Исследование теплообмена при обтекании воздухом труб с кольцевым оребрением методами градиентной теплометрии и термометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Греков Михаил Александрович

  • Греков Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 216
Греков Михаил Александрович. Исследование теплообмена при обтекании воздухом труб с кольцевым оребрением методами градиентной теплометрии и термометрии: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Греков Михаил Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕЧЕНИЕ И ТЕПЛООБМЕН НА ОРЕБРЕННЫХ ТРУБАХ

1.1 Постановка задачи

1.2 Исследования течения и теплообмена

1.3 Примеры экспериментальных исследований

1.4 Визуализация течения. Тепло- и термометрия

1.5 Заключение

2 МЕТОДИКА, ТЕХНИКА И МЕТРОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Постановка задачи

2.2 Модели трубы с оребрением

2.3 Аэродинамическая труба

2.4 PIV диагностика

2.5 Градиентная теплометрия. Обработка сигналов

2.6 Термометрия

2.7 Схема экспериментального стенда

2.8 Обработка результатов, их неопределенность

2.9 Заключение

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕНА

3.1 Задачи, содержание и режимы экспериментов

3.2 Поперечное обтекание одиночного ребра

3.3 Косое обтекание одиночного ребра

3.4 Эффективность одиночного ребра

3.5 Обтекание ореберенной трубы

3.6 Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение. Копии основных публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплообмена при обтекании воздухом труб с кольцевым оребрением методами градиентной теплометрии и термометрии»

РЕФЕРАТ Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Оребренные трубы - основной элемент теплообменников различного назначения. Материалы, форма и технология формирования ребер достаточно разнообразны. В промышленности накоплен большой опыт конструирования, производства и эксплуатации труб с оребрением. При расчете эффективности ребер задают усредненный по поверхности ребра коэффициент теплоотдачи (КТО). Однако КТО существенно меняется как по поверхности ребра, так и в зависимости от режима обтекания. Общепринятых зависимостей, учитывающих эти изменения, к настоящему времени не получено, а имеющиеся в литературе экспериментальные данные противоречивы. Необходимо комплексно исследовать течение и теплообмен на поверхности одиночных ребер и труб с оребрением. Отсутствие или невысокий уровень таких исследований делает тему диссертации актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. Ребра и оребренные трубы различной конфигурации исследовали Г. А. Дрейцер, Е. М. Спэрроу, Д. Б. Сполдинг, Г. Н. Данилова, А. А. Жукаускас, Е. Н. Письменный, В. Б. Кунтыш и др.

При этом прямое измерение нестационарного теплового потока до последнего времени не проводилось, а данные термометрии (контактной и бесконтактной) удавалось получить только на поверхностях, нагреваемых стационарным тепловым потоком и в стационарном режиме.

Существенным прогрессом стало применение градиентной теплометрии - технологии, развиваемой в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и основанной на использовании градиентных датчиков теплового потока (ГДТП) с уникально малой постоянной времени

(10-8.. ,10-9 с). Однако и эта технология, сочетаемая с визуализацией течений, реализована, в основном, при исследовании теплообмена на поверхностях с постоянной температурой. Работ комплексного характера, исследующих нестационарный теплообмен и течение вблизи неизотермических ребер, до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное определение параметров течения и теплообмена на поверхностях кольцевых ребер и оребренных труб, основанное на сочетании градиентной теплометрии, термометрии и PIV (Particle Image Velocimetry -измерение скорости по изображениям частиц) технологии. При этом необходимо решить следующие основные задачи:

- разработать и создать модели цилиндра с полым одиночным кольцевым ребром, моделирующим «идеальное» (изотермическое) ребро; а также со сплошным ребром той же геометрии, что и полое, выполненным из материала со сравнительно низкой теплопроводностью - из титана ВТ22;

- разработать и создать модель трубы с теплоотводящими и имитирующими кольцевыми ребрами, установленными с различным зазором;

- создать экспериментальный стенд для комплексного изучения обтекания и теплообмена на поверхности кольцевых ребер и оребренной трубы;

- совместить, протестировать и отработать предложенные технологии для поперечного и косого обтекания моделей;

- исследовать обтекание и теплообмен на поверхностях моделей при различных режимах и схемах обтекания;

- экспериментально определить эффективность кольцевых ребер и оребренных труб;

- оценить применимость развиваемого комплексного подхода к исследованию течения и теплообмена на неизотермических поверхностях.

Объект исследования. Теплообмен на поверхности труб с кольцевыми ребрами.

Предмет исследования. Течение и теплообмен при обтекании кольцевых ребер и оребренных труб с ребрами различного типа, геометрии, при направлениях воздушного потока и при различных числах Рейнольдса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования послужила модель течения и теплообмена на поверхности изотермического и неизотермического кольцевого ребра и системы таких ребер, размещенных на поверхности кругового цилиндра. В работе реализованы методы и средства градиентной теплометрии, термометрии и Р1У диагностики, ранее применявшихся для исследования течения и теплообмена лишь на изотермических поверхностях.

Информационная база исследования. В работе использованы монографии, статьи и другие материалы, посвященные течению и теплообмену на поверхностях кольцевых ребер и оребренных труб. Особое внимание уделено работам по градиентной теплометрии и ее сочетаниям с другими технологиями при исследовании конвективного теплообмена в однофазной среде.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. В работе используются фундаментальные соотношения теории теплообмена. Оценены неопределенности, с какими определены геометрические и режимные параметры, а также неопределенности, достигнутые при визуализации течения, тепло- и термометрии. Результаты исследований в целом согласуются с приводимыми в литературе, а в ряде случаев противоречат сложившимся представлениям, не выходя за пределы физической обоснованности.

Соответствие диссертации пунктам Паспорта научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту специальности 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника для технических наук, а именно п.5. Экспериментальные и теоретические исследования однофазной свободной и вынужденной конвекции в широком диапазоне свойств

теплоносителей, режимных и геометрических параметров теплопередающих поверхностей.

Научная новизна результатов исследования. В работе впервые исследуется модель полого ребра, близко соответствующая представлениям об «идеальном» изотермическом ребре. Сопоставление теплообмена на полом и сплошном ребрах дает приоритетные экспериментальные результаты, пригодные для тестирования аналитических решений и результатов численного моделирования.

Впервые использовано сочетание, градиентной теплометрии, термометрии и Р1У технологии для определения местных КТО и параметров обтекания изотермических и неизотермических кольцевых ребер и оребренных труб.

Реализована инвазивная термометрия с применением полуискусственных термопар, позволяющая исследовать теплообмен на поверхностях, недоступных для тепловизионной диагностики.

Получены приоритетные результаты, связанные с обтеканием и теплообменом на поверхности ребер и оребренных труб при различных режимах течения и углах атаки. Параметры теплообмена и течения рассмотрены во взаимосвязи и получены в ходе единых экспериментов.

Экспериментально определена эффективность кольцевых ребер и оребренных труб при поперечном и косом обтекании.

Показаны возможности метода при исследовании ребер различных конфигураций.

Личный вклад автора заключается в формировании основного методического подхода (сочетании градиентной теплометрии, термометрии и Р1У диагностики), разработке, создании и применении экспериментальных моделей и стендов, проведении опытов и обработке их результатов, представлении новых экспериментальных данных по полям плотности теплового потока, КТО и скорости при обтекании кольцевых ребер и оребренных труб в аэродинамический трубе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- впервые смоделированы теплообмен и обтекание поверхности «идеального» (изотермического) кольцевого ребра.

- исследования обтекания и теплообмена на изотермических и неизотермических поверхностях ребер и оребренных труб с использованием градиентной теплометрии, и термометрии и Р1У дагностики.

- результаты комплексного исследования обтекания и теплообмена на одиночных ребрах и оребренных трубах при различных геометрических и режимных параметрах;

- результаты экспериментального определения эффективности кольцевых ребер и оребренных труб при поперечном и косом обтекании.

- новые уравнения подобия для различных форм ребер и оребренных труб в диапазоне чисел Рейнольдса (0,4.. ,5,0)104.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сугубо теоретическое представление об «идеальном» ребре получило экспериментальную трактовку. Данные о КТО на поверхности «идеального» ребра, полученные в эксперименте, позволяют оценить адекватность расчетных моделей и, при необходимости, скорректировать постановку краевых задач теплопроводности и сопряженного теплообмена.

Показана возможность исследовать обтекание и теплообмен на моделях с неоднородными граничными условиями: в одних случаях на поверхности ребер поддерживается постоянная температура, в других происходит конвективный теплообмен с жидкостью постоянной температуры.

Обоснована и реализована экспериментальная оценка эффективности ребра при различных геометрических и режимных параметрах.

Полученные результаты позволяют более обоснованно задавать КТО, используемые в стандартных расчетах ребер и оребренных труб.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих семинарах и конференциях:

- на заседаниях и семинарах кафедры «Теплофизика энергетических установок» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (2015-2019);

- на международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» СПТЭ-2017 в НИУ «МЭИ», Москва;

- на конференции «16th International Heat Transfer Conference», China National Convention Center, Beijing, China, August 10-15, 2018;

- на XXI Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», 22-26 мая 2017, СПб;

- на XXII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», 20-24 мая 2019, Москва;

- на седьмой российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-7), 22-26 октября 2018, Москва.

Публикации результатов исследования. Результаты работ представлены в 8 публикациях, включая 1 статью в журнале из перечня ВАК (соответствующем коду специальности) и 4 статьи, имеющие индекс Scopus.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав с заключениями по каждой из них, общего заключения, списка использованной литературы, включающего 83 наименования. В общий объем диссертации входят 159 страниц основного текста, 73 рисунка и 5 таблиц.

Основные положения и результаты исследования

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи; научная, теоретическая и практическая значимость; методология и методы исследования; положения, выносимые на защиту; степень достоверности и апробация результатов, показанных в диссертации.

В главе 1 представлен обзор литературы, посвященной исследованию течения и теплообмена на кольцевых ребрах и оребренных трубах - в первую очередь, экспериментальному. Показаны возможности и особенности градиентной теплометрии, термометрии и Р1У диагностики. Глава определяет направление собственных исследований, их цели и задачи.

Особое внимание уделено методике и элементной базе градиентной теплометрии. Градиентные датчики теплового потока (ГДТП) реализуют поперечный эффект Зеебека: проходящий через анизотропную проводящую среду тепловой поток порождает поперечную термоЭДС, пропорциональную его плотности. В экспериментах использовались батарейные ГДТП из анизотропных монокристаллов висмута (рисунок 1).

Рисунок 1 - Батарейный ГДТП

Они обладают уникально низкой постоянной времени (10-8...10-9 с). Плотность теплового потока, проходящего через ГДТП,

Е

ч

Вт/м2,

(1)

где Е - сигнал ГДТП, мВ; £Ь - вольт-ваттная чувствительность ГДТП, мВ/Вт; F - площадь ГДТП в плане, м2.

Глава 2 посвящена методам, технике и технологии эксперимента. Описаны градиентная теплометрия, термометрия и Р1У диагностика течения. Обсуждается совмещение этих методик, обеспечивающее комплексное исследование течения и теплообмена в режиме реального времени.

Основой всех моделей, используемых в работе, послужил полый цилиндр, обогреваемый насыщенным водяным паром (рисунок 2). Пар из парогенератора подавался в полость модели, конденсат удалялся через отверстие в нижней точке. Небольшое избыточное давление измерялось и-образным водяным манометром; по абсолютному давлению определялась температура насыщения. Во всех опытах она была близка к 100 °С.

Исследовались модели цилиндра с полым («идеальным») ребром, с кольцевым ребром из титана ВТ22 и цилиндр с ребром из титана ВТ22 с ребрами-имитаторами из органического стекла. Размер ребер и шаг оребреня могли меняться.

Рисунок 2 - Модели цилиндра с ребрами

Низкая (около 9 Вт/(мК)) теплопроводность титана ВТ22 обеспечивала контролируемую в опытах неоднородность поля температуры. Толщина ребра, существенно превышающая используемую на практике, позволила оценить КТО и эффективность ребра, геометрия которого повторяла геометрию полого ребра, а также сопоставить результаты, полученные при исследовании полого и сплошного ребер.

Опыты проводились в аэродинамическое трубе, которая обеспечивала циркуляцию воздуха с постоянной температурой в диапазоне скоростей 1.. .60 м/с.

В работе использовались батарейные ГДТП на основе анизотропных термоэлементов из висмута чистоты 0,9999 с размерами в плане от 2*2 мм до 4x7 мм и толщиной 0.2 мм. Вольт-ваттная чувствительность всех ГДТП определялась градуировкой и составляла около 10 мВ/Вт. Сигнал регистрировался вольтметром В7-78/1 и аналого-цифровым преобразователем National Instruments.

Неинвазивные термометрические исследования проводились с помощью тепловизора FLIR З640. На рисунке 3 приведены примеры полей температуры.

Рисунок 3 - Тепловизионные фотографии: а - неизотермического и б - изотермического кольцевого ребра

Инвазивное измерение температуры на модели оребренного цилиндра осуществлялось с помощью полуискусственных термопар титан-медь.

Для PIV диагностики использовалась установка «ПОЛИС», разработанная и изготовленная в Институте теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН (г. Новосибирск).

На рисунке 4 приведена блок-схема стенда. В различных опытах схема отличалась только исследуемой моделью; в дальнейшем описана и показана на рисунках модель трубы с одиночным ребром.

Модель на поворотном устройстве находится в камере Эйфеля аэродинамической трубы. На поверхности ребра установлены ГДТП. На сплошном ребре, кроме того, заделаны спаи полуискусственных термопар (на схеме не показаны). Блок синхронизации системы «ПОЛИС» генерирует парные вспышки лазера; Р1У диагностику ведут по показаниям фотокамеры. Сигналы ГДТП (и, при их наличии, полуискусственных термопар) поступают в аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и далее на обработку в компьютер.

Рисунок 4 - Блок-схема стенда

В результате опытов на каждой из моделей удалось получить временную теплограмму, поля скорости и температуры, после чего рассчитать местные КТО.

Расчет неопределенности, по которому определялись величины, проведен в соответствии с ГОСТ 34100.1-2017/ISO/IEC Guide 98-1:2009 «Неопределенность измерения». Расширенная суммарная стандартная неопределенность составила для:

- плотности теплового потока - 1,15 %;

- температуры при инвазивном измерении - 5,4%; при неинвазивном - 1%;

- КТО - 2,4 %;

- скорости воздушного потока - 7,9 %.

Достигнутый метрологический уровень позволяет считать экспериментальные результаты достоверными.

Глава 3 освещает экспериментальные исследования течения и теплообмена на поверхности одиночного кольцевого ребра и оребренной трубы.

В работе реализованы следующие варианты:

- поперечное обтекание одиночного полого (изотермического) и сплошного ребра из титана ВТ22 высотой И = 20 и 60 мм, при числах

Рейнольдса Re = =(0,4.. .4,18)-104, где Ж - скорость свободного воздушного

потока м/с; й - диаметр несущего цилиндра, м; V - кинематическая вязкость воздуха, м2/с;

- косое обтекание одиночного полого (изотермического) ребра высотой 20 мм, под углом атаки у = 5.15 ° при числах Рейнольдса Яе = (0,4...4,18)104;

- поперечное обтекание оребренной трубы с полым и сплошным (из титана ВТ22) «рабочими» ребрами высотой И = 20 мм с межреберным расстоянием 5 = 5.20 мм, при числах Рейнольдса Яе = (0,4.. ,5,0)104.

В экспериментах определялись и рассчитывались:

- местные значения КТО;

- средние по поверхности ребра значения числа Нуссельта Ыи =

(где а - средний по поверхности ребра КТО, Вт/(м2К), й - диаметр несущего цилиндра, м, X - теплопроводность воздуха, Вт/(мК));

- зависимость числа Нуссельта от числа Рейнольдса;

- зависимость числа Нуссельта от угла атаки (при косом обтекании);

- эффективность ребра;

- мгновенные и усредненные по времени поля скорости;

Результаты представлены в прямоугольных и полярных координатах, а также в виде трехмерных поверхностей. На рисунке 5 в качестве примера приведены поля местного КТО при поперечном обтекании полого и сплошного ребер, а на рисунке 6 поле скорости при обтекании сплошного ребра.

На рисунке 5, а видно, что экстремальная зависимость местного КТО (с максимумом у миделевого сечения) свойственна как полому, так и сплошному ребру. Неравномерность распределения заметнее для высокого ребра. Эта же тенденция видна на рисунке 5, б. Сказанное подтверждает необходимость учитывать изменение КТО при расчетах ребер, а также дает возможность уменьшить (и металлоемкость) ребер за счет удаления их кормовой части. Важно, что практически во всех экспериментах установлено снижение КТО в кормовой части ребер; использование этого резерва позволит снизить стоимость и металлоемкость теплообменников.

При обтекании ребра высотой 60 мм на рисунке виден развитый возвратный вихрь, доводящий КТО до максимума.

При косом обтекании сплошного ребра выявлен следующий характер течения и теплообмена: зависимость числа Нуссельта от угла атаки выражено слабо - при существенном влиянии числа Рейнольдса. Значения экспериментальных коэффициентов для уравнения подобия № = С Ren при косом обтекании ребра под углом у представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Коэффициенты уравнения №=С^еп при различных углах атаки у

У,° п С

5 0,66 0,227

10 0,62 0,314

15 0,65 0,215

а)

б)

Рисунок 5 - Распределение КТО на поверхности одиночного ребра: а - в полярных координатах; б - в трехмерном виде

Опыты на модели с полым ребром позволили определить эффективность сплошного ребра прямым сопоставлением тепловых потоков для обоих ребер. Существенные различия расчетных и опытных точек (рисунок 7) подтверждают необходимость учитывать неоднородное распределение КТО по поверхности ребра.

При косом обтекании экспериментальные данные также существенно отличаются от всех рекомендованных в литературе, что позволяет считать их приоритетными.

Рисунок 7 - Расчетная и экспериментально определенная эффективность

кольцевого ребра

В отдельной серии опытов исследовано обтекание и теплообмен на поверхности трубы с различным шагом оребрения. Распределения КТО (рисунок 8) показывают, что существенная турбулизация межреберного течения наблюдается только при Re = 5 104. На всех режимах наблюдаются возвратные токи в межреберных зазорах. Максимум КТО смещен к лобовой части модели. С ростом числа Рейнольдса эта тенденция ослабевает, а при зазоре в 15 мм максимум смещен к кормовой части.

Рисунок 8 - Распределение безразмерного КТО на поверхности полого ребра

В результате опытов получены новые уравнения подобия для оребренной трубы имеют вид:

- при межреберном расстоянии 5 мм:

Ш = 0,089Яе0,77:

- при межреберном расстоянии 10 мм:

0,76 ,

Ш = 0,126 Яе - при межреберном расстоянии 15 мм:

Ш = 0,114 Яе0,77 .

(2)

(3)

22

Заключение

1. В рамках единого комплексного эксперимента определены поля температуры, скорости и распределение коэффициентов теплоотдачи на неизотермических поверхностях кольцевых ребер и оребренной трубы.

2. Разработаны, созданы и использованы в экспериментах обогреваемые насыщенным водяным паром модели трубы с полым и сплошным одиночными ребрами, а также трубы с кольцевыми ребрами.

3. Создан экспериментальный стенд, позволивший в реальном времени исследовать течение и теплообмен на поверхностях ребер с использованием градиентной теплометрии, термометрии и PIV технологии.

4. Исследованы поперечное и косое обтекания одиночного кольцевого ребра, а также трубы с оребрением различного шага, в диапазоне чисел Рейнольдса Re = (0,4. 5,0)-104.

5. Выявлены связи параметров течения и теплообмена на моделях разной конфигурации. Показано влияние неизотермичности на распределение плотности теплового потока на поверхности теплообмена.

6. Экспериментально определена эффективность кольцевых ребер при различных режимах поперечного и косого обтекания. Установлены существенные различия между опытными и расчетными данными.

7. Показаны перспективы предлагаемого подхода в исследовании обтекания и теплообмена на неизотермических поверхностях. Уменьшение кормовой части ребер позволит снизить металлоемкость и стоимость теплообменников.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования

В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Греков М.А. Аэродинамика и теплообмен на поверхности одиночного кольцевого ребра / Гусаков А.А., Греков М.А., Сероштанов В.В. // Научно-

технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки. 2018. Т. 11. № 2. С. 151 - 164. DOI: 10.18721/JPM. 11214.

2. М.А. Греков. Исследование течения и теплообмена у поверхности одиночного кольцевого ребра. // В. Ю. Митяков, А. А. Гусаков, В. В. Сероштанов, А. В. Павлов, М. А. Греков / Вестник Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева, 2018, с.14-21.

В рецензируемых научных изданиях, входящих в международную базу данных Scopus:

1. M.A. Grekov. Heat transfer measurement and heat transfer study / S.Z. Sapozhnikov, V. Yu. Mityakov, A.V. Mityakov, A.A. Gusakov, M.A. Grekov, A. V. Vincarevitch, V. V. Seroshtanov, E. R. Zaynullina // Proceedings of the 16th international heat transfer conference IHTC - (16 August 2018) Beeijing, China.

2. M. A. Grekov. Comprehensive study of flow and heat transfer at the surface of circular cooling fin» / V Yu Mityakov et al // 2017 J. Phys.: Conf. Ser. 891 012095 (СПТЭ 2017).

3. M.A. Grekov. Investigation of flow and heat transfer at the surface of a single circular cooling fin / S Z Sapozhnikov, V Y Mityakov, A V Mityakov , A A Gusakov, M A Grekov, V V Seroshtanov. // International Journal of Engineering and Technology(UAE) Volume 7, Issue 4, 2018, Pages 33-36.

4. M.A. Grekov. Investigation of the flow and heat transfer at the circular fins // Mityakov, V., Gusakov, A., Seroshtanov, V., Grekov, M. / MATEC Web of Conferences Volume 245, 5 December 2018.

В других изданиях:

1. M. А. Греков. Комплексное исследование теплообмена и течения около изотермического кольцевого ребра на цилиндре. // А.А. Гусаков, М.А. Греков, В.В. Сероштанов, А.В. Павлов / Труды Седьмой Российской национальной конференции по теплообмену. Т. 1. — М.: Издательский дом МЭИ, 2018. — 582 с.

2. М.А. Греков. Комплексное исследование течения и теплообмена у поверхности изотермического и неизотермического прямого ребра. // В.Ю. Митяков, М.А. Греков, А.А. Гусаков, В.В. Сероштанов, А.В. Башкатов, А.Н. Дымкин, А.В. Павлов, О.А. Мильто, К.С. Калмыков. / сборник докладов «XXI Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках", 22-26 мая 2017, Санкт-Петербург.

25

SYNOPSIS

General description

Thesis rationale statement. Finned tubes are the core element in many industrial and other heat exchangers. The materials, shape and technology of fin formation are quite diverse. Great experience in designing, manufacturing and operating finned heat-exchange's elements has been accumulated. However, the fin's effectiveness calculation requires the setting of the surface-averaged and flow regimes of the heat transfer coefficient (HTC). It is also known that HTC changes significantly both depending on the fin surface and on the flow regime. The common accepted dependencies that consider these changes have not been received to date, and the available experimental data are contradictory. There is a need in comprehensive study of a flow and heat transfer on the surface of single fins and finned tubes. The absence or low level of such study makes the task of the thesis relevant.

Previous investigations. The analysis of literacy shows that the study material was fins and finned tubes of various configurations, which were considered successful by the study authors. The limitations in primary converters create significant limitations in study. If the imaging technologies (e.g. PIV (Particle Image Veloci-metry)) have been developed enough, the direct measurement of non-stationary heat flux has not been spread until recently, and the data of contact and non-contact thermometry could be obtained only on surfaces heated by a constant heat flux.

Application of gradient heat flux measurement (a technology developed at the Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University and based on the use of Gradient Heat Flux Sensors (GHFS) with a unique fast response time (10-8...10-9 s)), has made a significant progress. However, this technology, combined with the flow visualization, is mainly applied in the study of heat transfer at surfaces with constant temperature. There is no comprehensive study of non-stationary heat transfer and flow near non-isothermal surfaces (fins) so far.

Purpose and objectives. The aim of the study is a comprehensive, real-time

determination of flow and heat transfer parameters at the surface of single circular fins and finned tubes, based on a combination of PIV, gradient heat flux measurement and thermometry. The following main objectives need to be achieved:

- designing and making models of a cylinder with a single hollow fin that simulates an "ideal" (isothermal) circular fin and with a single solid fin of the same geometry as the hollow fin from a material with relatively low thermal conductivity (BT22 titanium);

- designing and making a model of the tube with heat conducting and «simulating» circular fins with different spacing;

- creating a test bench for the comprehensive study of flow and heat transfer at the single circular fin's surface and finned tube;

- combining, testing and debugging the comprehensive model study method for cross and non-cross flow;

- studying flow and heat transfer at the surfaces of single fin models and finned tubes at different flow regimes and yawed angles;

- experimentally evaluating the circular fins effectiveness and comparing the results with the calculations;

- giving an opinion on the applicability of the proposed approach to the study of flow and heat transfer at non-isothermal surfaces of various shapes.

Object of study. Heat transfer at the surface of tubes with circular fins.

Subject of study. Gradient heat flux measurement, thermometry and PIV as a comprehensive method to study the flow and heat transfer during flow around finned tube.

Theoretical and methodological background. The study was based on the model of flow and heat transfer at the surface of isothermal and non-isothermal circular fin and systems of such fins placed on the circular cylinder. The methods and tools of gradient heat flux measurement, thermometry and PIV previously used in various studies of the flow and heat transfer at isothermal surfaces in a single-phase convective heat transfer are used.

Information base. Monographs, articles and other data on the flow and heat transfer at the surfaces of circular fins and finned tubes are used in this paper. A special attention is paid to the studies of gradient heat flux measurement and its combinations with other methods when studying single-phase convective heat transfer.

Validity and reliability of the results. The fundamental relationships of the heat transfer theory are used in this paper. Uncertainties of geometry and regime parameters have been defined, and the uncertainties achieved during flow visualization, heat flux measurement and thermometry have been estimated. The study results are consistent with those given in the references and even contradict the traditional understanding in several cases without going beyond the physical representation.