Исследование тепломассообмена при разливке стали в изложницы с применением растворимых холодильников и разработка методики их теплового расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Кошелев, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошелев, Виктор Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Применение растворимых холодильников при разливке стали в изложницы.
1.2. Математическое моделирование теплофизических процессов при наполнении изложницы, затвердевании и охлаждении слитка с применением холодильников.
1.3. Постановка задач исследования.
Выводы по главе 1.'.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В СИСТЕМЕ «СЛИТОК-ИЗЛОЖНИЦА-ПОДДОН».
2.1. Математическая модель тепломассообмена при наполнении изложницы, затвердевании и охлаждении слитка с использованием растворимого холодильника.
2.1.1. Тепловые процессы в слитке.
2.1.2. Учет гидродинамических явлений при наполнении изложницы.
2.1.3. Тепловые процессы в изложнице.
2.1.4. Тепловые процессы в поддоне.
2.2. Разработка приближенной модели.
2.3. Тестирование модели.
2.3.1. Тестирование алгоритма решения задачи теплопроводности для цилиндра и пластины при граничных условиях 3-го рода.
2.3.2.Тестирование алгоритма решения задачи теплопроводности для цилиндра и пластины в условиях нагрева излучением.
2.3.3.Тестирование алгоритма решения задачи теплопроводности при задании начального неоднородного поля температур в металле при расплавлении холодильника.
2.4. Проверка адекватности модели.
2.4.1*. По температуре оси слитка.
2.4.2. По температуре внутренней и наружной стенки изложницы.
2.4.3. По толщине твердой корочки.
2.4.4. По динамике плавления холодильников.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ СЛИТКА В ИЗЛОЖНИЦЕ.
3.1. Закономерности затвердевания и охлаждения слитка в изложнице с учетом стадии наполнения.
3.2 Динамика плавления холодильника при затвердевании и охлаждении слитка в изложнице с учетом стадии наполнения.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА РАСТВОРИМЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРОБОВАНИЕ
4.1. Разработка методики определения размеров сплошного холодильника.
4.2. Проверка методики определения размеров сплошного холодильника в промышленных условиях.
4.3. Разработка конструкции нового растворимого холодильника и ее опробование в промышленных условиях.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепломассообмена при разливке стали в изложницы с применением растворимых холодильников и разработка методики их теплового расчета»
В последние десятилетия непрерывная разливка стали стала одним из основных техцологических процессов, характеризующих прогресс в черной металлургии. В настоящее время примерно 80 % выплавляемой стали разливается этим способом. При этом в США и Японии доля непрерывнолитой стали составляет 94-95 % и более, Китае - 55 %, России - 55 - 60 % [109]. Однако, несмотря на высокие темпы развития непрерывной разливки, разливка стали в изложницы находит широкое применение, особенно при небольших объемах производства.
Разливка стали и ее затвердевание являются важнейшими этапами при получении качественного слитка. Именно при затвердевании происходит формирование кристаллической структуры слитка, возникновение химической и физической неоднородности и других дефектов слитка. Некоторые дефекты не устраняются при дальнейшей пластической и термической обработке и переходят в готовые изделия, существенно ухудшая их служебные свойства.
Улучшению качества слитков и увеличению выхода годного при прокатке их на обжимных станах или при кузнечном переделе способствуют оптимизация режимов разливки стали, расширение масштабов и совершенствование технологии разливки стали, предотвращение потерь металла, обусловленных колебаниями массы слитков, применение физических методов воздействия на процесс кристаллизации стали, экзотермических шлакообразующих и теплоизолирующих смесей и т. д.
Экспериментальное и теоретическое изучение теплофизических процессов при наполнении изложницы, затвердевании и охлаждении слитков проводилось В.А. Ефимовым, Г.Н. Ойксом, В.И. Явойским, Е.А. Казачковым, Ю.А. Самойловичем, В.К. Новицким, А.И. Вейником, Б.Б. Гуляевым, А.Д. Акименко, А.А. Скворцовым, Е.М. Китаевым, Ф.В. Недопекиным и другими.
На основе проведенных исследований к настоящему времени по многим вопросам теплофизики стального слитка сложились достаточно четкие представления.
Дальнейшее совершенствование технологии разливки с целью повышения качества металла и выхода годного достигается путем воздействия на кристаллизующийся слиток ультразвука, электромагнитного поля, вибрации, инертного газа и путем ввода в слиток микро- и макрохолодильников.
Исследованиям теплофизических процессов при затвердевании и охлаждении слитков, отливаемых в изложницы, с применением внешних воздействий на процесс кристаллизации посвящено большое количество исследований. Экспериментальное и теоретическое изучение затвердевания слитков с применением внутренних холодильников проводилось В. А. Ефимовым, Е.А. Казачковым, А.А. Скворцовым, Ф.В. Недопекиным, Ф.В. Поляковым, В.В. Белоусовым, В.А. Талмазаном, Л.Б. Медоваром, Д.А. Дюдкиным и другими.
Кроме этого, этими же исследователями установлена нестабильность качества металла, полученного с использованием растворимых холодильников. Одной из причин такой нестабильности является недостаточная изученность закономерностей тепловых процессов, имеющих место при заполнении изложницы с использованием и без использования холодильников, а также отсутствие возможности выбора оптимальных размеров холодильника для конкретного слитка.
В силу этого возникает потребность в дальнейшем, более глубоком изучении теплофизических процессов затвердевания слитков, отливаемых в изложницы. Следует отметить, что экспериментальное изучение внешних воздействий на процесс формирования слитков сопряжено с большими трудностями. В этих условиях возрастает роль теоретических исследований, в частности, математического моделирования теплофизических явлений при затвердевании слитков.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка научно обоснованной методики применения растворимых холодильников при разливке стали в изложницы.
В настоящей диссертационной работе проведено исследование режимов затвердевания и охлаждения слитков, отливаемых в изложницы, с применением растворимых холодильников. Исследования проводились экспериментальным путем с помощью металлографического анализа темплетов от опытных и контрольных слитков и теоретическим путем с помощью математической модели тепломассообмена при наполнении, затвердевании и охлаждении слитка в изложнице с использованием растворимого холодильника.
Экспериментальные работы проводились в условиях фасонно-литейного цеха (ФЛЦ) ООО «ССМ-Тяжмаш».
Изложенные в диссертации материалы являются результатом учебы автора в аспирантуре Череповецкого государственного университета в период 20002003 гг. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в научных сборниках.
Автор пользуется случаем выразить глубокую благодарность доктору технических наук З.К. Кабакову за научное руководство и помощь при выполнении настоящей работы, сотрудникам кафедр «Металлургических технологий» и «Промышленной теплоэнергетики» ЧТУ, а также администрации ФЛЦ и, особенно, Г.В. Заболтину за помощь при выполнении экспериментальных работ.
Настоящая работа содержит 121 страниу печатного текста, включает 33 рисунка, 33 таблицы и список литературы, состоящий из 109 наименований.
Пояснение по форме изложения материала в диссертации: нумерация формул, рисунков и таблиц отражает построение по главам и параграфам (например, рис.1.1 означает рис. 1 в главе 1).
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Кошелев, Виктор Викторович
Выводы по главе 4
1. Проведено математическое моделирование с целью определения оптимальнщх параметров холодильника. Предложена инженерная методика расчета геометрических параметров сплошного холодильника, в зависимости от перегрева жидкой стали и скорости наполнения изложницы.
2. Представлены результаты исследований по динамике плавления растворимых холодильников с массовой долей 1,0% и 1,4%, опробованных на опытных слитках с сопоставлением результатов анализа макроструктуры темплетов с результатами моделирования, что позволило представить динамику плавления холодильника в расплаве в виде схемы. Результаты эксперимента подтвердили прогноз по расплавлению холодильника.
3. Предложена конструкция нового растворимого холодильника, позволяющая осуществлять комплексное воздействие на затвердевающий металл (снижение перегрева, рафинирование всплывающими частицами жидкого шлака и перемешивание расплава в результате газовыделения). Изложена методика определения параметров такого холодильника. По технологии применения растворимых холодильников новой конструкции оформлена и подана заявка на изобретение «Способ отливки слитков».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведен литературный обзор, в котором представлена краткая характеристика разработанных в последнее время математических моделей затвердевания и охлаждения слитка в изложнице. Показано, что многие модели достаточно полно отражают сущность наблюдаемых на практике явлений, однако, с развитием и совершенствованием представлений, с появлением новых технологических приемов и экспериментальных закономерностей, требуют существенного усовершенствования. В большинстве известных моделей не учитывается теплообмен от мениска на изложницу и от мениска в окружающую среду, а если учитывается, то не анализируется. Недостаток математических моделей и экспериментальных данных, описывающих процесс затвердевания слитка в изложнице с применением растворимого холодильника, показал, что отсутствует возможность определения оптимальных параметров макрохолодильника для конкретного слитка, в том числе с учетом стадии наполнения изложницы.
На основе проведенного обзора выявлены следующие основные положения, которые направлены на уточнение представлений о тепловых процессах при затвердевании и охлаждении слитка в изложнице с применением растворимых холодильников и использованы.в ходе проведения исследований в настоящей работе:
1) Обычно при моделировании процесса наполнения изложницы не учитывается излучение от металла на мениске на стенку изложницы. Проведены теоретические исследования и расчеты с помощью математической модели, которые позволили изучить при наполнении изложницы изменение по высоте: теплового потока от слитка к изложнице, температуры поверхности металла на мениске и на границе с изложницей, температуры внутренней и наружной стенки изложницы и величины образующегося зазора.
2) Гидродинамические явления в жидком ядре при моделировании затвердевания и охлаждении слитка учитываются в данной работе путем введения эффективного коэффициента теплопроводности Л, в области t действия разливочной струи и в области конвективного движения металла.
3) Приведено описание экспериментальных и расчетно-теоретических методов определения размеров сплошного растворимого холодильника.
4) Показано, что недостаточное количество литературных данных не позволяет получить полную картину динамики плавления холодильника при наполнении изложницы. Выполнены расчетные и экспериментальные исследования, которые позволили представить динамику плавления холодильника в виде схемы.
На основе проведенного литературного обзора определены задачи для проведения исследований по теме работы.
Ряд теоретических вопросов, рассмотренных в диссертации, обладает научной новизной, в частности:
1) Разработан способ учета влияния гидродинамических явлений на тепловые процессы при моделировании. Разработана математическая модель тепломассообмена при наполнении изложницы, затвердевании и охлаждении слитка. Модель реализована методом конечных разностей с использованием явной схемы аппроксимации в виде компьютерной программы в среде Turbo Pascal.
2) Разработана методика определения основных параметров холодильника. Применение данной методики совместно с разработанной математической моделью позволяет определить оптимальные параметры холодильника для конкретного слитка с учетом начальной температуры холодильника, перегрева жидкой стали и скорости наполнения изложницы.
3) Предложена методика учета теплоотдачи от металла на мениске на стенку изложницы при ее наполнении.
4) С помощью разработанной математической модели изучена динамика плавления растворимого холодильника при затвердевании и охлаждении слитка в изложнице с учетом стадии наполнения.
В экспериментальной части работы приведены результаты исследования динамики плавления растворимого холодильника с различной массой, выполненные на индукционной тигельной печи емкостью 1 т в условия ФЛЦ ООО «ССМ-Тяжмаш». С целью определения качества металла при применении растворимых холодильников выполнены экспериментальные исследования на слитках массой 450 кг. Результаты металлографического анализа темплетов от опытного и контрольного слитков показали, что применение растворимых холодильников снижает химическую и физическую неоднородность в металле.
Практическая значимость исследований, проведенных в диссертации, сводится к следующему:
1) Разработана компьютерная модель процесса, реализованная в среде программирования Turbo Pascal для операционных систем Windows 9Х, 2000, ME, ХР, для расчета затвердевания и охлаждения слитка, отливаемого в изложнице с использованием растворимого холодильника, с учетом стадии наполнения.
2) Изложенная в диссертации математическая модель затвердевания и охлаждения слитка, отливаемого в изложнице с использованием растворимого холодильника, с учетом проведенных усовершенствований использована для отливки слитков в условиях ФЛЦ ООО «ССМ-Тяжмаш».