к возникновению температурных напряжений, оказывающих значительное влияние на долговечность оборудования. Особого внимания при этом заслуживают переменные во времени составляющие температурных напряжений, длительное воздействие которых приводит к интенсификации коррозионных процессов и возникновению усталостных трещин, что может вызвать преждевременное разрушение теплообменной поверхности. Этот эффект заслуживает детального изучения. В частности, важно изучить причины, вызывающие пульсации температуры теплообменной поверхности.
Причины возникновений термопульсаций можно разделить на несколько групп: пульсации, вызванные случайным отклонением мощности источника теплоты от среднего значения, кризисными явлениями при теплообмене, турбулентностью движущихся сред, фазовыми превращениями, смешением неизотермических потоков, неустойчивой конвекцией рабочих сред, свободной и смешанной конвекцией теплоносителя. В определённых условиях эти виды пульсаций накладываются друг на друга.
Авторы работ [2, 3] предлагают различать внешнюю и внутреннюю причины, вызывающие пульсации температуры стенки.
Внешняя причина обусловлена теми ограничениями, которые наложены на поток (граничные и входные условия) и определяются способом обтекания (продольное или поперечное) потоком теплоносителя теплопередающих труб, геометрией канала, условиями на входе, случайным во времени перераспределением расхода по отдельным ячейкам трубного пучка и каналам и т.д.
Внутренняя причина обусловлена самой структурой потока теплоносителя. Термопульсации теплопередающих стенок происходят в результате неустановившихся во времени и (или) в пространстве условий теплообмена. Например, температурные пульсации могут являться следствием наступления кризиса теплоотдачи второго рода, в результате чего происходит попеременное омывание поверхности в зоне кризиса либо плёнкой жидкости, либо паром. Для прямоточных парогенераторов эти пульсации являются неотъемлемым свойством рабочего процесса в аппарате.
Возникновение пульсаций температуры в стенке в условиях стационарного теплообмена связано со случайным движением турбулентных вихрей в потоке греющего теплоносителя [46]. Температурные пульсации в стенке в этом случае носят характер широкополосного случайного процесса. Их величина пропорциональна тепловому потоку и зависит от скорости движения теплоносителя, геометрических характеристик канала, состояния поверхности и т.д. Среднеквадратичное отклонение температурных пульсаций в стенке составляет 2,0 - 3,5 % от суммарного температурного напора между рабочими средами и достигает существенных значений лишь при больших тепловых потоках q « 0.5-106 Вт/м2 [5-7]. При относительно небольших тепловых потоках в металл теплопередающей стенки проникают лишь низкочастотные возмущения (0,2-1.0 Гц), однако по мере увеличения теплового потока стенке могут передаваться и более высокочастотные флуктуации (8 - 10 Гц) [1].
Из сказанного можно заключить, что рассмотренный тип температурных колебаний к турбулентным следует относить лишь условно. При значительных тепловых потоках ^ « 1-106 Вт/м2) следует учитывать влияние этих термопульсаций на ресурсные характеристики оборудования.
Иной характер имеют пульсации температуры в стенке канала парогенератора на экономайзерном участке, вызванные внешней гидродинамической неустойчивостью потока среды второго контура. В этом случае температурные пульсации в стенке связаны с колебаниями средней температуры потока и изменением локального коэффициента теплоотдачи при пульсациях расхода среды второго контура [38]. Температурные пульсации в стенке имеют более упорядоченный характер, и их величина значительно выше величины температурных пульсаций в стенке при постоянном расходе среды второго контура.
В зонах пристенного и объемного кипения пульсации температуры стенки обусловлены случайным характером образования пузырьков и пленок пара на обогреваемой поверхности. Паровые пузыри, зарождаясь на поверхности, вызывают локальное повышение температуры стенки за счет меньшего значения коэффициента теплоотдачи «стенка - пар» по сравнению с коэффициентом теплоотдачи «стенка - жидкость». Отрыв пузыря вызывает резкое снижение температуры стенки [39]. Температурные пульсации в стенке носят характер широкополосного
случайного процесса. Их величина зависит от температурного напора состояния
поверхности и т.д. и не достигает больших значений [39, 40].
Процессам неизотермического смешения теплоносителей с различной температурой в тройниковых соединениях и долговечности элементов трубопроводов, работающих в этих условиях посвящено достаточное количество работ российских и зарубежных авторов [49-55]. В работе [1] исследовано температурное состояние в тройниках с прямым и косым патрубками. Частота случайных термопульсаций не превышала 10 Гц. Величина эффективного периода составляла 1,0 - 1,5 с при максимальном размахе температурных колебаний - до 40% перепада температур между смешиваемыми потоками. Установлено, что при проникновении в стенку происходит снижение амплитуды пульсаций. Согласно авторской методологии расчета, для оценки амплитуды термопульсаций на поверхности стенки следует применить соотношение:
А,
СТ
1 + 2 •
п-/• !• р• с ^2
а
п-/• Х-р-с
а
(11)
Глубину проникновения в стенку можно оценить по формуле:
х = 1,6^
п Х
1
Угол отставания по фазе пульсаций на поверхности от пульсаций в теплоносителе:
г 1' пр• / •с ^ 2
(12)
р = ат^
1 +
а
(13)
В рассмотренных соотношениях А - амплитуда термопульсаций в теплоносителе; / -частота пульсаций, Гц; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2К); Х - теплопроводность стенки, Вт/(мК); р- плотность материала стенки, кг/м3; с - удельная теплоемкость материала стенки, Дж/(кг К). В [36] приведены результаты исследований, посвященных разработке смесительных устройств и температурному состоянию в них. В результате экспериментально подтверждена формула для оценки размаха термопульсаций, обусловленных смешением теплоносителей:
Т - Т
д^-т _ гор хо
2,0 - 2,5
(14)
Эффективный период термопульсаций составил от 0,5 до 2,0 с. При проведении прочностных расчетов рекомендовано принимать значение эффективного периода, равное 0,5 с.
Одной из причин интенсивных термопульсаций, является наличие свободноконвективных течений потоке теплоносителя. Данное явление описано разработчиками реакторов типа ВВЭР при проектировании приводов СУЗ [41]. Пульсации
возникали при рассмотрении различных конструкций и были связаны с особенностями и интенсивностью охлаждения приводов. Эксперименты на различных моделях и непосредственно на приводах СУЗ в стендовых условиях показали, что наибольшая интенсивность термопульсаций возникает в местах наиболее интенсивного перемешивания жидкости в результате свободно-вынужденной конвекции в условиях значительного температурного градиента по высоте. Частота этих пульсаций находится в диапазоне 0 - 0,5 Гц. Основная энергия термопульсаций сосредоточена в интервале частот от 0 до 0,2 Гц. Автокорреляционная функция и спектральная плотность имеют экспоненциальный вид, характерный для узкополосных гауссовских случайных процессов. Рост температуры сопровождал увеличение интенсивности и частоты колебаний температуры.
Авторами [16] исследована турбулентная свободная конвекция жидкого натрия в прямой теплоизолированной трубе с торцевыми теплообменниками, обеспечивающими фиксированный перепад температуры. Эксперименты выполнены для фиксированного числа Рэлея и различных углов наклона трубы к вертикали. В условиях крупномасштабной циркуляции величина интенсивности термопульсаций не превышала 5% от величины теплоперепада.
В работе [42] испытания проводились в тепловой трубе, выполненной в виде змеевика с внутренним диаметром 2 мм и длиной 4,5 м. Змеевик имел в своем составе три зоны: нагрева, теплотранспорта и охлаждения. В работе исследован характер пульсаций температуры в зависимости от значений тепловой нагрузки при свободной конвекции. Установлено, что исследованные термопульсации, возникающие в каждой из зон тепловой трубы, носят случайный характер.
Интенсивные пульсации температуры сопровождают процессы теплообмена при смешанной конвекции теплоносителя. Этот вид конвекции имеет место в случаях, когда при наличии вынужденного движения свободная конвекция, тем не менее, оказывает существенное влияние на процесс теплоотдачи [56,57]. Экспериментальным исследованиям ламинарного смешанно-конвективного течения жидкости и теплообмена в каналах различной конфигурации посвящены работы [58,59]. Турбулентной смешанной конвекции посвящен большой обзор [57].