Исследование термодинамической совместимости казеина и глобулинов бобов сои с кислыми и нейтральными полисахаридами в водных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Антонов, Ю. А.

  • Антонов, Ю. А.
  • 1978, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 230
Антонов, Ю. А.. Исследование термодинамической совместимости казеина и глобулинов бобов сои с кислыми и нейтральными полисахаридами в водных средах: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1978. 230 с.

Оглавление диссертации Антонов, Ю. А.

Список принятых сокращений

I. Введение.

П. Литературный обзор.

1. Совместимость и взаимодействие белков и полисахаридов

1.1. О совместимости белков и полисахаридов

1.2. Теоретические представления о распаде систем вода-белок-полисахарвд на жидкие фазы.

1.3. Комплексообразование белков и полисахаридов .ХЗ

1.4. Самоассоциация белков и полисахаридов

1.4.1. Само ассоциация белков.

1.4.2. Самоассоциация полисахаридов . <£

2. Явление деформации дисперсных частиц жидких двухфазных систем в потоке и его основные закономерности

3» Условия фиксации формы деформированных в потоке дисперсных частиц двухфазных жидких систем.2.

4. Переработка двухфазных жидких систем в различные материалы, в том числе:

4.1. Волокна.^е

4.2. Студни капиллярной структуры.

4.3. Анизотропные полимерные материалы, наполненные волокнами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термодинамической совместимости казеина и глобулинов бобов сои с кислыми и нейтральными полисахаридами в водных средах»

Производство искусственных продуктов питания (ИПП) представляет собой наиболее экономически эффективный путь решения проблемы белкового дефицита (1). Наиболее важной областью производства ИПП является получение искусственных мясопродуктов (ИМП), имитирующих наиболее дорогостоящие белковые продукты массового потребления высокой биологической ценности.

С точки зрения физической химии ИМП представляют собой анизотропные студни с высоким содержанием белка и ярко выраженной волокнистой макроструктурой. Одной из наиболее сложных в производстве ИМП является проблема формирования структуры анизотропных белковых студней. В настоящее время существует два промышленных метода переработки белков в ИМП. Первый основан на использов^ нии белковых волокон, получаемых мокрым прядением растворов белков/2,3/. В соответствии с ним готовят прядильный раствор белка, который продавливают через платиновую фильеру в коагуляцион-ную ванну, где происходит превращение струек раствора в волокна. Волокна затем склеивают пищевым связующим, содержащим различные пищевые вещества и красители. Варьируя состав и физические параметры волокон и связующего, их соотношение и характер укладки волокон, удается в достаточной мере полно воспроизводить волокнистую структуру, органолептические и потребительские характеристики большого числа традиционных мясопродуктов. К недостаткам,присущим данному методу, следеет отнести: щелочную обработку белков при получении прядильного раствора белка, сопровождаемую изменением аминокислотного состава белка, снижением его биологической ценности / 4 / ; многостадийность,сложность технологического процесса и необходимость применения дорогостоящего прядильногооборудования.

Второй метод заключается в экструзии концентрированных водных дисперсий белков под давлением, при температуре выше температуры кипения воды при нормальных условиях. В результате сброса давления на выходе из экструдера и вскипания воды экструдат приобретает анизотропную пористую структуру. Ввиду несовершенства волокнистой макроструктур! экструдаты используют в основном как разбавители традиционных мясных изделий / 5-11 /.

Недостатки указанных методов послужили причиной поиска новых путей переработки белков в ИМП. При их разработке были учтены научные достижения в области переработки жидких двухфазных систем (эмульсий), а также суспензий с достаточно пластичными деформируемыми частицами. В потоке капли дисперсной фазы могут деформироваться, принимая форму эллипсоида с высокой степенью асимметрии (порядка 100 и выше). Эти анизодиаметричные частицы ориентируются в направлении потока. Анизотропная структура двухфазной жидкой системы в потоке может быть зафиксирована переводом в твердое состояние одной из фаз или же одновременно обеих фаз системы. В результате могут быть получены различные виды анизотропных материалов: тонкие волокна, анизотропные студни капиллярной структур! и студни, наполненные волокнами, ориентированными в направлении течения /12-15 /. Основными практическими преимуществами такого метода являются его экономичность и пригодность для переработки многокомпонентных систем различного состава. Этим методом, на основе жидких двухфазных систем В-Ж-Д и В-Ж-ПВС были получены тонкие белковые волокна и студни капиллярной структуры /12-16/.

Применение этого метода для получения ИМП до последнего времени было.однако ограничено тем обстоятельством, что были неизвестны условия получения двухфазных жидких систем, содержащих белок с высокой биологической ценностью. Поэтому в настоящей работе основное внимание уделено выяснению условий получения жидких двухфазных систем, содержащих белки и полисахариды, с различными физико-химическими характеристиками и выяснению возможности регулирования состава фаз.

Поскольку сведения о термодинамической несовместимости белков и полисахаридов весьма ограничены и относятся исключительно к водорастворимым белкам - альбуминам, литературный обзор состоит из двух частей. В первой части рассмотрены прямые и косвенные данные о термодинамической несовместимости белков и полисахаридов. Вторая часть посвящена научным аспектам и некоторым практическим достижениям в области получения различных форм анизотропных полимерных материалов методом деформации и перевода в твердое состояние в потоке жидких систем, содержащих как пищевые высокомолекулярные вещества (белки и полисахариды) так и полимеры технического назначения.гП ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Антонов, Ю. А.

ВЫВОДЫ

I. Методами оптической микроскопии и ультрацентрифугирования исследовано фазовое состояние систем вода-белок-полисахарид (82 системы), содержащих основные типы белков: альбумины, глобулины, глютелины и проламины, а также кислые и нейтральные полисахариды с различными физико-химическими характеристиками. Ус тановлено, что несовместимость белков и полисахаридов в водных средах - явление общее, но в отличие от синтетических полимеров белки и полисахариды несовместимы лишь в определенных условиях (рН,ионная сила и концентрация компонентов системы). Показана возможность классификации систем вода-белок-полисахарид по условиям несовместимости с учетом их физико-химических и молекулярных характеристик выбранных пар биополимеров. В соответствии с классификацией, сходные условия несовместимости существуют в пределах следующих классов систем: вода-белок-карбоксил-содержащий полисахарид; вода-белок-сульфатированный полисахарид, вода-белок-нейтральный полисахарид. Несовместимость белков и карбоксилсодержащих полисахаридов наблюдается а) в области рН > ИЭТ белка - при любых значениях ионной силы; б) при рН^ИЭТ белка, - только при высокой ионной силе (более 0,25 моль/л). Несовместимость белков и сульфатированных полисахаридов имеет место только при высокой ионной силе (более 0,5 7 I моль/л), независимо от рй системы. Несовместимость белков и нейтральных полисахаридов при отсутствии в системе мочевины наблюдается в ИЭТ при любых значениях ионной силы, при рН ^ ИЭТ только при высокой ионной силе (0,03 - 1,5 моль/л) или в присутствии мочевины (6 моль/л).

2. Методами фазового анализа и построения кривых помутнения исследована совместимость казеина и глобулинов бобов сои с пектином, альгинатом натрия, КМЦ, гуммиарабиком, деке трансу ль-фатом, декстраном, амилопектином и фиколлом. Совместимость белков и полисахаридов увеличивается, при прочих равных условиях, в следующем ряду: пектин<КМЦ=альгинат натрия ^ гуммиарабик < нейтральные полисахариды * 10^ 4- 2 • 10^) деке трансу ль^ фат.

3. Минимальная концентрация нейтральной соли ),при которой система вода-белок-нейтральный полисахарид данного состава расслаивается в выбранных условиях, определяется ооставом нейтральной соли (Ма^О^МаС 1« КБСМ ) и спецификой полисахарида ( Д 2000 = амилопектин ^ Д150 ^фиколл ^ Д40).

4. Показано, что результаты исследования совместимости белков и полисахаридов могут быть интерпретированы в рамках тер модинамической теории распада однофазных систем на жидкие фазы применительно к растворам полимеров. В соответствии с этой теорией условие несовместимости формулируется следующим образом: исключение возможности комплексообразования между макромолеку-лярннми компонентами системы и их само ассоциация.

5» Показана возможность переработки в ИМП белков с высокой биологической ценностью в составе двухфазных систем: вода«белок-»поли-» сахарид. Получены белковые волокна, наполненные волокнами студни и студни капиллярной структуры, которые могут быть использованы как заменители различного вида мясопродуктов» Определены оптимальные условия получения анизотропных белковых материалов.