Исследование тепловой напряжённости клапанов автомобильных бензиновых двигателей с применением нетрадиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Лукин, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукин, Дмитрий Борисович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Условия работы клапанов автомобильных бензиновых двигателей, основные виды поломок, разрушений и выходов из строя.
1.2. Анализ новых перспективных материалов для клапанов автомобильных бензиновых двигателей.
1.3. Анализ влияния различных факторов на трещиностойкость материалов.
1.4. Выводы и постановка задач исследования.
2. Расчётное исследование теплового и напряжённо-деформированного состояния клапанов автомобильного двигателя.
2.1. Методика расчёта осесимметричных конструкций методом конечных элементов.
2.2. Определение граничных условий теплообмена в квазистационарной постановке для расчёта температурного поля клапанов.
2.3. Сравнение осесимметричных конечно-элементных математических моделей анализа теплового и напряжённо-деформированного состояния клапана.
2.4. Результаты расчёта теплового и напряжённо-деформированного состояния клапанов.
3. Экспериментальное исследование теплового и напряжённо-деформированного состояния выпускных клапанов бензинового двигателя на безмоторном стенде при циклическом нагружении.
3.1. Обоснование режимов испытаний, задачи и объект исследований
3.2. Моделирование нестационарных процессов в условиях безмоторного стенда.
3.3. Методика термометрирования при тепловом нагружении.
3.4. Результаты экспериментальных исследований.
3.5. Оценка погрешности измерения.
4. Расчётная оценка термоусталостной прочности клапанов автомобильных двигателей.
4.1. Анализ повреждений при циклических нагрузках.
4.2. Условия роста трещины, критерии разрушения, коэффициенты интенсивности напряжений.
4.3. Усталостное разрушение, применение коэффициента интенсивности напряжений.
4.4. Малоцикловая усталость, деформационные критерии, методика прогнозирования ресурса выпускного клапана автомобильного бензинового двигателя.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепловой напряжённости клапанов автомобильных бензиновых двигателей с применением нетрадиционных материалов»
Актуальность темы. Постоянный рост уровня форсирования двигателей приводит к повышению термомеханической напряжённости наиболее ответственных деталей ДВС; а задачи повышения ресурса, введение электронных систем управления автомобильных двигателей требуют более внимательного подхода к вопросам обеспечения надёжности всего двигателя, в том числе клапанного механизма. Автомобильные бензиновые двигатели работают, в основном, в условиях города, то есть резко переменных мощностных и скоростных режимов. Многократные циклические воздействия тепловых и механических нагрузок приводят к термомеханической усталости материала и образованию усталостных трещин. Наиболее теплонапряжённой деталью современного бензинового двигателя был и остаётся выпускной клапан. Выход из строя клапанов двигателя при повышении энергетических показателей и одновременном сохранении, а иногда и увеличении, ресурса является одной из существенных проблем.
Повышение частоты вращения коленчатого вала двигателя в спортивных моделях, введение электронных систем управления клапанами и фазами газораспределения, которые позволяют резко улучшить практически все эффективные и экологические показатели двигателя, требуют создания нового лёгкого клапана, который будет удовлетворять условиям работы двигателя, иметь хорошую сопротивляемость термическим нагрузкам и образованию усталостных трещин.
Для осуществления данной идеи можно использовать методику оценки термоусталостной прочности клапанов автомобильных бензиновых двигателей, позволяющей с исследованием теплового и напряжённо-деформированного состояние (ТНДС) клапана на установившихся режимах определить ресурс клапана в условиях нестационарного термического нагружения, включая расчёт процесса распространения усталостной трещины.
Рис. 1.1. Причины, вызывающие повреждения выпускных клапанов
Анализ приведённых данных показывает, что повреждения выпускных клапанов являются следствием в первую очередь нарушения герметичности сопряжения клапан-седло и внутренних дефектов материала клапана. Эти нарушения вызваны различными причинами: короблением седла или тарелки клапана, перекосом клапана при подъёме или посадке (несоосность направляющей втулки и седла или увеличенного зазора в сопряжении стебель-направляющая втулка), наличием отложений или перегревом, а также технологией изготовления клапана. Каждый малый дефект поверхности фаски клапана приводит к развитию других дефектов, вызывающих прогрессивное локальное разрушение с последующим либо растрескиванием клапана, либо прогаром тарелки клапана.
То же самое наблюдается с тарелкой, если на стебле клапана происходит чрезмерное отложение нагара, который приводит к заеданию клапана в направляющей.
Для клапанов, имеющих наплавку на рабочей фаске из материала, обладающего высокой коррозионной стойкостью и твёрдостью (в частности в двигателях ВАЗ), коррозия возможна в местах сварки основного и наплавленного металлов. При этом часто выгорает основной металл, происходит сильное локальное разрушение или растрескивание тарелки клапана с отслоением материала наплавки (см. рис. 1.2). Если на фаску клапана наплавлен жаропрочный сплав, имеющий, к тому же, коэффициент линейного расширения не одинаковый с коэффициентом линейного расширения основного материала клапана, то в рабочем состоянии возникают дополнительные температурные напряжения, которые также способствуют образованию радиальных трещин на фаске клапана (рис. 1.4) [12].
При работе клапан подвергается цикличному тепловому воздействию. Амплитуда цикловых колебаний на фаске для бензинового автомобильного двигателя меньше, чем у дизеля, что обусловлено большей частотой вращения коленчатого вала, и составляет 5-10 °С [12,16,24,91,124]. Такие колебания тем
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Лукин, Дмитрий Борисович
Выводы
Проведённые теоретические и расчётно-экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Облегчённая конструкция выпускного клапана из интерметаллида ТьА1 показала высокую термопрочность при циклическом нагружении, превосходящую термопрочность стального штатного клапана.
2. Разработана методика оценки термоусталостной прочности клапанов автомобильных бензиновых двигателей, позволяющая на базе расчёта теплового и напряжённо-деформированного состояния клапана на установившихся режимах методом конечных элементов в осесимметричной постановке перейти к расчёту термоусталостной долговечности клапана при циклическом тепловом нагружении на основе деформационного критерия Мэнсона и принципов линейной механики разрушения.
3. Представлена методика определения граничных условий теплообмена третьего рода для клапанов (как выпускных, так и впускных) автомобильных бензиновых двигателей для расчётов стационарных температурных полей на номинальном режиме и на режиме холостого хода.
4. Проведён сравнительный анализ осесимметричных конечно-элементных моделей выпускного клапана. Показано преимущество квадратичных элементов перед симплексными, а также, применительно к клапану, возможность отказа от трёхмерных расчётов ТНДС в пользу осесимметричных.
5. Разработана методика безмоторных стендовых испытаний, позволяющая организовать цикл термонагружения клапана в соответствии с требованиями испытаний на надёжность клапанов автомобильных двигателей. Проведены термоусталостные испытания клапанов из различных материалов в заданном диапазоне изменяемых температур.
6. Разработана система автоматического управления БТС, позволяющая в автоматическом режиме проводить испытания клапанов на термоусталость.