Исследование теплообмена в зоне кипения испарительных теплообменников с наклонными в продольном и поперечном направлениях клиновидными каналами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Шакирова, Екатерина Алиевна

  • Шакирова, Екатерина Алиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 161
Шакирова, Екатерина Алиевна. Исследование теплообмена в зоне кипения испарительных теплообменников с наклонными в продольном и поперечном направлениях клиновидными каналами: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шакирова, Екатерина Алиевна

Список обозначений.

Введение.

Глава 1. Методы совершенствования теплообмена в зоне кипения испарительных теплообменников и постановка задачи исследования.

1.1. Обоснование актуальности совершенствования теплообмена в зоне кипения теплообменников-испарителей.

1.2. Методы улучшения теплообмена в зоне кипения теплообменников-испарителей.

1.3. Анализ исследований кипения в микроканалах.

1.4. Организация кипения в капиллярных щелевых каналах.

1.5. Предпосылки использования клиновидных каналов.

1.6. Анализ исследований кипения в наклонных плоскопараллельных каналах.

Глава 2. Приближенное теоретическое описание гидродинамики и теплообмена при кипении жидкости в испарительной зоне теплообменников с использованием наклонных клиновидных капиллярных щелевых каналов.

2.1. Анализ движущих сил, действующих на паровые пузыри в наклонных клиновидных каналах.

2.2. Интегральный анализ движущих сил, действующих на паровые пузыри в наклонных клиновидных каналах.

2.3. Приближенная модель кипения жидкости в клиновидных наклонных капиллярных щелевых каналах.

2.4. Получение уравнений, для расчета теплоотдачи при кипении в наклонных клиновидных щелевых каналах.

Глава 3. Экспериментальный стенд и методика исследования.

3.1 3 адачи исследования.

3.2 Экспериментальный стенд.

3.3 Основные узлы экспериментального стенда.

3.4 Методика измерений.

3.4.1 Тарировочные опыты.

3.4.2 Методика проведения опытов.

3.5 Предварительные опыты.

3.6 Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования и их анализ.

4.1. Результаты опытов и их сравнение с теоретическими данными.

4.2. Границы применимости полученных уравнений для расчета интенсивности теплообмена при кипении в наклонных клиновидных каналах.

4.3. Последовательность расчета теплоотдачи в зоне кипения испарительных теплообменников с наклонными клиновидными капиллярными каналами.

4.4. Пример конструкции испарительного теплообменника с использованием наклонных клиновидных капиллярных каналов.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплообмена в зоне кипения испарительных теплообменников с наклонными в продольном и поперечном направлениях клиновидными каналами»

Испарительные теплообменники нашли широкое применение в нефтяной, химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности для испарения технических сред. Они используются в системах очистки технологической воды, для охлаждения растворов и жидких сред, в различных теплотехнологических установках и для решения других разнообразных технических задач[1,2]. Характерной особенностью всех этих аппаратов является кипение нагреваемого теплоносителя.

С целью решения задач энергосбережения при эксплуатации теплотехнических установок, в состав которых входят испарительные теплообменники, возникает необходимость снижения температурного напора между циркулирующими в них теплоносителями. В свою очередь, снижение температурного напора, как правило, приводит к уменьшению плотности теплового потока, передаваемого в теплообменном аппарате. При этом возникают две задачи: 1—обеспечить устойчивый режим кипения в области значений тепловых нагрузок, для которых невозможно обеспечить кипение при традиционной геометрии поверхности теплообмена; 2—обеспечить высокие значения коэффициента теплоотдачи в области умеренных значений плотности передаваемого теплового потока.

Безусловно, указанные задачи актуальны в случаях, когда значение термического сопротивления теплоотдачи к кипящей жидкости составляет существенную долю в общем термическом сопротивлении процесса теплопередачи. Это условие выполняется в многочисленных видах теплотехнических аппаратов.

Теоретические и экспериментальные исследования академика РАН А.И. Леонтьева и его сотрудников (МГТУ) [3—7], работы проф. В.А. Григорьева и доц. Ю.И. Крохина (МЭИ) [8, 9], а также исследования других авторов [10, 11] показали, что осуществление процесса кипения в щелевых каналах, с величиной зазора между стенками, не превышающей капиллярной постоянной кипящей жидкости позволяет увеличить интенсивность теплообмена при кипении в 3—7 раз по сравнению с кипением в традиционных условиях.

С точки зрения повышения интенсивности теплоотдачи при кипении вызывают особый интерес исследования кипения в наклонных капиллярных каналах. Как показано в работах [12—14], в области малых углов наклона плоскости капиллярного щелевого канала к горизонту наблюдается дополнительное существенное увеличение коэффициента теплоотдачи. Однако, наряду с этим, снижается критическая плотность передаваемого теплового потока.

Как в случае использования вертикальных, так и в случае использования наклонных плоскопараллельных капиллярных каналов [5, 8, 10], их допустимая высота ограничена кризисом теплообмена и, как правило, не может превышать 0,1 - 0,2 м. Это ограничивает их применение в теплообменниках с существенно большей конструктивной высотой поверхности теплообмена.

Для решения проблемы ограничения высоты поверхности теплообмена могут быть использованы клиновидные капиллярные щелевые каналы, расширяющиеся в поперечном направлении. Как отмечено в [12, 15, 16], в случае осуществления кипения в вертикальном канале, такая конструкция позволяет производить эвакуацию пара за счет действия капиллярных сил через боковой торец канала. Это позволяет избежать кризиса теплообмена и в каналах с большой конструктивной высотой.

Вместе с тем, остается неисследованным теплообмен при кипении в наклонных в продольном и поперечном направлениях капиллярных клиновидных щелевых каналах, расширяющихся в поперечном направлении. Отсутствуют сведения о влиянии на теплообмен продольного и поперечного углов наклона такого канала к горизонту.

Результаты настоящей работы помогут выбрать вариант конструкции зоны кипения испарительного теплообменника с использованием наклонных в продольном и поперечном направлениях клиновидных капиллярных щелевых каналов, определить их геометрические характеристики и рассчитать интенсивность теплоотдачи в зоне кипения теплоносителя.

Целью настоящей работы является:

• Теоретическое и экспериментальное исследование теплообмена в зоне кипения рекуператора с наклонными к горизонту в продольном и поперечном направлениях клиновидными капиллярными щелевыми каналами, расширяющимися в поперечном направлении, для обоснованного выбора их конструктивных и геометрических параметров, и расчета интенсивности теплоотдачи при конструировании испарительных теплообменников. Основными задачами работы являются:

• Разработка соотношений для расчета теплоотдачи в зоне кипения рекуператора с наклонными к горизонту в продольном и поперечном направлениях клиновидными капиллярными щелевым каналами, в условиях эвакуации пара через боковой торец канала.

• Экспериментальное исследование теплообмена в зоне кипения рекуператора с наклонными к горизонту в продольном и поперечном направлениях клиновидными капиллярными щелевыми каналами, и его сопоставление с результатами теоретического анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Разработаны расчетные соотношения для определения коэффициента теплоотдачи в зоне кипения рекуператора с наклонными к горизонту в продольном и поперечном направлениях клиновидными капиллярными щелевыми каналами. Определены пределы их применимости по диапазону изменения чисел Лапласа, Галилея, модифицированных чисел Рейнольдса, Релея и двух безразмерных параметров, характеризующих геометрию клиновидного канала, а также продольный и поперечный углы его наклона к горизонту.

• Получены опытные данные по интенсивности теплоотдачи в зоне кипения рекуператора с наклонными к горизонту в продольном и поперечном направлениях клиновидными капиллярными щелевыми каналами, расширяющимися в поперечном направлении.

• Выявлены области режимных и геометрических параметров, в которых целесообразно использовать наклонные к горизонту в продольном и поперечном направлении клиновидные капиллярные щелевые каналы.

• Проведен сравнительный анализ результатов эксперимента и теоретических данных, показавший, что они удовлетворительно согласуются.

• Показано что использование в пластинчатых испарительных теплообменниках наклонных клиновидных капиллярных щелевых каналов позволяет обеспечить устойчивый режим кипения при плотности теплового потока в 4—5 раза меньшей, чем в традиционных условиях и в 3—4 раза повысить интенсивность теплоотдачи.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

Результаты работы дают возможность выбрать геометрические и режимные параметры зоны кипения испарительных теплообменников с наклонными к горизонту в продольном и поперечном направлениях клиновидными капиллярными щелевыми каналами. Полученные уравнения позволяют рассчитать интенсивность теплоотдачи в зоне кипения рекуператора с наклонными к горизонту в продольном и поперечном направлении клиновидными капиллярными щелевыми каналами, при различных значениях минимального и максимального щелевого зазора, различной ширине канала, плотности передаваемого теплового потока, различных продольных и поперечных углах наклона канала к горизонту.

Результаты работы предполагается использовать в учебном процессе по курсу «Тепло-массообменные процессы и установки». Экспериментальная установка будет использована при проведении научно - исследовательских работ студентов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на использовании современных методов исследования, тщательном анализе погрешностей измерений, сопоставлении результатов экспериментов с опытными данными других авторов, согласовании полученных экспериментальных данных с результатами теоретического исследования.

Апробация работы: Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на VII и VIII Международных научно - практических конференциях «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» в 2007, 2009 гг.; на IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» в 2009, 2010 гг.; на Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» в 2009 г.; на IV Международной студенческой научно - практической конференции для студентов, аспирантов, соискателей и молодых специалистов «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» в 2009 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Студент и наука — 2010» в 2010г.; на научных семинарах кафедры промышленной теплоэнергетики Московского государственного индустриального университета в 2007, 2008, 2009, 2010 гг.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ в научных изданиях, в том числе три публикации в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы из 87 наименований. Основное содержание работы изложено на 161 странице и включает 60 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Шакирова, Екатерина Алиевна

4.5 Выводы

1. С целью обоснованного выбора конструктивных и геометрических параметров, и расчета интенсивности теплоотдачи, выполнены теоретическое и экспериментальное исследование теплообмена в зоне кипения рекуператора с наклонными к горизонту в продольном и поперечном направлениях клиновидными капиллярными щелевыми каналами, расширяющимися в поперечном направлении.

2. Разработаны расчетные соотношения для определения коэффициента теплоотдачи в зоне кипения рекуператора с наклонными к горизонту в продольном и поперечном направлениях клиновидными капиллярными щелевыми каналами. Определены пределы их применимости по диапазону изменения чисел Лапласа, Галилея, модифицированных чисел Рейнольдса, Релея и двух безразмерных параметров, характеризующих геометрию клиновидного канала, а также продольный и поперечный углы его наклона к горизонту.

3. Получены опытные данные по интенсивности теплоотдачи в зоне кипения рекуператора с наклонными к горизонту в продольном и поперечном направлениях клиновидными капиллярными щелевыми каналами, расширяющимися в поперечном направлении.

4. Выявлены области режимных и геометрических параметров, в которых целесообразно использовать наклонные к горизонту в продольном и поперечном направлении клиновидные капиллярные щелевые каналы.

5. Проведен сравнительный анализ результатов эксперимента и теоретических данных, показавший, что они удовлетворительно согласуются.

6. Показано что использование в пластинчатых испарительных теплообменниках наклонных клиновидных капиллярных щелевых каналов позволяет обеспечить устойчивый режим кипения при плотности теплового потока в 4—5 раза меньшей, чем в традиционных условиях и в 2—3 раза повысить интенсивность теплоотдачи.

7. Полученные уравнения для расчета теплообмена при кипении в наклонных клиновидных капиллярных каналах, могут быть использованы при разработке энергосберегающих испарительных теплообменных аппаратов.