Исследование термо-и автоэмиссионных свойств катодов из интеркалированного пирографита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Федоров Иван Андреевич

  • Федоров Иван Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 108
Федоров Иван Андреевич. Исследование термо-и автоэмиссионных свойств катодов из интеркалированного пирографита: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2019. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Иван Андреевич

Введение

Глава 1 Теория авто- и термоэлектронной эмиссии

1.1 Физические принципы термоэлектронной эмиссии

1.2 Теория Фаулера-Нордгейма

1.3 Теория Мерфи-Гуда

Глава 2 Свойства углеродных материалов и автоэмиттеров на их основе

Введение

2.1 Методы получения графита

2.2 Способы нтеркалирования пирографита

2.3 Эмиссионные свойства углеродных катодов

Глава 3. Изготовление и исследование катодов из интеркалированного пирографита

3.1 Изготовление композитного катода на основе графита с пониженной работой выхода

3.3 Модифицированный стенд для испытания катодов

3.4 Исследование структуры и состава образцов

3.5 Исследование связи методов обработки поверхности образцов на их эмиссионные свойства

3.6 Изучение взаимосвязи между эмиссионными свойствами катодов и давлением прессования

3.7 Изучение взаимосвязи между эмиссионными свойствами катодов и степени энергетической обработки исходного материала

3.8 Структурный анализ исходного материала

3.9 Получение максимальной плотности катодного тока в термо-и автоэмиссионном режиме

3.10 Исследование нестабильности тока

Глава 4 Разработка технологии изготовления порошковых катодных сплавов на основе использования щелочноземельных и редкоземельных металлов для мощных электровакуумных приборов с применением высокоинтенсивных методов формования

4.1 Оборудование и процессы производства

4.2 Результаты исследования полученных материалов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термо-и автоэмиссионных свойств катодов из интеркалированного пирографита»

Актуальность темы

В последние годы были синтезированы различные наноструктуры на основе углеродных материалов. Данные материалы характеризуются высокой анизотропией физических свойств за счет того, что линейный размер как минимум по одному из трех направлений составляет белее нанометра. Можно выделить в качестве основных достоинств данных материалов особые механические свойства, стабильность эмиссионного тока катодов, изготовленных из этих веществ, невосприимчивость к химическим воздействия. Особенно стоит отметить уникальные оптические и электронные свойства композитных наноматериалов вызывает не только теоретический научный интерес, но и позволяет создавать эмиссионные устройства с недостижимыми ранее параметрами термо- и автоэмиссии. К ним относятся экстремально высокие значения предельного эмиссионного тока, а также сверхнизкие значения напряжений, при которых можно наблюдать начало автоэмиссии катодов, изготовленных из наноматериалов.

Свойства микровыступов эмитирующей поверхности - основной фактор, влияющий на автоэмиссию графитовых катодов, и именно поэтому главным объектом исследования при изучении автокатодов разных типов катодов являются морфология поверхности и автоэмиссионные свойства [1,2]. Вводится спецвеличина - шероховатость, под которой имеется в виду величина, обратная среднему радиусу закругления выступов на поверхности катода. Температурная или механическая обработка катодной поверхности -распространённые способы изменения шероховатости высокопрочных графитов. Также, тренировка автокатода [3] является хорошим методом улучшения его эмиссионных свойств. После тренировки-формовки стабилизируется микроструктура поверхности катода, что влечёт за собой релаксацию тока эмиссии к оптимальному значению, которое, в свою очередь, зависит от рабочей площади, исходной структуры графита, заданного токоотбора и катод-анодным расстоянием.

В нашей лаборатории были спроектированы и изготовлены образцы катодных узлов и электронных пушек, а также источников освещения в различном диапазоне длин волн, а также ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воды и воздуха. К другим актуальным направлениям применения эмиссионных катодов из наноструктурированного углерода являются СВЧ приборы, а также источники рентгеновского излучения. Основными параметрами необходимыми для создания данных приборов и устройств являются: эквипотенциальность эмитирующей поверхности, которая достигается за счет особой формовки поверхности катодов, значительной более низкой работы выхода по сравнению с металлическими автокатодами, простота изготовления вакуумных приборов на основе углеродных катодов, высокое время жизни данных устройств по сравнению с существующими аналогами.

Важным преимуществом данных катодов является возможность изготовления эмиссионных катодов с различной площадью эмитирующей поверхности, от нескольких квадратных миллиметров до десятков квадратных сантиметров, что может быть достигнуто за счет использования многоэмиттерных систем.

На данный момент существующие автокатода из углеродных материалов имеют множество серьезных недостатков. К нерешенным задачам относятся: отсутствие технологии формовки поверхности катодов, значительное различие в форм-факторе эмиссионных центров, нестабильность эмиссионного тока и быстрая деградация катода в условия технического вакуума.

Быстрая деградация катодов из углеродных материалов связана, во-

первых, с разрушением эмиссионных центров [4] за счет нестабильности

термического режима эмиссии, во-вторых, из-за изменения формы

эмиссионного центра вследствие его разрушения ионами остаточных газов в

вакууме. Из-за последней причины так же происходит общее уменьшение

количества эмиссионных центров. В случае высокослоистых материалов за

4

счет пондеромоторных сил происходит процесс оголения новых эмиссионных центров, расположенных в межслоевом пространстве.

Среднее значение работы выхода на поверхности эмиссионного катода в большинстве случаев так же является непостоянной величиной, из-за процессов адсорбции и десорбции молекул, находящихся внутри вакуумной емкости, в котором находится катодно-анодный узел. Остаточные газы могут ионизироваться во время работы катода и бомбардировать его поверхность, приводя ее к деградации и даже полному разрушению [5,6].

Хорошо известен т.н. «эффект насыщения» тока АЭЭ [7]. Этот эффект принято связывать с процессами адсорбции-десорбции. В процессе исследования эффекта предложено множество моделей, например [8,9]. Авторы работы [10] изучали зависимость вольт-амперных характеристик одиночной углеродной нанотрубки от степени загрязнённости её поверхности.

Сложнейшей задачей является исследование влияния различных режимов эмиссии на долговечность и стабильность работы углеродных эмиссионных катодов, а также, достижение повторяемости рабочих параметров при многократном включении и выключении эмиссионного устройства.

На момент написания данной работы не было разработано не одной теоретической модели, описывающей влияния всех физических процессов на изменения эмиссионного тока во время работы катодов из слоистого наноструктурированного углеродного материала, что привело к возникновению большого количества экспериментальных задач, решение которых позволило добиться изготовления прототипа лампы естественного освещения на основе исследуемого углеродного нанокомпозита.

Цель работы: экспериментальное исследование свойств и рабочих параметров катодов на основе композитного материала из смеси углерода и тройного карбоната (Ва,Бг,Са)СОз в режиме термо- автоэлектронной эмиссии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Создание прессовальной установки и отработка схемы прессования углеродного слоистого катода на основе смеси пирографита и тройного карбоната (Ва,Бг,Са)СОз.

2. Определение необходимой структуры из смеси порошков пирографита и тройного карбоната щелочноземельных металлов (Ва,Бг,Са)СОз .

3. Подбор необходимого для создания слоистой структуры давления прессования.

4. Разработка методики обработки эмитирующей поверхности автокатода.

5. Сборка вакуумной установки, испытательного стенда и испытание полученных образцов автокатодов.

Научная новизна работы:

1. Определена оптимальная структура автокатода из смеси порошков пирографита и тройного карбоната щелочных металлов.

2. Разработана методика обработки эмиссионной поверхности автокатода.

3. Разработана вакуумная установка и стенд для испытаний полученных образцов в авто - и термоэлектронном режиме.

4. Получены новые результаты плотности тока эмиссии с таких структур (более 0,5 А/см2).

Практическая значимость результатов

Данная диссертация имеет своей практической ценностью установленный способ изготовления катода со слоистой структурой из высокоориентированного пирографита, интеркалированного тройным карбонатом (Ва,Бг,Са)СОз.

Положения, выносимые на защиту

1. Определена оптимальная структура автокатода из смеси порошков пирографита и тройного карбоната щелочных металлов.

2. Разработана методика обработки эмиссионной поверхности автокатода.

3.Разработана вакуумная установка и стенд для испытаний полученных образцов в авто - и термо электронном режиме.

4.Получены новые результаты плотности тока эмиссии с таких структур (более 0,5 А/см2).

Достоверность положений и выводов диссертации

Обеспечивается применением апробированных методик измерения характеристик, а также разработкой новых технологий изготовления автоэмиссионных материалов.

Апробация результатов диссертации:

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. 22-я Всероссийская научно-техническая конференция «Вакуумная Техника и Технологии», Москва, 2015 г.

2. XXV Международная конференция «Радиационная физика твердого тела», Севастополь, 2015 г.

3. 58-я научная конференция МФТИ с международным участием, Долгопрудный, 2015 г.

4. 10-ая Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технологии», Троицк, 2016 г.

5. 59-я научная конференция МФТИ с международным участием, Долгопрудный, 2016 г.

6. 25 всероссийская конференция по ускорителям заряженных частиц, Санкт-Петербург, 2016 г.

7. 60-я Научная конференция МФТИ, 2017 г.

8. XXVII Международная конференция "Радиационная физика твёрдого тела", Севастополь, 2017 г.

9. I Международная научно-практическая конференция "Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение, Тамбов, 2017 г.

10. VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ», Санкт-Петербург, 2017 г.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано в 5-ти печатных работах в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

1) Шешин Е.П., Федоров И.А., Лобанов С.В. / Исследование зависимости термо- и автоэмиссионных свойств катодов из интеркалированного пирографита от условий прессования и состава порошка // Вакуумная техника и технология - 2015.- Т. 25, № 2,- С. 143-144.

2) Шешин Е.П., Лобанов С.В., Федоров И.А. / Разработка технологии изготовления композитных катодов методом прессования пирографита с тройным карбонатом // Известия высших учебных заведений. Серия: Химия и химическая технология - 2016.- Т. 59, №8,-С. 81-84.

3) Шешин Е.П., Лобанов С.В., Федоров И.А., Григорьева И.Г., Антонов А.А. / Разработка автоэмиссионных катодов методом прессования пирографита с тройным карбонатом // Нано- и системная техника - 2017.- Т. 19, № 1,- С. 45-50.

4) А4. Шешин Е.П., Лобанов С.В., Федоров И.А. / Термо- и автоэмиссионные свойства наноструктурированных катодов, изготовленных на основе интеркалированного пирографита // Труды МФТИ.- 2017.- Т. 9, №4,- С. 39-42.

5) С.В. Лобанов, И.А. Федоров, Е.П. Шешин / Процессы активации карбонатного автокатода // Нано- и микросистемная техника. 2018. (принято в печать)

Личный вклад автора

Все полученные результаты диссертации и их обработка были проведены лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор участвовал в разработке методов решения поставленных задач и в обсуждении полученных результатов.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 101 страницах, состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы. Общий объём диссертации составляет 108 стр. и содержит 66 рисунков, и источников литературы из 85 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы и степень проработанности работы, показана научная новизна диссертации, поставлены цели и задачи работы, определены теоретическая и практическая значимости и положения, вносимые на защиту. Проведено испытание работы и приведен список публикаций автора по теме диссертации.

Первая глава представляет собой обзор литературы, посвященный теории автоэлектронной и термоэмиссии. Рассмотрены физические принципы термоэлектронной эмиссии, теории Фаулера-Нордгейма, Мерфи-Гуда.

Во второй главе приведены свойства и методы получения интеркалированного пирографита.

Третья глава посвящена технологии изготовлению и исследованию катодов из интеркалированного пирографита.

В четвертой главе приведена разработанная технология изготовления порошковых катодных

Глава 1 Теория авто- и термоэлектронной эмиссии

1.1 Физические принципы термоэлектронной эмиссии

Суть термоэлектронной эмиссии заключается в способности испускания электронов проводящими телами под действием высоких температур [11]. В 1883 году данный феномен был открыт Эдисоном Т.А.

Самым элементарным устройством для наблюдения термоэлектронной эмиссии является термоэлектронный диод. Его устройство включает в себя два металлических электрода, расположенных в колбе, откачанной до низкого давления остаточных газов (рисунок 1).

Устройством, эмитирующим электроны, является катод. Устройство, принимающее электроны, зовется анодом. Вольтамперной характеристикой вакуумного диода называется зависимость получаемого на аноде тока, в зависимости от приложенного на анод напряжения. При этом разность потенциалов создается между катодом и анодом.

Исходя из теории твердого тела [12] зона проводимости в проводнике представляет собой энергетическую потенциальную яму с плоским дном, а раздел между вакуумом и проводником имеет вид барьера - ступеньки (рисунок 2).

катод

анод

Источник питания

эмитирующие электроны

Термоэлектронная работа выхода ф

Рис. 1. Принципиальная схема термоэлектронного диода

Рис. 2. Представление твердого тела в виде прямоугольной ямы

Е

е

е

е

X

Из-за тепловых флуктуаций, при ненулевой температуре, в зоне проводимости существуют электроны с энергией больше энергии уровня вакуума. При этом возникает эффект эмиссии электронов над границей потенциального барьера в вакуум. У потенциального барьера выделяют два основных параметра:

1) Значение среднего коэффициента надбарьерного отражения Й электронов, эмитирующих из зоны проводимости твердого тела;

2) Величину термоэлектронной работы выхода ф, характеризующейся величиной энергии, отсчитанной от уровня Ферми до уровня вакуума в твердом теле.

Впервые, для описания максимальной плотности тока термоэлектронной эмиссии в зависимости от температуры катода Т и его работы выхода, в твердом теле с прямоугольным барьером, Ричардсоном и Дешманом была выведена следующая формула

_ „ ф

] = А0(1-11)Т2ехр(-^) (1.1.1)

где А0=4птвк2/И3=120.4 A/cм2K2 - постоянная термоэмиссии Зоммерфельда; к - постоянная Больцмана; Т - значение температуры термоэмиссионного катода в Кельвинах; /?- коэффициент надбарьерного отражения в твердом теле электронов (принимает малые значения , не превосходящие 0.07); ф-работа выхода электронов из катода

В реальных веществах точное значение /? не известно, поэтому вводится понятие эффективной работы выхода фэфф такой, что

Л(1 - ЮТ2 ехр = А0Т2 ехр (1.1.2)

Для всеобщего случая зависимость величины работы выхода от значения температуры критична и поэтому уравнения (1.1.1) и (1.1.2) не описывают зависимость плотности тока от температуры в явном виде.

Если использовать линейную аппроксимацию функции ф(Г) около некоторого значения то

Зависимость величины ф(Г) вблизи некоторой точки в линейном приближении описывается следующей формулой:

Ч>(Т) =

Если подставить последнее слагаемое из формулы (1.1.3) в уравнение (1.1.1) мы увидим, что предэкспоненциальный множитель не имеет связи с температурой. Вся формула именуется постоянной термоэмиссии Ричардсона:

а

Ар= А0(1-Я)ехр(--) (1.1.4)

Где а = носит название температурного коэффициента работы выхода. В итоге формула (1.1.1) представляется следующим образом

]= АрТ2ехр(-^Р) (1.1.5)

Работа выхода по Ричардсону зависит от эффективного и истинного значения работы выхода таким образом:

¡ = Ао(1-Л-)Т2ехР{-^исТ) =

(1.1.6)

= АоТ2ехр(-^) = АрТ2ехр(-^)

Экспериментально, с помощью, так называемого, «метода прямых Ричардсона», возможно вычислить значение Ар и фр . Если нарисовать график зависимости величины плотности тока от величины температуры, используя в качестве координат оси ординат у = ^(]'/Т2), а в качестве оси абсцисс х = 5040/Т, мы увидим прямую, имеющую вид

1д(^) = 1д(лр)-ур-т- (и.7)

которая пересекает ось ординат в точке 1дАр. Коэфициент наклона прямой равен фр в электронвольтах.

Тангенс угла наклона этой прямой равен значению работы выхода ричардсона фр и имеет размерность электронвольт. Пересечение данной прямой с осью х дает нам значение величины 1дАр.

1.2 Теория Фаулера-Нордгейма

Под явлением автоэлектронной эмиссии подразумевают физический процесс, суть которого состоит в эмиссии электронов с поверхности проводников под действием сильного внешнего электрического поля. Данный вид эмиссии электронов является единственным видом электронной эмиссии, не требующим предварительного возбуждения электронов.

Суть данного явления состоит в квантово-механическом туннелировании электронов через потенциальный барьер, образующийся на поверхности твердого тела [13].

Вследствие создания внешнего электрического поля, способствующего эмиссии электронов, форма потенциального барьера на разделе металл-вакуум у металлического автоэмиссионного катода принимает вид треугольного барьера.

Величина высоты потенциального барьера уменьшается за счет сил электростатического изображения из-за «скругления» вершины треугольника, представляющего собой потенциальный барьер, что приводит к ситуации, когда вне твердого тела возникает зона, внутри которой электрон может иметь ту же полную энергию что и на своем энергетическом уровне внутри твердого тела. Таким образом, данный эффект имеет место быть, благодаря наличию у электрона волновых свойств.

уменьшение работы выхода

Рис. 3. Энергетическая диаграмма электронов на границе металл-вакуум в сильном электрическом поле

Рассматривая задачу о туннелировании электрона сквозь потенциальный барьер на границе металл-вакуум, к которой приложено перпендикулярное ей электрическое поле, Фаулер и Нордгейм в 1928 году пришли к основной формуле теории автоэлектронной эмиссии, показывающей зависимость плотности автоэлектронного тока у с напряженностью электрического поля Е [14,15]:

АЕ2 ' "~3/2Л

У =-ехр

Р

Бр3

V Е J

(1.2.1)

где постоянные А и В определятся комбинацией мировых постоянных, а ф является работой выхода автоэмиссионного катода.

е" ., , ~-6 АэВ 4^2ш „ В

е3

А = — = 1.541 -10-6 ^^ Б = = 6.831 • 109 ,„

8 пк В~ 3 еН эВ3'"м

Из-за отсутствия учета температурных флуктуаций, область применимости теории Фаулера-Нордгейма ограничена температурой Т = 0К, впрочем, вблизи рабочих температур катодов, величина кТ мало влияет на

распределение электронов на уровне Ферми, слегка размывая его на эту величину.

Таким образом, выводы теории остаются качественно верны при выполнении условия кт «ф. Характерное значение работы выхода для соединений углерода

Для соединений на основе углерода типичное значение работы выхода электронов составляет от 4 до 6 эВ, в то время как при комнатной температуре кг = 2,6 • 10-2эВ.

На практике мы измеряем зависимость полного тока I от приложенного напряжения ^ поэтому удобнее пользоваться несколько иной формулой. Напряженность электрического поля пропорциональна приложенному напряжению и, полный ток пропорционален площади эмитирующей поверхности S:

где параметр 5 - так называемый форм-фактор (фактор усиления поля), зависящий как от геометрии катода, так и от межэлектродного пространства.

Таким образом, исходное уравнение приобретает следующий вид:

Стоит заметить, что границей применимости для вышеуказанного уравнения является, является одноэмиторность рассматриваемой системы (наличие только одного катода, с которого происходит эмиссия с форм-фактором ¡).

В реальных эмитирующих системах на основе углеродных материалов всегда есть большое количество эмиссионных центров на эмитирующей поверхности катода. Если не учитывать влияние центров эмиссии друг на

i = , е = ри

(1.2.2)

(1.2.3)

друга (экранирование), в случае наличия многих центров эмиссии, общий ток катода приобретает простой вид:

1 = Х1, (1.2.4)

г

здесь I - ток г-го отдельного центра эмиссии. Вывод же уравнения для полного тока эмиссии в аналитическом виде невозможен.

В случае, когда значения форм-фактора отдельных эмиссионных центров не велико, что реализуется с помощью правильно подобранной тренировки катода, можно получить усредненное значение форм-фактора эмитирующей поверхности

А = ±р„ (1^5)

здесь N - количество центров эмиссии.

Итак, мы пришли к формуле, описывающей взаимосвязь полного тока I и приложенного напряжения и:

А$и2 г "~3/2Л

I\ = ехр

Р

Бр

(1.2.6)

V у

где ^ = ^Б - суммарная площадь рабочей поверхности.

г

В реальных условиях экспериментальную взаимосвязь между приложенным напряжением и получаемым автоэмиссионным током часто аппроксимируют функцией вида (рисунок 4а):

I = А'и2 ехр

Г-—

V и

(1.2.7)

В так называемых координатах Фаулера-Нордгейма (от —) мы

и2

и

должны получить прямую линию (рисунок 4б):

Если построить график в координатах от -1), именуемых

координатами Фауллера- Нордгейма, то, в итоге, мы получим линейную зависимость:

= А" + ^ (1.2.8)

и1 и

Значение величины в = -вмы можем определить по тангенсу угла наклона данной прямой, а значение величины равно значению в точке пересечения данной прямой с осью ординат.

Зависимость между реальными параметрами катода и получаемыми в ходе эксперимента параметрами а" и в" определяется уравнением для полного эмиссионного тока.

Зависимость физических характеристик р, ¡, Б; эмиссионного катода с определяемыми в ходе эксперимента параметрами а" и в" возможно получить из уравнения для полного эмиссионного тока

а " - 1п А" - 1п

Г ¡2 л

ба 5

К р

(1.2.9)

у

,3/2

в" - - В' —В^ (1.2.10)

5

Рис. 4. Зависимость автоэмиссионного тока от приложенного напряжения: а) нормальные координаты; б) координаты Фаулера-Нордгейма Выражая из формул (1.2.9) и (1.2.10) параметры Б и в получаем:

В з/ Р = РРз

(1.2.11)

б = е— а

л"( В"

V ВРу

(1.2.12)

Графики зависимостей коэффициентов а " и б "от параметров р, Д, Б представлены на рисунке 5.

Зависимость а " от Д

Зависимость б " от Д

Зависимость а " от ф Зависимость б - от ф

Зависимость л от &

Зависимость в" от &

Рис. 5. Зависимость экспериментально определяемых коэффициентов от параметров катода.

Даже с учётом известных коэффициентов интерполяции А и В, расчёт реальных параметров автокатода, таких как, например, площадь эмитирующей поверхности, формфактор и работа выхода, - это непростая задача [16], так как изменение формы и высоты потенциального барьера под действием электрического поля не рассматривается в теории Фаулера-Нордегйма. Более точное значение для автоэмиссионного тока даёт теория Мёрфи-Гуда.

1.3 Теория Мерфи-Гуда

В 1956 году Мерфи и Гуд объединили [17] теорию термоэлектронной и автоэлектронной эмиссии и установили закономерности эмиссии в промежуточной области термоавтоэлектронной эмиссии. При очень низких температурах полученная ими формула сводится к уравнению Фаулера-Нордгейма (1.2.1), но с уточненными коэффициентами Л и В:

• лЕ2 ] = А—ехр

Р

(

Р

Е

(1.3.1)

где

А -■

Ыг2

'Шл

Ф

Ч У

3 ей

■ V

V V У

а специальные функции г (у) и у) определяются формулами

V

( у )-

-2Е

у=1

1 2 у

'1+у

+( у+1) К

- уК

' 2 у

у > 1,

'1+у

у < 1.

г ( у у)-^ ^ V 3 йу

Эллиптические интегралы E[k] и K[k] определяются выражениями

Ы Ы

/2 тл /2 __

К \к 1- Г . йв , Е \к 1- Г>Д - к2 81п2 вйв.

1 ] - к281п2 в 1 ] Г

В реальном автоэмиссионном эксперименте, кривая, соответствующая графику зависимости 1п (у2) от ^, имеет вид примерно прямой линии в

области характерных эксперименту напряжений.

Согласно (1.2.9) и (1.2.10) коэффициенты а" и в" в уравнении 1п (Уу2) - А" + ву^ определяются формулами:

А " - 1п

5 р2

Ф г

Ф

Ф

3 ей ри

V

Ф3ри )_/>/ё3ри

Ф

Ф

Ч У

- ^

(1.3.2)

4 ф

в -----5

Зе Й р

32 ^ ГГ^ТтЛ

Ф

(1.3.8)

где 5 (у) - V (у )-

уй^ 2 йу

Графики специальных функций v(у), ^ (у) и 5 (у) представлены на рисунке 6:

е

Глава 2 Свойства углеродных материалов и автоэмиттеров на их основе Введение

Еще с ранних времен человеку был знаком такой материал как углерод. Наиболее часто в природе встречаются две его аллотропные модификации -алмаз и графит. Впервые признание как самостоятельный химический элемент, карбон получил в 18 веке, благодаря экспериментам Луавазье, который назвал его carbone, что переводиться с латинского как уголь.

Выделяют две формы углерода - аморфную [18] и кристаллическую. В настоящее время открыты несколько разновидностей кристаллического углерода [19], такие как графен, фуллерены [20], углеродные нанотрубки [21] и нановолокна [22, 23]. При пристальном рассмотрении, в приближении идеальной решетки, графит представляет из себя слоистую непрерывную структуру, в которой все слои параллельны основной плоскости, при этом каждый слой формирует 5 связанных в гексагональную решетку атомов углерода [24] (рисунок 7). Выделяют две основных разновидности углерода -в первом случае слои смещены относительно друг друга по виду А-В-А-В-..., и ее называют гексагональной формой, во втором случае, слои чередуются по схеме А-В-С-А-В-С-..., и эта модификация является ромбоэдрической. В природных условиях преобладает графит в гексагональной форме, и полностью преобладает в искусственно выращенных кристаллах, однако доля ромбоэдрической формы достигает 30% в природных кристаллах.

Строение кристаллической решетки графита представляет собой гексагон с углом в 120° и стороной 0,1418 нм в плоскости слоя и чередование таких слоев на расстоянии в 0,3354 нм между друг другом [25]. По типу строения электронных орбиталей, графит наиболее близок к металлам, вследствие того, что из четырех электронов на валентном уровне, целых три задействованы в создании межатомных связей, а электронное облако, возникает за счет последнего не связанного электрона

Этот факт позволяет графиту иметь ярко выраженные анизотропные свойства физического характера, в зависимости от направления слоев. Сейчас мы рассматривали идеализированный монокристалл графита, который конечно же, не встречается в реальном мире. В существующих углеподобных материалах с внутренним строением подобным графиту можно наблюдать огромное количество зон, с большим различием в линейных размерах, вплоть до нескольких порядков, в которых сохраняется ромбоэдрическая или гексагональная структура атомов углерода. Строение кристаллической решетки данных зон так же является неидеальным за счет как внутрисоловых, так и межслоевых неоднородностей, а также раз упорядоченности в ротации слоевой структуры, однако они наиболее сильно похожи на идеальное строение графита. Данные зоны именуются кристаллитами, с отличными от обычной кристаллической решетки углерода размерами, а именно: Э - диаметр кристаллита, Н- значение высоты кристалитной зоны, Ь - значение межслоевого расстояния в нем, конечно же, все значения берутся усредненными. Исследование с помощью рентгеновского анализа позволяет измерить данные размеры с высокой точностью. С химической точки зрения гибридизация данных углеродных атомов является Бр, Бр2 или sp3-гибридизацией. Области реальных углеродных веществ, где не наблюдается сохранение кристаллической структуры называют аморфным углеродом. Обычно данная модификация углерода имеет свойство заполнять место промеж кристаллитов и разупорядочивать слоевую структуру кристалла.