Исследование термонапряженного состояния отливки из алюминиевого сплава в процессе ее получения в футерованной форме с использованием термосифона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Севастьянов, Антон Мамиевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Севастьянов, Антон Мамиевич
Введение.
Глава 1 Актуальность исследования. Инженерная постановка задачи.
1.1 Проблемы при получении полых отливок из алюминиевых сплавов при различных способах литья.
1.2 Инженерная постановка задачи.
Глава 2 Построение математической модели термонапряженного состояния при получении полой отливки.
2.1 Математическая постановка задачи в определяющих соотношениях термоупругости.
2.2 Соотношения осевой симметрии. Начальные и граничные условия задачи.
2.3 Выбор методики решения поставленной задачи.
Глава 3 Численная схема решения задачи.
3.1 Построение разностной схемы решения уравнения теплопроводности.
3.2 Построение разностной схемы решения деформационных соотношений термоупругости.
3.2.1 Запись деформационных соотношений для точки среды в произвольной криволинейной ортогональной системе координат.
3.2.2 Запись деформационных соотношений термоупругости в конечных разностях.
3.2.3 Численная схема рекуррентного удовлетворения конечно-разностным уравнениям (с некоторыми упрощениями для цилиндрической системы координат).
3.2.4 Методика вычисления коэффициентов СЛАУ и общий алгоритм решения деформационной задачи.
3.2.5 Некоторые аспекты реализации алгоритма составления СЛАУ и его вычислительная сложность.
3.2.6 Определение неизвестных граничных перемещений на свободной поверхности.
Глава 4 Результаты расчетов. ^
4.1 Программная реализация алгоритма.
4.2 Результаты расчета движения фронта затвердевания и полей напряжений для отливки, полученной с использованием неохлаж-даемого сердечника.
4.3 Результаты расчетов полей температур, движения фронта затвердевания и полей напряжений для отливки, полученной с использованием термосифона.
Глава 5 Экспериментальные исследования.
5.1 Проведение опытных разливок, исследования полученных образцов.
5.2 Сравнение экспериментальных и расчетных значений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термонапряженного состояния отливки из алюминиевого сплава в процессе ее получения в футерованной форме с использованием термосифона»
Известен способ получения полых отливок из цветных сплавов литьем в металлическую форму (кокиль). Данный способ имеет ряд несомненных достоинств, таких как - высокая размерно-геометрическая точность, чистота поверхности и, как следствие, уменьшение допусков на механическую обработку, высокий ресурс оснастки, а также более высокие механические свойства по сравнению с отливками, полученными в песчаных формах (особенно при использовании кокилей с водоохлаждаемыми стенками) и др. Но, ввиду дороговизны и трудоемкости изготовления оснастки, усложняется переоборудование литейного участка на новый вид продукции, а, следовательно, экономический эффект от применения данного вида литья достигается в большей степени лишь при крупносерийном производстве [12, 17,30, 34, 42, 48].
С другой стороны, также известен способ получения полых отливок в футерованной форме, с неохлаждаемым металлическим сердечником, установленным по центру формы [49-60]. Основные недостатки данного способа - низкие, по сравнению с кокильным литьем, физико-механические свойства, низкий ресурс формы и более длительное время формирования отливки [3]. Данные недостатки могут быть устранены путем замены центрального сердечника термосифоном, позволяющим за короткий временной интервал отвести большую часть тепла, выделяемого кристаллизующимся металлом, от центра отливки. При этом, ввиду интенсивного теплоотвода и, как следствие, высоких термических напряжений, возможно появление трещин на внутренней поверхности отливки.
Несмотря на положительное влияние термосифонов на процессы тепло- и мас-сообмена, их применение при получении отливок из цветных сплавов практически не известно, а вопросы влияния теплоотвода через центральный сердечник на напряженно-деформированное состояние (НДС) отливок не исследованы.
Таким образом, актуальной задачей становится создание адекватной модели процесса охлаждения и затвердевания алюминиевой отливки с использованием термосифона и подбор с ее помощью таких начальных параметров, при которых отсутствие трещинообразования в отливках сочетается с вышеописанными преимуществами нового способа их получения.
Целыо данной работы является создание модели процесса затвердевания и дальнейшего охлаждения полой отливки из алюминиевого сплава в футерованной форме, исследование влияния наличия теплоотвода через центр отливки на ее напряженно-деформированное состояние, структуру и физико-механические свойства.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выполнена постановка, разработана численная схема и решены начально-краевые задачи математической физики и механики деформируемого твердого тела для определения полей температур и напряжений в отливке из алюминиевого сплава в процессе ее затвердевания и охлаждения в футерованной форме с установленным по центру термосифоном;
- исследованы поля напряжений и температур в затвердевающем металле, определены начальные параметры процесса, при которых отсутствует продольная трещина на внутренней поверхности отливки;
- установлено, что использование термосифона в качестве центрального сердечника позволяет получать отливки с мелкозернистой структурой, что, в свою очередь, повышает предел прочности на 40% и твердость на 23% при незначительном снижении пластичности.
- теоретически показано, что использование термосифона в качестве центрального сердечника меняет характер движения фронта затвердевания - от центра к внешней поверхности отливки; при значительном прогреве формы перед разливкой, имеет место направленная кристаллизация по всей высоте отливки.
Достоверность полученных результатов основана на использовании фундаментальных уравнений механики сплошных сред, апробированных разностных схем и численных методов, сравнении экспериментальных и расчетных данных.
Практическая значимость работы. Численное решение поставленных задач, полученные результаты, а также сконструированная, изготовленная и запатентованная экспериментальная установка для получения полых отливок из алюминиевого сплава с использованием термосифона используются для промышленной отработки нового способа, позволяющего сократить время формирования отливки, повысить ее физико-механические свойства, а также срок службы оснастки.
Построенная математическая модель процесса, численный алгоритм и зарегистрированное программное обеспечение используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» и ИМиМ ДВО РАН при подготовке студентов, бакалавров, аспирантов в курсе дисциплины «Математическое моделирование» для расчета тепловых и деформационных процессов в системе «отливка-форма» при охлаждении металлов с использованием термосифона (см. Приложения 2, 3).
Результаты работы докладывались автором на следующих конференциях:
- VIII Международная научно-техническая конференция «Материалы и технологии XXI века», г. Пенза, 2010;
- VI Всероссийская конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», г. Екатеринбург, 2010;
- XXXV Дальневосточная математическая школа-семинар имени академика Е. В. Золотова, г. Владивосток, 2010;
- Всероссийская конференция «Школа по фундаментальным основам моделирования обработки материалов», г. Комсомольск-на-Амуре, 2010;
- Вторая региональная научно-техническая конференция студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых Дальневосточного региона «Актуальные проблемы промышленных и информационных технологий», г. Комсомольск-на-Амуре, 2010;
- Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы механики и процессов управления», посвященной 75-летию со дня рождения академика В. П. Мясникова, г. Владивосток, 2011;
- III Международная научно-техническая конференция «Перспективные технологии, материалы и оборудование в литейном производстве», г. Краматорск, 2011;
- Международный российско-китайский симпозиум «Современные материалы и технологии 2011», г. Хабаровск, 2011;
- конференция «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР», г. Екатеринбург, 2011;
- I Дальневосточная междисциплинарная молодежная научная конференция «Современные методы научных исследований», г. Владивосток, 2011;
- XXXVI Дальневосточная математическая школа-семинар имени академика Е. В. Золотова, г. Владивосток, 2012.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах из списка ВАК, получен патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (78 наименований). Общий объем работы 115 страниц (в том числе три приложения на 14 страницах) с 51 рисунком и 4 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Севастьянов, Антон Мамиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Выполнена постановка, разработана численная схема и решены начально-краевые задачи математической физики и механики деформируемого твердого тела для определения полей температур и напряжений в отливке из алюминиевого сплава в процессе ее затвердевания и охлаждения в футерованной форме с установленным по центру термосифоном.
2) Разработан пакет программ для расчета полей температур и напряжений в затвердевающей отливке, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
3) Использование термосифона в качестве центрального сердечника меняет характер движения фронта затвердевания - от центра к внешней поверхности отливки. Показано, что прогрев формы до температуры t^опп >350°С перед разливкой позволяет получать направленную кристаллизацию по всей высоте отливки.
4) Наличие и локализация трещин на внутренней поверхности полученных отливок хорошо согласуются с рассчитанными значениями напряжений, что подтверждает адекватность построенной математической модели. Подобраны такие начальные условия процесса получения полой отливки с использованием термосифона, при которых трещина на внутренней поверхности отсутствует.
5) Разработана и изготовлена установка для получения отливок из алюминия с использованием термосифона, получен патент на устройство.
6) Проведены экспериментальные исследования процесса получения полой алюминиевой отливки в футерованной форме с установленным по центру термосифоном. Полученные значения температур в затвердевающем и охлаждаемом металле также хорошо согласуются с расчетными данными, что подтверждает адекватность построенной модели процесса.
7) Исследовано влияние теплоотвода через центральный сердечник на производительность процесса, структуру и физико-механические свойства получаемых отливок. Установлено, что применение термосифона позволяет получать отливки из алюминиевого сплава АЛ9 с измельченной структурой, как следствие - повысить предел прочности на 40%, твердость на 23% при незначительном снижении пластичности.