Исследование термодинамической и термической устойчивости хелатов ряда металлов с α-замещенными ацетилацетонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Алехина, Ольга Георгиевна

  • Алехина, Ольга Георгиевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 140
Алехина, Ольга Георгиевна. Исследование термодинамической и термической устойчивости хелатов ряда металлов с α-замещенными ацетилацетонами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Алехина, Ольга Георгиевна

Введение.

Глава 1. Исследование кислотных и комплексообразующих свойств а-замещенных Р-дикетонов с помощью рН-метрического титрования в водно-диоксановой среде.

1.1 .Обзор литературы.

1.1.1. Измерение рН в смешанном растворителе.

1.1.2. Определение констант кислотной диссоциации и комплексо-образования р-дикетонов.

1.1.3. Методы расчета констант равновесий.

1.1.4. Корреляции химических констант.

1.1.4.1. Количественные корреляционные соотношения между наборами констант равновесий.

1.1.4.2. Корреляции констант равновесия со свойствами лигандов и металлов.

1.1.5. Координационные свойства |3-дикетонов и их связь со строением.22 1.1.5.1. Исследование координационных свойств а-замещенных

Р-дикетонов.

1 ^.Экспериментальная часть.

1.2.1. Материалы и методика измерений.

1.2.2. Равновесие диссоциации Н20 в смешанном растворителе.

1.2.3. Исследование равновесия кислотной диссоциации р-дикетонов.

1.2.4. Исследование равновесий комплексообразования Р-дикетонов.

1.2.4.1. Исследование комплексообразования с ионами металлов, наиболее подверженными гидролизу.

1.2.4.2. Исследование комплексообразования Сг с некоторыми Р-дикетонами.

1.3. Обсуждение результатов.

1.3.1. Константы кислотной диссоциации и константы комплексообразования а-замещенных ß-дикетонов. Корреляционные соотношения.

1.3.2. Металлзависимая реакционная серия.

1.3.3. Комплексообразование с трехвалентными металлами.

Глава 2. Синтез и изучение физико-химических свойств у-замещенных ß-дикетонатов некоторых металлов.

2.1. Обзор литературы

2.2. Экспериментальная часть и результаты.

2.3. Термическая устойчивость и физико-химические свойства у-замещенных ß-дикетонатов Cu(II) и Fe(III).

Глава 3. Исследование протолитических и комплексообразующих свойств сорбентов на неорганической основе с привитыми функциональными группировками.

3.1. Обзор литературы.

3.2. Экспериментальная часть.

3.3. Кислотные и комплексообразующие свойства силикагелей и цеолитов, модифицированных ß-дикетонами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термодинамической и термической устойчивости хелатов ряда металлов с α-замещенными ацетилацетонами»

З-Дикетоны - важный класс органических соединений, в енольной форме они образуют хелаты различного строения почти со всеми элементами Периодической системы и находят широкое применение для решения многих задач аналитической, неорганической и других разделов химии. Неорганические сорбенты, химически модифицированные (3-дикетонами, обладают перспективными, интересными с точки зрения практического использования свойствами.

Информация о константах кислотной диссоциации новых (З-дикетонов, константах устойчивости комплексных соединений с металлами необходима для прогнозирования поведения Р-дикетонатов металлов в реакциях нуклео-фильного замещения и исследования механизма замещения лиганда. Изучение устойчивости комплексов, образуемых сорбентами, модифицированными Р-дикетонами, важно для их последующего применения при концентрировании и разделении элементов. а-Положение в р-дикетоне представляет особый интерес, т.к. известно, что в металлхелатном цикле оно оказывает наибольшее влияние при осуществлении реакций элетро- и нуклеофильного замещения. Кроме того, привязка (3-дикетонатных группировок на поверхность Бьсодержащих сорбентов проводится через а-положение молекулы кетона. Исследованию комплексо-образования р-дикарбонильных соединений посвящено довольно много работ, но по а-замещенным Р-дикетонам информации в литературе значительно меньше. В связи с вышеизложенным, актуальность систематического изучения термодинамических величин констант комплексообразования для этих соединений не вызывает сомнения.

Количественные определения констант равновесий, получение большого числа экспериментальных данных, позволяют перейти к анализу влияния структурных факторов на тенденцию образования хелатных соединений, представляющему несомненный теоретический интерес. Так как факторы, оказывающие влияние на устойчивость комплексов в растворе, весьма сложны и многообразны, основное направление сравнительных исследований в этой области состоит в поиске корреляций между значениями констант равновесий и параметрами химических свойств всех компонентов, участвующих в реакции, а также в попытках использовать подобные данные в качестве критерия для классификаций лигандов и ионов металлов.

В настоящее время для получения металлических покрытий, оксидов, чистых металлов широко используют термическое разложение |3-дикетонатов металлов. Этому благоприятствует их способность к переходу в газопаровую фазу при сравнительно низких температурах без разрушения молекулярной структуры и стабильное существование в ней комплексов в достаточно широком температурном интервале. Исследование термических превращений (3-дикетонатов некоторых металлов в окислительной и инертной атмосфере, предпринятое в настоящей работе для установления электронного и стери-ческого влияния заместителя в хелатном кольце на устойчивость и пути термического распада у-замещенных ацетилацетонатов, важно с теоретической и практической точек зрения.

Большое значение для применения неорганических сорбентов, модифицированных иммобилизованными функциональными группами, имеет обратимость работы сорбента. Изучение изменения емкости цеолита с привитыми Р-дикетоновыми группами в процессе его использования необходимо для разработки гидролитически устойчивых сорбентов.

Целью настоящей работы являлось исследование термодинамической и термической устойчивости хелатов ряда металлов с а-замещенными производными ацетилацетона.

Для достижения поставленной цели решались основные задачи: - изучение констант комплексообразования а-замещенных производных ацетилацетона с рядом 2- и 3-валентных металлов;

- установление закономерностей изменения констант устойчивости комплексов в зависимости от природы металла и природы а-заместителя в молекуле |3-дикетона;

- исследование закономерностей изменения термической устойчивости хелатов на основе а-замещенных производных ацетилацетона в зависимости от природы лиганда;

- исследование поведения (З-дикетонов, закрепленных на поверхности минерального сорбента.

Научная новизна и практическая ценность работы состоят в следущем:

- впервые систематически изучены константы комплексообразования а-замещенных производных ацетилацетона с рядом 2- и 3-валентных металлов;

- установлены закономерности влияния а-заместителя на термодинамическую и термическую устойчивость хелатов;

- путем рассмотрения корреляционных зависимостей выделена группа металлов, аналогичных по своему поведению в реакциях комплексообразования с а-замещенными ацетилацетонами;

- сочетание двух независимых методов (потенциометрического титрования и Мессбауэровской спектроскопии) позволило установить влияние природы заместителя - «якорной группы» - на гидролитическую устойчивость минеральных сорбентов, модифицированных (3-дикетонами.

Основным методом, примененным в данной работе для определения констант комплексообразования в растворах, являлось потенциометрическое титрование в водно-диоксановой среде. Термическая устойчивость изучалась методом дифференциальной термогравиметрии. Для установления состава промежуточных и конечных продуктов термодеструкции применялся метод рентгенофазового анализа. Подтверждение структуры получаемых соединений проводили с использованием спектральных методов. 7

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает литературный обзор, описание экспериментальной части, обсуждение результатов) и выводов. Работа изложена на 140 страницах, включает 13 таблиц, 23 рисунка, 11 приложений. Библиография насчитывает 70 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Алехина, Ольга Георгиевна

ВЫВОДЫ:

1 .Систематически изучены константы кислотной диссоциации а-замещенных производных ацетилацетона. Установлено, что увеличение электронно-акцепторных свойств заместителя приводит к усилению кислотных свойств соединений.

2.Впервые систематически изучены константы комплексообразования 12 а-замещенных производных ацетилацетона с рядом 2- и 3-валентных металлов. Найдено, что хелатирующая способность лиганда в основном определяется его кислотностью.

3.Найдено, что помимо кислотных свойств лиганда, другим важным фактором, обусловливающим прочность хелатов, является возможность образования я-связывания металл-лиганд.

4.Рассчитаны индуктивные факторы заместителей, эффективные в рассмотренных реакционных сериях.

5.Сравнение эффективных индуктивных факторов, полученных для отдельных металлов, а также других параметров, обусловливающих прочность образуемых ими комплексов, показало, что по отношению к а-замещенным ацетилацетонам катионы Mn2+, Со2+, Ni2+, Zn2+ являются полными аналогами. Ионы Си2+ и Mg2+ значительно отличаются из-за иной геометрии образования комплекса и отсутствия d-орбиталей, соответственно.

6.Методом дифференциальной термогравиметрии установлен характер термического разложения у-замещенных ацетилацетонатов Cu(II) и Fe(III) в атмосфере аргона и на воздухе, выявлена его зависимость от природы заместителя.

7.Методом потенциометрического титрования для ß-дикетонов, закрепленных на поверхности минерального носителя, установлены константы протонирования, а также изучено поведение в реакциях комплексообразования. Поведение ß-дикетона, закрепленного на поверхности, существенно отличается от поведения его мономерного аналога в растворе, что может

116 быть связано с двумя основными факторами: влиянием самого минерального сорбента на р-дикетон через якорную группировку и влиянием кислотных силанольных групп его поверхности.