Исследование тепловых и реологических процессов в поточных аппаратах с очищаемой поверхностью при обработке сред с аномальной вязкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Круподеров Алексей Юрьевич

  • Круподеров Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 117
Круподеров Алексей Юрьевич. Исследование тепловых и реологических процессов в поточных аппаратах с очищаемой поверхностью при обработке сред с аномальной вязкостью: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Круподеров Алексей Юрьевич

Введение

Глава 1. Особенности обработки пищевых продуктов в оборудовании с очищаемой поверхностью с учётом реологических характеристик используемых сред. Значимость исследования

1.1. Назначение поточных аппаратов с очищаемой поверхностью теплообмена и особенности тепловой обработки вязких сред

1.2. Общие сведения о реологических характеристиках вязких пищевых продуктов и других сред

1.3. Обзор исследований реологических свойств продуктов обладающих эффективной вязкостью

1.4. Литературный обзор работ по исследованию тепловых процессов в оборудования с очищаемой поверхностью, для тепловой обработки вязких и других сред

Глава 2. Теоретическое описание и математическое моделирование поставленных задач исследования

2.1. Задачи исследования процессов теплообмена в аппаратах с очищаемой поверхностью

2.2. Вывод критериального уравнения теплообмена при обработке сред с неньютоновскими псевдопластичными свойствами

2.3. Методика обработки данных полученных при определении реологических характеристик исследуемых сред

2.4. Особенности пускового режима работы оборудования с очищаемой поверхностью

Глава 3. Экспериментальные исследования реологических характеристик рассматриваемых сред, а также исследование пускового режима

экспериментальной модели аппарата с очищаемой поверхностью

3.1. Установка для определения реологических характеристик сред, используемых при исследовании тепловых процессов

3.2. Описание экспериментальной установки для исследования пускового режима

3.3. Результаты экспериментов и их обсуждение

Глава 4. Экспериментальные исследования тепловых и реологических процессов

4.1. Исследования реологических свойств вязких пищевых продуктов

4.2. Схема и описание экспериментальной установки для исследования тепловых процессов в поточных аппаратах с очищаемой поверхностью

4.3. Определение опытных величин, полученных с помощью экспериментальной установки

4.4. Результаты экспериментальных исследований расходуемой энергии в теплообменном аппарате с очищающими перемешивающими устройствами при обработке ряженки жирностью 2,5 %

Глава 5. Выводы и практические предложения по обработке вязких пищевых продуктов в оборудовании со скребковыми мешалками

5.1. Рассмотрение общих закономерностей протекания реологических и тепловых процессов в исследованном

5.2. Практическое применение закономерностей пусковых режимов скребковых мешалок

5.3. Предложения по практическому применению экспериментальных данных при разработке аппаратов со скребковыми перемешивающими устройствами

Заключение

Литература

1.Таблицы результатов измерений

2. Графики и зависимости полученные в результате анализа экспериментальных данных

3. Справки о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепловых и реологических процессов в поточных аппаратах с очищаемой поверхностью при обработке сред с аномальной вязкостью»

Введение

Актуальность работы. В перечне постоянно используемых продуктов питания значительное место занимают вязкие и аномально-вязкие продукты в том числе жировые и жиро содержащие вещества, которые находят широкое применение в технологиях молочных, мясоперерабатывающих, масложировых, хлебопекарных, кондитерских и других пищевых и непищевых производствах.

Вязкие среды требуют новых инженерных знаний по вопросам разработки

технологии и техники их производства с учетом реологических свойств перерабатываемого сырья и готовой продукции.

Вязкостные характеристики продуктов питания и сырья требуются при определении геометрических, кинематических, конструктивных, динамических и других параметров оборудования. Данные о закономерностях изменения реологических характеристик позволяют влиять на качество продуктов и их структуру, путём внесения добавок или регулирования режимов и способов обработки.

Широко распространен способ интенсификации теплообмена при обработке вязких продуктов в поточных аппаратах путем перемешивания обрабатываемого продукта специальными рабочими органами. Необходимо более детальное исследования этого способа, особенно при рассмотрении вопроса о тепловой обработке продуктов с аномально вязкими свойствами. При тепловой обработке высоковязких пищевых продуктов, большинство из которых обладает аномально вязкими неньютоновскими свойствами, целесообразно применять конструкции перемешивающих устройств, рабочие кромки которых соприкасаются с теплопередающей поверхностью оборудования либо располагаются на незначительном расстоянии от нее. Обработка вязких пищевых продуктов в аппаратах с очищающими устройствами ведёт к уменьшению толщины застывшего на теплопередающей поверхности слоя продукта, что уменьшает термическое сопротивление.

Перемешивание вязких материалов требует больших затрат энергии. Поэтому для уменьшения мощности расходуемой на перемешивание, необходимо минимизировать частоту в ращения с учётом реологических характеристик обрабатываемой среды, и обеспечения требуемого режима обработки.

Преимущество использования скребковых мешалок заключается в том, что даже при ламинарном движении продукта в резервуаре можно иметь высокие коэффициенты теплоотдачи в связи с тем, что пристенный слой непрерывно счищается скребками и на определенный отрезок времени сводит до минимума термическое сопротивление пристенного слоя, образующегося в отрезок времени

между очередными прохождениями скребка. Кроме того, достаточно высокие значения коэффициентов теплоотдачи на стороне продукта обеспечиваются также в результате перемешивания счищенных слоев с основной массой.

Таким образом, разработка эффективного оборудования путём интенсификации реологических процессов в теплообменных аппаратах с очищающими устройствами при обработке в них вязких сред является актуальной проблемой. Для её решения необходимо вывести систему расчётных зависимостей тепловых процессов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является интенсификация реологических и тепловых процессов при обработке вязких сред в аппара-тах с перемешивающими устройствами на основе исследований.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- провести экспериментальные исследования реологических процессов в экспериментальном аппарате с перемешивающими устройствами;

- выполнить исследования пускового режима работы аппарата с перемешивающими устройствами;

- получить обобщённые критериальные уравнения тепловых процессов с учётом конструктивных особенностей очищающих устройств и реологиче-ских характеристик обрабатываемого продукта;

- Получить зависимость пригодную для описания пускового режима в оборудовании с очищающими устройствами;

- разработать рекомендации для проектирования поточного теплообмен-ного аппарата скребкового типа, приспособленного для обработки вязких молочных продуктов.

Концепция и методы исследования. Для решения поставленной задачи необходимо иметь формулы для расчета тепловых процессов в поточных аппаратах с перемешивающими устройствами, полученные на основании экспериментальных данных.

Экспериментальные исследования проведены с использованием модифицированного реометра. На цилиндр ротор реометра были установлены

изготовленные скребковые устройства. Использовался альтернативный цилиндр статор. При проведении исследований применялся комплекс методов, позволивших определить частоту вращения ротора с высокой точностью, а также определить динамику изменения частоты для оценки пусковых режимов.

Научная новизна. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложена методология создания эффективных технических средств для обработки вязких продуктов в теплообменниках скребкового типа. Рассмотрено влияние пусковых режимов скребкового оборудования, не достаточно описанное в предшествующих работах. С учётом полученных данных были выполнены научно-технические прогнозы направлений повышения эффективности аппаратов со скребковыми перемешивающими устройствами.

Степень научной разработанности проблемы. Автор опирался на труды ряда отечественных и иностранных ученых занимавшихся исследованиями тепловых и гидродинамических процессов в аппаратах с очищающими перемешивающими устройствами.

В частности, вопросом расчёта потребляемой энергии занимались:

Насонов Н.В., Никитин А.К., Крамм Э.А., Розанов JI.C., Ластовцев A.M., Фройштетер Г.Б., Скурчинский В.А., Мамченко С.Д., Кравченко В.Р., Регер Э.О., Бегачев В.И., Гурвич А.Р, Брагинский Л.Н. и другие.

Расчёт энергии, расходуемой на перемешивание, является одним из важнейших вопросов в исследуемом оборудовании. Энергия, потребляемая перемешивающими механизмами в том числе мешалками скребкового типа, зависит от ряда факторов: конструкции аппарата, в том числе его размерами, геометрическими и кинематическими параметрами перемешивающих устройств, реологическими и теплофизическими свойствами обрабатываемой среды и другими параметрами. Выполненные рассмотренными авторами исследования проводились с использованием оборудования, имеющего конструкцию аппарата и очищающих устройств, отличающихся от экспериментальной установки, использованной в диссертационной работе. Рассмотренные в литературном обзоре результаты в некоторых случаях могут рассматриваться только в качестве первого

приближения.

Автором диссертационной работы также был проведён анализ исследований теплообменна в аппаратах со скребковыми мешалками. Рассмотрены как ранние работы таких авторов как Хаггенс Ф., Скелланд А., Бот Т.Р, Шейк М.Р, так и более поздние работы отечественных и иностранных авторов таких как Консетов В.В., Кудрявицкий Ф.М., Брагинский JI. Н., Николаев JI.K., Николаев Б.Л., де Год Р., Абикхандани X.

Основные положения диссертации опубликованы в работах: - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Денисенко А. Ф., Николаев Б. Л., Мовчанюк Е. В., Круподёров А. Ю. Влияние механической и тепловой обработки на реологические свойства смеси мороженого «Пломбир шоколадный» // Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств». 2012. № 2. С. 16-18.

2. Николаев Л. К., Николаев Б. Л., Круподёров А. Ю., Кузнецов A.B. Экспериментальная установка для исследования тепловых процессов в поточных аппаратах с очищающими устройствами // Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств». 2014. №1. С.7-14.

3. Николаев Б. Л., Николаев Л. К., Круподёров А. Ю., Кузнецов A.B. Физическая модель аппарата с очищаемой поверхностью теплообмена, методика и обработка результатов исследований, при изучении процессов расходуемой энергии на перемешивание продукта // Электронный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств» 2014. №1. 37-48.

4. Николаев Б.Л., Николаев Л.К., Денисенко А.Ф., Круподёров А.Ю. Кузнецов A.B. Влияние температуры продукта, градиента скорости и касательных напряжений на реологические характеристики майонеза провансаль «Колибри» // Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств». 2013. №1. С.21-26.

5. Круподёров А.Ю., Николаев Л.К., Кузнецов A.B. Реологические характеристики аномально вязких пищевых продуктов и других сред // Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств».

2014. №4. С.30-41.

6. Круподёров А.Ю., Николаев JI.K., Теплоотдача в оборудовании с очищаемой поверхностью теплообмена при обработке вязких сред с неньютоновскими свойствами // Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств» 2015. №1. 17-21с.

- в других изданиях:

7. Арет В.А., Пеленко В.В., Круподёров А.Ю. Исследование тепловых и реологических процессов в поточных аппаратах с очищаемой поверхностью // Технико-технологические проблемы сервиса - 2017. - № 1(39). - С. 5-8.

8. Николаев JI. К., Денисенко А. Ф., Николаев Б. JL, Круподёров А. Ю. Кинетика реологических свойств кулинарного жира «Фритюрный» // Сборник трудов 26-го Симпозиума по реологии. 2012. С. 114-115.

9. Николаев JI. К., Николаев Б. JL, Круподёров А. Ю. Особенности реологического поведения сыра плавленого «Сыр с луком» // Сборник трудов 26-го Симпозиума по реологии. 2012. С.116-117.

10. Николаев JI. К., Круподёров А. Ю., Николаев Б. JI., Денисенко А. Ф. Критерии, симплексы подобия и критериальные уравнения при моделировании процессов перемешивания вязких и аномально вязких продуктов в поточных аппаратах с очищаемой поверхностью теплообмена: Материалы международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2012», КГТУ, Калининград.: 2012. С.451-452.

11. Арет В. А., Байченко JI.A., Рахмонов С., Круподёров А.Ю. Экспериментальное исследование пускового режима работы модели пищевого оборудования // Topical areas of fundamental and applied research VII - 2015. T.2. C.94-96.

12. Николаев JI. К., Николаев Б. JI., Круподёров А. Ю., Специфика тепловых процессов при обработке продуктов с псевдопластичными свойствами // материалы 10-й международной научно-технической конференции «Инновации в науке и образовании - 2012», КГТУ, Калининград.: 2012. С.453-455.

13. Николаев JI. К., Николаев Б. JI., Круподёров А. Ю. Структурные

переходы плавленого сыра «Лето» при изменении температурных параметров // Материалы международной научно-технической конференции «современные методы исследований теплофизических свойств веществ», СПб.: 2012. С.458.

14. Николаев Л. К., Денисенко А. Ф., Круподёров А. Ю. Зависимость реологических характеристик смеси мороженного «Молочное» от температуры продукта и градиента скорости. Материалы международной научно-технической конференции «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов» // МГУПП, М.: 2012. С.216-217

15. Круподёров А.Ю., Ахмедов М.Х., Мерецкая A.A., Идрисов Н.И. Экспериментальный стенд на базе ротационного вискозиметра для исследования пускового режима оборудования // Научный альманах. - Тамбов.: 2015 - № 10-3 (12) С. 150-153.

16. Мещанинов A.B., Арет В.А., Байченко Л.А., Круподёров А.Ю. Оценка деформации и черствения хлебобулочных изделий с использованием прибора для метареологических исследований // Актуальные вопросы технических наук в современных условиях: Материалы IV Международной научно-практической конференции, (г. Санкт-Петербург, 2017 год) [заочная конференция] - 2017. - С. 1-12.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 117 страниц машинописного текста включая 9 таблиц, 32 рисунка, список литературы из 106 наименований, включая 39 зарубежных источников, 14 страниц приложений.

Глава 1. Особенности обработки пищевых продуктов в оборудовании с очищаемой поверхностью с учётом реологических характеристик используемых сред. Значимость исследования.

1.1. Назначение поточных аппаратов с очищаемой поверхностью теплообмена и особенности тепловой обработки вязких сред

Большинство вязких продуктов, используемых в пищевых производствах и многие вязкие среды непищевой промышленности обладают аномально-вязкими неньютоновскими свойствами [48]. Сложность обработки многих продуктов заключается в низкой турбулизации потока вследствие высокой вязкости среды. Вблизи теплообменной поверхности слой охлажденного продукта имеет самую большую вязкость и значительно затрудняет теплообмен [47, 62]. Теплопередачу к стенке поточного аппарата с очищаемой поверхностью можно свести к исследованию переноса энергии в пограничном слое. Толщина и структура этого слоя определяются условиями движения среды [10]. Особенностью охлаждения вязких сред является тот факт, что колебания температуры хладоносителя на входе в охлаждающую рубашку и его расход изменяют температуру продукта в значительно меньшей степени. Эту особенность можно объяснить тем, что при более интенсивном охлаждении застывший слой обрабатываемой вязкой среды, оказывающий существенное влияние на процесс теплообмена, имеет большую толщину, чем в случае менее интенсивного охлаждения. Из этого следует, что наиболее важным фактором, влияющим на тепловые процессы в охладителях скребкового типа, является эффективность удаления застывшего слоя продукта.

Для создания приемлемого коэффициента теплообмена при обработке вязких продуктов во многих случаях целесообразно использование аппаратов со скребковыми устройствами [63].

Так как при охлаждении вязких продуктов в ходе осуществления технологических процессов на производстве происходит значительное изменение вязкости обрабатываемой среды, это в свою очередь приводит к значительному повышению расхода энергии при перемешивании. Высокий расход энергии на перемешивание в свою очередь приводит к получению продуктом теплоты вследствие диссипации энергии [52]. Влияние диссипируемой энергии на процесс теплообмена также необходимо учитывать при проведении экспериментов.

На процесс теплообмена в аппаратах со скребковыми устройствами оказывают существенное влияние следующие факторы: реологические характеристики обрабатываемой среды, изменяющиеся в зависимости от

температуры, а для аномально-вязких продуктов также от градиента скорости; характеристики перемешивающих устройств, их количества и конструкции [32]. Именно эти факторы должны быть отражены в критериальных уравнениях, полученных в этой работе.

Производительность любого теплообменного аппарата напрямую зависит от коэффициента теплопередачи. Соответственно основным направлением разработки более эффективного теплообменного оборудования является повышение этого коэффициента, определяемого по формуле (1) [29]:

где: апр, а^ - коэффициенты теплоотдачи на стороне продукта и

2

хладоносителя соответственно, Вт/(м -К);

л

Яс — суммарное термическое сопротивление, (м -К)/ Вт Суммарное термическое сопротивление можно выразить следующим образом [53]:

(2)

где: £)прр 5СТ, йзагр - толщина застывшего слоя продукта, толщина стенки,

толщина загрязнений на стороне хладоносителя, м;

^прДстДзагр - коэффициент теплопроводности продукта, материала стенки

цилиндра и загрязнений соответственно, Вт/(м-К).

Применение скребковых очищающих устройств позволяет в значительной степени повысить коэффициент теплоотдачи на стороне продукта апр, и удалять

застывший слой продукта создающий значительное термическое сопротивление.

После каждого прохождения скребка в пристенном слое восстанавливается температура, характерная для основной массы продукта в аппарате. Теплообмен продукта с внутренней цилиндрической теплообменной поверхностью аппарата определяется по законам распределения тепла путем теплопроводности в пограничном слое при нестационарном теплообмене. Продолжительность контакта обрабатываемого продукта с поверхностью между двумя

прохождениями скребковых устройств и однородной температуре теплообменной поверхности небольшая [31].

Конвективный перенос тепла в пристенном слое очень незначителен и с учетом этого Брагинский и Бегачев определяли теплообмен в аппаратах со скребковыми устройствами, предполагая, что во всех точках температура практически одинакова и за время прохождения скребка перенос тепла осуществляется на небольшую часть толщины пристенного слоя [9]. Расчеты проводились на основе: закона сохранения энергии и закона Фурье.

1.2. Общие сведения о реологических характеристиках вязких пищевых продуктов и других сред

Основными реологическими свойствами сред являются: пластичность, вязкость, прочность, упругость. Среди этих свойств для исследуемых тепловых процессов в оборудовании с очищаемой поверхностью теплообмена наиболее важное значение имеют вязкостные свойства обрабатываемых сред [3].

Большинство вязких продуктов, используемых в пищевых производствах и многие вязкие среды непищевой промышленности, в определённом температурном интервале обладают аномально-вязкими неньютоновскими свойствами.

Многие пищевые продукты, являются структурированными дисперсными системами [17]. Согласно [64], большинство продуктов, обрабатываемых в пищевых производствах являются высококонцентрированными неоднородными дисперсными системами. Обработка пищевых продуктов во многих случаях приводит к образованию или распаду дисперсных систем. При этом структура этих систем и реологические свойства сред изменяются. Изменения реологических свойств могут оказывать значительное влияние на процессы обработки продуктов и на работу оборудования.

Основными факторами, влияющими на физические свойства вязких сред, являются температура и градиент скорости при движении продукта. Для

некоторых продуктов при сравнительно небольшом изменении этих параметров эффективная вязкость и касательные напряжения могут изменяться в десятки и сотни раз. Поэтому эти параметры в значительной степени влияют на протекание гидродинамических и тепловых процессов.

Чтобы описать характер течения продуктов, обладающих неньютоновскими свойствами можно использовать реологическое уравнение следующего вида [62]:

т = к-*\ (3)

где х - касательное напряжение, возникающее в результате сдвигового течения между слоями жидкости, Па; к - коэффициент консистенции; У - градиент скорости сдвига с"1; п - индекс течения.

При т = 1 напряжение сдвига пропорционально вязкости и скорости сдвига; при т < 1 среда будет обладать псевдопластичными неньютоновскими свойствами. Значение градиента скорости сдвига, например, для теплообменного оборудования с перемешивающими устройствами определяется по формуле [6]:

У=110г°'5-п, (4)

где ъ — число лопастей перемешивающего устройства, шт; п — частота вращения перемешивающего устройства, с-1. Коэффициент к и показатель степени ш в уравнении (3) представляют собой реологические характеристики сред. Для исследуемого диапазона градиента скорости не выходящего за рамки интервала от 0,17 до 1312 с-1 их можно принять постоянными. У псевдопластичных материалов увеличение градиента скорости сдвига приводит к уменьшению эффективной вязкости. Это происходит в результате того, что при возрастании градиента скорости ассиметричные молекулы среды упорядочиваются, располагаясь по более длинной оси в направлении течения потока [16] В этом случае макромолекулы растягиваются в цепочку, и структура системы разрушается. Макромолекулы принимают обтекаемое положение, что приводит к уменьшению величины касательного

напряжения, вследствие этого уменьшается эффективная вязкость материала. При достаточно высоком значении градиента скорости процесс упорядочения молекул жидкости прекращается, и свойства среды приближаются к ньютоновской среде [38].

Существует другое мнение по поводу причины изменения вязкости псевдопластичных сред. Согласно ней, эффект псевдопластичности является следствием наличия сольватных оболочек на диспергированных частицах, которые образуют в среде непрочные соединения между молекулами растворителя и частицами диспергированного вещества. При незначительных значениях градиента скорости не нарушаются связи молекул растворителя с сольватными оболочками. При этом вязкость материала не изменяется и остаётся равной ньютоновской вязкости. Возрастание градиента скорости ведёт к постепенному разрушению сольватных оболочек, что приводит к уменьшению связи между частицами, и в результате уменьшается вязкость среды. Большие значения градиента скорости демонстрируют кривую течения соответствующую полному разрушению сольватных оболочек. В этом случае кривая течения переходит в прямую линию так как взаимодействие частиц будет постоянным, таким образом среда приобретает ньютоновские свойства [66]. В основе этих точек зрения лежит утверждение о том, что макромолекулы псевдопластичных сред и их элементы при увеличении скорости сдвига становятся более обтекаемыми, что приводит к уменьшению эффективной вязкости материала [9].

Все среды, обладающие неньютоновскими свойствами можно разделить на две группы. Во-первых, материалы, обладающие реологическими свойствами, которые постоянны. Во-вторых, материалы, свойства которых меняются во времени. Эти материалы могут частично восстанавливать свою форму после деформации.

Значительная часть продуктов, обрабатываемых в пищевой промышленности, относятся к первой группе. Материалы этого типа исследуются в данной диссертационной работе.

1.3. Обзор исследований реологических свойств продуктов обладающих эффективной вязкостью.

На рисунках 1-12 представлены экспериментальные данные исследования реологических характеристик в которых наблюдается снижение эффективной вязкости при повышении

Острецова Н.Г. и Чекалева A.B. [56] проводили исследования реологических свойств белковых сгустков комбинированной молочной закваски. Результаты представлены на рисунке 1. Где 1 - массовая доля белка 3,7%; 2 -массовая доля белка 4,3%; 3 - массовая доля белка 5%; 4 - массовая доля белка 6,3%

_ . Градиент скорости, с"1

Рисунок 3

Градиент скорости, с1 Рисунок 5

Градиент скорости, с-1

Рисунок 6

Рисунок 10

Рисунок 11

Можно отметить, что при увеличении доли концентрата пахты в сгустке его вязкость растёт. Что может быть связано связано, во-первых, с концентрированием сухих веществ, во-вторых, с агрегированием белков пахты, в-третьих с образованием внутренних структур. При малых значениях скорости сдвига (от 0 до 10 с"1) наблюдалось резкое снижение вязкости, а с ростом градиента сдвига вязкость начинала стабилизироваться. Помимо йогуртной

40000

V

т 35000

С

30000

й

к ¿•>000

*

5 7(тоо

а 15000

£ 10000

? 5000

о

о

Рисунок 1

5 ю и го г; зо Градиент скорости, с*1

Градиент скорости, с 1 Рисунок 2 1

У 155 т

а

иь-

115

95

«

В 75 ■

№ Ш 55

35 ■

-е- 15 -I

(п 0

Рисунок 4

2 4 6 в 10 12 14 16 Градиент скорости, с1

Рисунок 7

Гридней I скорости, с 1

И ЖС 'СО Градиент скорости, с"1

Рнонок 8

Градиент скорости, с~

Градиент скорости,

Градиент скорости, с!

Градиент скорости, с1

Рисунок 9

закваски авторы исследовали реологические свойства сгустков кефирной закваски, начальная эффективная вязкость которой была в 1,6-5 раз ниже.

Араш Кучеки и соавторы [86] исследовали реологические свойства кетчупа при различных концентрациях стабилизаторов. Исследовались такие стабилизаторы как ксантановая камедь и гуаровая камедь в количестве 0.5%, 0,75% и 1 %. Результаты измерений вязкости для гуаровой камеди приведены на рисунке 6. Измерения осуществлялись с помощью ротационного вискозиметра BMV 88. Градиент скорости изменялся в диапазоне от 1 до 300 с"1. Смеси продемонстрировали явные псевдопластичные свойства при скоростях сдвига меньше 150 с4. При увеличении концентрации стабилизаторов вязкость росла. Данные представлены на рисунке 3, где показаны скоростные характеристики вязкости кетчупа с содержанием гуаровой камеди 1 - 0,5%; 2 - 0,75%; 3 - 1%; 4 -контрольный образец без стабилизатора.

Кус и другие [88] провели исследования реологических свойств смесей мороженного. Исследования проводились с помощью ротационного вискозиметра RlieoStress RSI. Градиент скорости изменялся в диапазоне от 0 до 300 с"1. Результаты измерения вязкости от градиента скорости и температуры представлены на рисунке 7. Рассматривались температуры от 5 до 50 °С.

продемонстрировали псевдопластичные свойства.

Разави и соавторы [96] исследовали реологические свойства обезжиренной кунжутной пасты. Исследования проводились с помощью ротационного вискозиметра RVDV-II. Замеры вязкости производились при температурах 25, 35, 45 и 55°С. Результаты исследования вязкости образцов при температуре 25°С представлены на рисунке 8.

Все образцы [96] показали неньютоновские псевдопластичные свойства.

Поведение образцов можно было с достаточной точностью описать уравнением:

г к- Y", (5)

Где т — напряжение сдвига, Па;

У - градиент скорости, с"1;

Коэффициент консистенции к для исследованных образцов составлял 108 — 240 Па-с. Индекс течения п был в диапазоне 0,35 - 0,51.

Патока и другие [77] проводили исследования вязкости молочных сывороточных белков молока. Результаты исследований представлены на рисунке 9. Как видно на рисунке, неньютоновские свойства для растворов, содержащих до 30% белка включительно, проявляются слабо. Уже при 35% кривая приобретает характер псевдопластичных свойств, а для образцов, содержащих 45% белка неньютоновские псевдопластичные свойства становятся ярко выраженными. Градиент скорости изменялся в диапазоне 1 - 130 с"1.

Апортела-Полатсиос и другие [69] проводили исследования реологических свойств йогурта, обогащенного волокнами и кальцием. В качестве источника волокон использовались отруби пшеницы. Исследования проводились с помощью ротационного вискозиметра DV-III. Температура образцов составляла 25°С. На рисунке 6 представлена зависимость вязкости от градиента скорости и содержания отрубей. Использовались образцы, содержащие свежие и поджаренные отруби, на графике: 1 - контрольный образец без волокон; 2 - 1,5% свежих отрубей; 3 - 1,5% поджаренных отрубей; 4 - 3% свежих отрубей; 5 - 3% поджаренных отрубей; 6 - 4,5% свежих отрубей; 7 - 4,5% поджаренных отрубей. Градиент скорости изменялся в диапазоне от 1 до 22 с"1. При повышении содержания волокон вязкость возрастала.