Исследование теплоотдачи и гидравлического сопротивления в каналах с взаимодействующими потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Захаренков, Александр Валентинович

  • Захаренков, Александр Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 173
Захаренков, Александр Валентинович. Исследование теплоотдачи и гидравлического сопротивления в каналах с взаимодействующими потоками: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаренков, Александр Валентинович

Оглавление

ОБОЗНАЧЕНИЯ 2

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 10

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ 15

1.1 Трубчатые твэлы 15

1.2 Гидродинамика и теплообмен в кольцевых каналах 27

1.2.1 Гидродинамика в кольцевых каналах 27

1.2.2 Теплообмен в кольцевых каналах 29

1.3 Интенсификация теплообмена 3 8

1.3.1 Интенсификация теплосъема с помощью оребрения, поперечных и продольных выступов 39

1.3.2 Интенсификация теплообмена путем закрутки потока 45

1.3.3 Интенсификация путем организации на поверхности теплообмена взаимодействующих потоков 51

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА 54

2.1 Гидравлический контур 54

2.2 Электротехническое оборудование 58

2.3 Система измерений 61

2.3.1 Измерение давления и перепада давления 61

2.3.2 Измерение расхода 63

2.3.3 Измерение температуры 66

2.3.4 Измерение электрических параметров 69

2.4 Автоматизированная система управления технологическим процессом 70

2.5 Автоматизированная система сбора и обработки информации 77

2.6 Конструкция рабочих участков 80

2.7 Оценка погрешности результатов исследований 85

2.8 Наладочные (тестовые) испытания 90

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕПЛООБМЕНА НА ВЫПУКЛОЙ ПОВЕРХНОСТИ КОЛЬЦЕВОГО КАНАЛА С ИНТЕНСИФИКАТОРАМИ 95

3.1 Методика проведения экспериментов по определению коэффициента теплоотдачи 95

3.2 Методика обработки первичных экспериментальных данных по теплообмену 97

3.3 Результаты экспериментальных исследований по теплообмену 104

3.4 Обобщение экспериментальных данных. Анализ полученных результатов

115

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ В КОЛЬЦЕВОМ КАНАЛЕ ПРИ НАЛИЧИИ ИНТЕНСИФИКАТОРОВ ТЕПЛООБМЕНА НА ВЫПУКЛОЙ ОБОГРЕВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ 124

4.1 Методика проведения экспериментов и обработки первичных экспериментальных данных по гидродинамике 125

4.1.1 Методика проведения экспериментов 125

4.1.2 Методика обработки первичных экспериментальных данных 125

4.2 Результаты экспериментальных исследований по гидродинамике 126

4.2.1 Эксперименты на гладком кольцевом канале 126

4.2.2 Эксперименты с использованием интенсификаторов теплообмена 129

4.3 Анализ и обсуждение полученных результатов 134 ГЛАВА 5. К ВОПРОСУ ОБ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРАХ ИНТЕНСИФИКАТОРА 147

5.1 Сравнение теплоотдачи и гидравлического сопротивления при различных параметрах Ъ и коэффициентах закрутки к 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЕ А - ОСНОВНЫЕ АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ ФУНКЦИИ СИСТЕМЫ АСНИ 162

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ПЕРЕЧЕНЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ СИСТЕМЫ АСНИ 164

ПРИЛОЖЕНИЕ В - СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ РАБОЧЕГО УЧАСТКА 167

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - ПЕРВИЧНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ТЕПЛООБМЕНУ НА ГЛАДКОМ КОЛЬЦЕВОМ КАНАЛЕ 168

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - НЕКОТОРЫЕ ЭКСЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ 169

БЛАГОДАРНОСТИ 173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплоотдачи и гидравлического сопротивления в каналах с взаимодействующими потоками»

ВВЕДЕНИЕ

Для современной энергетики и энергетических объектов промышленности характерен рост энергонапряженности, при значительном увеличении технологических параметров — прежде всего температуры и давления. При этом энергетические установки должны удовлетворять современным требованиям надежности и безопасности. Повышение энергонапряженности теплопередаю-щих устройств и реакторных установок (РУ) современных АЭС может быть достигнуто за счет использования средств интенсификации теплосъема [1-3] или применения новых конструкций тепловыделяющих элементов [4-7]. Вопросы интенсификции привлекают внимание мирового научного сообщества в течение многих лет. Любой новый энергетический объект, который предназначен для передачи тепла от горячей стенки к теплоносителю, прорабатывается с точки зрения увеличения коэффициента теплоотдачи и критических тепловых потоков (КТП).

Известно большое число методов интенсификации теплообмена [1-3]. Наиболее распространенные методы интенсификации теплосъема — турбулиза-ция и закрутка потока. Вместе с тем до настоящего времени не удалось разработать надежный, экспериментально обоснованный метод интенсификации теплообмена с выпуклой обогреваемой поверхности. Это относится и к тепловыделяющим сборкам со стержневыми твэлами, которые используются в РУ реакторов типа ВВЭР. Для повышения энергонапряженности в TBC используют дистанционирующие решетки (ДР), которым наряду с функцией обеспечения проектного положения твэлов, передаются функции гидродинамического воздействия на поток, направленного на повышение интенсивности теплосъема с обогреваемой поверхности твэла, а также создания поперечного потока в пучке твэлов. Однако создание таких ДР является достаточно сложной задачей, требующей значительных финансовых затрат, а также экспериментальной провер-

ки в условиях сборки с большим числом стержней. Реализация всех известных в настоящее время конструктивных элементов ДР предположительно позволяет повысить тепловую мощность сборки на (18-22) % [8]. К настоящему времени интенсивность интенсификации теплообмена и увеличение КТП остаются под вопросом. Известны сборки, в которых дистанционирование и интенсификация теплосъема достигается с помощью закручивающих поток устройств, смонтированных непосредственно на поверхности твэла. Однако как показали эксперименты [8] эффективность прямой закрутки либо очень мала, либо приводит к отрицательным результатам. При этом значения КТП значительно снижаются по сравнению с гладкой поверхностью.

Таким образом, разработка и обоснование новых эффективных методов интенсификации теплосъема применительно к выпуклой теплоотдающей поверхности является весьма актуальной задачей.

Цель работы

Разработка и теплогидравлическое обоснование метода интенсификации теплосъема на выпуклой теплоотдающей поверхности твэла, основанного на использовании взаимодействующих потоков.

Задачи исследования

1. Подготовка экспериментальной базы для исследования интенсификации теплообмена на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала в широком диапазоне технологических параметров: а) подготовка всех систем экспериментального стенда, б) разработка рабочих участков, системы сбора и обработки информации, в) разработка конструкции интенсификаторов теплообмена, г) проведение тестовых испытаний и сравнение экспериментальных данных с известными расчетными соотношениями.

2. Получение систематизированного массива экспериментальных данных о коэффициентах теплоотдачи и гидравлического сопротивления на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала в режиме однофазной

конвекции в условиях интенсификации теплообмена методом взаимодействующих потоков.

3. Определение характеристик потока теплоносителя и геометрических параметров интенсификатора для оптимального соотношения роста теплоотдачи и гидравлического сопротивления.

4. Получение уравнений для расчета коэффициента теплоотдачи и гидравлического сопротивления в исследованном диапазоне технологических параметров.

5. Исследование структуры потока и изучение механизма теплообмена вблизи выпуклой обогреваемой поверхности при наличии интенсификаторов.

Методологическая база исследования

Методологическую основу данной работы составляют:

- новый теплогидравлический стенд, с надежными и современными системами управления, сбора и обработки информации, позволяющими проводить исследования теплообмена и гидравлики в широком диапазоне режимных параметров (массовых расходов, температур и давлений);

- надежные высокоточные методы измерения и обработки экспериментальных данных при различных режимных параметрах;

- методы экспериментального определения коэффициентов гидравлического сопротивления и теплоотдачи в условиях проведения экспериментальных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод интенсификации теплообмена на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала. Методики проведения экспериментов и обработки экспериментального материала о гидродинамике и теплообмене в кольцевом канале при наличии интенсификаторов теплообмена.

2. Конструкции рабочих участков и интенсификаторов теплообмена на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала.

3. Результаты исследования коэффициента теплоотдачи и гидравлического сопротивления на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала в условиях взаимодействующих потоков в режиме однофазной конвекции.

4. Результаты определения характеристик потока теплоносителя и геометрических параметров интенсификатора при оптимальном соотношении роста теплоотдачи и гидравлического сопротивления.

5. Уравнения для расчета коэффициентов гидравлического сопротивления и теплоотдачи на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала в условиях взаимодействующих потоков.

Научная новизна

1. Впервые проведены систематизированные исследования эффективности интенсификации теплообмена методом взаимодействующих потоков на выпуклой обогреваемой поверхности рабочего участка в условиях однофазного течения теплоносителя. Получен массив новых экспериментальных данных о коэффициенте теплоотдачи и гидравлическом сопротивлении на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала. Полученные экспериментальные данные представляют несомненный научный интерес, поскольку дают обширную информацию по механизму взаимодействия закрученного и транзитного потоков, взаимодействию возмущенного пристеночного потока теплоносителя с обогреваемой стенкой и механизму теплообмена в данных условиях.

2. Впервые для выпуклой теплоотдающей поверхности определены области режимных и геометрических параметров взаимодействующих потоков с превалирующим увеличением числа N11 по сравнению с ростом коэффициента гидравлического сопротивления.

3. Разработаны рекомендации по оптимальным параметрам интенсификатора.

Научная и практическая ценность работы

1. На базе используемого метода получено существенное увеличение коэффициента теплоотдачи на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала.

2. Предложенный в работе способ интенсификации теплообмена на выпуклой поверхности обогреваемого кольцевого канала направлен, прежде всего, на увеличение интенсивности теплосъема с выпуклой тепловыделяющей поверхности трубчатого твэла, а также стержневого твэла, используемого на современных АЭС.

3. Результаты работы могут быть использованы при создании новых конструкций теплообменных аппаратов.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Захаренков, Александр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей исследований являлось разработка и теплогидравличе-ское обоснование метода интенсификации теплосъема на внешней (выпуклой) теплоотдающей поверхности твэла (трубчатого или стержневого), основанного на использовании взаимодействующих закрученного и транзитного потоков. Результаты работы позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Экспериментально реализован метод интенсификации теплообмена на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала на теплофизическом стенде "Тепловыделяющая сборка". Изготовлены рабочие участки для исследования гидродинамики и теплообмена на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала. Создана и введена в эксплуатацию автоматизированная система сбора и обработки информации.

2. Проверена работоспособность всех систем стенда. Проведены тестовые испытания по определению гидравлического сопротивления и коэффициента теплоотдачи на гладком кольцевом канале. Установлено, что отклонение экспериментальных данных от расчетных значений для коэффициента гидравлического сопротивления не превышает 10 %, а для коэффициента теплоотдачи - 8 %.

3. Проведены систематизированные исследования теплоотдачи и гидравлического сопротивления на выпуклой обогреваемой поверхности кольцевого канала в условиях взаимодействующих закрученного и транзитного потоков в режиме однофазной конвекции. Диапазон режимных параметров следующий: массовая скорость ри> = (1000^-6500) кг/(м -с), абсолютное давление р = (3,0 ^-7,0) МПа, температура теплоносителя на входе в рабочий участок Т^ ~ 100 °С. Исследования проводились для двух типов интенсификаторов (ребра или проставки с проволочной навивкой) с различными геометрическими параметрами.

4. Проведена интерпретация полученных результатов. Экспериментально установлено, что значения коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления значительно зависят от размеров ребра или проставки. Экспериментально установлено, что для шага закрутки закручивающей проволоки г = 50 мм максимум по £ наблюдается при ~й*,Г = 0,23, а по а - при А.,г =0,35.

5. Определены характеристик потока теплоносителя и геометрических параметров интенсификатора при оптимальном соотношении роста теплоотдачи и гидравлического сопротивления. Рост коэффициента гидравлического сопротивления сопоставим с ростом коэффициента теплоотдачи при значениях параметра к = 0,35 ^ 1 для шага закрутки / = 50 мм.

6. Экспериментально установлена зависимость коэффициента теплоотдачи и гидравлического сопротивления от шага закрутки интенсификатора.

7. Получены уравнения для расчета коэффициента теплоотдачи и гидравлического сопротивления в исследуемом диапазоне режимных и геометрических параметров.